Приговор 31.01.2011 Мызин М.А. ст.161 ч.1 УК РФ



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Балахна31 января 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьиКленковой Е. С.

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурораПолозова А.О.,

подсудимогоМызина М.А.,

защитника Козина Е.М., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретареАллояровой Г.С.,

а также потерпевшей"Ю",

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мызина М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов Мызин М.А. находился у себя дома по адресу: <адрес>, где также находились его мать "Ю" и бабушка "В" Подойдя к матери "Ю", находившейся в прихожей квартиры по вышеуказанному адресу, Мызин М.А. попросил ее дать ему денег на личные нужды, на что "Ю" ответила отказом.

Не получив от матери денег, Мызин М.А., увидев висевшую на шее матери "Ю" золотую цепочку с кулоном, решил похитить данную цепочку с кулоном, принадлежащую "Ю", с целью последующей ее продажи и получении денег, которые собирался потратить на личные нужды.

С этой целью, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение золотых изделий – цепочки и кулона, принадлежащих матери "Ю", Мызин М.А., осознавая, что совершает противоправные действия, а также, что за его действиями наблюдают находившиеся в прихожей вышеуказанной квартиры мать "Ю" и бабушка "В", игнорируя их присутствие, из корыстных побуждений, открыто похитил, схватив за висевший на шее матери золотой кулон и резко дернув его вниз, разорвав при этом вышеуказанную золотую цепочку.

В результате противоправных действий Мызина М.А., принадлежащие "Ю" фрагмент цепочки в виде «змейки» из золота 585 пробы длиной 35 см и кулон из камня «фионит», прозрачного цвета, в виде капли размером 7 мм в диаметре, обрамленного в оправу из золота 585 пробы, общей стоимостью 2000 рублей, оказались у него в руке. После этого с похищенными фрагментом цепочки и кулоном Мызин М.А. выбежал из квартиры и скрылся с места преступления.

В тот же день Мызин М.А. сдал вышеуказанные фрагмент цепочки и кулон, похищенные у "Ю", в ломбард г.Н.Новгорода, точное местонахождение которого дознанием не установлено, за 800 рублей.

В результате преступных действий Мызина М.А. "Ю" причинен материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

Подсудимый Мызин М.А. на предварительном следствии и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласен. Вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель Полозов А.О., потерпевшая "Ю", защитник Козин Е.М., выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мызин М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит признать допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Мызин М.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого "Ю" в совершении инкриминируемого ему преступления установлена и доказана.

Суд признает Мызина М.А. виновным в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Мызину М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мызин М.А. не судим, впервые совершил преступление средней тяжести.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому Мызину М.А. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно справке врача-психиатра МУЗ «"Г"» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 39), Мызин М.А. на учете не состоит.

Согласно справке врача-нарколога МУЗ «"Г"» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 40), Мызин М.А. на учете не состоит.

Согласно справке о результатах проверки за административные правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 41), Мызин М.А. привлекался к административной ответственности по гл. 12 КоАП РФ.

Согласно справке-характеристике от ДД.ММ.ГГГГ, выданной УУМ ОВД г.Балахны (л.д.44), Мызин М.А. характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртных напитков замечен не был. Ранее от соседей и родственников жалоб на поведение в быту не поступало. В нарушении общественного порядка замечен не был.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мызину М.А., на основании ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мызину М.А. по уголовному делу не установлено.

Исходя из совокупности данных о личности подсудимого Мызина М.А., суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, что послужит цели предупреждения совершения им новых преступлений, поскольку за Мызиным М.А. будет осуществляться надзор со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мызина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мызину М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Мызина М.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его согласия место жительства.

Меру пресечения Мызину М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:подпись.

<данные изъяты>

Судья:Е.С. Кленкова

Секретарь:Г.С. Аллоярова

Подлинник приговора хранится в письменных материалах уголовного дела № 1-12/11 Балахнинского городского суда Нижегородской области.