Приговор 28.12.2010г. -Лавров А.Н. ст.30ч3.ст.161ч2п`а`УК РФ ,Рощектаев С.В.ст.30ч2,ст.161ч2`а` УК РФ



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна28 декабря 2010 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьиКленковой Е. С.

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Полозова А.О.,

подсудимогоЛаврова А.Н.,

защитника Климовой И.В., представившей удостоверение №, ордер №,

подсудимогоРощектаева С.В.,

защитника Дианова В.С., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретареЗвездовой Е.Н..,

а также представителя потерпевшей организации"Г",

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лаврова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- <данные изъяты>

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ;

Рощектаева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Во второй половине дня, ДД.ММ.ГГГГ Лавров А.Н. и Рощектаев С.В. пришли в гости к их знакомому "А", работающему сторожем в ООО «ЛЛ», расположенному по адресу: <адрес>. Находясь в гостях у "А", на территории ООО «ЛЛ», в ходе совместного распития спиртных напитков, Лавровым А.Н. и "А", Лавров А.Н. и Рощектаев С.В., нигде не работая, и не имея средств к существованию, вступив в преступный сговор, решили похитить электрический кабель с кран-балки, находившейся на территории ООО«ЛЛ».Около18часов30минутвтотжедень, воспользовавшись состоянием алкогольного опьянения "А", и отсутствием других посторонних лиц, Лавров А.Н. и Рощектаев С.В., сделав вид, что собираются уходить домой, вышли на улицу. Согласно предварительной договоренности, действуя тайно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, Лавров А.Н. залез на кран-балку, а Рощектаев С.В., обнаружив на территории пустой мешок для складирования кабеля, остался стоять внизу, дожидаясь, когда Лавров А.Н. похитит кабель. Находясь на кран-балке, Лавров А.Н похитил с неё 50 метров электрического кабеля, который сбросил вниз Рощектаеву С.В., чтобы тот убрал его в мешок. В этот момент их совместные преступные действия были обнаружены директором ООО «ЛЛ» "Г", который подъехал к воротам ООО «ЛЛ» на своем автомобиле, и потребовал прекратить хищение кабеля. Однако Лавров А.Н. и Рощектаев С.В., игнорируя требования "Г", в присутствии последнего, а также в присутствии вышедшего в этот момент на улицу сторожа "А", то есть действуя открыто, продолжили свои совместные преступные действия, направленные на хищение кабеля, и с похищенным кабелем убежали с территории ООО «ЛЛ». "Г" стал преследовать Рощектаева С.В. и Лаврова А.Н., в связи с чем Лавров А.Н. и Рощектаев С.В., понимая, что не смогут довести до конца свои преступные действия и распорядиться похищенным, вынуждены были бросить мешок с кабелем в кустах, скрывшись с места преступления.

Таким образом, Лавров А.Н., вступив в преступный сговор с Рощектаевым С.В., действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, находясь на территории ООО «ЛЛ» по адресу: <адрес>, пытались открыто похитить с кран-балки 50 метров электрического кабеля «КГ 3*6+1*4» стоимостью 110 рублей за 1 метр, всего на 5550 рублей, вместе с мешком, не представляющим материальной ценности для потерпевшего.

Подсудимый Лавров А.Н. в судебном заседании пояснил, что с подсудимым Рощектаевым С.В. они состоят в дружеских отношениях, раньше жили в одном доме. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он и Рощектаев С.В. купили бутылку вина и пошли к их знакомому "А", работающему сторожем в ООО «ЛЛ». В сторожке у "А" они посидели, выпили спиртного. Пока они находились в сторожке, он и Рощектаев С.В. договорились похитить кабель с кран-балки, чтобы сдать в пункт приема, поскольку на тот момент не работали. Потом "А" сказал, чтобы они уходили, так как может приехать начальник ООО «ЛЛ» "Г" "А" проводил их за ворота, они вышли. Позднее он и Рощектаев вернулись на территорию ООО «ЛЛ» и перелезли через забор, чтобы похитить кабель. Он залез на кран-балку, обрубил кабель железкой и сбросил на землю. Рощектаев заложил кабель в мешок. Затем он спрыгнул и они хотели уходить, но услышали шум автомашины. Он вновь залез на кран-балку, чтобы посмотреть, куда едет машина. Он увидел, что автомашина едет в их сторону, спрыгнул с кран-балки, крикнув Рощектаеву, что сюда едет машина. В этот момент, он слышал, что кто-то им крикнул. Рощектаев побежал первый, а он схватил мешок с кабелем и побежал вслед за ним. Они перелезли через забор, он с мешком побежал через дорогу в кусты, и там бросил мешок, так как за ним бежал "Г" – директор ООО «ЛЛ». Затем "Г" его догнал. Когда из-за кустов вышел Рощектаев, они вдвоем пошли в сторону <адрес>. Вечером того же дня жена ему сказала, что приезжали сотрудники милиции и ему нужно утром явиться в милицию.

Подсудимый Рощектаев С.В. в судебном заседании пояснил, что с подсудимым Лавровым А.Н. у него дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ они созвонились с Лавровым А.Н. и договорились идти за грибами. Набрав грибов за <адрес>, в магазине около остановки <адрес> он и Лавров взяли вина и пошли домой к Лаврову А.Н. по адресу: <адрес>. По пути решили зайти к общему знакомому "А", работавшему сторожем в ООО «ЛЛ», с которым раньше они вместе работали. Они кинули камень в окно сторожки и "А" открыл им ворота. "А" увидел у них бутылку вина и они прошли к нему в сторожку. Он стал смотреть телевизор и пить чай, а Лавров и "А" пили вино. Они пробыли там около двух часов, в это время он и Лавров договорились похитить кабель с кран-балки. "А" сказал, чтобы они уходили, так как вскоре должен был приехать с рыбалки директор ООО «ЛЛ» "Г" и проводил их закрыв за ними ворота. В тот же день, он и Лавров, дождавшись, когда стемнеет вернулись на территорию ООО «ЛЛ», чтобы срезать кабель с кран-балки и сдать в пункт приема, так как у них не было средств к существованию. Они перелезли через забор. Лавров залез на кран-балку, а он стоял внизу. Лавров подавал ему кабель, а он его сматывал в мешок. Когда Лавров спрыгнул с кран-балки, они услышали шум машины и Лавров вновь залез на кран-балку, чтобы посмотреть, что за машина едет. Лавров крикнул ему, что это едет "Г". Спрыгнув на землю, Лавров схватил мешок и они одновременно побежали. За цехом они перелезли через забор, он побежал в одну сторону, а Лавров с мешком в другую. Через три минуты он пошел в ту сторону, куда побежал Лавров, и увидел, что "Г" ведет за руку Лаврова. Втроем они вышли на центральную дорогу, "Г" пошел на базу, а он и Лавров пошли в район <адрес>. По дороге на <адрес> Лавров ему сказал, что мешок выпал у него когда, он убегал от "Г". Через два часа они разошлись. Когда он пришел домой, отец сказал, что приезжала милиция и сообщили, чтобы на следующий день он пришел в отдел.

Виновность подсудимых Лаврова А.Н. и Рощектаева С.В. подтверждается следующими доказательствами:

Представитель потерпевшей организации "Г" пояснил, что в должности исполнительного директора ООО «ЛЛ», расположенного по адресу: <адрес>, работает с ДД.ММ.ГГГГ. Территория ООО «ЛЛ» огорожена деревянным забором и охраняется сторожем "А", рабочее место которого находится в специально отведенной комнате в административном здании. Рядом с въездом на территорию ООО «ЛЛ» имеется кран-балка, которая предназначена для проведения погрузочно-разгрузочных работ. ДД.ММ.ГГГГ был выходной день, но поскольку ему нужно было ехать на рыбалку, утром он заехал на работу, чтобы взять рыболовные принадлежности. В тот день сторожем работал "А" На территории предприятия все было в порядке, в том числе провод на кран-балке поврежден не был. Вечером, около 18 часов 30 минут, после того как он со своим знакомым "О" съездил на рыбалку, решил заехать на предприятие, чтобы выгрузить рыболовные принадлежности. Когда он подъезжал на машине к воротам, то увидел еще из далека, что на кран-балке находится человек. Подъехав к воротам он остановился, встал на порог машины и увидел на кран-балке Лаврова А.Н., который в ДД.ММ.ГГГГ работал у них разнорабочим и был уволен за пьянство. Внизу под кран-балкой стоял Рощектаев С.В., который также ранее у них работал, и был также уволен за пьянку. Лавров А.Н, увидев его, и услышав его крики, сразу же спрыгнул с кран-балки и вместе с Рощектаевым С.В. побежал за административное здание. Вышедший в тот момент сторож "А" пошел открывать ему дверь. Поскольку он знал, что с территории ООО «ЛЛ» можно скрыться через забор за административным зданием, то, не заходя на территорию, он вышел на асфальтированную дорогу, проходящую мимо территории предприятия, чтобы догнать Лаврова А.Н. и Рощектаева С.В. Он увидел, что Рощектаев С.В. с Лавровым А.Н. перелезли через забор, и побежали в сторону <адрес>. Он, продолжая им кричать, требуя остановиться и вернуть похищенное, побежал за Лавровым А.Н. и Рощектаевым С.В. Лавров А.Н., услышав его и видя, что он за ним бежит, бросил мешок в кусты, после чего вместе с Рощектаевым С.В. куда-то убежал. В мешке, который бросил Лавров А.Н. находился электрический кабель, который он вместе с мешком принес на территорию ООО «ЛЛ». Также недалеко от мешка, в кустах он нашел целлофановый пакет с надписью «ПП», в котором лежали прорезиненные перчатки синего цвета, которые он закупает для рабочих, но кому именно принадлежат эти перчатки, он не знает. Пакет с перчатками он также принес в цех, куда и мешок с кабелем. Сторож "А" по поводу произошедшего ему пояснил, что он, якобы, услышав лай собаки, пошел проверить территорию, и увидел на кран-балке Лаврова А.Н., а рядом с кран-балкой Рощектаева С.В., которые после того как подъехала его машина, взяв мешок, стали убегать. Вернувшись на территорию ООО «ЛЛ», и осмотрев кран-балку, он увидел, что с неё срезано 50 метров электрического кабеля «КГ 3*6+1*4», стоимостью 111 рублей за 1 метр, всего на сумму 5550 рублей. Именно этот кабель находился в мешке, который бросил Лавров А.Н. Поскольку кабель был им возвращен, поэтому претензий материального характера к подсудимым он не имеет.

Свидетель "А" пояснил, что с подсудимыми он ранее знаком, так как раньше вместе работали, неприязненных отношений к ним нет. Он работает сторожем в ООО «ЛЛ», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте. Заступил на смену около 08 часов утра, он обошел территорию, все было в порядке, в том числе кабель на кран-балке поврежден не был. Во второй половине дня к нему на работу пришли Рощектаев С.В. и Лавров А.Н., принесли с собой бутылку вина и предложили ему выпить. Он согласился на их предложение и вместе с ними прошел в свою комнату, где он и Лавров стали выпивать. Ближе к вечеру, зная то, что скоро приедет директор "Г", он попросил Лаврова А.Н. и Рощектаева С.В. уйти, на что те согласились и ушли. Он проводил их, закрыв за ними ворота. Он остался в своей комнате и через некоторое время пошел в котельную, чтобы подбросить дров. Находясь в котельной, он услышал лай собаки, и вышел на улицу. Выйдя на улицу, он увидел, что на кран-балке сидит Лавров А.Н., а под кран-балкой стоит Рощектаев С.В. с мешком.. У ворот стояла машина «Х», в которой находился "Г", который кричал Лаврову А.Н. и Рощектаеву С.В., что их узнал. Тогда Лавров А.Н. спрыгнул с кран-балки, схватил мешок, и вместе с Рощектаевым С.В. побежали за административное здание. Увидев произошедшее, он также начал кричать Лаврову А.Н. и Рощектаеву С.В., но они не обращали внимания. Он пошел открывать ворота "Г" "Г" побежал за Лавровым А.Н. и Рощектаевым С.В., но задержать их не смог, и принес только мешок с кабелем. Осмотрев кран-балку, "Г" увидел, что с неё срезан кабель. В мешке был такой же кабель, что и на кран-балке. Кроме Лаврова А.Н. и Рощектаева С.В., кабель больше никто срезать не мог, поскольку к нему больше в тот день никто не приходил.

Свидетель "О" показал, что у него есть знакомый "Г", который является исполнительным директором ООО ЛЛ», расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с "Г" с утра уехал на рыбалку. Вернувшись с рыбалки около 18 часов 30 минут, он вместе с "Г" решил заехать на предприятие, чтобы выгрузить принадлежности для рыбалки. Подъезжая к территории ООО «ЛЛ», он и "Г", увидели сидящего на кран-балке мужчину. Данного мужчину сразу же узнал "Г", и сказал ему, что это их бывший работник, Лавров А.Н.. Подъехав к воротам на машине, поскольку ворота высокие, они, чтобы посмотреть, что происходило на территории, встали на подножки у дверей машины. Лавров А.Н., увидев их, сразу же спрыгнул с кран балки и побежал в сторону административного здания. Рядом с кран-балкой он видел также еще одного мужчину, как потом ему стало известно Рощектаева С.В., ранее также работавшего в ООО «ЛЛ». Рощектаев С.В. побежал вслед за Лавровым А.Н. В руках у Лаврова А.Н. был мешок белого цвета. Сторож "А", присутствующий также в том момент на месте, пошел открывать им ворота. "Г", не заходя на территорию, побежал на дорогу, чтобы догнать Лаврова А.Н. и Рощектаева С.В. Он видел, как Лавров А.Н. и Рощектаев С.В. перелезли через забор и побежали в сторону <адрес>. Поскольку "Г" побежал за ними и стал кричать им вслед, Лавров А.Н. бросил мешок и вместе с Рощектаевым С.В. убежал. В мешке находился электрический кабель, который как выяснилось, был срезан с кран-балки.

Из показаний неявившегося свидетеля "Р", оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон (л.д. 44-45), следует, что он является генеральным директором ООО «ЛЛ». В должности исполнительного директора в ООО «ЛЛ» работает "Г", которому он доверил представлять интересы ООО «ЛЛ» на следствии и в суде. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил "Г" и сказал, что видел на территории ООО «ЛЛ» их бывших работников Лаврова А.Н. и Рощектаева С.В.., которые срезали с кран-балки 50 метров электрического кабеля и пытались его похитить, но поскольку "Г" приехал на предприятие и их заметил, то мешок с кабелем они бросили, а сами убежали.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10-11) и приобщенной к нему фототаблице (л.д. 12-13), в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ изъято 50 метров электрического кабеля «КГ 3*6+1*4», который выдан на ответственное хранение представителю потерпевшего "Г"

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.33-38), у представителя потерпевшего "Г" изъято 50 метров электрического кабеля «КГ 3*6+1*4», который осмотрен, признан вещественным доказательством, и выдан на ответственное хранение представителю потерпевшего "Г"

Согласно протокола очной ставки между представителем потерпевшего "Г" и подозреваемым Лавровым А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 67-68), "Г" подтвердил данные им ранее показания, указав, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, подъехав к территории ООО «ЛЛ» видел Лаврова А.Н., сидящего на кран-балке, и стоящего внизу Рощектаева С.В. Лавров А.Н., увидев его, сразу же спрыгнул с кран-балки, схватил мешок с кабелем, и вместе с Рощектаевым С.В., а также с похищенным попытался скрыться, но поскольку он побежал за ними, пытаясь их догнать, то Лавров А.Н. бросил мешок с похищенным кабелем в кустах.

Согласно протокола очной ставки между свидетелем "А" и подозреваемым Рощектаевым С.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.69-70), "А" указал, что видел только как Лавров А.Н. и Рощектаев С.В. уже убегали вместе с мешком в руках с территории ООО «ЛЛ», однако будучи дополнительно допрошенным в качестве свидетеля "А" пояснил, что при проведении очной ставки разволновался, почувствовал моральное воздействие со стороны подозреваемого Рощектаева С.В., и на самом деле видел сидящего на кран-балке Лаврова А.Н. и стоящего внизу с мешком Рощектаева С.В., которые увидев приехавшего директора ООО «ЛЛ» "Г", а также его, убежали с территории предприятия, но поскольку "Г" стал их преследовать, бросили мешок с похищенным кабелем.

Оценив совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, признанных судом по содержанию относимыми, поскольку содержащиеся в них сведения относятся к предмету доказывания: обстоятельств совершения подсудимыми Лавровым А.Н. и Рощектаевым С.В. покушения на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.; по форме - допустимыми, поскольку доказательства получены в результате деятельности уполномоченных на то должностных лиц и государственных органов, из предусмотренного законом источника (ч. 2 ст. 74 УПК), в установленном законом процессуальном порядке; а также достоверными, поскольку собранные доказательства внутренне согласованы, не противоречат и дополняют друг друга, а в целом, достаточными для постановления обвинительного приговора.

Анализируя признательные показания подсудимых Лаврова А.Н. и Рощектаева С.В., данные ими в судебном заседании в присутствии защитников, добровольно, без физического и психического воздействия, после разъяснения им требований ст.51 Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что показания подсудимых в полной мере соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, поскольку согласованы и подтверждаются доказательствами, содержащимися в показаниях потерпевшего, свидетелей, в письменных источниках уголовного дела и, дополняя друг друга, объективно отражают виновность подсудимых Лаврова А.Н. и Рощектаева С.В. в совершении инкриминируемого им преступления.

Суд считает, что в действиях подсудимых имеется покушение на грабеж, так как их действия начаты как кража, были обнаружены представителем потерпевшей организации "Г", свидетелями "А", "О", которые потребовали от подсудимых прекратить неправомерные действия, однако подсудимые поняв, что их преступные действия обнаружены, попытались завладеть похищенным имуществом и скрыться с ним, то есть Лавров А.Н. и Рощектаев С.В. совершили покушение на открытое хищение. То обстоятельство, что имущество, приготовленное для хищения переносил Лавров А.Н., а Рощектаев С.В. только бежал рядом с ним не свидетельствует о том, что в действиях Рощектаева С.В. отсутствуют признаки покушения на открытое хищение имущества, так как хищение кабеля они совершали по предварительному сговору группой лиц. Лавров А.Н. и Рощектаев С.В. обнаружив, что их действия замечены посторонними лицами не отказались от реализации своего преступного умысла, а вместе с похищенным имуществом пытались скрыться одновременно. Для Рощектаева С.В. было очевидно, что Лавров А.Н. взял приготовленное для хищения имущество.

Таким образом, изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимых Лаврова А.Н. и Рощектаева С.В. установлена и доказана.

Суд признает Лаврова А.Н. и Рощектаева С.В. виновными в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «ЛЛ», совершённый группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам и квалифицирует действия каждого из подсудимых по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым Лаврову А.Н. и Рощектаеву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимым, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимый Лавров А.Н. совершил покушение на тяжкое преступление, ранее судим, наказание отбыто, судимость не погашена.

Согласно характеристике из ФГУ ИК-4 ГУФСИН России от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.116), осужденный Лавров А.Н. характеризуется удовлетворительно.

Согласно справке врача-психоневролога МУЗ «Ц» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.117), Лавров А.Н. на учете не состоит.

Согласно справке врача- нарколога МУЗ «Ц» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 118), Лавров А.Н. на учете не состоит.

Согласно справке о результатах проверки за административные правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 120), сведений о привлечении Лаврова А.Н. к административной ответственности не имеется.

Согласно справке-характеристике от ДД.ММ.ГГГГ, выданной начальником УУМ ОВД по <адрес> (л.д.122), жалоб на Лаврова А.Н. со стороны соседей не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лаврову А.Н., суд, на основании ст. 61 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лаврову А.Н. по делу не установлено.

Подсудимый Рощектаев С.В. ранее не судим, впервые совершил покушение на тяжкое преступление.

Согласно справке врача-психоневролога МУЗ «Ц» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.127), Рощектаев С.В. на учете не состоит.

Согласно справке врача- нарколога МУЗ «Ц» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 128), Рощектаев С.В. на учете не состоит.

Согласно справке о результатах проверки за административные правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 130), Рощектаев С.В. привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ ДД.ММ.ГГГГ

Согласно справке-характеристике от ДД.ММ.ГГГГ, выданной начальником УУМ ОВД по <адрес> (л.д.132), Рощектаев С.В. нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками.

Согласно характеристике с бывшего места работы ИП «"С".», Рощектаев С.В. работал у ИП "С" в качестве столяра. За время работы зарекомендовал себя с положительной стороны.

Согласно характеристике, выданной ТСЖ-№ от ДД.ММ.ГГГГ, Рощектаев С.В. с момента проживания проявил себя с положительной стороны, является инициатором и активным участником во всех мероприятиях, проводимых в доме, жалоб со стороны соседей в правление дома не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рощектаеву С.В., суд, на основании ст. 61 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рощектаеву С.В. по делу не установлено.

Исходя из совокупности данных о личности подсудимых Лаврова А.Н., Рощектаева С.В., обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, а именно: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, а также учитывая материальное положение их семей, суд считает возможным назначить каждому наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных, послужит цели предупреждения совершения Лавровым А.Н. и Рощектаевым С.В. новых преступлений, поскольку за ними будет осуществляться надзор со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Наказание подсудимым необходимо назначить с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 50 метров электрического кабеля «КГ 3*6+1*4» - передать представителю потерпевшей организации "Г"

Руководствуясь ст. 303 – 304, 307 – 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лаврова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лаврову А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Лаврова А.Н. являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных в день установленный органом, не менять без его согласия место жительства.

Меру пресечения Лаврову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Рощектаева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рощектаеву С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Рощектаева С.В. являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных в день установленный органом, не менять без его согласия место жительства.

Меру пресечения Рощектаеву С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- 50 метров электрического кабеля «КГ 3*6+1*4» передать представителю потерпевшей организации "Г"

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденным разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи ими жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интерес о вызове в кассационную инстанцию, право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право иметь защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий:подпись.

<данные изъяты>

Судья:Е.С. Кленкова

Секретарь:Е.Н. Звездова

Подлинник приговора хранится в материалах уголовного дела № 1-235/10.