Приговор 27.12.2010г.-Семенов В.И.ст.238ч1 УК РФ



П Р И Г О В О Р<данные изъяты>

Именем Российской Федерации

г.Балахна27 декабря 2010 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Бушминой В.В.

с участием государственного обвинителя помощника Нижегородского межрайонного природоохранного прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Васильева Н.М.,

подсудимого Семенова В.И.,

защитника Зверева С.А., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Варшавер Е.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Семенова В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из неустановленных дней начала ДД.ММ.ГГГГ Семенов В.И., приобрел у неустановленных лиц на автостанции <адрес> за 375 рублей в пластиковой канистре емкостью 5 литров спиртосодержащую жидкость заводского изготовления бытового назначения имеющую в своем составе примесь диэтилфталата – химического вещества 4 класса опасности, присутствие которого в спиртосодержащей жидкости при попадании в организм человека вызывает острое отравление, симптомами которого являются вялость, головокружение, головная боль, слезотечение, першение в горле, кашель, нарушение ритма дыхания, тошнота, рвота, при том, что повторное энтеральное поступление диэтилфталата в организм человека приводит к функциональному нарушению центральной и переферической нервной, дыхательной систем, печени, почек, селезенки, желудочно-кишечного тракта и изменению состава переферической крови.

Приобретенную спиртосодержащую жидкость Семенов В.И. доставил по месту своего жительства по адресу: <адрес>. В этот же день Семенов В.И., из корыстных побуждений, решил сбыть на возмездной основе под видом крепленого алкогольного напитка, для чего добавил к ней равный содержимому канистры объем питьевой водопроводной воды, после чего разлил полученную жидкость в различную тару.

В период времени с одного из дней начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Семенов В.И., по адресу: <адрес>, в целях сбыта под видом алкогольного напитка хранил налитую в полимерную бутылку с этикеткой « …Балтика 3» не менее 640 мл непищевой спиртосодержащей жидкости крепостью 34,5 % оборота с содержанием примеси диэтилфталата.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 05 минут Семенов В.И., находясь в доме по вышеуказанному адресу, в ответ на обращение "П" о приобретении алкогольного напитка для употребления внутрь, действуя умышленно, в целях извлечения материальной выгоды, реализовал "П" за 50 рублей в полимерной бутылке с этикеткой «…Балтика 3» не менее 640 мл. непищевой спиртосодержащей жидкости крепостью 34,5 % оборота с содержанием примеси диэтилфталата, при этом осознавая, что приготовленная им спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья потребителей.

Своими действиями Семенов В.И. нарушил положения:

Ст.ст. 3,15 Федерального закона от 02.01.2000 года, № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», осуществив хранение и реализацию пищевой продукции, не соответствующей требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию; не соответствующей установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических, биологических веществ и их соединений, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений; не имеющей удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов; при том, что такие пищевые продукты признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации;

п.п.2.1,2.2,2,3,2.9,2.11,2.17 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ 06.11.2001 года, осуществив оборот пищевой продукции, не соответствующей установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических, радиологических, биологических веществ и их соединений, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений; санитарным правилам; в отсутствие выдаваемого изготовителем удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов; без проведения в установленном порядке санитарно-эпидемиологической экспертизы в отношении пищевой продукции; без предоставления покупателям или потребителям полной и достоверной информации о качестве и безопасности пищевых продуктов, соблюдений требований нормативных документов при изготовлении и обороте пищевых продуктов.

ст.ст. 10,15 ФЗ РФ от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», осуществив хранение, реализацию пищевой продукции без выполнения санитарных правил, без проведения мероприятий по обеспечению их качества, в состоянии, способным оказать вредное воздействие на здоровье человека; не выполнив обязанностей не осуществлять действий, влекущих за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья;

Ст.ст. 11,16 Федерального закона от 22.11.1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», осуществив оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции в отсутствие соответствующих лицензий; допустив розничную продажу алкогольной продукции без сопроводительных документов, без сертификатов соответствия и без маркировки;

п.п. 136,140 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением правительства РФ от 19.01.1998 года № 55, не допускающих розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в местах не приспособленных для продажи данной продукции; не маркированной в установленных законодательством РФ порядке федеральной специальной маркой или акцизной маркой; без проверки перед продажей алкогольной продукции ее качества;

ГОСТа Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия.» и ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный. Технические условия.» исключающих наличие диэтилфталата в спиртных напитках, предназначенных для употребления в пищевых целях.

Семенов В.И., осуществляя хранение в целях сбыта и сбыт под видом пищевой продукции спиртосодержащей жидкости бытового назначения, осознавал, что реализуемая им продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, поскольку, не будучи предназначенная для использования в пищевых целях, ни изготовителем, ни Семеновым В.И. в качестве пищевой продукции не подвергалась в установленном законом порядке должным процедурам по удостоверению ее безопасности для здоровья человека, без осуществления которых отсутствует обоснованная уверенность в безвредности и безопасности алкогольного напитка при обычных условиях его употребления, отсутствии в нем вредных для здоровья человека примесей и компонентов, действовал с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий и желая их совершения.

Подсудимый Семенов В.И. на предварительном следствии и в суде в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признал полностью, в содеянном раскаялся.

Государственный обвинитель Васильев Н.М., защитник Зверев С.А. согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым Семеновым В.И. добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены права и обязанности и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Семенов В.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый заявил данное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В связи с изложенным, суд считает возможным, признав Семенова В.И. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

На основании изложенного суд признает подсудимого Семенова В.И. виновным в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и квалифицирует эти действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Подсудимый Семенов В.И. на учете у психиатра не состоит (л.д. 74), оснований сомневаться в его вменяемости не имеется, поэтому в соответствии со ст. 19 УК РФ он подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Семенову В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Семенов В.И. совершил преступление небольшой тяжести.

Согласно справки нарколога МУЗ «Ц» (л.д.76) Семенов В.И. состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты>», находился на лечении в <данные изъяты> № г. <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в городской <данные изъяты> больнице на <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Последнее обращение за наркологической помощью в ДД.ММ.ГГГГ. Заболевание психиатрическим не является.

Согласно характеристики с места жительства по адресу: <адрес>, Семенов В.И. проживает по данному адресу совместно с женой и совершеннолетним сыном. Спиртными напитками не злоупотребляет. Ранее дважды привлекался к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 238 УК РФ. Жалоб на ее поведение со стороны соседей не поступало. По месту жительства Семенов В.И. характеризуется удовлетворительно (л.д. 78).

Согласно ответа на запрос Семенов В.И. ДД.ММ.ГГГГ рождения, является получателем пенсии по <данные изъяты> и ЕДВ в соответствии с п. 1 ст.8 173 – ФЗ от 17.12.2001 года «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» с ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> (л.д. 80- 82).

Согласно справок (л.д. 83-88) Семенов В.И., его жена "Р", а также сын "О" ДД.ММ.ГГГГ рождения являются инвалидами <данные изъяты>.

Согласно заключению об условиях и характере труда от ДД.ММ.ГГГГ Семенову В.И. противопоказан тяжелый физический труд, может выполнять легкие слесарные работы, работу сторожа, вахтера.

Смягчающими наказание Семенова В.И. обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, а также состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, являющихся инвалидами 3 группы.

Отягчающих наказание Семенова В.И. обстоятельств не имеется.

Исходя из совокупности данных о личности подсудимого Семенова В.И. суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ 29.08.2001 года охранной прокуратуры.

Вещественные доказательства – 1 бутылка с этикеткой «Балтика 3» со спиртосодержащей жидкости подлежит уничтожению, денежная купюра банка России 1997 года достоинством 50 рублей, серия Сз 7814294 подлежит передаче в ЛУВД на транспорте.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семенова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Семенова В.И. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянное место жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 1 бутылку с этикеткой «Балтика 3» со спиртосодержащей жидкостью уничтожить; денежную купюру банка России 1997 года достоинством 50 рублей, серия Сз 7814294 передать в ЛУВД на транспорте.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий: подпись.

Подлинник приговора находится в Балахнинском городском суде Нижегородской области в материалах уголовного дела № 1-243/10.

<данные изъяты>. Судья:В.В.Бушмина