Приговор 18.01.2011 Малина О.В. ст.159 ч.2,3 УК РФ



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна18 января 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области

в составе председательствующего судьиКленковой Е. С.

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурораПолозова А.О.,

подсудимойМалиной О.В.,

защитникаБрызгалова А.В., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретареАллояровой Г.С.,

а также потерпевших"Г", "А",

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Малиной О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ - (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Никитина (Малина) О.В., достоверно зная, что "А" является индивидуальным предпринимателем и имеет денежные средства, решила обманным путем совершить хищение денежных средств у "А", с которой она была знакома, и находилась с ней в дружеских и доверительных отношениях. С этой целью, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Никитина (Малина) О.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, позвонила "А" на домашний телефон и введя "А" в заблуждение, пояснив, что она приобретает для себя квартиру и ей необходимы деньги, которых не хватает на приобретение этого жилья, попросила "А" дать ей в долг денег до ДД.ММ.ГГГГ. "А" не подозревая о преступных намерениях Никитиной (Малиной) О.В., находясь с ней в дружеских отношениях, и зная ее семью только с хорошей стороны, решила ей помочь и в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, куда к ней приехала Никитина (Малина) О.В., передала Никитиной (Малиной) О.В. денежные средства в сумме 120 000 рублей. Никитина (Малина) О.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея намерения возвращать "А" деньги в дальнейшем, похитила путем обмана и злоупотребления доверием, получив от "А" 120 000 рублей, чем причинила "А" значительный материальный ущерб. С похищенными у "А" деньгами в сумме 120 000 рублей, Никитина (Малина) О.В. с места преступления скрылась, в последующем потратив их по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ Никитина (Малина) О.В., достоверно зная, что "А" является индивидуальным предпринимателем, имеет денежные средства, решила обманным путем совершить хищение денежных средств у "А", с которой она была знакома, и находилась с ней в дружеских и доверительных отношениях. С этой целью, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Никитина (Малина) О.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, позвонила "А" на домашний телефон, и введя "А" в заблуждение, пояснив, что она приобретает для себя квартиру и ей не хватает денег для приобретения этого жилья, попросила "А" дать ей денег в долг до ДД.ММ.ГГГГ. "А", не подозревая о преступных намерениях Никитиной (Малиной) О.В., находясь с ней в дружеских отношениях, и зная ее семью только с хорошей стороны, решила ей помочь и в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, куда к ней приехала Никитина (Малина) О.В., передала Никитиной (Малиной) О.В. денежные средства в сумме 45 000 рублей. Никитина (Малина) О.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея намерения возвращать "А" деньги в дальнейшем, похитила путем обмана и злоупотребления доверием, получив от "А" 45 000 рублей, чем причинила "А" значительный материальный ущерб. С похищенными у "А" деньгами в сумме 45 000 рублей, Никитина (Малина) О.В. с места преступления скрылась, в последующем потратив их по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ Малина О.В., достоверно зная, что "А" является индивидуальным предпринимателем и имеет денежные средства, решила обманным путем совершить хищение денежных средств у "А", с которой она была знакома, и находилась с ней в дружеских доверительных отношениях. С этой целью, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Малина О.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, позвонила "А" на телефон и введя "А" в заблуждение, пояснив, что ее сестра "С" приобретает для себя квартиру и ей необходимы деньги, которых не хватает на приобретение этого жилья в <адрес>, попросила "А" дать ей в долг денег до ДД.ММ.ГГГГ. "А", не подозревая о преступных намерениях Малиной О.В., находясь с ней в дружеских отношениях, и зная ее семью только с хорошей стороны, решила ей помочь и в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, куда к ней приехала Малина О.В., передала Малиной О.В. денежные средства в сумме 110 000 рублей. Малина О.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея намерения возвращать "А" деньги в дальнейшем, похитила путем обмана и злоупотребления доверием, получив от "А" 110 000 рублей, чем причинила "А" значительный материальный ущерб. С похищенными у "А" деньгами в сумме 110 000 рублей, Малина О.В. с места преступления скрылась, в последующем потратив их по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ Малина О.В., достоверно зная, что "А" является индивидуальным предпринимателем и имеет денежные средства, решила обманным путем совершить хищение денежных средств у "А", с которой она была знакома, и находилась с ней в дружеских и доверительных отношениях. С этой целью, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Малина О.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, позвонила "А" на телефон и введя "А" в заблуждение, пояснив, что ее сестра "С" приобретает для себя квартиру и ей на хватает денежных средств на приобретение этого жилья в <адрес>, попросила "А" дать ей в долг денег до ДД.ММ.ГГГГ. "А", не подозревая о преступных намерениях Малиной О.В., находясь с ней в дружеских отношениях, и зная ее семью только с хорошей стороны, решила ей помочь и в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, куда к ней приехала Малина О.В., передала Малиной О.В. денежные средства в сумме 75 000 рублей. Малина О.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея намерения возвращать "А" деньги в дальнейшем, похитила путем обмана и злоупотребления доверием, получив от "А" 75 000 рублей, чем причинила "А" значительный материальный ущерб. С похищенными у "А" деньгами в сумме 75 000 рублей, Малина О.В. с места преступления скрылась, в последующем, потратив их по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ Малина О.В., достоверно зная, что "Г" в этот же день ДД.ММ.ГГГГ получила в Акционерном коммерческом банке «ХХ» кредит для целевого использования в сумме <данные изъяты> рублей, решила обманным путем совершить хищение денежных средств у "Г", с которой она была давно знакома, и находилась с ней в дружеских и доверительных отношениях. С этой целью, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Малина О.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, ввела "Г" в заблуждение, пояснив, что у нее финансовые трудности и ей не хватает на проживание, пообещав вернуть через месяц, попросила у "Г" в долг деньги в сумме 300 000 рублей. "Г", не подозревая о преступных намерениях Малиной О.В., находясь с ней в дружеских отношениях, и зная ее семью только с хорошей стороны, решила ей помочь. В этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время "Г" вместе со своей знакомой "В" отвезла деньги в сумме 300 000 рублей на съемную квартиру Малиной О.В., расположенную по адресу: <адрес>, и передала Малиной О.В. денежные средства в сумме 300 000 рублей. Малина О.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея намерения возвращать "Г" деньги в дальнейшем, похитила путем обмана и злоупотребления доверием, получив от "Г" 300 000 рублей, чем причинила "Г" материальный ущерб в крупном размере. С похищенными у "Г" деньгами в сумме 300 000 рублей, Малина О.В. с места преступления скрылась, в последующем потратив их по своему усмотрению.

В начале ДД.ММ.ГГГГ Малина О.В., решила совершить обманным путем хищение денежных средств у "Б", приходящейся ей двоюродной сестрой и находящейся с ней в дружеских и доверительных отношениях. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ, Малина О.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, приехала к "Б" домой и ввела "Б" в заблуждение, пояснив, что "Б" необходимо выступить в качестве ее поручителя при получении займа в банке ООО «ФФ», дополнительный офис которого располагается по адресу: <адрес>. Прибыв в офис данного банка, Малина О.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств у "Б", злоупотребляя доверием "Б", введя ту в заблуждение, убедила "Б" взять займ в дополнительном офисе ООО «ФФ» на свое имя, пояснив, что ей (Малиной О.В.) в займе отказали, заверив "Б", что займ оплачивать она (Малина О.В.) будет сама. "Б" не подозревая о преступных намерениях Малиной О.В., доверяя ей, как своей сестре, решив помочь, оформила в дополнительном офисе ООО «ФФ» займ на свое имя, получив при этом денежные средства в сумме 48 000 рублей. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, "Б", у <адрес>, передала деньги в сумме 48 000 рублей Малиной О.В.. Малина О.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея намерения возвращать "Б" деньги, и не имея намерения погашать займ в ДО ООО «ФФ», путем обмана и злоупотребления доверием, похитила, получив от "Б", 48 000 рублей, чем причинила "Б" значительный материальный ущерб. С похищенными у "Б" деньгами в сумме 48 000 рублей, Малина О.В. с места преступления скрылась, в последующем потратив их по своему усмотрению.

