Приговор 02.08.2012г. Румянцев Ю.Н.ст.306ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Балахна Нижегородской области              02 августа 2012 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рассоловой Т.Г.    

с участием государственного обвинителя старшего помощника Балахнинского городского прокурора Грязнова А.В.

подсудимого Румянцева Ю. Н.

Защитника Козина Е.М., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Агафоновой И.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Румянцева Ю. Н., родившегося <дата> в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

<дата> около 02 часов Румянцев Ю.Н., находясь в состоянии, алкогольного опьянения, пришел в гараж "У", расположенный в гаражном массиве на <адрес>, где в это время распивали спиртное "К", "Л", "М", "У" и "Д"

<данные изъяты>

Увидев "К", Румянцев Ю.Н. стал предъявлять ему необоснованные претензии по факту совершенного его братом "Ж" грабежа, свидетелем по которому являлся "К" и на почве этого между ними произошел конфликт, после которого "К" выгнал Румянцева Ю.Н. из гаража.

После этого конфликта в тот же день Румянцев Ю.Н. решил отомстить "К" и обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершении в отношении него грабежа с применением насилия и хищения денежных средств в сумме 3000 рублей.

С этой целью <дата> в утреннее время Румянцев Ю.Н., будучи предупреждён об уголовной ответственности по статье 306 Уголовного Кодекса Российской Федерации за заведомо ложный донос, действуя умышленно, осознавая, что сообщает правоохранительным органам заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения и желая их сообщить, обратился в Отдел МВД России по Балахнинскому району с собственноручно написанным заявлением о совершении в отношении него неизвестным лицом тяжкого преступления, предусмотренного ч.2 ст. 161 УК РФ - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества (денежных средств в сумме 3000 рублей), совершенного с применением насилия, относящегося к категории тяжкого преступления.

Заявление Румянцева Ю.Н., поданное им в Отдел МВД России по Балахнинскому району Нижегородской области, расположенный по адресу: <адрес>- <дата> зарегистрировано в Книге учёта заявлений и сообщений о преступлениях Отдела МВД России по Балахнинскому району под . При принятии заявления, Румянцев Ю.Н. был предупреждён об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ.

Таким образом, Румянцев Ю.Н., <дата>, находясь в Отделе МВД России по Балахнинскому району по адресу: <адрес>, совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

В судебном заседании подсудимый Румянцев Ю.Н. виновным себя признал полностью и показал, что обстоятельства преступления, изложенные в обвинительном заключении, в котором он обвиняется, совпадают с фактическими данными преступления, которое он совершил. Показания на следствии давал в присутствии защитника добровольно без физического и психического воздействия, себя не оговаривает в совершенном преступлении. Требования ст.51 Конституции РФ ему разъяснялись. Он добровольно в присутствии защитника после проведения с ним консультации заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и поддерживает его в судебном заседании.

Государственный обвинитель Грязнов А.В. в судебном заседании выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Румянцев Ю.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит признать допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Румянцев Ю.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель Грязнов А.В. в судебном заседании поддержал выдвинутое против Румянцева Ю.Н. обвинение и просил его действия квалифицировать ст.306 ч.1 УК РФ – как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Румянцева Ю.Н. установлена и доказана, квалифицирует его действия ст.306 ч.1 УК РФ – как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Согласно справок врача психиатра и нарколога, Румянцев Ю.Н. на учете не состоит (л.д.86, 87), поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым за инкриминируемое им деяние.

Согласно справки о результатах проверки за административные правонарушения Румянцев Ю.Н. не привлекался к административной ответственности.(л.д.85).

Согласно характеристики с места жительства Румянцев Ю.Н. характеризуется удовлетворительно. (л.д.88)

При назначении наказания Румянцеву Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Румянцев Ю.Н. чистосердечно раскаивается в содеянном, совершил преступление небольшой тяжести впервые, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд на основании ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, на основании ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания Румянцеву Ю.Н. суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, совершил преступление небольшой тяжести впервые, и считает возможным назначить наказание в виде штрафа, с применением ст.46 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Румянцева Ю. Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч ) рублей.

Меру пресечения Румянцеву Ю.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, получать кассационное представление и приносить возражение на него в течение того же срока, право на участие защитника в кассационной инстанции.

Судья: подпись

Подлинник приговора хранится в Балахнинском городском суде в уголовном деле №1-176/12

<данные изъяты>

Судья: Т.Г. Рассолова

Секретарь: И.А.Агафонова