Приговор- 9.2.2011г-.Васильев С.А. ст.228ч1 УК РФ



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области09 февраля 2011 года

Судья Балахнинского городского суда Нижегородской области

Пинаева О.В.,

с участием государственного обвинителя, ст. помощника Балахнинского городского прокурораГляделовой Ю.А.,

подсудимогоВасильева С.А.,

защитникаШипулиной О.Л.,

представившей удостоверение № и ордер №,

при секретареКабачевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Васильева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ у Васильева С.А., являющегося потребителем наркотического средства – <данные изъяты>, осознающего противоправный характер своих действий, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение для личного употребления наркотического средства – <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Васильев С.А., достоверно зная о том, что неустановленное в ходе дознания лицо занимается незаконным сбытом наркотических средств, с целью незаконного приобретения наркотического средства – <данные изъяты>, обратился к нему посредством сотовой связи с просьбой о продаже ему наркотического средства – <данные изъяты>. Получив от неустановленного в ходе дознания лица положительный ответ, Васильев С.А. договорился с ним о встрече около кафе "В", расположенного по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Васильев С.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - <данные изъяты>, приехал к кафе "В", расположенному по вышеуказанному адресу, где передал неустановленному в ходе дознания лицу деньги в сумме <данные изъяты> рублей, получив взамен наркотическое средство – <данные изъяты>, которое спрятал в рукав куртки.

Затем Васильев С.А., продолжая незаконно хранить при себе незаконно приобретенное наркотическое средство - <данные изъяты>, сел в автомашину "Т", per. знак №, на которой по трассе <данные изъяты> направился в сторону <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов, находясь на территории <адрес>, около остановки общественного транспорта "М" Васильев С.А. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Васильева С.А. было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой вещества <данные изъяты> грамма.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в двух шприцах, представленных на экспертизу, содержит в своем составе наркотические средства <данные изъяты>. Общая масса наркотического средства (смеси) в жидкости из двух шприцев в пересчете на сухой остаток составила <данные изъяты> грамма. Первоначальная масса вещества (смеси), представленного на исследование, составляла <данные изъяты> грамма, что согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 составляет крупный размер.

Подсудимый Васильев С.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Васильев С.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, находит вину подсудимого полностью доказанной.

Органами предварительного расследования действия Васильева С.А. квалифицированы как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебных прениях государственный обвинитель Гляделова Ю.А. просила исключить из квалификации действий Васильева С.А. признак «перевозка наркотических средств».

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд находит, что квалифицирующий признак «перевозка наркотических средств» является излишне вмененным Васильеву С.А., поскольку, как следует из обвинительного акта, он приобрел наркотическое средство для личного употребления, а его проезд с наркотическим средством из <адрес> в <адрес> по смыслу закона охватывается понятием незаконного хранения наркотического средства во время поездки. Фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.

Таким образом, действия Васильева С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также данные, характеризующие личность виновного.

Смягчающими наказание подсудимого Васильева С.А. обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Отягчающих наказание подсудимого Васильева С.А. обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Васильев С.А. совершил преступление средней тяжести.

Согласно характеристике ФГУ ЛИУ-3 ГУФСИН России по Нижегородской области по месту отбытия наказания Васильев С.А. характеризуется положительно. (л.д. 151)

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ Васильев С.А. на учете в психоневрологическом кабинете поликлиники № <адрес> у врача-психоневролога не состоит (л.д. 154).

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ Васильев С.А. на учете в наркологическом кабинете поликлиники № <адрес> у врача-психиатра-нарколога не состоит (л.д. 155).

Согласно сообщению военкомата <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Васильев С.А. признан ограниченно годным к военной службе и зачислен в запас: <данные изъяты> (л.д. 156).

Согласно справке о результатах проверки за административные правонарушения, к административной ответственности Васильев С.А. не привлекался. (л.д. 157)

По месту жительства Васильев С.А. характеризуется положительно (л.д. 161-162).

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, характеризующие личность виновного, его чистосердечное раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни и жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Васильева С.А. без реального отбывания наказания и назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: конверт из бумаги белого цвета, внутри которого находятся два шприца в сборе с иглой и защитным пеналом, номинальной емкостью по 20 мл каждый, заполненные жидкостью серо-желтого цвета; конверт из бумаги белого цвета, внутри которого находится один шприц в сборе с иглой и защитным пеналом, номинальной емкостью 5 мл без жидкости, находящиеся в камере хранения ОВД по Балахнинскому району Нижегородской области, следует уничтожить.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Васильеву С.А. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Васильева С.А встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Васильеву С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

конверт из бумаги белого цвета, внутри которого находятся два шприца в сборе с иглой и защитным пеналом, номинальной емкостью по 20 мл каждый, заполненные жидкостью серо-желтого цвета; конверт из бумаги белого цвета, внутри которого находится один шприц в сборе с иглой и защитным пеналом, номинальной емкостью 5 мл без жидкости, находящиеся в камере хранения ОВД по Балахнинскому району Нижегородской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

<данные изъяты>

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела

№1-26 /11 г.

Судья:Пинаева О.В.

Секретарь:Кабачева Н.Н.