Приговор 21.09.2012г. Зимин Е.П., Козлова О.Г. - ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области 21 сентября 2012 года

Судья Балахнинского городского суда Нижегородской области

Пинаева О.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника Балахнинского городского прокурора Ефанова А.В.,

подсудимых          Зимина Е. П.,

                             Козловой О. Г.,

защитников Брызгалова А.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

Шарлай О.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

    при секретаре                          Кабачевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Зимина Е. П., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

Козловой О. Г., <дата> года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Решением сельского Совета муниципального образования «Шеляуховский сельсовет» Балахнинского муниципального района Нижегородской области №46 от 16.10.2010 года в соответствии со ст.37 ФЗ-131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Зимин Е.П. назначен на должность главы администрации муниципального образования «Шеляуховский сельсовет» Балахнинского муниципального района Нижегородской области.

Зимин Е.П., являясь должностным лицом, представителем власти, наделен следующими полномочиями и обязанностями:

- в соответствии с п.п. 3, 38 ч.1 ст.14 ФЗ-131«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», решать вопросы владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения, осуществления мер по противодействию коррупции в границах поселения;

- в соответствии п.п. 5.1, 5.5.2, 5.5.4, 5.5.5, 5.5.6, 5.6.1, 5.6.2, 5.6.3, 5.6.6, 5.6.7, 5.6.10 контракта от <дата> с лицом, назначаемым на должность муниципального образования «Шеляуховский сельсовет»: обеспечивать осуществление администрацией полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Нижегородской области; издавать постановления и распоряжения по вопросам, возникающим в процессе осуществления полномочий по решению вопросов местного значения; распоряжаться финансовыми средствами и использовать материальные ресурсы для решения вопросов местного значения; запрашивать у государственных органов, предприятий, учреждений, организаций, органов местного самоуправления, граждан информацию, необходимую для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения; направлять в сельский Совет предложения по решению вопросов местного значения; соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, законы Нижегородской области, Устав муниципального образования «Шеляуховский сельсовет», решения сельского Совета; добросовестно и эффективно осуществлять свои полномочия по решению вопросов местного значения; представлять на утверждения сельского Совета планы и программы социально-экономического развития муниципального образования «Шеляуховский сельсовет», отчеты об их исполнении; обеспечивать целевое расходование финансовых средств и надлежащее использование материальных ресурсов для решения вопросов местного значения; представлять в сельский Совет информацию по вопросам осуществления полномочий по решению вопросов местного значения; осуществлять иные полномочия по решению вопросов местного значения в соответствии с федеральными законами, законами Нижегородской области, Уставом муниципального образования «Шеляуховский сельсовет».

Распоряжением главы администрации МО «Шеляуховский сельсовет» Балахнинского района Нижегородской области №33 от 19.06.2008 Козлова О.Г. назначена на муниципальную должность муниципальной службы специалиста 1 категории указанного муниципального образования.

Козлова О.Г., являясь муниципальным служащим, в соответствии с трудовым договором от <дата> обязана:

п.2.1 добровольно исполнять обязанности по муниципальной должности, руководствуясь Конституцией и другими законодательными актами Российской Федерации, нормативно-правовыми актами Законодательного Собрания, губернатора и правительства Нижегородской области, сельского Совета и администрации сельсовета;

п.2.3.1 соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные правовые акты Российской Федерации, устав, законы и иные нормативно-правовые акты Нижегородской области, устав и иные муниципальные правовые акты сельского Совета и обеспечивать их исполнение;

п. 2.3.3 соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций;

п. 2.3.4 соблюдать порядок работы со служебной информацией;

п.2.3.6 при возникновении ситуации, представляющей угрозу сохранности имущества Работодателя, незамедлительно сообщить работодателю;

п. 2.3.9 беречь государственное и муниципальное имущество, в том числе предоставленное ей для исполнения должностных обязанностей;

п. 2.3.12 соблюдать ограничения, выполнять обязательства, не нарушать запреты, которые установлены Федеральным законом «О муниципальной службы в Российской Федерации» и другими федеральными законами;

"У", <дата> года рождения, в собственности которого, ранее предоставленного ему в постоянное (бессрочное) пользование в соответствии с земельным законодательством и согласно записи в похозяйственной книги администрации МО «Шеляуховский сельсовет» Балахнинского муниципального района, находилось домовладение на земельном участке площадью 0,13 гектара, включающее в себя жилой дом площадью <данные изъяты> кв.м. и дворовые постройки: коридор, двор, баня, расположенное по адресу: <адрес>, умер <дата>.

