Приговор 17.01.2011 Масленникова И.Е. ст.264 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна Нижегородской области17 января 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рассоловой Т.Г.

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Зуева Е.М

подсудимой Масленниковой И.Е.

Защиты Полозова А.А., представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Грачевой О.А., потерпевшего "К"

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Масленниковой И.Е., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не судимой, проживающей <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 50 минут в светлое время суток без осадков водитель Масленникова И.Е., управляя по доверенности принадлежащим ее мужу "Ж" автомобилем «НН» государственный регистрационный знак №, двигалась на вышеуказанном автомобиле по автомобильной дороге, пролегающей по <адрес> в направлении <адрес>. При движении автомобиля в его салоне находилась на переднем пассажирском сиденье пассажир "О", ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В пути следования по указанной автодороге при выезде с второстепенной дороги на главную - <адрес> в районе <адрес> водитель Масленникова И.Е. в нарушении требований п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, действовала, создавая опасность для движения, а именно:

- в нарушение п. 10.1 ч.1 Правил дорожного движения РФ управляла транспортным средством не учитывая дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения, то обстоятельство, что в условиях, солнечной ясной погоды, ей в глаза ярко светило солнце.

Кроме того, водитель Масленникова И.Е., при движении в нарушение п. 13.9 Правил дорожного движения РФ при совершении маневра выезда на главную дорогу, выехала на нерегулируемый перекресток с второстепенной дороги и не предоставила преимущество мопеду под управлением "К", двигавшемуся по главной дороге, где и совершила с ним столкновение.

В результате столкновения управляемого Масленниковой И.Е. автомобиля «НН» государственный регистрационный знак №, с мопедом «ММ» модели <данные изъяты> под управлением "К", последний получил телесное повреждение в виде <данные изъяты>, которое вызвало причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Нарушение водителем Масленниковой И.Е. вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ, в которых указано:

п.1.5: Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

п.10.1 ч.1: Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил;

п.13.9: На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения,

находится в причинной связи с совершённым столкновением управляемымМасленниковой И.Е. автомобилем «НН» государственный регистрационный знак № с мопедом «ММ» модели <данные изъяты> под управлением "К" и наступившими в результате этого последствиями -причинением по неосторожности тяжкого вреда здоровью "К"

В судебном заседании подсудимая Масленникова И.Е. виновной себя признала полностью и показала, что обстоятельства преступления, изложенные в обвинительном заключении, в котором она обвиняется, совпадают с фактическими данными преступления, которое она совершила. Показания на следствии давала в присутствии защитника добровольно без физического и психического воздействия, себя не оговаривает в совершенном преступлении. Требования ст.51 Конституции РФ ей разъяснялись. Она добровольно в присутствии защитника после проведения с ним консультации заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и поддерживает его в судебном заседании.

Государственный обвинитель Зуев Е.М. в судебном заседании выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший "К" выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Масленникова И.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит признать допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая Масленникова И.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимой понятно и она с ним согласна поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимая понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель Зуев Е.М. поддержал выдвинутое против Масленниковой И.Е. обвинение и просил ее действия квалифицировать ст.264 ч.1 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимой Масленниковой И.Е. установлена и доказана, квалифицирует её действия ст.264 ч.1 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Согласно справки врача психиатра, Масленникова И.Е. на учете не состоит (л.д.78), поэтому суд считает необходимым признать ее вменяемой за инкриминируемое ей деяние.

Согласно справки врача нарколога, Масленникова И.Е на учете не состоит (л.д.78).

Согласно справки ОГИБДД ОВД <адрес> Масленникова И.Е неоднократно привлекалась к административной ответственности (л.д.77).

Согласно характеристик с места жительства и работы Масленникова И.Е характеризуется положительно. (л.д.79,80)

При назначении наказания Масленниковой И.Е суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Масленникова И.Е совершила преступление впервые, чистосердечно раскаивается в содеянном, возместила ущерб, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что суд на основании ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, на основании ст.63 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания Масленниковой И.Е суд учитывает личность подсудимой, которая характеризуется положительно, а также то, что она совершила впервые преступление небольшой тяжести и считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

С учетом личности подсудимой и обстоятельств дела, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Масленникову И.Е., в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без лишения права управлять транспортным средством.

Применить ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, если она в период испытательного срока в шесть месяцев своим поведением докажет исправление.

Обязать Масленникову И.Е. являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Масленниковой И.Е – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника, получать кассационное представление и приносить возражение на него в течение того же срока.

Председательствующий: подпись

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1- 13/11

<данные изъяты>

Судья:Т.Г. Рассолова

СекретарьО.А.Грачева