Приговор 2.09.2010г.-Новожилов С.А.ст.158 ч.3 п.`а`,ст.162ч.2 УК РФ Чернов А.Ф. ст.162 ч.2 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна 02 сентября 2010 года

Судья Балахнинского городского суда Нижегородской области Кленкова Е.С.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Нижегородского транспортного прокурора Рябиничева Д.Н.,

обвиняемого Новожилова С.А.,

защитника Зверева С.А., представившего удостоверение № Номер обезличен, ордер № Номер обезличен,

обвиняемого Чернова А.Ф.,

защитника Полозова А.А., представившего удостоверение № Номер обезличен, ордер № Номер обезличен,

при секретаре Аллояровой Г.С.,

а также потерпевшей "А", "Б",

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Новожилова С.А., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), ч.2 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ),

Чернова А.Ф., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 19 часов Новожилов С.А. приехал на неустановленном автомобиле в д."Ч" ..., где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно бензина. Новожилов С.А. с целью незаконного обогащения из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, подъехал на неустановленном автомобиле к дому Номер обезличен, расположенному по ул. ... в д."Ч" ..., прошел на огороженную забором территорию жилого дома по указанному адресу, в котором проживает гражданка "Б" Продолжая реализацию своего преступного умысла, Новожилов С.А., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, применил физическую силу и неустановленный предмет, взломав входную дверь, запертую изнутри на крючок, ведущую в деревянный пристрой жилого дома Номер обезличен по ул. ... д."Ч" ..., незаконно проник в пристрой указанного жилого дома, оттуда тайно похитил бочку, не представляющей материальной ценности, в которой находился бензин марки А - 76 в количестве 90 литров, стоимостью 14 рублей за 1 литр, всего на общую сумму 1260 рублей, принадлежащий "Б" Похищенную бочку с бензином Новожилов С.А. погрузил в неустановленный автомобиль и скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Новожилова С.А. гражданке "Б" был причинен материальный ущерб на общую сумму 1260 рублей.

Дата обезличена около 23 часов 00 минут, Новожилов С.А. и Чернов А.Ф., находясь на посадочной платформе ст. ..., увидев проходящую вблизи них "А", с целью незаконного обогащения из корыстных побуждений, заранее распределив между собой роли, вступили в предварительный, преступный сговор на совершение хищения имущества "А" Реализуя свой преступный умысел, Чернов А.Ф. догнал идущую по тропинке между железнодорожными путями у платформы ст.... "А" и, с целью подавления воли к сопротивлению "А", напал на нее, нанеся ей сильный удар по голове, от чего "А" почувствовала физическую боль и от полученного удара упала на колени на землю, и подавляя волю к сопротивлению "А", Чернов А.Ф. продолжал наносить ей удары рукой по лицу. Далее Чернов А.Ф., продолжая свои преступные действия, натянул на лицо "А" ее головной убор, закрыл ей рот сзади одной рукой, чтобы она не смогла позвать на помощь. Второй рукой, применяя физическую силу, удерживал "А", чтобы та не смогла встать и вырваться. Затем Новожилов С.А. подбежал к месту нападения Чернова А.Ф. на "А" и совместно с Черновым А.Ф., продолжил преступные действия, вырвав из рук женщины полиэтиленовый пакет вместе с дамской сумкой, проверив в сумке содержимое, также сорвал цепочки с шеи потерпевшей. Во время реализации своих преступных намерений Чернов А.Ф. и Новожилов С.А. словесно высказали угрозу убийством "А", сказав: «Молчи, убью, у меня нож!», которую она восприняла реально в сложившейся обстановке, а именно: позднее время суток, отсутствие граждан и наличие физического насилия со стороны Чернова А.Ф. и Новожилова С.А., а также то, что в случае сопротивления угроза убийством будет реализована. "А" испугалась за свою жизнь и здоровье, в результате чего после нанесенных ударов и угрозы убийством "А" прекратила сопротивление. Подавив волю к сопротивлению "А", Чернов А.Ф. путем совместных, преступных действий с Новожиловым С.А. открыто похитили у "А" сотовый телефон «LG КЕ-800» стоимостью 3000 рублей с находящейся в нем сим. картой, не представляющей материальной ценности, портмоне стоимостью 300 рублей с денежными средствами в сумме 900 рублей, цепочку, изготовленную из золота 583 пробы стоимостью 4000 рублей, с кулоном в виде ключика из золота 583 пробы стоимостью 1000 рублей, цепочку из серебра стоимостью 500 рублей с крестиком из серебра стоимостью 350 рублей, одну пару серег из серебра стоимостью 350 рублей, пакет, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем продуктами питания на общую сумму 232 рубля 83 копейки. После этого Чернов А.Ф. и Новожилов С.А. совместно нанесли "А" еще один сильный удар по голове, отчего "А" почувствовала физическую боль и на короткий промежуток времени потеряла сознание. Далее Чернов А.Ф. и Новожилов С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Своими преступными, умышленными действиями, выразившимися в разбойном нападении, Чернов А.Ф. совместно с Новожиловым С.А. причинили "А" согласно заключению судебной медицинской экспертизы № Номер обезличен от Дата обезличена следующие телесные повреждения: у "А" имелось сотрясение головного мозга. Данное повреждение носит характер тупой травмы. Повреждение причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья. Возникновение повреждения Дата обезличена при указанных обстоятельствах не исключается, а также материальный ущерб на общую сумму 10632 рубля 83 копейки.

Подсудимый Новожилов С.А. по факту кражи бензина Дата обезличена пояснил, что Дата обезличена около магазина в п. ... к нему подъехал его брат "В" и предложил съездить на озеро помыть машину, он согласился и они поехали на озеро, где находились до вечера. Потом они решили съездить за бензином в д. "Ч" ..., так как там всегда продавали бензин марки 92 и 76. Адрес дома, где продавали бензин он не знает, знает только визуально. Брат поставил машину около своего дома, так как был пьяный и они поехали на его личной автомашине «ММ». Когда подъехали к дому в д. "Ч", в котором продавали бензин, брат спал. Он постучался в дом, но ему никто не открыл, сколько было времени не помнит, но было уже темно. Они поехали к парням, которые стояли у колонки через 3-4 дома и он спросил у них бензина. Парни дали ему бензин марки 76. Он его положил на заднее сиденье машины, они развернулись обратно и хотели поехать в ..., но около дома, где они хотели купить бензин, в баке их машины бензин закончился, они остановились. Он постучался опять в окно и дверь дома, но ему никто не открыл. Тогда он прошел за дом и зашел в пристрой дома. Он дернул дверь на себя, она открылась, там было темно, он осветил помещение фонариком, который был у него на автомобильных ключах и увидел, дрова и бочку с бензином. В дом он не проникал. Полную бочку с бензином, он выкатил к машине. Он разбудил брата и попросил его помочь загрузить бочку в машину, в известность брата о том, где взял бензин, не ставил. Брат помог ему загрузить бочку с бензином в багажник и они поехали. Бензин он не использовал, бочку с бензином выкинул в лесу, так как его брату "В" позвонили на сотовый телефон и сказали, что его ищет милиция. Он высадил брата из машины, а потом выбросил бочку с бензином. Считает, что он не совершал хищение имущества из жилища, а совершил хищение из хранилища.

Из показаний обвиняемого Новожилова С.А. (Т.2л.д. 179-182), данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями, с согласия сторон, следует, что бочку с бензином он перевез в пос..., бензин использовал на личные нужды, а бочку выкинул в лесополосе, где именно не помнит.

В судебном заседании подсудимый Новожилов С.А. пояснил, что с оглашенными показаниями он не согласен, поскольку они ложные, были даны им под давлением со стороны сотрудников милиции. Подтверждает свои показания данные им в суде.

По факту разбойного нападения на "А" Дата обезличена. подсудимый Новожилов С.А. пояснил, что с Черновым А.Ф. у него дружеские отношения, знакомы около 5-6 лет. Дата обезличена около 18-19 часов он с Черновым А.Ф. ехали с работы из г. ... на электричке и сошли на платформе п. ..., так как им нужно было зайти к другу, место жительства которого знает только визуально. У друга они выпили и хотели пойти в 21 час на автобус, который идет на ул. ..., где проживает Чернов А.Ф., но пришли знакомые парни и принесли еще спиртного, они с Черновым А.Ф. остались и продолжили распивать спиртные напитки. Около 22-23 часов они пошли на автобусную остановку, но автобусы уже не ходили и они пошли на железнодорожную платформу п. ... чтобы посмотреть расписание электричек. По дороге на платформу, им встретился знакомый, который сказал, что последняя электричка уже ушла. Чернов А.Ф. предложил поехать ему на такси, так как у него было 200 рублей, но он отказался, так как нужно было на следующий день на эти деньги ехать на работу. Чернов А.Ф. просил его ехать на такси, а он сказал, что пойдут пешком, и они с Черновым А.Ф. из-за этого разругались. Они шли порознь, Чернов А.Ф. шел в 1-2 метрах сзади него. Они подошли к расписанию электричек и убедились, что они будут только с утра, он пошел вперед Чернова А.Ф. по железнодорожным путям. Как только он спустился с лестницы на железнодорожные пути и прошел по ним 5-10 м, Чернов А.Ф. бегом обогнал его. Он сначала ничего не понял, потом увидел, что Чернов А.Ф. держит взрослого человека, который сидел на коленях. Было не видно мужчина это или женщина. У этого человека была натянута шапка на лицо. Какая шапка не может сказать, так как было темно. По женской кожаной сумке черного цвета он понял, что это женщина. При нем Чернов А.Ф. ей удары не наносил, она не сопротивлялась, никаких слов от нее он не слышал, были какие-то крики, но он не знает, кто кричал женщина или нет, но они исходили не от Чернова А.Ф. На земле или на руках женщины, точно не помнит, лежала кожаная сумка черного цвета, которая была открыта. Из сумки он взял кошелек из кожи коричневого цвета, телефон «LG» в корпусе черного цвета, которые положил к себе в карман. Что было в кошельке, он не проверял. Когда хотел уходить, то увидел на рукаве у женщины мелькнула цепочка белого цвета, он взял ее с руки и побежал. Когда бежал, то думал что его кто-то преследует, а когда выбежал на свет, то увидел Чернова А.Ф. с целлофановым пакетом, и они побежали к площади ... Потом он узнал, что в пакете были продукты, что с ними сделал Чернов А.Ф., он не знает. На площади они сели в такси и поехали к Чернову А.Ф. домой на ... отдал таксисту 100 рублей из своих денег, и они вышли. Чернов А.Ф. достал цепочку из желтого металла на улице, а он достал цепочку из белого металла и они поменялись. В автомашине такси он показал Чернову А.Ф. сотовый телефон, а про кошелек рассказал, когда пришли к Чернову А.Ф. домой на ... была жена Чернова А.Ф., которая спала. В похищенном кошельке были деньги в сумме 500 рублей, мелочь и карточки. Деньги с Черновым А.Ф. они разделили поровну и потратили на личные нужды, а кошелек и карточки он выкинул в мусорный контейнер около дома. Когда приехали к Чернову А.Ф. домой, то Чернов А.Ф. сказал, что половину денег вырученных от продажи цепочки и сотового телефона отдать ему, а он ему ответил, с чего бы это. В эту же ночь с похищенного сотового телефона он звонил Чернову А.Ф., вставив свою сим. карту, а ту выкинул. На следующий день он заложил телефон в ломбард за 1200 рублей в г. ..., все вырученные деньги потратил на личные нужды, Чернову А.Ф. ничего не отдавал. Похищенный у женщины пакет с продуктами был в доме у Чернова А.Ф., он не смотрел какие там были продукты, видел йогурт на столе. Цепочку из желтого металла он хотел продать на ... вокзале в г..., лицам не русской национальности, но они сказали, что она не золотая. В тоннеле ..., он ее уронил, поднимать не стал, так как она не представляет ценности. Цепочку из белого металла, у Чернова А.Ф. забрали сотрудники милиции и вернули потерпевшей. Кулон в виде ключика он не видел, крестик тоже, цепочку Чернов А.Ф. отдал ему без кулона, одну серьгу он видел у Чернова А.Ф. дома на ул. ..., которая позднее была возвращена потерпевшей сотрудниками милиции.

Инкриминируемое ему преступление - разбой он не признает, предварительный сговор с Черновым А.Ф. также не признает, насилия к потерпевшей опасного для жизни, он не применял, ей не угрожал, предметы в качестве оружия не использовали. Почему Чернов А.Ф. напал на женщину, он не знает, они об этом не разговаривали.

Из показаний обвиняемого Новожилова С.А. (том № 2л.д. 50-53, 179-182), данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями, с согласия сторон, следует, что Дата обезличена около 23 часов он с Черновым А.Ф. направились на платформу ст. ..., чтобы на электропоезде уехать до ст. .... У платформы он и Чернов А.Ф. заметили женщину, которая шла от платформы по тропинке между железнодорожными путями в сторону .... Женщина шла одна, других людей поблизости не было. Чернов А.Ф., ничего ему не говоря, побежал следом за женщиной. Он пошел за Черновым А.Ф., услышал, что женщина закричала, увидел, как Чернов А.Ф. повалил женщину на землю между путями на тропинке, при этом Чернов А.Ф. ударов женщине не наносил. Когда он подошел к женщине и Чернову А.Ф., то увидел, что женщина сидит на корточках, Чернов А.Ф. одной рукой закрывал женщине рот, чтобы та не кричала, а второй рукой удерживал ее, чтобы она не вырвалась, на глазах женщины был натянут берет, он не понял Чернов А.Ф. натянул ей берет на глаза или он спал во время нападения. Он с молчаливого согласия присоединился к противоправным действиям Чернова А.Ф., то есть начал обыскивать дамскую сумку женщины, которая находилась при ней. В сумке он ничего ценного не нашел, при этом он спросил женщину, что если в ее сумке имеются документы, то она может их забрать, она сказала, что документов нет. Пока он обыскивал сумку, Чернов А.Ф. продолжал удерживать женщину. Затем женщина сама из своей сумки вынула сотовый телефон и портмоне, а он выхватил из ее рук сотовый телефон и портмоне. Возможно, что он сам из сумки вынул сотовый телефон и портмоне женщины, точно свои действия не помнит. Похищенный сотовый телефон и портмоне он положил в карман своей курточки, надетой на нем. Далее, он видел как Чернов А.Ф. пытался сорвать с шеи женщины цепочку, затем он заметил порванную висящую на верхней одежде женщины в районе руки серебряную цепочку, цепочку он снял и положил в свой карман. При этом, он не помнит, забирал ли что-либо Чернов А.Ф. у женщины или нет. В ходе его с Черновым А.Ф. действий они женщине никаких ударов не наносили, угроз убийством не высказывали, ножа у них при себе не было. После того как он забрал цепочку у женщины, он побежал в сторону площади завода у ст. ... Чернов А.Ф. побежал за ним следом. На площади он обратился к водителю одного из такси, чтобы тот довез его и Чернова А.Ф. до ... .... Какой марки была машина, он не помнит. Когда они доехали до дома Чернова А.Ф., он расплатился с таксистом своими деньгами, при себе у него были деньги около 200 рублей. Когда они вышли из такси, он в руках у Чернова А.Ф. заметил полиэтиленовый пакет, спросил чей пакет, Чернов А.Ф. пояснил ему, что пакет забрал у той женщины, которую ограбили. У дома Чернова А.Ф. он отдал Чернову А.Ф. в руки серебряную цепочку, которую он забрал у женщины, а Чернов А.Ф. передал ему порванную цепочку похожую на золотую. Дома у Чернова А.Ф. он вынул из кармана сотовый телефон марки «LG», «слайдер», темного цвета, и показал его Чернову А.Ф., сказав, что телефон из сумки женщины. Также он показал Чернову А.Ф. похищенный портмоне, небольшого размера, какого цвета не помнит, в портмоне были деньги в сумме около 500 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей и 10 рублей, кроме того были металлические монеты, сколько точно было денег он сказать не может. Похищенные денежные средства он и Чернов А.Ф. поделили между собой, ему досталось 150 рублей, купюрами по 100 и 10 рублей. Он видел, что в полиэтиленовом пакете, который Чернов А.Ф. забрал у женщины лежали йогурты в банках, но он их не ел, что еще было в пакете, он не рассматривал. В сотовом телефоне была сим. карта, какого оператора связи не помнит. Сим. карту он вынул из телефона. В похищенный телефон уже ночью примерно в первом часу Дата обезличена он вставил свою сим. карту оператора связи «Теле-2», с абонентским номером Номер обезличен, чтобы проверить рабочий ли телефон. Когда он вставил сим. карту в телефон ему поступил телефонный звонок от его знакомого "Д", на телефонный звонок он ответил и некоторое время с "Д" поговорил. "Д" пользуется сим. картой, зарегистрированной на его жену "Г". С Черновым А.Ф. он договорился, что золотую цепочку и сотовый телефон он сдаст в ломбард в г. ..., и полученные от сдачи телефона и цепочки деньги поделят пополам. Портмоне, в котором лежали деньги и сим. карту, которая была вставлена в похищенный телефон выкинули, куда именно, не помнит. На следующий день, то есть Дата обезличена он от Чернова А.Ф. поехал в г. ..., где в районе ... на пл. ... в один из магазинов, занимающихся продажей сотовых телефонов, он сдал похищенный у женщины сотовый телефон примерно за 1000 рублей, точную сумму не помнит. У подземного перехода в районе ... он увидел мужчин кавказской национальности, к которым подошел с предложением купить у него золотую цепочку. Мужчины, осмотрев цепочку, пояснили ему, что цепочка не золотая. Цепочку он решил оставить себе, спустился в тоннель, крутил цепочку на пальце, цепочка сорвалась и вылетела из рук, он не стал ее искать и поднимать, так как в тоннеле было много народу. Дата обезличена он приехал к Чернову А.Ф. домой, отдал ему 500 или 600 рублей из денег, которые выручил за сдачу сотового телефона. Свою часть денег он потратил на личные нужды, что именно покупал, не помнит. Возможно, что часть денег была им и Черновым А.Ф. потрачена на спиртное. Сим. карта с абонентским номером «Номер обезличен», которой пользовался он зарегистрирована на его родную сестру "О" Когда он снимал серебряную цепочку с женщины, крестика не видел и не брал, возможно, что крестик мог спасть с цепочки, так как цепочка была порвана. Цепочку похожую на золотую, которую ему передал Чернов А.Ф. он взял без кулона, цепочка была длинная в виде нетолстой нити, цепь была порвана, то есть кулон также мог потеряться, но он кулон не видел.

В судебном заседании подсудимый Новожилов С.А. пояснил, что с оглашенными показаниями он не согласен, их не поддерживает, поскольку эти показания были даны им под давлением со стороны сотрудников милиции. Показания о том, что часть вырученных денежных средств от продажи телефона он отдал Чернову А.Ф., и о том, что он увидел женщину до того, как Чернов А.Ф. повалил ее на землю, он давал на следствии, под давлением работников милиции, а правдивые показания он дает в суде.

Подсудимый Чернов А.Ф. в судебном заседании пояснил, что подсудимого Новожилова С.А. знает давно, отношения дружеские. Дата обезличена он с Новожиловым С.А. с утра уехали на работу в г. .... По окончании работы после 17 час они доехали на автобусе до ..., там сели на электричку, доехали до станции ... и вышли, так как им нужно было зайти в гости к знакомому. У знакомого они выпили спиртного и около 22 ч вечера пошли домой. Автобусы уже не ходили, и они пошли посмотреть расписание электричек на станцию .... Электрички уже не ходили. Он с платформы увидел женщину, которая спускалась по лестнице и пошла на тропку. Считает, что Новожилов С.А. видел женщину, так как шел впереди него. Он ее догнал, толкнул в спину, затем резко схватил одной рукой за одежду и с силой повалил на колени, а другой рукой резко закрыл ей рот, женщина упала на колени. Специально шапку на голову он женщине не натягивал, она сама слетела, когда он ей закрывал рот. Потом подошел Новожилов С.А. Женщина бросила пакет и держалась только за одну ручку сумки, а Новожилов С.А. за другую ручку вырвал у нее сумку и начал смотреть, что лежит в сумке. Он видел, что Новожилов С.А. что-то взял из сумки, но что не видел. Он не помнит, говорил ли что-либо женщине про документы. Цепочку с шеи потерпевшей срывал Новожилов С.А. Новожилов С.А. стал проверять уши у женщины, а он ее держал. Женщина стала говорить, что сережки отдаст сама, сняла серьги сама и отдала ему в руку. Он взял серьги и пакет, который стоял рядом и побежал за Новожиловым С.А. в сторону пл. ... .... Они сели в такси и поехали к нему домой на .... Выходя из машины он забрал пакет с продуктами и увидел, что серьга только одна, вторую потерял. Дома Новожилов С.А. показал ему кошелек, телефон и цепочку из белого металла. Из кошелька Новожилов С.А. отдал ему деньги в сумме 250 рублей. Он выложил на стол продукты из пакета: хлеб, йогурт питьевой в бутылках и в пластиковых баночках, конфеты, что еще было в пакете, он не помнит. Продукты употребили в пищу, Новожилов С.А. ел конфеты. Новожилов С.А. положил в этот пакет кошелек и вынес на улицу на мусорную свалку. Дома Новожилов С.А. отдал ему серебряную цепочку, а он отдал Новожилову С.А. золотую цепочку. На следующий день он с женой поехали в д. ..., а Новожилов С.А. поехал на работу. Где-то через два дня, на работе Новожилов С.А. сказал ему, что цепочка не золотая, и он ее потерял, а телефон он сдал в ломбард за 300 рублей. Больше они на эту тему не разговаривали. Предварительного сговора на совершение преступления у него с Новожиловым С.А. не было. Перед преступлением Новожилов С.А. ничего ему не говорил. Ударов женщине он не наносил. Слов «Молчи, убью» он женщине не говорил, ножом он ей не угрожал и никаких предметов у него не было. В содеянном раскаивается, материальный и моральный вред он возместил потерпевшей полностью.

Из показаний обвиняемого Чернова А.Ф. (том № 2л.д.187-190), данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями, с согласия сторон, следует, что вину свою в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ признал частично и показал, что не согласен с тем, что он совместно с Новожиловым С.А. наносили женщине удары по голове каким то предметом. Также угроз убийством он и Новожилов С.А. в ее адрес не высказывали. Вообще женщину не трогали и телесных повреждений не наносили. Признает, что Дата обезличена около 23 часов он вместе с Новожиловым С.А. пришли на платформу ст. ..., на улице и на станции никого не было. У платформы ст. ... он и Новожилов С.А. заметили женщину, которая спускалась к железнодорожным путям и по тропинке между путями пошла в сторону .... Женщина шла одна, в руках у нее была дамская сумка и полиэтиленовый пакет. Новожилов С.А. предложил ему ограбить данную женщину, то есть завладеть ее имуществом, сказав при этом, что их никто не заметит, что на улице никого нет. Он согласился на предложение Новожилова С.А., они проследовали за женщиной, в момент нападения женщина шла по тропинке, между железнодорожными путями. Он и Новожилов С.А. догнали женщину, он сзади правой рукой закрыл женщине рот, чтобы та не кричала и применив силу, повалил женщину на землю, она упала на колени. При этом ударов он женщине не наносил. Новожилов С.А. также ударов женщине не наносил. Когда женщина упала на колени, он продолжал удерживать ее, чтобы та не могла вырваться, то есть одной рукой он ее держал, прикрыв рот, а второй рукой удерживал ее за талию, при этом он ей ничего не говорил. В то время, пока он удерживал женщину, подошел Новожилов С.А., вырвал из рук женщины полиэтиленовый пакет вместе с дамской сумкой, пакет отбросил в сторону, а в сумке начал проверять содержимое, он продолжал удерживать женщину на коленях. При этом, ни он, ни Новожилов С.А. женщине ударов не наносили. Новожилов С.А. обратился к женщине, сказав, что если у нее в сумке есть документы, то она может их забрать. Женщина ничего не ответила. Что именно Новожилов С.А., взял из сумки женщины, он не видел, но он видел, что Новожилов С.А. что-то доставал из сумки и перекладывал в карман своей одежды. Затем Новожилов С.А. с шеи женщины сорвал цепочку, которую положил в свой карман, после этого Новожилов С.А. начал проверять уши женщины, та сказала, что сережки отдаст сама, просила не рвать ей уши. Женщина своими руками с ушей сняла сережки, которые передала ему (Чернову А.Ф.) в руки, он сережки положил в карман своей одежды. После этого он перестал удерживать женщину. Новожилов С.А. побежал в сторону площади ... он схватил полиэтиленовый пакет, лежащий на земле, который ранее выхватил из рук женщины Новожилов С.А. и побежал следом за Новожиловым С.А. Во время всех его с Новожиловым С.А. действий они никаких ударов женщине не наносили, угроз убийством не высказывали, ножа у них не было. Людей в это время на улице, на платформе и на путях не было, их действия никто не останавливал. Женщина им ничего не говорила, так как у нее его рукой был закрыт рот. Добежав, до площади ... он с Новожиловым С.А. сели в машину такси, попросили довезти их до его дома Номер обезличен по ул. .... С таксистом по месту прибытия расплачивался Новожилов С.А., далее он и Новожилов С.А. пошли к нему (Чернову А.Ф.) домой. Дома Новожилов С.А. показал ему похищенное у женщины, а именно: сотовый телефон, какой марки, не знает, в форме «слайдер», вишневого цвета, с одним дисплеем, портмоне из кожи темного цвета среднего размера, в портмоне были деньги в сумме около 500 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей и 10 рублей, также были металлические монеты, сколько точно было денег не знает. Также Новожилов С.А. показал ему две цепочки, одна была серебряная, а другая золотая, цепочки были порваны, подвесок на них он не видел, возможно, что подвески оставил себе Новожилов С.А., не показав ему. В полиэтиленовом пакете, который он принес были продукты питания, а именно питьевой йогурт в количестве 2 штук, также были простые йогурты в количестве не менее 3-х штук, хлебобулочное изделие - батон, и еще булка простого хлеба, колбаса, какие - то конфеты. Цепочку серебряную Новожилов С.А. отдал ему, кроме этого они поделили деньги из портмоне, ему досталось 200 рублей купюрами по 100 рублей, также у него осталась серебряная одна сережка, так как вторую он потерял по пути, не заметив этого. Сотовый телефон, золотую цепочку и остальные деньги Новожилов С.А. оставил при себе, сказав при этом, что цепочку и сотовый телефон он сдаст в ломбард в г. ..., а вырученные от сдачи данного имущества деньги, они поделят пополам. Продукты питания он с Новожиловым С.А. употребили в пищу. Портмоне, полиэтиленовый пакет, упаковки от йогуртов, и сим. карту Дата обезличена он и Новожилов С.А. выкинули в мусорный контейнер, расположенный недалеко от дома. Дата обезличена он поехал в д. ... к своим родителям, а Новожилов С.А. поехал в г. .... Дата обезличена он вновь встретился с Новожиловым С.А., тот приехал к нему в .... Новожилов С.А. пояснил ему, что цепочка, похищенная у женщины, оказалась не золотой, а телефон он сдал всего за 300 рублей, так как марка телефона не распространенная в настоящее время. На 300 рублей, вырученные от сдачи похищенного сотового телефона, он и Новожилов С.А. в магазине потратили на приобретение спиртного и сигарет, спиртное выпили вместе, а сигареты выкурили. Новожилов С.А. переночевал у него и на следующий день уехал. Все свои преступные действия он осознавал. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании Чернов А.Ф. пояснил, что оглашенные показания подтверждает, кроме предварительного сговора с Новожиловым С.А. на совершение преступления. Показания о том, что Новожилов С.А. предложил ему ограбить женщину, а он согласился, он давал, так как в ходе следствия сотрудники милиции оказывали на него моральное и физическое давление. Явку с повинной он также написал под давлением сотрудников милиции. Писал самостоятельно своей рукой. При проведении очной ставки с Новожиловым С.А. он его не испугался, его просто увели, а следователь его заставила написать своей рукой, что « отказываюсь от очной ставки, так как Новожилов С.А. оказывает на меня давление», но Новожилов С.А. никакого давления на него не оказывал.

Виновность подсудимого Новожилова С.А. в совершении Дата обезличена кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая "Б" пояснила, что она в собственности имеет дом Номер обезличен по ... в д. "Ч" .... Дом использует как дачу в летний период времени. Под одной крышей с домом имеется пристрой, в котором хранились дрова для отопления дома и бочка с бензином. Вход во двор дома осуществляется через калитку и деревянную дверь, которая запирается на задвижку. Вход в дом возможен с фасада и через пристрой. Между домом и пристроем имеется дверь, замок на которой отсутствует, закрывается на вертушок. Между домом и пристроем нет никакого промежутка. Дата обезличена она приобрела бензин марки А 76 в количестве 90 литров за 14 рублей за 1 литр для хозяйственных нужд. Всего за 1260 рублей. Бензин у нее хранился в металлической бочке синего цвета, стоящей в пристрое дома. Дата обезличена около 4 часов утра она вместе с мужем уехала в г. .... Дверь двора закрыли на задвижку. В этот день около 19 часов ее мужу, позвонили по телефону и сообщили, что неизвестные проникли во двор их дома и похитили бочку с бензином. Вечером Дата обезличена. она вместе с мужем вернулись в дом, где обнаружили, что из пристроя дома похищена бочка с бензином марки А 76, на двери имелись незначительные следы взлома, был сбит замок. Материальный ущерб за бензин ей не возмещен, исковые требования заявлять не желает, так как ущерб для нее незначительный.

Согласно протокола допроса свидетеля "В" от Дата обезличена (Том № 2л.д.125-128) оглашенного в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что у него есть троюродный брат Новожилов С.А., который проживает в .... Дата обезличена около 17 часов к нему приехал Новожилов Сергей на автомашине «ММ» ... цвета, без регистрационных номеров. Новожилов С.А. предложил ему покататься на машине. Затем он и Новожилов С.А. на автомашине «ММ» поехали в д. "Ч", так как нужно было купить бензина. Они поехали к дому Номер обезличен по ... в д. "Ч", где мужчина торгует бензином. Новожилов С.А. ему сказал, что раньше в этом доме покупал бензин. Подъехав к дому Номер обезличен по ... в д. "Ч" около 19 часов он вышел из машины и постучал в дверь, ему никто не открыл. Новожилов С.А. также постучал в дверь этого дома, дверь ему никто не открыл. Затем он и Новожилов С.А. сели в машину и поехали к его знакомому "Т", который проживает в д. "Ч". Он попросил у "Т". в долг бензин, и тот ему дал 2 литра бензина. Затем он и Новожилов С.А. поехали в ..., но отъехав от дома "Т". около 50 метров машина Новожилова С.А. заглохла. Новожилов С.А. попросил его отремонтировать машину. Он стал осматривать двигатель машины, думал, что Новожилов С.А. находится в машине. Когда он отремонтировал машину, то обнаружил, что в машине Новожилова С.А. нет. На улице было темно. Он сел в машину и стал ждать Новожилова С.А., ремонтировал он машину около 15-20 минут. Когда он сел в машину, то примерно через 5 минут, пришел Новожилов С.А. и сказал, чтобы он помог ему закинуть в машину одну вещь, какую именно не сказал, а сказал что он сам все увидит. Он увидел, что Новожилов С.А. подъехал к дому Номер обезличен по ... в д. "Ч" и остановился у калитки дома. Новожилов С.А. попросил его выйти из машины. Он вышел из машины и увидел, что калитка открыта и на земле в 50 см. от калитки лежала бочка темного цвета. Он спросил Новожилова С.А. о том, чья эта бочка. Новожилов С.А. сказал, что эта бочка принадлежат ему и он со всеми и обо всем договорился. Вместе с Новожиловым С.А. они перенесли бочку в багажник машины. Поехали в ..., по пути они посадили до ... знакомого "Х". Около 2 часов ночи он пришел домой. Утром следующего дня от сотрудников милиции ему стало известно, что Новожилов С.А. похитил из дома Номер обезличен по ... в д. "Ч" бочку с бензином.

Согласно протокола допроса свидетеля "Р" от Дата обезличенаТом № 2л.д.112-113), оглашенного в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что он проживает со своей женой "Б" В д. "Ч" по ул. ... у него с женой имеется деревянный частный дом. Под одной крышей с домом имеется пристрой, где хранятся различные вещи. Дверь в пристрой запирается на засов изнутри помещения. Далее из пристроя имеется дверь, ведущая в жилое помещение дома. Эта дверь запирается на крючок. В доме живут в летний период времени. В доме все приспособлено для жилья, как временного так и постоянного. Дата обезличена он по 14 рублей за 1 литр вместе с женой приобрел бензин марки А 76 для личного использования. Всего купили 90 литров бензина, который находился в бочке синего цвета. Бочку с бензином поставили в пристрой дома, дверь которого заперли на засов. В период с Дата обезличена по Дата обезличена во время рабочей недели его с женой в доме не было. Все двери были заперты, все было в порядке. Дата обезличена в вечернее время ему позвонил "С" житель д. "Ч" и брат его жены - "Ф", которые сообщили, что в их дом проникли и украли бочку с бензином. Новожилов С.А. ему не знаком. Ни Новожилову С.А., ни кому - либо другому он не разрешал проникать в его дом, и брать их бензин. Имущество у него с женой совместно нажитое, он доверяет жене быть потерпевшей по факту хищения бочки с бензином.

Согласно протокола допроса свидетеля "Ц" от Дата обезличена (том № 2л.д.114-115), оглашенного в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что она проживает по адресу: ..., д. "Ч", ул. ... Через 4 дома на противоположной стороне от ее дома по ... в д. "Ч" ... расположен дом Номер обезличен, в котором в летнее время проживает семья "Б". В их же деревне по адресу: ... проживает "Ф", который является братом "Б" Дата обезличена около 20 часов к ней пришел житель деревни "Ч" "С" и сообщил, что в дом "Б" по адресу: д. "Ч", ... совершено проникновение и кража. Подробнее об обстоятельствах совершенного проникновения и кражи она не спрашивала, а данное сообщение по телефону передала в дежурную часть ОВД ..., так как стационарный телефон в деревне есть только у нее. Сама она к дому Номер обезличен не ходила и не смотрела, что там произошло, более подробные сведения о хищении ей не известны. В сообщении она передала, что проникновение совершено в дом "Ю", так как "Б" назвала девичьей фамилией.

Согласно протокола допроса свидетеля "Ф" от Дата обезличена (том № 2л.д.116-117), оглашенного в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что он проживает по адресу: .... В собственности его сестры "Б" имеется дом Номер обезличен по ул. ... в д. "Ч", который она использует как дачу. Дата обезличена около 18 часов ему позвонил муж его сестры и сообщил, что ему позвонил сосед "Т" и сказал, что около дома Номер обезличен по ул. ... в д. "Ч" находятся посторонние лица. Он подъехал к дому Номер обезличен, где в летнее время проживает его сестра и обнаружил, что калитка ворот открыта. Дверь во двор дома вскрыта, со двора дома была похищена бочка с бензином марки А 76 объемом 90 литров. Затем он все отремонтировал и о случившемся сообщил мужу его сестры.

Согласно протокола допроса свидетеля "С" от Дата обезличена (том № 2л.д.118-119), оглашенного в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что Дата обезличена около 20 часов он вместе со своим братом "Т" на автомашине катался по д. "Ч". Проезжая мимо дома Номер обезличен по ... он увидел, что у этого дома стоит спортивный автомобиль черного цвета без регистрационных номеров. За рулем сидел Новожилов Сергей. Затем этот автомобиль отъехал к дому Номер обезличен по ... в д."Ч", а потом вообще уехал.

Согласно протокола допроса свидетеля "Т" от Дата обезличена (том № 2л.д.120-121), оглашенного в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что он проживает по адресу: .... В д. "Ч" по адресу: ул. ... проживает его брат "С" В начале Дата обезличена, точное число не помнит, в вечернее время он со своим братом катался на автомобиле по улицам деревни "Ч" ... .... У одного из домов по ... он заметил не местный, спортивный автомобиль черного цвета марки «ММ», у автомашины стояли молодые парни жители п. ..., в лицо которых он знает, но лично с ними не знаком и полные данные парней ему не известны. Что они делали у дома, он не видел. Через некоторое время он и брат приехали к его дому, стояли на крыльце и курили. К ним подошли двое парней из машины «ММ» и попросили бензин, он с братом дали им около 1 литра бензина марки А-76, после этого парни ушли. Как парни уехали из д. "Ч", он не видел, так как из дома больше не выходил. С какой целью и к кому они приезжали в деревню, ему не известно.

Согласно протокола допроса свидетеля "Х" от Дата обезличена (том № 2л.д.122-124), оглашенного в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что Дата обезличена в вечернее время он после работы добирался до дома в д. .... На попутной машине он добрался до поворота д. ..., далее пошел пешком до д. .... По пути он зашел в д. "Ч" ... к своему брату "У", чтобы погреться. У брата он побыл около 15 минут, сказал, что хочет добраться до дома, брат ему пояснил, что помочь ничем не может, и он решил дальше идти пешком. От дома брата он вышел на ... в д. "Ч" и направился в сторону .... На ... д. "Ч", у одного из деревянных домов он увидел автомобиль черного цвета без государственных регистрационных номеров, предположительно марки «ММ» - спортивная. Когда он подошел к машине, то увидел сидящих в ней ранее ему знакомых молодых людей, жителей д. ... - Новожилова Сергея и "В". Он обратился к Новожилову Сергею с просьбой довести его до .... Новожилов Сергей ответил, что довезет его, но поедут они позднее, так как у него (Новожилова С.А.) есть какие-то неотложные дела. Разговор состоялся примерно около 19 часов Дата обезличена, он ждать не стал, решил идти пешком. У Новожилова Сергея и "В" он не спрашивал, что они делают в д. "Ч", и они ему тоже ничего не пояснили. Примерно через 20 минут после того, как он вышел из д. "Ч" по пути в ... на дороге возле него остановилась автомашина «ММ», за рулем которой находился Новожилов Сергей. Новожилов С.А. посадил его в машину и сказал, что довезет до дома в .... В машине он ничего подозрительного не заметил, по пути они ни о чем не разговаривали. Когда приехали в д. ..., Новожилов Сергей высадил его у дома, а сам дальше направился в неизвестном ему направлении. С какой целью Новожилов Сергей находился в д. "Ч" ему не известно, что было в машине Новожилова С.А. он не знает.

Согласно рапорта о получении сообщения о происшествии от Дата обезличена (том № 2л.д.92), поступило сообщение от гр. "Ц" проживающей ... о том, что в соседнем доме Номер обезличен у "Б" в доме совершена кража.

Согласно заявления "Б" от Дата обезличена (том № 2л.д.93), она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена проникли во двор рядом с домом по ... Номер обезличен и похитили бочку с бензином (90 литров А 76), принадлежащую ей.

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена (том № 2л.д.94-97), из содержания которого следует, что в ходе осмотра осмотрен двор, находящийся под одной крышей с домом Номер обезличен по ... в д. "Ч" ... .... Вход осуществляется через деревянную дверь, окрашенную краской синего цвета. Запирается на металлическую петлю и фиксируется в ушке большим металлическим гвоздем. На правом косяке на расстоянии 80 см от пола обнаружен след орудия взлома виде углубления по форме близкой к прямоугольной размером 23х12 мм. Во дворе слева вешалка с одеждой, дверь ведущая в жилую часть дома. Прямо: дрова, бочки металлические в корпусе синего цвета, в количестве трех штук; справа ящики с инструментами, листы железа, трехстворчатый шкаф. В ходе осмотра на участке перед домом на расстоянии 5 метров от первого угла на травянистой поверхности обнаружен след пробуксовки колес автомашины. В продолжении следы на грунте, прилегающем к асфальту, обнаружен след протектора шины. Ширина 140 мм, длина 300 мм. След объемный, в котором отображены четыре продольных выступа небольшой ширины 5 мм. В средней части следа обнаружены два ряда зигзагообразных выступа небольшой ширины 3 мм. По краям следа обнаружены ряды поперечных выступов. К протоколу осмотра прилагается фототаблица.

Согласно протокола осмотра предметов (документов) от Дата обезличена (Т.2л.д. 139-140), осмотрены изъятые Дата обезличена с места происшествия таблица изображения объемного следа протектора шин транспортного средства и таблица с изображением объемного вдавленного следа орудия взлома оставленного на древесине.

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена (Т.2л.д. 141), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: таблица изображения следа протектора шин транспортного средства, таблица изображения следа орудия взлома.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, (Том № 2л.д.146-147), след протектора шины колеса транспортного средства, изъятый с места происшествия, представленный на экспертизу зафиксированным на изображении Номер обезличен таблицы изображений к протоколу осмотра места происшествия по факту уголовного дела, пригоден для установления групповой принадлежности.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, (Том № 2л.д.153-154) след орудия взлома, изъятый с места происшествия, представленный на экспертизу зафиксированным, на изображении Номер обезличен таблицы изображений к протоколу осмотра места происшествия по факту уголовного дела, пригоден для установления групповой принадлежности. Решить вопрос о его пригодности для идентификации возможно по предоставлении конкретного орудия, обладающего аналогичными следообразующими характеристиками.

Виновность подсудимых Новожилова С.А. и Чернова А.Ф. в совершении умышленного преступления, разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества "А", совершенного Дата обезличена подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая "А" в судебном заседании пояснила, что работала в магазине «Э», расположенном по адресу: .... Работает по графику, три дня рабочих с 8 часов 30 минут до 22 часов и три дня выходных. Утром Дата обезличена она пришла на работу, это был третий по счету рабочий день в графике перед выходными. Целый день отработала до 22 часов. В 22 часа после закрытия магазина ее на автомашине подвез муж заведующей магазина до большого железнодорожного переезда в п. .... Выйдя из машины, она пошла пешком по железнодорожным путям до железнодорожной ст. .... На платформе она хотела посмотреть расписание электропоездов, так как на следующий день собиралась ехать в г. .... Пройдя платформу, она спустилась к путям и пошла вдоль них в сторону своего дома на ... в районе .... На платформе составов не было, но встретила знакомого "Щ", который живет на ул..... Освещенность была хорошая, людей по пути она не встречала. В руках у нее было две сумки, на левой руке у нее висела дамская сумка с лекарственными средствами, телефоном и портмоне, а во второй руке у нее был полиэтиленовый пакет с продуктами питания. Далее она перешла на тропинку, между путями, оглянулась, никого не было, все было в порядке, тихо и спокойно. Пройдя примерно 100-150 метров от платформы, она услышала шаги сзади. Успела только оглянуться, как ее настиг высокий мужчина. Она сделала шаг в сторону, чтобы пропустить идущего сзади человека, рассмотреть которого она не успела, так как получила сильный удар по голове сзади. От чего она упала на колени. Она увидела, что вдалеке бежал еще человек. Затем ей на лицо кто-то натянул берет, надетый на ее голове, после этого она ничего не видела, и рассмотреть никого не смогла. Она страдает клаустрофобией и очень испугалась. Она пыталась оказать сопротивление, но ее кто-то сильно удерживал сверху, не давая подняться с колен на ноги, нанося множественные удары руками по лицу. Первый удар по голове и множественные удары по лицу ей нанёс Чернов А.Ф., так как перед первым судебным заседанием она узнала его по голосу. Ей показалось, что рядом с ней оказалось двое мужчин, но из нападавших на нее, говорил только один мужчина, который сказал, что у него в руках нож и пригрозил, что если она будет сопротивляться, то он убьет ее, сказав: «Молчи, убью, у меня нож!». После данной угрозы она перестала вырываться, так как сильно испугалась за свою жизнь и здоровье. Она держала пакет и сумку, но когда ей кто-то наступил на руку, она отпустила пакет, а сумку продолжала удерживать. Она почувствовала, что кто-то руками провел по ее рукам, проверяли, есть ли кольца, далее у нее проверили уши, на ушах у нее были серебряные серьги, она сказала, что серьги снимет сама, так как они кричали, что оборвут уши. Она передала обе сережки в руки напавшему на нее человеку. Далее с согнутой левой руки кто-то у нее пытался вырвать ее сумку, но она держала сумку крепко и не выпускала. Напавший спросил у нее, есть ли документы, если есть, то сказал, чтобы она их забрала. Она ответила, что документов у нее в сумке нет, затем она почувствовала, что кто-то проверяет содержимое ее сумки. Затем кто-то рукой провел по ее шее и сорвал две цепочки, надетых на нее. Она стала сопротивляться и получила сильный удар по голове. Затем все прекратилось. Примерно через 1 минуту она пришла в себя, поднялась на ноги и стала смотреть по сторонам, вдали, примерно в 100-150 митрах она увидела две удаляющиеся от нее мужские фигуры, которые двигались в сторону платформы на ст. .... Она проверила содержимое своей сумки, обнаружила, что из сумки пропал сотовый телефон слайдер «LG» в корпусе темного цвета с сим.картой, кожаный кошелек с деньгами в сумме 900 рублей, пластиковые карты, в том числе и на зарплату, а также отсутствовал пакет с продуктами питания. Она побежала вслед за удаляющимися фигурами в сторону платформы, мимо гаражей, и добежала до площади .... На площади зашла в компьютерный клуб, где увидела милиционера. Она рассказала ему о случившемся, милиционер посадил ее в патрульную специализированную машину, где находился еще один милиционер. Вместе с милиционерами на автомобиле обследовали близлежащую к месту нападения, территорию. В машине ей стало плохо, подступала тошнота, и милиционеры увезли ее в ... больницу, где ей оказали первую медицинскую помощь. У нее была гематома на голове, болела грудная клетка, было тяжело дышать. Далее из больницы она добралась до своего дома, а Дата обезличена она пришла в ... ОВД, где по данному факту написала заявление. В результате у нее было похищено следующее имущество: сотовый телефон «LG КЕ-800» стоимостью в 3000 рублей; портмоне, изготовленный из натуральной кожи темно - коричневого цвета, который оценивает в 300 рублей; денежные средства в сумме 900 рублей; золотая цепочка 583 пробы, стоимостью 4000 рублей; на цепочке имелся золотой кулон 583 пробы в форме ключика, который оценивает в 1000 рублей; серебряная цепочка, которую оценивает в 500 рублей, и которая ей была возвращена; на цепочке висел серебряный крест, который оценивает в 350 рублей. Две серебряные серьги, одна из которых оказалась у нее в сумке, а другая ей возвращена следователем; продукты питания: хлеб «Аккудиновский особый» стоимостью 15 рублей 80 копеек, йогурт «Смак» в количестве 4 штук, общей стоимостью 53 рубля 60 копеек, батон «Нарезной» стоимостью 13 рублей 10 копеек, хлебобулочное изделие лепешка «Итальянская» стоимостью 10 рублей 70 копеек, колбаса «К чаю» весом 446 грамма, стоимостью 45 рублей 83 копейки, чудо -йогурт питьевой в количестве 2 штук на сумму 37 рублей 80 копеек, конфеты «Гранд тоффи» массой 366 грамм на сумму 56 рублей, всего похищено продуктов питания на сумму 232 рубля 83 копейки. Общий ущерб от хищения составил 10632 рубля 83 копейки. Материальный ущерб подсудимыми ей возмещен в полном объеме, а также возмещен моральный вред.

Свидетель "Е" пояснил, что подсудимых Чернова А.Ф. и Новожилова С.А. знает с детства, с ними в дружеских отношениях. У него есть сотовый телефон. Каким номером телефона и какой сотовой связью пользовался Новожилов С.А. он не знает. Он ездил в транспортную милицию и видел распечатку телефонных переговоров о том, что ему звонил Новожилов С.А., но он не помнит о чем они разговаривали.

Из показаний свидетеля "Е" (том № 1л.д.208-210), оглашенных в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что у Новожилова С.А. имеется много сим. карт, которыми он пользуется. Возможно, что в ночь с 14 на Дата обезличена он созванивался с Новожиловым С.А., но о чем разговаривали, он не помнит. В тот период времени Новожилов С.А. пользовался сим. картой оператора связи «Теле-2» № Номер обезличен. О том, что Новожилов С.А. и Чернов А.Ф. совершили грабеж ему не известно, ни тот, ни другой ему об этом не рассказывали.

В судебном заседании свидетель "Е" подтвердил показания, данные им на следствии и оглашенные в судебном заседании.


ФИО23 ФИО23 ФИО23">Свидетель "Ж" пояснила, что по адресу: ... проживает совместно со своим мужем Черновым А.Ф. и дочерью .... Она знает Новожилова С.А. как друга своего мужа, они вместе работают. Новожилов С.А. оставался у них часто ночевать. Номер сотового телефона Новожилова С.А. она не знает, с ним не созванивалась. Дата обезличена. Новожилов С.А. находился у них, что у него было с собой не помнит. Сотрудники милиции приходили к ним домой за Новожиловым С.А., из дома ничего не изымали, кроме телефона Новожилова, который лежал на тумбочке. Она раньше у него видела этот же телефон.


ФИО23 ФИО23 ФИО23">Из показаний свидетеля "Ж" ( том № 1л.д.214-216,217-218), оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями, с согласия сторон, следует, что Дата обезличена Новожилов С.А. ночевал у них дома. На следующий день Новожилов С.А. и ее муж уехали на работу. У Новожилова С.А. имелся сотовый телефон с абонентским номером Номер обезличен. Дата обезличена около 24 часов Новожилов С.А. и ее муж Александр вернулись домой. Она увидела у Новожилова С.А. новый сотовый телефон, в который тот вставлял свою сим. карту, также она видела у Новожилова С.А. золотую цепочку. Цепочку и телефон Новожилов С.А. убрал к себе в карман. Откуда у Новожилова С.А. телефон и цепочка, она не знает. На следующий день Новожилов С.А. позвонил ее мужу и сказал, что телефон и цепочку сдал в ломбард. Также у Новожилова С.А. имеется сим. карта № Номер обезличен Дата обезличена днем к ней домой пришел Новожилов С.А., около 15 часов к ней пришли сотрудники милиции и забрали с собой Новожилова С.А. После ухода Новожилова С.А. и сотрудников милиции она обнаружила, что Новожилов С.А. оставил свой сотовый телефон «Самсунг», который она выдала добровольно сотрудникам милиции, так как он ей не принадлежит.

В судебном заседании свидетель "Ж" подтвердила показания, данные ею на следствии и оглашенные в судебном заседании.

Свидетель "З" пояснила, что проживает по адресу: ... со своим мужем "И", от совместного брака у них имеется дочь "О" и сын Новожилов С.А.. Сын постоянного места работы не имеет, с Дата обезличена проживает в д. .... Сын дома почти не проживает, так как у него плохие отношения с отцом. Последнее время сын работал на .... Характеризует его как доброго, отзывчивого человека. Последний раз видели сына Дата обезличена на свадьбе у его сестры, они общаются только по телефону. От людей она слышала, что сын с другом напали на женщину. Сын об этом ничего не рассказывал. Материальный и моральный ущерб потерпевшей "А" возмещен.

Свидетель "Л" пояснила, что она работает ст.следователем СО при ГЛУВДТ. В ее производстве находилось уголовное дело № 82913 по обвинению Новожилова С.А. и Чернова А.Ф. По письменному ходатайству Новожилова С.А. была проведена очная ставка с Черновым А.Ф. На очную ставку были приглашены адвокаты, конвоирован Новожилов С.А. Явка была обеспечена. Она объявила о начале проведения очной ставки, разъяснила порядок проведения очной ставки в соответствии с законом. Обвиняемым Новожилову С.А. и Чернову А.Ф. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, оба они согласились дать показания, о чем расписались. Далее был задан вопрос обвиняемым, знают ли они друг друга. После этого был задан вопрос обвиняемому Чернову А.Ф. рассказать о событиях происшествия, в котором он подозревался. Чернов А.Ф. начал рассказывать, а она с его слов печатала его показания на компьютере. После того, как Чернов А.Ф. сказал фразу: «Новожилов С.А. предложил мне ограбить данную женщину», находясь в наручниках с ручкой в руках Новожилов С.А. бросился на Чернова А.Ф., выражаясь при этом нецензурной бранью. Действия Новожилова С.А. были остановлены сотрудниками конвоя, которые посадили Новожилова С.А. на место. Она посчитала нецелесообразным проведение очной ставки, так как на Чернова А.Ф. было оказано давление. Чернов А.Ф. собственноручно в присутствии адвоката написал, что отказывается от проведения очной ставки с Новожиловым С.А., так как на него было оказано физическое воздействие со стороны Новожилова С.А. Ею также указано в протоколе, по какой причине прекращена очная ставка и кем были прекращены действия Новожилова С.А. Во время очной ставки присутствовали оба защитника, никуда не удалялись. После завершения очной ставки, в присутствии всех протокол был оглашен и все поставили свои подписи. Замечаний по протоколу очной ставки ни от кого не поступило. Данное уголовное дело было возбуждено Дата обезличена, которое считалось не раскрытым, проводились розыскные мероприятия. Ближе к середине Дата обезличена., точно число не помнит, оперативные работники ... доставили Чернова А.Ф., также предоставили явку с повинной, которая была взята с Чернова А.Ф.. После этого, она проводила следственные действия с участием адвоката. Чернов А.Ф. ни на что не жаловался, адвокату при ней ничего не пояснял. Во время следственных действий было установлено, что преступление было совершено им совместно с Новожиловым С.А. На следующий день Новожилова С.А. доставили для допроса в качестве подозреваемого. При допросе Новожилов С.А. ни о каком физическом воздействии на него со стороны оперативных работников не жаловался, медицинской помощи не просил.

Согласно протокола допроса свидетеля "К" от Дата обезличена (том № 1л.д.110-111), оглашенного в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что он работает в должности старшего группы задержания .... В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка и охрана объектов. Дата обезличена он совместно с водителем - милиционером "Н" работал в ночную смену. Около 23 часов он с "Н" на патрульной машине находились на площади .... В это время к их машине подошла незнакомая женщина, которая представилась "А", которая сообщила, что около 15 минут назад на железнодорожных путях ст. ... двое неизвестных мужчин с применением насилия отобрали у нее личные вещи, цепочки, серьги, сотовый телефон «LG», деньги и продукты питания. Из примет нападавших мужчин "А" сообщила, что на вид им около 30 лет и одеты во все черное. Он и "Н" доложили о случившемся в дежурную часть ОВД по .... Затем "А" посадили в машину и начали объезд близлежащих к площади ... улиц. При объезде объектов "А" никого не опознала. В ходе патрулирования "А" пожаловалась на плохое самочувствие и попросила отвезти ее в больницу. После этого, он и "Н" отвезли "А" в приемное отделение ... и продолжили патрулирование.

Согласно протокола допроса свидетеля "Н" от Дата обезличена (том № 1л.д.112-113), оглашенного в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что он работает в должности милиционера - водителя ... ГУ ОВО при ОВД по .... В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка и охрана объектов. Дата обезличена он совместно со страшим группы задержания "К", работал в ночную смену. Около 23 часов, когда точно он не помнит, он и "К" на патрульной машине находились на площади .... К их машине подошла незнакомая женщина, которая представилась "А". Она была сильно взволнована и сообщила, что около 15 минут назад на железнодорожных путях ст. Правдинск двое неизвестных мужчин открыто, с применением насилия похитили у нее личные вещи, цепочки, серьги, сотовый телефон «LG», деньги и продукты питания. После хищения со слов "А" мужчины побежали в сторону площади .... Из примет нападавших мужчин "А" сообщила, что на вид им около 30 лет и одеты во все черное. Он и "К" доложили о случившемся в дежурную часть ОВД по .... Затем вместе с "А" на машине осуществили объезд близлежащих к площади ... улиц и объектов, с целью поиска преступников. "А" никого не опознала. В ходе патрулирования от "А" какой-либо дополнительной информации о лицах напавших на нее и об обстоятельствах совершенного хищения не получили. "А" пожаловалась на плохое самочувствие и попросила отвезти ее в больницу. О причинах своего плохого самочувствия "А" не пояснила. После этого, он и "К" "А" отвезли в приемное отделение ....


ФИО23 ФИО23 ФИО23">Согласно протокола допроса свидетеля года "М" от Дата обезличена (том № 1л.д.211-213), оглашенного в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что он с детства дружит с Черновым А.Ф., который проживает со своей женой в .... Также он знаком с Новожиловым Сергеем. Новожилов С.А. пользуется мобильным телефоном с сим. картой Номер обезличен и сим. картой Номер обезличен. Новожилов С.А. и Чернов А.Ф. знакомы между собой и общаются. В конце Дата обезличена Чернов А.Ф. рассказывал ему, что он (Чернов А.Ф.) совместно с Новожиловым С.А. ездил на ж/д станцию .... Что они там делали ему не известно.


ФИО23 ФИО23 ФИО23">Согласно протокола допроса свидетеля "О" от Дата обезличена (том № 1л.д.204-205), оглашенного в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что примерно 1 год назад она на ул. ... по акции приобрела сим. карту «Теле-2» с абонентским номером Номер обезличен. Пользовалась она сим. картой недолго, потом пользовалась другой сим. картой, куда дела сим. карту с номером Номер обезличен она не помнит, возможно потеряла.

Согласно протокола допроса свидетеля "П" от Дата обезличена (том № 2л.д.61-63), оглашенного в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что он работает в должности оперуполномоченного БППГ ЛПМ на ст. .... Дата обезличена около 16 часов 30 минут в здание ГЛУВДт был доставлен Новожилов С.А., который подозревался в совершении открытого хищения имущества "А" Дата обезличена совместно с Черновым А.Ф. Ему было поручено производство личного досмотра Новожилова С.А. При производстве личного досмотра у Новожилова С.А. среди его личных вещей, находящихся при нем была обнаружена и изъята пластиковая карта от сим. карты № Номер обезличен

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена (Т.1л.д.49-51), объектом осмотра является участок местности между железнодорожными путями Номер обезличен и Номер обезличен на расстоянии 100 метров от железнодорожной платформы «...» в сторону .... На осматриваемом участке имеется заснеженная тропинка. Со слов заявителя "А" именно в этом месте у нее открыто похитили ее имущество с применением к ней насилия.

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена (Т.1л.д.52-54), объектом осмотра является участок местности вдоль железнодорожного пути Номер обезличен ст...., указанный участвующей в осмотре "А" Слева от объекта осмотра, примерно в 150 метрах в направлении ст... находится ост.платформа Номер обезличен ст. .... Справа от объекта осмотра в 10 м в направлении - ... находится опора контактной сети Номер обезличен. При осмотре указанного "А" месте следов борьбы, волочения, предметов и объектов, представляющих оперативный интерес не обнаружено.

Согласно протокола явки с повинной Чернова А.Ф. от Дата обезличена (Т.1л.д. 78), следует, что Чернов А.Ф. добровольно сознается в совершенном им преступлении, а именно Дата обезличена около 23 часов он со своим знакомым Новожиловым С.А. находился на платформе ст. ..., где увидели незнакомую женщину. В руках женщины был полиэтиленовый пакет. Новожилов С.А. предложил ему «бомбануть» эту женщину, он согласился. Подошел к женщине, которая шла между путями, руками толкнул ее сзади, после чего она упала на колени. Он зажал женщине рот ладонью рук, чтобы она не кричала. Новожилов С.А. вырвал из рук женщины сумку и пакет, осмотрел их. Снял с шеи женщины две цепочки. Женщина сняла серьги и отдала их ему. После этого, он взял пакет женщины с земли и вместе с Новожиловым С.А. побежал к площади .... Рассмотрели похищенное, Новожилов С.А. показал ему то, что взял у женщины, а именно сотовый телефон, золотую и серебряную цепочки, деньги, а серьги, которые он взял у женщины, находились у него, одну из них он потерял. Сотовый телефон, золотую цепочку Новожилов С.А. оставил себе, а серебряную цепочку и серьгу он оставил у себя.

Согласно справке Номер обезличен МУЗ «...» (том № 1л.д.98), следует, что "А", Дата обезличена г.р. обращалась Дата обезличена в 23 час.55 мин. в приемное отделение МУЗ ..., диагноз: ...

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (том № 1л.д.103-104), у "А" имелось сотрясение головного мозга. Данное повреждение носит характер тупой травмы. Повреждение причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Возникновение повреждения Дата обезличена при обстоятельствах, указанных в постановлении не исключается.

Согласно протокола выемки от Дата обезличена (Т.1л.д. 115-116), у потерпевшей "А" изъяты гарантийный талон на мобильный телефон «LG КЕ-800» номер имей «Номер обезличен» с прикрепленным к талону кассовым чеком, корешки на ювелирные изделия в количестве двух штук на подвеску 09445 арт. 104014 золото 583 пробы на сумму 44,00 рубля и а цепочку 14068 арт 1100131 золото 583 пробы на сумму 223,30 рублей, кассовый чек магазина «Магнит» ЗАО «Тандер» от Дата обезличена. на продукты питания на сумму 232,83 рубля, ювелирное изделие в виде серьги изготовленной из серебра.

Согласно протокола осмотра предметов от Дата обезличена (том № 1л.д.117-121,122), осмотрены, изъятый в ходе выемки у потерпевшей "А" гарантийный талон на мобильный телефон «LG КЕ-800» номер имей «Номер обезличен» с прикрепленным к нему кассовым чеком, два корешка на ювелирные изделия из золота 583 пробы цепочку и подвеску, кассовый чек магазина «Магнит» на продукты питания, ювелирное изделие - серебряная сережка. К протоколу прилагается фототаблица, ксерокопия гарантийного талона и двух корешков на ювелирные изделия, конверт с гарантийным талоном на телефон с прикрепленным к нему кассовым чеком, двумя корешками на ювелирные изделия, кассовым чеком на продукты питания.

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена (Т.1л.д. 123), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: гарантийный талон с прикрепленным к нему кассовым чеком на сотовый телефон «LG KE-800», два корешка на ювелирные изделия, кассовый чек магазина «Магнит», ювелирное изделие в виде одной серьги, изъятые у "А" в ходе выемки Дата обезличена

Согласно протокола выемки от Дата обезличена (том № 1л.д.127-128), у Чернова А.Ф. изъяты изделие из серебра в виде цепочки в форме скрученных нитей, темно-серого цвета, цепь в одном месте порвана, цепь длинной 60 см без крепления, крепление в форме колечка, на креплении имеется проба; изделие из серебра в виде сережки темно-серого цвета, в форме лепестка, сверху имеется полуовальное крепление, на которой имеется проба. Изъятые изделия упакованы и опечатаны.

Согласно протокола осмотра предметов от Дата обезличена (том № 1л.д.129-133), осмотрены, изъятые в ходе выемки у Чернова А.Ф. серебряная цепочка и серебряная сережка, которая идентична осмотренной сережке, изъятой у потерпевшей "А" Дата обезличена. К протоколу прилагается фототаблица.

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена. (Т.1л.д. 134), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: серебренная цепочка и одна серебренная сережка, изъятые в ходе выемки Дата обезличена у Чернова А.Ф.

Согласно протокола предъявления предмета для опознания от Дата обезличена (том № 1л.д.135-137), потерпевшей "А" для опознания предъявлена серебряная цепочка, изъятая у Чернова А.Ф. в ходе выемки. Среди представленных трех изделий в виде цепочек, потерпевшая "А" опознала принадлежащую ей цепочку, изъятую в ходе выемки у Чернова А.Ф. "А" пояснила, что опознанная цепочка была у нее Дата обезличена похищена двумя мужчинами на ж/д путях у платформы ст. .... К протоколу прилагается фототаблица.

Согласно протокола выемки от Дата обезличена ( том № 1л.д.155), в офисе оператора связи «Теле2» изъята детализация входящих и исходящих соединений абонента сим. карты № «Номер обезличен», зарегистрированной на имя "О".

Согласно протокола осмотра предметов от Дата обезличена (том № 1л.д.157-184, 185-187), осмотрена детализация входящих и исходящих соединений абонента сим. карты № «Номер обезличен», зарегистрированной на имя "О". Согласно детализации Дата обезличена в 00 часов 13 минут сим. карта с абонентским номером «Номер обезличен» вставлялась в мобильный телефон с номером имей «Номер обезличен» (номер имей похищенного у "А" телефона). На сим. карту был осуществлен входящий звонок с сим. карты Номер обезличен. Детализация прилагается.

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена (Т.1л.д. 188), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства распечатка детализации входящих и исходящих соединений абонентского номера «Номер обезличен».

Согласно протокола выемки от Дата обезличена (том № 1л.д.191-192), в офисе оператора связи «Теле2» изъята детализация входящих и исходящих соединений абонента сим. карты № «Номер обезличен», зарегистрированной на имя "Ш".

Согласно протокола осмотра предметов от Дата обезличена ( том № 1л.д.194-198, 199-201), осмотрена детализация входящих и исходящих соединений абонента сим. карты № «Номер обезличен» Дата обезличена в период с 11 часов 26 минут до 12 часов 32 минут сим. карта с абонентским номером «Номер обезличен» вставлялась в мобильный телефон с номером имей «Номер обезличен» (номер имей похищенного у "А" телефона). Детализация прилагается.

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена (Т.1л.д. 202), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства распечатка детализации входящих и исходящих соединений абонентского номера «Номер обезличен».

Согласно протокола выемки от Дата обезличена (том № 1л.д.221-222), у свидетеля "Ж" изъят сотовый телефон «Самсунг С 100», в пластмассовом корпусе светло-серого цвета с лицевой стороны, который у нее оставил Новожилов С.А. Дата обезличена в момент его задержания.

Согласно протокола осмотра предметов от Дата обезличена (том № 1л.д. 223-225), осмотрен сотовый телефон «Самсунг С 100» с вставленной в него сим. картой № Номер обезличен, изъятый в ходе выемки у свидетеля "Ж", в связи с тем, что телефон с сим. картой принадлежит Новожилову С.А. К протоколу прилагается фототаблица.

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена (Т.1л.д. 226), признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства сотовый телефон «Самсунт С 100» с находящейся в нем сим-картой Номер обезличен, изъятого у "Ж" В ходе выемки.

Согласно протокола личного досмотра Новожилова С.А. от Дата обезличена(том № 2л.д.32), среди личных вещей, находящихся при Новожилове С.А. была обнаружена и изъята пластиковая карта от сим. карты № Номер обезличен.

Согласно протокола выемки от Дата обезличена (том № 2л.д.65-66), у оперуполномоченного "П", производившего личный досмотр Новожилова С.А. изъята пластиковая карта от сим. карты № Номер обезличен.

Согласно протокола смотра предметов от Дата обезличена (том № 2л.д.67-69, 70), осмотрена пластиковая карта от сим. карты № Номер обезличен, изъятая в ходе личного досмотра Новожилова С.А. К протоколу прилагается конверт, с находящейся в нем пластиковой картой от сим. карты № Номер обезличен.

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена. (Т.2л.д. 71), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства пластиковая карта от сим. карты оператора связи «Теле-2» с абонентским номером сим.карты «Номер обезличен», изъятую у Новожилова С.А. в ходе личного досмотра от Дата обезличена


ФИО23 ФИО23 ФИО23">Согласно протокола очной ставки между подозреваемым Черновым А.Ф. и обвиняемым Новожиловым С.А. от Дата обезличена (том № 2л.д.86-88), что на поставленный вопрос следователя Чернову А.Ф. о том, чтобы он рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления Дата обезличена в районе железнодорожных путей ст. ... Чернов А.Ф. ответил, что Дата обезличена около 23 часов он и Новожилов С.А. пришли на платформу ст. ..., увидели женщину, которая спускалась с платформы к ж/д линии. Новожилов С.А. предложил ему ограбить данную женщину. После последней фразы, сказанной Черновым А.Ф. дальнейшее проведение очной ставки было прекращено, так как Новожилов С.А. пытался оказать физическое и психическое воздействие на Чернова А.Ф., но его действия были остановлены сотрудниками конвоя ГЛУВДт. В связи с этим Чернов А.Ф. отказался от дальнейшего проведения очной ставки с Новожиловым С.А.

Оценив совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, признанных судом по содержанию - относимыми, поскольку содержащиеся в них сведения относятся к предмету доказывания: обстоятельств совершения Новожиловым С.А. Дата обезличена. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из дома "Б", расположенного по адресу: ..., д."Ч", д.Номер обезличен и обстоятельств совершения Новожиловым С.А. и Черновым А.Ф. Дата обезличена разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, на "А"; по форме - допустимыми, поскольку они получены в результате деятельности уполномоченных на то должностных лиц и государственных органов, из предусмотренного законом источника (ч. 2 ст. 74 УПК РФ), в установленном законом процессуальном порядке, так как из показаний ст. следователя СО при ГЛУВДт "Л" и согласно постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от Дата обезличена, установлено, что подсудимые Новожилов С.А. и Чернов А.Ф. на следствии давали показания в присутствии защитников, добровольно, без физического и психического воздействия, требования ст.51 Конституции РФ им разъяснялись. Нарушений норм УПК РФ при производстве следствия по данному делу судом не установлено.

Представленные суду доказательства также являются достоверными, поскольку внутренне все доказательства согласованны между собою, дополняют друг друга, не противоречат друг другу и дают суду возможность сделать единственно правильный вывод о причастности подсудимых Новожилова С.А. и Чернова А.Ф. в совершении инкриминируемых им преступлений.

Совокупность всех доказательств, собранных по делу, является достаточной для постановления обвинительного приговора.

Органы предварительного расследования квалифицировали действия подсудимого Новожилова С.А. по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Государственный обвинитель в ходе судебных прений просил исключить из обвинения подсудимых Новожилова С.А. и Чернова А.Ф. квалифицирующие признаки «совершенный с применением насилия опасного для жизни», «с применением предметов, используемых в качестве оружия» и квалифицировать действия подсудимых Новожилова С.А. и Чернова А.Ф. по ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии с п. 1 ч. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации признаков преступления, отягчающих наказание. В соответствии с указанной нормой УПК РФ исключение квалифицирующих признаков из обвинения Новожилова С.А. и Чернова А.Ф. - «совершенный с применением насилия опасного для жизни», «с применением предметов, используемых в качестве оружия» в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание, является для суда обязательной.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимых Новожилова С.А. и Чернова А.Ф. установлена и доказана. На основании совокупности приведенных доказательств:

Суд признает подсудимого Новожилова С.А. виновным в совершении кражи имущества у "Б" Дата обезличена., и квалифицирует его действия по ч. 2 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Довод подсудимого Новожилова С.А. о том, что он совершил кражу с проникновением не в жилище, а в хранилище, а также довод защитника Зверева С.А. о том, что действия подсудимого Новожилова С.А. необходимо переквалифицировать с ст. 158 УК РФ, суд считает необоснованными по следующим основаниям:

Согласно примечания к ст. 139 УК РФ, под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями…

Согласно примечания к ст. 158 УК РФ под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек…

Как установлено в судебном заседании Новожилов С.А. незаконно проник в пристрой жилого дома, в котором хранились дрова для отопления дома и бочка с бензином, что подтверждается показаниями самого подсудимого Новожилова С.А., который пояснил, что «он прошел за дом и зашел в пристрой дома», а также показаниями потерпевшей "Б", пояснившей, что «Под одной крышей с домом имеется пристрой, в котором хранились дрова для отопления дома и бочка с бензином. Вход во двор дома осуществляется через калитку и деревянную дверь, которая запирается на задвижку. Вход в дом возможен с фасада и через пристрой. Между домом и пристроем имеется дверь, замок на которой отсутствует, закрывается на вертушок. Между домом и пристроем нет никакого промежутка». Таким образом, Новожилов С.А. совершил тайное хищение бочки с бензином незаконно проникнув в жилище "Б"

К показаниям подсудимых Новожилова С.А. и Чернова А.Ф., данных ими в судебном заседании суд относится критически, принимая за достоверные доказательства показания, данные ими в ходе предварительного следствия. Доводы подсудимых Новожилова С.А. и Чернова А.Ф. о том, что в ходе следствия сотрудники милиции оказывали на них моральное давление и физическое насилие, ввиду чего показания, данные ими на следствии не могут быть достоверными, кроме того, явку с повинной подсудимый Чернов А.Ф. также написал после применения к нему физического насилия, не нашли своего подтверждения, поскольку опровергаются постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от Дата обезличена, показаниями свидетеля - ст. следователя СО при ГЛУВДт "Л" Подсудимые Новожилов С.А. и Чернов А.Ф. на следствии давали показания в присутствии защитников, добровольно, без физического и психического воздействия, требования ст.51 Конституции РФ им разъяснялись, за медицинской помощью не обращались, об указанных фактах в ходе предварительного следствия не заявляли. В связи с чем, суд признает показания подсудимых Новожилова С.А. (том № 2л.д. 50-53, 179-182), и Чернова А.Ф. (том № 2л.д.187-190), данных ими на следствии, а также явку с повинной Чернова А.Ф. от Дата обезличена. (том №1л.д. 78) достоверными доказательствами.

Довод подсудимого Чернова А.Ф. о том, что при проведении очной ставки Новожилов С.А. никакого давления на него не оказывал, а следователь его заставила написать своей рукой, что « отказываюсь от очной ставки, так как Новожилов С.А. оказывает на меня давление», суд также не может принять во внимание, поскольку он опровергается показаниями свидетеля - ст. следователя СО при ГЛУВДт "Л", пояснившей, что очная ставка проводилась с соблюдением уголовно-процессуальных норм, Чернов А.Ф. собственноручно в присутствии защитника написал, что отказывается от очной ставки, так как на него было оказано физическое воздействие со стороны Новожилова С.А., замечаний по протоколу очной ставки ни от кого не поступало.

Согласно ч. 2 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Судом установлено, что подсудимые Новожилов С.А. и Чернов А.Ф. находясь на посадочной платформе ст. ..., расположенной в ..., увидев проходящую вблизи них "А", с целью незаконного обогащения из корыстных побуждений, заранее распределив между собой роли, вступили в предварительный, преступный сговор на совершение хищения имущества "А" путем разбойного нападения.

Суд критически относится к показаниям подсудимых Новожилова С.А. и Чернова А.Ф. в той части, что предварительного сговора на совершение разбойного нападения на "А" у них не было, поскольку они опровергаются доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела, а именно: показаниями обвиняемого Чернова А.Ф. (том № 2л.д.187-190), данными им в ходе предварительно следствия, при участии защитника, с разъяснением ст. 51 Конституции РФ и признанных судом достоверными доказательствами, протоколом явки с повинной Чернова А.Ф. от Дата обезличена. (Т.1л.д. 78) и протоколом очной ставки Чернова А.Ф. и Новожилова С.А. от Дата обезличена. (Т.2л.д. 86-88), из которых следует, что Новожилов С.А. предложил ему ограбить данную женщину, то есть завладеть ее имуществом, сказав при этом, что их никто не заметит, что на улице никого нет. Он согласился на предложение Новожилова С.А., они проследовали за женщиной.

Суд критически относится к показаниям подсудимых Новожилова С.А. и Чернова А.Ф. в той части, что насилия к потерпевшей "А" не применяли, угроз применения насилия не высказывали, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей "А" пояснившей, что она сделала шаг в сторону, чтобы пропустить идущего сзади человека, но получила сильный удар по голове сзади. От чего она упала на колени. Она увидела, что вдалеке бежал еще человек. Затем ей на лицо кто-то натянул берет, надетый на ее голове, после этого она ничего не видела, и рассмотреть никого не смогла. Она страдает клаустрофобией и очень испугалась. Она пыталась оказать сопротивление, но ее кто-то сильно удерживал сверху, не давая подняться с колен на ноги, нанося множественные удары руками по лицу. Первый удар по голове и множественные удары по лицу ей нанёс Чернов А.Ф., так как перед первым судебным заседанием она узнала его по голосу. Ей показалось, что рядом с ней оказалось двое мужчин, но из нападавших на нее, говорил только один мужчина, который сказал, что у него в руках нож и пригрозил сказав: «Молчи, убью, у меня нож!». После данной угрозы она перестала вырываться, так как сильно испугалась за свою жизнь и здоровье. Она держала пакет и сумку, но когда ей кто-то наступил на руку, она отпустила пакет, а сумку продолжала удерживать. Она почувствовала, что кто-то руками провел по ее рукам, проверяли, есть ли кольца, далее у нее проверили уши, на ушах у нее были серебряные серьги, она сказала, что серьги снимет сама, так как они кричали, что оборвут уши. Она передала обе сережки в руки напавшему на нее человеку. Далее с согнутой левой руки кто-то у нее пытался вырвать ее сумку, но она держала сумку крепко и не выпускала. Напавший спросил у нее, есть ли документы, если есть, то сказал, чтобы она их забрала. Она ответила, что документов у нее в сумке нет, затем она почувствовала, что кто-то проверяет содержимое ее сумки. Затем кто-то рукой провел по ее шее и сорвал две цепочки, надетых на нее. Она стала сопротивляться и получила сильный удар по голове. Также заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (том № 1л.д.103-104), согласно которому у "А" имелось .... Данное повреждение носит характер тупой травмы. Повреждение причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Возникновение повреждения Дата обезличена при обстоятельствах, указанных в постановлении не исключается. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей "А", которые являются последовательными и непротиворечивыми, поскольку ей были разъяснены ее права и обязанности, она была предупреждена об ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний.

Таким образом, суд расценивает позицию Новожилова С.А. о проникновении в хранилище, а не в жилище при совершении кражи имущества у "Б", а также позиции подсудимых Новожилова С.А., Чернова А.Ф. о их непричастности к разбойному нападению на "А" по предварительному сговору, с применением насилия опасного для здоровья, с угрозой применения такого насилия, как неправдивые, ложные, поскольку явно противоречат доказательствам, собранным органами предварительного расследования и проверенными судом, расценивает занятую позицию подсудимыми, как направленную на защиту своих интересов в уголовном судопроизводстве с целью избежания уголовной ответственности за содеянное и смягчения ответственности за совершенные преступления.

Довод подсудимого Новожилова С.А. об исключении из числа доказательств заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена. ввиду того, что с постановлением о назначении указанной экспертизы он был ознакомлен после ее проведения, чем были нарушены его права на защиту, суд находит необоснованным, поскольку существенных нарушений уголовно-процессуального закона нарушающих гарантированные Конституцией РФ права человека и гражданина при назначении экспертизы не допущено. Никаких сомнений в правильности или обоснованности заключения эксперта суд не усматривает. В протоколе ознакомления с заключением эксперта от Дата обезличена от Новожилова С.А. и его защитника никаких замечаний и заявлений не поступало.

При назначении наказания подсудимым Новожилову С.А. и Чернову А.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимый Чернов А.Ф. ранее не судим, впервые совершил тяжкое преступление.

Согласно характеристике с места жительства от Дата обезличена выданной главой администрации МО «...» (Т.2л.д. 202), Чернов А.Ф. в настоящее время не работает, женат, имеет несовершеннолетнюю дочь ... Спиртными напитками не злоупотребляет. Увлекается техникой. Жалоб на недостойное поведение соседей и жителей поселка в ... администрацию не поступало.

Согласно справке от нарколога от Дата обезличена. (Т.2л.д.204), Чернов А.Ф. на учете не состоит.

Согласно справке психоневролога от Дата обезличена. (Т.2л.д. 206),Чернов А.Ф. на учете не состоит.

Согласно сведений ИЦ от Дата обезличена (Т.2л.д. 209-211) Чернов А.Ф. привлекался к административной ответственности Дата обезличена по ст. 20.21 КоАП РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чернову А.Ф., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чернову А.Ф. по делу не установлено.

Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Подсудимый Новожилов С.А. ранее не судим, совершил два тяжких преступления.

Согласно психолого-педагогической характеристике по месту отбытия наказания ФБУ Арзамасская ВК ГУФСИН России по ... (Т.2л.д. 228), Новожилов С.А. характеризуется положительно.

Согласно характеристике с места жительства, выданной главой местного самоуправления ... (Т.2л.д. 231), Новожилов С.А. по месту регистрации ... не проживает уже длительное время, нигде не работает, ведет антиобщественный образ жизни, неоднократно привлекался к административной ответственности за появлении в алкогольном опьянении, злоупотребляет спиртными напитками.

Согласно характеристике выданной ИП «ТТ» Дата обезличена, Новожилов С.А работал в должности грузчика с Дата обезличена по Дата обезличена. За время работы проявил себя с хорошей стороны. Хорошо работал не только в обычной, но и в стрессовой ситуации, всегда сохраняет оптимизм, выдержку и позитивное отношение к работе и коллегам. В нарушении трудовой дисциплины не замечен. В коллективе проявил себя надёжным товарищем, готовым оказать помощь сотрудникам и поддержать их в любой ситуации. Является человеком с высокими моральными качествами. Зарекомендовал себя не только как дисциплинированный и аккуратный работник, но и как инициативный способный взять на себя ответственность в принятии решений по сложным вопросам, находящиеся в его компетенции. При общении хоть и открыт, имеет высокие личные амбиции, способен на принятие обдуманных самостоятельных решений. Ответственен за принятые решения и выполненные действия. В Дата обезличена обучался в Профессиональном училище Номер обезличен ... по профессиям: Слесарь по ремонту автомобилей», «Штамповщик», получил Свидетельство Номер обезличен, выданное Дата обезличена., регистрационный Номер обезличен.

Согласно справке психонаркологического кабинета при ... ЦРБ от Дата обезличена (Т.2л.д.233), Новожилов С.А. на учете у нарколога не состоит, на учете у психоневролога не состоит.

Согласно справке МУ «...» от Дата обезличена. (Т.2л.д. 235), Новожилов С.А. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Новожилову С.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, полное возмещение ущерба потерпевшей, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Новожилову С.А. по делу не установлено.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд, находит назначить подсудимым Новожилову С.А. и Чернову А.Ф. наказание в виде лишения свободы, поскольку иное наказание, не связанное с лишением свободы, не приведет к достижению целей исправления осужденных, предупреждению совершения ими новых преступлений и будет несправедливым вследствие несоответствия характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и личностям виновных.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых Новожилова С.А. и Чернова А.Ф. суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Новожилова С.А. и его материального положения, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а», ч.2 ст. 162 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Чернова А.Ф. и материального положения его семьи, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей "А" о компенсации материального ущерба в сумме 10 632 руб. 83 коп. полностью возмещен подсудимыми Новожиловым С.А. и Черновым А.Ф. в ходе судебного заседания.

Вещественные доказательства: детализацию входящих и сходящих соединений абонентского номера № Номер обезличен, детализацию входящих и сходящих соединений абонентского номера № Номер обезличен, гарантийный талон с кассовым чеком на сотовый телефон «LG KE 800», два корешка на ювелирные изделия, кассовый чек магазина «Магнит» на продукты питания, пластиковую карточку от сим карты Номер обезличен - хранить в материалах уголовного дела; одну серебряную серьгу и серебряную цепочку - передать потерпевшей "А"; сотовый телефон «Самсунг С 100» - передать Новожилову С.А.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новожилова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), ч.2 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ).

Назначить Новожилову С.А. наказание по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) - в виде пяти лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Новожилову С.А. путем частичного сложения наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений в виде шести лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Новожилову С.А. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Новожилову С.А. исчислять с 17 января 2010 года со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Признать Чернова А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Чернову А.Ф. в виде подписки о невыезде инадлежащем поведении отменить. Избрать Чернову А.Ф. меру пресечения в виде заключения под стражу. Чернова А.Ф. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Чернову А.Ф. исчислять со Дата обезличена, со дня избрания меры пресечения в виде заключения под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания Чернову А.Ф. время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с Дата обезличена. по Дата обезличена.

Вещественные доказательства: детализацию входящих и сходящих соединений абонентского номера № Номер обезличен, детализацию входящих и сходящих соединений абонентского номера № Номер обезличен, гарантийный талон с кассовым чеком на сотовый телефон «LG KE 800», два корешка на ювелирные изделия, кассовый чек магазина «Магнит» на продукты питания, пластиковую карточку от сим карты Номер обезличен - хранить в материалах уголовного дела; одну серебряную серьгу и серебряную цепочку - передать потерпевшей "А"; сотовый телефон «Самсунг С 100» - передать Новожилову С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденным Новожилову С.А. и Чернову А.Ф. разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в случае подачи ими жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитников в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись.

...

Судья: Е. С. Кленкова

Секретарь: Г.С. Аллоярова

Подлинник приговора хранится в материалах уголовного дела № 1-113/2010г.