Приговор 20.07.2012г. Мавричев Е.А. ст.232ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна Нижегородской области              20 июля 2012 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рассоловой Т.Г.    

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Кривенко М.Н

подсудимого Мавричева Е. А.

Защиты Рябинина В.В., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Агафоновой И.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мавричева Е. А., родившегося <дата> в <данные изъяты>, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В период с конца <дата> по <дата> Мавричев Е.А., проживая по адресу: <адрес> являясь потребителем наркотических средств, не имея постоянного и законного источника дохода, заведомо зная, что действующим законодательством РФ наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, осознавая противоправность и особую опасность своих действий, преследуя корыстный умысел, и желая безвозмездно получать наркотические средства для личного потребления, решил предоставлять свою квартиру потребителям наркотических средств, с целью незаконного изготовления, потребления, а также сбыта наркотического средства - дезоморфина, кустарно изготовленного с использованием кодеиносодержащих лекарственных препаратов.

Реализуя свой преступный умысел, Мавричев Е.А. решил заняться организацией и содержанием притона в своей квартире <адрес> с целью систематического незаконного кустарного изготовления, потребления наркотического средства - дезоморфина. Преследуя цель обеспечения бесперебойного функционирования притона для потребления наркотических средств, Мавричев Е.А. определив место изготовления наркотического средства, а именно - помещение кухни своей квартиры. Оговорив способы получения и приобретения необходимых ингредиентов для производства наркотического средства - дезоморфина, состав клиентуры, допускаемой в притон, меры предосторожности и конспирации, способы связи между собой и посетителями притона, а также другие вопросы по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств по адресу: <адрес>

Действуя умышленно, Мавричев Е.А., имея знакомых, среди лиц, употребляющих наркотики, но имеющих трудности в определении места для их употребления, имея в своем пользовании мобильный телефон, созванивался с ними по телефону, назначал время встречи, приглашая при этом в организованный им притон для приобретения и совместного потребления, кустарно изготовленного наркотического средства -дезоморфина, на условиях получения от них, требуемых необходимых ингредиентов, либо части ингредиентов для производства данного наркотического средства.

Получив согласие от потребителей наркотических средств, Мавричев Е.А. с конца <дата> и до <дата> включительно, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью незаконного производства и потребления наркотических средств, по месту проживания, а именно в <адрес> организовал и содержал притон для систематического производства наркотического средства - дезоморфина, его последующего потребления совместно с посетителями притона.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, Мавричев Е.А. приспособил помещение квартиры расположенной по адресу: <адрес>, для неоднократного потребления наркотических средств, для чего им были созданы необходимые условия - приспособлена <данные изъяты> приобретены основные компоненты для изготовления наркотического средства - таблетки «Пиралгин», раствор йода, приготовлена другая посуда и различные пластиковые бутылки и ёмкости, необходимые для изготовления и производства наркотического средства - дезоморфина и его употребления, приходившим с целью употребления наркотических средств, пользоваться мебелью, различной посудой и другими предметами, находящимися в квартире для совместного изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфина.

В целях безопасности и функционирования притона, Мавричевым Е.А. предпринимались меры конспирации: изготовление и потребление наркотических средств осуществлялись только в закрытом изнутри помещении квартиры.

Мавричев Е.А., зная технологию изготовления наркотического средства -дезоморфина, возложил на себя обязанность по систематическому обеспечению посетителей притона наркотиками, то есть занимался незаконным кустарным производством наркотического средства - дезоморфина, из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, также он возложил на себя обязанность по подготовке и содержанию в надлежащем виде необходимой посуды, различной емкости, и газовой плиты; в приискании основных ингредиентов и компонентов, необходимых для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>, а также обязанность по содержанию и наведению порядка в притоне, то есть в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>

Также, Мавричев Е.А. периодически наводил порядок и убирался в помещениях кухни и в комнатах квартиры, после изготовления и потребления наркотических средств, мыл использованную в процессе приготовления наркотических средств посуду, выбрасывал, оставшийся после использования наркотиков мусор и прочие предметы, проветривал помещение кухни и всей квартиры, открывая окна, и устраняя запахи бензина, кислоты и других ингредиентов.

Так, в период с конца <дата>, до <дата>, систематически, примерно один раз в неделю, в дневное время около 10 часов реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для приготовления и употребления наркотических средств, Мавричев Е.А., находясь в своей <адрес>, предоставлял свою квартиру потребителю наркотических средств "Б" и "А", вместе с которыми Мавричев Е.А. находясь на кухне, где, зная технологию изготовления наркотического средства, используя вышеуказанные лекарственные средства и другие ингредиенты, такие как: <данные изъяты> и т.д., в течение одного часа кустарным способом изготавливали наркотическое средство «дезоморфин». После этого Мавричев Е.А., "А" и "Б" находясь в помещении кухни квартиры Мавричева Е.А. полученное наркотическое средство «дезоморфин» употребляли внутривенно путем инъекций.

Согласно заключению эксперта от <дата>, физико -химической экспертизы:

1. Жидкость объемом 1,0 мл. (объект ) в шприце является соляной кислотой. <данные изъяты> является прекурсором и входит в список IV перечня наркотических средств, и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681.

