Приговор 24.12.2010г. Сапожников Н.А.ст.30ч3,ст.161ч2п`а` УК РФ Сушин М.А.ст.30ч3,ст.161ч2п`а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Балахна24 декабря 2010 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Третьяковой А.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Полозова А.О.,

Подсудимых Сушина М.А., Сапожникова Н.А.,

Защитников Климовой И.В., Зверева С.А., представивших удостоверения № и ордера №

при секретаре Гуриной Н.Е., а так же представителя потерпевшей организации "А",

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело по обвинению

Сапожникова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161УК РФ.

Сушина М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, Сушин М.А. и Сапожников Н.А. распивали спиртное. В ходе распития спиртного Сапожников Н.А. и Сушин М.А. договорились между собой совершить хищение металлической трубы, которая находилась у дороги в д. <адрес>, и перенести её на приусадебный участок <адрес>, принадлежащий Сапожникову Н.А. для дальнейшего использования в личных целях.

С целью совершения хищения, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Сапожников Н.А. и Сушин М.А., взяв с собой бензиновый генератор и болгарку, на автомашине «такси» под управлением неустановленного водителя, приехали в дер. <адрес>.

Для реализации преступного умысла, направленного на хищение металлической трубы, Сушин М.А. и Сапожников Н.А., действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, подошли к металлической трубе, которая находилась на дороге в 50 метрах от <адрес> дер. <адрес>, и с помощью принесенной с собой болгарки вдвоём поочередно стали распиливать эту металлическую трубу.

В это время их преступные действия были обнаружены жительницей д. <адрес>- "Е"., которая подошла к ним и стала требовать, чтобы они прекратили распиливать трубу. Сушин М.А. и Сапожников Н.А. осознавая, что "Е" понятен преступный характер их действий, но, игнорируя это обстоятельство, продолжали распиливать металлическую трубу, тем самым продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение металлической трубы. "Е" вновь потребовала от Сушина М.А. и Сапожникова Н.А. прекратить распиливать трубу и с целью пресечения их преступных действий, в присутствии Сушина М.А. и Сапожникова Н.А., по телефону сообщила о совершаемом преступлении в <адрес>

Однако, Сушин М.А. и Сапожников Н.А. не реагируя на требования "Е", продолжали преступные действия, направленные на хищение трубы и только тогда, когда на место стали подходить другие жители д. <адрес>, Сушин М.А. и Сапожников Н.А., убедившись, что довести преступление до конца не смогут, попытались спрятать орудия преступления и скрыться, но в этот момент были задержаны работниками милиции.

Таким образом, Сушин М.А. и Сапожников Н.А. действуя умышленно,из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой,совершили покушение на открытое хищение <адрес>

металлической трубы Ду 350 х 5 длиной 4,2 метра стоимостью 1263 рубля 80 копеек.

В судебном заседании подсудимые Сапожников Н.А. и Сушин М.А. вину признали в полном объеме, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что осознают характер и последствия данного ходатайства, которое заявили добровольно, после консультации с защитниками, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении согласны. В совершенном раскаиваются.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшей организации выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Сапожников Н.А. и Сушин М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимым понятно и они с ним согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, и подтверждено в судебном заседании, подсудимые понимают в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимых Сапожникова Н.А. и Сушина М.А. установлена и доказана и их действия необходимо квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении подсудимым Сапожникову Н.А., Сушину М.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

По месту отбывания наказания в УЗ-62/11 Сапожников Н.А. характеризуется положительно (л.д.106).

По месту жительства Сапожников Н.А. характеризуется отрицательно (л.д. 114).

На учете у психоневролога и нарколога Сапожников Н.А. не состоит (л.д.110, 111).

Согласно справке ОВД по <адрес> Сапожников Н.А. привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ст.20.20 ч.2 КоАП РФ (л.д.112).

По месту работы в ООО «СС» Сапожников Н.А. характеризуется положительно (л.д.227).

Смягчающими наказание Сапожникова Н.А. обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим наказание Сапожникова Н.А. обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

По месту жительства Сушин М.А. характеризуется удовлетворительно (л.д. 96).

На учете у психоневролога и нарколога Сапожников Н.А. не состоит (л.д.97, 98).

Смягчающими наказание Сушина М.А. обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие заболевания «болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с умеренным нарушением функций».

Отягчающих наказание Сушина М.А. обстоятельств не имеется.

Сушин М.А. признал свою вину, раскаялся в совершенном преступлении, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, обучается <данные изъяты>, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Учитывая, что Сапожников Н.А. ранее судим, совершил тяжкое преступление в период отбытия условного срока наказания, привлекался к административной ответственности, суд находит, назначить Сапожникову Н.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

В соответствии со ст.70 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии со ст.81 УПК РФ: трубу - оставить потерпевшей организации <адрес> бухгалтерскую справку – хранить в материалах дела.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

С учетом личности подсудимых и материального положения их семей суд считает возможным назначить Сапожникову Н.А. и Сушину М.А. наказание без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст.161 ч.2 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Сапожникова Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161УК РФ.

Назначить Сапожникову Н.А. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161УК РФ наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ суд находит отменить Сапожникову Н.А. условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №5 Городецкого района Нижегородской области от 23 ноября 2009 года.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №5 Городецкого района Нижегородской области от 23 ноября 2009 года и назначить Сапожникову Н.А. окончательное наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сапожникову Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Избрать Сапожникову Н.А. меру пересечения в виде заключения под стражу. Сапожникова Н.А. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Сапожникову Н.А. исчислять с 24 декабря 2010 года со дня избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.

Признать виновным Сушина М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161УК РФ.

Назначить Сушину М.А. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161УК РФ наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сушину М.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать осужденного Сушина М.А. являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Сушину М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.Вещественные доказательства: трубу - оставить потерпевшей организации <адрес>; бухгалтерскую справку – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденным Сапожникову Н.А. и Сушину М.А. разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в случае подачи ими жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитников в суде кассационной инстанции.

Судья: