Приговор 17.08.2012 г.Морозов С.Ю. ст.158 ч.2 УК РФ



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна      17 августа 2012 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Кленковой Е. С.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Балахнинского городского прокурора Грязнова А.В.

обвиняемого Морозова С. Ю.,

защитника Зиминой В.А., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Аллояровой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Морозова С. Ю., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

<дата> в дневное время, Морозов С.Ю., "К", "М", отдыхали на берегу реки <адрес>, где совместно употребляли спиртные напитки.

<дата> в 17-м часу, Морозов С.Ю., "К", "М", возвращаясь домой, направились в сторону автобусной остановки, и по дороге "К" потребовалось отойти в лесной массив, после чего она передала Морозову С.Ю. подержать принадлежащую ей сумку, в которой находилось ее имущество.

Морозов С.Ю. будучи в нетрезвом состоянии, находясь в лесном массиве <адрес>, воспользовавшись тем, что "К" передала ему принадлежащую последней дамскую сумку, с находящимся в ней имуществом, и тем, что "К" за его действиями не наблюдает, а "М" прошла дальше в сторону автобусной остановки, преследуя корыстные намерения, тайно похитил из сумки не представляющую материальной ценности для "К" принадлежащую ей банковскую карту , открытую в <адрес>», с целью хищения, путем снятия, с указанной карты денежных средств в сумме 10000 рублей, и распоряжением ими по своему усмотрению.

После чего в достижение преступного умысла, Морозов С.Ю., <дата> проследовал к банкомату Городецкого отделения Волго-Вятского банка ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в период времени с 17 часов 36 минут до 17 часов 40 минут, с похищенной им банковской карты , принадлежащей "К"B., тайно похитил 10000 рублей, причинив тем самым "К" значительный материальный ущерб.

После чего вместе с похищенными денежными средствами Морозов С.Ю. с места совершения преступления скрылся, в последующем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Морозов С.Ю. на предварительном следствии и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласен. Вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, добровольно возместил потерпевшей материальный ущерб в полном объеме в сумме 10000 рублей.

Государственный обвинитель Грязнов А.В., защитник Зимина В.А., потерпевшая "К", в представленном в суд заявлении выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Морозов С.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Морозов С.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Морозова С.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления установлена и доказана.

По факту совершения <дата> хищения у "К" денежных средств в сумме 10000 с принадлежащей ей банковской карты, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб, действия Морозова С.Ю. необходимо квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд признает Морозова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и постановляет в отношении него обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому Морозову С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Морозов С.Ю. ранее судим, совершил преступление средней тяжести при рецидиве преступлений.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому Морозову С.Ю. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Согласно характеристике на осужденного, отбывавшего наказание в ФКУ ИК ГУФСИН России по Нижегородской области (Т.1 л.д. 201), осужденный Морозов С.Ю. за отбытый срок наказания характеризуется отрицательно. Признан злостным нарушителем установленного режима содержания. Освободился по отбытии срока наказания.

Согласно решения Тоншаевского районного суда Нижегородской области от 29.02.2012года, вступившее в законную силу 22.05.2012 года ( Т.1 л.д. 202-203, 204-206, 208) в отношении Морозова С.Ю. установлен административный надзор сроком на 2 года 6 месяцев.

Согласно справке психоневролога поликлиники ГБУЗ НО «Балахнинская ЦРБ» от <дата> (Т.1 л.д. 218-219), Морозов С.Ю. на учете не состоит.

Согласно справке психонарколога поликлиники ГБУЗ НО «Балахнинская ЦРБ» от <дата> (Т.1 л.д. 218-219), Морозов С.Ю. на учете не состоит.

Согласно сведениям ИЦ об административных правонарушениях (Т.1 л.д. 220 - 221), Морозов С.Ю. привлекался к административной ответственности <дата> по ст. 20.21 КоАП РФ.

Согласно справке – характеристике с места жительства от <дата> (Т.1 л.д. 222), Морозов С.Ю. проживает со своей матерью, характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, склонен к употреблению наркотических средств, нигде не работает, ранее неоднократно судим. Жалоб от соседей и родственников в его адрес не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Морозову С.Ю. на основании п.«к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; на основании п.«г» ч.1 ст. 61 УК РФ – наличие на иждивении малолетнего ребенка; на основании ч.2 ст. 61 УК РФ - раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, состояние здоровья его матери, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Морозову С.Ю., на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Исходя из совокупности данных о личности Морозова С.Ю., наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих ему наказание, характера и степени общественной опасности, совершенного им преступления, а также мнение потерпевшей "К", просившей назначить Морозову С.Ю. наказание не связанное с реальным лишением свободы, суд, не усматривая оснований для применения альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании ч.1 ст. 60 УК РФ находит назначить Морозову С.Ю. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как суд усматривает возможность исправления осужденного Морозова С.Ю, без реального отбывания наказания, поскольку за ним будет осуществляться контроль со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Наказание Морозову С.Ю. следует назначать по правилам, предусмотренным ч.2 ст. 68 УК РФ, с учетом личности виновного, оснований для применения положений ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- дамскую сумку, сотовый телефон марки «Нокиа С7» имей: 359322040526118, сотовый телефон марки «Сони Эриксон» имей: 35726502-2303807-69, переданные на ответственное хранение законному владельцу "К" – передать "К";

- CD-R-диск с записью – хранить в материалах уголовного дела;

- иные документы: представленная ФГУП <адрес> от <дата> на имя "К" по доходам за <дата>; представленная ФГКУ <адрес> от <дата> на имя "К" по доходам за <дата>; представленное ОАО «Сбербанк России» письмо, в котором содержится информация о том, что банковская карта , открытая в <адрес> выдана на имя "К" <дата> года рождения; представленные Городецким отделением ВВБ ОАО «Сбербанк России» - хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Морозова С. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Морозову С.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Морозова С.Ю. являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его согласия место жительства.

Меру пресечения Морозову С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- дамскую сумку, сотовый телефон марки «Нокиа С7» имей: 359322040526118, сотовый телефон марки «Сони Эриксон» имей: 35726502-2303807-69, переданые на ответственное хранение законному владельцу "К" – передать "К";

- CD-R-диск с записью – хранить в материалах уголовного дела;

- иные документы: представленная ФГУП «Якутское аэрогеодезическое предприятие» справка 2 НДФЛ от <дата> на имя "К" по доходам за <дата>; представленная ФГКУ <адрес> от <дата> на имя "К" по доходам за <дата>; представленное ОАО «Сбербанк России» письмо, в котором содержится информация о том, что банковская карта , открытая в <адрес> выдана на имя "К" <дата> года рождения; представленные Городецким отделением ВВБ ОАО «Сбербанк России» - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

<данные изъяты>

Судья: Е.С. Кленкова

Секретарь: Г.С.Аллоярова

Подлинник постановления хранится в материалах дела 1-191/2012г Балахнинского городского суда