Приговор 30.08.2012г. Бумагин Т.А.ст.159ч.2 УК РФ



.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна 30 августа 2012 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Евдокимова О.О.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Балахнинского городского прокурора Зуева Е.М.;

защитника Комаровой С.В., представившей удостоверение и ордер ;

при секретаре Красиковой М.О.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бумагина Т. А., родившегося <дата> в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с <дата> по <дата> Бумагин Т.А. со своими знакомыми "А", "Б" и "В" отдыхали и употребляли спиртное в баре «"Е"», расположенном на <адрес>. После употребления спиртного "А", находясь в состоянии алкогольного опьянения, по просьбе "Б", управляя автомобилем последнего «"Ф"» (государственный регистрационный знак ) повезла "Б" домой и по дороге на <адрес> была остановлена сотрудниками ДПС ГИБДД, и привлечена к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем водительское удостоверение у нее было изъято. Узнав об этом, Бумагин Т.А., нуждаясь в деньгах, решил воспользоваться данной ситуацией и обманным путем завладеть деньгами, принадлежащими "А" С этой целью, действуя умышленно и из корыстных побуждений, <дата> в дневное время Бумагин Т.А., желая обмануть "А" и "В" и получить от этого материальную выгоду, сообщил по телефону подруге "А" - "В", что может договориться вернуть водительское удостоверение "А" с начальником Отдела МВД России по <адрес> "Г", с которым находится в приятельских отношениях как соседи по саду. При этом, реализуя свой преступный умысел, Бумагин Т.А. пояснил, что ему необходимы деньги в сумме 15000 рублей и бутылка коньяка, которые нужно будет привезти к воротам сада , расположенного на <адрес>, где он якобы передаст их начальнику Отдела МВД России по <адрес> "Г" и договорится о возврате водительских прав. "А" поверила Бумагину Т.А. и, не подозревая об обмане, желая вернуть себе водительское удостоверение, согласилась передать ему требуемые деньги и бутылку коньяка. В тот же день <дата> около 17 часов 00 минут "А" передала "В" 15.000 рублей и бутылку коньяка стоимостью 560 рублей, которые последняя по просьбе "А" отвезла к воротам сада , расположенного на <адрес> и отдала Бумагину Т.А., завладев которыми тот с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным в личных корыстных целях. Таким образом, Бумагин Т.А. <дата> около 17 часов 00 минут, у ворот сада , расположенного на <адрес>, действуя умышленно и в корыстных целях путем обмана завладел принадлежащими "А" деньгами в сумме 15000 рублей и бутылкой коньяка стоимостью 560 рублей, причинив значительный материальный ущерб "А" в сумме 15560 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бумагин Т.А. вину признал в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласен. В совершенном раскаивается.

Государственный обвинитель, потерпевшая "А" выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Бумагин Т.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия Бумагина Т.А. по ч.2 ст.159 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Исследовав материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Бумагина Т.А. установлена и доказана и его действия необходимо квалифицировать по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно справке врача психиатра, Бумагин Т.А. на учете не состоит (л.д.71), справке врача-психонарколога, Бумагин Т.А. на учете не состоит (л.д.72), справке начальника ВКНО по <адрес> и <адрес>, Бумагин Т.А. состоит на воинском учете (л.д.73), справке о результатах проверки за административные правонарушения, Бумагин Т.А. к административной ответственности не привлекался (л.д.74), справке-характеристике, выданной ст.УУП ОМВД России по <адрес>, Бумагин Т.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.75).

Смягчающими наказание Бумагина Т.А. обстоятельствами являются признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающих наказание Бумагину Т.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Определяя вид и размер наказания Бумагину Т.А., суд исходит из того, что за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ установлено наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

При назначении Бумагину Т.А. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и с учетом характера и степени общественной опасности, конкретных обстоятельств совершенного Бумагиным Т.А. преступления средней тяжести, данных о личности подсудимого, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что исправление и перевоспитание подсудимого при назначении предусмотренного санкцией вмененной статьи УК РФ альтернативного наказания, достигнуто быть не может.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание подсудимому Бумагину Т.А. с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Суд также не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.

Назначая Бумагину Т.А. наказание в виде лишения свободы, суд, вместе с тем, учитывает его возраст, состояние здоровья, что он имеет постоянное место жительства, ранее не судим, полностью возместил причиненный имущественный ущерб, полное признание вины и раскаяние в содеянном, находит возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При определении срока наказания Бумагину Т.А. суд применяет правила ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Бумагина Т.А., суд считает возможным назначить наказание без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу, заявленный потерпевшей "А" в счет причиненного материального ущерба на сумму 15560 рублей возмещен в полном объеме.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бумагина Т. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ.

Назначить Бумагину Т. А. по ч.2 ст.159 УК РФ наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бумагину Т.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного Бумагина Т.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Бумагину Т.А. заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и оставить до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному Бумагину Т.А. разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Подлинник приговора хранится в уголовном деле №1-173/12

<данные изъяты>

Судья: О.О.Евдокимов

Секретарь: М.О. Красикова