Приговор 20.07.2012г. Гуняков Г.Ф. ст. 264ч.3 УК РФ



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна      20 июля 2012 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Кленковой Е. С.,

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Зуева Е.М.,

обвиняемого Гунякова Г. Ф., защитника Полозова А.А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Аллояровой Г. С.,

а также с участием потерпевших "А", "Г",

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гунякова Г. Ф., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> около 18 часов водитель Гуняков Г.Ф., управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак , двигался на нем по проезжей части объездной дороги <адрес>. При выезде со второстепенной дороги <адрес> на километре, водитель Гуняков Г.Ф. в нарушении требований п.п. 1.5, 10.1 и 13.9 Правил дорожного движения РФ, выбрал скорость движения не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением управляемого им автомобиля, не учитывая при этом интенсивность движения, выезжая со второстепенной дороги на главную дорогу, действовал создавая опасность для движения, и в силу преступной неосторожности, не уступил дорогу двигавшемуся по главной дороге справа налево по направлению его движению автомобилю "Ф" государственный регистрационный знак под управлением водителя "Б", в результате чего произошло столкновение указанных транспортных средств. После этого столкновения автомобиль "Ф" потерял управление, и его вынесло на полосу встречного движения, где произошло его столкновение с двигавшимся во встречном с ним направлении автобусом "Х" государственный регистрационный знак под управлением водителя "В" В результате произошедшего водителю автомобиля "Ф" "Б" и его пассажиру "Г" были причинены телесные повреждения, с которыми они были госпитализированы в МУЗ <адрес>

Согласно заключения эксперта от <дата>, "Б" причинены телесные повреждения, составляющие комплекс сочетанной тупой травмы тела:

-    закрытая тупая травма живота: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Повреждения у "Б", составляющие комплекс сочетанной тупой травмы тела привели к развитию угрожающего жизни состояния (жировая эмболия), от которого в последствии наступила смерть, тем самым причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Согласно заключения эксперта от <дата>, "Г" причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые в совокупности своей вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Нарушение водителем Гуняковым Г.Ф. требований вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения, в которых указано:

п. 1.5: Участники дорожного движения должны действовать таким образом,
чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

п. 10.1: Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил;

- п. 13.9: На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения;

находится в причинной связи с совершённым столкновением автомобиля "У" государственный регистрационный знак под управлением водителя Гунякова Г.Ф. с автомобилем "Ф" государственный регистрационный знак под управлением водителя "Б", и последующим от этого столкновением автомобиля "Ф" с автобусом "Х" государственный регистрационный знак под управлением водителя "В", и наступившими в результате этого последствиями -неосторожным причинением водителю автомобиля "Ф" "Б" и его пассажиру "Г" телесных повреждений, вызвавших причинение тяжкого вреда здоровью, и последующим наступлением смерти "Б" <дата>.

Подсудимый Гуняков Г.Ф. в ходе предварительного следствия и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласен. Вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель Зуев Е.М., защитник Полозов А.А., потерпевшие "А" и "Г", выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гуняков Г.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Гуняков Г.Ф. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Гунякова Г.Ф. в совершении инкриминируемого ему преступления установлена и доказана, его действия необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Суд признает Гунякова Г.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Гунякову Г.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гуняков Г.Ф. ранее не судим, впервые совершил неосторожное преступление средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ назначенное подсудимому Гунякову Г.Ф. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно справке врача-нарколога (л.д.134), в Городецком наркологическом кабинете на «Д» учете Гуняков Г.Ф. не состоит.

Согласно справке врача-психиатра (л.д.135), в Городецком психоневрологическом кабинете на «Д» учете Гуняков Г.Ф. не состоит.

Согласно справке ИЦ о нарушениях ПДД по Нижегородской области (л.д.136), Гуняков Г.Ф. в <дата> привлекался к административной ответственности <данные изъяты>.

Согласно о результатах проверки за административные правонарушения от <дата> (л.д.137), сведений о привлечении Гунякова Г.Ф. к административной ответственности не имеется.

Согласно характеристике с места жительства от <дата>, выданной соседями по <адрес> и заверенной УУПМО МВД России «<адрес>» (л.д. 131), Гуняков Г.Ф. характеризуется исключительно положительно.

Согласно характеристике с места работы ООО «Ю» (л.д.132), Гуняков Г.Ф. работает в ООО «Ю» с <дата>, с <дата> переведен на должность <данные изъяты>, за время работы зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гунякову Г.Ф., на основании п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает полное возмещение материального и морального вреда потерпевшим, на основании п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ – наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, на основании ч.2 ст. 61 УК РФ – раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы и места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гунякову Г.Ф. по делу не установлено.

Наказание Гунякову Г.Ф. следует назначать по правилам, предусмотренным ч.1 ст. 61 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «к» ч. 1 ст. 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Исходя из совокупности данных о личности подсудимого Гунякова Г.Ф., наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому и отсутствие отягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности, совершенного им преступления, а также учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевших просивших назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, суд, на основании ч.1 ст. 60 УК РФ, находит назначить Гунякову Г.Ф. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как суд усматривает возможность исправления осужденного Гунякова Г.Ф. без реального отбывания наказания, такое наказание будет справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- Автобус «"Х"» государственный регистрационный знак – передать представителю МУП «<адрес>» "Д";

- автомашину "У" государственный регистрационный знак – передать Гунякову Г.Ф.;

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гунякова Г. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гунякову Г.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Гунякова Г.Ф. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его согласия место жительства.

Меру пресечения подсудимому Гунякову Г.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- Автобус «"Х"» государственный регистрационный знак – передать представителю МУП «<данные изъяты>» "Д";

- автомашину "У" государственный регистрационный знак – передать Гунякову Г.Ф.;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

<данные изъяты>

Подлинник приговора хранится в материалах уголовного дела № 1- 166/12г. Балахнинского городского суда.

Судья: Е.С. Кленкова

Секретарь: Г.С. Аллоярова