Подсудимая Малина О.В. на предварительном следствии и в суде заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявила добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласна. Вину признала в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель Полозов А.О., защитник Брызгалов А.В., потерпевшие "Г", "А" и не явившаяся потерпевшая "Б", в представленном в суд заявлении, выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Малина О.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая Малина О.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимой понятно и она с ним согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимая понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимой Малиной О.В. в совершении инкриминируемых ей преступлений установлена и доказана, ее действия необходимо квалифицировать:

по факту хищения денежных средств у "А" ДД.ММ.ГГГГ в сумме 120 000 рублей - по ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту хищения денежных средств у "А" ДД.ММ.ГГГГ в сумме 45 000 рублей - по ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту хищения денежных средств у "А" ДД.ММ.ГГГГ в сумме 110 000 рублей - по ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту хищения денежных средств у "А" ДД.ММ.ГГГГ в сумме 75 000 рублей - по ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту хищения денежных средств у "Г" ДД.ММ.ГГГГ в сумме 300 000 рублей - по ч.3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере;

по факту хищения денежных средств у "Б" ДД.ММ.ГГГГ в сумме 48 000 рублей - по ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд признает Малину О.В. виновной в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и одного преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ).

При назначении наказания подсудимой Малиной О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, личность виновной, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Малина О.В. ранее не судима, впервые совершила пять преступлений средней тяжести и одно тяжкое преступление.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимой Малиной О.В. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно справке врача-нарколога от ДД.ММ.ГГГГ (Т.2 л.д. 32), Малина О.В. на учете не состоит.

Согласно справке психиатра от ДД.ММ.ГГГГ (Т.2 л.д.33), Малина О.В. на учете не состоит.

Согласно справке о результатах проверки за административные правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ (Т.2 л.д. 34), сведений о привлечении Малиной О.В. к административной ответственности не имеется.

Согласно характеристике по месту жительства от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ст.участковым уполномоченным ОУУМ ОВД по <адрес> (Т.2 л.д. 35), Малина О.В. характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на поведение в быту на Малину О.В. в адрес участковых уполномоченных не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Малиной О.В., на основании ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба потерпевшим "А" и "Г"

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Малиной О.В. по делу не установлено.

В судебных прениях потерпевшая "А" просила назначить подсудимой Малиной О.В. наказание в виде реального лишения свободы.

Однако, исходя из совокупности данных о личности подсудимой Малиной О.В., которая ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, в судебном заседании частично возместила материальный ущерб "А" и "Г", а также учитывая мнения потерпевших "Г", "Б", мнение государственного обвинителя Полозова А.О., просивших назначить Малиной О.В. наказание не связанное с лишением свободы, суд считает возможным назначить Малиной О.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных ею преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновной, что послужит цели предупреждения совершения ею новых преступлений, поскольку за Малиной О.В. будет осуществляться надзор со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

С учетом личности подсудимой и ее материального положения, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ).

В ходе судебного заседания потерпевшая "А" снизила размер исковых требований до 335 000 рублей, потерпевшая "Г" снизила размер исковых требований до 260 000 рублей, поскольку подсудимая Малина О.В. частично возместила им материальный ущерб.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими "А" в сумме 335 000 рублей, "Г" в сумме 260 000 рублей, "Б" в сумме 48 000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- ксерокопии требования к клиенту «ФФ» при получении займа, заявки на получение займа для физических лиц, договора займа № от ДД.ММ.ГГГГ, расписки о получении от "Д". денег в сумме 300 000 рублей, кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ №, пяти расписок на получение денежных средств от "А"– хранить при материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малину О.В. виновной в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и одного преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ).

Назначить Малиной О.В. наказание за каждое из пяти преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Малиной О.В. наказание виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Малиной О.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Малину О.В. являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденной ежемесячно в день установленный этим органом, не менять без его согласия место жительства.

Меру пресечения Малиной О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Малиной О.В. в пользу "А" материальный ущерб в сумме 335 000 рублей (триста тридцать пять тысяч рублей).

Взыскать с Малиной О.В. в пользу "Г" материальный ущерб в сумме 260 000 рублей (двести шестьдесят тысяч рублей).

Взыскать с Малиной О.В. в пользу "Б" материальный ущерб в сумме 48 000 рублей (сорок восемь тысяч рублей).

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- ксерокопии требования к клиенту «ФФ» при получении займа, заявки на получение займа для физических лиц, договора займа № от ДД.ММ.ГГГГ, расписки о получении от "Д" денег в сумме 300 000 рублей, кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ №, пяти расписок на получение денежных средств от "А"– хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:подпись.

<данные изъяты>

Судья:Е.С. Кленкова

Секретарь:Г.С. Аллоярова

Подлинник приговора хранится в материалах уголовного дела № 1-4/2011.