Приговор 25.07.2012г. Сидоров С.В. ст.161ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна Нижегородской области              25 июля 2012 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рассоловой Т.Г.    

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Куприянова А.Б.

подсудимого Сидорова С. В.

защитника Минина Н.И., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Агафоновой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сидорова С. В., родившегося <дата> в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> около 14 часов 30 минут Сидоров СВ., в
состоянии алкогольного опьянения находился в магазине «У»,
расположенном по адресу: <адрес> принадлежащем ИП «"Т"». Сидоров СВ. обратил внимание на домкрат гидравлический бутылочный, серийный номер РТ-2011-0827-0442, принадлежащий "Т". В этот момент у Сидорова СВ. возник преступный умысел на хищение домкрата, которым он впоследствии намеревался распорядиться по своему усмотрению. Осуществляя свой преступный умысел, пользуясь тем, что продавцы и покупатели не смотрят на него, Сидоров СВ., действуя умышленно и открыто, из корыстных побуждений, схватил домкрат гидравлический бутылочный, стоимостью 2 000 рублей и направился к выходу из магазина. Реализовав, таким образом, свой преступный умысел, Сидоров СВ., игнорируя законные требования продавца "А" вернуть похищенное, вышел во двор дома <адрес>, осознавая при этом, что его преступные действия стали понятны "А", и скрылся с места преступления. В результате преступных действий Сидорова СВ. ИП «"Т"» был причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сидоров С.В. виновным себя признал полностью и показал, что обстоятельства преступления, изложенные в обвинительном заключении, в котором он обвиняется, совпадают с фактическими данными преступления, которое он совершил. Показания на следствии давал в присутствии защитника добровольно без физического и психического воздействия, себя не оговаривает в совершенном преступлении. Требования ст.51 Конституции РФ ему разъяснялись. Он добровольно в присутствии защитника после проведения с ним консультации заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и поддерживает его в судебном заседании.

Государственный обвинитель Куприянов А.Б. в судебном заседании выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший "Т" согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Сидоров С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит признать допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Сидоров С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель Куприянов А.Б. в судебном заседании поддержал выдвинутое против Сидорова С.В. обвинение и просил его действия квалифицировать ст.161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Сидорова С.В. установлена и доказана, квалифицирует его действия ст.161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Согласно справки врача психиатра, Сидоров С.В. не состоит на профилактическом учете (л.д.103).

Суд считает необходимым признать его вменяемым за инкриминируемое ему деяние.

Согласно справки врача нарколога, Сидоров С.В. не состоит на профилактическом учете (л.д.102).

Согласно справки о результатах проверки за административные правонарушения Сидоров С.В. неоднократно привлекался к административной ответственности.(л.д.100).

Согласно характеристики с места отбывания наказания Сидоров С.В. характеризуется положительно. (л.д.99)

Согласно характеристики с места жительства Сидоров С.В. характеризуется удовлетворительно. (л.д.105)

При назначении наказания Сидорову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Сидоров С.В. чистосердечно раскаивается в содеянном, отсутствие ущерба, состояние здоровья, что суд на основании ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, на основании ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания Сидорову С.В. суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту отбывания наказания положительно, мнение потерпевшего о наказании, не связанном с лишением свободы, обязательство ИП «"Б"» о трудоустройстве, совершил преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость и считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренную ст.15 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: диск с видеозаписью хранить при уголовном деле, домкрат передать потерпевшему "Т"

Руководствуясь ст.ст.302-304, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Сидорова С. В. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

Применить ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным, если он в период испытательного срока в два года своим поведением докажет исправление.

Обязать Сидорова С.В. являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его согласия место жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения Сидорову С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: диск с видеозаписью хранить при уголовном деле, домкрат передан потерпевшему "Т"

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, получать кассационное представление и приносить возражение на него в течение того же срока, право на участие защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-158/12

<данные изъяты>:

Судья:      Т.Г. Рассолова

Секретарь: И.А.Агафонова