приговор 27.12.2010 Дурыничевой Е.В. и Пестовой С.А. ст.158 ч.2 п.`а,в,г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна Нижегородской области27 декабря 2010 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рассоловой Т.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Балахнинского городского прокурора Гляделовой Ю.А.

подсудимых Дурыничевой Е.В. и Пестовой С.А.

защитников Березиной С.В., Казаковой Т.Г., представивших удостоверения № и ордер №

при секретаре Грачевой О.А., а также потерпевшего "Р"

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дурыничевой Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,, зарегистрированной <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

Пестовой С.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, совершенного до осуждения Балахнинским городским судом ДД.ММ.ГГГГ.

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, Дурыничева Е.В., Пестова С.А., находясь в лесном массиве в 30 метрах от ограждения <адрес>, у одного из деревьев увидели "Р", находившегося в состоянии алкогольного опьянения, который спал. Дурыничева Е.В. и Пестова С.А., вступив в преступный сговор, решили, воспользовавшись состоянием алкогольного опьянения "Р", тайно похитить какое-нибудь ценное имущество, находившееся при нем. Воспользовавшись тем обстоятельством, что в лесном массиве никого нет, и за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, Пестова С.А. в поисках ценного имущества и денег стала проверять одежду "Р", а Дурыничева Е.В. стояла рядом, наблюдая за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Пестову С.А. Проверив одежду "Р", в кармане его куртки Пестова С.А. обнаружила сотовый телефон «Нокиа 2700» и деньги в сумме 700 рублей, которые Пестова С.А. и Дурыничева Е.В. тайно похитили, после чего с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Дурыничева Е.В и Пестова С.А. тайно похитили из кармана куртки, находившейся при "Р", деньги в сумме 700 рублей и сотовый телефон «Нокиа 2700», принадлежащий "Р", стоимостью 3980 рублей, с находившимися внутри: флэш-картой, сим-картой оператора сотовой связи «НСС», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, причинив "Р" значительный материальный ущерб на общую сумму 4680 рублей.

В судебном заседании подсудимые Дурыничева Е.В и Пестова С.А виновными себя признали полностью и показали, что обстоятельства преступления, изложенные в обвинительном заключении, в котором они обвиняются, совпадают с фактическими данными преступления, которое они совершили. Показания на следствии давали в присутствии защитников добровольно без физического и психического воздействия, себя не оговаривают в совершенном преступлении. Требования ст.51 Конституции РФ им разъяснялись. Они добровольно в присутствии защитников после проведения с ними консультации заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ходатайства и поддерживают его в судебном заседании.

Государственный обвинитель Гляделова Ю.А. в судебном заседании выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший "Р" выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилисьДурыничева Е.В и Пестова С.А обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит признать допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые Дурыничева Е.В и Пестова С.А обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимым понятно и они с ним согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, и подтверждено в судебном заседании, подсудимые понимают в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель Гляделова Ю.А. в судебном заседании поддержала выдвинутое против Дурыничевой Е.В и Пестовой С.А обвинение и просила их действия квалифицировать п. «а,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимых Дурыничевой Е.В и Пестовой С.А установлена и доказана, квалифицирует их действия п. «а,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Согласно справки врача психиатра, Дурыничева Е.В. и Пестова С.А. на учете не состоят (л.д.120,139), поэтому суд считает необходимым признать их вменяемыми за инкриминируемое им деяние.

Согласно справки врача нарколога, Дурыничева Е.В. и Пестова С.А на учете не состоят (л.д.119,140).

Согласно справки об административных правонарушениях Дурыничева Е.В. и Пестова С.А привлекались к административной ответственности ( л.д.121,141).

Согласно характеристик с места жительства Дурыничева Е.В. и Пестова С.А характеризуются отрицательно. (л.д.122, 142)

При назначении наказания Дурыничевой Е.В. и Пестовой С.А суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимая Дурыничева Е.В. чистосердечно раскаивается в содеянном, что суд на основании ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Подсудимая Пестова С.А совершила преступление впервые, чистосердечно раскаивается в содеянном, добровольно возместила ущерб, что суд на основании ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Дурыничевой Е.В, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания Дурыничевой Е.В. суд учитывает личность подсудимой, которая характеризуется отрицательно по месту жительства, мнение потерпевшего о наказании, совершила преступление средней тяжести, имея непогашенные судимости и считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, без применения ст.73 УК РФ, поскольку иное наказание, не связанное с лишением свободы, не приведет к достижению целей исправления осужденной, предупреждению совершения ею новых преступлений и будет несправедливым вследствие несоответствия характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной.

При назначении наказания Пестовой С.А. суд учитывает личность подсудимой, которая характеризуется отрицательно по месту жительства, мнение потерпевшего о наказании без лишения свободы, совершила впервые преступление средней тяжести, и считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

С учетом личности подсудимых суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный ст. 158 ч.2 УК РФ

Гражданский иск, заявленный потерпевшим "Р" в сумме 4680 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. подтверждается материалами дела, иск признан подсудимыми, признание иска принято судом и взысканию с Дурыничевой Е.В. и Пестовой С.А. солидарно в сумме 2340 рублей, т.к. подсудимая Пестова С.А. возместила иск в сумме 2340 рублей до вынесения приговора.

Вещественное доказательство: закупочный акт хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Дурыничеву Е.В. в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дурыничевой Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей и оставить до вступления приговора в законную силу, заключить под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента заключения под стражу в зале суда.

Признать виновной Пестову С.А. в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца без ограничения свободы

Применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным, если Пестова С.А. в период испытательного срока в один год своим поведением докажет исправление.

Обязать Пестову С.А. являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его согласия место жительства.

Меру пресечения Пестовой С.А – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Балахнинского городского суда от 18 ноября 2010 года в отношении Пестовой С.А. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года исполнять самостоятельно.

Взыскать с Дурыничевой Е.В. и Пестовой С.А. солидарно в пользу "Р" две тысячи триста сорок рублей.

Вещественное доказательство: закупочный акт хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника, получать кассационное представление и приносить возражение на него в течение того же срока.

Председательствующий судья: подпись

Подлинник приговора хранится в уголовном деле №1-236/10

<данные изъяты>

Судья:Т.Г. Рассолова

Секретарь:О.А.Грачева