Приговор 04.10.2012г. - Егорычев В.О., Пименов Д.М.ст.158 ч.2 п.п`а,б` УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело №1-212/12г.

Именем Российской Федерации

г.Балахна             04 октября     2012 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Третьяковой А.Е. с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Хрокало Ю.В.,

Подсудимых Егорычева В.О., Пименова Д.М.,

Защитников Козина Е.М., Казаковой Т.Г., представивших удостоверения и ордера ,

при секретаре Аллояровой Г.С.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Пименова Д. М., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу<адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Егорычева В. О., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>29; проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> около 02 часов 00 минут, Пименов Д.М. и Егорычев В.О., нигде не работая, не имея постоянного легального источника дохода, с целью незаконного обогащения, договорились между собой совершить тайное хищение чужого имущества, а именно товара, находящегося в помещении тонара «Т», расположенного вблизи <адрес>, чтобы впоследствии распорядиться им по своему усмотрению и извлечь для себя материальную выгоду. С этой целью Пименов Д.М. и Егорычев В.О. <дата> около 02 часов 00 минут, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, подошли к указанному тонару «Т», расположенному по вышеуказанному адресу, принадлежащему индивидуальному предпринимателю "Е"

Егорычев В.О., согласно предварительной договоренности с Пименовым Д.М. открыл металлические рольставни, находящиеся на окне для выдачи товара и рукой разбил стекло, а Пименов Д.М. через образовавшийся проем в окне, проник внутрь помещения вышеуказанного тонара. Егорычев В.О. остался на улице с целью предупреждения Пименова Д.М. об опасности в случае появления посторонних. Проникнув в помещение тонара «Т», Пименов Д.М. сложил товар в пакеты, которые передал Егорычеву В.О. Пименов Д.М. и Егорычев В.О., действуя умышленно совместно и согласовано, тайно, из корыстных побуждений похитили из тонара «Т», принадлежащий индивидуальному предпринимателю "Е" товар на общую сумму 24043 рубля 00 копеек, а именно: лапшу «Ролтон» быстрого (приготовления в количестве 22 -х упаковок, весом 95 грамм по цене за 1 упаковку 23 рубля 00 копеек на сумму 506 рублей 00 копеек, драже М&М&apos; весом 50 гр, в количестве 22-х упаковок по цене за 1 упаковку 22 рубля 00 копеек на сумму 484 рубля 00 копеек, картофельное пюре «Ролтон» быстрого приготовления весом 40 гр, в количестве 22-х упаковок по цене за 1 упаковку 21 рубль 00 копеек на сумму 462 рубля 00 копеек, жевательные конфеты «Скиттлс» в количестве 13 -ти штук, весом 38 гр. по цене за 1 штуку 20 рублей 00 копеек на сумму 260 рублей 00 копеек, напиток «Калинов морсовые ягоды малина-ежевика-клюква» в количестве 13-ти коробок, емкостью 0,5 литра по цене за 1 коробку 24 рубля 00 копеек на сумму 312 рублей 00 копеек, напиток «Калинов морсовые ягоды черника-брусника-морошка» в количестве 13-ти коробок, емкостью 0,5 литра по цене за 1 коробку 24 рубля 00 копеек на сумму 312 рублей 00 копеек, напиток «Калинов фрукты мультифрукт» в количестве 13-ти коробок емкостью 0,5 литра по цене за 1 коробку 24 рубля 00 копеек на сумму 312 рублей 00 копеек, нектар «Добрый - яблоко персик» емкостью 0,2 литра в количестве 13-ти коробок по цене за 1 коробку 14 рублей 00 копеек, на сумму 182 рубля 00 копеек, нектар «Добрый -мультифрукт» емкостью 1 литр в количестве 15-ти коробок по цене за 1 коробку 45 рублей 00 копеек, на сумму 675 рублей 00 копеек, печенье «Сормовское -сгущенное молоко» в количестве 16-ти пачек весом 200 гр., по цене за 1 пачку 18 рублей 00 копеек на сумму 288 рублей 00 копеек, печенье «Сормовское -сливочное » в количестве 14-ти пачек весом 200 гр., по цене за 1 пачку 18 рублей 00 копеек на сумму 252 рубля 00 копеек, питьевая вода «Андреевская» газированная, в количестве 14-ти бутылок, емкостью 0,5 литра по цене за 1 бутылку 13 рублей 00 копеек на сумму 182 рубля 00 копеек, питьевая вода «Андреевская» не газированная, в количестве 15-ти бутылок, емкостью 0,5 литра по цене за 1 бутылку 13 рублей 00 копеек на сумму 195 рублей 00 копеек, питьевая вода «Андреевская» газированная, в количестве 15-ти бутылок, емкостью 1,5 литра по цене за 1 бутылку 20 рублей 00 копеек на сумму 300 рублей 00 копеек, сок «J70» «Апельсин», емкостью 2 литра в количестве 12-ти коробок по цене за 1 коробку 18 рублей 00 копеек, на сумму 216 рублей 00 копеек, сок J70 «Яблоко», емкостью 2 литра в количестве 13-ти коробок по цене за 1 коробку 18 рублей 00 копеек, на сумму 234 рубля 00 копеек, сок «Добрый -мультифрукт», емкостью 0,2 литра в количестве 16-ти коробок по цене за 1 коробку 14 рублей 00 копеек, на сумму 224 рубля 00 копеек, сок «Добрый -яблоко», емкостью 0,2 литра в количестве 13-ти коробок по цене за 1 коробку 14 рублей 00 копеек, на сумму 182 рубля 00 копеек, сок «Добрый -томат », емкостью 0,5 литра в количестве 13-ти коробок по цене за 1 коробку 27 рублей 00 копеек, на сумму 351 рубль 00 копеек, сок «Добрый -томат», емкостью 1 литр, в количестве 13-ти коробок по цене за 1 коробку 45 рублей 00 копеек, на сумму 585 рублей 00 копеек, соломку «Чубук», в количестве 13-ти пачек, весом 40 гр. по цене за 1 пачку 8 рублей 00 копеек, на сумму 104 рубля 00 копеек, сухарики «Три корочки» ржаные, бекон, в количестве 20-ти пачек, весом 45 гр. по цене за 1 пачку 12 рублей 00 копеек, на сумму 240 рублей 00 копеек, сухарики «Три корочки» ржаные, семга и сыр, в количестве 24-х пачек, весом 45 гр. по цене за 1 пачку 12 рублей 00 копеек, на сумму 288 рублей 00 копеек, сухарики «Три корочки» ржаные, холодец с хреном, в количестве 25-ти пачек, весом 45 гр. по цене за 1 пачку 12 рублей 00 копеек, на сумму 300 рублей 00 копеек, халва подсолнечная «Азовская» в количестве 24-х пачек, весом 250 гр. по цене за 1 пачку 23 рубля 00 копеек на сумму 552 рубля 00 копеек, чай «Беседа» в количестве 25-ти коробок, по цене за 1 коробку 26 рублей 04 копейки, на сумму 651 рубль 00 копеек, чай «Бодрость» черный в количестве 24-х коробок по цене за 1 коробку 27 рублей 00 копеек, на сумму 648 рублей 00 копеек, чипсы «Лейс» в количестве 30-ти упаковок по цене за 1 упаковку 14 рублей 00 копеек на сумму 420 рублей 00 копеек, шоколадные батончики «Сникерс» в количестве 26-ти штук весом 55/57 гр. по цене за 1 штуку 21 рубль 00 копеек на сумму 546 рублей 00 копеек, шоколадные батончики «Сникерс Супер» в количестве 29-ти штук весом 101 гр. по цене за 1 штуку 32 рубля 00 копеек на сумму 928 рублей 00 копеек, шоколад «Альпен Гольд» арахис и кукурузные хлопья в количестве 34-х штук, весом 100 гр., по цене за 1 штуку 42 рубля 00 копеек на сумму1428 рублей 00 копеек, шоколад «Альпен Гольд» молочный в количестве 34-х штук, весом 100 гр., по цене за 1 штуку 42 рубля 00 копеек на сумму 1428 рублей 00 копеек, шоколад «Альпен Гольд» молочный с фундуком, в количестве 34-х штук, весом 100 гр., по цене за 1 штуку 42 рубля 00 копеек на сумму 1428 рублей 00 копеек, шоколад «Альпен Гольд» молочный с изюмом, в количестве 34-х штук, весом 100 гр., по цене за 1 штуку 42 рубля 00 копеек на сумму 1428 рублей 00 копеек, шоколад «Альпен Гольд» печенье с изюмом в количестве 34-х штук, весом 100 гр., по цене за 1 штуку 42 рубля 00 копеек на сумму 1428 рублей 00 копеек, шоколад «Альпен Гольд» темный в количестве 34-х штук, весом 100 гр., по цене за 1 штуку 42 рубля 00 копеек на сумму 1428 рублей 00 копеек, шоколад «Альпен Гольд» арахис и крекер в количестве 34-х штук, весом 90 гр., по цене за 1 штуку 42 рубля 00 копеек на сумму 1428 рублей 00 копеек, шоколад «Альпен Гольд» капучино в количестве 34-х штук, весом 90 гр., по цене за 1 штуку 42 рубля 00 копеек на сумму 1428 рублей 00 копеек, шоколад «Альпен Гольд» клубника и йогурт в количестве 34-х штук, весом 90 гр., по цене за 1 штуку 42 рубля 00 копеек на сумму 1428 рублей 00 копеек. После чего, Пименов Д.М. и Егорычев В.О. вместе с похищенным товаром на общую сумму 24 043 рубля 00 копеек, принадлежащим индивидуальному предпринимателю "Е" с места совершения преступления скрылись, причинив последнему материальный ущерб на сумму 24 043 рубля 00 копеек.

В судебном заседании подсудимые Пименов Д.М., Егорычев В.О. . вину признали в полном объеме, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что осознают характер и последствия данного ходатайства, которое заявили добровольно, после консультации с защитниками, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласны. В совершенном раскаиваются.

Государственный обвинитель, потерпевший выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Пименов Д.М., Егорычев В.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимым понятно и они с ним согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, и подтверждено в судебном заседании, подсудимые понимают в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимых Пименова Д.М., Егорычева В.О. установлена и доказана и их действия необходимо квалифицировать по по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимым Пименову Д.М., Егорычеву В.О. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.    

По месту жительства Пименов Д.М. характеризуется удовлетворительно (том №1 л.д.198).

На учете у нарколога и психоневролога Пименов Д.М. не состоит (том №1 л.д.194,195).

Смягчающими наказание Пименова Д.М. обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, явка с повинной.

     Отягчающих наказание Пименова Д.М. обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства Егорычев В.О. характеризуется удовлетворительно (том №1 л.д.190).

На учете у нарколога и психоневролога Егорычев В.О. не состоит (том №1 л.д.186,187).

Смягчающими наказание Егорычева В.О. обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в совершенном преступлении.

    Отягчающих наказание Егорычева В.О. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что Пименов Д.М. и Егорычев В.О. ранее не судимы, впервые совершили преступление средней тяжести, раскаялись в совершенном преступлении, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, имеют постоянное место работы и жительства, поэтому суд считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, так как их исправление возможно без реального отбывания наказания.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание подсудимым Пименову Д.М. и Егорычеву В.О. с применением ст.64 УК РФ, судом не установлено.

При определении срока наказания подсудимым Пименову Д.М.. и Егорычеву В.О., суд применяет правила ч.5 ст.62 УК РФ.

Учитывая наличие у Пименова Д.М. смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд при определении срока наказания Пименову Д.М. также применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст.15 УК РФ в отношении Пименова Д.М. и Егорычева В.О.

    С учетом личности осужденных, суд находит не назначать Пименову Д.М. и Егорычеву В.О. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статей 158 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы.

    Гражданский иск по уголовному делу заявлен потерпевшим "Е" в счет причиненного материального ущерба на сумму 24043 рубля. Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Пименова Д. М. в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.

     Назначить Пименову Д. М. наказание по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.    

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пименову Д.М. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать осужденного Пименова Д.М. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Пименову Д.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать виновным Егорычева В. О. в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.

     Назначить Егорычеву В. О. наказание по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Егорычеву В.О. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденного Егорычева В.О. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Егорычеву В.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Пименова Д. М., Егорычева В. О. солидарно в пользу потерпевшего "Е" материальный ущерб в сумме двадцать четыре тысячи сорок три рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, Осужденным Пименову Д.М. и Егорычеву В.О. разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи ими жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитников в суде кассационной инстанции.

Судья:                                А.Е. Третьякова