Приговор 23.12.2010г.- Илатовский А.С.- ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна23 декабря 2010 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Третьяковой А.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Полозова А.О.,

Подсудимого Илатовского А.С.,

Защитника Шипулиной О.Л., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гуриной Н.Е., а также потерпевшей "Д",

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Илатовского А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не имеющего регистрации на территории РФ, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Утром, ДД.ММ.ГГГГ Илатовский А.С., находясь с разрешения хозяйки "Д" в её квартире по адресу: <адрес>, увидел на компьютерном столе шкатулку с золотыми изделиями- серьгами, которые решил похитить с целью их последующего сбыта.

С этой целью, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 30 минут до 11 часов 30 минут, Илатовский А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием в квартире "Д" и "Р", убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкатулки, принадлежащие "Д" 3 пары золотых серёг, стоимостью 4000 рублей за 1 пару, на общую сумму 12 000 рублей, чем причинил потерпевшей "Д" значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Илатовский А.С. скрылся с места преступления.

В судебном заседании подсудимый Илатовский А.С. вину признал в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласен. В совершенном раскаивается.

Государственный обвинитель, потерпевшая выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Илатовский А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Илатовского А.С. установлена и доказана и его действия необходимо квалифицировать по хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Илатовскому А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

По месту жительства Илатовский А.С. характеризуется удовлетворительно (л.д.101).

На учетах у нарколога и психоневролога Илатовский А.С. не состоит (л.д.97,98).

Согласно справке ОВД по <адрес> Илатовский А.С. к административной ответственности не привлекался (л.д.100).

Смягчающим наказание Илатовского А.С. обстоятельством является признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие беременной жены "П"

Отягчающим наказание Илатовского А.С. обстоятельством является совершение преступления в рецидиве.

Учитывая, что Илатовский А.С. ранее неоднократно судим, имея непогашенные судимости, вновь совершил преступление средней тяжести направленное против собственности, суд находит назначить Илатовскому А.С.. наказание в виде лишения свободы, поскольку иное наказание, не связанное с лишением свободы, не приведет к достижению целей исправления осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и будет несправедливым вследствие несоответствия характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: три пары серёг, камни к серьгам – передать потерпевшей "Д"; оригинал квитанции № – передать ИП "О"

Гражданский иск заявлен потерпевшей "Д" в счет возмещения материального ущерба в сумме 11000 рублей на восстановительный ремонт похищенных серёг. Документов, подтверждающих стоимость восстановительного ремонта серёг, потерпевшей в ходе судебного разбирательства представлены не были. При таких обстоятельствах, суд находит, признать за потерпевшей на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

С учетом личности подсудимого Илатовского А.С. суд считает возможным назначить наказание без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Илатовского А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Арзамасского городского суда Нижегородской области от 06.10.2010 года, окончательно назначить Илатовскому А.С. наказание в виде двух лет девяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Илатовскому А.С. в виде заключения под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Илатовскому А.С. исчислять с 23 августа 2010 года со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Вещественные доказательства: три пары серёг, камни к серьгам – передать потерпевшей "Д"; оригинал квитанции № – передать ИП "О"

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному Илатовскому А.С. разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: