Приговор 07.08.2012 г. Казанцев П.В. 20 преступлений предусмотренных ст.163 ч.1 УК РФ



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна      07 августа 2012 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Кленковой Е. С.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Балахнинского городского прокурора Ульянова А.В.,

с участием подсудимого Казанцева П. В.,

защитника Березиной С.Б., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Аллояровой Г.С.,

а также потерпевшей "С",

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Казанцева П. В., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.163, ч.1ст.163, ч.1 ст. 163, ч.1ст.163, ч.1 ст. 163, ч.1 ст.163, ч.1ст.163, ч.1 ст.163, ч.1ст.163, ч.1 ст.163, ч.1 ст.163, ч.1ст.163, ч.1 ст.163, ч.1ст.163, ч.1 ст.163, ч.1 ст.163, ч.1ст.163, ч.1 ст.163, ч.1ст.163, ч.1 ст.163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> около 16 часов 30 минут Казанцев П.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, решил совершить вымогательство денег у своей бабушки - "С", зная о том, что она подвержена моральному и психологическому воздействию с его стороны, так как она физически его слабее и боится его. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на вымогательство имущества у "С", Казанцев П.В., осознавая неправомерность своего деяния, потребовал от "С" передать ему деньги, говоря, что в случае неисполнения его противоправных требований лично уничтожит квартиру "С" путем взрыва бытового газа. При этом Казанцев П.В. открыл конфорки газовой плиты на кухне и загородил проход на кухню своим телом. "С", воспринимая угрозы Казанцева П.В. об уничтожении принадлежащего ей имущества и угрозы ее жизни и здоровью как реальные, просила Казанцева П.В. прекратить свои преступные действия, пытаясь объяснить Казанцеву П.В., что у нее нет требуемой им суммы денег. Но Казанцев П.В., осознавая противоправность своих незаконных требований денег с "С", не реагируя на ее слова, подкреплял свои незаконные требования угрозами уничтожения ее имущества, тем самым воздействовал на психику "С", используя угрозу как средство ее устрашения, а также демонстрируя свое физическое превосходство.

"С", реально воспринимая угрозы Казанцева П.В., осознавая, что Казанцев П.В. физически сильнее ее, находится в агрессивном и неадекватном состоянии и, что он может причинить вред ее жизни и здоровью, ее имуществу, вынуждена была подчиниться его незаконным требованиям. Опасаясь приведения угроз Казанцевым П.В. в исполнение она отдала денежные средства в сумме 300 рублей Казанцеву П.В. После чего Казанцев П.В., полученные путем вымогательства денежные средства в сумме 300 рублей потратил на личные нужды.

<дата> около 16 часов 30 минут Казанцев П.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, решил совершить вымогательство денег у "К", видя то, что она напугана его преступными действиями, направленными на "С", то, что она физически его слабее и боится его. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на вымогательство имущества у "К", Казанцев П.В., осознавая неправомерность своего деяния, потребовал от "К" передать ему деньги, говоря, что в случае неисполнения его противоправных требований лично уничтожит квартиру "С" путем взрыва бытового газа. При этом Казанцев П.В. открыл конфорки газовой плиты на кухне и загородил проход на кухню своим телом.

"К", воспринимая угрозы Казанцева П.В. ее жизни и здоровью как реальные, просила Казанцева П.В. прекратить свои преступные действия, пытаясь объяснить Казанцеву П.В., что у нее нет требуемой им суммы денег. Но Казанцев П.В., осознавая противоправность своих незаконных требований денег с "К", не реагируя на ее слова, подкреплял свои незаконные требования угрозами жизни и здоровья, тем самым воздействовал на психику "К", используя угрозу как средство ее устрашения, а также демонстрируя свое физическое превосходство. "К", реально воспринимая угрозы Казанцева П.В., осознавая, что Казанцев П.В. физически сильнее ее, находится в агрессивном и неадекватном состоянии и, что он может причинить вред ее жизни и здоровью, вынуждена была подчиниться его незаконным требованиям. Опасаясь приведения угроз Казанцевым П.В. в исполнение она отдала денежные средства в сумме 100 рублей Казанцеву П.В. После чего Казанцев П.В., полученные путем вымогательства денежные средства в сумме 100 рублей потратил на личные нужды.

<дата> около 12 часов Казанцев П.В. находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, решил совершить вымогательство денег у своей бабушки - "С", зная о том, что она подвержена моральному и психологическому воздействию с его стороны, так как она физически его слабее и боится его. Подойдя к "С", Казанцев П.В. начал в очередной раз предъявлять "С" заведомо противозаконные требования о передаче ему денег в сумме 2000 рублей. При этом Казанцев П.В. был агрессивно настроен и стал высказывать угрозы "С", что в случае неисполнения его незаконных требований он уничтожит все имущество в квартире "С" "С", воспринимая угрозы Казанцева П.В. об уничтожении принадлежащего ей имущества, как реальные, просила Казанцева П.В. прекратить свои преступные действия, объясняя последнему, что у нее нет денег. Казанцев П.В., не реагируя на просьбы "С", продолжая свои преступные действия, осознавая противоправность своих деяний, повторно потребовал передать ему 2000 рублей, подкрепляя свои противоправные требования тем, что взял в руки молоток и показал реальность осуществления угрозы повреждения имущества "С", принуждая "С" выполнить его требование о передаче имущества.

"С", реально воспринимая угрозы Казанцева П.В., осознавая, что находящийся в неадекватном состоянии Казанцев П.В., может реально осуществить свою угрозу и что, он действительно может повредить принадлежащее ей имущество, улучив момент, когда Казанцев П.В. отошел в другую комнату, выбежала из квартиры, прекратив тем самым преступные действия Казанцева П.В.

<дата> около 18 часов Казанцев П.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, решил совершить вымогательство денег у своей бабушки - "С" Осуществляя свой преступный умысел, направленный на вымогательство имущества у "С", Казанцев П.В., осознавая неправомерность своего деяния, потребовал у "С", передать ему деньги в сумме 500 рублей. "С" попыталась прекратить противоправные действия Казанцева П.В. и объяснить ему, что у нее нет денег. Казанцев П.В. на отказ отреагировал агрессивно и повторно потребовал передать ему 500 рублей, высказывая при этом угрозы уничтожения квартиры "С", говоря, что он «сожжет дом», в случае невыполнения его противоправных требований. "С", воспринимая угрозы Казанцева П.В. об уничтожении принадлежащей ей квартиры как реальные, просила Казанцева П.В. прекратить свои преступные действия. Казанцев П.В., продолжая свои противоправные действия, с целью запугать "С", желая сломить ее волю к сопротивлению, схватил банку с бензином и открыл крышку, подкрепляя свои незаконные требования угрозами об уничтожении имущества "С", тем самым воздействовал на психику "С", используя угрозу как средство ее устрашения.

"С", реально воспринимая угрозы Казанцева П.В., осознавая, что Казанцев П.В. находясь в агрессивном состоянии, может причинить вред ее имуществу, была вынуждена подчиниться его незаконным требованиям, и была вынуждена передать Казанцеву П.В. денежные средства в размере 500 рублей.

<дата> в вечернее время Казанцев П.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, решил совершить вымогательство денег у своей бабушки - "С", зная о том, что она подвержена моральному и психологическому воздействию с его стороны, так как она физически его слабее и боится его. Подойдя к "С", Казанцев П.В. начал в очередной раз предъявлять "С" заведомо противозаконные требования о передаче ему денег в сумме 1000 рублей. При этом Казанцев П.В. был агрессивно настроен и стал высказывать угрозы "С", что в случае неисполнения его незаконных требований он переломает всю мебель в квартире "С" "С", воспринимая угрозы Казанцева П.В. об уничтожении принадлежащего ей имущества, как реальные, просила Казанцева П.В. прекратить свои преступные действия, объясняя последнему, что у нее нет денег. Казанцев П.В., не реагируя на просьбы "С", продолжая свои преступные действия, осознавая противоправность своих деяний, повторно потребовал передать ему 1000 рублей, принуждая "С" выполнить его требование о передаче имущества, подкрепляя свои незаконные требования угрозой повреждения имущества "С"

"С", реально воспринимая угрозы Казанцева П.В., осознавая, что находящийся в неадекватном состоянии Казанцев П.В., может реально осуществить свою угрозу и что, он действительно может уничтожить принадлежащее ей имущество, была вынуждена подчиниться его незаконным требованиям и передать ему требуемую сумму 1000 рублей.

