Приговор 07.06.2012г. Воронин А.А. ч.3 ст.30 ,п.`б`ч.2ст.228.1,ч.3 ст.30, п.п`а,б`ч.2 ст.228.1,ч.1ст.30п.п`а,б`ч.2ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна 07 июня 2012 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Третьяковой А.Е.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Балахнинского городского прокурора Гляделовой Ю.А.,

Подсудимого Воронина А.А.,

Защитника Полозова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Газеевой Е.А.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Воронина А.А., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В <дата> Воронин А.А., заведомо зная, что действующим законодательством РФ наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и особую опасность своих действий, решил заняться преступной деятельностью, связанной с незаконным сбытом наркотических средств.

    Реализуя свой преступный умысел и преследуя цели наживы, Воронин А.А., используя, имеющиеся у него преступные связи, познакомился в г.Н.Новгороде с поставщиками наркотических средств, у которых стал приобретать наркотические средства крупными оптовыми партиями с целью дальнейшего сбыта в <адрес> по более дорогой цене, чем приобретал.

<дата> в дневное время Воронин А.А., находясь в <адрес> у не установленного следствием лица, в не установленном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих преступных действий, незаконно в целях последующего сбыта и получения прибыли приобрел оптовую партию наркотического средства - героина, массой не менее 0,723 грамма, которую привёз по месту своего проживания, а именно по адресу: <адрес>, где расфасовал для получения большей прибыли по более мелким и удобным для сбыта упаковкам – полимерным сверткам. После этого Воронин А.А., действуя умышленно, незаконно хранил полученные свертки с наркотическим средством – героином, в том числе и один свёрток с героином массой 0,723 грамма, при себе с целью дальнейшего сбыта потребителям на территории <адрес>. Об имеющемся у него в наличии для продажи наркотическом средстве, Воронин А.А. сообщил своим знакомым – непосредственным потребителям наркотических средств.

<дата> "Х", действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Балахнинского МРО УФСКН России по Нижегородской области, зная, что Воронин А.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>, около 15 часов 40 минут обратился к нему по телефону с просьбой о приобретении наркотического средства, сообщив ему при этом необходимое количество наркотического средства – героина 1 грамм. Воронин А.А. согласился продать "Х" наркотическое средство, так как находился с ним в доверительных отношениях, и назначил встречу возле д№ по <адрес>.

В этот же день, <дата> около 16 часов 10 минут Воронин А.А. встретился с "Х" у д№ по <адрес>, где "Х" передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Тогда Воронин А.А., действуя умышлено, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих преступных действий, продал за <данные изъяты> рублей, то есть незаконно сбыл "Х" сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой вещества 0,723 грамма.

Однако довести преступление до конца Воронин А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как "Х", действовавший в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в тот же день, <дата> в 16 часов 30 минут приобретенное у Воронина А.А. наркотическое средство в свертке добровольно выдал сотрудникам Балахнинского МРО УФСКН России по Нижегородской области, то есть, оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Воронин А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин(героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,723 грамма.

Согласно справке об исследовании № от <дата> представленное на исследование порошкообразное вещество является наркотическим средством, содержащим в своём составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой вещества 0,723 грамма.

Согласно заключению эксперта № от <дата> представленное на экспертизу порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью содержащей в своём составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой вещества 0,713 грамма.

Указанная масса наркотического средства согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

В конце <дата> с целью расширения рынка сбыта наркотического средства и увеличения преступного дохода, Воронин А.А., зная о том, что "К", в отношении которого постановлен приговор Балахнинского городского суда от 19 декабря 2011 года, является потребителем наркотических средств и имеет от них зависимость, а, кроме того, имеет обширный круг знакомых среди лиц, употребляющих наркотики, вступил с ним в преступный сговор, предложив совместно с ним заниматься распространением наркотических средств потенциальным потребителям на территории <адрес>. При этом Воронин А.А. убедил "К", в отношении которого постановлен приговор Балахнинского городского суда от <дата>, что от совместной с ним преступной деятельности, тот будет иметь возможность ежедневно безвозмездно получать героин для личного употребления. "К", являясь потребителем наркотических средств, заведомо зная, что действующим законодательством РФ наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, действуя умышленно, из корыстных побуждений, дал свое согласие Воронину А.А. на совместное участие в незаконном сбыте наркотических средств на территории <адрес>.

При этом Воронин А.А. и "К", в отношении которого постановлен приговор Балахнинского городского суда от <дата>, обсудили свои преступные планы и распределили между собой роли, оговорив способы доставки наркотических средств и места встреч, меры предосторожности и конспирации, способы связи между собой и потребителями наркотиков, цены приобретения и сбыта наркотических средств, в зависимости от веса наркотика.

С начала <дата> Воронин А.А., наладив каналы поставки наркотических средств, действуя умышленно и по предварительной договоренности с "К", в отношении которого постановлен приговор Балахнинского городского суда от <дата>, на территории г.Н.Новгорода в неустановленном следствием месте приобретал у не установленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, наркотическое средство – героин, оптовыми партиями от 10 до 30 граммов. Приобретенную партию наркотического средства Воронин А.А. перевозил в <адрес>, и, находясь по месту своего проживания, а именно по адресу: <адрес>, либо в других неустановленных следствием местах, перефасовывал приобретенное наркотическое средство по более мелким и удобным для сбыта упаковкам – полимерным сверткам, делая при этом вес героина в каждом свертке значительно меньше одного грамма. Данные свертки с наркотическим средством Воронин А.А. незаконно хранил при себе с целью последующей продажи каждого свертка с наркотическим средством как один условный грамм героина по более дорогой цене, чем он приобретал в г.Н.Новгороде. После этого Воронин А.А., действуя по общему плану совместных действий, находясь в <адрес>, встречался с "К", в отношении которого постановлен приговор Балахнинского городского суда от <дата>, в различных местах <адрес>, в том числе и в доме "К" по адресу: <адрес> где передавал последнему часть имеющихся у него свертков с наркотическим средством для дальнейшего сбыта непосредственно потребителям наркотических средств.

"К", в отношении которого постановлен приговор Балахнинского городского суда от <дата>, в свою очередь, проживая в <адрес>, действуя совместно и согласовано с Ворониным А.А., имея знакомых среди лиц, употребляющих наркотики, подыскивал непосредственных покупателей на наркотические средства, созванивался с ними по телефону, получал от них заказы и назначал встречи в определенных местах. Обычно "К", в отношении которого постановлен приговор Балахнинского городского суда от <дата>, встречался с потребителями наркотических средств по месту своего проживания, а именно по адресу: <адрес>, или на улице, недалеко от места своего проживания, где продавал, то есть сбывал им наркотическое средство – героин в свертках, полученное от Воронина А.А. для совместной реализации по цене.. . рублей за один условный грамм. При этом деньги, полученные от покупателей в счет оплаты за наркотики, "К", в отношении которого постановлен приговор Балахнинского городского суда от <дата>, впоследствии полностью передавал Воронину А.А., в том числе и на приобретение очередной партии героина. За выполненную работу, связанную с реализацией наркотических средств, Воронин А.А. ежедневно безвозмездно передавал "К", в отношении которого постановлен приговор Балахнинского городского суда от <дата>, часть героина для личного употребления. Вырученные от незаконного сбыта наркотиков денежные средства Воронин А.А. и "К", в отношении которого постановлен приговор Балахнинского городского суда от <дата>, вновь вкладывали в незаконный оборот наркотических средств.

<дата> в дневное время Воронин А.А., находясь в г.Н.Новгороде у неустановленного следствием лица, в неустановленном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с "К", в отношении которого постановлен приговор Балахнинского городского суда от <дата>, осознавая противоправность своих преступных действий, незаконно в целях последующего сбыта и получения прибыли приобрел оптовую партию наркотического средства - героина, массой не менее 0,615 грамма, которую привёз по месту своего проживания, а именно по адресу: <адрес>, где расфасовал для получения большей прибыли по более мелким и удобным для сбыта упаковкам – полимерным сверткам. Затем Воронин А.А., действуя по ранее достигнутой договоренности, встретился с "К", в отношении которого постановлен приговор Балахнинского городского суда от <дата>, в неустановленном месте <адрес>, где передал ему часть свертков с наркотическим средством – героином, среди которых был сверток с героином массой не менее 0,615 грамма, с целью дальнейшего сбыта непосредственно потребителям наркотика по цене.. . рублей за 1 условный грамм. После этого "К", в отношении которого постановлен приговор Балахнинского городского суда от <дата>, действуя умышленно и согласовано с Ворониным А.А., незаконно хранил полученные от Воронина А.А. свертки с наркотическим средством – героином в своем доме по адресу: <адрес> в гараже, расположенном возле своего дома по вышеуказанному адресу, с целью дальнейшего сбыта потребителям на территории <адрес>. При этом, об имеющемся у него в наличии для продажи наркотическом средстве, "К", в отношении которого постановлен приговор Балахнинского городского суда от <дата>, сообщал своим знакомым – непосредственным потребителям наркотических средств.

<дата> "Х", действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Балахнинского МРО УФСКН России по Нижегородской области, зная, что "К"., в отношении которого постановлен приговор Балахнинского городского суда от <дата>, занимается незаконным сбытом наркотических средств совместно с Ворониным А.А. на территории <адрес>, около 15 часов 50 минут пришел к "К"., в отношении которого постановлен приговор Балахнинского городского суда от <дата>, домой по адресу: <адрес>, где обратился к нему с просьбой о приобретении наркотического средства, сообщив ему необходимое количество наркотического средства – героина 1 грамм и, передав ему при этом деньги в сумме <данные изъяты> рублей. "К", в отношении которого постановлен приговор Балахнинского городского суда от <дата>, согласился продать "Х" наркотическое средство, так как находился с ним в доверительных отношениях. В этот же день, <дата> около 15 часов 55 минут "К",., в отношении которого постановлен приговор Балахнинского городского суда от <дата>, находясь в своем <адрес>, действуя умышлено, совместно и согласовано с Ворониным А.А., из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих преступных действий, продал за.. . рублей, то есть незаконно сбыл "Х" один сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой вещества 0,615 грамма.

    Однако довести преступление до конца Воронин А.А. и "К"., в отношении которого постановлен приговор Балахнинского городского суда от <дата>, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как "Х", действовавший в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в тот же день, <дата> в 16 часов 20 минут приобретенное у "К", в отношении которого постановлен приговор Балахнинского городского суда от <дата>, наркотическое средство в свертке добровольно выдал сотрудникам Балахнинского МРО УФСКН России по Нижегородской области, то есть, оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Воронин А.А., действуя по предварительному сговору с "К", в отношении которого постановлен приговор Балахнинского городского суда от <дата>, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин(героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,615 грамма.

Согласно справке об исследовании № от <дата> представленное на исследование порошкообразное вещество является наркотическим средством, содержащим в своём составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой вещества 0,615 грамма.

Согласно заключению эксперта № от <дата> представленное на экспертизу порошкообразное вещество в свертке является наркотическим средством, содержащим в своём составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой вещества 0,605 грамма.     Указанная масса наркотического средства согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

<дата> в вечернее время Воронин А.А., находясь в <адрес> у неустановленного следствием лица, в неустановленном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с "К", в отношении которого постановлен приговор Балахнинского городского суда от <дата>, осознавая противоправность своих преступных действий, незаконно в целях последующего сбыта и получения прибыли приобрел оптовую партию наркотического средства - героина, массой не менее 0,550 грамма, которую привёз по месту своего проживания, а именно по адресу: <адрес>, где расфасовал для получения большей прибыли по более мелким и удобным для сбыта упаковкам – полимерным сверткам. Затем Воронин А.А., действуя по ранее достигнутой договоренности, встретился с "К", в отношении которого постановлен приговор Балахнинского городского суда от <дата>, в неустановленном месте <адрес>, где передал ему часть свертков с наркотическим средством – героином, среди которых был сверток с героином массой не менее 0,550 грамма с целью дальнейшего сбыта непосредственно потребителям наркотика по цене.. . рублей за 1 условный грамм. После этого "К", в отношении которого постановлен приговор Балахнинского городского суда от <дата>, действуя умышленно и согласовано с Ворониным А.А., незаконно хранил полученные от Воронина А.А. свертки с наркотическим средством – героином в своем доме по адресу: <адрес> в гараже, расположенном возле своего дома по вышеуказанному адресу, с целью дальнейшего сбыта потребителям на территории <адрес>. При этом, об имеющемся у него в наличии для продажи наркотическом средстве, "К", в отношении которого постановлен приговор Балахнинского городского суда от <дата>, сообщал своим знакомым – непосредственным потребителям наркотических средств.

<дата> "Б", действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ-7 УМВД России по Нижегородской области, зная, что "К", в отношении которого постановлен приговор Балахнинского городского суда от <дата>, занимается незаконным сбытом наркотических средств совместно с Ворониным А.А. на территории <адрес>, около 19 часов 35 минут пришел к "К", в отношении которого постановлен приговор Балахнинского городского суда от <дата>, домой по адресу: <адрес> где обратился к нему с просьбой о приобретении наркотического средства, сообщив ему необходимое количество наркотического средства – героина 1 грамм и, передав ему при этом деньги в сумме <данные изъяты> рублей. "К", в отношении которого постановлен приговор Балахнинского городского суда от <дата>, согласился продать "Б" наркотическое средство, так как находился с ним в доверительных отношениях. В этот же день, <дата> около 19 часов 40 минут "К", в отношении которого постановлен приговор Балахнинского городского суда от <дата> зашел в свой гараж, расположенный возле <адрес> откуда взял один сверток с наркотическим средством, массой 0,550 грамма, после чего, действуя умышлено, совместно и согласовано с Ворониным А.А., из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих преступных действий, продал за <данные изъяты> рублей, то есть незаконно сбыл "Б" сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой вещества 0,550 грамма.

    Однако довести преступление до конца Воронин А.А. и "К", в отношении которого постановлен приговор Балахнинского городского суда от <дата>, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как "Б", действовавший в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в тот же день, <дата> в 21 час 00 минут приобретенное у "К" наркотическое средство в свертке добровольно выдал сотрудникам ОРЧ-7 УМВД России по Нижегородской области, то есть, оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Воронин А.А., действуя по предварительному сговору с "К", в отношении которого постановлен приговор Балахнинского городского суда от <дата>, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин(героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,550 грамма.

Согласно справке о результатах исследования № от <дата> представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,550 грамма.

    Согласно заключению эксперта № от <дата> представленное на исследование вещество в свертке, добровольно выданное "Б", содержит в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством, массой вещества 0,530 грамма.

    Указанная масса наркотического средства согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

В период до <дата> Воронин А.А., находясь в г.Н.Новгороде у неустановленного следствием лица, в неустановленном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с "К", в отношении которого постановлен приговор Балахнинского городского суда от <дата>, осознавая противоправность своих преступных действий, незаконно в целях последующего сбыта и получения прибыли приобрел оптовую партию наркотического средства - героина, массой не менее 2,233 грамма, которую привёз <адрес>. Затем Воронин А.А., действуя по ранее достигнутой договоренности, встретился с "К", в отношении которого постановлен приговор Балахнинского городского суда от <дата>, в неустановленном месте <адрес>, где передал ему часть свертков с наркотическим средством – героином, среди которых был сверток с героином массой не менее 2,233 грамма с целью дальнейшего сбыта непосредственно потребителям наркотика по цене.. . рублей за 1 условный грамм. После этого "К", в отношении которого постановлен приговор Балахнинского городского суда от <дата>, действуя умышленно и согласовано с Ворониным А.А., спрятал полученные от Воронина А.А. свертки с наркотическим средством – героином, в том числе и сверток с героином массой 2,233 грамма, в своем гараже, расположенном во дворе <адрес>, где незаконно хранил их с целью дальнейшего сбыта потребителям на территории <адрес>.

Однако довести свои преступные намерения по сбыту наркотического средства – героина до конца, Воронин А.А. и "К", в отношении которого постановлен приговор Балахнинского городского суда от <дата>, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как <дата> в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 40 минут в ходе обыска, проводимого сотрудниками Балахнинского МРО УФСКН России по Нижегородской области у "К", в отношении которого постановлен приговор Балахнинского городского суда от <дата>, в гараже, расположенном во дворе <адрес> над входными воротами был обнаружен и изъят один сверток с наркотическим средством – героином, массой 2,233 грамма.

Таким образом, Воронин А.А., действуя по предварительному сговору с "К", в отношении которого постановлен приговор Балахнинского городского суда от <дата>, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин(героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,233 грамма.

Согласно заключению эксперта № от <дата> представленное на исследование вещество в свертке, изъятое при обыске по адресу: <адрес> <дата>, содержит в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством, массой вещества 2,233 грамма.

    Указанная масса наркотического средства согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств <дата>

Допрошенный в качестве подсудимого Воронин А.А. свою вину по предъявленному обвинению не признал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Из протоколов допроса в качестве обвиняемого (т. 3 л.д.100-101), оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, следует, что Воронин А.А. с обвинением не согласен, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Допрошенный в качестве свидетеля "Х", пояснил суду, что в <дата> сотрудники Балахнинского отдела наркоконтроля предложили ему принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка», которое планировалось провести <дата> в отношении Воронина А.. Он согласился, так как был знаком с Ворониным А. и покупал у того героин для личного употребления по цене.. . рублей за 1 «условный» грамм. Ему пояснили, что участвовать в данном мероприятии он будет в качестве закупщика наркотического средства и действовать будет под псевдонимом «"Х"».

<дата> его пригласили в Балахнинский МРО УФСКН России по Нижегородской области для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства - героина у Воронина А. по прозвищу «"Ц"». Около 15 часов перед началом проведения мероприятия в присутствии двух понятых его досмотрел сотрудник наркоконтроля. При нем ничего запрещенного не было, о чем был составлен протокол личного досмотра. Затем был произведен осмотр денежных средств на общую сумму.. . рублей, купюрами по.. . и.. . рублей. С осмотренных денежных купюр были сняты копии, после чего был составлен протокол осмотра денежных средств. По окончании составления данного протокола он и понятые в нем расписались. Осмотренные деньги были переданы ему под расписку. Тогда он позвонил Воронину А. на мобильный телефон. В разговоре Воронин А. согласился продать ему один грамм героина, назначив встречу через несколько минут возле д№ по <адрес>. После этого он совместно с двумя сотрудниками наркоконтроля отправился в район <адрес>. Машина остановилась недалеко от д№ по <адрес> и там он вышел из машины. Когда он подошел к <адрес> по <адрес>, то Воронин А.А. подошел к нему примерно через 10-15 минут. При встрече с Ворониным А. он передал ему деньги –.. . рублей, полученные от сотрудников наркоконтроля для закупки наркотика. А Воронин А. протянул ему руку и передал один сверток из полиэтилена темного цвета с героином внутри. После этого он попрощался с Ворониным А. и они разошлись. Он вернулся в машину к сотрудникам наркоконтроля и сообщил, что «сделка» с Ворониным А. состоялась, и показал сверток с героином. Тогда он с сотрудниками наркоконтроля вернулись в Балахнинский МРО, где в одном из кабинетов в присутствии понятых он добровольно выдал сотруднику наркоконтроля один сверток с героином, который ему продал Воронин А. Тут же был составлен протокол добровольной выдачи, в котором он и понятые расписались. При этом сверток с героином был упакован в бумажный конверт. Затем в присутствии понятых был произведен его личный досмотр после проведения оперативного мероприятия. При нём более ничего запрещенного не было, что было отражено в составленном протоколе.

Допрошенный в качестве свидетеля "Д", пояснил суду, что в декабре <дата> в Балахнинский МРО УФСКН России по Нижегородской области стала поступать оперативная информация о том, что незаконным сбытом наркотического средства героина в <адрес> занимается молодой человек по имени Андрей по прозвищу «"Ц"». Сбыт наркотического средства героина осуществлялся им в районе <адрес>, либо в районе <адрес>, а также в некоторых других местах <адрес>. Впоследствии в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что преступной деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств занимается Воронин А.А..

Было установлено, что Воронин А.А. начиная с <дата> стал ездить в г.Н.Новгород, где у неустановленного лица приобретал оптовые партии героина от 10 до 30 граммов. Затем данный наркотик Воронин А.А. привозил в <адрес>, где по месту своего проживания, а также в других местах <адрес>, перефасовывал приобретенную партию героина в более мелкие и удобные для сбыта упаковки, делая при этом вес героина в каждом свертке значительно меньше одного грамма, преследуя при этом цель извлечения от продажи данного героина наибольшей прибыли.

С целью проверки полученной оперативной информации и документирования преступной деятельности Воронина А.А. по сбыту наркотического средства – героина, в отношении Воронина А.А. был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Так, <дата> и <дата> сотрудниками Балахнинского МРО УФСКН России по Нижегородской области были организованы и проведены оперативно-розыскные мероприятия «наблюдение» и «проверочная закупка» наркотического средства героин в количестве одного грамма на сумму.. . рублей.

<дата> он совместно со старшим оперуполномоченным Балахнинского МРО УФСКН России по Нижегородской области <данные изъяты> "Е" проводил оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за д№ расположенного по <адрес>, в котором проживает "К" Оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» началось в 14 часов 30 минут. В ходе проведения ОРМ «наблюдения» было установлено, что в это время "К" находился дома. В этот день в 15 часов 30 минут к <адрес> подъехал легковой автомобиль "Ш" с государственным номером №, из которого вышел Воронин А. и сразу же зашел в <адрес>. После этого автомобиль уехал. А около 16 часов 10 минут Воронин А. по прозвищу «"Ц"» вышел из дома и отправился в сторону <адрес>. После этого наблюдение за молодым человеком по имени Андрей по прозвищу «"Ц"» не велось, так как задержание его в тот день не планировалось.

Среди лиц, имеющих доверительные отношения с Ворониным А.А., был установлен молодой человек, который добровольно согласился на участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства героина. Он действовал в данном мероприятии под псевдонимом «"Х"». <дата> перед началом ОРМ «проверочная закупка» в кабинет Балахнинского МРО были приглашены двое понятых. В их присутствии им был произведен личный досмотр «"Х"», с целью обнаружения предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте РФ. В ходе проведенного досмотра у «"Х"» предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте РФ, обнаружено не было. Тут же был составлен протокол личного досмотра, в котором двое понятых, досматриваемый поставили свои подписи. Затем он в присутствии понятых и с участием оперуполномоченного "Е" провёл осмотр денежных средств, предназначенных для закупки наркотических средств на общую сумму.. . рублей. При этом были использованы купюры по.. . рублей и по.. . рублей. Со всех купюр были сняты ксерокопии, и сразу же был составлен протокол осмотра денежных средств, в котором двое понятых, «"Х"» и "Е" поставили свои подписи. Также они расписались и на ксерокопиях денежных купю<адрес> денежные купюры были переданы «"Х"» под расписку на закупку наркотического средства – героина, в ходе проведения оперативного мероприятия. Тогда около 15 часов 40 минут «"Х"» созвонился с Ворониным А.А., который согласился продать «"Х"» героин и назначил встречу возле д.№ по <адрес> После этого он, оперуполномоченный "Е" и «"Х"» отправились на служебном автомобиле к назначенному месту встречи. По приезду к <адрес> по п<адрес>, «"Х"» вышел из служебного автомобиля и отправился на соседнюю улицу, а именно к <адрес> по пе<адрес>. "Е" остался сидеть в машине, а он с целью наблюдения за местом встречи со сбытчиком, стал наблюдать за «"Х"», который пошел к <адрес> по <адрес>. По дороге «"Х"» ещё раз созвонился с Ворониным А.А. и стал ожидать прихода Воронина А.А., находясь у <адрес> по <адрес>, так как того на месте ещё не было. Примерно через 10-15 минут Воронин А.А. подошёл к «"Х"». Они поздоровались и «"Х"» передал Воронину А.А. деньги, а тот в свою очередь что-то достал из кармана куртки и предал «"Х"». После этого Воронин А.А. пошел за <адрес> и дальнейшее наблюдение за ним не велось, так как задержание Воронина А.А. в этот день не планировалось. Он наблюдал, как «"Х"» сразу же вернулся в служебный автомобиль, стоящий у <адрес> по п<адрес>, а затем они все вместе отправились обратно в Балахнинский МРО УФСКН России по <адрес>. По приезду в Балахнинский МРО около 16 часов 30 минут «"Х"» в присутствии двух понятых добровольно выдал полиэтиленовый сверток черного цвета с порошкообразным веществом внутри. Данный сверток в верхней части был перевязан нитью черного цвета. Тут же этот сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан и подписан понятыми и «"Х"» Также был составлен протокол добровольной выдачи, в котором двое понятых и «"Х"» поставили свои подписи. После этого был проведен личный досмотр «"Х"» на наличие при нем запрещенных в гражданском обороте РФ предметов и веществ. В ходе личного досмотра у «"Х"» никаких запрещенных в гражданском обороте РФ предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. О чем так же был составлен протокол личного досмотра, в котором двое понятых и досматриваемый поставили свои подписи. В ходе проведенного оперативного исследования стало известно, что <дата> Воронин А.А. продал в свертке наркотическое средство – героин, массой 0,723 грамма. Также пояснил суду, что после закупки <дата> Воронин А.А. не был задержан, так как необходимо было установить канал поставки наркотиков, а также лиц, которые совместно сбывают наркотики с Ворониным.

Допрошенный в качестве свидетеля "Е", пояснил суду, что с <дата> в Балахнинский МРО УФСКН России стала поступать информация о фактах незаконного сбыта наркотического средства – героина, совершаемого на территории <адрес> молодым человеком по имени Андрей по прозвищу «"Ц"». С целью подтверждения данной информации и документирования преступной деятельности <дата> в отношении молодого человека по имени Андрей по прозвищу «"Ц"» было запланировано и проведено ОРМ «проверочная закупка». В дальнейшем личность Андрея была установлена, им оказался Воронин А.А. <дата>.р. В ходе проведенной оперативной работы стало известно, что Воронин А.А., начиная с <дата> практически ежедневно ездил в <адрес>, откуда привозил наркотическое средство – героин оптовыми партиями по 10-30 грамм. Кроме того, стало известно, что часть наркотического средства Воронин А.А. продавал сам, а часть – передавал на реализацию "К" <дата> г.р., проживающему по адресу: <адрес>. За это он обеспечивал "К" ежедневной бесплатной «дозой» наркотического средства - героин, так как "К", также как и Воронин А.А., являлся активным потребителем наркотических средств и имел от них зависимость.

<дата> он совместно с оперуполномоченным Балахнинского МРО УФСКН России по Нижегородской области "Д" проводили оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за д№ расположенного по <адрес>, в котором проживает "К" Оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» началось в 14 часов 30 минут. В ходе проведения ОРМ «наблюдения» было установлено, что в это время "К" находился дома. В этот день в 15 часов 30 минут к <адрес> подъехал легковой автомобиль "Ш" с государственным номером № из которого вышел Воронин А. и сразу же зашел в <адрес>. После этого автомобиль уехал. А около 16 часов 10 минут Воронин А. по прозвищу «"Ц"» вышел из дома и отправился в сторону п<адрес>. После этого наблюдение за молодым человеком по имени Андрей по прозвищу «"Ц"» не велось, так как задержание его в тот день не планировалось.

<дата> он принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка», которое проводилось в отношении Воронина А.А. по прозвищу «"Ц"». В качестве закупщика в этом мероприятии принимал участие мужчина, который дал на это свое добровольное согласие и действовал под псевдонимом «"Х"» Перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» <дата> в дневное время в присутствии понятых оперуполномоченный "Д" провел личный досмотр "Х" У "Х" при себе никаких запрещенных предметов и веществ не было. Затем в присутствии этих понятых, а также с его участием "Д". были осмотрены денежные средства на общую сумму.. . рублей. Тут же был составлен протокол осмотра денежных средств с приложением ксерокопий денежных средств. В протоколе осмотра денежных средств и на ксерокопиях денежных купюр понятые, "Х" и он поставили свои подписи. После этого осмотренные денежные купюры были переданы "Х" под расписку на приобретение наркотика в ходе проводимого ОРМ. При этом "Х" созвонился с Ворониным А.А. и попросил продать ему один грамм героина. Воронин А.А. согласился продать один грамм героина и назначил для этого встречу возле дома № по <адрес>. После этого он, "Д". и "Х" отправились на служебном автомобиле к указанному месту. Примерно около 16 часов мы остановились недалеко от назначенного места встречи, а именно возле <адрес> по п<адрес> и "Х" вышел из служебного автомобиля и отправился на соседнюю улицу к <адрес>. Он оставался в машине, а "Д". проследовал за "Х", чтобы вести наблюдение за местом сбыта наркотика. Через некоторое время "Х", а затем и "Д". вернулись в служебный автомобиль и они все вместе отправились в Балахнинский МРО УФСКН России по <адрес>, где "Х" в присутствии понятых добровольно выдал "Д" полиэтиленовый сверток черного цвета с порошкообразным веществом внутри. Данный сверток был изъят и надлежащим образом упакован. После этого "Д" был проведен личный досмотр "Х" после проведенного ОРМ на наличие у "Х" запрещенных в гражданском обороте предметов, веществ и денежных средств. Таких предметов у «"Х"» обнаружено не было, о чем было записано в протоколе личного досмотра. В ходе проведенного оперативного исследования стало известно, что <дата> Воронин А.А. продал "Х" сверток с наркотическим средством – героин, массой 0,723 грамма. Также пояснил суду, что после закупки <дата> Воронин А.А. не был задержан, так как необходимо было установить канал поставки наркотиков, а также лиц, которые совместно сбывают наркотики с Ворониным.

Допрошенная в качестве свидетеля "Ж" пояснила суду, что работает ст. следователем Балахнинского МРО УФСКН России по Нижегородской области. В ее производстве находилось уголовное дело в отношении Воронина А.А. обвиняемого в совершении ряда преступлений по сбыту наркотических средств. <дата> при закупке наркотических средств у Воронина А.А. участвовало лицо под псевдонимом «"Х"», который был ею допрошен в качестве свидетеля <дата>. При составлении протокола допроса указанного свидетеля она ошибочно указала отчество свидетеля как «Вв», в действительности отчество свидетеля является «В». Также пояснила суду, что показания свидетеля "У" записывались с его слов, протокол свидетелем был прочитан и подписан, каких-либо замечаний у свидетеля не возникало.

Из протокола допроса свидетеля "З" (т.3 л.д.73-75), оглашенного по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, следует, что с Ворониным А. она познакомилась более <данные изъяты> лет назад. Они сначала общались, дружили, а позднее стали сожительствовать. Одно время она жила с Ворониным А.А. и с его родителями на <адрес>. Примерно в конце <дата> она узнала, что Воронин А.А. начал употреблять наркотики – героин внутривенно. Через некоторое время он и её угостил героином, и потом они стали употреблять наркотик вместе. Летом <дата> она уехала к своим родственникам в другой город, но с Ворониным А. она продолжала общаться по телефону. В <дата> Воронин А.А. приехал за ней и вместе с ним она вернулась обратно в <адрес>. Но после этого она постоянно с Ворониным А.А. уже почти не проживала. То есть она могла пожить с Ворониным А.А. у его родителей на <адрес> несколько дней, а затем уходила жить к своей подруге. Тогда Воронин А.А. приходил к ней, но очень редко. С <дата> Воронин А.А. каждый день куда-то уходил, куда-то уезжал, ничего ей при этом не поясняя. Она лишь догадывалась, что Воронин А. уезжал в <адрес> за героином. С <дата> она пару раз ездила вместе с Ворониным А. в <адрес>, где Воронин А. уходил куда-то, а когда возвращался, то у него с собой появлялся наркотик, который они впоследствии могли вместе употребить. Когда она ездила с Ворониным А.А. в <адрес>, то их возил знакомый Воронина А.А. - таксист по имени "Ч" на автомобиле «"Ш"» желто-песочного цвета. С кем встречался Воронин А.А. в <адрес> ей не известно. Когда она с Ворониным А.А. вместе употребляла героин, то видела при этом у него один или два свертка с героином, не более. Причем свертки из полиэтилена были завязаны узлом без ниток.

Когда она жила вместе с Ворониным А. на <адрес>, то тогда узнала про "К", который проживал на соседней улице. Пару раз она ходила вместе с Ворониным А.А. к "К" домой, когда Воронин А.А. обращался к "К" за насосом. Позднее от своих знакомых она узнала, что "К" уже много лет употребляет наркотики. Она видела и слышала, что Воронин А.А. очень много созванивался по телефону, как со многими своими знакомыми, так и с "К". О чем они разговаривали, она не знает, так как Воронин А.А. при разговоре по телефону обычно уходил в сторону, чтобы она не слышала его разговоров. Потом она стала догадываться, что Воронин А.А. встречался с "К" по поводу наркотиков. А также предполагала, что Воронин А.А. забирал у "К" деньги на наркотики. Но точно она этого не знала. Воронин А.А. постоянно и очень часто менял сим-карты в своем сотовом телефоне, поэтому назвать каким номером пользовался Воронин А.А. она не может, уже не помнит. Она знала, что зимой и весной <дата> Воронин А.А. работал в организации «Щ», рабочим. Но на работе он мог договориться и, если ему надо было, мог уйти с работы, в любое время.

<дата> Воронин А.А. поехал в <адрес>, тогда она предложила взять её с собой, так как хотела покататься. Зачем он ехал в <адрес> она не знала. Они поехали на машине с тем же самым таксистом "Ч" на автомобиле «"Ш"» желто-песочного цвета. По дороге в <адрес> Воронин А.А. несколько раз с кем-то созванивался. Они приехали в <адрес>, но куда именно она не знает. Там Воронин А.А. вышел из машины и куда-то на некоторое время ушел, а когда вернулся, то она увидела у Воронина А.А. в руках крупный сверток, в котором находилось несколько маленьких свертков с наркотиком. Ранее она уже видела такие же маленькие свертки у Воронина А., которые были завязаны узлом. По дороге обратно в <адрес> их на автомобиле остановили сотрудники милиции. А когда стали досматривать, то у Воронина А.А. обнаружили свертки с наркотиком, сколько их было она уже не помнит. Тогда Воронина А.А. задержали и отвезли в отделение милиции. А затем в отношении него было возбуждено уголовное дело, по которому он уже осужден к 4 годам лишения свободы.

