Приговор 18.07.2012г. Трусов Д.Л.ст.256 ч.3 УК РФ, Копцев С.Ю. ст.256ч.3 УК РФ, Крючков А.В. ст.256ч.3 УК РФ



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна      18 июля 2012 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Кленковой Е. С.,

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Куприянова А.Б.,

обвиняемого Трусова Д. Л., защитника Минина Н.И., представившего удостоверение , ордер ,

обвиняемого Копцева С. Ю., защитника Дудина Ж.А., представившего удостоверение , ордер ,

обвиняемого Крючкова А. В., защитника Соловьевой С.В., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Аллояровой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Трусова Д. Л., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ,

Копцева С. Ю., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ,

Крючкова А. В., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> около 15.00 часов Трусов Д.Л., Копцев С.Ю. и Крючков А.В., предварительно договорившись, имея преступный умысел на незаконную добычу рыбы, пришли к затону <адрес>, расположенному в районе <адрес>

<дата> около 04.00 часов на принадлежащей "А" двухместной дюралевой лодке, имея при себе рыболовецкие снасти - ставную сеть, которые, согласно Приказа № 1 от 13 января 2009 года Федерального Агентства по рыболовству об утверждении Правил рыболовства для Волжско – Каспийского рыбохозяйственного бассейна, является запрещенной к вылову рыбы, в нескольких метрах от берега затона <адрес>, расположенного в районе <адрес>, действуя совместно и согласованно, Трусов Д.Л., Копцев С.Ю. и Крючков А.В., находясь в лодке, осознавая, что совершают противоправные действия, а именно незаконную добычу рыбы
запрещенными орудиями лова - ставной сетью, поставили запрещенное к вылову рыбы орудие - одну ставную сеть, в воде затона <адрес>.

В этот же день, а именно <дата> около 07.00 часов, Трусов Д.Л., Копцев С.Ю. и Крючков А.В. с целью добычи рыбы на дюралевой лодке, принадлежащей "А", осуществляя свой преступный умысел, подплыли к ранее поставленной ими ставной сети, подняли её из воды и извлекли вместе с сетью рыбу породы язь в количестве 1 штуки, стоимостью 25 рублей за штуку и породы карась в количестве 1 штуки, стоимостью 20 рублей за штуку, всего на общую сумму 45 рублей, которые погрузили в лодку и скрылись с места происшествия. Впоследствии около <адрес> Трусов Д.Л., Копцев С.Ю. и Крючков А.В. были остановлены участковым уполномоченным отдела МВД России по <адрес> и доставлены в отдел МВД России по Балахнинскому району, где у них изъяли незаконное орудие лова рыбы - одну ставную сеть.

В результате незаконных действий Трусова Д.Л., Копцева С.Ю. и Крючкова А.В. Верхневолжскому территориальному управлению Федерального агентства Росрыболовства был причинен ущерб на сумму 45 рублей.

Тем самым Трусов Д.Л., Копцев С.Ю. и Крючков А.В. осуществляли незаконную добычу рыбы с применением запрещенных орудий лова - ставной сети, совершенную группой лиц по предварительному сговору, в затоне <адрес>, расположенном в районе <адрес>

Подсудимый Трусов Д.Л., Копцев С.Ю. и Крючков А.В. на предварительном следствии и в суде заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия данного ходатайства, которое заявили добровольно, после консультации со своими защитниками, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласны. Вину признали в полном объеме, в содеянном раскаиваются.

Государственный обвинитель Куприянов А.Б., защитники Минин Н.И., Дудин Ж.А., Соловьева С.В., а также представитель потерпевшей организации "К" в представленном им заявлении, выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Трусов Д.Л., Копцев С.Ю. и Крючков А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые Трусов Д.Л., Копцев С.Ю. и Крючков А.В. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимым понятно и они с ним согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации со своими защитниками, и подтверждено ими в судебном заседании, подсудимые понимают в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимых Трусова Д.Л., Копцева С.Ю. и Крючкова А.В. в совершении инкриминируемого им преступления установлена и доказана.

Действия Трусова Д.Л., Копцева С.Ю., Крючкова А.В. по факту незаконной добычи рыбы с применением ставной сети, совершенной группой лиц по предварительному сговору, в затоне <адрес>, расположенном в районе <адрес> <дата>, необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 256 УК РФ – как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов (рыбы), если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных (ставной сети), совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд признает Трусова Д.Л., Копцева С.Ю. и Крючкова А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ и постановляет в отношении каждого обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимым Трусову Д.Л., Копцеву С.Ю. и Крючкову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных, в том числе смягчающие и отягчающие наказание каждого обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное каждому из подсудимых наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Трусов Д.Л. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности за умышленное преступление небольшой тяжести.

Согласно справке психиатра Балахнинской городской поликлиники МУЗ «Балахнинская ЦРБ» от <дата> (л.д. 80), Трусов Д.Л. на учете не состоит.

Согласно справке нарколога Балахнинской городской поликлиники МУЗ «Балахнинская ЦРБ» от <дата> (л.д. 81), Трусов Д.Л. на учете не состоит.

Согласно справке о результатах проверки за административные правонарушения от <дата> (л.д.82), сведений о привлечении Трусова Д.Л. к административной ответственности не имеется.