<дата> в вечернее время Казанцев П.В., находился в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Он решил в очередной раз совершить вымогательство денег у своей бабушки - "С", зная о том, что она подвержена моральному и психологическому воздействию с его стороны, так как она физически его слабее и боится его. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на вымогательство имущества у "С", Казанцев П.В., осознавая неправомерность своего деяния, потребовал от "С" деньги в сумме 1000 рублей, высказывая при этом угрозы уничтожения принадлежащего ей имущества, в случае невыполнения его противоправных требований. "С", воспринимая угрозы об уничтожении принадлежащего ей имущества как реальные, просила Казанцева П.В. прекратить свои противоправные действия. Казанцев П.В., не реагируя на просьбы "С", продолжая свои преступные действия, повторно потребовал передать ему 1000 рублей, принуждая "С" выполнить его требование о передаче принадлежащего ей имущества, подкрепляя свои незаконные требования угрозой уничтожения имущества, принадлежащего "С" Казанцев П.В., с целю запугать "С", желая сломить ее волю к сопротивлению, высказывал угрозы «переломать всею мебель в квартире». "С", реально воспринимая угрозы Казанцева П.В., осознавая, что Казанцев П.В. агрессивно настроен и что он может причинить вред ее имуществу, вынуждена была подчиниться незаконным требованиям Казанцева П.В. о передаче денег. "С", опасаясь выполнения угроз об уничтожении принадлежащего ей имущества, была вынуждена передать Казанцеву П.В. сумму 1000 рублей, выполняя его противоправные требования.

<дата> в вечернее время Казанцев П.В., находился в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Он решил в очередной раз совершить вымогательство денег у своей бабушки - "С", зная о том, что она подвержена моральному и психологическому воздействию с его стороны, так как она физически его слабее и боится его. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на вымогательство имущества у "С", Казанцев П.В., осознавая неправомерность своего деяния, потребовал от "С" деньги в сумме 1000 рублей, высказывая при этом угрозы уничтожения принадлежащего ей имущества, в случае невыполнения его противоправных требований. "С", воспринимая угрозы об уничтожении принадлежащего ей имущества как реальные, просила Казанцева П.В. прекратить свои противоправные действия. Казанцев П.В., не реагируя на просьбы "С", продолжая свои преступные действия, повторно потребовал передать ему 1000 рублей, принуждая "С" выполнить его требование о передаче принадлежащего ей имущества, подкрепляя свои незаконные требования угрозой уничтожения имущества, принадлежащего "С" Казанцев П.В., с целю запугать "С", желая сломить ее волю к сопротивлению, высказывал угрозы «переломать всею мебель в квартире». "С", реально воспринимая угрозы Казанцева П.В., осознавая, что Казанцев П.В. агрессивно настроен и что он может причинить вред ее имуществу, вынуждена была подчиниться незаконным требованиям Казанцева П.В. о передаче денег. "С", опасаясь выполнения угроз об уничтожении принадлежащего ей имущества, была вынуждена передать Казанцеву П.В. сумму 1000 рублей, выполняя его противоправные требования.

<дата> в вечернее время Казанцев П.В., находился в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Он решил в очередной раз совершить вымогательство денег у своей бабушки - "С", зная о том, что она подвержена моральному и психологическому воздействию с его стороны, так как она физически его слабее и боится его. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на вымогательство имущества у "С", Казанцев П.В., осознавая неправомерность своего деяния, потребовал от "С" деньги в сумме 1000 рублей, высказывая при этом угрозы уничтожения принадлежащего ей имущества, в случае невыполнения его противоправных требований. "С", воспринимая угрозы об уничтожении принадлежащего ей имущества как реальные, просила Казанцева П.В. прекратить свои противоправные действия. Казанцев П.В., не реагируя на просьбы "С", продолжая свои преступные действия, повторно потребовал передать ему 1000 рублей, принуждая "С" выполнить его требование о передаче принадлежащего ей имущества, подкрепляя свои незаконные требования угрозой уничтожения имущества, принадлежащего "С" Казанцев П.В., с целю запугать "С", желая сломить ее волю к сопротивлению, высказывал угрозы «переломать всею мебель в квартире». "С", реально воспринимая угрозы Казанцева П.В., осознавая, что Казанцев П.В. агрессивно настроен и что он может причинить вред ее имуществу, вынуждена была подчиниться незаконным требованиям Казанцева П.В. о передаче денег. "С", опасаясь выполнения угроз об уничтожении принадлежащего ей имущества, была вынуждена передать Казанцеву П.В. сумму 1000 рублей, выполняя его противоправные требования. Казанцев П.В., взяв добытые преступные деньги у "С", скрылся с места совершения преступления в неизвестном направлении и в дальнейшем потратил их на личные нужды.

<дата> проснувшись около 14 часов Казанцев П.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, решил совершить вымогательство денег у своей бабушки - "С", зная о том, что она подвержена моральному и психологическому воздействию с его стороны, так как она физически его слабее и боится его. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на вымогательство имущества у "С", вечером этого дня, Казанцев П.В., осознавая неправомерность своего деяния, потребовал от "С" передать ему деньги в сумме 1000 рублей, говоря, что в случае неисполнения его противоправных требований лично уничтожит всю мебель в квартире "С" и подожжет квартиру. "С", воспринимая угрозы Казанцева П.В. об уничтожении принадлежащего ей имущества как реальные, просила Казанцева П.В. прекратить свои преступные действия, пытаясь объяснить Казанцеву П.В., что у нее нет требуемой им суммы денег. Но Казанцев П.В., осознавая противоправность своих незаконных требований денег с "С", не реагируя на ее слова, продемонстрировал ей банку с бензином, подкрепляя свои незаконные требования угрозами уничтожения ее имущества, тем самым воздействовал на психику "С", используя угрозу как средство ее устрашения, а также демонстрируя свое физическое превосходство. "С", реально воспринимая угрозы Казанцева П.В., осознавая, что Казанцев П.В. физически сильнее ее и, что он может причинить вред ее имуществу, вынуждена была подчиниться его незаконным требованиям, и отдала Казанцеву П.В. денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего Казанцев П.В., полученные путем вымогательства денежные средства в сумме 1000 рублей, потратил на личные нужды.

<дата> в вечернее время Казанцев П.В. находился дома с "С" по адресу: <адрес>. С целью совершения вымогательства, Казанцев П.В. подошел к "С" и начал предъявлять "С" заведомо противозаконные требования о передаче ему денег в сумме 1000 рублей. При этом Казанцев П.В. был агрессивно настроен и стал высказывать угрозы "С", что в случае неисполнения его незаконных требований он уничтожит всю мебель в квартире "С" "С", воспринимая угрозы Казанцева П.В. о повреждении принадлежащего ей имущества, как реальные, просила Казанцева П.В. прекратить свои преступные действия и объяснить последнему, что у нее нет требуемой суммы денег. Казанцев П.В., не реагируя на просьбы "С", повторно потребовал передать ему 1000 рублей, принуждая "С" выполнить его требования о передаче имущества, подкрепляя свои незаконные требования угрозой повреждения имущества "С" "С" реально воспринимая угрозы Казанцева П.В., осознавая, что Казанцев П.В. находится в агрессивном состоянии и, что он может причинить вред ее имуществу, была вынуждена подчиниться его незаконным требованиям и передать Казанцеву П.В. денежные средства в размере 1000 рублей. После чего, Казанцев П.В., завладев денежными средствами в сумме 1000 рублей, с места преступления скрылся. Впоследствии Казанцев П.В. потратил денежные средства, полученные путем вымогательства, на личные нужды.

<дата> в вечернее время Казанцев П.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, решил совершить вымогательство денег у своей бабушки - "С", зная о том, что она подвержена моральному и психологическому воздействию с его стороны, так как она физически его слабее и боится его. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на вымогательство имущества у "С", осознавая неправомерность своего деяния, потребовал от "С" передать ему деньги в сумме 1000 рублей, говоря, что в случае неисполнения его противоправных требований лично уничтожит всю мебель в квартире "С" "С", воспринимая угрозы Казанцева П.В. об уничтожении принадлежащего ей имущества как реальные, просила Казанцева П.В. прекратить свои преступные действия, пытаясь объяснить Казанцеву П.В., что у нее нет требуемой им суммы денег. Но Казанцев П.В., осознавая противоправность своих незаконных требований денег с "С", не реагируя на ее слова, подкреплял свои незаконные требования угрозами уничтожения ее имущества, тем самым воздействовал на психику "С", используя угрозу как средство ее устрашения, а также демонстрируя свое физическое превосходство. "С", реально воспринимая угрозы Казанцева П.В., осознавая, что Казанцев П.В. физически сильнее ее и, что он может причинить вред ее имуществу, вынуждена была подчиниться его незаконным требованиям. Опасаясь приведения угроз Казанцевым П.В. в исполнение и осознавая, что у нее нет требуемой суммы Казанцевым П.В., "С" была вынуждена идти занимать требуемые деньги в сумме 1000 рублей к соседям. Заняв требуемую сумму, "С" отдала денежные средства в сумме 1000 рублей Казанцеву П.В., после чего Казанцев П.В., полученные путем вымогательства денежные средства в сумме 1000 рублей потратил на личные нужды.

<дата> около 20 часов Казанцев П.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, решил совершить вымогательство денег у своей бабушки - "С", зная о том, что она подвержена моральному и психологическому воздействию с его стороны, так как она физически его слабее и боится его. Казанцев П.В. начал в очередной раз предъявлять "С" заведомо противозаконные требования о передаче ему денег в сумме 1000 рублей. При этом Казанцев П.В. был агрессивно настроен и стал высказывать угрозы "С", что в случае неисполнения его незаконных требований он уничтожит имущество "С" "С", воспринимая угрозы Казанцева П.В. об уничтожении принадлежащего ей имущества, как реальные, просила Казанцева П.В. прекратить свои преступные действия, объясняя последнему, что у нее нет денег. Казанцев П.В., не реагируя на просьбы "С", продолжая свои преступные действия, осознавая противоправность своих деяний, повторно потребовал передать ему 1000 рублей, принуждая "С" выполнить его требование о передаче имущества и идти к соседям с целью взять в долг требуемую им сумму, подкрепляя свои незаконные требования угрозой уничтожения имущества "С" "С", реально воспринимая угрозы Казанцева П.В., осознавая, что находящийся в неадекватном состоянии Казанцев П.В., может реально осуществить свою угрозу и что, он действительно может уничтожить принадлежащее ей имущество, была вынуждена подчиниться его незаконным требованиям. После этого, "С", опасаясь выполнения угроз об уничтожении принадлежащего ей имущества и видя агрессивно настроенного Казанцева П.В., направилась к соседям взять в долг денег. Вернувшись в свою квартиру, "С" передала Казанцеву П.В. сумму 1000 рублей, выполнив тем самым, противозаконное требование Казанцева П.В. о передаче денег. Казанцев П.В., получив требуемую сумму, ушел из квартиры "С", денежные средства в сумме 1000 рублей Казанцев П.В. впоследствии потратил на личные нужды.

<дата> в вечернее время Казанцев П.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, решил совершить вымогательство денег у своей бабушки - "С" Осуществляя свой преступный умысел, направленный на вымогательство имущества у "С", Казанцев П.В., осознавая неправомерность своего деяния, потребовал у "С", передать ему деньги в сумме 1000 рублей. "С" попыталась объяснить Казанцеву, что у нее нет требуемой им суммы денег, но Казанцев П.В. повторно потребовал передать ему 1000 рублей, высказывая при этом угрозы уничтожения имущества "С", крича, что он «все расшибет», в случае невыполнения его противоправных требований. При этом Казанцев П.В., с целью продемонстрировать реальность выполнения своей угрозы швырял мебель, стучал по стенам. "С", воспринимая угрозы Казанцева П.В. об уничтожении принадлежащего ей имущества как реальные, просила Казанцева П.В. прекратить свои преступные действия. Казанцев П.В., продолжая свои противоправные действия, с целью запугать "С", желая сломить ее волю к сопротивлению, продолжал требовать у "С" денежные средства, подкрепляя свои незаконные требования угрозами об уничтожении имущества "С", тем самым воздействовал на психику "С", используя угрозу как средство ее устрашения. "С", реально воспринимая угрозы Казанцева П.В., осознавая, что Казанцев П.В. находясь в агрессивном состоянии, может причинить вред ее имуществу, была вынуждена подчиниться его незаконным требованиям о передаче денег. "С", опасаясь выполнения угроз об уничтожении принадлежащей ей квартиры, направилась к соседям, у которых она заняла 1000 рублей. Придя домой, "С" под угрозой уничтожения принадлежащего ей имущества была вынуждена передать Казанцеву П.В. денежные средства в размере 1000 рублей. Получив денежные средства в размере 1000 рублей, Казанцев П.В. ушел из квартиры "С", в последствии потратив добытые преступным путем денежные средства на личные нужды.

<дата> в вечернее время Казанцев П.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в очередной раз решил совершить вымогательство денег у своей бабушки - "С" Осуществляя свой преступный умысел, направленный на вымогательство имущества у "С", Казанцев П.В., осознавая неправомерность своего деяния, потребовал у "С", передать ему деньги в сумме 1000 рублей. "С" попыталась прекратить противоправные действия Казанцева П.В. и объяснить ему, что у нее нет денег. Казанцев П.В. на отказ отреагировал агрессивно и повторно потребовал передать ему 1000 рублей, высказывая при этом угрозы уничтожения квартиры "С", говоря, что он «сожжет квартиру, и они сгорят вместе с ней», в случае невыполнения его противоправных требований. "С", воспринимая угрозы Казанцева П.В. об уничтожении принадлежащей ей квартиры как реальные, просила Казанцева П.В. прекратить свои преступные действия. "С", реально воспринимая угрозы Казанцева П.В., осознавая, что Казанцев П.В. находясь в агрессивном состоянии, может причинить вред ее имуществу, зная, что у Казанцева П.В. в комнате находится бензин, была вынуждена подчиниться его незаконным требованиям, и передала Казанцеву П.В. денежные средства в размере 1000 рублей.

