Приговор 21.01.2011 Чиров А.В. ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Рдело №1-14/11

Именем Российской Федерации

г.Балахна21 января 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Третьяковой А.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Полозова А.О.,

Подсудимого Чирова А.В.,

Защитника Дианова В.С., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Гуриной Н.Е.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Чирова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут Чиров А.В., действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, на автодороге «г.<адрес>» неподалеку от <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта, приобрел жидкость в презервативе, которая согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством -препаратом, содержащим в своем составе героин(диацетилморфин) массой 0,107 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0,057 грамма и ацетилкодеин массой 0,011 грамма. Общая масса жидкости составила 119,5 грамма, общая масса сухого остатка жидкости составила 3,388 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Согласно постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ диацетилморфин(героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами (список 1). Данное наркотическое средство Чиров А.В. незаконно без цели сбыта хранил при себе, и ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут у остановки общественного транспорта «Ш», расположенной в районе <адрес> он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, наркотическое средство у него изъято.

В судебном заседании подсудимый Чиров А.В. вину признал в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласен. В совершенном раскаивается.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Чиров А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Чирова А.В. установлена и доказана и его действия необходимо квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Чирову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Согласно характеристике участкового уполномоченного УВД по <адрес> по месту жительства Чиров А.В. характеризуется отрицательно (л.д.149).

Согласно характеристике по месту жительства Чирова А.В. со слов соседей характеризуется положительно (л.д.161).

На учете у психоневролога Чиров А.В. не состоит (л.д.151).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Чиров А.В. не выявляет признаков какого-либо психического расстройства, а обнаруживает <данные изъяты>, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. В проведении стационарной СПЭ не нуждается. Может принимать участие в следствии и суде (л.д.89-90).

Чиров А.В. состоит на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом - <данные изъяты> (л.д.153).

Согласно выписке из медицинской карты стационарного больного № у Чирова А.В. имеются заболевания: <данные изъяты> (л.д.159).

Согласно справке ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по <адрес>» Чиров А.В. имеет инвалидность <данные изъяты> по общему заболеванию (л.д.160 оборот).

Смягчающими наказание Чирова А.В. обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие хронических заболеваний и инвалидности <данные изъяты>.

Отягчающим наказание Чирова А.В. обстоятельством является совершение преступления в опасном рецидиве.

Учитывая, что Чиров А.В. ранее судим, имеет непогашенную судимость за тяжкое преступление, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд находит назначить Чирову А.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание, не связанное с лишением свободы, не приведет к достижению целей исправления осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений. С учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ при назначении наказания Чирову А.В., суд не усматривает.

Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии со ст.81 УПК РФ: наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в стеклянной банке, и презерватив в котором находилось наркотическое средство - подлежит уничтожению; мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой- подлежит возвращению Чирову А.В.

С учетом личности подсудимого Чирова А.В. и материального положения его семьи суд считает возможным назначить наказание без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Чирова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначить Чирову А.В. наказание по ст.228 ч.2 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей, оставить Чирову А.В. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Чирову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка №5 Городецкого района Нижегородской области от 09 декабря 2010 года в отношении Чирова А.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в стеклянной банке, и презерватив в котором находилось наркотическое средство - уничтожить; мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой- возвратить Чирову А.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному Чирову А.В. разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья 15.3.2011г. приговор обжалован,оставлен без изменений