Приговор 14.08.2012 г. Ивашков Е.Н.ст.ст.158 ч.3 п.`а`, 158ч.3 п.`а` УК РФ



.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна      14 августа 2012 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе

председательствующего судьи Кленковой Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Грязнова А.В.,

подсудимого Ивашкова Е. Н.,

защитника Козина Е.М., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Аллояровой Г.С.,

потерпевших "С", "К",

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ивашкова Е. Н., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, регистрации на территории РФ не имеющего, ранее судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> в ночное время, Ивашков Е.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, нигде не работая, не имея средств к существованию, достоверно зная, что в садовом доме СНП «Ю», расположенного в районе <адрес>, собственники данного дома хранят электроинструмент и иное ценное имущество, преследуя корыстные намерения, решил совершить его хищение, с целью сбыта и получения материальной выгоды.

Преследуя корыстные намерения, с целью кражи, в те же сутки, <дата>, в ночное время, около 01.00 часа, реализуя свой преступный умысел, Ивашков Е.Н. подошел к принадлежащему "С" садовому дому СНП «Ю», расположенного в районе <адрес>. Убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, с целью незаконного проникновения в данный садовый дом и хищения оттуда ценного для него имущества, Ивашков Е.Н. применив физическую силу руками открыл форточку окна размером 50x50 см, запертую изнутри при помощи гвоздя, и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь садового дома

Незаконно проникнув в принадлежащий "С" садовый дом СНП «Ю», Ивашков Е.Н., действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил обнаруженное им в указанном садовом доме принадлежащее "С" имущество: триммер бензиновый TB34D «Alpina», заводской номер 110106209, стоимостью 5211 рублей; угловую шлифовальную машину (УШМ) М 1200(125мм) «Sparky», заводской номер 00100, стоимостью 2405 рублей; электрический лобзик «Skil» 4260, заводской номер 683004651, стоимостью 1457 рублей; пилу электрическую цепную SE 182 «Stiga», заводской номер 292914062/09, стоимостью 3764 рубля, и не представляющий для "С" материальной ценности кейс для хранения электрического лобзика «Skil» 4260, причинив "С" значительный материальный ущерб на общую сумму 12837 рублей. После чего Ивашков Е.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

В последующем Ивашков Е.Н. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В ночное время, <дата>, Ивашков Е.Н., тайно похитив ценное для него имущество из садового дома СНП «Ю», и складировав похищенное в кустарнике в районе <адрес>, пройдя на территорию СНП «Ю», расположенного в районе <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нигде не работая, не имея средств к существованию, достоверно зная, что в садовом доме СНП «Ю», собственники данного дома хранят ценное имущество, преследуя корыстные намерения, решил совершить его хищение, с целью сбыта и получения материальной выгоды.

Преследуя корыстные намерения, с целью кражи, в те же сутки, <дата>, в ночное время, около 02-х часов, реализуя свой преступный умысел, Ивашков Е.Н. подошел к принадлежащему "К" садовому дому СНП «Ю», расположенного в районе <адрес>. Убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, с целью незаконного проникновения в данный дом и хищения оттуда ценного для него имущества, Ивашков Е.Н., при помощи принесенного с собой гвоздодера, выставил штапики в одной из створок окна, а затем стекло, после чего через образовавшийся проем незаконно проник внутрь садового дома .

Незаконно проникнув в принадлежащий "К" садовый <адрес> СНП «Ю», Ивашков Е.Н., действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил обнаруженное им в указанном садовом доме принадлежащее "К" имущество: телевизор цветного изображения «Rolsen», стоимостью 2000 рублей; триммер бензиновый ВС305-2 «Etalon», заводской , стоимостью 3185 рублей; масляной радиатор десятисекционный «Elenberg», стоимостью 780 рублей; магнитофон «Elenberg», стоимостью 1000 рублей, причинив "К" значительный материальный ущерб на общую сумму 6965 рублей. После чего Ивашков Е.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

В последующем Ивашков Е.Н. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Ивашков Е.Н. на предварительном следствии и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласен. Вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании государственный обвинитель Грязнов А.В., защитник Козин Е.М., потерпевшие "С", "К" выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ивашков Е.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Ивашков Е.Н. обвиняется в совершении двух преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Ивашкова Е.Н. в совершении инкриминируемых ему преступлений установлена и доказана.

По факту хищения имущества, принадлежащего "С", совершенного <дата> в ночное время, около 01.00 часа, с незаконным проникновением в садовый дом СНП «Ю», расположенного в районе <адрес>, на общую сумму 12837 рублей, действия Ивашкова Е.Н. необходимо квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По факту хищения имущества, принадлежащего "К", совершенного <дата> в ночное время, коло 02.00 часов с незаконным проникновением в садовый дом СНП «Ю», расположенного в районе <адрес>, на общую сумму 6965 рублей, действия Ивашкова Е.Н. необходимо квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд признает Ивашкова Е.Н. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и постановляет в отношении него обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому Ивашкову Е.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ивашков Е.Н. ранее судим, наказание не отбыто, судимость не погашена, совершил два тяжких преступления, в период условного осуждения. С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, совершенных Ивашковым Е.Н. на менее тяжкие.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому Ивашкову Е.Н. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Согласно справке психоневролога ГБУЗ «Балахнинская ЦРБ» от <дата> (Т.2 л.д. 29), Ивашков Е.Н. на учете не состоит.

Согласно справке психонарколога поликлиники ГБУЗ «Балахнинская ЦРБ» от <дата> (Т.2 л.д. 29), Ивашков Е.Н. на учете не состоит.

Согласно сведениям ИЦ об административных правонарушениях от <дата> (Т. 2 л.д. 30-31), Ивашков Е.Н. привлекался к административной ответственности <данные изъяты>.

Согласно справке-характеристике с места жительства от <дата>, выданной УУМ ОВД по <адрес> (Т.2 л.д. 32), Ивашков Е.Н. проживает в СНП «Ю», за время проживания зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, не работает, ранее судим, жалоб от родственников и соседей на него не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ивашкову Е.Н., на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, розыск имущества, добытого в результате преступления, на основании ч.2 ст. 61 УК РФ - раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба "К"

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ивашкову Е.Н., по делу не установлено.

Наказание Ивашкову Е.Н. следует назначать по правилам, предусмотренным ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и и (или) к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Исходя из совокупности данных о личности Ивашкова Е.Н., наличие обстоятельств смягчающих ему наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнения потерпевших о наказании, а также учитывая, что Ивашков Е.Н. ранее судим, совершил два тяжких преступления в период условного осуждения, регистрации на территории РФ не имеет, не работает, то есть не имеет законного источника дохода, суд, руководствуясь положениями ч.1 ст. 60 УК РФ, не усматривая оснований для применения альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ, считает возможным назначить Ивашкову Е.Н. наказание за каждое преступление в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что менее строгий вид наказания из числа предусмотренных, не смогут обеспечить достижение целей наказания – исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также не обеспечит исполнение приговора.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

С учетом личности подсудимого и материального положения его семьи, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Суд находит, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Ивашкову Е.Н. по приговору Московского районного суда г.Н.Новгорода от 20.05.2010 года отменить, назначив окончательный вид наказания в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения следует назначать в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ – с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В ходе судебного заседания потерпевшая "К" снизила свои исковые требования о взыскании материального ущерба с Ивашкова Е.Н. с 6965 рублей до 5465 рублей, поскольку 1500 рублей на следствии подсудимым возмещено ей добровольно.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- триммер бензиновый TB34D «Alpina», завод, номер 110106209; угловую шлифовальную машину (УШМ) М 1200(125мм) «Sparky», заводской ; электрический лобзик «Skil» 4260», заводской , кейс для хранения лобзика; пилу электрическую цепную SE 182 «Stiga», заводской , переданные на ответственное хранение "С" – передать законному владельцу – "С";

- одну пару кроссовок, спортивную куртку, спортивные брюки, переданные на ответственное хранение Ивашкову Е.Н. – передать законному владельцу- Ивашкову Е.Н.;

- (иные документы): заключение специалиста об оценке имущества от <дата> (л.д. 36-37 том 1); заключение специалиста об оценке имущества от <дата> (л.д. 121 -122 том 1); копии документов (гарантийные талоны) на похищенное имущество: триммер бензиновый TB34D «Alpina», завод, номер 110106209; угловую шлифовальную
машину (УШМ) М 1200(125мм) «Sparky», заводской ; пилу
электрическую цепную SE 182 «Stiga», заводской , а также
справку 2 НДФЛ от <дата>(на 1 листе) по доходам за 2012 год на
имя "С"(л.д.43-46 том1); представленные потерпевшей "К"
Л.С., документы (гарантийные талоны) на похищенный триммер бензиновый ВС305-2 «Etalon», завод, номер 50907(л.д.128-129 том 1) – хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ивашкова Е. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Назначить Ивашкову Е.Н. за каждое из двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ивашкову Е.Н. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Ивашкову Е.Н. условное осуждение, назначенное по приговору Московского районного суда г.Н.Новгорода от 20.05.2010 года, которым Ивашков Е.Н. осужден по ч.2 ст.159 УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Московского районного суда г.Н.Новгорода от <дата> и окончательно назначить Ивашкову Е.Н. наказание по совокупности приговоров в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Ивашкову Е.Н. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Ивашкову Е.Н. исчислять с <дата>, с момента задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ.

Взыскать с Ивашкова Е. Н. в пользу "К" материальный ущерб в сумме 5465 рублей (пять тысяч четыреста шестьдесят пять рублей 00 коп.).

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- триммер бензиновый TB34D «Alpina», завод, номер 110106209; угловую шлифовальную машину (УШМ) М 1200(125мм) «Sparky», заводской ; электрический лобзик «Skil» 4260», заводской , кейс для хранения лобзика; пилу электрическую цепную SE 182 «Stiga», заводской , переданные на ответственное хранение "С" – передать законному владельцу – "С";

- одну пару кроссовок, спортивную куртку, спортивные брюки, переданные на ответственное хранение Ивашкову Е.Н. – передать законному владельцу- Ивашкову Е.Н.;

- (иные документы): заключение специалиста об оценке имущества от <дата> (л.д. 36-37 том 1); заключение специалиста об оценке имущества от <дата> (л.д. 121 -122 том 1); копии документов(гарантийные талоны) на похищенное имущество: триммер бензиновый TB34D «Alpina», завод, номер 110106209; угловую шлифовальную машину (УШМ) М1200(125мм) «Sparky», заводской ; пилу
электрическую цепную SE 182 «Stiga», заводской , а также
справку 2 НДФЛ от <дата> (на 1 листе) по доходам за 2012 год на
имя "С"(л.д.43-46 том1); представленные потерпевшей "К"
Л.С., документы (гарантийные талоны) на похищенный триммер бензиновый ВС305-2 «Etalon», завод, номер 50907(л.д.128-129 том 1) – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

<данные изъяты>

Подлинник приговора хранится в материалах уголовного дела № 1 – 177/12г. Балахнинского городского суда.

Судья: Е.С. Кленкова

Секретарь: Г.С. Аллоярова