<дата> в вечернее время Казанцев П.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, решил в очередной раз совершить вымогательство денег у своей бабушки - "С", зная о том, что она подвержена моральному и психологическому воздействию с его стороны, так как она физически его слабее и боится его. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на вымогательство имущества у "С", Казанцев П.В., осознавая неправомерность своего деяния, потребовал от "С" деньги в сумме 100 рублей, высказывая при этом угрозы повреждения принадлежащего ей имущества, в случае невыполнения его противоправных требований. "С", воспринимая угрозы о повреждении принадлежащего ей имущества как реальные, просила Казанцева П.В. прекратить свои противоправные действия. Казанцев П.В., не реагируя на просьбы "С", продолжая свои преступные действия, повторно потребовал передать ему 100 рублей, принуждая "С" выполнить его требование о передаче имущества, подкрепляя свои незаконные требования угрозой повреждения имущества, принадлежащего "С" "С", реально воспринимая угрозы Казанцева П.В., осознавая, что Казанцев П.В. агрессивно настроен и что он может причинить вред ее имуществу, вынуждена была подчиниться незаконным требованиям Казанцева П.В. о передаче денег. "С", опасаясь выполнения угроз об уничтожении принадлежащего ей имущества, передала Казанцеву П.В. 100 рублей, которые Казанцев П.В. в последствии потратил на личные нужды.

<дата> в вечернее время Казанцев П.В., находился в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Он решил в очередной раз совершить вымогательство денег у своей бабушки - "С", зная о том, что она подвержена моральному и психологическому воздействию с его стороны, так как она физически его слабее и боится его. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на вымогательство имущества у "С", Казанцев П.В., осознавая неправомерность своего деяния, потребовал от "С" деньги в сумме 100 рублей, высказывая при этом угрозы уничтожения принадлежащего ей имущества, в случае невыполнения его противоправных требований. "С", воспринимая угрозы об уничтожении принадлежащего ей имущества как реальные, просила Казанцева П.В. прекратить свои противоправные действия. Казанцев П.В., не реагируя на просьбы "С", продолжая свои преступные действия, повторно потребовал передать ему 100 рублей, принуждая "С" выполнить его требование о передаче принадлежащего ей имущества, подкрепляя свои незаконные требования угрозой поджога квартиры, принадлежащей "С" Казанцев П.В., с целю запугать "С", желая сломить ее волю к сопротивлению, высказывал угрозы «сжечь квартиру». "С", реально воспринимая угрозы Казанцева П.В., осознавая, что Казанцев П.В. агрессивно настроен и что он может причинить вред ее имуществу, вынуждена была подчиниться незаконным требованиям Казанцева П.В. о передаче денег. "С", опасаясь выполнения угроз об уничтожении принадлежащего ей имущества, была вынуждена в очередной раз передать Казанцеву П.В. сумму 100 рублей, выполняя его противоправные требования.

<дата> в вечернее время Казанцев П.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, решил в очередной раз совершить вымогательство денег у своей бабушки - "С", зная о том, что она подвержена моральному и психологическому воздействию с его стороны, так как она физически его слабее и боится его. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на вымогательство имущества у "С", Казанцев П.В., осознавая неправомерность своего деяния, потребовал от "С" деньги в сумме 1000 рублей, высказывая при этом угрозы повреждения принадлежащего ей имущества, в случае невыполнения его противоправных требований. "С", воспринимая угрозы о повреждении принадлежащего ей имущества как реальные, просила Казанцева П.В. прекратить свои противоправные действия. Казанцев П.В., не реагируя на просьбы "С", продолжая свои преступные действия, повторно потребовал передать ему 1000 рублей, принуждая "С" выполнить его требование о передаче имущества, подкрепляя свои незаконные требования угрозой повреждения имущества, принадлежащего "С" "С", реально воспринимая угрозы Казанцева П.В., осознавая, что Казанцев П.В. агрессивно настроен и что он может причинить вред ее имуществу, вынуждена была подчиниться незаконным требованиям Казанцева П.В. о передаче денег. "С", опасаясь выполнения угроз об уничтожении принадлежащего ей имущества, передала Казанцеву П.В. 1000 рублей, которые Казанцев П.В. в последствии потратил на личные нужды.

<дата> в вечернее время Казанцев П.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, решил в очередной раз совершить вымогательство денег у своей бабушки - "С", зная о том, что она подвержена моральному и психологическому воздействию с его стороны, так как она физически его слабее и боится его. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на вымогательство имущества у "С", Казанцев П.В., осознавая неправомерность своего деяния, потребовал от "С" деньги в сумме 1000 рублей, высказывая при этом угрозы повреждения принадлежащего ей имущества, в случае невыполнения его противоправных требований. "С", воспринимая угрозы о повреждении принадлежащего ей имущества как реальные, просила Казанцева П.В. прекратить свои противоправные действия. Казанцев П.В., не реагируя на просьбы "С", продолжая свои преступные действия, повторно потребовал передать ему 1000 рублей, принуждая "С" выполнить его требование о передаче имущества, подкрепляя свои незаконные требования угрозой повреждения имущества, принадлежащего "С" "С", реально воспринимая угрозы Казанцева П.В., осознавая, что Казанцев П.В. агрессивно настроен и что он может причинить вред ее имуществу, вынуждена была подчиниться незаконным требованиям Казанцева П.В. о передаче денег. "С", опасаясь выполнения угроз об уничтожении принадлежащего ей имущества, передала Казанцеву П.В. 1000 рублей, которые Казанцев П.В. в последствии потратил на личные нужды.

<дата> в вечернее время Казанцев П.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, решил в очередной раз совершить вымогательство денег у своей бабушки - "С", зная о том, что она подвержена моральному и психологическому воздействию с его стороны, так как она физически его слабее и боится его. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на вымогательство имущества у "С", Казанцев П.В., осознавая неправомерность своего деяния, потребовал от "С" деньги в сумме 1000 рублей, высказывая при этом угрозы повреждения принадлежащего ей имущества, в случае невыполнения его противоправных требований. "С", воспринимая угрозы о повреждении принадлежащего ей имущества как реальные, просила Казанцева П.В. прекратить свои противоправные действия. Казанцев П.В., не реагируя на просьбы "С", продолжая свои преступные действия, повторно потребовал передать ему 1000 рублей, принуждая "С" выполнить его требование о передаче имущества, подкрепляя свои незаконные требования угрозой повреждения имущества, принадлежащего "С" "С", реально воспринимая угрозы Казанцева П.В., осознавая, что Казанцев П.В. агрессивно настроен и что он может причинить вред ее имуществу, вынуждена была подчиниться незаконным требованиям Казанцева П.В. о передаче денег. "С", опасаясь выполнения угроз об уничтожении принадлежащего ей имущества, передала Казанцеву П.В. 1000 рублей, которые Казанцев П.В. в последствии потратил на личные нужды.

<дата> около 00 часов Казанцев П.В., пришел в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> целью совершения вымогательства денежных средств у "С", зная о том, что она подвержена моральному и психологическому воздействию с его стороны, так как она физически его слабее и боится его. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на вымогательство имущества у "С", Казанцев П.В., осознавая неправомерность своего деяния, ворвался в комнату к "С" и потребовал от "С" деньги в сумме 1000 рублей, высказывая при этом угрозы повреждения принадлежащего ей имущества, в случае невыполнения его противоправных требований. "С", воспринимая угрозы о повреждении принадлежащего ей имущества как реальные, просила Казанцева П.В. прекратить свои противоправные действия. Казанцев П.В., не реагируя на просьбы "С", продолжая свои преступные действия, повторно потребовал передать ему 1000 рублей, принуждая "С" выполнить его требование о передаче имущества, подкрепляя свои незаконные требования угрозой повреждения имущества, принадлежащего "С" "С", реально воспринимая угрозы Казанцева П.В., осознавая, что Казанцев П.В. агрессивно настроен и что он может причинить вред ее имуществу, вынуждена была подчиниться незаконным требованиям Казанцева П.В. о передаче денег. "С", опасаясь выполнения угроз об уничтожении принадлежащего ей имущества, передала Казанцеву П.В. 1000 рублей, которые Казанцев П.В. в последствии потратил на личные нужды.

Подсудимый Казанцев П.В. на предварительном следствии и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласен. Вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании государственный обвинитель Ульянов А.В., защитник Березина С.Б. потерпевшая "С" и потерпевшая "К", в представленном ею заявлении, выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Казанцев П.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Казанцев П.В. обвиняется в совершении 20 преступлений средней тяжести, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Казанцева П.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений установлена и доказана.

По фактам вымогательства Казанцевым П.В. денежных средств:

- <дата> у "С", действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 163 УК РФ – как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и уничтожения чужого имущества;

- <дата> у "К", действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 163 УК РФ – как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия;

- <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата> у "С", каждое действие подсудимого необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 163 УК РФ – как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения и повреждения чужого имущества;

- <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата> у "С", каждое действие подсудимого необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 163 УК РФ - как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения чужого имущества.

Суд признает Казанцева П.В. виновным в совершении 20 преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 163 УК РФ и постановляет в отношении него обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому Казанцеву П.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Казанцев П.В. совершил 20 преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому Казанцеву П.В. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Согласно сведениям нарколога поликлиники МУЗ Балахнинская ЦРБ от <дата> (Т.3 л.д.221), Казанцев П.В. на учете не состоит.

Согласно справке психиатра городской поликлиники ГБУЗ НО «Балахнинская ЦРБ» от <дата>(Т.3 л.д. 222), Казанцев П.В. на учете не состоит.

Согласно справке о результатах проверки за административные правонарушения от <дата> (Т.3 л.д.224), Казанцев П.В. привлекался к административной ответственности: <данные изъяты>.

Согласно справке – характеристике от <дата> (Т.3 л.д. 225), по адресу: <адрес> проживает с бабушкой "С", характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту от соседей и родственников не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, не работает.

Согласно результатам обследования врача-психиатра поликлиники ГБУЗ «БЦРБ» от <дата> (Т.3 л.д. 227), Казанцев П.В. душевными заболеваниями не страдает, может отдавать отчет своим действиям и поступкам, в проведении судебно-психиатрической экспертизы не нуждается.

Согласно выписке из медицинской карты амбулаторного больного ГБУЗ НО «Балахнинская ЦРБ» от <дата>, Казанцев П.В. имеет заболевание хронический гепатит С.

Согласно справке поликлиники ГБУЗ НО «Балахнинская ЦРБ» от <дата> Казанцев П.В. имеет заболевания вирусный гепатит «С» и В-24.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Казанцеву П.В., на основании ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Казанцеву П.В. по делу не установлено.

Учитывая совокупность данных о личности Казанцева П.В., наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности, совершенных им преступлений, их периодичность, а также учитывая мнение потерпевших "С" и "К", просивших суд назначить Казанцеву П.В. наказание в виде реального лишения свободы, суд, не усматривая оснований для применения альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 163 УК РФ, находит назначить Казанцеву П.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку иное наказание не связанное с лишением свободы не будет соответствовать ст.ст. 43, ст. 60 ч.1 УК РФ, так как не будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного и не сможет послужить целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст.ст 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вид исправительного учреждения подсудимому следует назначать по правилам, предусмотренным п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии поселении. В соответствии с п.11 ч.1 ст.308 УПК РФ к месту отбывания наказания Казанцев П.В. должен следовать самостоятельно.

С учетом личности подсудимого Казанцева П.В., его материального положения, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 163 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казанцева П. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 163, ч.1ст.163, ч.1 ст. 163, ч.1ст.163, ч.1 ст. 163, ч.1 ст. 163, ч.1ст.163, ч.1 ст. 163, ч.1ст.163, ч.1 ст. 163, ч.1 ст. 163, ч.1ст.163, ч.1 ст. 163, ч.1ст.163, ч.1 ст. 163, ч.1 ст. 163, ч.1ст.163, ч.1 ст. 163, ч.1ст.163, ч.1 ст. 163 УК РФ.

Назначить Казанцеву П.В. за каждое из 20 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.163 УК РФ, наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Казанцеву П.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Казанцеву П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Наказание Казанцеву П.В. исчислять со дня прибытия к месту отбывания наказания.

К месту отбывания наказания Казанцева П.В. направить самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес о вызове в кассационную инстанцию, право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право иметь защитника в кассационной инстанции.

Судья: подпись.

<данные изъяты>:

Подлинник приговора хранится в материалах уголовного дела № 1- 167/12г. Балахнинского городского суда

Судья: Е.С. Кленкова

Секретарь: Г.С. Аллоярова