Согласно характеристике с места работы <данные изъяты> (л.д.88), Трусов Д.Л. работает слесарем по ремонту подвижного состава с <дата>, за время работы зарекомендовал себя с положительной стороны, является добросовестным, исполнительным работником.

Согласно справке - характеристике по месту регистрации от <дата>, выданной УУП ОМВД РФ по Балахнинскому району (л.д.89), каких-либо жалоб и заявлений от родственников и жителей <адрес> на поведение в быту и общественных местах не поступало. В УПП <адрес> не доставлялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Трусову Д.Л., на основании ст. 61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение материального ущерба, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Трусову Д.Л. по делу не установлено.

Копцев С.Ю. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности за умышленное преступление небольшой тяжести.

Согласно справке ГБУЗ «Психиатрическая больница г.Н.Новгорода» (л.д. 93), Копцев С.Ю. под диспансерным наблюдением не находится.

Согласно справке поликлиники ДО ГБУЗ «Наркологическая больница» (л.д. 94), Копцев С.Ю. под диспансерным наблюдением не находится.

Согласно справке о результатах проверки за административные правонарушения от <дата> (л.д.95), сведений о привлечении Копцева С.Ю. к административной ответственности не имеется.

Согласно характеристике с места работы <данные изъяты> (л.д.97), Копцев С.Ю. работает слесарем по ремонту подвижного состава с <дата>, за время работы зарекомендовал себя с положительной стороны, является добросовестным, исполнительным работником, административных и дисциплинарных взысканий и порицаний не имеет.

Согласно характеристике с места жительства от <дата>, выданной УУП ОМ УВД г.Н.Новгорода (л.д. 98), Копцев С.Ю. проживает с матерью, женой и сыном, характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение со стороны соседей и родственников не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Копцеву С.Ю., на основании ст. 61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение материального ущерба, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Копцеву С.Ю. по делу не установлено.

Крючков А.В. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности за умышленное преступление небольшой тяжести.

Согласно справке ГБУЗ «Психиатрическая больница г.Н.Новгорода» (л.д. 101), Крючков А.В. под диспансерным наблюдением не находится.

Согласно справке поликлиники ДО ГБУЗ «Наркологическая больница» (л.д. 102), Крючков А.В. под диспансерным наблюдением не находится.

Согласно справке о результатах проверки за административные правонарушения от <дата> (л.д.103), сведений о привлечении Крючкова А.В. к административной ответственности не имеется.

Согласно характеристике с места работы <данные изъяты> (л.д.106), Крючков А.В. работает слесарем по ремонту подвижного состава с <дата>, за время работы зарекомендовал себя с положительной стороны, является добросовестным, исполнительным работником, административных и дисциплинарных взысканий и порицаний не имеет.

Согласно характеристике с места жительства от <дата>, выданной УУП ОМ УВД г.Н.Новгорода (л.д. 107), Крючков А.В. проживает с женой и сыном, характеризуется удовлетворительно, спиртные напитки не употребляет, жалоб на его поведение со стороны соседей и родственников не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Крючкову А.В., на основании ст. 61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение материального ущерба, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Крючкову А.В. по делу не установлено.

Принимая во внимание данные, характеризующие личность виновных, имеющих постоянное место работы, их чистосердечное раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия их жизни и жизни их семей, суд приходит к выводу о назначении подсудимым Трусову Д.Л., Копцеву С.Ю. и Крючкову А.В. наказания в виде штрафа.

Учитывая, что подсудимые Трусов Д.Л., Копцев С.Ю. и Крючков А.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуются по месту работы, Трусов Д.Л., Крючков А.В. имеют на иждивении несовершеннолетних детей, Копцев С.Ю. воспитывает сына <дата>.р., учащегося на дневной форме обучения, добровольно возместили материальный ущерб, искренне раскаиваются в содеянном, а также учитывая материальное положение подсудимых и принимая во внимание позицию государственного обвинителя, суд признает все изложенные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления и считает возможным назначить подсудимым Трусову Д.Л., Копцеву С.Ю. и Крючкову А.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 256 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- ставную сеть из лески с ячейками 50*50 мм, длинной 90 метров, высотой 1,0 метр, упакованную в полиэтиленовый пакет, переданную на хранение в камеру хранения отдела МВД России по Балахнинскому району – уничтожить;

- лодку «Малютка 2» из материала дюраль красно – синего цвета с 2-я деревянными веслам, переданную на ответственное хранение владельцу "А" – возвратить владельцу "А"    

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трусова Д. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Признать Копцева С. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Признать Крючкова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Трусову Д.Л., Копцеву С.Ю. и Крючкову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- ставную сеть из лески с ячейками 50*50 мм, длинной 90 метров, высотой 1,0 метр, упакованную в полиэтиленовый пакет, переданную на хранение в камеру хранения отдела МВД России по Балахнинскому району – уничтожить;

- лодку «Малютка 2» из материала дюраль красно – синего цвета с 2-я деревянными веслам, переданную на ответственное хранение владельцу "А" – передать владельцу "А";     

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденным разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи ими жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интерес, о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись.

<данные изъяты>

Подлинник приговора хранится в материалах уголовного дела: 1 – 153/12г. Балахнинского городского суда.

Судья: Е.С. Кленкова

Секретарь: Г.С. Аллоярова