Приговор 15.08.2012г. Игнатенко И.О. ст.163 ч.1,163 ч.1 УК РФ



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна      15 августа 2012 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Кленковой Е. С.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Балахнинского городского прокурора Гляделовой Ю.А.,

подсудимого Игнатенко И. О.,

защитника Дудина Ж.А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Аллояровой Г.С.,

а также потерпевшего "К",

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Игнатенко И. О., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 163, ч.1 ст. 163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> в вечернее время Игнатенко И.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, решил совершить вымогательство денег у своего дедушки - престарелого "К", <дата> г.р., зная о том, что он подвержен моральному и психологическому воздействию с его стороны, так как он физически его слабее. Осуществляя свой противоправный умысел, Игнатенко И.О., подойдя к престарелому "К", начал предъявлять "К" заведомо противозаконные требования о передаче ему денег в сумме 150 рублей. При этом Игнатенко И.О. был агрессивно настроен и стал высказывать угрозы "К", что в случае неисполнения его незаконных требований, он уничтожит имущество в квартире, принадлежащее "К", а именно перебьет окна и разобьет телевизор. Престарелый "К", воспринимая угрозы Игнатенко И.О. об уничтожении принадлежащего ему имущества, как реальные, попросил Игнатенко И.О. прекратить свои преступные действия, объясняя последнему, что у него нет денег. Игнатенко И.О., не реагируя на просьбы "К", продолжая свои преступные действия, осознавая противоправность своих деяний, повторно потребовал от "К" передать ему деньги в сумме 150 рублей. При этом, подкрепляя свои противоправные требования, Игнатенко И.О. взял в руки тарелку и разбил её, показав тем самым реальность осуществления своей угрозы повреждения имущества "К", принуждая, таким образом, престарелого "К" выполнить его требование о передаче денег. "К", реально воспринимая угрозы Игнатенко И.О., и осознавая, что находящийся в агрессивном состоянии Игнатенко И.О., может осуществить их и действительно может повредить принадлежащее ему имущество, под предлогом того, что пошел в магазин, вышел из квартиры и вызвал сотрудников полиции, прекратив тем самым преступные действия Игнатенко И.О.

<дата> около 19.00 часов Игнатенко И.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения пришел в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где находился его дедушка - престарелый "К", <дата> г.р. Придя домой, Игнатенко И.О. решил совершить вымогательство денег у своего дедушки - "К", зная о том, что он подвержен моральному и психологическому воздействию с его стороны, так как он физически его слабее.

Осуществляя свой противоправный умысел, Игнатенко И.О., подойдя к престарелому "К", начал предъявлять "К" заведомо противозаконные требования о передаче ему денег в сумме 150 рублей. При этом Игнатенко И.О. был агрессивно настроен и стал высказывать угрозы "К", что в случае неисполнения его противоправных требований он уничтожит имущество в квартире "К", перебьет окна, посуду и разобьет всю мебель, а также изобьет его и применит к нему физическое насилие. Угрожая применением насилия, Игнатенко И.О., таким образом, воздействовал на психику "К", используя угрозу, как средство его устрашения, а также демонстрируя свое физическое превосходство над ним. "К", воспринимая угрозы Игнатенко И.О. об уничтожении принадлежащего ему имущества и о применении к нему насилия, как реальные, испугался за свои жизнь и здоровье. При этом, "К" осознавая, что Игнатенко И.О. физически сильнее его, и что он может причинить вред его жизни и здоровью, попросил Игнатенко И.О. прекратить свои преступные действия, объясняя последнему, что у него нет денег.

Игнатенко И.О., не реагируя на просьбы "К", продолжая свои преступные действия, осознавая противоправность своих деяний, повторно потребовал от "К" передать ему деньги в сумме 150 рублей. Затем, подкрепляя свои противоправные требования, Игнатенко И.О. выкинул на улицу все продукты питания, которые находились в холодильнике, показав реальность осуществления угрозы повреждения имущества "К", принуждая "К" выполнить его требование о передаче денег. "К", реально воспринимая угрозы Игнатенко И.О., осознавая, что находящийся в агрессивном состоянии Игнатенко И.О., может реально осуществить свою угрозу и что, он действительно может повредить принадлежащее ему имущество, улучив момент, когда Игнатенко И.О. отвлекся, решил обратиться за помощью в правоохранительные органы и стал выходить из квартиры.

Игнатенко И.О., видя, как "К" выходит из квартиры, продолжая свои противоправные действия, направленные на вымогательство денег у "К", высказывая незаконные требования о передаче ему денег в сумме 150 рублей, выкрикивал вслед "К" угрозы применения к нему физического насилия, когда тот вернется в квартиру. "К", реально воспринимая угрозы Игнатенко И.О., опасаясь за свои жизнь и здоровье, вызвал на помощь сотрудников правоохранительных органов, прекратив, таким образом, преступные действия Игнатенко И.О.

Подсудимый Игнатенко И.О. на предварительном следствии и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации со своим защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласен. Вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель Гляделова Ю.А., защитник Дудин Ж.А., потерпевший "К" выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Игнатенко И.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Игнатенко И.О. обвиняется в совершении двух преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Игнатенко И.О. в совершении инкриминируемых ему преступлений установлена и доказана, его действия по эпизоду от <дата> необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 163 УК РФ – как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой повреждения и уничтожения чужого имущества; по эпизоду от <дата> его действия необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 163 УК РФ – как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, повреждения и уничтожения чужого имущества.

Суд признает Игнатенко И.О. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 163 УК РФ и постановляет в отношении него обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому Игнатенко И.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно заключению судебно - психиатрической комиссии экспертов от <дата> (л.д.77 – 78), Игнатенко И.О. выявляет признаки <данные изъяты> ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Подэкспертный в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в ходе следствия и суде. В связи с чем подлежит уголовной ответственности в соответствии со ст. 19 УК РФ.

Игнатенко И.О. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение двух преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому Игнатенко И.О. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно справке психоневролога ГБУЗ «Балахнинская ЦРБ» от <дата> (л.д. 83), Игнатенко И.О. на учете не состоит.

Согласно справке психонарколога ГБУЗ «Балахнинская ЦРБ» от <дата> (л.д. 84), Игнатенко И.О. состоит на учете с <дата> с диагнозом <данные изъяты>

Согласно справке о результатах проверки за административные правонарушения от <данные изъяты>

Согласно справке-характеристике от <дата>, выданной УУП ОМВД России по <адрес> (л.д.88), Игнатенко И.О. проживает с дедом "К", по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, отрицательно, неоднократно поступали жалобы от соседей на его поведение в быту. Злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Игнатенко И.О., на основании ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Игнатенко И.О. по делу не установлено.

Учитывая совокупность данных о личности Игнатенко И.О., который впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности, совершенных им преступлений, мнение потерпевшего "К", просившего назначить Игнатенко И.О., наказание не связанное с реальным лишением свободы, суд, не усматривая оснований для применения альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 163 УК РФ, находит назначить Игнатенко И.О. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку усматривает возможность исправления осужденного Игнатенко И.О. без реального отбывания наказания. Наказание в виде лишения свободы условно будет соответствовать требованиям ст.ст. 43, ст. 60 ч.1 УК РФ, поскольку будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного и послужит цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, поскольку за Игнатенко И.О. будет осуществляться контроль со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

С учетом личности подсудимого Игнатенко И.О., его материального положения, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 163 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Игнатенко И. О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 163, ч.1 ст. 163 УК РФ.

Назначить Игнатенко И.О. за каждое из двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.163 УК РФ, наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Игнатенко И.О. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Игнатенко И.О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Игнатенко И.О. являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его согласия место жительства.

Меру пресечения в отношении Игнатенко И.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес о вызове в кассационную инстанцию, право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право иметь защитника в кассационной инстанции.

Судья: подпись.

<данные изъяты>:

Подлинник приговора хранится в материалах уголовного дела № 1 – 187/12г. Балахнинского городского суда.

Судья: Е.С. Кленкова

Секретарь: Г.С. Аллоярова