Приговор 27.01.2011 Кабанова С.В. ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна Нижегородской области27 января 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рассоловой Т.Г.

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Гляделовой Ю.А.

подсудимой Кабановой С.В.

Защиты Дианова В.С., представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Грачевой О.А., потерпевшего "Б"

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кабановой С.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кабанова С.В. распивала спиртное с "Б" в его доме по адресу: <адрес>. После 23 часов, но не позднее 24 часов, "Б", будучи в состоянии алкогольного опьянения, вышел в прихожую покурить, в это время в прихожую с кухни с ножом в руке вышла Кабанова С.В. и, испытывая неприязнь к "Б", действуя умышленно, нанесла "Б" три удара ножом в область грудной клетки справа, один из которых являлся проникающим, а два - непроникающими. В результате умышленных преступных действий Кабановой С.В. "Б" были причинены телесные повреждения в виде проникающего ранения грудной клетки справа, которое осложнилось развитием гемоторакса/ скопление крови в плевральной полости/, двух непроникающих ранений грудной клетки справа, которые согласно заключению судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в совокупности своей вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. С полученными телесными повреждениями "Б" был доставлен в медицинское учреждение.

В судебном заседании подсудимая Кабанова С.В. виновной себя признала полностью и показала, что обстоятельства преступления, изложенные в обвинительном заключении, в котором она обвиняется, совпадают с фактическими данными преступления, которое она совершила. Показания на следствии давала в присутствии защитника добровольно без физического и психического воздействия, себя не оговаривает в совершенном преступлении. Требования ст.51 Конституции РФ ей разъяснялись. Она добровольно в присутствии защитника после проведения с ним консультации заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и поддерживает его в судебном заседании.

Государственный обвинитель Гляделова Ю.А. в судебном заседании выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший "Б" выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Кабанова С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит признать допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая Кабанова С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимой понятно и она с ним согласна поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимая понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель Гляделова Ю.А поддержала выдвинутое против Кабановой С.В. обвинение и просила ее действия квалифицировать ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимой Кабановой С.В. установлена и доказана, квалифицирует её действия ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно справки врача психиатра, Кабанова С.В. на учете не состоит (л.д.104), поэтому суд считает необходимым признать ее вменяемой за инкриминируемое ей деяние.

Согласно справки врача нарколога, Кабанова С.В. на учете состоит (л.д.103).

Согласно справки о результатах проверки за административные правонарушения Кабанова С.В. к административной ответственности не привлекалась.(л.д.105).

Согласно характеристики с места жительства Кабанова С.В. характеризуется удовлетворительно. (л.д.102)

При назначении наказания Кабановой С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Кабанова С.В. чистосердечно раскаивается в содеянном, что суд на основании ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, на основании ст.63 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания Кабановой С.В. суд учитывает личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, а также то, что она совершила тяжкое преступление, имея не погашенную судимость и считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Гражданские иски, заявленные Балахнинским городским прокурором в сумме <данные изъяты>, ЗАО «Л» в сумме <данные изъяты> подлежат удовлетворению в полном объеме, т.к. подтверждаются материалами дела, иски признаны подсудимой, признание исков принято судом.

Вещественные доказательства: хозяйственный нож, трусы и рубашку передать потерпевшему "Б"

Руководствуясь ст.ст.302-304, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Кабанову С.В., в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

Применить ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным, если она в период испытательного срока в два года своим поведением докажет исправление.

Обязать Кабанову С.В. являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его согласия место жительства.

Меру пресечения Кабановой С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кабановой С.В. в пользу МУЗ «Н» <данные изъяты>, в пользу ЗАО «Л» <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: хозяйственный нож, трусы и рубашку передать потерпевшему "Б"

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника, получать кассационное представление и приносить возражение на него в течение того же срока.

Председательствующий: подпись

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1- 18/11

<данные изъяты>

Судья:Т.Г. Рассолова

СекретарьО.А.Грачева