Из протокола допроса свидетеля "И" (т.3 л.д.76-78) оглашенного по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, следует, что в личной собственности имеет автомобиль «"Ш"» г.н. № бежевого цвета. Последние пять лет он занимался частным извозом. Устроиться на работу официально не было возможности. Примерно в начале <дата> к нему как к таксисту стал обращаться молодой человек. Позднее они познакомились – это был Воронин А.. Он дал Воронина А. свою визитку и после этого тот стал обращаться к нему очень часто. Примерно в <дата>, Воронин А. нанял его, чтобы съездить в <адрес>. Выяснилось, что в <адрес> Воронин А. ездил за своей девушкой по имени "Э", которая жила там какое-то время у своих родственников. Со слов Воронина А. - "Э" являлась воспитанницей детского дома. Потом он слышал от Воронина А., что он сожительствовал с "Э" вместе. Где именно они проживали, он точно не знал. Несколько раз он возил Воронина А. в район <адрес>. Фамилию "Э" он не знает. После того, как Воронин А. привез в <адрес>, то стал обращаться к нему и нанимать машину почти каждый день. По просьбе Воронина А. он возил его каждый раз в <адрес>. Зачем туда ездил Воронин А. он не знал. Иногда Воронин А. мог даже попросить его съездить в <адрес> и два раза в день. А также мог не обращаться по несколько дней подряд. Но в основном он ездил с Ворониным А. почти каждый день. Если Воронин А. ехал до обеда, то это было примерно около 11 часов, а если после обеда, то - около 17 часов они выезжали из <адрес>. Хотя при этом Воронин А. говорил, что работает на водоканале. Был случай, когда во время поездки Воронину А. на телефон позвонил его начальник, но Воронин А. сказал, что он на «больничном». Воронин А. пояснял, что у него есть возможность «отмазаться» на работе и поехать в любое время. Несколько раз в <адрес> Воронин А. ездил вместе со своей подругой "Э". Когда они приезжали в <адрес>, то ехали в район станции метро <адрес>, там он по просьбе Воронина А. останавливался всегда в одном и том же месте. Там Воронин А. либо один, либо с "Э" выходили из машины и уходили в неизвестном направлении. Воронин А. мог отсутствовать от 30 минут до 2 часов. А когда возвращался, то по его состоянию он сначала думал, что тот пьяный. Но потом понял, что Воронин А. употребляет наркотики. Хотя разговоров в машине о наркотиках он никогда не слышал. По дороге в г.Н.Новгород Воронин А. постоянно с кем-то созванивался и говорил о чем угодно, только не о наркотиках, как будто «шифровался». В середине <дата> он вместе с Ворониным А. и "Э" ездил в очередной раз из <адрес> на своем автомобиле. И в тот день по пути обратно их остановили сотрудники милиции, которые при досмотре у Воронина А. обнаружили 23 свертка с наркотическим средством. По данному факту Воронина А. задержали, а затем по данному факту Воронин А. был осужден. Его по тому уголовному делу допрашивали в качестве свидетеля. После этого случая он уже окончательно понял и убедился, что Воронин А. ездил каждый день в г.Н.Новгород за наркотиком. С ним Воронин А. всегда расплачивался наличными деньгами. В долг он Воронина А. никогда не возил. Какие именно суммы были при себе у Воронина А. во время поездок он никогда не знал и не видел. Из <адрес> он забирал Воронина А. чаще всего с <адрес>, а затем они ехали в <адрес>. Когда же они возвращались обратно, то чаще всего он Воронина А. привозил по адресу: <адрес>. Там он выходил сразу же возле первого дома от поворота и он Воронина А. там никогда не ждал, сразу же уезжал. Со слов Воронина А. ему было известно, что он ходит к какому-то «Ю», но сам он лично с «Ю» никогда не общался. Несколько раз он видел этого «Ю» на улице, видел, как они с Ворониным А. общались на <адрес>. На вид «Ю» около 60 лет, он коренастого телосложения, среднего роста, прихрамывал. А ещё пару раз он забирал Воронина А. с этого адреса, и тогда они ехали в <адрес>. Но обычно Воронин А.А. к «Ю» приезжал после поездки в г.Н.Новгород.

Из протокола допроса свидетеля "А" (т.3 л.д.147-148 ), оглашенного по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, следует, что с <дата> на их предприятии стал работать Воронин А.А. в должности слесаря по обслуживанию тепловых сетей 4 разряда. Он являлся его непосредственным руководителем. В середине <дата> он узнал, что Воронин А.А. <дата> был задержан в <адрес> с наркотиками и за это он арестован. Об этом ему сообщили родители Воронина А.А., так как он стал выяснять, почему Воронин А.А. не вышел на работу. О случившемся он сообщил директору предприятия, написав служебную записку. Впоследствии родители Воронина А.А. привезли ему заявление от Воронина А.А. об увольнении по собственному желанию и <дата> Воронин А.А. был уволен. График работы у Воронина А.А. был «пятидневка» с 8 часов до 17 часов, обед с 12 часов до 13 часов, а в субботу, воскресенье выходной. Утром Воронин А.А. должен был приходить в центральный тепловой пункт, где получал задание на день. Затем Воронин А. самостоятельно перемещался в другой тепловой пункт, где он должен был взять инструменты, переодеться, а затем должен был уходить и выполнять задание. В течении рабочего дня у Воронина А. была возможность находится без его контроля. Иногда Воронин А. опаздывал на работу, частенько отпрашивался с работы, а также мог отсутствовать некоторое время на работе, но затем объяснял своё отсутствие различными причинами. Он верил Воронину А. «на слово». Кроме того, Воронин А. подтверждал свое отсутствие больничными листами, другими документами. Грубых нарушений со стороны Воронина А. не было. О том, что Воронин А.А. употребляет наркотики, он узнал после <дата>. До этого он замечал, что Воронин А. приходил на работу не совсем в адекватном состоянии, но запаха алкоголя от Воронина А. не было. Уже с конца <дата> он понял, что замечал Воронина А.А. в наркотическом состоянии. Во время работы у Воронина А.А. с ним и с коллегами по работе были хорошие взаимоотношения, Воронин А. никому не грубил, был всегда спокойный, тихий.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от <дата> (том №1 л.д.149), <дата> около 16 часов 10 минут возле дома № расположенного по <адрес> Воронин А.А. <дата> г.р. незаконно сбыл гражданину "Х" за.. . рублей сверток с порошкообразным веществом, которое согласно справке об исследовании № от <дата>, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой вещества 0,723 грамма.

<дата> было вынесено постановление № о проведении проверочной закупки ( том №1 л.д. 153), согласованное и.о. начальника УФСКН России по Нижегородской области генерал-майором полиции "Л", об утверждении проведения проверочной закупки <дата> в отношении молодого человека по имени Андрей по прозвищу «"Ц"» наркотического средства героин в количестве «одного» грамма на сумму.. . рублей на территории <адрес> с применением оперативно-технического средства НАЗ.

Согласно протоколу личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице от <дата> (том №1, л.д.156-157), у "Х" предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в том числе наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих ядовитых веществ не обнаружено.

Согласно протоколу осмотра денежных средств от <дата> (том №1, л.д. 158-160), "Х" переданы денежные средства в сумме (сумма)

Согласно протоколу от <дата> о добровольной выдаче (том №1 л.д.161), "Х" добровольно выдан сверток из темного полиэтилена с порошкообразным веществом внутри, в верхней части перевязанного нитью черного цвета.

Согласно справке об исследовании № от <дата> (том №1 л.д.171), представленное на исследование порошкообразное вещество является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса вещества представленного на исследование составила 0,723 грамма. При проведении исследования израсходаванно 0,010 грамма вещества из свертка.

Согласно заключению эксперта № от <дата> (том №1 л.д.180-182), представленное на экспертизу порошкообразное вещество является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса представленного на экспертизу наркотического средства составила 0,713 грамма. Масса наркотического средства, согласно справке об исследовании № от <дата>, составляла 0,723 грамма. При проведении исследования израсходавано 0,010 грамма вещества из свертка.

Согласно протоколу осмотра предметов от <дата> (том №1 л.д.185-187), был осмотрен бумажный конверт, в котором находится полиэтиленовый сверток темного цвета с порошкообразным веществом внутри, в верхней части перевязанного нитью черного цвета. Данный сверток с порошкообразным веществом добровольно выдан "Х" <дата>. Который приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (После проведенных исследования и экспертизы масса вещества составила 0,703 гр).

По фактам покушения на незаконный сбыт наркотических средств <дата>, <дата> и приготовления к сбыту наркотических средств от <дата>

Допрошенный в качестве подсудимого Воронин А.А. свою вину по предъявленному обвинению не признал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Из протоколов допроса в качестве подозреваемого, обвиняемого (том №2 л.д.29-30, 36-37, том №3 л.д.100-101), оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, следует, что Воронин А.А. с обвинением не согласен, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. С "К" он знаком с <дата>, они общались только как соседи, он знает, что "А" живет с мамой и дочерью. К "А" он заходил несколько раз по бытовым вопросам, в связи с тем, что у него дома сломался водяной насос. В доме у "А" он бывал только на пороге, либо около входной двери в доме, в комнатах никогда не бывал.

После оглашения показаний подсудимый Воронин А.А. пояснил суду, что он преступления, в которых его обвиняют, не совершал. Он мог привезти "А" 1 или 2 раза наркотики на его деньги, но только для личного потребления, а не для продажи. Он считает, что "А" его оговаривает, тем самым выгораживая себя.

Допрошенный в качестве свидетеля "Х" пояснил суду, что в <дата> сотрудники Балахнинского отдела наркоконтроля пригласили его в отдел, где в беседе предложили принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка», которое планировалось провести в отношении "К", который проживает по адресу: <адрес>. При этом пояснили, что он будет действовать под псевдонимом «"Х"». Он уже был знаком с "К", у которого прозвище «Ю», знал, что "К" длительное время употребляет наркотические средства, а, кроме того, занимается продажей героина. Ранее он несколько раз приобретал у "К" наркотическое средство – героин в свертках для личного потребления по цене.. . рублей за 1 грамм и знал, что тот в основном продает наркотик из своего дома. Он согласился на участие в данном мероприятии в качестве закупщика наркотического средства.

<дата> в дневное время его вновь пригласили в Балахнинский МРО УФСКН России по Нижегородской области для того, чтобы уже непосредственно в этот день участвовать в мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства - героин у "К" по прозвищу «Ю». Перед началом проведения мероприятия в присутствии двух понятых его досмотрел сотрудник наркоконтроля, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра. Затем в их присутствии были осмотрены денежные средства на общую сумму.. . рублей, которые ему были выданы для проведения закупки. После этого он совместно с двумя сотрудниками наркоконтроля поехали в район <адрес>. Машина остановилась около магазина «Я» на <адрес>. Там он вышел из машины и пешком направился к <адрес>, где проживает "К". Он знал, что "К" находится дома, и, что «движуха» у "К", то есть продажа героина, начиналась обычно после 15-16 часов. Он постучал во входную дверь, которую ему открыл сам "К". Он спросил, есть ли у него наркотик. "К" ответил положительно и впустил его в дом. После этого они вдвоем зашли в дом, где никого более не было. Находясь в доме у "К", он передал тому деньги в сумме.. . рублей, полученные от сотрудников наркоконтроля для закупки наркотика. "К", достал из одежды несколько свертков темного цвета с героином, и один из них передал ему. Он вышел из дома и вернулся в машину к сотрудникам наркоконтроля и сообщил, что «сделка» с "К" состоялась, после чего они вернулись в Балахнинский МРО. Там в присутствии понятых он добровольно выдал сотруднику наркоконтроля один сверток с героином, который ему продал "К". Тут же был составлен протокол добровольной выдачи, в котором он и понятые расписались. Затем в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, при нем более ничего запрещенного не было, о чем был составлен протокол.

Ему было известно, что героин "А" для продажи поставляет Воронин А.А., который привозит его из Н.Новгорода. Где именно и у кого Воронин А. приобретал героин для реализации ему не было известно. "А" и Воронин продавали героин вместе либо прямо в доме, либо недалеко от дома "К", расположенного по адресу: <адрес>. Он сам видел, как Воронин заходил к "А" в дом и после этого у "А" появлялся героин для продажи, это было где-то после 15-16 часов. Когда он обращался за наркотиком к "А" в более раннее время, то наркотик у "А" отсутствовал. В период <дата> он несколько раз обращался и к Воронину А., и к "К", зная, что они торгуют наркотиком вместе, и покупал у них героин для личного употребления.

Допрошенный в качестве свидетеля "Д", пояснил суду, что в <дата> в Балахнинский МРО УФСКН России по Нижегородской области стала поступать оперативная информация о том, что незаконным сбытом наркотического средства героина в <адрес> занимается молодой человек по имени Андрей по прозвищу «"Ц"», который по оперативной информации является активным потребителем наркотического средства героин. Сбыт наркотического средства героина осуществлялся им в районе <адрес>, а также в некоторых других местах <адрес>. Впоследствии в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что преступной деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств занимается Воронин А.А. <дата>

В ходе проведенной оперативной работы было установлено, что незаконным сбытом наркотического средства - героин в <адрес> также занимается мужчина по имени "К" по прозвищу «Ю», который по оперативной информации является активным потребителем наркотического средства героина и который при этом действовал совместно и согласовано и по предварительной договоренности с Ворониным А.А. Личность этого мужчины была установлена, им оказался "К" <дата>.р. Было установлено, что Воронин А.А. начиная с <дата> стал ездить в <адрес>, где у неустановленного лица приобретал оптовые партии героина от 10 до 30 граммов. Затем данный наркотик Воронин А.А. привозил в <адрес>, где по месту своего проживания, а также в других местах <адрес>, перефасовывал приобретенную партию героина в более мелкие и удобные для сбыта упаковки. Затем, действуя по предварительно достигнутой договоренности с "К", Воронин А.А., зная, что у "К" имеется обширный круг знакомых лиц, постоянно употребляющих наркотики, приносил и оставлял часть свертков с наркотическим средством – героин в количестве не менее 15-20 штук "К" для реализации по цене <данные изъяты> рублей за один условный грамм героина. А остальную часть свертков с наркотическим средством – героином Воронин А.А. оставлял себе для самостоятельной продажи знакомым наркоманам. Кроме того, у Воронина А.А. и "К" была договоренность о том, что за помощь в реализации наркотика "К" будет ежедневно получать от Воронина А.А. часть наркотического средства – героина для его личного употребления. Было установлено, что Воронин А.А. приносил и оставлял свертки с наркотиком "К" домой, а позднее все деньги, вырученные от продажи героина, Воронин А.А. забирал у "К" и снова вкладывал их в приобретение очередной партии героина для совместной с "К" продажи. Воронин А.А. и "К", находясь в доме у "К", могли часть наркотического средства употребить совместно.

"К", имея обширный круг знакомых среди лиц, употребляющих наркотики, подыскивал непосредственных покупателей на наркотические средства, созванивался с ними по телефону, получал от них заказы и назначал встречи в определенных местах. Было установлено, что сбыт наркотического средства - героина "К" в основном осуществляет в своем доме № который расположен по <адрес>, либо возле гаража, расположенного во дворе его дома, либо на соседней улице, расположенной через дорогу напротив дома "К"

С целью документирования преступной деятельности "К", в отношении него <дата> сотрудниками Балахнинского МРО УФСКН России по Нижегородской области было организовано и осуществлено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства - героин в количестве одного грамма на сумму.. . рублей. В качестве закупщика наркотического средства героин выступило лицо, добровольно давшее согласие на участие в данном мероприятии под псевдонимом «"Х"». Перед началом ОРМ «проверочная закупка» в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр "Х" В ходе проведённого личного досмотра при нём предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте РФ, не было обнаружено, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором двое понятых и досматриваемый поставили свои подписи. Затем в присутствии понятых и "Х" он с участием оперуполномоченного "Е" осмотрел денежные средства на общую сумму.. . рублей купюрами по.. . рублей, о чем был составлен протокол осмотра, который был подписан понятыми, "Х" и "Е" Денежные купюры были выданы "Х" В этот день "Х" с "К" не созванивался, так как знал, что каждый день после 15-16 часов в доме или возле дома у "К" начинается «движуха», то есть продажа героина. Затем он, старший оперуполномоченный "Е" и "Х" отправились на служебном автомобиле к магазину «Я», который расположен в <адрес>. По приезду к указанному месту "Х" около 15 часов 45 минут вышел из служебного автомобиля и отправился к "К" по адресу: <адрес> рейд <адрес>. "Е" оставался сидеть в машине, а он вел наблюдение за "Х" В ходе наблюдения было установлено, что "Х" зашел во двор <адрес> рейд <адрес>, постучался во входную дверь. Дверь ему открыл "К", который пригласил "Х" зайти в дом. Где-то через 10 минут, "Х" вышел из дома и пришел к служебному автомобилю. Он и "Х" сели в служебный автомобиль к "Е" и "Х" сообщил, что "К" продал ему один сверток с героином за.. . рублей. Они вернулись в Балахнинский МРО УФСКН России по Нижегородской области, где в присутствии понятых "Х" добровольно выдал полиэтиленовый сверток черного цвета с порошкообразным веществом внутри, в верхней части перевязанный нитью темно-синего цвета. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, который был подписан и опечатан. При этом был составлен протокол добровольной выдачи, в котором двое понятых и "Х" расписались. После этого был проведен личный досмотр "Х" после проведенного оперативного мероприятия, никаких запрещенных предметов и веществ, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра, в котором двое понятых и досматриваемый поставили свои подписи. В ходе проведенного оперативного исследования стало известно, что <дата> "К" продал в свертке наркотическое средство – героин, массой 0,615 грамма.

В <дата> сотрудниками ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области, а именно <дата> также было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении "К" Далее планировалось проведение оперативных мероприятий, направленных на задержание Воронина А.А. и "К" Но в конце <дата> стало известно, что Воронин А.А. задержан в <адрес> <адрес> при перевозке из <адрес> очередной оптовой партии героина, приготовленной для сбыта. В отношении Воронина А.А. было возбуждено уголовное дело по факту совершения преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. В настоящее время Воронин А.А. осужден по ст.228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы.

<дата> в ходе ОРМ, проведенных совместно с сотрудниками ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области "К" был задержан в <адрес>, и в этот же день, ст.следователем "Ж" был произведен обыск в доме у "К", а именно по адресу: <адрес>. А затем был произведен обыск во дворе <адрес>, а именно в расположенных на территории данного двора помещениях хозяйственных построек. Обыски проводились в присутствии понятых, а также самого "К" Кроме него, при обыске принимали участие: оперуполномоченный Балахнинского МРО "Е" и ст.оперуполномоченный ОРЧ-8 КМ ГУВД по <адрес> "М" В ходе обыска, проведенного в доме, а именно в комнате, где проживал "К", были обнаружены и изъяты: два металлических половника со следами вещества темного цвета, пакет с 15 (пятнадцатью) фрагментами полиэтиленовой пленки темного цвета; записная книжка. Все изъятое была упаковано, подписано и запечатано. При этом "К" пояснил, что изъятыми половниками он пользовался во время личного употребления героина, а пакет с 15-ю фрагментами пленки у него как-то оставил Воронин А.А. Про записную книжку "К" пояснил, что в ней записаны номера телефонов Воронина А.. В ходе обыска проведенного во дворе дома у "К", а именно в гараже были обнаружены и изъяты: на выступе над металлическими воротами – сверток из полиэтилена темного цвета с порошкообразным веществом, который в верхней части был завязан узлом, а также на деревянном столе – пузырек с ваткой со следами вещества темного цвета. И сверток и пузырек с ваткой были тут же упакованы и опечатаны. При этом "К" пояснил, что про этот сверток он ничего не знал или уже забыл. "К" пояснил, что такие свертки, а именно завязанные узлом Воронин А.А. привозил из г.Н.Новгорода, а затем уже перефасовывал, и к нему Воронин А.А. приносил свертки уже переупакованные и завязанные в верхней части ниткой.

Допрошенный в качестве свидетеля "Е", пояснил суду, что с <дата> в Балахнинский МРО УФСКН России стала поступать информация о фактах незаконного сбыта наркотического средства – героина, совершаемого на территории <адрес> молодым человеком по имени Андрей по прозвищу «"Ц"». В дальнейшем личность Андрея была установлена, им оказался Воронин А.А. <дата>.р. В ходе проведенной оперативной работы стало известно, что Воронин А.А., начиная с <дата> практически ежедневно ездил в <адрес>, откуда привозил наркотическое средство – героин оптовыми партиями по 10-30 грамм. Кроме того, стало известно, что часть наркотического средства Воронин А.А. продавал сам, а часть – передавал на реализацию "К" <дата> г.р., проживающему по адресу: <адрес>. За это он обеспечивал "К" ежедневной бесплатной «дозой» наркотического средства - героин, так как "К", также как и Воронин А.А., являлся активным потребителем наркотических средств и имел от них зависимость. "К" осуществлял продажу героина, как в своем доме, так и недалеко от своего дома по вышеуказанному адресу.

В <дата> сотрудниками Балахнинского МРО совместно с сотрудниками ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области были запланированы и проведены оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» в отношении "К" ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками Балахнинского МРО УФСКН России по Нижегородской области было проведено <дата>, а сотрудниками ОРЧ-8КМ ГУВД по <адрес> – <дата>. Далее планировалось проведение оперативных мероприятий, направленных на задержание Воронина А.А. и "К" Однако в конце <дата> стало известно, что Воронин А.А. задержан в <адрес> при попытке перевезти из <адрес> очередную оптовую партию героина, приготовленного для сбыта. После чего, Воронин А.А. был осужден к 4 годам лишения свободы.

Ими также проводилось ОРМ «наблюдение» за д№ расположенным по <адрес> в отношении Воронина А.А. и "К" <дата> совместно с оперуполномоченным "Д". Оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» началось в 15 часов 00 минут. В ходе проведения ОРМ «наблюдения» было установлено, что в это время "К" по прозвищу «Ю» находился дома. А в 15 часов 30 минут к <адрес> подошел молодой человек, который был одет в черные джинсы и болоньевую куртку черного цвета с капюшоном. В нём они узнали Воронина А. по прозвищу «"Ц"», который зашел в <адрес>. Около 16 часов 15 минут Воронин А. вышел из <адрес> и пешком отправился в сторону <адрес>. После этого наблюдение за Ворониным А. не велось.

<дата> он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - героин в количестве одного грамма на сумму.. . рублей в отношении "К" Закупщиком выступал мужчина, который действовал под псевдонимом «"Х"». "Х" в присутствии понятых был досмотрен "Д"., у него ничего запрещенного при себе не было. После этого в присутствии понятых, "Х" произвел осмотр денежных средств, предназначенных для закупки наркотика в ходе ОРМ, после чего был составлен протокол осмотра. Данные денежные купюры были переданы "Х" на приобретение наркотика у "К" Затем "Х", он и оперуполномоченный Оленёв А.В. отправились на служебном автомобиле к магазину «Я», который расположен в <адрес>. "Х" в этот день с "К" не созванивался, пояснив при этом, что после 15-16 часов в доме или возле дома "К" ежедневно начиналась «движуха», то есть продажа героина. По приезду к указанному месту "Х" около 15 часов 45 минут вышел из служебного автомобиля и отправился к "К" по адресу: <адрес>. Он остался в машине, а "Д". пошел следом за "Х", чтобы вести наблюдение за местом встречи с "К" Через некоторое время "Х" и "Д". вернулись в служебный автомобиль и "Х" сообщил, что «сделка» с "К" состоялась и тот продал ему один сверток с героином за.. . рублей, находясь в <адрес>. Тогда они вернулись в Балахнинский МРО УФСКН России по <адрес>, где "Х" в присутствии понятых добровольно выдал "Д". полиэтиленовый сверток черного цвета с порошкообразным веществом внутри. Данный сверток был изъят и упакован соответствующим образом. При этом "Д" А.В. при себе более ничего запрещенного не было, о чем был составлен протокол личного досмотра. В ходе проведенного оперативного исследования стало известно, что <дата> "К" продал "Х" сверток с наркотическим средством – героин, массой 0,615 грамма.

<дата> около 12 часов в ходе оперативно-розыскных мероприятий проведенных совместно с сотрудниками ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области "К" был задержан в <адрес>. В этот же день, <дата> в период времени ст.следователем "Ж" сначала был произведен обыск в доме у "К", а именно по адресу: <адрес>. А затем был произведен обыск во дворе <адрес>, а именно в расположенных на территории данного двора помещениях хозяйственных построек. Обыски проводились в присутствии понятых, а также - самого "К" Кроме него, при обыске принимали участие: оперуполномоченный Балахнинского МРО "Д". и ст.оперуполномоченный ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области "М" В ходе обыска, проведенного в доме, а именно в комнате, где проживал "К", были обнаружены и изъяты: два металлических половника со следами вещества темного цвета; пакет с 15 (пятнадцатью) фрагментами полиэтиленовой пленки темного цвета; записная книжка. Все изъятое была упаковано, подписано и опечатано. "К" пояснил, что изъятыми половниками он пользовался, когда употреблял героин, а пакет с 15-ю фрагментами пленки у него как-то оставил Воронин А.А. Про записную книжку "К" пояснил, что в ней записаны номера телефонов, по которым он созванивался с Ворониным А.. В ходе обыска проведенного во дворе дома у "К", а именно в гараже были обнаружены и изъяты: сначала на кирпичном выступе, расположенном над металлическими входными воротами был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена темного цвета с порошкообразным веществом внутри, который в верхней части был завязан узлом, а также на деревянном столе, стоящем у стены гаража был обнаружен и изъят пузырек с ваткой со следами вещества темного цвета. И сверток и пузырек с ваткой были упакованы и опечатаны. При этом "К" пояснил, что про сверток с героином он ничего не знал или уже забыл? а пузырьком с ватой возможно пользовался при употреблении героина. Ещё "К" пояснил, что именно такие свертки, а именно завязанные узлом Воронин А.А. привозил из г.Н.Новгорода, а после того, как Воронин А.А. перефасовывал свертки, то завязывал их ниткой. "К" пояснил, что Воронин А.А. обычно приносил к нему на реализацию свертки, завязанные в верхней части ниткой.

Допрошенный в качестве свидетеля "Б", пояснил суду, что в середине <дата> он был приглашен сотрудниками ОРЧ-8 КМ ГУВД по <адрес> для беседы в один из кабинетов ОРЧ-8, расположенных в здании отделения полиции <адрес> ему предложили принять участие в качестве закупщика наркотика в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», которое планировалось провести в отношении "К" по прозвищу «Ю». На тот момент он был уже давно знаком с "К", и ему было известно, что "К" уже многие годы употребляет различные наркотические средства. А, кроме того, ему было известно, что "К" занимается продажей героина совместно с Ворониным А.А. О том, что у «Ю» можно купить героин он узнал примерно в начале <дата> от своих знакомых наркоманов, которые уже покупали у него героин по цене.. . рублей за 1 грамм. Кроме того, знакомые же ему пояснили, что героин "К" на продажу привозит из г.Н.Новгорода молодой человек Воронин А.А. по прозвищу «"Ц"». Когда он сам покупал героин у "К", то встречался с ним обычно в вечернее время, где-то после пяти-шести часов вечера. Встречи происходили или прямо в его доме, расположенном по адресу: <адрес> или в гараже рядом с домом, или недалеко от его дома, на соседней улице. При этом он пару раз в доме у "К" видел молодого человека, которого "К" называл по имени Андрей и по прозвищу «"Ц"». "К" его с ним познакомил – это был Воронин А.. После этого он несколько раз приобретал наркотическое средство – героин у "К" В апреле он находился с "К" в доверительных отношениях, поэтому согласился принять участие в оперативном мероприятии, чтобы в ходе ОРМ «Проверочная закупка» приобрести у "К" героин. <дата> сотрудниками ОРЧ-8 КМ ГУВД по <адрес> было проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении "К" Он выступал в роли закупщика, ему были выданы денежные средства на покупку героина в размере.. . рублей, купюрами по.. . рублей, о чем были составлены протоколы. Затем он совместно с сотрудниками наркоконтроля выехал в район <адрес>. С "А" он предварительно не созванивался, так как знал, что в вечернее время к нему можно подойти и если наркотик есть, то он всегда его продаст. На <адрес> он подошел к дому № и постучался в дверь, которую ему открыл "А", он спросил у "А" про наркотик, тот ему ответил, что наркотик ему продаст. Он передал "А" деньги в размере.. . рублей, "А" забрал деньги и велел ему подождать. Он видел как "А" прошел в гараж, который расположен во дворе дома. Находясь на улице возле гаража он увидел, как "А" в гараже достал что-то над дверью, а затем передал это ему, это был один сверток с героином. Он взял сверток и вернулся к машине сотрудников полиции, пояснив, что сделка состоялась, затем они вернулись в кабинет ОРЧ-8, где он в присутствии понятых выдал сотруднику полиции один сверток с героином, который ему продал "А".

Допрошенный в качестве свидетеля "М", пояснил суду, что с начала <дата> в ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области, в настоящее время является ОРЧ-7, стала поступать информация о том, что мужчина по имени "К" по прозвищу «Ю», проживающий по адресу: <адрес> занимается продажей наркотического средства – героина по цене.. . рублей за 1 грамм. В результате оперативной работы было установлено, что сбытчиком наркотического средства является "К" <дата>.р., проживающий по адресу: <адрес>, который длительное время является активным потребителем наркотических средств. При этом было установлено, что сам "К" за наркотиками никуда не ездил, а наркотические средства на реализацию ему постоянно привозил молодой человек – Воронин А.А. <дата>.р., который тоже, как и "К", является наркозависимым. Было установлено, что начиная с <дата> и до конца <дата> за наркотиками Воронин А.А. практически ежедневно ездил в <адрес>, где у неустановленного лица приобретал оптовые партии героина от 10 до 30 граммов. Затем Воронин А.А. приезжал в <адрес>, где, находясь в различных местах, в том числе и у себя дома по адресу: <адрес>, переупаковывал свертки, приобретенные в <адрес>, на более мелкие с целью получения большей материальной выгоды. Воронин А.А. продавал наркотическое средство – героин по цене.. . рублей за 1 грамм, но только очень узкому кругу лиц, только своим очень хорошо знакомым наркоманам. Данные обстоятельства затрудняли проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Воронина А.А. С целью полной конспирации Воронин А.А. старался почти всю партию наркотического средства – героина реализовывать через "К", так как у "К" был более широкий круг знакомых наркоманов. Было установлено, что, начиная с <дата> Воронин А.А. постоянно действовал совместно и согласовано с "К" И за то, что "К" помогал Воронину А.А. быстрее реализовать наркотик, он постоянно получал от Воронина А.А. бесплатную «дозу» героина.

<дата> он и сотрудник ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области "Н" провели оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении "К" Для участия в данном мероприятии в качестве закупщика был привлечен мужчина, который был хорошо знаком с "К", уже приобретал у него героин для личного потребления. Этот мужчина добровольно согласился участвовать в оперативном мероприятии и ему был присвоен псевдоним «"Б"». Данное мероприятие проводилось в вечернее время, так как было установлено, что примерно после 17-18 часов "К" начинал продавать героин. Перед началом проведения ОРМ в кабинет ОРЧ-8, расположенный по адресу: <адрес>, в присутствии понятых был проведен личный досмотр "Б" и при этом был составлен протокол личного досмотра. Затем в присутствии понятых и "Б" были осмотрены денежные средства на общую сумму.. . рублей, которые предназначались для закупки наркотика в ходе ОРМ. При этом был составлен протокол осмотра денежных средств. Затем деньги были переданы "Б" под расписку. Затем "Б" вместе с "Н" на служебном автомобиле выехали на <адрес>. Он же на другом служебном автомобиле выехал следом за ними, чтобы вести наблюдение за ходом ОРМ и за местом встречи со сбытчиком. Автомобиль с "Б" приехал на <адрес> и проехал немного далее д№ Он же остановился на трассе остановив свою машину таким образом, чтобы был виден <адрес>, чтобы вести наблюдение за "Б" В ходе наблюдения он увидел, что "Б" вышел из машины "Н" и направился к дому "К" "Б" подошел в дому и постучал в дверь. Через некоторое время из дома вышел "К" Они вдвоем о чем-то поговорили, при этом "Б" передал "К" деньги, полученные им на приобретение наркотика. Затем "К" направился к гаражу, который расположен недалеко от его дома, прямо во дворе. Через некоторое время "К" вышел из гаража и что-то передал "Б", после чего они разошлись. "Б" вернулся в машину к "Н" Затем они все вернулись в кабинет ОРЧ-8, где "Б" в присутствии понятых добровольно выдал один сверток из непрозрачного темного полиэтилена, перевязанный нитью темного цвета, содержащий порошкообразное вещество серо-белого цвета. Данный сверток с веществом был тут же упакован и опечатан. Им был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все участники поставили свои подписи. В ходе проведенного оперативного исследования было установлено, что "К" продал "Б" наркотическое средство – героин массой 0,550 грамма.

<дата> в ходе ОРМ, проведенных совместно с сотрудниками Балахнинского МРО УФСКН России по <адрес> "К" был задержан в <адрес>. После этого в дневное время <дата> ст.следователем "Ж" в доме у "К" по адресу: <адрес> а затем во дворе <адрес> был произведен обыск.

В ходе обыска, проведенного в доме у "К", были обнаружены и изъяты: два металлических половника со следами вещества темного цвета, полиэтиленовый пакетик с 15-ю фрагментами полиэтиленовой пленки темного цвета и записная книжка. Все изъятое была упаковано. При этом "К" пояснил, что изъятыми половниками он пользовался во время личного употребления героина, а пакет с 15-ю фрагментами пленки у него как-то оставил Воронин А.А. Про записную книжку "К" пояснил, что в ней записаны номера телефонов Воронина А..

В ходе обыска, проведенного во дворе дома у "К", а именно в гараже были обнаружены и изъяты: сверток с порошкообразным веществом, который в верхней части был завязан узлом и ещё пузырек с ваткой. И сверток и пузырек с ваткой были тут же упакованы и опечатаны. "К" пояснил, что про этот сверток с героином он ничего пояснить не может.

Допрошенный в качестве свидетеля "Н", пояснил суду, что ранее он работал оперуполномоченным в ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области. Так как прошел большой промежуток времени, то он плохо помнит обстоятельства данного дела.

Из протокола допроса свидетеля "Н" (том №2 л.д.73-74), оглашенного по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что <дата> он принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка», которое проводил совместно со ст.оперуполномоченным ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области "М" в отношении "К" <дата> г.р., проживающего по адресу: <адрес> Закупщиком в данном мероприятии был привлечен мужчина из числа лиц, знакомых с "К", данные которого для обеспечения безопасности решено было засекретить. Этот мужчина принимал участие в ОРМ под именем «"Б"». <дата> около 19 часов в кабинет ОРЧ-8, расположенный по адресу: <адрес>, были приглашены двое мужчин – понятых, так же для участия в проведении оперативного мероприятия. Ст.оперуполномоченным "М" в соответствии с ФЗ «об ОРД» в присутствии понятых был проведен личный досмотр "Б" и составлен протокол личного досмотра. Затем "М" в присутствии тех же понятых и "Б" были осмотрены денежные средства на общую сумму.. . рублей, которые предназначались для закупки наркотика в ходе ОРМ и также был составлен соответствующий протокол. Затем деньги были переданы "Б" под расписку. После этого он вместе с "Б" на служебном автомобиле выехали в <адрес>, а именно на <адрес>. Когда они приехали на <адрес> рейд, то проехали немного далее д.№, в котором проживает "К" и остановились на <адрес>. Но при этом <адрес> не был виден. "Б" вышел из машины и пошел в направлении к <адрес> рейд, а он оставался в машине. В это же время "М" на другом автомобиле проводил наблюдение за "Б" и за местом встречи со сбытчиком. Через некоторое время, примерно через 10-15 минут, "Б" вернулся к нему в машину и сообщил, что «сделка» с "К" состоялась, и пояснил, что "К" продал ему за.. . рублей один сверток с героином, который принёс из своего гаража. Затем около 21 часа они все вернулись в кабинет ОРЧ-8, расположенный по адресу: <адрес>, где "Б" в присутствии тех же понятых добровольно выдал "М" один сверток с порошкообразным веществом. Выданный сверток "М" в присутствии понятых и "Б" упаковал соответствующим образом. В ходе проведенного оперативного исследования было установлено, что "К" продал "Б" наркотическое средство – героин массой 0,550 грамма. По данному факту летом <дата> в Балахнинском МРО УФСКН России было возбуждено уголовное дело.

Информация о том, что мужчина по имени "К" по прозвищу «Ю», проживающий по адресу: <адрес> занимается продажей наркотического средства – героина по цене.. . рублей за 1 грамм стала поступать к ним в отдел уже в начале <дата> Впоследствии было установлено, что сбытчиком наркотического средства является "К" <дата>.р., проживающий по адресу: <адрес>. Кроме того, в ходе проведенной оперативной работы уже зимой <дата> стало известно, что, начиная с <дата>, а возможно и ранее, "К" стал заниматься незаконным сбытом героина, действуя совместно и по предварительному сговору с Ворониным А.А. <дата>р., проживающим по адресу: <адрес>. При этом Воронин А.А. практически ежедневно ездил в <адрес>, где у неустановленного лица приобретал оптовые партии героина до 30 граммов и привозил его в <адрес>, где передавал "К" на реализацию непосредственно потребителям, то есть наркоманам. Между "К" и Ворониным А.А. существовала договоренность о том, что "К" получает от Воронина А.А. часть героина бесплатно для личного употребления, за то, что реализует наркотик потребителям.

После оглашения показаний свидетель "Н" в судебном заседании подтвердил их в полном объеме.

Допрошенная в качестве свидетеля "О", пояснила суду, что <дата> она участвовала в качестве понятой при проведении обыска в доме "К", еще был один понятой – молодой человек, она поняла, что искали наркотики у "К" Над гаражными воротами был найден сверток в черном целлофане. Что пояснял "К" по данному свертку, она не помнит, что еще было найдено при обыске, она также не помнит, так как прошел большой промежуток времени.

Из протокола допроса свидетеля "О" (том №2 л.д.60-62), оглашенного по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что <дата> в дневное время находилась на улице возле своего дома, когда к ней обратились сотрудники наркоконтроля и предложили пройти в соседний <адрес>, чтобы присутствовать при обыске в качестве понятой. Её дом находится напротив <адрес>. Она согласилась и прошла в дом к соседям. Ей известно, что в этом доме проживает семья "А". Мать – "В", её сын - "К" и его дочь "Г". Кроме неё понятым при обыске был ещё один молодой человек, ранее ей не знакомый. Так же в доме в это время находились мать и дочь "К", но они участия в обыске не принимали. Сначала следователь-женщина зачитала постановление судьи о производстве обыска и, выяснилось, что обыск проводят у "К", в связи с тем, что он занимался продажей наркотиков. Перед тем, как начать проводить обыск следователь обратилась к "К" с вопросом, имеются ли у него в доме какие-либо наркотики и если имеются, то предложила их добровольно выдать. "К" ответил, что у него никаких наркотиков нет. После этого сотрудники наркоконтроля стали проводить обыск, а следователь в это время оформляла протокол обыска. Сначала стали осматривать комнату, в которой проживал "К" В ходе обыска в этой комнате было обнаружено и изъято: на верху шифоньера, стоящего в комнате справа от входной двери лежали два металлических половника со следами вещества темного цвета, которые были изъяты и сразу же упакованы следователем в полиэтиленовый пакет. В верхней части пакет был перевязан черной нитью, концы которой были заклеены между двумя фрагментами листа бумаги, большого и маленького размеров. На большом фрагменте - следователь написала пояснительный текст, а на меньшем – уже был нанесен оттиск круглой печати «Для пакетов» Балахнинского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области. На оттиске круглой печати и под пояснительным текстом они – понятые и "К" поставили свои подписи. Там же на шифоньере сотрудники наркоконтроля нашли полиэтиленовый пакет, в котором находились небольшие, прямоугольной формы, фрагменты полиэтиленовой пленки темного цвета. Данные фрагменты в нашем присутствии следователь пересчитала, их оказалось 15 штук. Затем эти фрагменты пленки следователь положила обратно в тот же пакет, в котором они были найдены, и этот пакет в верхней части был перевязан ниткой черного цвета, концы которой были опечатаны таким же образом, как и на предыдущем пакете. А именно заклеены между двумя фрагментами листа бумаги. На одном фрагменте - следователь написала пояснительный текст, а на втором – уже был нанесен оттиск круглой печати «Для пакетов» Балахнинского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области. На оттиске круглой печати и под пояснительным текстом они – понятые и "К" поставили свои подписи. Далее в ходе обыска на полке серванта, стоящего напротив шифоньера была обнаружена и изъята небольшая записная книжка, которая была упакована тут же следователем в бумажный конверт. На лицевой стороне конверта следователь написала пояснительный текст, под которым она, второй понятой и "К" поставили свои подписи. После этого клапан конверта был заклеен и опечатан двумя небольшими фрагментами листа бумаги, на которых уже был нанесен оттиск круглой печати «Для пакетов» Балахнинского МРО УФСКН России по Нижегородской области. При этом "К" пояснил, что изъятыми половниками он пользовался, когда сам употреблял наркотик, а пакет с 15-ю фрагментами пленки у него как-то оставил какой-то его знакомый. Пояснял ли "К" что-либо про изъятую записную книжку, она не помнит. Кроме того, в ходе обыска в комнате, где проживал "К", в ящиках шифоньера и в ящиках тумбочки были обнаружены использованные пустые одноразовые шприцы, которых было множество и которые не изымались. "К" пояснил, что этими шприцами он пользовался, когда «колол» себе героин. Затем обыск проводился в других комнатах, в том числе на кухне и в ванной комнате. Но более в этом доме ничего обнаружено и изъято не было. Следователь оформила протокол обыска, в котором она, второй понятой, "К" и все участники поставили свои подписи.

После этого всех попросили выйти во двор дома "А". Там следователь зачитала ещё одно постановление на обыск, в котором было сказано, что обыск будет проводиться у "К" во дворе <адрес> и во всех имеющихся там хозяйственных постройках. При этом она и второй понятой в ходе этого обыска также принимали своё участие. Перед началом проведения обыска следователь предложила "К" добровольно выдать наркотики и другие, запрещенные в гражданском обороте РФ предметы и вещества. "К" снова сказал, что у него ничего такого нет. Сотрудники наркоконтроля сначала обыск начали проводить в гараже, а следователь сразу же начала там оформлять протокол обыска. В ходе обыска, проведенного в гараже, сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты: над металлическими входными воротами на кирпичном выступе был найден сверток из полиэтилена темного цвета с порошкообразным веществом, который в верхней части был завязан на узел. Этот сверток следователь в их присутствии сразу же упаковала в бумажный конверт. Этот конверт, в свою очередь, был подписан пояснительным текстом, под которым они – понятые и "К" расписались, а также конверт был заклеен и опечатан двумя фрагментами листа бумаги с нанесенными на них оттисками круглой печати «Для пакетов» Балахнинского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области. На оттисках круглой печати сначала они - понятые, а затем и "К" расписались. При этом "К" пояснил, что про этот сверток он ничего конкретно сказать не может, так как не знает, как он мог туда попасть, что сам он этот сверток на это место не убирал. Также в ходе обыска в гараже на деревянном столе, стоящем у одной из стен гаража был найден пузырек с ваткой внутри, а на пузырьке и на ватке имелись следы вещества темного цвета. "К" пояснил, что пузырьком и ваткой он мог пользоваться, когда употреблял наркотик, находясь в гараже, как один, так и вместе со своими знакомыми. Тогда пузырек с ваткой были упакованы следователем в бумажный конверт, который был подписан и опечатан таким же образом, как предыдущий конверт. При обыске в гараже в ящиках того же деревянного стола были обнаружено несколько пустых использованных одноразовых шприцов, которые в ходе обыска не изымались. "К" пояснил, что шприцы остались, после того, как он употреблял героин, как один, так и вместе со своими знакомыми. Далее обыск проводился во дворе <адрес>, но более нигде ничего не нашли. В ходе проведенных обысков "К" не отрицал, что уже длительное время употребляет наркотики.

Ей было известно, что "К" употребляет наркотики, а, кроме того, злоупотребляет спиртным. О том, что "К" употребляет наркотики, было видно по его внешнему состоянию. До лета <дата> к "К" приходило очень много мужчин, разного возраста. Они приходили, как домой к "К", так и могли разговаривать с "К" около его дома. Они могли прийти к "К" в разное время суток. Но подробнее она рассказать ничего не может, так как специально не следила и не наблюдала, а лишь замечала случайно. Для чего они приходили к "К", она пояснить не может, не знает.

После оглашений показаний свидетель "О" в судебном заседании подтвердила их в полном объеме.

Допрошенный в качестве свидетеля "Р", пояснил суду, что <дата> в дневное время он участвовал в качестве понятого при обыске в <адрес> у "К" Также в качестве понятого была приглашена женщина. Обыск проводился в доме, а также в гараже. Когда они находились в доме, то следователь-женщина сначала зачитала постановление о производстве обыска и, выяснилось, что обыск проводят у хозяина дома - "К", в связи с тем, что он занимался продажей наркотиков.

Перед началом обыска следователь обратилась к "К" с вопросом, имеются ли у него какие-либо наркотики и если имеются, то предложила их добровольно выдать. "К" сказал, что у него никаких наркотиков нет. После этого сотрудники наркоконтроля начали проводить обыск, а следователь в это время оформляла протокол обыска. Обыск начали с комнаты самого "К" В ходе обыска в этой комнате на шифоньере были обнаружены и изъяты: два металлических половника со следами вещества темного цвета. Кроме того, на том же самом шифоньере сотрудники наркоконтроля нашли полиэтиленовый пакет, в котором находились небольшие, фрагменты полиэтиленовой пленки темного цвета. Данные фрагменты в нашем присутствии следователь пересчитала, кусочков плёнки было 15 штук. Ещё в ходе обыска на одной из полок на серванте, стоящего напротив шифоньера была обнаружена и изъята маленькая записная книжка. Все изъятые вещи были упакованы при них и опечатаны, о чем был составлен протокол в котором они расписались. На вопросы следователя "К" пояснил, что изъятыми половниками он пользовался, когда сам употреблял наркотик, а пакет с 15-ю фрагментами пленки у него оставил кто-то из его знакомых. Про записную книжку "К" ничего не пояснил. Еще были обнаружены одноразовые шприцы, которые не изымались.

Затем следователь попросила всех участников обыска выйти во двор дома "А". Там следователь зачитала ещё одно постановление на обыск, в котором было сказано, что обыск будет проводиться у "К" во дворе <адрес>. При этом обыске он и та же женщина также принимали участие в качестве понятых. Сначала следователь также предложила "К" добровольно выдать наркотики и другие, запрещенные предметы и вещества. "К" снова ответил, что у него никаких наркотиков нет. Тогда сотрудники наркоконтроля начали проводить обыск сначала в гараже, который расположен радом с домом "К" В ходе обыска, проведенного в гараже, сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято: сверток из полиэтилена темного цвета с порошкообразным веществом в верхней части завязанный на узел, который был найден на кирпичном выступе над входными металлическими воротами. "К" на вопросы следователя сказал, что про этот сверток он просто забыл. Также в ходе обыска в гараже на деревянном столе был найден пузырек с ваткой внутри. Сверток и пузырек с ваткой были упакованы и опечатаны в их присутствии. Далее обыск провели во дворе <адрес>, но более ничего обнаружено и изъято не было. По окончании был составлен протокол обыска, в котором все участники, в том числе и они – понятые и "К" поставили свои подписи.

Допрошенная в качестве свидетеля "В", пояснила суду, что "К" приходится ей сыном. Воронина А.А. она знает, так как он приходил к сыну домой. Зачем он приходил, она не знает. Когда Воронин А.А. приходил к сыну, то она замечала, что через какое-то время они менялись в лице, возможно они употребляли вино или наркотики.

Из протоколов допроса свидетеля "В" (том №2 л.д.55-56, 57-59), оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями с согласия сторон, следует, что она проживает по адресу: <адрес> вместе с сыном – "К" <дата>.р.и внучкой, то есть его дочерью – "Г" <дата>.р. Жена "К" и мать "Г" умерла около 10 лет назад. Сын со своей дочерью после этого постоянно стал проживать вместе с ней по указанному адресу. Когда её сыну "К" было около 30 лет, то она стала подозревать, что он начал употреблять наркотики. Впоследствии сын признался и уже не скрывал, что «колется». Зимой и весной <дата> у них в доме часто стал появляться Воронин А., который проживал на соседней <адрес> к её сыну и другие его знакомые, но домой сын редко кого впускал. Воронин А. приходил к сыну примерно раз в неделю. При этом Воронин А. с её сыном сразу же уходили в комнату сына и там разговаривали. К ним в комнату она никогда не заходила. Через некоторое время, после того, как Воронин А. стал приходить к сыну, она стала догадываться, что он приносил её сыну наркотики. И возможно, что при этом они вместе употребляли наркотики. За этот промежуток времени несколько её сын вместе с Ворониным А. уходили в гараж, расположенный рядом с их домом. Кроме Воронина А. сын в гараж более никого из посторонних не водил. Уже весной <дата>, в то время, когда она начала заниматься земельными работами на своем приусадебном участке, то видела, что Воронин А. несколько приходил к её сыну со своей девушкой, но при этом девушка оставалась стоять возле дома, а Воронин А. заходил в дом к "К" А когда она спрашивала сына, почему он общается с таким молодым человеком, то сын ей отвечал, что для общения у мужчин возраст не имеет значения. Примерно с конца апреля начала <дата> Воронин А. перестал приходить к ним в дом. На её вопросы "К" пояснил, что Воронина А. посадили за наркотики. А уже после <дата>, когда к ним в дом пришли сотрудники наркоконтроля с обыском, она убедилась в своих догадках о том, что Воронин А. приходил к её сыну только по поводу наркотиков. О том, что её сын занимается продажей наркотика, она не знала.

После оглашения показаний свидетель "В" в судебном заседании подтвердила их в полном объеме.

Допрошенный в качестве свидетеля "К" пояснил суду, что познакомился с Ворониным А.А. в <дата>. С марта месяца Воронин стал привозить ему наркотики для продажи, так как Воронин знал, что у него имеется много знакомых наркоманов. Привезенные Ворониным наркотики он сбывал знакомым наркоманам и отдавал деньги полученные за наркотики Воронину. За это ему Воронин давал бесплатную дозу. Воронин мог привозить по 10-15 пакетиков для продажи. На деньги полученные от продажи наркотиков, Воронин приобретал другую партию наркотиков для продажи. Воронин мог пропасть на 2-3 недели, а затем появиться снова. <дата> у него в доме и гараже проводился обыск. Наверху на гаражной двери был обнаружен сверток с героином, скорее всего данный сверток положил туда Воронин, поскольку сам он в силу своих физических недостатков туда подняться не смог бы. Наркотики совместно с Ворониным он сбывал в период с марта по апрель, сколько раз Воронин привозил ему наркотики для продажи, он сказать точно не может. Также они совместно с Ворониным употребляли наркотики. В настоящее время он осужден за сбыт наркотических средств по предварительному сговору с Ворониным. Более подробные показания он давал в качестве подозреваемого и обвиняемого. Сейчас события произошедшего помнит недостаточно хорошо.

Из протоколов допроса в качестве подозреваемого, обвиняемого "К" (том №1 л.д.194-197, 204-205, том №3 л.д.87-89) оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон следует, что наркотические средства он начал пробовать ещё во время службы в армии. После этого он более 10 лет наркотики не употреблял совсем. Начал снова употреблять наркотики в <дата>, пробовал и мак, и опий. В <дата> он обратился за помощью к врачу-наркологу и его определили на лечение в инфекционное отделение <адрес> больницы. После этого его поставили на учет к наркологу. Затем у него были перерывы в употреблении наркотиков по 5 лет и более.

В конце <дата> к нему домой пришел ранее ему знакомый Воронин А.А., который проживал на соседней улице. Воронин А.А. предложил совместно заняться продажей героина. Воронин А.А. знал, что у него большой круг знакомых, которые употребляют наркотик – это как жители <адрес>, так и жители <адрес>. Ходил к нему Воронин А.А. дня три и уговаривал его, в итоге он согласился с предложением Воронина А.А. До этого он около двух лет наркотики совсем не употреблял. Согласился с предложением Воронина А.А. только потому, что получил возможность получать наркотик бесплатно. Воронину А.А. <дата>, в то время он проживал на соседней <адрес> в частном доме с родителями. Переговорив с Ворониным, они договорились, что тот за оказанную помощь будет давать ему бесплатно ежедневно полграмма героина. После этого Воронин А.А. ежедневно стал ездить в г.Н.Новгород, откуда и привозил героин. Где Воронин А.А. приобретал героин, у кого и по какой цене, ему не известно. Воронин А.А. говорил как-то, что ездит по утрам в г.Н.Новгород и берет там героин у цыган, и все. Воронин А.А. приезжал к нему домой обычно около 16 часов. Когда приходил к нему домой, то иногда показывал те свертки, которые привозил из <адрес>, поэтому он видел, что это были свертки из полиэтилена завязанные на концах узлом. После этого Воронин А.А. уходил к себе домой, где приобретенные свертки перефасовывал в более мелкие и уже расфасованные полиэтиленовые свертки с героином были перевязаны ниткой, которые они продавали вдвоем по цене.. . рублей за 1 сверток за 1 условный грамм. Он участие в перефасовке наркотика не принимал и не видел, как Воронин А.А. это делает. Воронин А.А. ему об этом только рассказывал. Обычно Воронин А.А. передавал ему от 10 до 15 свертков в день. Сколько свертков для продажи Воронин А.А. оставлял у себя он не знает, Воронин А.А. от него это скрывал. После прихода Воронина А.А. к нему домой, они сначала вместе употребляли один грамм героина на двоих. Причем Воронин А.А. помогал ему сделать инъекции в подмышечную впадину. Затем и он, и Воронин А.А. звонили своим знакомым и предлагали купить наркотик. Позднее у них появился определенный круг лиц, которые приобретали наркотик постоянно, поэтому уже знали «где и когда». Продажа героина происходила обычна за 15-20 минут. Воронин А.А. обычно все это время находился у него в доме и так же продавал героин своим знакомым, которые тоже подъезжали к его дому. Он встречи с наркоманами назначал обычно через дорогу от своего дома, возле трассы <адрес>. Иногда он продавал героин прямо в своем доме или возле своего гаража. Сразу же после того, как они с Ворониным А.А. продавали весь наркотик, то Воронин А.А. забирал все деньги, полученные от продажи наркотика, и уходил. У него дома никто из родных не знал о том, что он занимается продажей наркотика. Его матери было известно, что он употребляет наркотики, не более того. В период с конца <дата> по середину <дата> они с Ворониным А.А. торговали героином не каждый день, так как иногда Воронин А.А. мог пропасть на несколько дней и не предупредить его, при этом Воронин А.А. мог отсутствовать по 2-3 недели. Потом Воронин А.А. снова появлялся с героином, и они снова начинали совместно его продавать. Последний раз он употреблял героин примерно <дата>. Потом Воронин А.А. неожиданно пропал, на его звонки не отвечал. От знакомых он узнал, что Воронин А.А. переехал жить с сожительницей, куда-то в район <адрес>. В <дата> он узнал, что Воронина А.А. задержали сотрудники милиции где-то в <адрес> с наркотиками и арестовали. Кроме того, он узнал, что его родители дом на <адрес> продали и купили другой дом в <адрес>.

<дата> в дневное время он находился дома, когда к нему пришли сотрудники наркоконтроля с целью проведения обыска в его доме и во дворе дома. В ходе проведения обыска в присутствии двух понятых у него в комнате были изъяты: записная книжка с записями, два половника, которыми он пользовался при употреблении наркотиков, но очень давно, а также были обнаружены нарезанные фрагменты пленки, которые были приготовлены Ворониным А.А. для перефасовки наркотика. Воронин А.А. как-то принес с собой эти фрагменты и оставил, говорил, что заберет позднее, но так видимо и забыл. И он тоже про эти фрагменты пленки забыл, они лежали в пакете на шифоньере, он и внимания на них не обращал. Затем обыск стали проводить во дворе его дома и когда начали проводить обыск в гараже, то там был обнаружен и изъят пустой стеклянный пузырек с ваткой, в котором он и Воронин А.А. обычно разводили героин перед употреблением. Кроме того, в гараже над воротами был обнаружен сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. Он думает, что этот сверток с героином спрятал или оставил Воронин А.А. Если бы он знал про этот сверток, то он бы его уже давно употребил. Причем сверток был такой, какие Воронин А.А. привозил и показывал из <адрес>, то есть ещё не перефасованный, не завязанный нитью, а завязанный узлом. Он допускает, что <дата> мог продать сверток с героином кому-либо из своих знакомых. Это был героин, который ему для продажи привозил Воронин А.А. Сам он в <адрес> почти никогда не ездил, если только в больницу, так как у него больная нога. У него с ноября по <дата> был абонентский номер №, а у Воронина А.А. был номер №.

Допрошенный в качестве обвиняемого "К" свою вину по предъявленному обвинению признал и пояснил, что с начала <дата> и до конца <дата> он по договоренности с Ворониным А.А. занимался продажей героина по цене.. . рублей за один условный грамм. Героин для продажи ему привозил Воронин А.А., который в свою очередь за героином ездил в <адрес>. С Ворониным А.А. по поводу передачи наркотика он встречался примерно один раз в неделю, а бывало и реже. Наркотик Воронин А.А. обычно приносил к нему домой, но иногда они встречались и в других местах, а именно возле здания городской бани в микрорайоне <адрес>, в проулке между <адрес> по <адрес> и в гараже, расположенном у <адрес>. В указанный период он пользовался телефоном с сим-картой №, а Воронин А.А. за это же время сменил несколько номеров. Свертки с героином, которые привозил Воронин А.А. для продажи, он чаще всего хранил в своем гараже над входной боковой дверью и Воронин А.А. об этом знал. В остальном он полностью подтвердил свои ранее данные показания.

После оглашения показаний свидетель "К" подтвердил их в полном объеме, пояснив, что показания на следствии давал добровольно, какого-либо давления на него не оказывалось, Воронина А.А. не оговаривает.

Из протокола допроса свидетеля "Х" (том №1 л.д.221-222), оглашенного по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что наркотические средства он перестал употреблять более трех лет назад. До этого он употреблял различные наркотические средства примерно с <дата>. Около 10 лет он знаком с "К", но они просто знакомые, дружеских отношений между ними никогда не было. Ранее "К" проживал с ним по соседству на <адрес>. Он уже давно слышал от своих знакомых и малознакомых о том, что "К" по прозвищу «Ю» употребляет наркотические средства. Однако вместе с ним он наркотики никогда не употреблял. У "К" он наркотические средства никогда не покупал, хотя слышал также от своих знакомых, что тот периодически занимается продажей героина. Весной <дата> он услышал о том, что "К" занимается продажей наркотического средства – героин по цене.. . рублей за 1 условный грамм прямо в своем доме или возле своего частного дома, но сам он к "К" за наркотиком не ходил, так как уже наркотики не употреблял. Адрес проживания "К" он знает визуально. Его дом находится недалеко от дороги, идущий из <адрес> в <адрес>, за <адрес> Кто именно ему говорил о том, что "К" продает героин, уже не помнит, но об этом знали почти все наркоманы <адрес>

Из протокола допроса свидетеля "П" (том №1 л.д.223-224), оглашенного по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что он наркотические средства не употребляет с <дата>. До этого он некоторое время употреблял героин внутривенно. Наркотические средства приобретал через своих знакомых наркоманов в <адрес>. В начале весны <дата> он от своих знакомых, от кого конкретно уже не помнит, узнал, что наркотик можно приобрести у "К" по прозвищу «Дёдик». С "К" он знаком уже более № лет. Между ними нормальные приятельские отношения. У него был номер телефона "К", и он позвонил "К" и договорился о встрече. "К" проживает <адрес> в частном доме. При встрече с "К" выяснилось, что тот действительно продает героин по цене.. . рублей за 1 грамм. Откуда у "К" был героин, он не интересовался. После этого в марте и в <дата> он обращался к "К" примерно пару раз и тот продавал ему по одному условному грамму героина по цене.. . рублей. За наркотиком он приходил к "К" домой, предварительно созвонившись. Один раз они встречались прямо на крыльце дома "К", а второй раз они встретились на дороге, возле дома "К" В тот день "К" куда-то торопился, поэтому передал ему сверток с героином прямо на дороге. В долг наркотик он у "К" никогда не брал. Вместе с "К" он наркотик не употреблял.

Из протокола допроса свидетеля "С" (том №2 л.д.66-67), оглашенного по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что наркотические средства он употреблял до <дата>. С "К" он знаком уже длительное время, но близких дружеских отношений между ними никогда не было. Ему известно, что "К" проживает по адресу: <адрес>. Конфликтов с "К" у него никогда не было, поэтому у него нет к "К" неприязненных отношений. Кроме того, ему известно, что "К" уже много лет употребляет различные наркотические средства. Зимой <дата> от своих знакомых он узнал, что за наркотиком можно обратиться к Воронину А., который проживал где-то в районе <адрес>, а также примерно в это же время сожительствовал с девушкой и иногда находился где-то в районе <адрес>. Он тогда уже был знаком с Ворониным А., знал, что тот тоже употребляет наркотики. Сначала он обратился к Воронину А. и тот продал ему несколько раз героин по цене.. . рублей за 1 грамм. А потом Воронин А. сказал, что за героином нужно обращаться к "К" по прозвищу «Ю». Тогда со слов Воронина А. он понял, что Воронин А.А. привозил героин из «<адрес>» "К", а "К" героин распродавал. Тогда он стал обращаться за героином к «Ю», тем более, что с ним были более доверительные отношения. Хотя до этого более года он ничего не слышал про «Ю». Зимой и весной <дата> он несколько раз обращался к "К" и покупал для личного употребления наркотическое средство – героин. Покупал не более 1 грамма по цене.. . рублей. "К" продавал героин и другим многим своим знакомым наркоманам по такой же цене. Но точных имен и фамилий этих наркоманов он не знает. Несколько раз в этот период времени он бывал у "К" дома. Обычно он приходил к "К" уже после 15 часов, так в это время у него начиналась «движуха», то есть распродажа героина. Перед началом «движухи» он несколько раз видел, что к "К" домой приходил Воронин А. Когда к "К" приходил Воронин А., а он в это время был у "К", то "К" обычно просил его выйти и подождать какое-то время на улице. Он соглашался и уходил, причем так, чтобы Воронин А. его не увидел. Он понимал и догадывался, что Воронин А. привозил к "К" героин, который они вдвоем вместе распределяли, а возможно и расфасовывали. А сразу же после этого и начиналась «движуха», которая могла иногда продолжаться до 22 часов. При этом иногда он видел, что Воронин А. все время пока шла «движуха» оставался в доме у "К" Также от некоторых знакомых наркоманов он слышал, что Воронин А. тоже мог в это время и сам продавать героин, кому-то своим знакомым. С конца <дата> он перестал общаться с "А".

Из протокола допроса свидетеля "З" (т.3 л.д.73-75), оглашенного по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, следует, что с Ворониным А. она познакомилась более 7 лет назад. Они сначала общались, дружили, а позднее стали сожительствовать. Одно время она жила с Ворониным А.А. и с его родителями на <адрес>. Примерно в конце <дата> она узнала, что Воронин А.А. начал употреблять наркотики – героин внутривенно. Через некоторое время он и её угостил героином, и потом они стали употреблять наркотик вместе. Летом <дата> она уехала к своим родственникам в другой город, но с Ворониным А. она продолжала общаться по телефону. В <дата> Воронин А.А. приехал за ней и вместе с ним она вернулась обратно в <адрес>. Но после этого она постоянно с Ворониным А.А. уже почти не проживала. То есть она могла пожить с Ворониным А.А. у его родителей на <адрес> несколько дней, а затем уходила жить к своей подруге. Тогда Воронин А.А. приходил к ней, но очень редко. С <дата> Воронин А.А. каждый день куда-то уходил, куда-то уезжал, ничего ей при этом не поясняя. Она лишь догадывалась, что Воронин А. уезжал в г.Н.Новгород за героином. С <дата> она пару раз ездила вместе с Ворониным А. в <адрес>, где Воронин А. уходил куда-то, а когда возвращался, то у него с собой появлялся наркотик, который они впоследствии могли вместе употребить. Когда она ездила с Ворониным А.А. в г.Н.Новгород, то их возил знакомый Воронина А.А. - таксист по имени "Ч" на автомобиле «"Ш"» желто-песочного цвета. С кем встречался Воронин А.А. в г.Н.Новгороде ей не известно. Когда она с Ворониным А.А. вместе употребляла героин, то видела при этом у него один или два свертка с героином, не более. Причем свертки из полиэтилена были завязаны узлом без ниток.

Когда она жила вместе с Ворониным А. на <адрес>, то тогда узнала про "К", который проживал на соседней улице. Пару раз она ходила вместе с Ворониным А.А. к "К" домой, когда Воронин А.А. обращался к "К" за насосом. Позднее от своих знакомых она узнала, что "К" уже много лет употребляет наркотики. Она видела и слышала, что Воронин А.А. очень много созванивался по телефону, как со многими своими знакомыми, так и с "К". О чем они разговаривали, она не знает, так как Воронин А.А. при разговоре по телефону обычно уходил в сторону, чтобы она не слышала его разговоров. Потом она стала догадываться, что Воронин А.А. встречался с "К" по поводу наркотиков. А также предполагала, что Воронин А.А. забирал у "К" деньги на наркотики. Но точно она этого не знала. Воронин А.А. постоянно и очень часто менял сим-карты в своем сотовом телефоне, поэтому назвать каким номером пользовался Воронин А.А. она не может, уже не помнит. Она знала, что зимой и <дата> Воронин А.А. работал в организации «ТТ», рабочим. Но на работе он мог договориться и, если ему надо было, мог уйти с работы, в любое время.

<дата> Воронин А.А. поехал в <адрес>, тогда она предложила взять её с собой, так как хотела покататься. Зачем он ехал в г.Н.Новгород она не знала. Они поехали на машине с тем же самым таксистом "Ч" на автомобиле "Ш"» желто-песочного цвета. По дороге в <адрес> Воронин А.А. несколько раз с кем-то созванивался. Они приехали в <адрес>, но куда именно она не знает. Там Воронин А.А. вышел из машины и куда-то на некоторое время ушел, а когда вернулся, то она увидела у Воронина А.А. в руках крупный сверток, в котором находилось несколько маленьких свертков с наркотиком. Ранее она уже видела такие же маленькие свертки у Воронина А., которые были завязаны узлом. По дороге обратно в <адрес> их на автомобиле остановили сотрудники милиции. А когда стали досматривать, то у Воронина А.А. обнаружили свертки с наркотиком, сколько их было она уже не помнит. Тогда Воронина А.А. задержали и отвезли в отделение милиции. А затем в отношении него было возбуждено уголовное дело, по которому он уже осужден к 4 годам лишения свободы.

Из протокола допроса свидетеля "И" (т.3 л.д.76-78) оглашенного по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, следует, что в личной собственности имеет автомобиль «"Ш"» г.н. «№» бежевого цвета. Последние пять лет он занимался частным извозом. Устроиться на работу официально не было возможности. Примерно в <дата> к нему как к таксисту стал обращаться молодой человек. Позднее они познакомились – это был Воронин А.. Он дал Воронина А. свою визитку и после этого тот стал обращаться к нему очень часто. Примерно в <дата>, Воронин А. нанял его, чтобы съездить в <адрес>. Выяснилось, что в <адрес> Воронин А. ездил за своей девушкой по имени "Э", которая жила там какое-то время у своих родственников. Со слов Воронина А. - "Э" являлась воспитанницей детского дома. Потом он слышал от Воронина А., что он сожительствовал с "Э" вместе. Где именно они проживали, он точно не знал. Несколько раз он возил Воронина А. в район <адрес>. Фамилию "Э" он не знает. После того, как Воронин А. привез в <адрес>, то стал обращаться к нему и нанимать машину почти каждый день. По просьбе Воронина А. он возил его каждый раз в <адрес>. Зачем туда ездил Воронин А. он не знал. Иногда Воронин А. мог даже попросить его съездить в <адрес> и два раза в день. А также мог не обращаться по несколько дней подряд. Но в основном он ездил с Ворониным А. почти каждый день. Если Воронин А. ехал до обеда, то это было примерно около 11 часов, а если после обеда, то - около 17 часов они выезжали из <адрес>. Хотя при этом Воронин А. говорил, что работает на водоканале. Был случай, когда во время поездки Воронину А. на телефон позвонил его начальник, но Воронин А. сказал, что он на «больничном». Воронин А. пояснял, что у него есть возможность «отмазаться» на работе и поехать в любое время. Несколько раз в <адрес> Воронин А. ездил вместе со своей подругой "Э". Когда они приезжали в <адрес>, то ехали в район станции метро <адрес>, там он по просьбе Воронина А. останавливался всегда в одном и том же месте. Там Воронин А. либо один, либо с "Э" выходили из машины и уходили в неизвестном направлении. Воронин А. мог отсутствовать от 30 минут до 2 часов. А когда возвращался, то по его состоянию он сначала думал, что тот пьяный. Но потом понял, что Воронин А. употребляет наркотики. Хотя разговоров в машине о наркотиках он никогда не слышал. По дороге в <адрес> Воронин А. постоянно с кем-то созванивался и говорил о чем угодно, только не о наркотиках, как будто «шифровался». В середине <дата> он вместе с Ворониным А. и "Э" ездил в очередной раз из <адрес> на своем автомобиле. И в тот день по пути обратно их остановили сотрудники милиции, которые при досмотре у Воронина А. обнаружили 23 свертка с наркотическим средством. По данному факту Воронина А. задержали, а затем по данному факту Воронин А. был осужден. Его по тому уголовному делу допрашивали в качестве свидетеля. После этого случая он уже окончательно понял и убедился, что Воронин А. ездил каждый день в г.Н.Новгород за наркотиком. С ним Воронин А. всегда расплачивался наличными деньгами. В долг он Воронина А. никогда не возил. Какие именно суммы были при себе у Воронина А. во время поездок он никогда не знал и не видел. Из <адрес> он забирал Воронина А. чаще всего с <адрес>, а затем они ехали в г.Н.Новгород. Когда же они возвращались обратно, то чаще всего он Воронина А. привозил по адресу: <адрес>. Там он выходил сразу же возле первого дома от поворота и он Воронина А. там никогда не ждал, сразу же уезжал. Со слов Воронина А. ему было известно, что он ходит к какому-то «Ю», но сам он лично с «Ю» никогда не общался. Несколько раз он видел этого «Ю» на улице, видел, как они с Ворониным А. общались на <адрес>. На вид «Ю» около 60 лет, он коренастого телосложения, среднего роста, прихрамывал. А ещё пару раз он забирал Воронина А. с этого адреса, и тогда они ехали в <адрес>. Но обычно Воронин А.А. к «Ю» приезжал после поездки в <адрес>.

