Приговор 27.07.2012г. Зелов А.Е.ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1-154/12 .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области 27 июля 2012 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Бушминой В.В.

с участием государственного обвинителя помощника Балахинского городского прокурора Нижегородской области Куприянова А.Б.,

подсудимого Зелова А. Е.,

защитника Казаковой Т.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Варшавер Е.М., а также потерпевшей "Е", рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зелова А. Е., родившегося <дата> в <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> в период с 10 часов 30 минут до 12 часов 30 минут Зелов А.Е. вместе со своим знакомым "К" пришел в магазин «Ю», расположенный по адресу: <адрес>. Рассматривая в данном магазине продаваемую одежду, Зелов А.Е. увидел лежащий в углу на полке за примерочным помещением принадлежащий продавцу этого магазина "Е" сотовый телефон «NOKIA 5800 Xpress Music» и решил его похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона, Зелов А.Е., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с полки принадлежащий "Е" сотовый телефон «NOKIA 5800 Xpress Music» IMEI: 353382043189583 стоимостью 7000 рублей, причинив "Е" значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным сотовым телефоном Зелов А.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в личных корыстных целях.

Подсудимый Зелов А.Е. на предварительном следствии и в суде в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признал полностью, в содеянном раскаялся.

Государственный обвинитель Куприянов А.Б., потерпевшая "Е", защитник Казакова Т.Г. согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым Зеловым А.Е. добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены права и обязанности и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Зелов А.Е. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зелов А.Е., является обоснованным, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый заявил данное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным, суд считает возможным, признав Зелова А.Е. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

На основании изложенного суд признает подсудимого Зелова А.Е. виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует эти действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

Согласно справкам психоневролога от <дата> (л.д.113) и нарколога от <дата> (л.д.114) подсудимый Зелов А.Е. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, оснований сомневаться в его вменяемости не имеется, поэтому в соответствии со ст. 19 УК РФ он подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Зелову А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ назначенное подсудимому Зелову А.Е. наказание не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Зелов А.Е. совершил преступление средней тяжести при рецидиве.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Согласно справки-характеристики с места жительства от УУП отдела МВД России по Балахнинскому району (л.д.111) Зелов А.Е. проживает по адресу: <адрес>, с матерью и младшей сестрой. Ранее привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. Жалоб на его поведение в быту от соседей и родственников не поступало.

Согласно характеристики на отбывающего наказание в ФБУ ИК- ГУФСИН России по Нижегородской области (л.д. 110), Зелов А.Е. характеризуется положительно, уравновешен, к ссорам и конфликтам не склонен, самооценка адекватная, установленный порядок отбывания наказания не нарушал.

Согласно справки о результатах проверки за административные правонарушения (л.д. 115) Зелов А.Е. неоднократно привлекался к административной ответственности.

Согласно ответа на запрос из военного комиссариата <адрес> (л.д.112) Зелов А.Е. на учете в военном комиссариате не состоит.

Смягчающими наказание подсудимого Зелова А.Е. обстоятельствами в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д. 16), раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей, удовлетворительную характеристику с места жительства.

Отягчающим наказание подсудимого Зелова А.Е. обстоятельством в соответствии со ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений.

Согласно ч.3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Исходя из данных о личности подсудимого Зелова А.Е., учитывая установленные судом смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, в виде обязательных работ.

Потерпевшая "Е" заявила гражданский иск в сумме 1664 рубля, из которых 1200 рублей Зелов А.Е. возместил до удаления суда в совещательную комнату. В остальной части Зелов А.Е. исковые требования признал.

Суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению в размере 464 рубля.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «NOKIA 5800 Xpress Music» IMEI: 353382043189583 передан потерпевшей "Е".

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменению не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зелова А. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок четыреста восемьдесят часов.

Меру пресечения Зелову А.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшей "Е" удовлетворить.

Взыскать с Зелова А. Е. в пользу "Е" 464 рубля.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «NOKIA 5800 Xpress Music» IMEI: 353382043189583 оставить потерпевшей "Е".

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Балахнинский городской суд Нижегородской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий: подпись В.В.Бушмина

Подлинник приговора находится в Балахнинском городском суде Нижегородской области в материалах уголовного дела № 1-154/12.

<данные изъяты>. Судья: В.В.Бушмина

Секретарь: Е.М. Варшавер