Приговор 04.09.2012г. Сурков С.В.ст.30 ч.3, 291ч.1 УК РФ



Дело № 1-184/12 .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области 04 сентября 2012 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Бушминой В.В.

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Харитоновой Ю.В.,

подсудимого Суркова С. В.,

защитника Соловьевой С.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Варшавер Е.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Суркова С. В., родившегося <дата> в пос<данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> около 18 часов 10 минут "А", работающий в должности инспектора ДПС группы ДПС ГИБДД отдела МВД России по <адрес>, имевший специальное звание лейтенант полиции, осуществляя функции представителя власти, то есть, являясь должностным лицом, и инспектор ДПС группы ДПС ГИБДД отдела МВД России по <адрес> "Б", принятый на службу в органы МВД РФ с <дата>, в соответствии с приказом от <дата> л/с назначенный на должность инспектора ДПС группы ДПС ГИБДД отдела МВД России по <адрес>, имеющий специальное звание лейтенанта полиции, находились на дежурстве при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, предотвращению и пресечению административных правонарушений в районе участка автодороги Н.Новгород – Иваново в районе поворота на де<адрес> и <адрес> на служебном автомобиле «ГАЗ-3110» государственный регистрационный знак . В это время в указанном месте по автодороге со стороны <адрес> в направлении г. Н.Новгорода двигался автомобиль марки «Черри» государственный регистрационный знак под управлением водителя Суркова С.В., который совершил выезд на полосу встречного движения для осуществления маневра «обгон» в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» и дорожной разметки 1.1 «Границы проезжей части, на которые выезд запрещен», чем нарушил п. 1.3 ПДД, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования знаков и разметки, тем самым совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ – выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения.

Инспектор ДПС "А", являющийся представителем власти, находившийся в форменном обмундировании установленного образца и при исполнении своих должностных обязанностей, в соответствии с ч. 1 ст. 12 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции» обязанный пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, в соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции» имеющий право составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, обнаружив данное административное правонарушение, остановил автомобиль под управлением Суркова С.В. и предложил водителю Суркову С.В., взяв документы на автомобиль и водительское удостоверение, проследовать в патрульный автомобиль ГИБДД для дальнейшего разбирательства.

Сурков С.В. подчинился требованиям инспектора ДПС группы ДПС ГИБДД отдела МВД России по <адрес> "А" и, взяв с собой необходимые документы, проследовал в патрульный автомобиль, где сел на заднее пассажирское сидение.

Находившийся на водительском сидении указанного патрульного автомобиля инспектор ДПС группы ДПС ГИБДД отдела МВД России по Балахнинскому району "Б", являющийся представителем власти, находившийся в форменном обмундировании установленного образца и при исполнении своих должностных обязанностей, в соответствии с ч. 1 ст. 12 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции» обязанный пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, в соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции» имеющий право составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, взяв у Суркова С.В. документы на автомобиль и водительское удостоверение, пояснил ему, что за совершенное административное правонарушение предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

В этот момент у Сурков С.В. возник преступный умысел, направленный на дачу взятки лично в виде денежных средств инспектору ДПС группы ДПС ГИБДД отдела МВД России по Балахнинскому району "Б" за несовершение действий, которые тот правомочен или обязан выполнить в соответствии с возложенными на него служебными полномочиями, в виде непривлечения его к установленной законом административной ответственности и несоставления в отношении него протокола об административной ответственности.

Реализуя свой преступный умысел, Сурков С.В., находясь в служебном автомобиле марки «ГАЗ-3110» государственный регистрационный знак , в районе участка автодороги Н.Новгород – Иваново в районе поворота на <адрес>, осознавая, что инспектор ДПС группы ДПС ГИБДД отдела МВД России по Балахнинскому району "Б" является должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти и находящимся при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, предотвращению и пресечению административных правонарушений, в том числе по составлению протокола об административном правонарушении, с целью избежать привлечения к административной ответственности за совершенное правонарушение, достал имеющиеся при себе денежные средства в сумме 3000 рублей и положил их лично в планшет на заднем пассажирском сидении автомобиля в качестве взятки "Б" за несовершение действий, которые тот правомочен или обязан был совершить в соответствии с возложенными на него служебными полномочиями, в виде непривлечения его к установленной законом административной ответственности и несоставления в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ – выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за которое предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Довести свой преступный умысел до конца Сурков С.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как "Б" от получения взятки отказался, а Сурков С.В. был задержан сотрудниками отдела МВД России по Балахнинскому району.

Подсудимый Сурков С.В. на предварительном следствии и в суде в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признал полностью, в содеянном раскаялся.

Государственный обвинитель Харитонова Ю.В., защитник Соловьева С.В. согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым Сурковым С.В. добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены права и обязанности и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сурков С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый заявил данное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным суд считает возможным, признав Суркова С.В. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

На основании изложенного суд признает подсудимого Суркова С.В. виновным в покушении на дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и квалифицирует эти действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

Подсудимый Сурков С.В. на учете у врачей психоневролога и психиатра-нарколога не состоит (л.д. 161,162), оснований сомневаться в его вменяемости не имеется, поэтому в соответствии со ст. 19 УК РФ он подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ назначенное подсудимому Суркову С.В. наказание не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Сурков С.В. впервые совершил покушение на преступление небольшой тяжести.

Согласно справки-характеристики с места жительства (л.д.165) Сурков С.В. проживает с семьей. По месту жительства характеризуется положительно. Жалоб со стороны соседей и родственников в адрес Суркова С.В. . в отдел МВД России по Балахнинскому району не поступало. К административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался.

Согласно справки о результатах проверки за административные правонарушения (л.д. 163-164) Сурков С.В. к административной ответственности не привлекался.

Смягчающими наказание Суркова С.В. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Отягчающих наказание Суркова С.В. обстоятельств не имеется.

Определяя вид и размер наказания, суд исходит из того, что за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 291 УК РФ предусмотрено альтернативное наказание в виде штрафа в размере от пятнадцатикратной до тридцатикратной суммы взятки либо лишения свободы на срок до двух лет со штрафом в размере десятикратной суммы взятки.

Суд, исходя из данных о личности подсудимого Суркова С.В., считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Подсудимый Сурков С.В., защитник Соловьева С.В. заявили ходатайство о рассрочке выплаты штрафа равными частями по 3000 рублей ежемесячно, мотивируя имущественным положением Суркова С.В.

Суд считает ходатайство о рассрочке выплаты штрафа подлежащим удовлетворению, так как в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до пяти лет.

Вещественные доказательства – карта памяти мм4GR512UBCA-VA подлежит передаче в группу ДПС ГИБДД отдела МВД России по Балахнинскому району, три денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая серийный номер вЕ 1234749, ИЧ 4639070, ИЧ 4639071 подлежат конфискации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Суркова С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцатикратной суммы взятки в сумме сорок пять тысяч (45000) рублей с рассрочкой выплаты штрафа равными частями по 3000 рублей ежемесячно на срок 15 месяцев.

Меру пресечения Суркову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: карту памяти мм4GR512UBCA-VA передать в группу ДПС ГИБДД отдела МВД России по Балахнинскому району, три денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая серийный номер вЕ 1234749, ИЧ 4639070, ИЧ 4639071 конфисковать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Подсудимому разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись В.В.Бушмина

Подлинник приговора находится в Балахнинском городском суде Нижегородской области в материалах уголовного дела № 1-184/12.

<данные изъяты>. Судья: В.В.Бушмина

Секретарь: