Приговор 23.12.2010г.-Селезнев А.С. ст.158 ч 2 п`а,б`,ст.30ч3 УК РФ Селезнев С.В ст.158ч2 п`а` ст.30ч3 УК РФ



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна23 декабря 2010 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьиКленковой Е. С.

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурораЗуева Е.М.

подсудимыхСелезнева А.С.,

защитникаБерезиной С.В.,

представившей удостоверение № и ордер №

Селезнева С.В.,

защитникаМинина Н.И.,

представившего удостоверение № и ордер №

при секретареКабачевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Селезнева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Селезнева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут Селезнев С.В., находясь на рабочем месте, на территории ОАО «Ш», расположенной по адресу: <адрес>, увидев на открытой площадке складирования у цеха «Старая лесная биржа», металлические втулки от дефибрерных цепей, решил совершить хищение данных втулок, но зная, что один не сможет вынести похищенное через КПП ОАО «Ш», позвонив своему сыну-Селезневу А.С. предложил ему совершить хищение металлических втулок с территории ОАО «Ш», чтобы впоследствии сдать в пункт приема изделий из металла и получить материальную выгоду. Селезнев А.С. согласился с предложением своего отца - Селезнева С.В., после чего они распределили роли во время хищения, и, договорившись, ДД.ММ.ГГГГ для осуществления совместного преступного умысла, около 10 часов 00 минут Селезнев А.С. на своем велосипеде с мешком для складирования похищенного приехал к территории ОАО «Ш». Действуя согласно по предварительной договоренности с Селезневым С.В., Селезнев А.С. через неогороженный, но обозначенный ограничительными таблицами, запрещающими доступ на территорию ОАО «Ш», участок со стороны пожарного съезда, тайно и незаконно проник на территорию ОАО «Ш», где его ожидал Селезнев С.В., с которым они прошли на открытую площадку складирования изделий из металла у здания «Старая лесная биржа». Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя по предварительной договоренности между собой, из корыстных побуждений Селезнев А.С. и Селезнев С.В. подошли к открытой площадке складирования изделий из металла, где погрузили в принесенный с собою мешок втулки от дефибрерных цепей в количестве 4-х штук стоимостью 1113 рублей 75 копеек за одну втулку, а всего на сумму 4452 рубля 30 копеек, принадлежащие ОАО «Ш». Однако, довести преступление до конца Селезнев А.С. и Селезнев С.В. не могли по независящим от них обстоятельствам, так как их умышленные, совместные преступные действия были обнаружены сотрудниками охраны ОАО «Ш».

Подсудимые Селезнев А.С. и Селезнев С.В. на предварительном следствии и в суде заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия данного ходатайства, которое заявили добровольно, после консультации с защитниками, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласны. Вину признали в полном объеме, в содеянном раскаиваются.

Государственный обвинитель Зуев Е.М., защитники Минин Н.И., Березина С.В., выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Представитель потерпевший организации ОАО «Ш» в судебное заседание не явился, в представленном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие. Согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Селезнев А.С. и Селезнев С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые Селезнев А.С. и Селезнев С.В. обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимым понятно и они с ним согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, и подтверждено в судебном заседании, подсудимые понимают в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимых Селезнева А.С. и Селезнева С.В. в совершении инкриминируемого им преступления установлена и доказана.

Суд признает Селезнева А.С. виновным в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд признает Селезнева С.В. виновным в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым Селезневу А.С. и Селезневу С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимым Селезневу А.С. и Селезневу С.В. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ срок наказания, назначенного подсудимым Селезневу А.С. и Селезневу С.В. за покушение на кражу, не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Селезнев А.С ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.51) Селезнев А.С. психическим расстройством не страдает, на момент производства по делу мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся ко времени совершения инкриминируемых ему деяний, он не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний, он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении мер медицинского характера не нуждается.

Оснований сомневаться в его вменяемости не имеется, поэтому в соответствии со ст. 19 УК РФ он подлежит наказанию за совершенное преступление.

Согласно справке психоневролога от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.107), Селезнев А.С. на учете не состоит.

Согласно справке нарколога от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.108), Селезнев А.С. на учете не состоит.

Согласно справке о результатах проверки за административные правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.110), Селезнев А.С. к административной ответственности не привлекался.

Согласно характеристике, выданной начальником УУМ ОВД по <адрес> "П" (л.д.109), Селезнев А.С. по месту регистрации проживает с родителями, характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет. С соседями поддерживает дружеские отношения. Жалоб с их стороны не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Селезневу А.С., на основании ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Селезневу А.С. по делу не установлено.

Селезнев С.В. ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести.

Согласно справке психоневролога от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.116), Селезнев С.В. на учете не состоит.

Согласно справке нарколога от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.117), Селезнев С.В. на учете не состоит.

Согласно справке о результатах проверки за административные правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.122), Селезнев С.В. к административной ответственности не привлекался.

Согласно характеристике, выданной начальником УУМ ОВД по <адрес> "П" (л.д.121), Селезнев С.В. по адресу: <адрес> проживает с семьей. По месту регистрации характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет. С соседями поддерживает дружеские отношения. Жалоб с их стороны не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Селезневу С.В., на основании ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Селезневу С.В. по делу не установлено.

Определяя вид и размер наказания Селезневу А.С. и Селезневу С.В., суд исходит из того, что за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ предусмотрено альтернативное наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Исходя из совокупности данных о личности подсудимых Селезнева А.С. и Селезнева С.В., а именно раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, признанные судом смягчающими, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить им наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: металлические втулки от дефибрерных цепей в количестве 4-х штук – передать ОАО «Ш»; велосипед марки «Сура», мешок бытовой, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> – передать Селезневу А.С.; CD – диск с видеозаписью – хранить при материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Селезнева А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить Селезневу А.С. наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Признать виновным Селезнева С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить Селезневу С.В. наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Селезневу А.С. и Селезневу С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: металлические втулки от дефибрерных цепей в количестве 4-х штук – передать ОАО «Ш»; велосипед марки «Сура», мешок бытовой, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> – передать Селезневу А.С.; CD – диск с видеозаписью – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

<данные изъяты>.

Судья:Е. С. Кленкова

Секретарь:Н.Н.Кабачева

Подлинник приговора хранится в материалах уголовного дела № 1-240/10г.