Из протокола допроса свидетеля "А" (т.3 л.д.147-148 ), оглашенного по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, следует, что с <дата> на их предприятии стал работать Воронин А.А. в должности слесаря по обслуживанию тепловых сетей 4 разряда. Он являлся его непосредственным руководителем. В середине <дата> он узнал, что Воронин А.А. <дата> был задержан в г.Н.Новгороде с наркотиками и за это он арестован. Об этом ему сообщили родители Воронина А.А., так как он стал выяснять, почему Воронин А.А. не вышел на работу. О случившемся он сообщил директору предприятия, написав служебную записку. Впоследствии родители Воронина А.А. привезли ему заявление от Воронина А.А. об увольнении по собственному желанию и <дата> Воронин А.А. был уволен. График работы у Воронина А.А. был «пятидневка» с 8 часов до 17 часов, обед с 12 часов до 13 часов, а в субботу, воскресенье выходной. Утром Воронин А.А. должен был приходить в центральный тепловой пункт, где получал задание на день. Затем Воронин А. самостоятельно перемещался в другой тепловой пункт, где он должен был взять инструменты, переодеться, а затем должен был уходить и выполнять задание. В течении рабочего дня у Воронина А. была возможность находится без его контроля. Иногда Воронин А. опаздывал на работу, частенько отпрашивался с работы, а также мог отсутствовать некоторое время на работе, но затем объяснял своё отсутствие различными причинами. Он верил Воронину А. «на слово». Кроме того, Воронин А. подтверждал свое отсутствие больничными листами, другими документами. Грубых нарушений со стороны Воронина А. не было. О том, что Воронин А.А. употребляет наркотики, он узнал после <дата>. До этого он замечал, что Воронин А. приходил на работу не совсем в адекватном состоянии, но запаха алкоголя от Воронина А. не было. Уже с конца <дата> он понял, что замечал Воронина А.А. в наркотическом состоянии. Во время работы у Воронина А.А. с ним и с коллегами по работе были хорошие взаимоотношения, Воронин А. никому не грубил, был всегда спокойный, тихий.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от <дата> (том №1 л.д.25), <дата> в 15 часов 55 минут в <адрес> не установленное лицо по имени "К" по прозвищу «Ю» незаконно сбыло гражданину "Х" за.. . рублей наркотическое средство героин, массой 0,615 грамма.

<дата> было вынесено постановление № о проведении проверочной закупки (том №1 л.д. 28), согласованное и.о.начальника УФСКН России по Нижегородской области генерал-майором полиции "Л", об утверждении проведения проверочной закупки <дата> в отношении мужчины по имени "К" по прозвищу «Ю» наркотического средства героин в количестве «одного» грамма на сумму.. . рублей на территории <адрес>.

Согласно протоколу личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице от <дата> (том №1, л.д.29-30), у "Х" предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в том числе наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих ядовитых веществ не обнаружено.

Согласно протоколу осмотра денежных средств от <дата> (том №1, л.д. 31-33), "Х" переданы денежные средства в сумме (сумма)

Согласно протоколу о добровольной выдаче от <дата> (том №1 л.д.34), "Х" был добровольно выдан сверток из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом внутри, в верхней части перевязанного нитью темно-синего цвета.

Согласно справке об исследовании № от <дата> (том №1 л.д.45), представленное на исследование порошкообразное вещество является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса вещества представленного на исследование составила 0,615 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,010 грамма вещества из свертка.

Согласно заключению эксперта № от <дата> (том №1 л.д. 51-52), представленное на экспертизу порошкообразное вещество в свертке является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса порошкообразного вещества составила 0,605 грамма. Первоначальная масса вещества составляла 0,615 грамма, согласно справке об исследовании ведущего эксперта "Т" № от <дата>. При проведении исследования израсходовано 0,010 грамма вещества из свертка.

Согласно протоколу осмотра предметов от <дата> (том №1 л.д.55-57), был осмотрен бумажный конверт, в котором находится полиэтиленовый сверток черного цвета с порошкообразным веществом внутри, в верхней части перевязанного нитью синего цвета. Данный сверток с порошкообразным веществом добровольно выдан "Х" <дата>. Который приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (После проведенных исследования и экспертизы масса вещества составила 0,595 гр).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от <дата> (том №1 л.д.107), <дата> около 20 часов 40 минут "К" <дата>.р. около <адрес> сбыл гр-ну "Б" один свёрток из непрозрачного полиэтилена, содержащий порошкообразное вещество серо-белого цвета. Позднее "У" добровольно выдал данный свёрток сотрудникам милиции. Указанное вещество было направлено на оперативное исследование в ЭКЦ ГУВД по <адрес>, в ходе которого было установлено, что указанное вещество является наркотическим средством «героин» общей массой 0,550 грамма.

<дата> было вынесено постановление (том №) утвержденное начальником КМ ГУВД по Нижегородской области генерал-майором милиции "Ф", о проведении ОРМ «Оперативное внедрение» и «Проверочная закупка», в отношении неустановленного мужчины, представляющегося именем "К", занимающегося незаконным хранением и сбытом наркотического средства героин на территории <адрес>.

Согласно протоколу личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице от <дата> (том №, л.д.114), у "Б" предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено и не изъято.

Согласно протоколу осмотра денежных средств от <дата> (том №1, л.д. 115-117), "Б" переданы денежные средства в сумме (сумма)

Согласно протоколу добровольной выдачи от <дата> (том №1 л.д.118), "Б" добровольно выдал свёрток из непрозрачного тёмного полиэтилена, перевязанного нитью тёмного цвета, содержащего порошкообразное вещество серо-белого цвета.

Согласно справке о результатах исследования № от <дата> (том №1 л.д.128), представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин являются наркотическими средствами согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контрою в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 (Список 1). масса наркотического средства (смеси) составила 0,550 грамма. При проведении исследования израсходаванно 0,020 грамма вещества из свертка.

Согласно заключению эксперта № от <дата> (том №1 л.д.135-137), представленное на исследование вещество в свертке, добровольно выданное "Б", содержит в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством. Масса представленного на исследование вещества составила 0,530 грамма. Первоначальная масса вещества составила 0,550 грамма (справке об исследовании № от <дата>)

Согласно протоколу осмотра предметов от <дата> (том №1 л.д.140-142), был осмотрен бумажный конверт, в котором находится сверток из непрозрачного темного полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри, перевязанного нитью темного цвета. Данный сверток добровольно выдан "Б" <дата>, который приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (После проведенных исследования и экспертизы масса вещества составила 0,520 гр).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от <дата> (том № л.д.86), <дата> в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 40 минут в ходе расследования уголовного дела № у "К" в ходе обыска в хозяйственных постройках, расположенных во дворе <адрес>, сотрудниками Балахнинского МРО УФСКН России по Нижегородской области внутри гаража над воротами был обнаружен и изъят один сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № от <дата>, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, и является наркотическим средством, массой вещества 2,233 грамма. Данное наркотическое средство "К", действуя по предварительному сговору с не установленным следствием лицом, приготовил к незаконному сбыту, однако они не смогли довести свой совестный преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Согласно протоколу обыска от <дата> (том №1 л.д.77-80), в <адрес> по месту проживания "К", были обнаружены и изъяты:

- два металлических половника со следами вещества темного цвета;

- пакет с 15 фрагментами полиэтиленовой плёнки квадратной и прямоугольной формы темного цвета;

- записная книжка с записями, а именно на первой странице в нижней части имеется запись: «<данные изъяты>», а ниже записаны два номера: №. Кроме того, в записной книжке имеются еще около 10 записей с номерами телефонов и имен. В конце записной книжки имеется запись: № ОО».

Которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том №1 л.д.140-143).

Согласно протоколу обыска от <дата> (том №1 л.д. 82-85), во дворе <адрес> по месту проживания "К", в гараже были обнаружены и изъяты:

- сверток из полиэтилена темного цвета с порошкообразным веществом, сверток завязан узлом;

- стеклянный пузырек с ваткой со следами вещества темного цвета.

Которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том №1 л.д.140-143).

Согласно заключению эксперта № от <дата> (том №1 л.д.100-102), на поверхности представленных на исследование пузырька и металлического изделия меньшего размера, изъятых <дата> в ходе обыска по адресу: <адрес>, обнаружены наркотические средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Согласно заключению эксперта № от <дата> (том №1 л.д.91-93), согласно которому представленное на исследование вещество в свертке, изъятое при обыске по адресу: <адрес> <дата>, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством, масса представленного на исследование вещества составила 2,233 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,010. грамма вещества.

Согласно протоколу осмотра детализации телефонных соединений абонентского номера № за период времени с <дата> по <дата>, представленной из компании «Теле2» от <дата> (том №2 л.д.94-96), в <дата> данный абонентский номер, которым пользовался Воронин А.А. имел 390 соединений (входящие и исходящие) с абонентским номером № которым пользовался "К" и адрес базовой станции при этих соединениях за этот период: <адрес>, ОАО Й»; в <дата> данный абонентский номер, которым пользовался Воронина А.А. имел 432 соединения (входящие и исходящие) с абонентским номером «№», которым пользовался "К" и адрес базовой станции при этих соединениях за этот период: <адрес>, ОАО «Й»; в <дата> данный абонент, которым пользовался Воронин А.А. имел 2 соединения (переадресация) с абонентским номером «№», которым пользовался "К"

Согласно протоколу осмотра детализации телефонных соединений абонентского номера № за период времени с <дата> по <дата>, представленной из ОАО «Мегафон» от <дата> (том №2 л.д.94-96), в <дата> данный абонентский номер, которым пользовался "К" имел 363 соединения (входящие и исходящие) с абонентским номером «№», которым пользовался Воронин А.А. и адрес базовой станции при этих соединениях за этот период: <адрес>; в <дата> данный абонентский номер, которым пользовался "К" имел 438 соединений (входящие и исходящие) с абонентским номером «№», которым пользовался Воронин А.А. и адрес базовой станции при этих соединениях за этот период: <адрес>; в <дата> данный абонентский номер, которым пользовался "К" имел 105 соединений (входящие и исходящие) с абонентским номером «№», которым пользовался Воронин А.А. и адрес базовой станции при этих соединениях за этот период: <адрес>; в <дата> данный абонентский номер которым пользовался "К" имел 47 соединений (входящие и исходящие) с абонентским номером «№», которым пользовался Воронин А.А. и адрес базовой станции при этих соединениях за этот период: <адрес>; в <дата> данный абонентский номер, которым пользовался "К" имел 43 соединения (входящие и исходящие) с абонентским номером «№», которым пользовался Воронин А.А. и адрес базовой станции при этих соединениях за этот период: <адрес>.

Согласно постановлению от <дата> (том №2 л.д. 97), были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств два СD-диска с детализациями и детализации телефонных соединений абонентов №, поступившие из ЗАО «Мобиком Центр» и №, поступившие из ООО «ТЕЛЕ2».

Согласно протоколу проверки показаний обвиняемого "К" на месте от <дата> (том №3 л.д.56-60), обвиняемый "К" указал на те места, где он чаще всего встречался с Ворониным А.А. и получал от него партию свертков с героином для последующей реализации, а также указал на те места, где он чаще всего встречался с потребителями наркотических средств, которым продавал героин, полученный для реализации от Воронина А.А., а именно указал на территории, находящиеся: возле здания городской бани по адресу: <адрес>; в проулке между <адрес> и в начале <адрес>, а также около своего гаража, расположенного возле <адрес>

Согласно протоколу очной ставки от <дата> между обвиняемым "К" и обвиняемым Ворониным А.А. (том № л.д.61-62), "К" полностью подтвердил свои показания о том, что начиная с <дата> и до конца <дата> он торговал наркотическим средством – героином, действуя совместно и согласовано с Ворониным А.А. Он торговал наркотическим средством, которое ему на реализацию привозил по совместной договоренности Воронин А.А. За то, что он помогал реализовывать наркотик, Воронин А.А. обеспечивал его бесплатной «дозой» героина. Обвиняемый Воронин А.А. с показаниями "К" не согласен, пояснив, что несколько раз вместе с "К" употребляли героин где-то на улице. Откуда был героин, он не помнит, также не помнит, где его приобрели. Но приобретали для личного потребления, ни для продажи. На продажу героин "К" он никогда не привозил. Сам продажей героина не занимался. Приобретал только для личного потребления.

     Доказательства, собранные следственными органами и проверенные судом по содержанию являются относимыми, поскольку сведения, составляющие доказательства, относятся к предмету доказывания: обстоятельств незаконного сбыта наркотических средств; по форме допустимыми – Воронин А.А. на предварительном следствии давал показания в присутствии защитника, добровольно, без физического и психического воздействия, требования ст.51 Конституции РФ ему разъяснялись. Уголовное дело расследовалось полномочным органом. Нарушений норм УПК РФ при производстве следствия по данному делу судом не установлено.

Представленные суду доказательства также являются достоверными, поскольку внутренне все доказательства согласованны между собою, дополняют друг друга, не противоречат друг другу и дают суду возможность сделать единственно правильный вывод о причастности подсудимого к совершенным им преступлениям, в которых он обвиняется органами предварительного расследования.

     Совокупность всех доказательств, собранных по делу, является достаточной для постановления приговора.     

Органы предварительного расследования квалифицировали действия Воронина А.А. по факту сбыта наркотических средств <дата> по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по факту сбыта наркотических средств <дата> по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по факту сбыта наркотических средств <дата> по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по факту приготовления к сбыту наркотических средств <дата> по ч.1 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ- приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Воронина А.А. установлена и доказана, действия подсудимого Воронина А.А. необходимо квалифицировать по факту сбыта наркотических средств <дата> по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по факту сбыта наркотических средств <дата> по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по факту сбыта наркотических средств <дата> по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по факту приготовления к сбыту наркотических средств <дата> по ч.1 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ- приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    Доводы подсудимого Воронина А.А. о том, что он наркотические средства совместно с "К" не сбывал и сам сбытом наркотических средств не занимался, суд не может принять во внимание, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей и письменными материалами уголовного дела.

    Из показаний свидетеля "К", данных в ходе предварительного следствия и в судебном заседании следует, что в конце <дата> к нему домой пришел ранее ему знакомый Воронин А.А. и предложил совместно заняться продажей героина. Воронин А.А. знал, что у него большой круг знакомых, которые употребляют наркотик – это как жители <адрес>, так и жители <адрес>. Он согласился с предложением Воронина А.А. потому, что получил возможность получать наркотик бесплатно. Воронин А.А. ежедневно стал ездить в г.Н.Новгород, откуда привозил героин. Воронин А.А. приезжал к нему домой обычно около 16 часов. Когда приходил к нему домой, то иногда показывал те свертки, которые привозил из <адрес>, поэтому он видел, что это были свертки из полиэтилена завязанные на концах узлом. После этого Воронин А.А. уходил к себе домой, где приобретенные свертки перефасовывал в более мелкие и уже расфасованные полиэтиленовые свертки с героином были перевязаны ниткой, которые они продавали вдвоем по цене.. . рублей за 1 сверток с 1 условным граммом. Он участие в перефасовке наркотика не принимал и не видел, как Воронин А.А. это делает. Воронин А.А. ему об этом только рассказывал. Обычно Воронин А.А. передавал ему от 10 до 15 свертков в день. После прихода Воронина А.А. к нему домой, они сначала вместе употребляли один грамм героина на двоих. Затем и он, и Воронин А.А. звонили своим знакомым и предлагали купить наркотик. Позднее у них появился определенный круг лиц, которые приобретали наркотик постоянно, поэтому уже знали «где и когда». Продажа героина происходила обычна за 15-20 минут. Воронин А.А. обычно все это время находился у него в доме и так же продавал героин своим знакомым, которые тоже подъезжали к его дому. Он встречи с наркоманами назначал обычно через дорогу от своего дома, возле трассы <адрес>. Иногда он продавал героин прямо в своем доме или возле своего гаража. Сразу же после того, как они с Ворониным А.А. продавали весь наркотик, то Воронин А.А. забирал все деньги, полученные от продажи наркотика, и уходил. <дата> у него проводился обыск в доме и во дворе дома. В ходе обыска, в гараже над воротами был обнаружен сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. Он думает, что этот сверток с героином спрятал или оставил Воронин А.А. Если бы он знал про этот сверток, то он бы его уже давно употребил. Причем сверток был такой, какие Воронин А.А. привозил и показывал из <адрес>, то есть ещё не перефасованный, не завязанный нитью, а завязанный узлом. В настоящее время он осужден за сбыт наркотических средств по предварительному сговору с Ворониным.

    Из показаний свидетеля "Х", данных в ходе судебного заседания следует, что он был знаком с Ворониным А. и покупал у того героин для личного употребления по цене.. . рублей за 1 «условный» грамм. <дата> он участвовал в качестве закупщика под псевдонимом «"Х"» в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - героина у Воронина А. по прозвищу «"Ц"». Около № по <адрес> он передал Воронину А.А. деньги –.. . рублей, полученные от сотрудников наркоконтроля для закупки наркотика, а Воронин А. передал ему один сверток из полиэтилена темного цвета с героином внутри, который он впоследствии выдал сотрудникам наркоконтроля.

    Из показаний свидетеля "Х", данных в ходе судебного заседания следует, что он был знаком с "К", у которого прозвище «Ю», знал, что "К" длительное время употребляет наркотические средства, а, кроме того, занимается продажей героина. Ранее он несколько раз приобретал у "К" наркотическое средство – героин в свертках для личного потребления по цене.. . рублей за 1 грамм и знал, что тот в основном продает наркотик из своего дома. <дата> он участвовал в качестве закупщика под псевдонимом «"Х"» в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - героина у "К" по прозвищу «Ю». Находясь дома у "К" по адресу: <адрес> он передал "К" деньги –.. . рублей, полученные от сотрудников наркоконтроля для закупки наркотика, а "К" передал ему один сверток темного цвета с героином внутри, который он впоследствии выдал сотрудникам наркоконтроля. Ему было известно, что героин "А" для продажи поставляет Воронин А.А., который привозит его из <адрес>. "А" и Воронин продавали героин вместе либо прямо в доме, либо недалеко от дома "К", расположенного по адресу: <адрес>. Он сам видел, как Воронин заходил к "А" в дом и после этого у "А" появлялся героин для продажи, это было где-то после 15-16 часов. Когда он обращался за наркотиком к "А" в более раннее время, то наркотик у "А" отсутствовал. В период с <дата> он несколько раз обращался и к Воронину А., и к "К", зная, что они торгуют наркотиком вместе, и покупал у них героин для личного употребления.

    Из показаний свидетеля "Б", данных в ходе судебного заседания следует, что <дата> сотрудниками ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области было проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении "К" Он выступал в роли закупщика, ему были выданы денежные средства на покупку героина в размере.. . рублей, На <адрес> он подошел к дому № и постучался в дверь, которую ему открыл "А", он спросил у "А" про наркотик, тот ему ответил, что наркотик ему продаст. Он передал "А" деньги в размере.. . рублей, "А" забрал деньги и велел ему подождать. Он видел, как "А" прошел в гараж, который расположен во дворе дома. Находясь на улице возле гаража он увидел, как "А" в гараже достал что-то над дверью, а затем передал это ему, это был один сверток с героином, который он впоследствии выдал сотрудникам ОРЧ 8. Ему было известно, что "К" занимается продажей героина совместно с Ворониным А.А. О том, что у «Ю» можно купить героин он узнал примерно в начале <дата> от своих знакомых наркоманов, которые уже покупали у него героин по цене.. . рублей за 1 грамм. Кроме того, знакомые же ему пояснили, что героин "К" на продажу привозит из <адрес> молодой человек Воронин А.А. по прозвищу «"Ц"». Он пару раз в доме у "К" видел молодого человека, которого "К" называл по имени Андрей и по прозвищу «"Ц"». "К" его с ним познакомил – это был Воронин А..

Из показаний свидетеля "С" следует, что зимой <дата> от своих знакомых он узнал, что за наркотиком можно обратиться к Воронину А.. Он тогда уже был знаком с Ворониным А., знал, что тот тоже употребляет наркотики. Сначала он обратился к Воронину А. и тот продал ему несколько раз героин по цене.. . рублей за 1 грамм. А потом Воронин А. сказал, что за героином нужно обращаться к "К" по прозвищу «Ю». Тогда со слов Воронина А. он понял, что Воронин А.А. привозил героин из «<адрес>» "К", а "К" героин распродавал. Тогда он стал обращаться за героином к «Ю». Хотя до этого более года он ничего не слышал про «Ю». Зимой и весной <дата> он несколько раз обращался к "К" и покупал для личного употребления наркотическое средство – героин. Покупал не более 1 грамма по цене.. . рублей. Обычно он приходил к "К" уже после 15 часов, так в это время у него начиналась «движуха», то есть распродажа героина. Перед началом «движухи» он несколько раз видел, что к "К" домой приходил Воронин А. Он понимал и догадывался, что Воронин А. привозил к "К" героин, который они вдвоем вместе распределяли, а возможно и расфасовывали. А сразу же после этого и начиналась «движуха». От некоторых знакомых наркоманов он слышал, что Воронин А. тоже мог в это время и сам продавать героин, кому-то своим знакомым.

Из показаний свидетеля "З" следует, что когда она жила вместе с Ворониным А. на <адрес>, то тогда узнала про "К", который проживал на соседней улице. Пару раз она ходила вместе с Ворониным А.А. к "К" домой. Позднее от своих знакомых она узнала, что "К" уже много лет употребляет наркотики. Она видела и слышала, что Воронин А.А. много раз созванивался по телефону с "К". О чем они разговаривали, она не знает, так как Воронин А.А. при разговоре по телефону обычно уходил в сторону, чтобы она не слышала его разговоров. Потом она стала догадываться, что Воронин А.А. встречался с "К" по поводу наркотиков. А также предполагала, что Воронин А.А. забирал у "К" деньги на наркотики. Но точно она этого не знала.

    Из показаний свидетелей "Е", "Д", данных в ходе судебного заседания следует, что в <дата> и в <дата> в Балахнинский МРО УФСКН России по Нижегородской области стала поступать оперативная информация о том, что незаконным сбытом наркотического средства героина в <адрес> занимается молодой человек по имени Андрей по прозвищу «"Ц"». В ходе проведенной оперативной работы было установлено, что незаконным сбытом наркотического средства - героин в <адрес> занимается Воронин А.А. группой лиц по предварительному сговору с "К". <дата> они проводили ОРМ «наблюдение» за д.№ расположенного по <адрес>, в котором проживает "К" В ходе проведения ОРМ «наблюдения» было установлено, что в 15.30 час. к дому "К" подъехал легковой автомобиль "Ш"», из которого вышел Воронин А. и сразу же зашел в <адрес>. Спустя некоторое время в 16.10 час. Воронин А. вышел из дома и отправился в сторону п<адрес>. <дата> в отношении Воронина А.А. была проведена закупка наркотического средства- героин. В результате проведенной закупки Воронин А.А. сбыл "Х" сверток с наркотическим средством- героин, массой 0,723 грамма. <дата> они проводили ОРМ «наблюдение» за <адрес>, расположенного по <адрес>, в котором проживает "К" В ходе проведения ОРМ «наблюдения» было установлено, что в 15.30 час. к дому "К" подошел молодой человек, который был одет в черные джинсы и болоньевую куртку черного цвета с капюшоном. В нём они узнали Воронина А. по прозвищу «"Ц"», который зашел в <адрес>. Спустя некоторое время в 16.15 час. Воронин А. вышел из дома и отправился в сторону п<адрес>. <дата> в отношении "К" была проведена закупка наркотического средства- героин. В результате проведенной закупки "К" сбыл "Х" сверток с наркотическим средством- героин, массой 0,615 грамма.

<дата> был произведен обыск в доме и во дворе дома у "К" по адресу: <адрес> В ходе обыска проведенного во дворе дома у "К", а именно в гараже был обнаружен и изъят на кирпичном выступе, расположенном над металлическими входными воротами сверток из полиэтилена темного цвета с порошкообразным веществом внутри, который в верхней части был завязан узлом. "К" пояснил, что именно такие свертки, а именно завязанные узлом Воронин А.А. привозил из <адрес>, а после того, как Воронин А.А. перефасовывал свертки, то завязывал их ниткой. "К" пояснил, что Воронин А.А. обычно приносил к нему на реализацию свертки, завязанные в верхней части ниткой.

Также вина Воронина А.А. в сбыте наркотических средств подтверждается показаниями свидетелей "М", "Н", "П", "И" и письменными материалами дела.

У суда не имеется оснований не доверять доказательствам, содержащимся в показаниях свидетелей, которые были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, протоколы допросов в ходе предварительного следствия были прочитаны свидетелями лично и собственноручно ими подписаны без каких-либо замечаний, показания внутренне согласованны, непротиворечивы, последовательны, в совокупности логически завершенные, и объективно отражают фактические обстоятельства совершенных Ворониным А.А. преступлений.

Имеющаяся совокупность прямых и косвенных доказательств опровергает позицию подсудимого Воронина А.А. о событиях совершенных им преступлений.

Суд расценивает позицию подсудимого Воронина А.А., как избранную форму защиты своих интересов в уголовном судопроизводстве с целью избежания уголовной ответственности за совершенные преступления.

Об умысле подсудимого Воронина А.А. на сбыт наркотических средств, свидетельствует приобретение Ворониным А.А. героина в больших свертках и дальнейшее размещение по удобным для сбыта упаковкам (сверткам), соответствующая договоренность с потребителями.

Оценивая результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении подсудимого, и доказательства, полученные в ходе их проведения, с точки зрения допустимости, суд приходит к следующим выводам.

Как следует из материалов уголовного дела, ОРМ «проверочные закупки» в отношении Воронина А.А. и "К" проводились в соответствии с ФЗ РФ от 12 августа 1995 года № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановлений о проведении оперативно-розыскного мероприятия Балахнинским МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области. Закупщики, участвующие в оперативных мероприятиях, не являлись сотрудниками оперативных служб. У сотрудников правоохранительных органов имелась оперативная информация о том, что молодой человек по имени Андрей по прозвищу "Ц"», а также мужчина по имени "К" по прозвищу «Ю» причастны к незаконному сбыту наркотических средств – героина.

ОРМ «проверочная закупка» <дата> с участием закупщика "Х" проводилось Балахнинским МРО УФСКН РФ по Нижегородской области в отношении неустановленного молодого человека по имени Андрей, по прозвищу «"Ц"», который занимается незаконным сбытом наркотических средств – героина, с целью получения фактических данных о причастности лица к преступной деятельности по незаконному обороту наркотических средств с применением оперативно-технического средства негласной аудиозаписи.

Как следует из рапорта оперуполномоченного Балахнинского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области "Д" от <дата>, в ходе ОРМ была установлена причастность к совершению преступления Воронина А.А. <дата> рождения по сбыту наркотических средств.

ОРМ «проверочная закупка» <дата> с участием закупщика "Х" проводилось Балахнинским МРО УФСКН РФ по Нижегородской области в отношении неустановленного мужчины по имени "К", по прозвищу «Ю», который занимается незаконным сбытом наркотических средств – героина, с целью получения фактических данных о причастности лица к преступной деятельности по незаконному обороту наркотических средств.

Как следует из рапорта оперуполномоченного Балахнинского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области "Д" от <дата>, в ходе проведения данного ОРМ, личность лица по имени Андрей» по прозвищу «Ю» не была установлена.

ОРМ «проверочная закупка» <дата> с участием закупщика "Б" проводилось ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области в отношении неустановленного мужчины представляющегося именем "К", который занимается незаконным сбытом наркотических средств – героина на территории <адрес>.

Как следует из рапорта ст. оперуполномоченного ОРЧ-8 КМ ГУВД по <адрес> "М" от <дата>, в ходе ОРМ была установлена причастность к совершению преступления "К" <дата> рождения к сбыту наркотических средств.

В результате проведения указанных ОРМ был изобличен "К", который был привлечен к уголовной ответственности и в отношении него был постановлен приговор Балахнинского городского суда от <дата>, которым он был осужден за сбыт наркотических средств (героин) группой лиц по предварительному сговору с Ворониным А.А.

Таким образом, результаты оперативно-розыскных мероприятий были получены с соблюдением закона, в силу чего доказательства, полученные в ходе их проведения, являются допустимыми. У правоохранительных органов имелись объективные подозрения в причастности Воронина А.А. и "К", в отношении которого постановлен приговор Балахнинского городского суда от <дата> к преступной деятельности, направленной на незаконный сбыт наркотических средств, наличия у них ранее сформировавшегося умысла на сбыт героина. Оперативные сотрудники «включились» в преступные действия Воронина А.А. и "К", в отношении которого постановлен приговор Балахнинского городского суда от <дата>, не провоцировали их и не подвергали давлению с тем, чтобы они совершали преступления. Данные выводы суда подтверждаются также показаниями свидетелей "С", "Х", "П", "Б", "Х", которые ранее приобретали героин, как у Воронина А.А., так и у "К" за.. . рублей за 1 условный грамм.

При назначении наказания Воронину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

По месту жительства Воронин А.А. характеризуется удовлетворительно (том №3 л.д. 142).

По месту работы Воронин А.А. характеризуется положительно (том №3 л.д.119, 144).

На учете у психоневролога и нарколога Воронин А.А. не состоит (том №3 л.д.133, 135).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от <дата> (том №2 л.д.45), Воронин А.А. обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости от опиоидов средней стадии, что не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемых ему деяний он не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № от <дата> (том №2 л.д.52), Воронин А.А. обнаруживает признаки синдрома зависимости от наркотических веществ (героин) средней стадии. Страдает синдромом зависимости от наркотических веществ (героин) средней стадии.

     Согласно справке МУЗ «<адрес>» от <дата> Воронин А.А. состоит на учете у врача инфекциониста с диагнозом: <данные изъяты> (л.д.120).

Согласно справке ОМВД России по <адрес> Воронин А.А. к административной ответственности не привлекался (том №3 л.д.137).

     Смягчающим наказание Воронина А.А. обстоятельством является наличие хронических заболеваний.

Отягчающих наказание Воронина А.А. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что Воронин А.А., совершил четыре особо тяжких преступления, направленные против здоровья населения, суд находит назначить Воронину А.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание, не связанное с лишением свободы, не приведет к достижению целей исправления осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и будет несправедливым вследствие несоответствия характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание подсудимому Воронину А.А. с применением ст.64 УК РФ, судом не установлено.

    В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд считает необходимым назначить отбывание лишения свободы Воронину А.А. в колонии строгого режима.

    С учетом фактических обстоятельств совершенных Ворониным А.А. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.

При определении срока наказания Воронину А.А. суд применяет правила ч.ч.2,3 ст.66 УК РФ.    

Учитывая, что Воронин А.А. по данному уголовному делу совершил преступления до вынесения приговора Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от 05.08.2011 года по ст.228 ч.2 УК РФ, то суд находит назначить ему наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, суд с учетом личности виновного считает возможным подсудимому не назначать.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ:

наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в одном свертке, добровольно выданное "Х" <дата>,

наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в одном свертке, добровольно выданное "Х" <дата>,

наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в одном свертке, добровольно выданное "Б" <дата>,

- наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в одном свертке, изъятое у "К" в ходе обыска в гараже возле № по <адрес> - уничтожить;

- два CD-диска с детализациями телефонных соединений и распечатанные детализации телефонных соединений абонентского номера № за период времени с <дата> по <дата>, представленная из компании «Теле2» и телефонных соединений абонентского номера № за период времени с <дата> по <дата>, представленная из ОАО «Мегафон» - хранить в материалах уголовного дела;

Судьба вещественных доказательств, а именно: два металлических половника со следами вещества темного цвета, пакет с 15 фрагментами полиэтиленовой плёнки темного цвета, записная книжка, изъятые у "К" в ходе обыска в <адрес> рейд <адрес>; стеклянный пузырек с ваткой со следами вещества темного цвета, изъятые у "К" в ходе обыска в гараже возле <адрес> - разрешена приговором Балахнинского городского суда от <дата>.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Воронина А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Назначить Воронину А.А.

по факту сбыта наркотических средств <дата> по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по факту сбыта наркотических средств <дата> по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по факту сбыта наркотических средств <дата> по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по факту приготовления к сбыту наркотических средств <дата> по ч.1 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Воронину А.А. наказание в виде семи лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором и приговором Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от <дата>, окончательно назначить Воронину А.А. наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Воронину А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу и оставить ее до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Воронину А.А. по данному уголовному делу исчислять с <дата> со дня избрания меры пресечения в виде заключения под стражу. Зачесть Воронину А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата> по приговору Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от <дата>.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в одном свертке, добровольно выданное "Х" <дата>,

наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в одном свертке, добровольно выданное "Х" <дата>,

наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в одном свертке, добровольно выданное "Б" <дата>,

- наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в одном свертке, изъятое у "К" в ходе обыска в гараже возле № по <адрес> - уничтожить;

- два CD-диска с детализациями телефонных соединений и распечатанные детализации телефонных соединений абонентского номера № за период времени с <дата> по <дата>, представленная из компании «Теле2» и телефонных соединений абонентского номера № за период времени с <дата> по <дата>, представленная из ОАО «Мегафон» - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному Воронину А.А. разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья:          А.Е. Третьякова

Кассационным определением от 31 августа 2012г. судебной коллегией по уг. делам Нижегородского областного суда приговор изменен в части его осуждения по ч.3 ст.30 и п «а, б»ч.2 ст.228.1 УК РФ по факту покушения на сбыт наркотического средства в крупном размере группой лиц по предварительному сговору от (дата)отменить и уголовное дело в этой части прекратить на основаниип.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, ввиду отсутствия состава преступления, с признанием за ним в этой части права на реабилитацию. Окончательно назначить наказание в виде 7 лет 6 мес. лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы