Приговор 23.08.2012г. Самарская М.Л. ст.ст.30ч.3, 228.1ч.2 п `а,б`, 30ч.3, 228.1ч.2п.`а`, 30ч.3, 228.1ч.2п`а`, 228ч.1 УК РФ



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области 23 августа 2012 года

Судья Балахнинского городского суда Нижегородской области Евдокимов О.О.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Балахнинского городского прокурора Ульянова А.В.,

подсудимой Самарской М.Л.,

защитника    Рябинина В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Красиковой М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Самарской М.Л. , <дата> года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Утром <дата> лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в <адрес>, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, действуя умышленно, по предварительному сговору с Самарской М.Л. , осознавая противоправность своих преступных действий, незаконно в целях последующего сбыта и получения прибыли приобрело оптовую партию наркотического средства – героина в растворе, объемом жидкости не менее 8 мл, массой сухого остатка жидкости не менее 0,568 грамма, по цене ... рублей за 1 куб.см, которую привез по месту проживания Самарской М.Л. , а именно по адресу: <адрес>. Там лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Самарская М.Л. часть наркотического средства совместно употребили, а оставшуюся часть наркотического средства разбавили водой с целью увеличения объёма, предназначенного для сбыта наркотического средства и получения наибольшей прибыли. После этого лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно хранило при себе наркотическое средство – героин с целью последующего незаконного сбыта через Самарскую М.Л. по более дорогой цене. Самарская М.Л., действуя согласно предварительно достигнутой с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договоренности, в соответствии с отведенной ей ролью, стала подыскивать покупателей на наркотическое средство – героин в растворе. С этой целью Самарская М.Л., об имеющемся для продажи наркотическом средстве, сообщила своим знакомым – непосредственным потребителям наркотических средств.

<дата> около 11 часов "А", действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Балахнинского МРО УФСКН России по Нижегородской области, зная, что Самарская М.Л. занимается незаконным сбытом наркотических средств совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обратился к ней с просьбой о приобретении наркотического средства, сообщив ей при этом необходимое количество наркотического средства – 8 куб.см. Самарская М.Л. согласилась, так как находилась с ним в доверительных отношениях, и назначила встречу возле магазина «Ж», расположенного на <адрес> на территории <адрес>. В этот же день около 11 часов 30 минут Самарская М.Л. встретилась с "А" возле магазина «Ж» на <адрес>, где получила от "А" деньги в сумме ... рублей и пустой шприц. После этого Самарская М.Л., действуя согласно отведенной ей роли, с полученными деньгами встретилась с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ожидавшим её возле <адрес>, где полностью передала ему деньги в сумме ... рублей в качестве оплаты за наркотик. Тогда лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласовано с Самарской М.Л., умышлено, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих преступных действий, передало Самарской М.Л. для дальнейшей продажи шприц с наркотическим средством, содержащим в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, объемом жидкости 8 мл, массой сухого остатка жидкости 0,568 грамма. Затем Самарская М.Л. около 11 часов 40 минут вернулась к магазину «Ж», расположенному на <адрес>, где, действуя по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих преступных действий, продала, то есть незаконно сбыла "А" шприц с наркотическим средством, содержащим в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, объемом жидкости 8 мл, массой сухого остатка жидкости 0,568 грамма.

    Однако довести преступление до конца лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Самарская М.Л. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как "А", действовавший в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в тот же день, <дата> в 11 часов 50 минут приобретенное наркотическое средство в шприце добровольно выдал сотрудникам Балахнинского МРО УФСКН России по Нижегородской области, то есть, оно было изъято из незаконного оборота.

    Согласно справке об исследовании от <дата> и заключению эксперта от <дата> жидкость, представленная на экспертизу, является наркотическим средством, содержащим в своём составе наркотически активные компоненты - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, объемом жидкости 8 мл, массой сухого остатка жидкости 0,568 грамма.

    Указанная масса наркотического средства согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

Утром <дата> лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в <адрес>, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, действуя умышленно, по предварительному сговору с Самарской М.Л. , осознавая противоправность своих преступных действий, незаконно в целях последующего сбыта и получения прибыли приобрел оптовую партию наркотического средства – героина в растворе, объемом жидкости не менее 10 мл, массой сухого остатка жидкости не менее 0,398 грамма, по цене ... рублей за 1 куб.см, которую привез по месту проживания Самарской М.Л. , а именно по адресу: <адрес>. Там лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Самарская М.Л. часть наркотического средства совместно употребили, а оставшуюся часть наркотического средства разбавили водой с целью увеличения объёма, предназначенного для сбыта наркотического средства и получения наибольшей прибыли. После этого лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно хранило при себе наркотическое средство – героин с целью последующего незаконного сбыта через Самарскую М.Л. по более дорогой цене. Самарская М.Л., действуя согласно предварительно достигнутой с Лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство договоренности, в соответствии с отведенной ей ролью, стала подыскивать покупателей на наркотическое средство – героин в растворе. С этой целью Самарская М.Л., об имеющемся для продажи наркотическом средстве, сообщила своим знакомым – непосредственным потребителям наркотических средств.

<дата> около 11 часов "А", действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Балахнинского МРО УФСКН России по Нижегородской области, зная, что Самарская М.Л. занимается незаконным сбытом наркотических средств совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обратился к ней с просьбой о приобретении наркотического средства, сообщив ей при этом необходимое количество наркотического средства – 10 куб.см. Самарская М.Л. согласилась, так как находилась с ним в доверительных отношениях, и назначила встречу возле <адрес>, расположенного на <адрес>. В этот же день около 11 часов 40 минут Самарская М.Л. встретилась с "А" возле центрального входа в городской парк на <адрес>, где получила от "А" деньги в сумме ... рублей и пустой шприц. После этого Самарская М.Л., действуя согласно отведенной ей роли, с полученными деньгами встретилась с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ожидавшим её возле <адрес>, где полностью передала ему деньги в сумме ... рублей в качестве оплаты за наркотик. Тогда лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласовано с Самарской М.Л., умышлено, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих преступных действий, передало Самарской М.Л. для дальнейшей продажи шприц с наркотическим средством, содержащим в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, объемом жидкости 10 мл, массой сухого остатка жидкости 0,398 грамма. Затем Самарская М.Л. около 11 часов 50 минут вернулась к <адрес>, расположенному на <адрес>, где, действуя по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих преступных действий, продала, то есть незаконно сбыла "А" шприц с наркотическим средством, содержащим в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, объемом жидкости 10 мл, массой сухого остатка жидкости 0,398 грамма.

    Однако довести преступление до конца лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Самарская М.Л. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как "А", действовавший в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в тот же день, <дата> в 11 часов 55 минут приобретенное наркотическое средство в шприце добровольно выдал сотрудникам Балахнинского МРО УФСКН России по Нижегородской области, то есть, оно было изъято из незаконного оборота.

    Согласно справке об исследовании от <дата> и заключению эксперта от <дата>, жидкость, представленная на экспертизу, является наркотическим средством, содержащим в своём составе наркотически активные компоненты - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, объемом жидкости 10 мл, массой сухого остатка жидкости 0,398 грамма.

    Указанная масса наркотического средства согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не относится к крупному размеру.

<дата> в вечернее время лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в <адрес>, в не установленном следствием месте, у не установленного следствием лица, действуя умышленно, по предварительному сговору с Самарской М.Л. , осознавая противоправность своих преступных действий, незаконно в целях последующего сбыта и получения прибыли приобрел оптовую партию наркотического средства – героина в растворе, объемом жидкости не менее 6 мл, массой сухого остатка жидкости не менее 0,044 грамма, по цене ... рублей за 1 куб.см, которую привез по месту проживания Самарской М.Л. , а именно по адресу: <адрес>. Там лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Самарская М.Л. часть наркотического средства совместно употребили, а оставшуюся часть наркотического средства разбавили водой с целью увеличения объёма, предназначенного для сбыта наркотического средства и получения наибольшей прибыли. После этого лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно хранило при себе наркотическое средство – героин с целью последующего незаконного сбыта через Самарскую М.Л. по более дорогой цене. Самарская М.Л., действуя согласно предварительно достигнутой с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договоренности, в соответствии с отведенной ей ролью, стала подыскивать покупателей на наркотическое средство – героин в растворе. С этой целью Самарская М.Л., об имеющемся для продажи наркотическом средстве, сообщила своим знакомым – непосредственным потребителям наркотических средств.

<дата> около 19 часов "Б", действовавшая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ-8 ГУ МВД России по Нижегородской области, зная, что Самарская М.Л. занимается незаконным сбытом наркотических средств совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обратилась к ней с просьбой о приобретении наркотического средства, сообщив ей при этом необходимое количество наркотического средства – 7 куб.см. Самарская М.Л. согласилась, так как находилась с ней в доверительных отношениях, и назначила встречу на <адрес>. В этот же день около 19 часов 10 минут Самарская М.Л. встретилась с "Б" у <адрес>, где получила от "Б" деньги в сумме ... рублей и пустой шприц. После этого Самарская М.Л., действуя согласно отведенной ей роли, с полученными деньгами встретилась с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ожидавшим её возле <адрес>, где полностью передала ему деньги в сумме ... рублей в качестве оплаты за наркотик. Тогда лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласовано с Самарской М.Л. , умышлено, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих преступных действий, передал Самарской М.Л. для дальнейшей продажи шприц с наркотическим средством, содержащим в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, объемом жидкости 6 мл, массой сухого остатка жидкости 0,044 грамма. Затем Самарская М.Л. около 19 часов 20 минут вернулась к <адрес>, где, действуя по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих преступных действий, продала, то есть незаконно сбыла "Б" шприц с наркотическим средством, содержащим в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, объемом жидкости 6 мл, массой сухого остатка жидкости 0,044 грамма.

    Однако довести преступление до конца лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Самарская М.Л. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как "Б", действовавшая в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в тот же день, <дата> в 19 часов 50 минут приобретенное наркотическое средство в шприце добровольно выдала сотрудникам ОРЧ-8 ГУ МВД России по Нижегородской области, то есть, оно было изъято из незаконного оборота.

    Согласно справке о результатах исследования от <дата> и заключению эксперта от <дата>, представленная на исследование жидкость в шприце, добровольно выданная "Б" <дата>, является наркотическим средством – препаратом, содержащим в своём составе - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, объемом жидкости 6 мл, массой сухого остатка жидкости 0,044 грамма.

    Указанная масса наркотического средства согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не относится к крупному размеру.

<дата> около 13 часов Самарская М.Л., находясь на территории <адрес>, расположенной на <адрес> возле автобусной остановки маршрута обнаружила сверток с порошкообразным веществом. Убедившись, что в данном свертке находится наркотическое средство, Самарская М.Л., заведомо зная, что действующим законодательством РФ наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, действуя умышленно, осознавая противоправность и особую опасность своих действий, являясь потребителем наркотиков, решила оставить сверток с наркотическим средством себе для личного употребления. Тем самым, Самарская М.Л. совершила незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. После этого Самарская М.Л. положила найденный сверток с наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,020 грамма в карман своей джинсовой куртки и около 13 часов 10 минут направилась домой по адресу: <адрес>, храня при себе без цели сбыта до момента её задержания сотрудниками наркоконтроля.

<дата> около 13 часов 20 минут Самарская М.Л., находясь на территории Балахнинской автостанции, расположенной на <адрес> была задержана оперативными сотрудниками 2 отдела оперативной службы УФСКН России по Нижегородской области.

В период времени с 13 часов 40 минут до 13 часов 50 минут Самарская М.Л. была досмотрена в присутствии двух понятых в служебном помещении <адрес>, расположенной на <адрес> оперуполномоченным отдела оперативной службы УФСКН России по Нижегородской области "В" В ходе досмотра у Самарской М.Л. в левом нагрудном кармане джинсовой куртки был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена темного цвета с наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,020 грамм, который Самарская М.Л. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании и заключения эксперта, представленное на исследование порошкообразное вещество является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,020 грамм.

Указанная масса наркотического средства согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

    

    <дата> по ходатайству Самарской М.Л. заместителем Балахнинского городского прокурора с Самарской М.Л. в присутствии защитника Шипулиной О.Л. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (т.2 л.д. 228-229).

<дата> и.о. Балахнинского городского прокурора Косаревой Н.В. в Балахнинский городской суд Нижегородской области внесено представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Самарской М.Л., которое соответствует требованиям закона (т.3 л.д. 196-197).

Подсудимая Самарская М.Л. свою вину в совершении преступлений признала полностью и по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Самарская М.Л. обвиняется в совершении трех особо тяжких преступлений и одного преступления небольшой тяжести, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ульянов А.В. подтвердил содействие Самарской М.Л. следствию и пояснил суду, что оно выразилось в активном способствовании раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступлений, при этом отметив, что сотрудничество с обвиняемой Самарской М.Л. имело важное значение для раскрытия и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, формирования совокупности относимых, допустимых и достоверных доказательств в целях установления обстоятельств, указанных в ст. 73 УПК РФ, изобличения и уголовного преследования другого соучастника преступлений.

Судом были исследованы характер и пределы содействия Самарской М.Л. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании другого соучастника преступлений; значение сотрудничества с Самарской М.Л. для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследования другого соучастника преступлений; преступления, обнаруженные в результате сотрудничества с Самарской М.Л. ; обстоятельства, характеризующие личность Самарской М.Л. ; обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание.

С учетом анализа и оценки перечисленных обстоятельств судом установлено, что при допросах в ходе предварительного следствия Самарская М.Л. давала подробные показания об обстоятельствах незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Так, при допросе в качестве подозреваемой Самарская М.Л. дала подробные признательные показания не только о своей преступной деятельности, связанной с незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств, но и подробно рассказала следствию о лицах, которым она сбывала наркотические средства, и о местах сбыта наркотических средств указанным лицам (т.2 л.д.204-208 ).

В дальнейшем на протяжении всего предварительного следствия, а также при допросе в качестве обвиняемой <дата> Самарская М.Л. давала подробные признательные показания, в которых сообщала следствию о том, что совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в составе группы лиц, действующей по предварительному сговору, осуществляла незаконный сбыт наркотического средства. (т. 3 л.д. 32-33)

Из материалов дела усматривается, что в результате сотрудничества со следствием обвиняемая Самарская М.Л., ее родственники и близкие лица в ходе предварительного следствия по делу не подвергались угрозе личной безопасности.

Таким образом, у суда имеются законные основания для применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесения обвинительного приговора в отношении Самарской М.Л., как лица, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве и которым соблюдены все условия и выполнены все обязательства этого соглашения.

Подсудимая Самарская М.Л. в судебном заседании пояснила, что сотрудники правоохранительных органов не провоцировали ее к совершению противоправных действий и не подвергали давлению с тем, чтобы она совершала преступления.

Суд, приходя к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, находит вину подсудимой полностью доказанной.

Постановлением Балахнинского городского суда Нижегородской области от <дата> уголовное преследование в отношении Самарской М.Л. в части обвинения в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ по эпизодам <дата> и <дата> прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

Исследовав и оценив все представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Самарской М.Л. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; двух покушений на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору; незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере установлена и доказана.

Суд квалифицирует действия подсудимой Самарской М.Л. :

- по факту незаконного сбыта наркотического средства "А" <дата> по ч. 3 ст. 30 и п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- по фактам незаконного сбыта наркотического средства "А" <дата>, "Б" <дата> по ч. 3 ст.30 и п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору;

- по факту незаконного приобретения наркотического средства – героина <дата> по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от <дата> Самарская М.Л. страдает психическим расстройством в форме синдрома зависимости от опиоидов средней стадии с деградацией личности по наркоманическому типу. Указанное психическое расстройство не лишает её возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В периоды совершения инкриминируемых ей деяний она не находилась в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она также может осознавать фактический характер и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в ходе следствия и в суде (т.2 л.д.236-237).

Учитывая выводы экспертов, оснований сомневаться во вменяемости подсудимой Самарской М.Л. у суда не имеется, поэтому она подлежит наказанию за содеянное.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие личность виновной, а также степень содействия Самарской М.Л. следствию.

Согласно справке МУЗ «Балахнинская ЦРБ» от <дата> Самарская М.Л. на учете у врача-психонарколога не состоит. (т. 3 л.д. 70)

Согласно справке МУЗ «Балахнинская ЦРБ» от <дата> Самарская М.Л. на учете у врача-психоневролога не состоит (т. 3 л.д. 68)

Согласно сообщению <данные изъяты> от <дата> Самарская М.Л. состоит на диспансерном учете <данные изъяты> (т. 3 л.д. 80)

Согласно справке-характеристике, выданной УУП Самарская М.Л. по месту жительства характеризуется отрицательно (т. 3 л.д. 66)

Согласно справке о результатах проверки за административные правонарушения от <дата> Самарская М.Л. привлекалась к административной ответственности (т.3 л.д.72)

Смягчающими наказание подсудимой Самарской М.Л. обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и изобличению другого соучастника преступлений, состояние ее здоровья.

Отягчающих наказание подсудимой Самарской М.Л. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что подсудимая Самарская М.Л. ранее не судима, совершила покушения на три особо тяжких преступления и одно преступление небольшой тяжести.

При этом с учетом фактических обстоятельств преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и степени общественной опасности суд находит, что оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) в отношении подсудимой Самарской М.Л. не имеется.

С учетом изложенного и исходя из степени общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества при назначении наказания в виде реального лишения свободы, и не находит возможным применить к подсудимой правила ст. 73 УК РФ, поскольку условное наказание не приведет к достижению целей исправления осужденной, предупреждению совершения ей новых преступлений и будет несправедливым вследствие несоответствия характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновной.

Суд не находит оснований для назначения альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не усматривает.

При определении срока наказания по оконченному преступлению суд применяет правила ст. 62 УК РФ, при определении срока наказания по неоконченным преступлениям суд применяет правила ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ.

Самарская М.Л. совершила три покушения на особо тяжкие преступления и одно преступление небольшой тяжести, имеет место совокупность преступлений, в связи чем окончательное наказание должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N420-ФЗ)

Дополнительные наказание в виде штрафа, ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ, суд находит подсудимой не назначать.

Отбывать наказание Самарская М.Л. в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ должна в исправительной колонии общего режима.

По делу заявлен гражданский иск и.о. Балахнинского городского прокурора о применении последствий недействительности ничтожной сделки, связанной с незаконным сбытом наркотических средств, и взыскании с подсудимой Самарской М.Л. в доход государства суммы ... рублей (т. 3 л.д. 46-48).

Для определения размера возмещения гражданского иска имеется необходимость произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, поэтому суд находит признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ: наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, находящееся в одном шприце, добровольно выданное "А" <дата> и упакованное в бумажный конверт (после проведенных исследования и экспертизы - масса жидкости 4 мл); наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, находящееся в одном шприце, добровольно выданное "А" <дата> и упакованное в бумажный конверт (после проведенных исследования и экспертизы - масса жидкости 6 мл); наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, находящееся в одном шприце, добровольно выданное "Б" <дата>, и упакованное в бумажный конверт (после проведенных исследования и экспертизы - масса жидкости 1 мл); наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, находящееся в одном шприце, добровольно выданное "Б" <дата>, и упакованное в бумажный конверт (после проведенных исследования и экспертизы - масса жидкости 1,5 мл); наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, находящееся в одной пробирке и пустой шприц, добровольно выданные "Б" <дата>, и упакованное в бумажный конверт (после проведенных исследования и экспертизы - масса жидкости 2 мл); хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Нижегородской области по акту от <дата> подлежат уничтожению; наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, находящееся в свертке из полиэтилена темного цвета, изъятое в ходе личного досмотра у Самарской М.Л. <дата>, упакованное в бумажный конверт (после проведенных исследования и экспертизы - масса вещества 1,005гр) хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Нижегородской области по квитанции от <дата> подлежит уничтожению; мобильный телефон «МТС» и денежные средства в сумме ... рублей, изъятые в ходе личного досмотра у "Г" <дата>, должен быть передан "Г", мобильный телефон «ALСATEL», изъятый у Самарской М.Л. <дата>, должен быть передан Самарской М.Л. ; CD-диск с детализацией телефонных соединений абонентских номеров и за период времени с <дата> по <дата>; данные абонентов и , представленные из компании «Теле2» на 1 листе, детализация телефонных соединений абонентского номера за период времени с <дата> по <дата>, представленную из компании «Теле2» и распечатанная на 47 страницах, детализация телефонных соединений абонентского номера за период времени с <дата> по <дата>, представленную из компании «Теле2» и распечатанная на 110 страницах; смывы с ладонных поверхностей и срезы ногтевых пластин, изъятые у Самарской М.Л. <дата>, упакованные в два бумажных конверта подлежат хранению в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 314-316, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СаМ. М. Л. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п.«а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ.

Назначить Самарской М.Л. наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Самарской М.Л. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Самарской М.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, заключить под стражу в зале суда.

Срок наказания Самарской М.Л. исчислять с <дата>, с момента заключения под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, находящееся в одном шприце, добровольно выданное "А" <дата> и упакованное в бумажный конверт (после проведенных исследования и экспертизы - масса жидкости 4 мл); наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, находящееся в одном шприце, добровольно выданное "А" <дата> и упакованное в бумажный конверт (после проведенных исследования и экспертизы - масса жидкости 6 мл); наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, находящееся в одном шприце, добровольно выданное "Б" <дата>, и упакованное в бумажный конверт (после проведенных исследования и экспертизы - масса жидкости 1 мл); наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, находящееся в одном шприце, добровольно выданное "Б" <дата>, и упакованное в бумажный конверт (после проведенных исследования и экспертизы - масса жидкости 1,5 мл); наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, находящееся в одной пробирке и пустой шприц, добровольно выданные "Б" <дата>, и упакованное в бумажный конверт (после проведенных исследования и экспертизы - масса жидкости 2 мл); наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, находящееся в свертке из полиэтилена темного цвета, изъятое в ходе личного досмотра у Самарской М.Л. <дата>, упакованное в бумажный конверт (после проведенных исследования и экспертизы - масса вещества 1,005гр) – уничтожить; мобильный телефон «МТС» и денежные средства в сумме ... рублей, изъятые в ходе личного досмотра у "Г" <дата> передать "Г", мобильный телефон «ALСATEL», изъятый у Самарской М.Л. <дата> – передать Самарской М.Л. ; CD-диск с детализацией телефонных соединений абонентских номеров и за период времени с <дата> по <дата>, данные абонентов и , представленные из компании «Теле2» на 1 листе, детализацию телефонных соединений абонентского номера за период времени с <дата> по <дата>, представленную из компании «Теле2» и распечатанная на 47 страницах, детализацию телефонных соединений абонентского номера за период времени с <дата> по <дата>, представленную из компании «Теле2» и распечатанная на 110 страницах, смывы с ладонных поверхностей и срезы ногтевых пластин, изъятые у Самарской М.Л. <дата> хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденной разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи ей жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интерес, о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, а также право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Подлинник приговора хранится в уголовном деле №1-76/12

<данные изъяты>:

Судья: О.О.Евдокимов

Секретарь: М.О. Красикова