Спустя 6 месяцев после смерти "У", в виду того, что на указанное домовладение не было заявлено прав наследства, согласно ст.1151 ГК РФ, указанное имущество умершего "У", а именно жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, считается выморочным, в результате чего переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, после чего должно было быть поставлено на учет в реестр с целью дальнейшего оформления в муниципальную собственность МО «Шеляуховский сельсовет» Балахнинского муниципального района Нижегородской области.

На основании решения сельского совета МО «Шеляуховский сельсовет» Балахнинского муниципального района Нижегородской области от <дата> и соглашения от <дата> между администрацией МО «Шеляуховский сельсовет» Балахнинского муниципального района в лице главы администрации Зимина Е. П. и администрацией Балахнинского муниципального района Нижегородской области в лице главы администрации района "О", полномочия по решению вопроса владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения, переданы администрации Балахнинского муниципального района, на основании чего глава администрации МО «Шеляуховский сельсовет» Балахнинского муниципального района Нижегородской области Зимин Е.П. и специалист 1 категории администрации МО «Шеляуховский сельсовет» Балахнинского муниципального района Нижегородской области Козлова О.Г. должны были сообщить в администрацию Балахнинского муниципального района Нижегородской области сведения о выморочном имуществе, а именно о домовладении на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>, с целью осуществления указанных законных действий по оформлению муниципальной собственности администрацией Балахнинского муниципального района Нижегородской области.

В один из дней в период с <дата> по <дата>, спустя шесть месяцев после смерти "У", специалист 1 категории администрации муниципального образования «Шеляуховский сельсовет» Балахнинского муниципального района Нижегородской области Козлова О.Г. и глава администрации муниципального образования «Шеляуховский сельсовет» Балахнинского муниципального района Нижегородской области Зимин Е.П., получив, в связи с осуществлением ими своей служебной деятельности, сведения об указанном домовладении на земельном участке, расположенном на территории МО «Шеляуховский сельсовет» Балахнинского муниципального района Нижегородской области, а именно о том, что после смерти "У" на данное домовладение не заявлено право наследства, и оно является выморочным имуществом, права распоряжаться которым, принадлежат Балахнинскому муниципальному району Нижегородской области, вопреки законным требованиям, не сообщили в администрацию Балахнинского муниципального района Нижегородской области о выявленном выморочном имуществе и вступили между собой в преступный сговор на совершение хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, путем продажи указанного домовладения на земельном участке за денежные средства в сумме 350000 рублей любому из граждан, обратившихся с целью приобретения такового, чтобы в последующем данными денежными средствами распорядиться по своему усмотрению.

В один из дней <дата> в период времени с 08 часов по 17 часов, "Ч" обратился к специалисту 1 категории администрации муниципального образования «Шеляуховский сельсовет» Балахнинского муниципального района <адрес> Козловой О.Г. с предложением продажи ему земельного участка, расположенного на территории МО «Шеляуховский сельсовет» <адрес>.

Козлова О.Г., располагая в связи с исполнением своих служебных обязанностей сведениями о домовладении на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>, являющимся после смерти его владельца - "У" выморочным имуществом, право распоряжаться которым должно было принадлежать администрации Балахнинского муниципального района Нижегородской области, не обладая полномочиями по распоряжению данным имуществом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласовано с должностным лицом - главой администрации муниципального образования «Шеляуховский сельсовет» Балахнинского муниципального района Нижегородской области Зиминым Е.П., с использованием своего и Зимина Е.П. служебного положения, решила совместно с Зиминым Е.П. похитить путем обмана у "Ч" денежные средства в крупном размере в сумме 350000 рублей.

Для реализации своего совместного с Зиминым Е.П. преступного умысла, с целью разработать с Зиминым Е.П. план преступных действий, направленных на совершении в отношении "Ч" мошенничества, Козлова О.Г. предложила "Ч" прийти к ней в другой день, под предлогом того, что окажет ему помощь в оформлении и подачи в соответствующие инстанции необходимых документов, на что "Ч" согласился и покинул помещение администрации.

После ухода "Ч", Козлова О.Г. сообщила Зимину Е.П. о том, что к ней обратился "Ч" по вопросу приобретения земельного участка, расположенного на территории МО «Шеляуховский сельсовет» Балахнинского муниципального района Нижегородской области. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, с целью похитить путем обмана у "Ч" денежные средства в крупном размере в сумме 350000 рублей, Зимин Е.П. и Козлова О.Г. договорились между собой о том, что последняя изготовит на имя "Ч" поддельные документы, необходимые для государственной регистрации права собственности на домовладение на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>, при этом, не обладая полномочиями по распоряжению данным имуществом, после чего они должны будут передать указанные документы "Ч" за денежные средства в сумме 350000 рублей. Реализуя свой совместный преступный умысел, действуя между собой совместно и согласовано, Козлова О.Г. взяла на себя обязательства донести "Ч" заведомо ложные сведения о том, что при помощи изготовленных ею документов, "Ч" сможет оформить право собственности на вышеуказанное домовладение на земельном участке, а Зимин Е.П., для придания видимости законности своих и Козловой О.Г. действий, согласился подтвердить "Ч" предложенные Козловой О.Г. сведения.

В один из дней <дата> в период времени с 08 часов по 17 часов, "Ч" вновь прибыл в администрацию МО «Шеляуховский сельсовет» Балахнинского района Нижегородской области, где Козлова О.Г., реализуя вышеуказанный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору с Зиминым Е.П., предложила "Ч" за денежные средства в сумме 350000 рублей, оформить и передать ему документы, являющиеся основанием для регистрации права собственности на домовладение на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>, подготовленные ею на его имя, не сообщив "Ч" о том, что указанные документы будут поддельными, тем самым, обманув "Ч" относительно подлинности предлагаемых ему документов. Продолжая вводить "Ч" в заблуждение относительно законности своих действий, Козлова О.Г. пояснила "Ч", что при обычном порядке оформления права собственности на земельный участок, это займет длительное время, в связи с чем ее услуги по оформлению вышеуказанного домовладения будут проще и быстрее.

После совместного с Козловой О.Г. осмотра вышеуказанного домовладения на земельном участке, а именно дома расположенном в <адрес>, "Ч" прибыл в помещение администрации МО «Шеляуховский сельсовет» Балахнинского муниципального района Нижегородской области, где сообщил Зимину Е.П. и Козловой О.Г. о том, что согласен приобрести указанный дом на земельном участке и воспользоваться их услугами на оформление вышеуказанных документов, дающих ему право на государственную регистрацию права собственности.

"Ч", желая наступления для себя благоприятных последствий в виде приобретения земельного участка с домом, согласился вручить Зимину Е.П. и Козловой О.Г. денежные средства взамен документов, но в меньшей сумме, после чего попросил Зимина Е.П. и Козлову О.Г. снизить цену за указанные услуги. Зимин Е.П. и Козлова О.Г., продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств "Ч", действуя между собой совместно и согласованно, из корыстных побуждений, согласились и назначили "Ч" цену за домовладение на земельном участке в сумме 330000 рублей, после чего "Ч" сообщил Зимину Е.П. и Козловой О.Г. о своей готовности совершить конкретные действия по передаче им денег.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Козлова О.Г. и Зимин Е.П. договорились между собой о том, что Козлова О.Г. подделает документы на указанное домовладение, ранее принадлежавшее "У", а именно сама лично изготовит распоряжение от имени главы администрации Шеляуховского сельского совета "Р" о предоставлении земельных участков гражданам на имя "Ч", свидетельство на право собственности на землю бессрочного (постоянного) пользования землей на имя "Ч" от имени действующего в то время главы Шеляуховской сельской администрации "Р" от <дата>, дубликат договора дарения "Ч" от "У" дома, расположенного по адресу: <адрес> от <дата> от имени действующего в то время главы администрации МО «Шеляуховский сельсовет» Балахнинского муниципального района Нижегородской области "М", на что Козлова О.Г. согласилась.

        <дата> Козлова О.Г., находясь в кабинете главы администрации МО «Шеляуховский сельсовет» Балахнинского муниципального района Нижегородской области, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла направленного на хищение имущества "Ч" путем обмана, с использованием своего и Зимина Е.П. служебного положения, подделала официальные документы, а именно вписала в имевшиеся в администрации незаполненные бланки распоряжения главы сельской администрации о предоставлении земельных участков гражданам с оттиском печати «Шеляуховская сельская администрация Балахнинского района Нижегородской области» после типографского текста: «Распоряжение №» - рукописный текст: «б/н от <дата>», в раздел 1. после типографского текста: «Предоставить» - рукописный текст: «"Ч"», после типографского текста: «в дер.» - рукописный текст: «<адрес>.», после типографского текста: «индивидуального дачного строительства» - рукописный текст: «1600», после типографского текста: «общей площадью» - рукописный текст: «1600», после типографского текста: «в том числе в собственность» - рукописный текст: «1600», в раздел 2. после типографского текста: «Специалисту администрации по земельной реформе» - рукописный текст: «"Т"», после типографского текста: «Провести регистрацию документов, удостоверяющих право на земельный участок и землепользование» - рукописный текст: «"Ч"»; после типографского текста: «Глава сельской администрации» - подпись от имени "Р"; в незаполненные бланки свидетельства на право собственности на землю бессрочного (постоянного) пользования землей с оттиском печати «Шеляуховская сельская администрация Балахнинского района Нижегородской области» после типографского текста: «Свидетельство выдано» - рукописный текст: «"Ч" собственнику земли <адрес>», после типографского текста: «землепользователю решением от» - рукописный текст: «28.04.» и типографский текст:199_» рукописный текст: «2», после типографского текста «года №_» - рукописный текст: «б/н Шеляуховской сельской администрации ведения личного подсобного хозяйства», после типографского текста: «В собственность» и «Итого» - рукописный текст: «0,16», после типографского текста: «Свидетельство составлено в двух экземплярах, из которых первый выдан» - рукописный текст: «"Ч"», после типографского текста: «второй хранится в» - рукописный текст: «Шеляуховской сельской администрации», в графе: «наименование органа, выдавшего свидетельство, должность, ф.и.о.» - рукописный текст: «Гл. Шеляуховской сельской администрации "Р"», в графе «подпись» - подпись от имени "Р", в графе дата выдачи рукописный текст: «01 мая» и типографский текст:199_» рукописный текст: «2»; после чего, при помощи служебного компьютера Козлова О.Г. создала документ - дубликат договора дарения на имя "Ч" от "У" от <дата>, после чего распечатала указанный документ при помощи принтера «НP LaserJet Р2015», подписав указанный документ от имени главы администрации муниципального образования «Шеляуховский сельсовет» Балахнинского района Нижегородской области "М", состоявшего в указанной должности до <дата>, и поставив оттиск печати: Администрация Муниципального образования «Шеляуховский сельсовет Балахнинского Муниципального района Нижегородской области ОГРН 1025201421684 ИНН 5244006172»; после чего замазала корректором белого цвета на 52 листе по счету «Земельно-кадастровой книги Шеляуховской сельской администрации» данные о собственнике, площади и номере земельного участка, а именно: «"У"», «1300 кв.м» и «25», вписав после этого соответственно: «"Ч"», «1600 кв.м».

        Изготовив указанные документы, которые входят в перечень правоустанавливающих документов в соответствии со ст. 17, 25.2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», Козлова О.Г. продолжая реализовывать совместный преступный умысел на хищение имущества "Ч", путем обмана "Ч", осознавая, что она и Зимин Е.П., как должностные лица администрации МО «Шеляуховский сельсовет» Балахнинского муниципального района Нижегородской области, в соответствии с решением сельского совета МО «Шеляуховский сельсовет» Балахнинского муниципального района Нижегородской области от <дата> и соглашению от <дата> между администрацией МО «Шеляуховский сельсовет» в лице главы администрации Зимина Е. П. и администрацией Балахнинского муниципального района в лице главы администрации района "О", не имели право издавать постановления и распоряжения по вопросам управления и распоряжения муниципальным имуществом, договорилась с "Ч" о том, что <дата> в кабинете главы администрации МО «Шеляуховский сельсовет» Балахнинского муниципального района Нижегородской области, она передаст ему изготовленные ею документы за денежные средства в сумме 330000 рублей, которые "Ч" должен будет передать лично ей или Зимину Е.П., при этом не ставя "Ч" в известность о том, что указанные документы являются поддельными.

        Однако в этот же день "Ч" отказался от своего намерения передать Зимину Е.П. и Козловой О.Г. денежные средства для приобретения земельного участка с домом и <дата> обратился с сообщением о противоправных действиях Козловой О.Г. и Зимина Е.П. в ОРЧ (ЭБ и ПК) ГУ МВД России по Нижегородской области. Указанное сообщение было проверено в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

<дата> в 11 час 00 минут реализуя свой совместный преступный умысел, действуя умышленно, используя свое служебное положение, Козлова О.Г. и Зимин Е.П., находясь в кабинете главы администрации МО «Шеляуховский сельсовет» Балахнинского муниципального района Нижегородской области, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно получили от "Ч" денежную сумму в крупном размере в сумме 330000 рублей, передав тому взамен подделанные Козловой О.Г. документы на домовладение на земельном участке, расположенный по адресу: <адрес>

Однако распорядиться деньгами Козлова О.Г. и Зимин Е.П. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку сразу после получения денег Козлова О.Г. и Зимин Е.П. были задержаны сотрудниками ОРЧ (ЭБ и ПК) ГУ МВД России по Нижегородской области.

Потерпевший "Ч", представитель потерпевшей организации "Д" в судебное заседание не явились, просили рассмотреть уголовное дело в отношении Зимина Е.П. и Козловой О.Г. без их участия, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Подсудимые Зимин Е.П. и Козлова О.Г. свою вину в совершении преступления признали полностью и по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.

Зимин Е.П., Козлова О.Г. обвиняются в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после проведения консультации со своими защитниками, они полностью согласны с предъявленным им обвинением и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, находит вину подсудимых полностью доказанной.

Действия Зимина Е.П. и Козловой О.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также данные, характеризующие личность виновных.

    Смягчающими наказание подсудимого Зимина Е.П. обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и уголовному преследованию других участников преступления.

Отягчающих наказание подсудимого Зимина Е.П. обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Зимин Е.П. . ранее не судим, впервые совершил тяжкое преступление.

Согласно справке-характеристике от <дата> по месту регистрации Зимин Е.П. характеризуется положительно. (т. 3 л.д. 238)

Согласно справке МУЗ «<адрес>» от <дата> Зимин Е.П. на учете у врача психонарколога не состоит. (т. 3, л.д. 236)

Согласно справке МУЗ «<адрес>» от <дата> Зимин Е.П. на учете у врача психоневролога не состоит. (т. 3, л.д. 236)

Согласно справке о результатах проверки за административные правонарушения от <дата> сведений о привлечении Зимина Е.П. к административной ответственности не имеется. (т. 3 л.д. 239)

Смягчающими наказание подсудимой Козловой О.Г. обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, наличие хронического заболевания, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и уголовному преследованию других участников преступления.

Отягчающих наказание подсудимого Козловой О.Г. обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что подсудимая Козлова О.Г. ранее не судима, впервые совершила тяжкое преступление.

Согласно характеристике от <дата> по месту работы Козлова О.Г. характеризуется положительно. (т. 4 л.д. 31)

Согласно характеристике от <дата> по месту жительства Козлова О.Г. характеризуется положительно. (т. 4 л.д. 32)

Согласно справке-характеристике от <дата> по месту жительства Козлова О.Г. характеризуется положительно. (т. 4 л.д. 36)

Согласно справке МУЗ «БЦРБ» от <дата> Козлова О.Г. на учете у врача психонарколога не состоит. (т. 4 л.д. 25)

Согласно справке МУЗ «БЦРБ» от <дата> Козлова О.Г. на учете у врача психоневролога не состоит. (т. 4 л.д. 25)

Согласно справке ГБУЗ НО «<адрес>» от <дата> Козлова О.Г. имеет хроническое заболевание <данные изъяты>. (т. 4 л.д. 33)

Согласно справке о результатах проверки за административные правонарушения от <дата> сведений о привлечении Козловой О.Г. к административной ответственности не имеется. (т. 4 л.д. 37)

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также личности виновных, суд находит, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) в отношении подсудимых не имеется.

Учитывая цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия их жизни, приведенные выше данные о личности подсудимых, суд находит назначить подсудимым наказание за совершенное ими преступление в виде штрафа.

Решая вопрос о размере наказания подсудимым, суд учитывает, что они положительно характеризуются, искренне раскаялись в содеянном, обратились с явкой с повинной, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, которое не довели до конца, финансовое положение подсудимых, наличие у подсудимой Козловой О.Г. на иждивении двух малолетних детей, а также мнение государственного обвинителя и потерпевших, признает совокупность изложенных обстоятельств исключительными и считает возможным назначить подсудимым Зимину Е.П. и Козловой О.Г. наказание, применив ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 159 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимым Зимину Е.П. и Козловой О.Г. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в органах местного самоуправления, поскольку преступление подсудимыми совершено с использованием своего служебного положения, и с учетом его характера и степени общественной опасности и личности виновных суд признает невозможным сохранение за ними права занимать данные должности.

Постановлением Балахнинского городского суда Нижегородской области от <дата> уголовное преследование Зимина Е.П. и Козловой О.Г. по ч.1 ст. 327 УК РФ прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая: оя 1632029, гИ 9867691, бЬ 4559976, бЬ 4559620, бЬ 4559619, ми 1258302, бЬ 4559902, бЬ 4559973, бЬ 4559974, бЬ 4559618, гИ 9867690, бЬ 4559590, бЬ 4559954, бЬ 4559960, бЬ 4559955, бЬ 4559959, бЬ 4559956, бЬ 4559947, бЬ 4559958, бЬ 4559977, бЬ 4559975, бЬ 4559968, бЬ 4559953, бЬ 4559966, ьэ 0051974, бЬ 4559950, бЬ 4559957, хН 1099043, бЬ 4559967, бЬ 4559951 с пометкой «взятка» на общую сумму 30000 рублей; денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая: АЧ 6791186, ах 6410337, АЗ 9886388, БО 8800254, вЛ 7780177, ьБ 6644610, ВЕ 0328368, сЭ 1105920, эг 9923926, БП 0074086, иМ 8117367, хЯ 8610292, БО 8800253, БЛ 6893212, АЕ 0024045, б3 4504487, БО 9618170, БМ 7783080, БЛ 6893208, БЛ 6893211, НН 4933984, БН 7618088, АК 2100483, БМ 9731778, бЬ 4559866, ьн 3139886, АН 5422529, БП 5707144, АЛ 8773365, вИ 6423720, вс 0378914, чл 3596115, ИО 6384088, БА 3146753, АА 6939399, БТ 9726626, сТ 4280887, БЗ 2024223, аь 4025712, эч 6109126, ьь 0735997, чТ 9267088, сЕ 8098658, ВЧ 5389624, БЗ 2024225, ат 8316367, еи 8746323, ья 7261787, БС 7747525, иГ 4737074, АИ 5907731, иЕ 5770854, эг 7905265, АВ 8879523, аЯ 6346925, АМ 2384549, ИО 6384086, ИО 6384085, ИО 6384089, БХ 1280082, АХ 8130990, БТ 7885643, тИ 0167074, пх 7251170, АК 3231049, БМ 1104211, БТ 5556279, БМ 7526396, пП 0378798, АЕ 8631958, БН 5550590, БО 7431601, гБ 3459587, зЬ 2944927, эВ 1050954, ял 0935833, бЬ 4559860, БС 7747527, АГ 9041100, ск 1440780, ИО 6384093, чо 1475155, бЬ 4559865, ьэ 0286084, то 1290091, ИМ 2555280, БС 8680926, ИО 6384090, ем 6860337, лч 6884396, БО 7684134, ээ 4050244, сх 6211660, гБ 8054879, ьм 7373429, аТ 8267679, пя 0173298, сх 6211608, сх 6211602, ьн 3139889, ВЗ 8335776, БН 0230015, ИН 5336359, бЬ 4559878, ИТ 6384620, БС 8682436, ьн 1152685, ез 3580063, БП 5782736, АЕ 3306754, АН 2374370, БС 1113725, АТ 5725167, БП 8730270, эА 8120470 на общую сумму 115000 рублей; денежные купюры достоинством по 5000 рублей каждая го 7769285, аб 7402953, го 7769283, аз 0543861, гп 7692533, го 7769282, гп 7692531, го 7769287, го 7769279, гп 7692532, ея 7950613, го 7769286, вв 7011196, го 7769278, еа 1013799, ве 3534429, го 7769276, Гн 4098892, вя 3975545, бз 8934500, ам 3065035, бт 8646106, ач 5559057, вн 5970802, ат 5536070, гл 0235816, ал 2951344, ае 3108673, ач 5846367, ах 7755145, ба 2795887, бн 6065524, бх 9262724, вч 7158290, ае 9927020, АО 7343718, АО 1707859 на общую сумму 185000 рублей, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Балахнинского МСО СУ СК РФ по Нижегородской области – следует передать ГУ МВД РФ по Нижегородской области;

