Приговор 07.08.2012 г. Ефимов Е.А.- ст.158 ч.2п.`б,в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна Нижегородской области              07 августа 2012 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рассоловой Т.Г.    

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Овсянникова Е.Е.

подсудимого Ефимова Е. А.

защитника Полозова А.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Агафоновой И.А., а также потерпевшего "Н"

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ефимова Е. А., родившегося <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата>, в дневное время Ефимов Е.А., нигде не работающий и не имеющий материальных средств, находясь в гаражном массиве, расположенном в районе «Ж» <адрес>, увидев в кирпичном сарае, принадлежащий "Н" мопед «Дельта», решил его похитить, с целью дальнейшего им пользования.

С этой целью, в период времени с 17 часов 00 минут <дата> до 05 часов 00 минут <дата> Ефимов Е.А., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к сараю "Н", расположенному в гаражном массиве в районе «Ж» <адрес>. Действуя умышленно, Ефимов Е.А., разобрав кладку из кирпичей в стене сарая, через образовавшийся проем, тайно, незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил мопед «DELTA» № двигателя 98080601, № рамы LYXB00A690000684, принадлежащий "Н", стоимостью 15000 рублей, причинив тем самым "Н" значительный материальный ущерб на указанную сумму.

После чего, Ефимов Е.А. с похищенным у "Н" мопедом «DELTA» с места совершения преступления скрылся.

 В судебном заседании подсудимый Ефимов Е.А. виновным себя признал полностью и показал, что обстоятельства преступления, изложенные в обвинительном заключении, в котором он обвиняется, совпадают с фактическими данными преступления, которое он совершил. Требования ст.51 Конституции РФ ему разъяснялись. Он добровольно в присутствии защитника после проведения с ним консультации заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и поддерживает его в судебном заседании.

Государственный обвинитель Овсянников Е.Е. в судебном заседании выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший "Н" согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

 Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ефимов Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит признать допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Ефимов Е.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель Овсянников Е.Е. в судебном заседании поддержал выдвинутое против Ефимова Е.А. обвинение и просил его действия квалифицировать ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Ефимова Е.А. установлена и доказана, квалифицирует его действия ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно справки врача психиатра, Ефимов Е.А. не состоит на профилактическом учете (л.д.190).

Суд считает необходимым признать его вменяемым за инкриминируемое ему деяние.

Согласно справки врача нарколога, Ефимов Е.А. не состоит на профилактическом учете (л.д.191).

Согласно справки о результатах проверки за административные правонарушения Ефимов Е.А. не привлекался к административной ответственности.(л.д.196).

Согласно характеристики с места жительства Ефимов Е.А. характеризуется положительно. (л.д.202)

При назначении наказания Ефимову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ефимов Е.А. чистосердечно раскаивается в содеянном, совершил преступление впервые, добровольно возместил причиненный ущерб, состояние здоровья, что суд на основании ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, на основании ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания Ефимову Е.А. суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, совершил преступление средней тяжести впервые, мнение потерпевшего о наказании и считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ, с применением ст.50 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категорий преступления на менее тяжкую, предусмотренную ст.15 УК РФ.

С учетом личности и материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительные виды наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный ст.158 ч.2 УК РФ

Гражданский иск, заявленный потерпевшим "Н" в сумме 2950 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. подтверждается материалами дела, иск признан подсудимым, признание иска принято судом и возмещен добровольно до вынесения приговора.

Вещественные доказательства: фототаблицы с изображением следов обуви хранить при уголовном деле, обувь Ефимова Е.А. передать Ефимову Е.А., мопед «Дельта» передать потерпевшему "Н"

Руководствуясь ст.ст.302-304, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ефимова Е. А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ с удержанием 10% заработка в госдоход ежемесячно, в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного сроком на один год.

Меру пресечения Ефимову Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: фототаблицы с изображением следов обуви хранить при уголовном деле, обувь Ефимова Е.А. передать Ефимову Е.А., мопед «Дельта» передать потерпевшему "Н"

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, получать кассационное представление и приносить возражение на него в течение того же срока, право на участие защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-181/12

<данные изъяты>:

Судья: Т.Г. Рассолова

Секретарь: И.А.Агафонова