В веществе массой 70,75 грамма из баночки (объект .1) обнаружены кофеин, анальгин, а также наркотическое средство - кодеин. Данное вещество имеет признаки экстракции бензином. Масса кодеина в веществе из баночки, представленного на экспертизы (объект .1), оставляет 0,00612 грамма. Масса кодеина в веществе из баночки (объект .1), в расчете на первоначальную массу вещества (71,0 грамма). составила 0,00615 грамма.

Кодеин является наркотическим средством и входит в Список II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681.

В веществе массой 6,07 грамма из баночки (объект .2) обнаружены кофеин, анальгин, а также наркотическое средство - кодеин. Данное вещество имеет признаки экстракции бензином. Масса кодеина в веществе из баночки, представленного на экспертизу (объект .2), составила 0,00354 грамма. Масса кодеина в веществе из баночки (объект .2), в пересчете на первоначальную массу вещества (6,32 грамма), оставила 0,00369 грамма. На поверхности шприца (объект .1) и двух пузырьков (объектах .2, 5.2) обнаружены йод и красный фосфор. На поверхности фарфоровой тарелки (объект .1) обнаружены кофеин и анальгин. На поверхности металлической миски (объект .2) обнаружен красный фосфор. На поверхности пузырька (объект .1) обнаружены кофеин, анальгин, йод, красный фосфор. На поверхности пузырька (объект .3) обнаружен тропикамид. На поверхности зубной щетки (объект ) обнаружен красный фосфор.

Кофеин, анальгин, бензин, йод, красный фосфор, тропикамид не входят в Перечень наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, а также в Списки сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2009 года № 964.

В смывах, полученных с поверхностей шприца (объект .1), четырех пузырьков (объекты №.2, 5.1-5.3), фрагментов пузырька (объект .4), миски (объект .1), тарелки (объект .2), сковороды (объект .3), зубной щетки (объект ) наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества не обнаружены (в пределах чувствительности используемых методов исследования).

2. Согласно вышеизложенным методическим рекомендациям кодеин, красный фосфор, йод, органические растворители (бензин) и концентрированные кислоты (соляная кислота) могут использоваться для получения наркотического средства -дезоморфин.

В судебном заседании подсудимый Мавричев Е.А. виновным себя признал полностью и показал, что обстоятельства преступления, изложенные в обвинительном заключении, в котором он обвиняется, совпадают с фактическими данными преступления, которое он совершил. Показания на следствии давал в присутствии защитника добровольно без физического и психического воздействия, себя не оговаривает в совершенном преступлении. Требования ст.51 Конституции РФ ему разъяснялись. Он добровольно в присутствии защитника после проведения с ним консультации заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и поддерживает его в судебном заседании.

Государственный обвинитель Кривенко М.Н. в судебном заседании выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Мавричев Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит признать допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Мавричев Е.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель Кривенко М.Н. поддержал выдвинутое против Мавричева Е.А. обвинение и просил его действия квалифицировать ч.1 ст.232 УК РФ – как организация и содержание притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Мавричева Е.А. установлена и доказана, квалифицирует его действия ч.1 ст.232 УК РФ – как организация и содержание притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Согласно справки врача психиатра, Мавричев Е.А. на учете не состоит (л.д.134), поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым за инкриминируемое ему деяние.

Согласно справки врача нарколога, Мавричев Е.А. на учете не состоит (л.д.135).

Согласно справки о результатах проверки за административные правонарушения Мавричев Е.А. к административной ответственности привлекался.(л.д.137).

Согласно характеристики с места жительства Мавричев Е.А. характеризуется удовлетворительно. (л.д.138)

При назначении наказания Мавричеву Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Мавричев Е.А. совершил преступление впервые, чистосердечно раскаивается в содеянном, что суд на основании ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, на основании ст.63 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания Мавричеву Е.А. суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, совершил впервые преступление средней тяжести, и считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренную ст.15 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительные виды наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный ст.232 ч.1 УК РФ

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: лист бумаги со следом пальца руки хранить при уголовном деле, три шприца, пузырек, две пластиковые бутылки, сковороду, фарфоровую тарелку, металлическое блюдо, четыре пузырька, зубную щетку, бумажную коробку, блистер от таблеток «Пиралгин», самодельные весы уничтожить

Руководствуясь ст.ст.302-304, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Мавричева Е. А. в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным, если он в период испытательного срока в один год своим поведением докажет исправление.

Обязать Мавричева Е.А. являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его согласия место жительства.

Меру пресечения Мавричеву Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: лист бумаги со следом пальца руки хранить при уголовном деле, три шприца, пузырек, две пластиковые бутылки, сковороду, фарфоровую тарелку, металлическое блюдо, четыре пузырька, зубную щетку, бумажную коробку, блистер от таблеток «Пиралгин», самодельные весы уничтожить

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника, получать кассационное представление и приносить возражение на него в течение того же срока.

Судья: подпись

Подлинник приговора хранится в Балахнинском городском суде в уголовном деле №1-163/12

<данные изъяты>:

Судья:      Т.Г. Рассолова

Секретарь: И.А.Агафонова