Приговор 21.01.2011 Провоторов А.В. ст.264 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р<данные изъяты>

Именем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области21 января 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Бушминой В.В.

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Зуева Е.М.,

подсудимого Провоторова А.В.,

защитника Зверева С.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Варшавер Е.М., а также потерпевшего "О", несовершеннолетнего потерпевшего "А",

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Провоторова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут, в темное время суток, при ясной и сухой погоде без осадков водитель Провоторов А.В., управляя технически исправным личным автомобилем "Х", государственный регистрационный знак №, в котором в качестве пассажира находились: на переднем пассажирском сидении "В", на заднем пассажирском сидении справа "Г", на заднем пассажирском сидении слева "Л", двигался по участку автодороги «Н.Новгород-Иваново» в направлении <адрес> со стороны <адрес>. В пути следования у дома <адрес>, водитель Провоторов А.В. решил совершить маневр поворота на стоянку транспортных средств, расположенную около магазина «С» у дома <адрес>. Проявив при этом преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий, Провоторов А.В. был невнимателен к дорожной обстановке и, в нарушение требований п. 1.5, 8.1 ч. 1, 8.8 ч.1 Правил дорожного движения РФ, при совершении маневра поворота налево не убедился в его безопасности, пересек сплошную линию дорожной разметки, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, и выехал на полосу встречного движения, тем самым, создав препятствие для двигавшегося по своей полосе мопеда марки «М» под управлением несовершеннолетнего водителя "Б", на котором в качестве пассажира находился несовершеннолетний "А"

Нарушение водителем Провоторовым А.В. вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения послужили причиной столкновения автомобиля "Х" государственный регистрационный знак № под управлением водителя Провоторова А.В. с мопедом «М» под управлением "Б" на полосе движения последнего, в результате которого пассажир мопеда несовершеннолетний "А" получил телесное повреждение <данные изъяты>.

Нарушение водителем Провоторовым А.В. требований пунктов Правил дорожного движения РФ, в которых указано:

п.1.5: Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)

8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления, находится в прямой причинной связи с совершенным управляемым водителем Провоторовым А.В., автомобилем "Х", государственный регистрационный знак № столкновением с управляемым несовершеннолетним "Б", мопедом «М» и наступившими в результате этого последствиями - неосторожным причинением тяжкого вреда здоровью несовершеннолетнему "А"

Подсудимый Провоторов А.В. на предварительном следствии и в суде в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признал полностью, в содеянном раскаялся.

Защитник Зверев С.А. поддержал заявленное Провоторовым А.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Зуев Е.М., потерпевший "О", несовершеннолетний потерпевший "А" согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым "О" добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены права и обязанности и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Провоторов А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый заявил данное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным суд считает возможным, признав Провоторова А.В. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

На основании изложенного суд признает подсудимого Провоторова А.В. виновным в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Подсудимый Провоторов А.В. на учете у врачей-психиатров не состоит (л.д. 145), оснований сомневаться в его вменяемости не имеется, поэтому он подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Провоторову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому Провоторову А.В. наказание не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Провоторов А.В. впервые совершил преступление небольшой тяжести.

Согласно справки нарколога от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.146) Провоторов А.В. на учете у врача нарколога не состоит.

Согласно справки об административных правонарушениях Провоторов А.В. неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, в области дорожного движения ( л.д. 142-143).

Согласно производственной характеристики Провоторов А.В. работает учеником охранника в ООО «"Т"» с ДД.ММ.ГГГГ. За время работы зарекомендовал себя с положительной стороны как добросовестный, дисциплинированный и исполнительный работник. Правила внутреннего трудового распорядка и производственной дисциплины за время работы не нарушал, Взысканий по работе не имеет (л.д. 149).

Согласно характеристики с места жительства от УУМ ОВД по <адрес> "П", Провоторов А.В. зарегистрирован по адресу: <адрес>. Проживает вместе с семьей. Характеризуется положительно. В употреблении спиртных напитков замечен не был. Жалоб со стороны соседей на Провоторова А.В. не поступало (л.д. 148).

Согласно характеристики с места жительства от уличкома, Провоторов А.В. зарегистрирован по адресу: <адрес>. Проживает вместе с семьей женой и дочерью. Характеризуется положительно. Приветлив, уравновешен, отзывчив. Работает в охранном агентстве. Все свободное время проводит с семьей. К соседям доброжелателен. В употреблении спиртных напитков замечен не был. Общественный порядок не нарушает (л.д. 148).

Согласно копии свидетельства о рождении № № Провоторов А.В. является отцом дочери "Р" ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 150)

Смягчающими наказание Провоторова А.В. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики по месту работы и жительства, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание Провоторова А.В. обстоятельств не имеется.

Государственный обвинитель Зуев Е.М., потерпевший "О" и несовершеннолетний потерпевший "А" просили суд назначить подсудимому Провоторову А.В. условное наказание.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Исходя из совокупности данных о личности подсудимого Провоторова А.В. суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и не назначения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами суд не находит.

Потерпевшим "А" заявлен гражданский иск в сумме 150 000 рублей в счет возмещения морального вреда причиненного преступлением его несовершеннолетнему сыну "О"

Подсудимый ПровоторовА.В. исковые требования признал.

Суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304,308-3-9,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Провоторова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев с лишением права управлять транспортными средствами на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Провоторову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Провоторова А.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянное место жительства и работы.

Меру пресечения Провоторову А.В.– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Гражданский иск "О" удовлетворить. Взыскать с Провоторова А.В. в пользу "О" сто пятьдесят тысяч (150000) рублей.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Подлинник приговора находится в Балахниском городском суде Нижегородской области в материалах уголовного дела № 1-11/11.

<данные изъяты> Судья:В.В.Бушмина