- смывы с рук Зимина Е.П. и Козловой О.Г., хранящиеся в комнате вещественных доказательств Балахнинского МСО СУ СК РФ по Нижегородской области – следует уничтожить;

- цифровой диктофон «Раnasonic RR-US550» с аудиозаписью разговора "Ч" и Козловой О.Г., произведенной "Ч" <дата>, хранящийся в комнате вещественных доказательств <адрес> МСО СУ СК РФ по Нижегородской области - следует возвратить "Ч";

- системный блок компьютера Козловой О.Г.; принтер «НP LaserJet Р2015», «Свидетельство о смерти III-ТН » на имя "У" <дата> года рождения, обнаруженное в ходе осмотра журнала «Похозяйственная книга Шеляуховской сельской администрации», хранящиеся в комнате вещественных доказательств <адрес> МСО СУ СК РФ по Нижегородской области, - следует возвратить администрации муниципального образования «Шеляуховский сельсовет» Балахнинского муниципального района Нижегородской области;

- распоряжение о предоставлении земельного участка гражданам на имя "Ч", свидетельство на право собственности на землю на имя "Ч", распоряжение о выделении земельного участка гражданам на имя "П", свидетельство на право собственности на землю на имя "П", дубликат договора дарения на имя "Ч", хранящиеся в комнате вещественных доказательств Балахнинского МСО СУ СК РФ по Нижегородской области – следует уничтожить;

- кассету mini PV 05HK4904M 4407 с видеозаписью разговора "Ч", между Козловой О.Г. и Зиминым Е.П., полученную с материалами ОРМ, проведенными <дата> ОРЧ (ЭБ и ПК) ГУ МВД России по Нижегородской области, хранящуюся при материалах уголовного дела, следует хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зимина Е. П. и Козлову О. Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить им наказание по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей с взысканием в доход государства каждому, с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления сроком на 2 (два) года каждому.

Меру пресечения Зимину Е.П., Козловой О.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая: оя 1632029, гИ 9867691, бЬ 4559976, бЬ 4559620, бЬ 4559619, ми 1258302, бЬ 4559902, бЬ 4559973, бЬ 4559974, бЬ 4559618, гИ 9867690, бЬ 4559590, бЬ 4559954, бЬ 4559960, бЬ 4559955, бЬ 4559959, бЬ 4559956, бЬ 4559947, бЬ 4559958, бЬ 4559977, бЬ 4559975, бЬ 4559968, бЬ 4559953, бЬ 4559966, ьэ 0051974, бЬ 4559950, бЬ 4559957, хН 1099043, бЬ 4559967, бЬ 4559951 с пометкой «взятка» на общую сумму 30000 рублей; денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая: АЧ 6791186, ах 6410337, АЗ 9886388, БО 8800254, вЛ 7780177, ьБ 6644610, ВЕ 0328368, сЭ 1105920, эг 9923926, БП 0074086, иМ 8117367, хЯ 8610292, БО 8800253, БЛ 6893212, АЕ 0024045, б3 4504487, БО 9618170, БМ 7783080, БЛ 6893208, БЛ 6893211, НН 4933984, БН 7618088, АК 2100483, БМ 9731778, бЬ 4559866, ьн 3139886, АН 5422529, БП 5707144, АЛ 8773365, вИ 6423720, вс 0378914, чл 3596115, ИО 6384088, БА 3146753, АА 6939399, БТ 9726626, сТ 4280887, БЗ 2024223, аь 4025712, эч 6109126, ьь 0735997, чТ 9267088, сЕ 8098658, ВЧ 5389624, БЗ 2024225, ат 8316367, еи 8746323, ья 7261787, БС 7747525, иГ 4737074, АИ 5907731, иЕ 5770854, эг 7905265, АВ 8879523, аЯ 6346925, АМ 2384549, ИО 6384086, ИО 6384085, ИО 6384089, БХ 1280082, АХ 8130990, БТ 7885643, тИ 0167074, пх 7251170, АК 3231049, БМ 1104211, БТ 5556279, БМ 7526396, пП 0378798, АЕ 8631958, БН 5550590, БО 7431601, гБ 3459587, зЬ 2944927, эВ 1050954, ял 0935833, бЬ 4559860, БС 7747527, АГ 9041100, ск 1440780, ИО 6384093, чо 1475155, бЬ 4559865, ьэ 0286084, то 1290091, ИМ 2555280, БС 8680926, ИО 6384090, ем 6860337, лч 6884396, БО 7684134, ээ 4050244, сх 6211660, гБ 8054879, ьм 7373429, аТ 8267679, пя 0173298, сх 6211608, сх 6211602, ьн 3139889, ВЗ 8335776, БН 0230015, ИН 5336359, бЬ 4559878, ИТ 6384620, БС 8682436, ьн 1152685, ез 3580063, БП 5782736, АЕ 3306754, АН 2374370, БС 1113725, АТ 5725167, БП 8730270, эА 8120470 на общую сумму 115000 рублей; денежные купюры достоинством по 5000 рублей каждая го 7769285, аб 7402953, го 7769283, аз 0543861, гп 7692533, го 7769282, гп 7692531, го 7769287, го 7769279, гп 7692532, ея 7950613, го 7769286, вв 7011196, го 7769278, еа 1013799, ве 3534429, го 7769276, Гн 4098892, вя 3975545, бз 8934500, ам 3065035, бт 8646106, ач 5559057, вн 5970802, ат 5536070, гл 0235816, ал 2951344, ае 3108673, ач 5846367, ах 7755145, ба 2795887, бн 6065524, бх 9262724, вч 7158290, ае 9927020, АО 7343718, АО 1707859 на общую сумму 185000 рублей, хранящиеся в комнате вещественных доказательств <адрес> МСО СУ СК РФ по Нижегородской области – передать ГУ МВД РФ по Нижегородской области;

- смывы с рук Зимина Е.П. и Козловой О.Г., хранящиеся в комнате вещественных доказательств Балахнинского МСО СУ СК РФ по <адрес> –уничтожить;

- цифровой диктофон «Раnasonic RR-US550» с аудиозаписью разговора "Ч" и Козловой О.Г., произведенной "Ч" <дата>, хранящийся в комнате вещественных доказательств <адрес> МСО СУ СК РФ по Нижегородской области - возвратить "Ч";

- системный блок компьютера Козловой О.Г.; принтер «НP LaserJet Р2015», «Свидетельство о смерти III-ТН » на имя "У" <дата> года рождения, обнаруженное в ходе осмотра журнала «Похозяйственная книга Шеляуховской сельской администрации», хранящиеся в комнате вещественных доказательств <адрес> МСО СУ СК РФ по Нижегородской области, - возвратить администрации муниципального образования «Шеляуховский сельсовет» Балахнинского муниципального района Нижегородской области;

- распоряжение о предоставлении земельного участка гражданам на имя "Ч", свидетельство на право собственности на землю на имя "Ч", распоряжение о выделении земельного участка гражданам на имя "П", свидетельство на право собственности на землю на имя "П", дубликат договора дарения на имя "Ч", хранящиеся в комнате вещественных доказательств Балахнинского МСО СУ СК РФ по Нижегородской области – уничтожить;

- кассету mini PV 05HK4904M 4407 с видеозаписью разговора "Ч", между Козловой О.Г. и Зиминым Е.П., полученную с материалами ОРМ, проведенными <дата> ОРЧ (ЭБ и ПК) ГУ МВД России по Нижегородской области, хранящуюся при материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденным разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи ими жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: Пинаева О.В.