Приговор 24.07.2012г. Старикова А.А.ст.30ч.3, 228.1ч.2 п`а,б`УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области 24 июля 2012 года Судья Балахнинского городского суда Нижегородской области Пинаева О.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника Балахнинского городского прокурора Харитоновой Ю.В.,

подсудимой Стариковой А.А. ,

защитника Зиминой В.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Кабачевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Стариковой А. АлексА.ны, <дата> года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

В конце <дата> лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь потребителем наркотического средства - каннабис (марихуана), заведомо зная, что действующим законодательством РФ наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, однако, не имея на тот период постоянного и законного источника дохода, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и особую опасность своих действий, решил заняться преступной деятельностью, связанной с незаконным сбытом наркотического средства - каннабис (марихуана) на территории <адрес>.

В <дата> лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в <адрес> на территории силосной ямы, нашел несколько дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли, после чего у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возникло преступное намерение незаконного приобретения и последующего незаконного сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана). Тогда лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сорвал найденные растения и привез домой по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел для получения наркотического средства - каннабис (марихуана), лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя умышленно, имеющиеся у него растения конопли переносил в помещение бани, расположенной на приусадебном участке возле своего <адрес>, где высушивал, доводя их до определенного сухого состояния, после чего измельчал и расфасовывал в различные пакеты и емкости.

Полученную каждый раз таким образом очередную партию наркотического средства - каннабис (марихуану) лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно хранил в помещении бани, а также в своем доме по адресу: <адрес>, как для личного употребления, так и с целью дальнейшего незаконного сбыта. Об имеющемся у него в наличии для продажи наркотическом средстве лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, периодически сообщал своим знакомым - непосредственным потребителям наркотических средств.

В <дата> лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преследуя цели наживы, зная о том, что другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, употребляет наркотические средства и имеет обширный круг знакомых среди лиц, употребляющих наркотики, вступил с ним в преступный сговор, предложив совместно с ним заниматься распространением наркотического средства - каннабиса (марихуаны) потенциальным потребителям на территории <адрес>. При этом лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, убедил другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, что от совместной с ним преступной деятельности тот будет безвозмездно получать часть наркотического средства - каннабиса (марихуаны) для личного употребления, а, кроме того, будет иметь материальную выгоду. Другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь постоянным потребителем наркотических средств, не имея на тот период постоянного и законного источника дохода, преследуя корыстные интересы, дал свое согласие лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на совместное участие в незаконном сбыте наркотического средства - каннабиса (марихуаны).

Тогда лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обсудили свои преступные планы и распределили между собой роли, оговорив способы передачи наркотических средств и места встреч, меры предосторожности и конспирации, способы связи между собой. При этом лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, определил сумму денег от незаконного сбыта за массу наркотического средства - каннабиса (марихуаны) размером со спичечный коробок, а именно ... рублей, которую должен получать он.

В период с начала <дата> и до <дата> включительно лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя умышленно и по предварительной договоренности на территории <адрес> совершали незаконный сбыт наркотического средства - каннабиса (марихуаны) путем продажи непосредственно потребителям наркотических средств.

При этом другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя как было оговорено заранее, периодически встречался с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который назначал другому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, встречу обычно в районе <адрес>, где, действуя умышленно, в соответствии с ранее разработанным планом совместных действий, передавал другому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) для последующей согласованной реализации покупателю.

Полученное от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приносил к себе домой по адресу: <адрес>, где часть наркотического средства - каннабиса (марихуаны) он с ведома и согласия лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оставлял себе для личного употребления, а оставшуюся часть расфасовывал по более мелким газетным сверткам.

После этого другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь жителем <адрес>, действуя согласно отведенной ему роли, имея знакомых среди лиц, употребляющих наркотики, подыскивал покупателей на наркотическое средство - каннабис (марихуана), установив с разрешения лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, цену ... рублей за то количество марихуаны, которое убирается в один спичечный коробок, затем созванивался с покупателями по телефону, получал от них заказы и назначал встречи в определенных местах <адрес>, обычно недалеко от места своего проживания, а именно в районе <адрес>, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих преступных действий, забирал от потребителей денежные средства и продавал им, то есть незаконно сбывал наркотическое средство - каннабис (марихуана).

Вырученные от продажи марихуаны денежные средства из расчета ... рублей за один «спичечный коробок» наркотика, другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передавал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в счет оплаты за наркотическое средство, а полученную разницу от продажи наркотика забирал себе с ведома и согласия лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в счет вознаграждения за проданное наркотическое средство - каннабис (марихуана).

Кроме того, для совершения незаконного сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не ставя в известность лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, привлек свою жену Старикову А.А., вступив с ней в преступный сговор, предложив совместно с ним заниматься распространением наркотических средств потенциальным потребителям на территории <адрес>. При этом другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, убедил свою жену в том, что от совместной с ним преступной деятельности по сбыту наркотиков она будет иметь возможность постоянного и стабильного источника получения материальной выгоды, так как за выполненную работу лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, кроме того, иногда расплачивался с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежной суммой в пределах ... рублей. Роль Стариковой А.А. заключалась в непосредственной передаче наркотического средства - каннабиса (марихуаны) покупателям и получения от них денежных средств. Старикова А.А. согласилась участвовать в незаконном сбыте наркотического средства. При этом Стариковой А.А. об источнике поступления наркотического средства - каннабиса (марихуаны) для продажи другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не сообщал.

Денежные средства, вырученные от незаконного сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны), лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Старикова А.А. тратили на свои личные нужды.

Преступная деятельность Стариковой А.А. выразилась в следующем:

В начале <дата> другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по заранее достигнутой договоренности с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о совместном незаконном сбыте наркотического средства, сообщил последнему о наличии покупателя на наркотическое средство - каннабис (марихуана), незаконно хранящееся у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Тогда лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя умышленно, по предварительной договоренности с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осознавая противоправность своих преступных действий, находясь в своем доме по адресу: <адрес>, отсыпал в полиэтиленовый пакет незаконно хранящееся у него наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 6,3 грамма, с целью дальнейшей продажи через другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, потребителям.

Затем лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в соответствии с ранее разработанным планом совместных действий, в период до <дата> встретились на одной из улиц <адрес>, где лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передал другому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой не менее 6,3 грамма для последующей совместной реализации покупателям.

После этого другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, принес пакет с наркотическим средством к себе домой по адресу: <адрес>, где, действуя по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, часть наркотического средства - каннабис (марихуана) с ведома и согласия лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оставил себе для личного употребления, а оставшуюся часть расфасовал по удобным для незаконного сбыта упаковкам, а именно в газетные свертки, и незаконно хранил в коридоре своего дома с целью дальнейшей продажи.

Об имеющемся у него в наличии для продажи наркотическом средстве другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сообщил жене Стариковой А.А. и своим знакомым - непосредственным потребителям наркотических средств.

<дата> около 11 часов "Б", действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Балахнинского МРО УФСКН России по Нижегородской области, зная, что Старикова А.А. занимается незаконным сбытом наркотического средства совместно с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обратился к ней с просьбой о приобретении наркотического средства - каннабис (марихуана), сообщив ей при этом необходимое количество наркотического средства - два «спичечных коробка». Старикова А.А. согласилась, так как находилась с ним в доверительных отношениях, и назначила встречу возле <адрес>.

Тогда Старикова А.А. в свою очередь, действуя по предварительной договоренности с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поставила последнего в известность о наличии покупателя на наркотическое средство. Другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя умышленно, из корыстных побуждений, и при этом согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в <адрес>, передал Стариковой А.А. для дальнейшей совместной реализации покупателю наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 6,3 грамма, упакованное в два газетных свертка.

В этот же день, <дата> около 11 часов 55 минут Старикова А.А., действуя по указанию другого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, встретилась с "Б" у <адрес>, где "Б" передал ей деньги в сумме ... рублей. Тогда Старикова А.А., действуя по предварительному сговору с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих преступных действий, продала, то есть незаконно сбыла "Б" наркотическое средство - каннабис (марихуану), находящееся в двух газетных свертках, общей массой 6,3 грамма. После этого Старикова А.А. вернулась в <адрес>, где полностью передала своему мужу - другому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, деньги в сумме ... рублей, полученные от "Б" в счет оплаты за наркотик. Впоследствии, вырученные от продажи наркотического средства - марихуаны, денежные средства другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя, как было оговорено заранее, полностью передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Однако довести преступление до конца лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Старикова А.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как "Б", действовавший в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в тот же день, <дата> в 12 часов 10 минут приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана) в двух газетных свертках добровольно выдал сотрудникам Балахнинского МРО УФСКН России по Нижегородской области, то есть, оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании от <дата> и заключению эксперта от <дата> представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в двух газетных свертках, добровольно выданное "Б" <дата>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 6,3 грамма.

Указанная масса наркотического средства согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

     Подсудимая Старикова А.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признала частично и пояснила, что ее муж, "А", является потребителем наркотического средства – марихуаны, сама она наркотики не употребляет. Она не знала, откуда муж берет наркотики, но видела, как "Г" передавал мужу какой-то пакет. Ее муж – жестокий человек, и она его боится. В начале <дата>, точную дату она не помнит, возможно, <дата>, мужу позвонил нерусский мужчина, который называл себя "К". Это знакомый ее мужа, и она тоже с ним знакома. В обеденное время муж послал ее встретиться с "К" и передать ему два свертка. Она их не разворачивала, но догадывалась, что в них находится марихуана. Муж велел ей отдать эти свертки "К", а деньги принести ему. Она побоялась отказать мужу, хотела отвязаться от него. Она пошла на встречу с "К" с ребенком, так как тот с отцом дома не остался. Она встретилась с "К" в районе <адрес>, где передала ему свертки с марихуаной и получила за них от "К" ... рублей. Цели наживы у нее не было, деньги в сумме ... рублей, которые ей передал "К" за свертки с наркотиком, она отдала мужу "А", куда он их дел, ей не известно. Мужу часто звонили, но дома при обыске у них ничего не нашли. Также она еще один раз передавала марихуану тому же "К", это было после <дата>, в темное время суток, за сверток она получила ... рублей. В сговор с мужем на сбыт марихуаны она не вступала, что муж покупает продукты питания на деньги, которые она ему приносила от сбыта наркотика, не знала. В последующем в ходе судебного заседания Старикова А.А. признала себя виновной полностью.

    Кроме признательных показаний подсудимой Стариковой А.А. ее вина в совершении преступления подтверждается показаниями Стариковой А.А., данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой; показаниями "А" в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей; оглашенными показаниями свидетелей, данными в ходе предварительного следствия, письменными материалами дела.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний Стариковой А.А., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой, следует, что свою вину в совершенном преступлении она признает, допускает, что <дата> в дневное время она по просьбе мужа - "А" могла сходить на встречу с мужчиной по имени "К", которому передала два свертка с марихуаной. С этим мужчиной в начале <дата> сначала познакомился её муж, а потом муж познакомил её с этим "К". По просьбе мужа она относила марихуану "К" только два раза. Один раз это было в вечернее время, а второй раз скорее всего <дата>. Более она никогда никому марихуану не передавала, ни сама, ни по просьбе мужа. С мужем у неё никакой договоренности о продаже наркотика не было, она просто выполняла его просьбу. При этом она понимала, что относит и передает "К" наркотик, но о последствиях этого она не задумывалась.

<дата> в дневное время она находилась дома с младшим сыном, когда "А" пришел домой изрядно выпивши. Потом мужу на телефон кто-то позвонил, и для разговора он вышел из комнаты в холодный коридор дома. Потом когда вернулся, то велел ей собираться и идти. Она сказал: «Никуда не пойду», на что муж ответил «Пойдешь». Тогда она не стала ругаться с мужем, поэтому согласилась и стала собираться на улицу. Вместе с ней пошел их младший сын, который не захотел оставаться дома с отцом.     Муж сказал ей, что нужно пойти к клубу <адрес>, где передать два свертка его знакомому и забрать у того деньги. Имени и фамилии этого мужчины она не знает. Это был не русский малознакомый мужчина, который представлялся ей и её мужу по имени "К". Дома "К" у них никогда не был, она видела "К" со своим мужем несколько раз. Что было в свертках, которые ей в тот день передал муж, она точно не знала, так как их не разворачивала. Светки были из газеты, свернутые в небольшой прямоугольник. Эти свертки муж держал уже в руках, когда она вышла из дома в коридор, чтобы пойти на встречу к клубу. Пояснить, откуда муж достал свертки, она не может, не видела, но она понимала, что в свертках находится какой-то наркотик. Она вместе с сыном пошла к <адрес>, где встретилась с "К" и передала тому два газетных свертка, за это "К" передал ей ... рублей одной купюрой. Затем она вернулась домой и передала деньги мужу. С этих денег она видела позднее только хлеб, молоко и макароны, которые купил муж. На что потратил муж остальные деньги, ей не известно. Она не согласна с тем, что у нее с мужем была договоренность о какой-то материальной выгоде. Она просто выполняла просьбу мужа, не догадываясь о последствиях. Занимался ли её муж продажей наркотика, она не знает. Посторонние к ним домой не приходят. Бывало, что мужу кто-то позвонит, тогда тот сразу же собирался и уходил из дома. Дома она никаких наркотиков, никакой сухой травы не видела. Муж ей о наркотиках ничего не говорил, так как даже отрицал факт того, что сам употребляет наркотики. У неё номер мобильного телефона оператора «Теле2» . Её телефоном мог пользоваться муж.

Во второй раз муж просил её отнести один сверток тому же не русскому мужчине, но это было в вечернее время, на улице было темно. Муж в темное время суток почти ничего не видит, так как у него была операция на один глаз, поэтому он заставил идти её. Она, понимая, что несет наркотик, согласилась пойти, чтобы только муж не скандалил. Встречалась она с тем же самым не русским мужчиной, с которым встречалась <дата>, также за <адрес>. Скорее всего, эта встреча была за несколько дней до <дата>, то есть дня за 2-3. Деньги, полученные от мужчины в сумме ... рублей, она также передала в этот же вечер своему мужу.

Она точно не знала, откуда муж приносил домой марихуану. Но она предполагала, что марихуану ему давал "Г", который проживает на <адрес>. "Г" она знает уже давно, познакомилась с ним через своего первого мужа. Употребляет ли "Г" наркотики или нет, она не знает. <дата>, когда её муж вернулся из мест заключения, она несколько раз видела, что её муж — "А" общается с "Г" Однажды в середине <дата> они с мужем случайно встретились с "Г", когда возвращались из магазина. "Г" позвал её мужа - "А" в свою машину, а она осталась на улице. Когда муж вышел из машины, то она увидела, что у мужа в руках появился черный не прозрачный пакет, что именно было в пакете, она не видела. После этого они с мужем вернулись домой. А через некоторое время в этот же день она случайно заметила, что муж, который ранее вышел из жилой комнаты в холодный коридор, сидел там и что-то заворачивал в бумажные свертки. Рядом с ним лежал пакет черного цвета, с которым он вышел из машины "Г" Муж из пакета доставал зеленую травку и заворачивал её в газетные свертки. Муж её в это время не заметил. Она ничего не стала говорить мужу и прошла снова в дом. Но тогда она поняла, что "Г" передал её мужу «травку» - наркотик. (т.3 л.д. 105-107,116-117)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству гос.обвинителя и с согласия сторон показаний "А", данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что наркотическое средство - марихуана он начал употреблять раз в неделю с начала <дата>. Где-то в <дата> года возле <адрес> он познакомился с мужчиной, который представился по имени "К". В разговоре с "К" выяснилось, что тот тоже курит марихуану. При этом "К" даже угостил его марихуаной, которую они вместе курили. Тогда он сказал "К", что знает нескольких наркоманов, у которых при случае он сможет спросить марихуану для "К", то есть для продажи "К". "К" согласился. Ещё через некоторое время возле магазина , расположенного в <адрес>, он познакомился с мужчиной по имени "Г". Они с "Г" разговорились про марихуану. Тогда "Г" угостил его марихуаной, которую передал в газетном свертке. Вместе с ним "Г" тогда курить марихуану отказался, поэтому он тоже курить не стал, а убрал сверток с марихуаной в карман, которую отнес домой. При этом "Г" сказал, что к нему можно обращаться за «травкой» и сообщил свой номер мобильного телефона. В свой телефон он записал этот номер под именем «"Г"». В <дата> от сотрудников наркоконтроля он узнал, что фамилия "Г".

В <дата> он угощал марихуаной, полученной от "Г", своего знакомого "К". Тот сразу же сказал, что эта «травка» хорошая, и что он хочет её купить. Тогда он стал обращаться к "Г" и несколько раз покупал у того марихуану для личного употребления. Сначала он покупал у "Г" марихуану не более одного «спичечного коробка», которую "Г" продавал по цене ... рублей за один «коробок». Одновременно с этим он брал, то есть покупал марихуану у "Г" и для "К". Но так как брал он не более одного «коробка», то говорил "Г", что берет для себя. Потом "К" стал заказывать ему марихуану в количестве 4-5 «коробков». Поэтому, когда он созванивался с "Г" и просил продать марихуану 4-5 «коробков», то в то время "Г" уже знал, что «травку» он брал не только для себя. Тем более, что ещё ранее у него с "Г" был разговор о том, что если кому-то, кроме него, будет нужна «травка», то можно все также обращаться к "Г", и он продаст нужное количество марихуаны. При этом "Г" предупреждал его, чтобы он общался только с теми наркоманами, с которыми хорошо знаком. Ещё "Г" говорил, что при разговоре по телефону никогда не вести конкретных разговоров про наркотик, то есть не произносить слово «марихуана». В итоге он с "Г" договорился о том, что при разговоре о наркотиках он сообщает только количество, необходимое для продажи, а "Г" сообщает время и место встречи. Место встречи для передачи марихуаны для продажи "Г" назначал обычно на <адрес>, куда приезжал на машине «Ш» зеленого цвета, и возле <адрес>. На встречу с ним "Г" всегда приезжал один. При встрече он садился к "Г" в машину, где получал от того нужное заказанное заранее количество марихуаны, которое "Г" передавал ему в одном полиэтиленовом пакете. При этом между ним и "Г" была договоренность о том, что "Г" насыпает в пакет марихуаны чуть больше, чем было заказано. Это добавленное количество марихуаны предназначалось для его личного потребления, так как "Г" говорил: «Там и тебе хватит». А через некоторое время или даже через несколько дней он вновь встречался с "Г" и передавал ему деньги в счет оплаты за наркотик. При этом "Г" просил передавать ему за марихуану ... рублей за один «коробок», а ему разрешал продавать дороже. "Г" говорил ему: «Все, что больше «наваришь», твое». Поэтому были случаи, когда он несколько раз продавал марихуану по цене ... рублей за «коробок». Ещё "Г" платил ему за помощь в продаже марихуаны по ... рублей. Точнее он тратил от суммы, полученной от покупателя за наркотик по ... рублей на личные нужды, говорил об этом "Г", и тот никогда не возражал. Когда он с "Г" встречался возле <адрес>, тот приходил пешком. Марихуану "Г" всегда передавал ему в целлофановом пакете. Потом он приносил этот пакет к себе домой, где расфасовывал в газетные сверки, насыпая в один газетный сверток один «коробок» марихуаны.

О том, что он стал курить марихуану начала догадываться и его жена - Старикова А. АлексА.на. В то время она тоже уже была знакома с "К". В начале <дата> он два или три раза просил свою жену отнести газетные свертки "К". При этом он говорил жене, что за эти свертки от "К" нужно получить и принести ему деньги. Разговоров у него с женой о том, что находится в свертках, никогда не было. Но при этом она знала, что в свертках находится наркотик, который он тоже курит. На деньги, которые ему от "К" приносила жена, он мог купить потом каких-нибудь продуктов, и жена это видела и знала. Остальные деньги он впоследствии передавал "Г" При этом "Г" ничего не было известно про то, какую помощь оказывала ему его жена, а его жена ничего не знала про "Г"

Он допускает, что <дата> два свертка с марихуаной могла по его просьбе отнести и передать "К" его жена — Старикова А. АлексА.на. Она знала, что своей марихуаны у него не было. Догадывалась ли жена, что у него была марихуана от "Г" или нет, он точно не знает. Об этом он с женой никогда не говорил. (т.2 л.д. 166-171, 222-224)

Свидетель "В" в судебном заседании пояснил, что является старшим оперуполномоченным Балахнинского МРО УФСКН РФ <адрес>, куда в <дата> поступила информация о фактах незаконного сбыта наркотиков девушкой по имени Анна в районе <адрес>. С целью установления наименования наркотических средств и личности лица, осуществляющего сбыт наркотиков, <дата> была проведена проверочная закупка наркотического средства в отношении девушки по имени Анна, как впоследствии было установлено – Стариковой А.А. Кандидат, который дал добровольное согласие на проведении ОРМ «проверочная закупка» под псевдонимом «"Б"», был приглашен в МРО УФСКН, досмотрен, при нем ничего запрещенного не было обнаружено, потом ему были вручены денежные средства на сумму ... рублей для закупки двух коробков марихуаны. Данные денежные средства были осмотрены и с них были сняты копии. Затем "Б" созвонился с Анной, которая назначила ему встречу у <адрес>. Он, оперуполномоченный "Д" и начальник Балахнинского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области "Е" на автомашине поехали вместе с закупщиком "Б" на место встречи. У <адрес> "Б" вышел из машины и пошел на встречу, куда также подошла Старикова А.А., которая была одета в джинсы, бейсболку, с ней был мальчик лет пяти. Они вели наблюдение из машины метров за 30. "Б" передал Стариковой А.А. денежные средства, а Старикова А.А. передала "Б" два свертка из газеты с веществом растительного происхождения. Потом Старикова А.А. с ребенком пошла на <адрес>. Они с закупщиком "Б" проехали в отдел, где в присутствии понятых закупщик добровольно выдал два газетных свертка, после чего был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все участники расписались. Свертки с наркотиком были упакованы в конверт, опечатаны, на конверте также все поставили свои подписи. Потом "Б" еще раз был досмотрен, у него ничего запрещенного не было обнаружено, о чем составили протокол досмотра. Было установлено, что Старикова А.А. неоднократно сбывала наркотики. Также было установлено, что Старикова А.А. проживает с мужем "А", сбыт наркотических средств они осуществляют совместно, на встречу с покупателями ходили как он сам, так и жена. Марихуану они приобретали у неустановленных лиц. <дата> проводилась еще одна проверочная закупка с целью установления лица, у которого "А" приобретали марихуану. Закупщиком в этом мероприятии выступало лицо под псевдонимом "И", который дал свое добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка». Затем закупщик был досмотрен, при нем ничего запрещенного не было, далее были осмотрены денежные средства на сумму ... рублей, с которых были сняты копии. Потом "И" созвонился со "А", который назначил ему встречу у кафе «"Л"». Он и оперуполномоченный "Д" вели наблюдение за местом встречи и видели, как Замотин встретился со "А", передал ему денежные средства, а "А" передал ему наркотик, после чего направился в сторону <адрес>, расположенного на <адрес>, а "И" вернулся к ним и пояснил, что сделка состоялась. "А" зашел в магазин, расположенный в <адрес>, где на выходе был задержан, при нем были обнаружены денежные средства в сумме ... рублей. "А" пояснил им, что сбыл марихуану на ... рублей и ... рублей уже потратил. Наркотические средства он приобретал у "Г", который проживал на <адрес> в частном доме. Было принято решение о задержании "Г". "А" созвонился с "Г", сказал, что ему нужны наркотики, на что "Г" ответил, чтобы он готовил ... рублей, и назначил ему встречу на <адрес>. "А" показал им "Г", после чего они задержали его. Далее в доме "Г", как было установлено, "Г", был произведен обыск, часть наркотического средства он выдал добровольно, а часть были изъяты, он их добровольно не выдал, думая, что не найдут.

Свидетель "Д" в судебном заседании пояснил, что является оперуполномоченным Балахнинского МРО УФСКН РФ по <адрес>, где имелась информация о сбыте марихуаны девушкой по имени Анна и ее мужем "А". Была установлена личность Анны – Старикова А.А. Было принято решение о проведении <дата> ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств – двух коробков марихуаны в отношении Стариковой А.А. на сумму ... рублей. Был подобран кандидат, добровольно давший согласие на участие в проведении «проверочной закупки» в качестве закупщика под псевдонимом "Б". Перед проведением ОРМ в присутствии двух понятых закупщик был досмотрен, также были осмотрены денежные средства в сумме ... рублей, о чем были составлены протоколы, в которых все поставили свои подписи. Затем "Б" созвонился с Анной, которая назначила ему встречу у <адрес>. Затем он, оперуполномоченный "В" и закупщик "Б" поехали на машине к месту встречи, остановились у <адрес>, где "Б" вышел из машины и пошел на встречу, затем к нему подошла Анна с ребенком. Они вели наблюдение из машины. "Б" передал Анне денежные средства, а Анна передала "Б" свертки с наркотическим средством, после чего направилась за <адрес>, а закупщик направился к остановке. По дороге он им позвонил и сообщил, что приобрел два свертка наркотического средства у Анны. Затем они поехали в отдел, где "Б" выдал два свертка с растительным веществом – марихуаной, о чем был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все расписались. <дата> проводилось ОРМ «проверочная закупка» с целью задержания "А" Закупка проводилась в отношении "А", после чего он был задержан, при нем были обнаружены денежные средства в сумме ... рублей и сверток с марихуаной. Далее проводился обыск в жилище "А" на <адрес>, в ходе обыска ничего запрещенного обнаружено не было. <дата> проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении Стариковой А., поскольку первоначальная информация была о том, что именно Анна сбывает наркотические средства. Закупщик "Б" был подобран из лиц, неоднократно приобретавших у "А" наркотические средства по цене ... рублей за коробок. Первая информация о сбыте марихуаны девушкой по имени Анна происходила от лиц, употребляющих марихуану, в том числе от "Б", а затем появилась информация о том, что "А" тоже сбывает марихуану, а когда он не мог, то на встречу с покупателем приходила Анна.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству гос.обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля "Е", данных в ходе предварительного следствия, следует, что в <дата> силами сотрудников Балахнинского МРО УФСКН России по Нижегородской области проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении мужа и жены по фамилии "А", которые совместно занимались незаконным сбытом наркотического средства - марихуана. Оперативная информация о том, что они занимаются совместной продажей марихуаны, стала поступать в Балахнинский отдел наркоконтроля с конца <дата>

<дата> ОРМ «проверочная закупка» проводилось в отношении Стариковой А. АлексА.ны, на тот момент личность которой ещё не была установлена. Закупщиком в данном мероприятии участвовал мужчина, который был знаком с семьёй "А" и который ранее покупал наркотическое средство - марихуана, как у "А", так и у его жены Стариковой А.А. Но участвовать в оперативном мероприятии этот мужчина согласился под псевдонимом "Б".

Ответственными лицами за ходом проведения данного мероприятия в этот день <дата> были ст. оперуполномоченный "В" и оперуполномоченный "Д"., которые в том числе проводили наблюдение за ходом закупки наркотика. Он также принимал участие в наблюдении за ходом проверочной закупки.

Предварительно перед закупкой наркотика "Б" созвонился со Стариковой А.А. по телефону: и договорился о встрече с целью приобретения двух «коробков» марихуаны. В разговоре с ним Старикова А.А. велела подходить к <адрес>.

Около 11 часов 45 минут он, "В" и "Д". вместе с "Б" на служебном автомобиле выехали к назначенному месту встречи, но остановились в районе <адрес>, чтобы с этого места из машины было видно то, что происходит на территории перед <адрес>. "Б" вышел из машины и направился к клубу. "Б" подошел к клубу и несколько минут ходил возле него в ожидании Стариковой А.А. Где-то без пяти минут 12 к клубу, а именно к "Б" подошла женщина с малолетним ребенком, которому на вид было лет 5-6. Она была одета в джинсовые брюки темно-синего цвета и темную куртку с красным воротником или это была красная кофта, кроссовки белого цвета и темно-синюю бейсболку с козырьком. Мальчик рядом с ней был одет в куртку с капюшоном. В женщине он узнал Старикову А. АлексА.ну. При разговоре со Стариковой А.А. "Б" сразу же передал ей деньги, а та тоже что-то ему передала, что он убрал в карман своей куртки. После этого они разошлись. Старикова А.А. зашла за клуб в сторону <адрес>, а "Б" пошел от клуба в сторону остановки общественного транспорта «<адрес>». Так как "Б" было поручено не возвращаться сразу в машину, а идти к остановке, чтобы избежать расшифровки оперативного мероприятия, то "Б" позвонил ему и сообщил, что закупка марихуаны произошла. Тогда они подъехали к остановке, забрали "Б" и вернулись в Балахнинский МРО. Там в присутствии понятых "Б" добровольно выдал два газетных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

После проведенного оперативного исследования стало известно, что в двух свертках находилось наркотическое средство - марихуана, общей массой 6,3 грамма. (т.1 л.д. 233-237)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству гос.обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля "Б", данных в ходе предварительного следствия, следует, что в начале <дата> сотрудники Балахнинского отдела наркоконтроля пригласили его в отдел, где предложили принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка», которое планировалось провести в отношении "А" и Стариковой А.. Ему тогда уже было известно, что "А" - это муж и жена, которые проживают по адресу: <адрес>. При этом сотрудники наркоконтроля пояснили ему, что он будет выступать в роли покупателя наркотического средства - марихуана. Он согласился на участие в данном мероприятии, но при этом он попросил, чтобы в ходе данного мероприятия он действовал под псевдонимом. Тогда ему был присвоен псевдоним «"Б"».

Со "А" он познакомился в начале <дата> в кругу знакомых наркоманов. Тогда Стариков А. сам показал «травку» - марихуану и предложил покупать этот наркотик по цене ... рублей за один спичечный коробок. После этого он до <дата> года несколько раз обращался к Старикову А. и покупал у того марихуану по 2-4 спичечных коробка, в основном по цене ... рублей за один коробок. Также он знаком с женой Старикова А. - Стариковой А., которой было известно, чем занимается её муж, тем более, что в <дата>, пока Стариков А. какое-то время находился в больнице, то связь по поводу приобретения марихуаны он поддерживал с женой "А", то есть со Стариковой А..

Он звонил на телефон, как "А", так и Стариковой А. и договаривался о встрече с целью приобретения марихуаны. В <дата> на встречу с ним чаще всего приходила Старикова А.. Он при встрече со Стариковой А. сразу же передавал ей деньги, тогда она передавала ему свертки с марихуаной. Откуда у "А" была марихуана, ему не известно, но он слышал от наркоманов, что они брали марихуану на реализацию у кого-то в <адрес>. <дата> около 11 часов его пригласили в Балахнинский МРО УФСКН России по Нижегородской области для того, чтобы уже непосредственно в этот день он участвовал в мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана, которое планировалось провести в отношении Стариковой А.. Перед началом проведения мероприятия в присутствии двух мужчин - понятых его досмотрел сотрудник наркоконтроля на наличие запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ. Таковых при нем не было, о чем был составлен протокол личного досмотра перед началом проведения оперативного мероприятия, в котором он и понятые расписались. Затем в их же присутствии была осмотрена денежная купюра достоинством ... рублей, при этом с денежной купюры была снята светокопия. Деньги в сумме ... рублей были переданы ему на закупку наркотика.

После этого он совместно с двумя сотрудниками наркоконтроля отправился в район клуба ЖДО на <адрес>, так как там ему назначила встречу Старикова А.. Предварительно в этот день он созванивался сначала со "А", и тот пояснил, что нужно созвониться с его женой, и она принесет марихуану. Когда же он созвонился со Стариковой А., то она назначила встречу как раз возле <адрес>

Подъехав к <адрес>, сотрудники наркоконтроля остановились, и он вышел из машины. Далее он пешком направился к <адрес> Через несколько минут к нему подошла Старикова А., которая пришла на встречу со своим младшим сыном. Они подошли к нему со стороны <адрес>. Тогда он сразу же передал ей деньги в сумме ... рублей, полученные от сотрудников наркоконтроля для закупки наркотика, а она в свою очередь передала ему два свертка из газеты, и они тут же разошлись. После этого он вернулся в машину к сотрудникам наркоконтроля, где сообщил, что «сделка» состоялась, и показал два свертка с марихуаной, которые он готов выдать добровольно. Затем они все вместе вернулись в один из кабинетов Балахнинского МРО. Там в присутствии тех же понятых он добровольно выдал сотруднику наркоконтроля два газетных свертка с марихуаной, которые ему продала Старикова А.. Тут же был составлен протокол добровольной выдачи, в котором он и понятые расписались. При этом свертки с марихуаной были упакованы в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан. Затем в присутствии тех же понятых был произведен его личный досмотр после проведения оперативного мероприятия. При нем более ничего запрещенного не было, о чем было указано в составленном протоколе. (т.1 л.д. 58-60)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству гос.обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля "Ж", данных в ходе предварительного следствия, следует, что <дата> примерно в 11 часов его и еще одного мужчину пригласили в Балахнинский МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, где пояснили, что в этот день сотрудники наркоконтроля будут проводить «проверочную закупку» наркотика – марихуаны, а покупателем будет выступать мужчина, который назвал себя "Б" Он согласился участвовать понятым. Сначала им было предложено присутствовать при личном досмотре "Б", в ходе которого у "Б" никаких предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Тут же был составлен протокол личного досмотра, в котором он, второй понятой и "Б" расписались.

Затем в их присутствии и в присутствии "Б" были осмотрены денежные средства на сумму ... рублей одной купюрой, с которой была сделана ксерокопия. По окончании осмотра был составлен протокол осмотра денежных средств, в котором он, второй понятой и "Б" расписались. На ксерокопии ...-рублевой купюры они также расписались. Данная денежная купюра была передана "Б" под расписку на закупку наркотика под контролем сотрудников наркоконтроля.

После получения денег "Б" ушел из отдела вместе с сотрудниками наркоконтроля, а их попросили остаться и подождать. Через 20-30 минут сотрудники наркоконтроля вместе с "Б" вернулись в отдел. Находясь в кабинете Балахнинского МРО, "Б" в их присутствии добровольно выдал сотруднику наркоконтроля два газетных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. (т.1 л.д. 211-214)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству гос.обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля "З", данных в ходе предварительного следствия, следует, что <дата> приблизительно в 11 часов его и еще одного мужчину пригласили в Балахнинский МРО УФСКН России по Нижегородской области, чтобы участвовать в оперативном мероприятии в качестве понятых. При этом им пояснили, что в этот день сотрудники наркоконтроля будут проводить «проверочную закупку» наркотика - марихуана, а покупателем наркотика будет выступать мужчина, который назвал себя как "Б". Сначала им было предложено присутствовать при досмотре "Б" Перед началом личного досмотра "Б" было предложено добровольно выдать предметы, вещества, запрещенные в гражданском обороте РФ, к которым относятся наркотические средства, оружие, боеприпасы, сильнодействующие и ядовитые вещества, на что "Б" сказал, что таких предметов и веществ у него нет. После этого был проведен личный досмотр "Б", в ходе проведения которого при нем никаких предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте РФ, обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра.

Затем также в их присутствии и с участием "Б" были осмотрены денежные средства на сумму ... рублей, которые были представлены одной купюрой в ... рублей. По окончании осмотра был составлен протокол осмотра денежных средств. В ходе осмотра с денежной купюры в ... рублей была сделана ксерокопия. При этом данная купюра в ... рублей была передана "Б" под расписку на покупку наркотика под контролем сотрудников наркоконтроля. После получения денег "Б" ушел вместе с двумя сотрудниками наркоконтроля, а их - понятых попросили подождать. Через 20-30 минут после этого "Б" и сотрудники наркоконтроля вернулись, и тогда в кабинете Балахнинского МРО в их присутствии "Б" добровольно выдал сотруднику наркоконтроля два газетных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которые были помещены в один бумажный конверт, затем заклеенный и опечатанный. (т.1 л.д. 215-218)

Вина подсудимой в совершении преступления также подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата>, из которого следует, что <дата> в 11 часов 55 минут в районе <адрес> женщина, представляющаяся именем Анна, незаконно сбыла "Б" наркотическое средство - марихуана в двух газетных свертках, общей массой 6,3 грамма за ... рублей. (т.1 л.д.23);

- постановлением от <дата> о проведении проверочной закупки наркотического средства - марихуаны в количестве 2 «коробков» (котомок) на общую сумму ... рублей в отношении женщины, представляющейся именем Анна, в <адрес>. (т.1 л.д.26);

- протоколом личного досмотра "Б" от <дата> перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого при "Б" запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. (т. 1 л.д. 27-28);

- протоколом осмотра денежных средств от <дата>, согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме ... рублей одной купюрой: АК 2337065. (т. 1 л.д. 29-30);

- протоколом от <дата> о добровольной выдаче "Б" двух газетных свертков с веществом растительного происхождения зеленого цвета. (т.1 л.д.31);

- протоколом личного досмотра "Б" от <дата> после проведения ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого при "Б" запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. (т. 1 л.д. 32-33);

- справкой об исследовании от <дата>, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, добровольно выданное "Б" <дата>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса представленной на исследовании марихуаны в высушенном виде составляет 6,3 грамма (3,1+3,2 грамма). (т.1 л.д.43-44);

- заключением эксперта от <дата>, согласно которому представленное на исследование вещество, находящееся в двух газетных свертках, добровольно выданное "Б" <дата>, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса представленного на экспертизу каннабиса (марихуаны) в высушенном виде составляет 5,9 грамма (2,9+3,0 грамма). (По справке об исследовании от <дата> первоначальная масса наркотического средства в высушенном виде составляла 6,3 грамма (3,1+3,2 грамма). (т.1 л.д.51-54);

- заключением эксперта от <дата>, согласно которому представленные на исследование вещество растительного происхождения, добровольно выданное "Б" <дата> (объекты , 2), вещество растительного происхождения, добровольно выданное "И" <дата> (объекты ,6), вещество растительного происхождения, добровольно выданное "Г" <дата> (объект ) и вещество растительного происхождения в полимерном пакете, обнаруженное в пристрое дома, изъятое <дата> в ходе обыска у "Г" (объект ) могли ранее составлять единую массу. Провести сравнительное исследование объектов ,4,7,9,11,15 не представляется возможным виде недостаточного количества представленного на исследование вещества. (т. 1 л.д. 183-187);

- протоколом выемки от <дата> у Стариковой А.А. мобильного телефона LG - КР - 105 с сим-картой с абонентским . (т.1 л.д.195)

- протоколом осмотра компакт-диска CD-R «Verbatim» с видеозаписью результатов ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Стариковой А.А. от <дата>. (т.1 л.д. 245-246);

- протоколом осмотра детализации телефонных соединений абонентских номеров и за период времени с <дата> по <дата>, представленных из компании Теле-2 на CD-диске с сопроводительным письмом на 1 листе. (т. 2 л.д. 6-7, 11-129).

Доказательства, представленные органами предварительного следствия и исследованные в судебном заседании, являются допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для вынесения приговора. Достоверность полученных доказательств подтверждается их относимостью, внутренней согласованностью и не противоречивостью друг другу.

Данные доказательства дают суду возможность сделать единственно правильный вывод о причастности подсудимой к совершенному преступлению.

Оценивая первоначальные показания подсудимой Стариковой А.А. об отсутствии сговора со "А" на незаконный совместный сбыт марихуаны, суд считает, что они не в полной мере соответствуют фактическим обстоятельствам дела, являются позицией защиты и объясняются желанием подсудимой избежать строгой уголовной ответственности за содеянное.

Доводы подсудимой Стариковой А.А. об отсутствии сговора со "А" опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, а именно показаниями самой Стариковой А.А., данными как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия, показаниями "А", данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, показаниями свидетеля "Б", данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ.

Согласно показаниям подсудимой Стариковой А.А., данным в судебном заседании и на предварительном следствии, ее муж "А" предложил ей встретиться с покупателем и передать ему свертки, получить от покупателя деньги и передать их "А", при этом ей было известно, что в свертках находится наркотическое средство – марихуана; она на данное предложение "А" согласилась; деньги, полученные ей от покупателя за марихуану, она передала мужу, который на них приобретал продукты питания.

Согласно показаниям "А", данным на предварительном следствии, его жена Старикова А.А. знала, что в свертках, которые она должна передать покупателю, находится наркотик, и что за него нужно получить деньги и принести их ему; на полученные от покупателя за наркотик деньги он приобретал продукты питания, и его жена Старикова А.А. это видела и знала об этом.

Согласно показаниям свидетеля "Б", данным на предварительном следствии, он знаком со "А" и его женой Стариковой А., которой было известно, чем занимается её муж, тем более, что в <дата>, пока Стариков А. какое-то время находился в больнице, связь по поводу приобретения марихуаны он поддерживал со Стариковой А.. Он звонил на телефон как "А", так и Стариковой А., и договаривался о встрече с целью приобретения марихуаны. В <дата> на встречу с ним чаще всего приходила Старикова А.. Он при встрече со Стариковой А. сразу же передавал ей деньги, а она передавала ему свертки с марихуаной, при этом он слышал от знакомых наркоманов, что "А" брали марихуану на реализацию у кого-то в <адрес>.

Показания в ходе предварительного следствия подсудимая Старикова А.А. давала добровольно, в присутствии защитника, при допросах ей были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ. Протоколы допросов были прочитаны Стариковой А.А. лично и собственноручно ей подписаны без каких-либо заявлений и замечаний, в связи с чем суд признает данные показания достоверными доказательствами по уголовному делу.

Показания "А" в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого суд также признает достоверными доказательствами, поскольку он давал их добровольно, в присутствии защитника, "А" были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ. Протоколы допросов "А" прочитал лично и собственноручно их подписал без каких-либо заявлений и замечаний.

В дальнейшем в ходе предварительного следствия "А" было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство.

     Не доверять показаниям свидетеля "Б" у суда оснований не имеется, так как он был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, протокол допроса был прочитан свидетелем лично и собственноручно им подписан без каких-либо заявлений и замечаний.

Оценивая результаты оперативно-розыскного мероприятия, проведенного в отношении подсудимой, и доказательства, полученные в ходе его проведения, с точки зрения допустимости, суд приходит к следующим выводам.

Как следует из материалов уголовного дела, ОРМ «проверочная закупка» проводилась в соответствии с ФЗ РФ от 12 августа 1995 года № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия <дата> Балахнинским МРО УФСКН РФ по Нижегородской области в отношении женщины по имени Анна в связи с наличием информации о фактах незаконного сбыта наркотического средства - марихуаны в районе <адрес> с целью установления личности женщины по имени Анна, поставщика наркотика и достоверного механизма сбыта.

Закупщик, участвующий в оперативном мероприятии, не являлся сотрудником оперативных служб.

Проведение ОРМ «проверочная закупка» было обусловлено необходимостью выявления лица, занимающегося незаконной реализацией наркотических средств, а также документирования его противоправной деятельности.

Данными, свидетельствующими о незаконной деятельности женщины по имени Анна, в отношении которой планировалось провести закупку, как пояснил в судебном заседании свидетель "Д", являлась оперативная информация о сбыте марихуаны от лиц, употребляющих наркотики, в том числе от лица, выступающего под псевдонимом "Б", причем первоначальная информация была именно в отношении Стариковой А., а затем в отношении ее мужа "А"

Факты незаконной деятельности Стариковой А.А., послужившие основанием для проведения в отношении Стариковой А.А. ОРМ «проверочная закупка», подтвердил также и свидетель "Б", который в ходе предварительного следствия пояснил, что он до участия в ОРМ «проверочная закупка» <дата> неоднократно приобретал марихуану у "А", связь держал и с Анной, и с ее мужем, на встречи для продажи марихуаны приходили то Анна, то ее муж, в <дата> чаще приходила Анна.

Как следует из рапорта ст. оперуполномоченного Балахнинского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области "В" от <дата>, в ходе ОРМ были установлены личности сбытчиков наркотического средства – марихуана <дата> "Б""А" и Старикова А. АлексА.на. (т.1 л.д.64).

Преступная деятельность "А" и Стариковой А.А. была пресечена сотрудниками Балахнинского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области <дата>

Таким образом, результаты оперативно-розыскного мероприятия, проводимого <дата>, были получены с соблюдением закона, в силу чего доказательства, полученные в ходе его проведения, являются допустимыми. У правоохранительных органов имелись объективные подозрения в причастности Стариковой А.А. к преступной деятельности, направленной на незаконный сбыт наркотических средств, наличия у нее ранее сформировавшегося умысла на сбыт марихуаны. Оперативные сотрудники «включились» в преступные действия подсудимой, не провоцировали ее и не подвергали давлению с тем, чтобы она совершила преступление.

Исследовав и оценив все представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Стариковой А.А. в совершении преступления установлена и доказана.

Суд квалифицирует действия подсудимой Стариковой А.А. по ч. 3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также данные, характеризующие личность виновной и влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Смягчающими наказание подсудимой Стариковой А.А. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие двух малолетних детей, беременность, состояние здоровья.

Отягчающих наказание подсудимой Стариковой А.А. обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что подсудимая Старикова А.А. ранее не судима, впервые совершила особо тяжкое преступление.

При этом с учетом фактических обстоятельств преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, и степени общественной опасности суд находит, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) в отношении подсудимой Стариковой А.А. не имеется.

Согласно характеристике от <дата> Старикова А.А. по месту жительства характеризуется положительно. (т. 3 л.д. 146)

Согласно характеристике от <дата> Старикова А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. (т. 3 л.д. 152)

Согласно справке от <дата> Старикова А.А. работает в ООО «М» с <дата> (т. 3 л.д. 145)

Согласно справке МУЗ «Балахнинская ЦРБ» от <дата> Старикова А.А. на учете у врача-психиатра не состоит. (т. 3 л.д. 140)

Согласно справке МУЗ «Балахнинская ЦРБ» от <дата> Старикова А.А. на учете у врача-нарколога не состоит. (т. 3 л.д. 140)

Согласно справке ГБУЗ НО «Балахнинская ЦРБ» от <дата> Старикова А.А. состоит на учете с <дата> с <данные изъяты>. (т. 3 л.д. 154)

Согласно справке о результатах проверки за административные правонарушения от <дата> сведений о привлечении Стариковой А.А. к административной ответственности не имеется. (т. 3 л.д. 143)

В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ за покушение на преступление суд назначает подсудимой наказание, не превышающее трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст.228.1 УК РФ, суд находит подсудимой не назначать.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание подсудимой Стариковой А.А. обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, а именно активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимой наказание в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Учитывая цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденной Стариковой А.А., условия ее жизни и жизни ее семьи, приведенные выше данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется, искренне раскаялась в содеянном, встала на путь исправления, что свидетельствует о снижении степени общественной опасности содеянного и степени социальной запущенности подсудимой, наличие на иждивении двоих малолетних детей, беременность, состояние здоровья, а также мнение государственного обвинителя, который просил назначить Стариковой А.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Стариковой А.А. без реального отбывания наказания и назначения ей наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку назначение наказания, связанного с изоляцией от общества, негативно бы отразилось на ее исправлении и не достигло бы своей цели.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд находит, что

- наркотическое средство - марихуану в двух газетных свертках, добровольно выданное "Б" <дата> (после проведенных исследования и экспертизы масса вещества 5,5 грамма); наркотическое средство - марихуану в четырех газетных свертках, добровольно выданное "И" <дата> (после проведенных исследования и экспертизы масса вещества 7,6 грамма); наркотическое средство - марихуану в газетном свертке, изъятое в ходе личного досмотра у "А" <дата> (после проведенных исследования и экспертизы масса вещества 0,4 грамма); изъятые <дата> в ходе обыска у "Г": наркотическое средство - марихуану в трёх газетных свертках и лист бумаги со следами конопли, добровольно выданные "Г" в ходе обыска (после проведенных исследования и экспертизы масса вещества 5,92 грамма); наркотическое средство в газетном свертке, обнаруженное в джинсовых брюках в жилой комнате (после проведенных исследования и экспертизы масса вещества 0,05 грамма); наркотическое средство в полиэтиленовом пакете, обнаруженное в тумбочке в холодном коридоре дома "Г" (после проведенных исследования и экспертизы масса вещества 11,09 грамма); наркотическое средство в трёх бумажных свертках и в одном полиэтиленовом пакете, обнаруженное в предбаннике бани возле дома "Г" (после проведенных исследования и экспертизы масса вещества 33,07 грамма); наркотическое средство в пластиковой банке, обнаруженное в предбаннике бани возле дома "Г" (после проведенных исследования и экспертизы масса вещества 20,1 грамма); сданные на хранение в камеру хранения наркотических средств УФСКН России по Нижегородской области по акту от <дата> в ходе расследования уголовного дела , следует хранить в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Нижегородской области до вынесения и вступления в законную силу судебных решений по уголовным делам в отношении "А" и "Г";

- мобильный телефон «NOKIA» с сим-картой оператора «Теле 2» с абонентским номером , изъятый в ходе личного досмотра у "А" <дата>, следует хранить при материалах дела до вынесения и вступления в законную силу судебных решений по уголовным делам в отношении "А" и "Г";

- денежные средства в сумме ... рублей одной купюрой достоинством ... рублей чВ 5641648, одной купюрой достоинством ... рублей Гб 5356035, четырьмя купюрами достоинством ... рублей: ИИ 0629061, КМ 0828299, ЬЭ 0669936, ЭК 5034830, одной купюрой достоинством ... рублей: Хъ 0182563, изъятые в ходе личного досмотра у "А" <дата>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Нижегородской области, следует хранить там до вынесения и вступления в законную силу судебных решений по уголовным делам в отношении "А" и "Г";

- мобильный телефон «NOKIA» с сим-картой оператора «Мегафон» с абонентским номером , изъятые при личном досмотре "Г", следует хранить при материалах дела до вынесения и вступления в законную силу судебных решений по уголовным делам в отношении "А" и "Г";

- денежные средства в сумме ... рублей четырьмя купюрами достоинством ... рублей: НЯ 7925211, СХ 7361359, ТМ 5389589, Кг 4778858, тремя купюрами достоинством ... рублей: Ьб 0430039, Сг 2371471, Чи 3772853, одной купюрой достоинством 10 рублей МГ 6395259, изъятые в ходе личного досмотра у "Г" <дата>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Нижегородской области, следует хранить там до вынесения и вступления в законную силу судебных решений по уголовным делам в отношении "А" и "Г";

- детализацию телефонных соединений абонентских номеров и за период времени с <дата> по <дата>, представленных из компании Теле2 на CD-диске с сопроводительным письмом на 1 листе; детализацию телефонных соединений абонентского номера за период времени с <дата> по <дата>, представленных из компании Мегафон на CD-диске с сопроводительным письмом на 1 листе; компакт-диск CD-R с видеозаписью результатов ОРМ «проверочная закупка» в отношении Стариковой А.А. от <дата>, приобщенные к материалам уголовного дела, следует хранить при материалах уголовного дела;

- мобильный телефон LG - КР - 105 с сим-картой оператора «Теле 2» с абонентским номером , выданный Стариковой А.А. под расписку, следует оставить законному владельцу Стариковой А.А.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Старикову А. АлексА.ну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей по ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Стариковой А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Обязать Старикову А.А. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Стариковой А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - марихуану в двух газетных свертках, добровольно выданное "Б" <дата> (после проведенных исследования и экспертизы масса вещества 5,5 грамма); наркотическое средство - марихуану в четырех газетных свертках, добровольно выданное "И" <дата> (после проведенных исследования и экспертизы масса вещества 7,6 грамма); наркотическое средство - марихуану в газетном свертке, изъятое в ходе личного досмотра у "А" <дата> (после проведенных исследования и экспертизы масса вещества 0,4 грамма); изъятые <дата> в ходе обыска у "Г": наркотическое средство - марихуану в трёх газетных свертках и лист бумаги со следами конопли, добровольно выданные "Г" в ходе обыска (после проведенных исследования и экспертизы масса вещества 5,92 грамма); наркотическое средство в газетном свертке, обнаруженное в джинсовых брюках в жилой комнате (после проведенных исследования и экспертизы масса вещества 0,05 грамма); наркотическое средство в полиэтиленовом пакете, обнаруженное в тумбочке в холодном коридоре дома "Г" (после проведенных исследования и экспертизы масса вещества 11,09 грамма); наркотическое средство в трёх бумажных свертках и в одном полиэтиленовом пакете, обнаруженное в предбаннике бани возле дома "Г", (после проведенных исследования и экспертизы - масса вещества 33,07 грамма); наркотическое средство в пластиковой банке, обнаруженное в предбаннике бани возле дома "Г" (после проведенных исследования и экспертизы масса вещества 20,1 грамма); сданные на хранение в камеру хранения наркотических средств УФСКН России по Нижегородской области по акту от <дата> в ходе расследования уголовного дела - хранить в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Нижегородской области до вынесения и вступления в законную силу судебных решений по уголовным делам в отношении "А" и "Г";

- мобильный телефон «NOKIA» с сим-картой оператора «Теле 2» с абонентским номером , изъятый в ходе личного досмотра у "А" <дата>, - хранить при материалах дела до вынесения и вступления в законную силу судебных решений по уголовным делам в отношении "А" и "Г";

- денежные средства в сумме ... рублей одной купюрой достоинством ... рублей чВ 5641648, одной купюрой достоинством ... рублей Гб 5356035, четырьмя купюрами достоинством ... рублей: ИИ 0629061, КМ 0828299, ЬЭ 0669936, ЭК 5034830, одной купюрой достоинством ... рублей: Хъ 0182563, изъятые в ходе личного досмотра у "А" <дата>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Нижегородской области, - хранить до вынесения и вступления в законную силу судебных решений по уголовным делам в отношении "А" и "Г";

- мобильный телефон «NOKIA» с сим-картой оператора «мегафон» с абонентским номером , изъятые при личном досмотре "Г", - хранить при материалах дела до вынесения и вступления в законную силу судебных решений по уголовным делам в отношении "А" и "Г";

- денежные средства в сумме ... рублей четырьмя купюрами достоинством ... рублей: НЯ 7925211, СХ 7361359, ТМ 5389589, Кг 4778858, тремя купюрами достоинством ... рублей: Ьб 0430039, Сг 2371471, Чи 3772853, одной купюрой достоинством 10 рублей МГ 6395259, изъятые в ходе личного досмотра у "Г" <дата>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Нижегородской области, - хранить до вынесения и вступления в законную силу судебных решений по уголовным делам в отношении "А" и "Г";

- детализацию телефонных соединений абонентских номеров и за период времени с <дата> по <дата>, представленных из компании Теле2 на CD-диске с сопроводительным письмом на 1 листе; детализацию телефонных соединений абонентского номера за период времени с <дата> по <дата>, представленных из компании Мегафон на CD-диске с сопроводительным письмом на 1 листе; компакт-диск CD-R с видеозаписью результатов ОРМ «проверочная закупка» в отношении Стариковой А.А. от <дата>, приобщенные к материалам уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела;

- мобильный телефон LG - КР - 105 с сим-картой оператора «Теле 2» с абонентским номером , выданный Стариковой А.А. под расписку, - оставить законному владельцу Стариковой А.А.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденной разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интерес о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы.

Судья: О.В.Пинаева