Приговор 27.12.2010г. Нестеров В.Е.ст.111ч1 УК РФ



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области27 декабря 2010 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Бушминой В.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Балахнинского городского прокурора Ульянова А.В.,

подсудимого Нестерова В.Е.,

защитника Березиной С.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Варшавер Е.М., а также потерпевшего "Б",

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Нестерова В.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, д» ч. 2 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Нестеров В.Е. находился у дома № по <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с "А" и "Г" В это время мимо дома № по <адрес> проходил "Б" Находившийся в состоянии алкогольного опьянения Нестеров В.Е., увидев "Б", подошел к нему и стал высказывать к нему претензии по поводу избиения "Б" его матери, а затем, действуя умышленно, стал наносить "Б" удары обутыми ногами по голове и телу. В результате умышленных преступных действий Нестерова В.Е. "Б"были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома 10-11 ребер слева с повреждением левого легкого, левостороннего пневмоторакса, закрытой черепно-мозговой травмы, перелома нижней челюсти слева, вывиха 7 левого нижнего зуба, сотрясения головного мозга, которые вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Нестеров В.Е. в судебном заседании показал, что знает "Б" как сожителя своей матери. После смерти матери, наступившей ДД.ММ.ГГГГ от знакомых ему стало известно, что "Б" избивал его мать и выгонял её из дома.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился у дома № по <адрес> у минимаркета, где распивал спиртные напитки совместно с "А" и "Г" У минимаркета также распивал спиртное "Б", с которым раньше сожительствовала его мать. Он спросил у "Б", за что он избивал его мать, на что "Б" ответил, что она сама на это напрашивалась, и после этих слов толкнул его один раз в грудь. Это рассердило его, и он кулаком правой руки ударил "Б" в нижнюю часть лица, а затем кулаком по голове сверху, так как "Б" ниже его ростом, после этого он нанес "Б" еще несколько ударов. Избивал "Б" он не более 2 минут, затем, увидев на лице у "Б", кровь, прекратил избиение и посадил "Б" на скамейку. Он понимал, что, нанося "Б" удары, он может причинить ему телесные повреждения, однако, относился к возможным последствиям безразлично, так как был очень зол на "Б" за свою мать. Избив "Б" он ушел домой, а через несколько дней к нему приехал участковый и пояснил, что "Б" с сильными побоями госпитализировали в больницу. Он приходил в больницу к "Б" и извинялся перед ним. В настоящее время они помирились.

Виновность подсудимого Нестерова В.Е.. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший "Б" в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ сожительствовал с матерью Нестерова В.Е. и проживал в её доме. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он ночевал у своего друга "В" на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут он пошел в магазин. Подойдя к минимаркету, расположенному у <адрес>, он увидел, что за самодельным столиком у минимаркета сидят две девушки, Нестеров В.Е. и мужчина по имени Владимир, который приехал в гости к родственникам из <адрес>. Нестеров В.Е. был в состоянии алкогольного опьянения. Он поздоровался с ними и пошел к магазину. Нестеров В.Е. пошел за ним, догнал его, сказал, что он виноват в смерти его матери, и нанес ему удар кулаком по голове, от которого он упал на землю. Нестеров В.Е. наклонился к нему и нанес несколько ударов кулаками по лицу, после чего стал наносить ему удары обутыми ногами по телу и голове. Он спрашивал у Нестерова В.Е., за что он его избивает, Нестеров В.Е. ответил, что избивает его за мать. От нанесенный ударов у него изо рта потекла кровь, увидев которую Нестеров В.Е. перестал его бить и отошел от него. Все это произошло очень быстро, избиение продолжалось несколько минут, затем Нестеров В.Е. сам прекратил избиение и отошел от него. От первого удара он на несколько секунд терял сознание, но быстро очнулся. Во время избиения к Нестерову В.Е. подходили девушки, с которыми он сидел за столиком, и просили Нестерова В.Е. перестать избивать его, но Нестеров В.Е. на их уговоры не реагировал. Он также просил Нестерова В.Е. не бить его, но тот не реагировал на его слова. После того, как Нестеров В.Е. перестал его избивать, он встал на ноги и пошел в квартиру к "В", который вызвал ему «Скорую помощь». В настоящее время он примирился с Нестеровым В.Е., простил его, от исковых требований отказывается, так как у Нестерова В.Е. двое малолетних детей, кормильцем которых он является. ДД.ММ.ГГГГ он в беспомощном состоянии не находился, передвигался самостоятельно, инвалидом не является. От нанесенных ему Нестеровым В.Е. ударов он испытывал физическую боль, но особых страданий, мучений не испытывал.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля "А", которая на следствии (л.д. 35-37) показала, что в ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, в дневное время, она, Нестеров В.Е. и еще кто-то, точно вспомнить она не может, сидели за самодельным столиком у минимаркета, расположенного у дома № по <адрес> и распивали спиртные напитки. В какой то момент она увидела, что к минимаркету подошел "Б" Нестеров В.Е., ничего не говоря, встал из-за стола, и направился в сторону "Б" Подойдя к "Б", Нестеров В.Е. ударил его рукой по лицу. "Б" от удара упал на землю, а Нестеров В.Е. продолжал наносить "Б" удары ногами и руками по голове и телу, всего не менее 10 ударов. Она подошла к Нестерову В.Е. и попросила, чтобы он перестал избивать "Б", но Нестеров В.Е. не обращал на нее внимания. Нестеров В.Е. избивал "Б" примерно 10 минут, после чего отошел от него. Причину избиения Нестеровым В.Е. "Б" она не знает.

Свидетель "Г" в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, в дневное время, он, Нестеров В.Е. и еще кто-то, точно вспомнить кто, не может, сидели за самодельным столиком у минимаркета, расположенного у <адрес> и распивали спиртные напитки. После распития спиртного он пошел в минимаркет, расположенный около <адрес>, а когда вышел из него, увидел "Б", у которого было в крови лицо. Он спросил у него, что случилось, на что "Б" ответил, что его избил Нестеров В.Е.

Свидетель "Д" в судебном заседании показал, что Нестеров В.Е. – его брат, "Б" в течение полутора лет сожительствовал с их матерью. В течение совместной жизни с матерью "Б" избивал её, выгонял из дома, но он и мать скрывали это от Нестерова В.Е. ДД.ММ.ГГГГ мать умерла. После ее смерти кто-то из соседей рассказал Нестерову В.Е. о неправильном поведении "Б" по отношении к их матери. Из-за этого Нестеров В.Е. ДД.ММ.ГГГГ избил "Б" В настоящее время Нестеров В.Е. и "Б" помирились. Нестеров В.Е. работает, является единственным кормильцем в семье.

Из протокола проверки показаний обвиняемого Нестерова В.Е. следует, что Нестеров В.Е. показал место нанесения телесных повреждений "Б", расположеное у дома № по <адрес> у самодельного столика в районе деревянных сараев (л.д. 80-82).

ИСогласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 68-69) у гр. "Б" 1950 года рождения телесные повреждения в виде <данные изъяты>, возникли в результате воздействия твердого тупого предмета (-ов). Данные телесные повреждения в совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Давность причинения не исключена в срок, указанный в постановлении, а именно ДД.ММ.ГГГГ.

Действия подсудимого Нестерова В.Е. квалифицированы следствием по п.п. «б,д» ч. 2 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного, находящегося в беспомощном состоянии, с особой жестокостью и мучениями для потерпевшего, из хулиганских побуждений.

В судебном заседании государственный обвинитель Ульянов А.В. изменил предъявленное Нестерову В.Е. обвинение, просил признать Нестерова В.Е. виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

В соответствии с п. 1, 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации признаков преступления, отягчающих наказание, переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание. В соответствии с указанной нормой УПК РФ исключение квалифицирующего признака – совершение преступлений организованной группой и переквалификация действий подсудимых в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание, является для суда обязательной.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя о переквалификации действий Нестерова В.Е. с п.п. «б, д» ч. 2 ст. 111 УК РФ на ч. 1 ст. 111 УК РФ суд исходит из того, что в судебном заседании было установлено, что потерпевший "Б" не находился в беспомощном состоянии, причинение телесных повреждений не сопрягалось с особой жестокостью и мучениями для потерпевшего, телесные повреждения не были причинены из хулиганских побуждений.

На основании исследованных в судебном заседании доказательств, признанных судом допустимыми, достоверными, относящимися к доказываемым обстоятельствам, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд признает подсудимого Нестерова В.Е. виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и квалифицирует эти действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, исключив из обвинения квалифицирующие признаки «совершенное в отношении лица, заведомо для виновного, находящегося в беспомощном состоянии, с особой жестокостью и мучениями для потерпевшего, из хулиганских побуждений».

Согласно справки от психоневролога от ДД.ММ.ГГГГ Нестеров В.Е. на учете не состоит (л.д. 128), оснований сомневаться в его вменяемости не имеется, поэтому основании ст. 19 УК РФ он подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Нестеров В.Е. совершил тяжкое преступление при рецидиве.

Согласно справки нарколога от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.127) Нестеров В.Е. на учете у врача нарколога не состоит.

Согласно справки-характеристики с места жительства <адрес> (л.д. 129) Нестеров В.Е. характеризуется положительно. Не злоупотребляет спиртными напиткам. Жалоб со стороны соседей на поведение Нестерова В.Е. не поступало.

Согласно справки о результатах проверки за административные правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 131-132) Нестеров В.Е. неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность по ст. 20.1-20.25 КоАП РФ.

Согласно справки из военного комиссариата <адрес> ( л.д. 126) Нестеров В.Е. на воинском учете в отделе военного комиссариата не состоит.

Смягчающими наказание Нестерова В.Е. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие на его иждивении двоих малолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим наказание Нестерова В.Е. обстоятельством в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ назначенное Нестерову В.Е. наказание не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Потерпевший "Б", государственный обвинитель Ульянов А.В. просили назначить подсудимому Нестерову В.Е. условное наказание.

Суд, исходя из совокупности данных о личности подсудимого Нестерова В.Е., учитывая, что он является единственным кормильцев в семье, где имеется двое малолетних детей, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.

Балахнинским городским прокурором <адрес> заявлен гражданский иск в интересах МУЗ «<адрес>» о возмещении стоимости лечения "Б" в сумме 1560 рубля 30 копеек.

Филиалом ЗАО «КМ» в г. <адрес> заявлен гражданский иск в сумме 26909 рублей 07 копеек.

Подсудимый Нестеров В.Е. исковые требования признал.

Суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Приговор мирового судьи судебного участка № 5 Кстовского района Нижегородской области от 05 октября 2010 года, которым Нестеров В.Е. осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Нестерова В.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Нестерова В.Е. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянное место жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения Нестерову В.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Приговор мирового судьи судебного участка № 5 Кстовского района Нижегородской области от 05 октября 2010 года, которым Нестеров В.Е. осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, исполнять самостоятельно.

Гражданские иски филиала ЗАО «КМ» в г. <адрес> и Балахнинского городского прокурора <адрес> в интересах МУЗ «Ц» удовлетворить.

Взыскать с Нестерова В.Е. в пользу МУЗ «Ц» 1560 рубля 30 копеек, в пользу филиала ЗАО «КМ» в г<адрес> 26909 рублей 07 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий: подпись.

Подлинник приговора находится в Балахнинском городском суде Нижегородской области в материалах уголовного дела № 1-241/10.

<данные изъяты>. Судья:В.В.Бушмина