Приговор 11.11.2010г.Шаров И.В.ст.ст.158ч2п.п.`а,б,в,`,158ч2п.п.`а.б`,158ч`2п.п.`а,б,в`,158ч2 п.п.`а,б`,158ч3п.`а`,УК РФ Иванчиков А.Г.ст.ст.158ч2 п.п.`а,б,в`.162ч1 УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело №1-132/10.

Именем Российской ФедерацииГ. Балахна 11 ноября 2010 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Третьяковой А.Е.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Балахнинского городского прокурора Ульянова А.В.,

Подсудимых Шарова И.В., Иванчикова А.Г.,

Защитников Березиной С.В., Дудина Ж.А., представивших удостоверения №,

при секретаре Гуриной Н.Е., а также потерпевших "И", "М", "Б", "А", Н.И., свидетелей "З", "Е", "Ж", "Х", В.И., В.Г., О.Н., "Г", "О", "В", "Р", "П", Т.В., Р.Р., "Я",

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шарова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б», ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в», ст.158 ч.2 п.п. «а,б», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Иванчикова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б», ст.162 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата неизвестна, Шаров И.В. и Е.В., проходили мимо гаражей, расположенных в районе <адрес>. Е.В., увидел, что в одном из расположенных в этом гаражном массиве гаражей - гараже № в деревянном перекрытии крыши отсутствует доска. У него возник умысел совершить из этого гаража кражу. О своём умысле, направленном на совершение хищения чужого имущества, Е.В. рассказал Шарову И.В., предложив ему совместно с ним совершить кражу. На что Шаров И.В. согласился. На следующий день в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с целью совершения хищения чужого имущества, в утреннее время, Шаров И.В. и Е.В. пришли к принадлежащему "М" гаражу №, расположенному в районе <адрес>. Воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает Шаров И.В. и Е.В., действуя совместно и согласованно, по предварительной договоренности, влезли на крышу гаража №, сделали в деревянном перекрытии крыши гаража пролом, через который тайно и незаконно проникли внутрь гаража. Находясь в гараже, Шаров И.В. и Е.В., действуя совместно и согласовано, из корыстных побуждений похитили принадлежащее "М" бывшее в употреблении имущество: 2 бака из нержавеющей стали объемом 50 литров, стоимостью 1971 рубль каждый, 1 бак из нержавеющей стали объемом 25 литров, стоимостью 881 рубль, причинив "М" значительный материальный ущерб на сумму 4823 рубля. После чего вместе с похищенным имуществом, Шаров И.В. и Е.В. с места совершения преступления скрылись, сбыв впоследствии похищенные баки в пункт приёма цветного металла.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в один из дней, точные время и дата не установлены, Шаров И.В. и Е.В., предварительно договорившись между собой, решили проникнуть с целью хищения в гараж №, расположенный на <адрес>, из которого за два дня до этого похитили 2 бака из нержавеющей стали. Подойдя к принадлежащему "М" гаражу №, расположенному в районе <адрес> и воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Шаров И.В. и Е.В., действуя совместно и согласованно, влезли на крышу гаража №. Через сделанный ранее в деревянном перекрытии крыши гаража пролом, Шаров И.В. и Е.В. тайно и незаконно проникли в гараж. Находясь в гараже, Шаров И.В. и Е.В., действуя совместно и согласовано, из корыстных побуждений похитили принадлежащее "М" имущество: 15 стеклянных банок консервированных заготовок: 3 банки объемом 3 литра с солеными огурцами, стоимостью по 50 рублей каждая, на общую сумму 150 рублей, 3 банки объемом 3 литра с плодово-ягодным компотом, стоимостью 70 рублей каждая на общую сумму 210 рублей, 5 банок объемом 0,7 литра с закуской «Лечо», стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 250 рублей, 4 банки объемом 0,5 литра с вареньем, стоимостью 60 рублей каждая, на общую сумму 240 рублей, а также не представляющий материальной ценности аудиомагнитофон «Атланта», причинив тем самым "М" материальный ущерб на сумму 850 рублей. После чего с похищенным имуществом Шаров И.В. и Е.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ Шаров И.В. и Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходили мимо гаражей, расположенных в районе <адрес>. Е.В., увидев, что в одном из расположенных в этом гаражном массиве гаражей - гараже № имеется окно, проём которого закрыт металлическими пластинами, предложил Шарову И.В. совершить из этого гаража кражу. На что Шаров И.В. согласился. С целью совершения хищения чужого имущества Шаров И.В. и Е.В. в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов пришли к принадлежащему "И" гаражу №, расположенному в районе <адрес>. Действуя тайно с корыстной целью, по предварительной договорённости с Шаровым И.В., Е.В. сорвал металлический лист с окна гаража и через образовавшийся проём тайно и незаконно проник в гараж, открыв изнутри гаража ворота Шарову И.В., который в это время стоял на улице и наблюдал, чтобы их преступные действия не были обнаружены посторонними лицами. Находясь в гараже, Шаров И.В. и Е.В., действуя совместно и согласовано, из корыстных побуждений тайно похитили из гаража принадлежащее "И" бывшее в употреблении имущество: мотоцикл «ШШ», государственный регистрационный знак: №, стоимостью 15000 рублей и скоростной велосипед «Ровер», серийный номер: 6511272177, стоимостью 4850 рублей, причинив "И" значительный материальный ущерб на сумму 19850 рублей. С похищенными вещами Шаров И.В. и Е.В. с места преступления скрылись.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шаров И.В., Иванчиков А.Г. и "Г" распивали спиртные напитки на лавочке, около МУЗ «ББ», расположенной по адресу: <адрес>. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно и из корыстных побуждений, Иванчиков А.Г. и Шаров И.В., по предложению Иванчикова А.Г., договорились между собой проникнуть в помещение МУЗ «ББ» и совершить кражу оттуда имеющегося в нем ценного имущества и денег. "Г" отказался от совершения преступления ушел от здания МУЗ «ББ». С целью осуществления своего преступного умысла, действуя по предварительному сговору между собой, в этот же день, в период времени с 21 часа до 23 часов Шаров И.В. и Иванчиков А.Г. подошли к окну первого этажа, расположенного справа от входа в поликлинику. Иванчиков А.Г. толкнув рукой окно, открыл его и через это окно с целью совершения кражи проник в помещение поликлиники вместе с Шаровым И.В. Находясь в поликлинике, Иванчиков А.Г. и Шаров И.В. подошли к аптечному киоску. Иванчиков А.Г. разбил рукой окно киоска, а Шаров И.В. тем временем стоял рядом и наблюдал, чтобы их преступные действия не были обнаружены посторонними лицами. Разбив окно, Иванчиков А.Г. залез внутрь киоска и обнаружив в нем кассовый ящик похитил его и передал Шарову И.В. через торговое окно, в котором находились денежные средства в сумме 4097 рублей 10 копеек. Затем Иванчиков А.Г. забрал из аптечного киоска бинты стерильные, в количестве 5 штук на сумму 15 рублей и таблетки «Пенталгин Н», в количестве трех упаковок на сумму 241 рубль 05 копеек, положив их в карман своей одежды, причинив тем самым МУЗ «Балахнинская ЦРБ» материальный ущерб на общую сумму 4353 рубля 15 копеек. С похищенным Шаров И.В. и Иванчиков А.Г. скрылись с места происшествия.

ДД.ММ.ГГГГ Шаров И.В. и Е.В. договорились на совершение хищения чужого имущества. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов Шаров И.В. и Е.В., оба находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли в садовое товарищество № "ВВ", расположенное по адресу: <адрес>. Шаров И.В. и Е.В. в поисках садового домика, не имеющего на окнах металлических решёток, ходили по территории садового товарищества. Подойдя к одному из домиков за номером № принадлежащему "Б", окна которого не были защищены металлическими решётками, Шаров И.В., действуя совместно и согласованно с Е.В., вырвал штапики, которыми было прижато оконное стекло, и через образовавшийся проём в окне, тайно и незаконно, с целью хищения находящегося в нём имущества, проник в данный садовый домик. В это время Е.В. стоял на улице и наблюдал, чтобы их преступные действия не были обнаружены посторонними лицами. Находясь в садовом домике, действуя совместно и согласованно с Е.В., Шаров И.В., похитил из него, передав через окно Е.В., принадлежащее "Б" имущество: глубинный насос «Малыш» стоимостью 1500 рублей, электрический чайник «Binatone» стоимостью 1500 рублей, самовар, стоимостью 4000 рублей, 4 удлинителя на общую сумму 1000 рублей, набор инструмента из 12 предметов стоимостью 1000 рублей, столовые приборы в количестве 42 предметов на общую сумму 1000 рублей и продукты питания на общую сумму 700 рублей, причинив "Б" значительный материальный ущерб в размере 10 700 рублей. После чего вместе с похищенным имуществом Шаров И.В. и Е.В. с места совершения преступления скрылись.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Иванчиков А.Г. находился в кафе «НП» в районе <адрес>, где распивал спиртные напитки со своим знакомым "Д"

В указанном кафе также находился и распивал спиртные напитки со своими знакомыми "А" Во время распития спиртных напитков Иванчиков А.Г. обратил внимание на находящегося в алкогольном опьянении "А", у которого имелся сотовый телефон и денежные средства, которыми он расплачивался в кафе. Воспользовавшись тем, что "А" вышел из кафе на улицу, Иванчиков А.Г. решил пойти вслед за ним и в темном и безлюдном месте совершить нападение на "А" в целях хищения его имущества. При этом, находившийся и распивавший спиртное совместно с Иванчиковым А.Г., "Д" также вместе с ним вышел из кафе на улицу. Реализуя свой преступный умысел, Иванчиков А.Г. подошел к "А" и отвел его за здание кафе, пояснив, что ему нужно с ним поговорить.

На улице около указанного кафе «НП» между находившимися в состоянии алкогольного опьянения "Д" и "А" произошла словесная ссора, в ходе которой "Д" не менее трех раз ударил кулаком по лицу "А"

В этот момент, находившийся в состоянии алкогольного опьянения Иванчиков А.Г. действуя умышленно из корыстных побуждений, не предупреждая "Д" о своём преступном намерении, напал на "А" и потребовал передать ему деньги, нанеся при этом "А" в правую и левую части лица более трех ударов кулаком, после нанесения которых "А" упал на снег.

После чего Иванчиков А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение имуществом "А", с целью подавления его воли к сопротивлению, нанес ему ("А") еще несколько - не менее 10 ударов ногами по телу и голове и, убедившись, что "А" не может оказать ему сопротивление, стал осматривать карманы его одежды в целях отыскания находящихся при "А" имущества и денег. Обнаружив в карманах одежды "А": кошелек не представляющий для "А" материальной ценности с деньгами в сумме 1400 рублей, пластиковой картой «Rosevrobank» с номером №, сотовый телефон «Самсунг» модели «С5212» «Duos» с двумя серийными номерами №, № стоимостью 6607 рублей, с флеш - картой стоимостью 558 рублей, а также в кармане одежды документами на имя "А"- паспортом гражданина РФ, страховым свидетельством государственного пенсионного страхования №, медицинским страховым полисом №, предполагая, что в них имеются деньги, и открыто в присутствии владельца имущества и денег - "А", а также "Д" завладел обнаруженным вышеуказанным имуществом, чем причинил материальный ущерб "А" на общую сумму 8565 рублей.

После совершения открытого хищения имущества "А", Иванчиков А.Г. вместе с похищенным с места происшествия скрылся. В этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ после 22 часов 00 минут Иванчиков А.Г. осмотрел документы и не найдя в них деньги, выбросил паспорт на имя "А", в районе <адрес>.

Таким образом, своими действиями Иванчиков А.Г. совершил разбойное нападение на "А", с целью хищения принадлежащего ему имущества, причинив "А" телесное повреждение в виде <данные изъяты>, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вызвало причинение ЛЕГКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ по признаку кратковременного расстройства здоровья.

По факту хищения имущества от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ изгаража №, расположенного в районе <адрес>.

Подсудимый Шаров И.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Из протокола допроса подозреваемого Шарова И.В. (том № л.д.16-20), оглашенного в ходе судебного заседания с согласия сторон, следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дату он сказать затрудняется, он проходил мимо гаражей в районе <адрес> вместе с Е.В. и "Н" В этот момент Е.В. предложил ему проникнуть в один из гаражей по <адрес>. Он согласился, а "Н" отказался и ушел. Он совместно с Е.В. залезли на крышу гаража, где Е.В. через пролом крыши проник в данный гараж, а он в гараж не спускался, а остался на крыше. После чего Е.В. подал ему 3 бачка из нержавеющей стали, и кухонные металлические принадлежности из алюминия (вилки и ложки). Он принимал краденное, и скидывал с крыши. После чего Е.В. вылез из гаража и, взяв краденное, они пошли его прятать в сторону леса. В этот же день он с Е.В. краденные бачки и кухонные принадлежности сдали в пункт приема цветного металла, на <адрес>, а вырученные деньги поделили пополам и потратили деньги на свои нужды.

После оглашения показаний подсудимый Шаров И.В. в судебном заседании подтвердил их в полном объеме.

Потерпевший "М" в судебном заседании показал, что у него с его супругой "Л" в личной собственности имеется гараж №, расположенный в гаражном массиве на <адрес>, где он хранит в основном бывшие в употреблении вещи. Кроме того, он в гараже имеет погреб, в котором хранятся заготовки на зиму.

ДД.ММ.ГГГГ он был в своем гараже, в нем все было в порядке. В следующий раз, в гараж он приехал около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ. Замок на воротах был без повреждений. Он открыл их имевшимися у него ключами. Зайдя в гараж, и, осмотревшись в нем, он обнаружил, что в гараже беспорядок, в крыше имеется пролом. Из гаража похищено: три бака из нержавеющей стали, два из которых емкостью 50 литров, стоимостью 1971 рубль каждый, а третий бак, емкостью 25 литров, стоимостью 881 рубль, всего на общую сумму 4823 рубля, а так же непредставляющий материальной ценности кассетный магнитофон «Атлант», заготовки на зиму в стеклянных банках. Пятнадцать стеклянных банок заготовок на зиму: 3 банки, емкостью 3 литра с солеными огурцами, стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 150 рублей; три банки с компотом, емкостью 3 литра стоимостью 70 рублей каждая, всего на общую сумму 210 рублей; пять банок емкость 0,7 литра с закуской лечо, стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 250 рублей, четыре банки варенья, стоимостью 60 рублей каждая, на общую сумму 240 рублей. Общий ущерб от похищенного у него имущества составил 5673 рубля, что является для него значительным ущербом.

Из протокола допроса свидетеля "Л" оглашенного в ходе судебного заседания с согласия сторон (том № л.д. 171-172), следует, что в совместной с мужем "М" собственности она имеет гараж №, расположенный в гаражном массиве на <адрес>. Гаражом преимущественно пользуется её муж. Сама она в гараж ходит очень редко. В гараже у них хранятся различные бывшие в употреблении вещи. В конце ДД.ММ.ГГГГ (точную дату не помнит) в гараже был её муж, там все было в порядке. В следующий раз её муж пошел в гараж в конце ДД.ММ.ГГГГ (точную дату не помнит). Вернувшись из гаража, муж сказал, что в их гараж совершено проникновение и из гаража похищено: три бака из нержавеющей стали, старый магнитофон, заготовки на зиму в стеклянных банках.

Из протокола допроса свидетеля "Н" оглашенного в ходе судебного заседания с согласия сторон (том № л.д. 59-62), следует, что у него есть брат - Е.В., с которым он ДД.ММ.ГГГГ приехал на каникулы погостить к своей бабушке в дер. <адрес> <адрес>. Однажды он и Е.В. встретили в <адрес> их общего знакомого - "К", с которым они вместе воспитывались в детском доме. "К" им предложил пожить в его квартире № д. № по <адрес>, так как квартира свободна. Он ("Н") и Е.В. согласились на предложение "К", и тот передал им ключи от своей квартиры. С этого времени он и Е.В. стали жить в квартире № д. № по ул. <адрес>. В один из дней, в период времени, когда они стали проживать в квартире "К" он и Е.В. встретили их общего знакомого Шарова И.В., с которым вместе воспитывались в детском доме. Иногда Шаров И.В. ночевал вместе с ними в квартире "К"

В конце ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, он, Шаров И.В. и Е.В. пошли купаться на озеро <адрес> Проходя через гаражный массив, расположенный в районе ул. <адрес> Е.В. предложил утром на следующий день совершить из одного из этих гаражей кражу. Он на предложение Е.В. отказался, поэтому утром следующего дня Е.В. и Шаров И.В. пошли в гаражный массив вдвоем. Он с ними не пошел, направился по своим делам в сторону леса. Примерно через 30 минут его догнали Е.В. и Шаров И.В. Они несли в руках три небольших бачка из нержавеющей стали, которые вечером Шаров И.В. сдал в пункт приема цветного металла на ул. <адрес>, купив на вырученные с продажи бачков деньги продуктов и сигарет.

Из протокола допроса осужденного Е.В. приговором Балахнинского городского суда от 24 декабря 2009 года (том № л.д.234-239), оглашенного в ходе судебного заседания с согласия сторон, следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ (точную дату назвать не может) он, Шаров И.В. и "Н" пошли купаться на озеро «<адрес>». Проходя мимо гаражного массива в районе <адрес>, он заметил, что на крыше одного из гаражей отсутствует одна доска. Тогда у него возник умысел проникнуть в этот гараж и совершить из него кражу. Он предложил Шарову И.В. и "Н" совершить кражу вместе с ним. Брата совершать кражу он не заставлял и не уговаривал. "Н" отказался принимать участие в совершении кражи, а Шаров И.В. согласился. После этого он и Шаров И.В. договорились залезть в гараж утром на следующий день.

На следующий день, утром, он и Шаров И.В. подошли к данному гаражу. Он и Шаров И.В. убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, залезли на крышу гаража, сделали пролом в крыше и через образовавшийся проём проникли внутрь гаража, откуда украли три бака из нержавеющей стали. С похищенными баками они вылезли из гаража, через пролом в крыше, то есть, так же как и проникли. Затем, прикрыв пролом в крыше досками, они с места совершения преступления скрылись. В последствии похищенные баки из нержавеющей стали они сбыли в пункт приема цветного металла, расположенный на <адрес>.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.157-161), объектом осмотра является гараж №, расположенный в гаражном массиве на <адрес>. Гараж кирпичный. Ворота металлические. Ворота и замки на воротах без повреждений. Крыша гаража выполнена из бревен и досок. В правом дальнем углу крыши имеется пролом размерами 60х80 см. Выломаны доски. В гараже находятся различные бывшие в употреблении вещи. В погребе при осмотре обнаружен след обуви. След сфотографирован. На покрытии крыши в 1,5 метрах от пролома обнаружен след обуви. След сфотографирован. В ходе осмотра места происшествия изъяты два следа обуви.

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены: сфотографированный след обуви № оставлен на суконном покрытии крыши гаража, имеет максимальную длину 295 мм; сфотографированный след обуви № оставлен на сухом песчаном грунте. След обуви имеет максимальную длину 280 мм. Которые были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том № л.д.181-182).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, след обуви № сфотографированный на месте происшествия по факту кражи из гаража № на <адрес>, оставлен подошвой тапочка левой ноги изъятой у Е.В. или другой обувью, имеющей аналогичные размерные характеристики и вид рисунка подошвы (том №1 л.д.197-198).

По факту хищения имущества от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ изгаража №, расположенного в районе <адрес>.

Подсудимый Шаров И.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Из протокола допроса подозреваемого Шарова И.В. (том № л.д.16-20), оглашенного в ходе судебного заседания с согласия сторон, следует что через несколько дней после кражи, из гаража, расположенного в гаражном массиве на <адрес> он встретился с Е.В., который ему пояснил, что у него (Е.В.) нет денег и нечего кушать, и после этих слов он (Е.В.) предложил ему опять проникнуть в гараж на <адрес>, откуда они ранее похищали оттуда металлические бачки. Подойдя снова к гаражу на <адрес> он с Е.В. залезли на крышу гаража, где Е.В. отодвинул доски, которыми прикрывали пролом в гараже, и после чего Е.В. проник через пролом в гараж, а он остался на крыше. Е.В. ему стал подавать банки с соленьями в количестве трех или четырех штук, и магнитофон черного цвета, которые он у Е.В. принимал. После чего, похищенное они принесли в общежитие, где проживал Е.В. со своим братом "Н" Похищенные соленья они съели, а магнитофон, марки которого он не помнит, Е.В. оставил себе.

После оглашения показаний подсудимый Шаров И.В. в судебном заседании подтвердил их в полном объеме.

Потерпевший "М" показал суду, что у него с его супругой "Л" в личной собственности имеется гараж №, расположенный в гаражном массиве на <адрес>, где он хранит в основном бывшие в употреблении вещи. Кроме того, он в гараже имеет погреб, в котором хранятся заготовки на зиму.

ДД.ММ.ГГГГ он был в своем гараже, в нем все было в порядке. В следующий раз, в гараж он приехал около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ. Замок на воротах был без повреждений. Он открыл их имевшимися у него ключами. Зайдя в гараж, и, осмотревшись в нем, он обнаружил, что в гараже беспорядок, в крыше имеется пролом. Из гаража похищено: три бака из нержавеющей стали, два из которых емкостью 50 литров, стоимостью 1971 рубль каждый, а третий бак, емкостью 25 литров, стоимостью 881 рубль, всего на общую сумму 4823 рубля, а так же непредставляющий материальной ценности кассетный магнитофон «Атлант», заготовки на зиму в стеклянных банках. Пятнадцать стеклянных банок заготовок на зиму: 3 банки, емкостью 3 литра с солеными огурцами, стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 150 рублей; три банки с компотом, емкостью 3 литра стоимостью 70 рублей каждая, всего на общую сумму 210 рублей; пять банок емкость 0,7 литра с закуской лечо, стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 250 рублей, четыре банки варенья, стоимостью 60 рублей каждая, на общую сумму 240 рублей. Общий ущерб от похищенного у него ("М") имущества составил 5673 рубля, что является для него значительным ущербом, из них 4823 рубля ущерб от похищенных бачков и 850 рублей от похищенных солений.

Из протокола допроса свидетеля "Л" оглашенного в ходе судебного заседания с согласия сторон (том №1 л.д. 171-172), следует, что в совместной с мужем "М" собственности она имеет гараж №, расположенный в гаражном массиве на <адрес>. Гаражом преимущественно пользуется её муж. Сама она в гараж ходит очень редко. В гараже у них хранятся различные бывшие в употреблении вещи. В конце ДД.ММ.ГГГГ (точную дату не помнит) в гараже был её муж, там все было в порядке. В следующий раз её муж пошел в гараж в конце ДД.ММ.ГГГГ (точную дату не помнит). Вернувшись из гаража муж сказал, что в их гараж совершено проникновение и из гаража похищено: три бака из нержавеющей стали, старый магнитофон, заготовки на зиму в стеклянных банках.

Из протокола допроса свидетеля "Н" оглашенного в ходе судебного заседания с согласия сторон (том №2 л.д. 59-62), следует, что у него есть брат - Е.В., с которым он ДД.ММ.ГГГГ приехал на каникулы погостить к своей бабушке в дер. <адрес>. Однажды он и Е.В. встретили в <адрес> их общего знакомого - "К", с которым они вместе воспитывались в детском доме. "К" им предложил пожить в его <адрес>, так как квартира свободна. Он ("Н") и Е.В. согласились на предложение "К", и тот передал им ключи от своей квартиры. С этого времени он и Е.В. стали жить в <адрес>. В один из дней, в период времени, когда они стали проживать в квартире "К" он и Е.В. встретили их общего знакомого Шарова И.В., с которым вместе воспитывались в детском доме. Иногда Шаров И.В. ночевал вместе с ними в квартире "К"

В начале ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, он, Шаров И.В. и Е.В. во время прогулки проходили мимо гаражного массива на <адрес>.

Шаров И.В. и Е.В. направились к гаражам, а он с ними не пошел. Что Е.В. и Шаров И.В. делали около гаражей, он не видел, так как ушел домой.

После этого, спустя примерно час, домой пришли Е.В. и Шаров И.В. В руках у них были пакеты. Из одного из них они достали магнитофон в корпусе черного цвета, несколько стеклянных банок солений, емкостью 0,5 литра, сказав ему, что нашли это около мусорных баков.

Из протокола допроса осужденного Е.В. по приговору Балахнинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ (том №2 л.д.234-239), оглашенного в ходе судебного заседания с согласия сторон, следует, чтов конце ДД.ММ.ГГГГ -начале ДД.ММ.ГГГГ (точную дату назвать не может) он, Шаров И.В. договорились между собой совершить кражу из гаража, расположенного в гаражном массиве на <адрес>, из которого они несколькими днями ранее похитили три бачка из нержавеющей стали. С целью совершения кражи он и Шаров И.В. подошли к данному гаражу, залезли на крышу, убрали доски, которыми был прикрыт пролом, сделанный ими при совершении предыдущей кражи, и проникли внутрь гаража. Проникнув внутрь гаража, он и Шаров И.В. похитили из него аудиомагнитофон «Атлант», а также из выкопанного в гараже погреба они похитили различные заготовки - соленья в стеклянных банках. Вместе с похищенным, он и Шаров И.В. с места совершения преступления скрылись, так же как и проникли, через пролом в крыше. В последствии соленья они съели, а магнитофон принесли домой, то есть в квартиру № д. № по ул. <адрес>.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, объектом осмотра является гараж №, расположенный в гаражном массиве на <адрес>. Гараж кирпичный. Ворота металлические. Ворота и замки на воротах без повреждений. Крыша гаража выполнена из бревен и досок. В правом дальнем углу крыши имеется пролом размерами 60х80 см. Выломаны доски. В гараже находятся различные бывшие в употреблении вещи. В гараже у дальней стены вырыт погреб (том №1 л.д. 207-208).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, был изъят аудиомагнитофон «Атлант», который осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том №1 л.д. 176-177, 178-179).

По факту хищения имущества от ДД.ММ.ГГГГ изгаража №, расположенного в районе <адрес>.

Подсудимый Шаров И.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Из протокола допроса подозреваемого Шарова И.В. (том №4 л.д.16-20), оглашенного в ходе судебного заседания с согласия сторон, следует что в начале ДД.ММ.ГГГГ или в середине ДД.ММ.ГГГГ, точной даты он не помнит, он пришел в общежитие к "Н" и Е.В., которые проживают на <адрес> ком. № <адрес>. Он с Е.В. пошли прогуляться, а "Н" остался дома спать. Проходя мимо гаражей, расположенных в районе <адрес>, они с Е.В. заметили, что у одного из гаражей было окошко, заделанное жестяными пластинами. После Е.В. предложил ему проникнуть в гараж и оттуда похитить что-нибудь ценное. Он согласился. После чего они подошли к окну, Е.В. руками вырвал раму окна и проник в гараж, где обнаружил мотоцикл «ШШ» с рамой белого цвета, велосипед скоростной с рамой желтого цвета. После Е.В. открыл ворота гаража изнутри, так как ворота были закрыты. Открыв ворота, Е.В. вывез мотоцикл, а он вывез велосипед. После этого они с Е.В. разошлись в разные стороны, чтобы их не поймали. После он спрятал велосипед в кустах на <адрес> и пошел в общежитие к Е.В. и "Н" Через несколько дней, он с "Н" обменяли велосипед на МП 3-плеер и 200 рублей через знакомых.

После оглашения показаний подсудимый Шаров И.В. в судебном заседании подтвердил их в полном объеме.

Потерпевший "И" показал суду, что в личной собственности он имеет гараж №, расположенный в гаражном массиве напротив <адрес>, в котором у него находился мотоцикл, скутер и велосипед. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он был в своем гараже. Имущество в гараже было в порядке, все вещи находились на своих местах. Уходя из гаража, дверь в воротах, запертых на два засова изнутри, он запер на замок. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов ему позвонил знакомый "З", сообщив, что в районе железнодорожных путей в районе <адрес> он задержал молодого человека, который вез мотоцикл «ШШ» с рамой белого цвета. Сразу же после звонка "З" он приехал к своему гаражу и увидел, что ворота гаража открыты настежь, а дверь в воротах закрыта на замок. Ворота и замки повреждений не имели. Пройдя в гараж и осмотревшись в нем, он обнаружил в задней стене пролом. Из гаража похищены: мотоцикл «ШШ» без аккумулятора с рамой белого цвета, государственный регистрационный знак: №, стоимостью 15 000 рублей, скоростной велосипед «Ровер» с рамой желто-черного цвета, стоимостью 4850 рублей. На переднем колесе отсутствовала покрышка. Общий ущерб от кражи составил 19850 рублей, что является для него значительным ущербом. Забрав у молодого человека, которого задержал "З" и удерживал до приезда сотрудников милиции, свой мотоцикл, он поставил его в гараж. Все похищенное имущество ему возвращено.

Из протокола допроса свидетеля "Н" оглашенного в ходе судебного заседания с согласия сторон (том №2 л.д. 59-62), следует, что у него есть брат - Е.В., с которым он ДД.ММ.ГГГГ приехал на каникулы погостить к своей бабушке в дер. <адрес>. Однажды он и Е.В. встретили в <адрес> их общего знакомого - "К", с которым они вместе воспитывались в детском доме. "К" им предложил пожить в его <адрес>, так как квартира свободна. Он ("Н") и Е.В. согласились на предложение "К" и тот передал им ключи от своей квартиры. С этого времени он и Е.В. стали жить в <адрес>. В один из дней, в период времени, когда они стали проживать в квартире "К", он и Е.В. встретили их общего знакомого Шарова И.В., с которым вместе воспитывались в детском доме. Иногда Шаров И.В. ночевал вместе с ними в квартире "К"

Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, он и Е.В. распивали спиртные напитки, после распития которых, он лег спать, а Е.В. куда-то ушел.

Спустя два дня он и Шаров И.В. гуляли на улице, где встретили общего знакомого "Ж", которому Шаров И.В. предложил купить у него велосипед. На что "Ж" сказал ему, что ему самому велосипед не нужен, но возможно нужен одному из его знакомых. В этот же день, ему позвонил какой-то парень, и сказал, что на велосипед он обменяет свой мр-3 плеер, добавив еще 200 рублей, и предложил встретиться на улице, сказав, что скоро подойдет. После чего он и Шаров И.В. вышли на улицу. Выйдя из подъезда <адрес>, вытащив оттуда велосипед с рамой желтого цвета. Затем к нему подошел ранее неизвестный ему молодой человек, которому Шаров И.В. передал велосипед. Чей это был велосипед и откуда он взялся, - он не знает.

Свидетель "Ж" показал суду, что с детских лет он знаком с Е.В., "Н" и Шаровым И.В., вместе с которыми он ранее воспитывался в детском доме.

В середине ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, он встретил на улице Е.В., который предложил ему купить у него многоскоростной велосипед. Ему самому велосипед был не нужен, но он решил поспрашивать своих знакомых. После чего он позвонил "Е" и спросил его, не нужен ли тому велосипед. "Е" ответил, что велосипед ему нужен, но денег на его приобретение у него нет. Но он сможет обменять его на свой мр-3 плеер. После чего он и "Е", созвонившись с Е.В., договорились о встрече.

Со слов "Е" ему известно, что когда он встретился с Е.В., то они договорились, что "Е" за велосипед отдаст свой мр-3 плеер. О том, что велосипед краденый, Е.В. ему не говорили. Об этом он узнал от сотрудников милиции.

Свидетель "Е" показал суду, что в ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, к нему подошел брат его сожительницы - "Ж", сказав, что его знакомые продают импортный скоростной велосипед. Велосипед ему был нужен, и он встретился со знакомыми "Ж", ими оказались незнакомые ему ("Е") молодые люди, с которыми при встрече он договорился, что в обмен за велосипед он отдаст им свой мр-3 плеер и деньги в сумме 200 рублей. Приобретенный им велосипед был марки «Ровер» с рамой желто-черного цвета, на переднем колесе которого отсутствовала покрышка. О том, что велосипед краденый, он узнал от сотрудников милиции.

Свидетель "З" показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он с друзьями находился в своем гараже, расположенном в гаражном массиве в районе <адрес>. Примерно в 23 часа 30 минут, он увидел, как какой-то, не знакомый ему, молодой человек катит по дороге мотоцикл «Ява» с рамой белого цвета. Тогда один из его друзей - М.Г. сказал, что мотоцикл, который катил молодой человек очень похож на мотоцикл его знакомого - "И" После чего, он и М.Г. подошли к гаражу "И" и увидели, что ворота гаража "И" прикрыты, но не заперты, а в гараже отсутствует мотоцикл. О случившемся они сообщили "И" Затем на дороге, ведущей на <адрес>, они догнали молодого человека с мотоциклом, спросив у него, где он взял мотоцикл. На что молодой человек им ответил, что мотоцикл купил. Тогда он предложил молодому человеку пройти к нему в гараж, где подождать хозяина мотоцикла, чтобы выяснить у него, продавал ли он тому мотоцикл. Тогда парень с мотоциклом зашел за ним и М.Г. в гараж. Примерно минут через 20 подошел "И", который, осмотрев мотоцикл сказал, что этот мотоцикл принадлежит ему, и он его никому не продавал. После чего "И" вызвал сотрудников милиции, до приезда которых он и М.Г. удерживали молодого человека, чтобы тот не ушел. Впоследствии передали его прибывшим сотрудникам милиции.

Из протокола допроса свидетеля М.Г. оглашенного в ходе судебного заседания с согласия сторон (том № л.д. 63), следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он вместе со своими друзьями находился в гараже "З", расположенном в районе <адрес>. Примерно в 23 часа 30 минут он и "З" увидели, как незнакомый им молодой человек катит мотоцикл «ШШ» с рамой белого цвета. Тогда он сказал "З", что мотоцикл, который катит молодой человек, очень похож на мотоцикл его знакомого - "И"

Тогда он и "З", подойдя к гаражу "И", обнаружили, что ворота в его гараже приоткрыты, но не заперты, а в гараже отсутствует мотоцикл. О случившемся они сообщили "И" Затем на дороге, ведущей на <адрес>, они догнали молодого человека с мотоциклом, спросив у него, где он взял мотоцикл. На что молодой человек им ответил, что мотоцикл купил. Тогда он предложил молодому человеку пройти в гараж к "З", где подождать "И", чтобы выяснить у него ("И"), продавал ли он тому мотоцикл. Тогда парень с мотоциклом зашел за ним и "З" в гараж "З" Примерно минут через 20 подошел "И", который, осмотрев мотоцикл, сказал, что этот мотоцикл принадлежит ему, и он его никому не продавал. После чего "И" вызвал сотрудников милиции, до приезда которых он и "З" удерживали молодого человека, чтобы тот не ушел. Впоследствии передали его прибывшим сотрудникам милиции.

Из протокола допроса осужденного Е.В. по приговору Балахнинского городского суда от 24 декабря 2009 года (том №2 л.д.234-239), оглашенного в ходе судебного заседания с согласия сторон, следует что17 августа 2009 года он, его брат "Н" и Шаров И.В. находились в <адрес>, где распивали спиртные напитки.

После совместного распития, в этот же день, около 23 часов он и Шаров И.В. пошли гулять. "Н" остался дома спать. Проходя мимо гаражей, расположенных в районе <адрес>, он и Шаров И.В., увидел гараж, у которого с задней стороны было окошко, закрытое жестяными пластинами. По его (Е.В.) предложению решили совершить из него кражу. С целью совершения кражи чужого имущества он и Шаров И.В. подошли к окошку данного гаража. Он вырвал раму окошка и проник в гараж, где обнаружил мотоцикл «ШШ» с рамой белого цвета, скоростной велосипед с рамой желто-черного цвета, скутер с рамой черного цвета. Осмотревшись внутри гаража, он подошел к запертым изнутри на два засова воротам и открыл их изнутри. Затем он выкатил из гаража мотоцикл «ШШ», а Шаров И.В. вывез велосипед. После чего, чтобы их не застигли вместе, они разошлись в разные стороны. Он пошел вдоль железнодорожных путей в сторону проспекта <адрес>. Проходя с мотоциклом мимо ряда гаражей, он встретил двух неизвестных ему молодых людей, которые спросили у него, где он взял мотоцикл, на что он ответил им, что мотоцикл купил, и пошел дальше. Спустя пять минут эти молодые люди, догнав его, сказали, что они вызвали милицию, и потребовали, чтобы он отвез мотоцикл на место. Подъехавшие сотрудники милиции доставили его в отделение, где взяли с него объяснение, затем отпустили его, так как он сотрудникам милиции пояснил, что мотоцикл купил у неизвестного ему лица за 4000 рублей, желая тем самым отвлечь от себя подозрения в совершении кражи. Из отделения милиции он вернулся домой, то есть в <адрес>, где находился Шаров И.В., который пояснил, что похищенный велосипед спрятал недалеко от <адрес> в кустах. Через несколько дней, точную дату он не помнит, "Н" и Шаров И.В. обменяли похищенный велосипед на мр-3 плеер с доплатой в 200 рублей.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том №2 л.д. 2-5), объектом осмотра является гараж №, расположенный в гаражном массиве напротив <адрес>, представляет собой кирпичное строение. Вход в гараж осуществляется через металлические ворота, в которых имеется дверь, запирающаяся на накладной замок. На момент осмотра ворота гаража открыты, дверь и замок повреждений не имеют. В центре гаража стоит скутер черного цвета. В верхней части задней стены гаража имеется пролом, то есть разобрано два ряда кирпичной кладки, в результате чего образован проем размером 20х100 см. Выбитые кирпичи находятся снаружи у задней стенки гаража. Внутри гаража у дивана обнаружен след обуви. На зеркале заднего вида скутера обнаружен след пальца руки. Перед воротами гаража находится мотоцикл «ШШ» с рамой белого цвета, государственный регистрационный знак: №.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том №2 л.д.44-45), у потерпевшего "И" был изъят мотоцикл «ШШ, государственный регистрационный знак: №, который осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том №2 л.д. 47-48, 49).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том №2 л.д.36-37) у "Ж" был изъят велосипед «Ровер», который осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том №2 л.д. 38-39).

По факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ принадлежащего МУЗ «ББ» из аптечного киоска, расположенного по адресу: <адрес>.

Подсудимый Шаров И.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Из протокола допроса подозреваемого Шарова И.В. (том №4 л.д.84-86), оглашенного в ходе судебного заседания с согласия сторон, следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, точной даты он не помнит, в вечернее время, он вместе со своими знакомыми Иванчиковым А.Г. и "Г" сидели на лавочке у городской поликлиники, расположенной на <адрес>. Иванчиков А.Г. предложил ему и "Г" проникнуть в городскую поликлинику, расположенную на <адрес>, для того, чтобы похитить какое-либо имущество. Он на предложение Иванчикова А.Г. согласился, а "Г" отказался. Затем он и Иванчиков А.Г. подошли к окну, расположенному рядом с входом в поликлинику. Иванчиков А.Г. толкнул раму окна, которое открылось. Иванчиков А.Г. и он проникли в поликлинику, где они подошли к аптечному киоску, расположенному на первом этаже поликлиники. Иванчиков А.Г. разбил торговое окно и через образовавшийся проем проник в аптечный киоск. Он видел, что Иванчиков А.Г. взял пластмассовый лоток «для денег», и окликнул его, попросив, чтобы он подошел к окну киоска и взял у него (Иванчикова А.Г..) лоток. Иванчиков А.Г. передал ему лоток, но он, не удержав его, уронил лоток на пол, отчего деньги-мелочь рассыпались. Он начал собирать деньги-мелочь с пола, что делал Иванчиков А.Г. в киоске, - он не видел. Затем Иванчиков А.Г. передал ему бинты стерильные и, взяв с полки какие-то таблетки, вылез из аптечного киоска. Затем они через запасную дверь поликлиники, открыв ее, выбежали на улицу. На улице они встретили "Г", с которым в последующем приобрели спиртное на похищенные деньги и распили его.

После оглашения показаний подсудимый Шаров И.В. в судебном заседании подтвердил их в полном объеме. Также, пояснил суду, что согласен с объемом похищенного, как указано в обвинительном заключении.

Подсудимый Иванчиков А.Г. показал суду, что в ДД.ММ.ГГГГ часов в 10-11 вечера они с "Г" и Шаровым сидели на лавочке во дворе больницы напротив центрального входа. Увидели, что открыто окно на первом этаже, сторожа не было. Они с Шаровым залезли туда. Он разбил рукой стекло аптечного пункта, вытащил кассовый аппарат, который передал Шарову через окно. Также они вытащил таблетки, их он тоже передал Шарову, потом вылез сам. Шаров нечаянно уронил кассу, оттуда высыпалась мелочь, они собрали, было рублей 300-400, не больше. Кассу они оставили там, потом вышли через задний вход. Он не знал, что там есть задний вход, просто они пошли и увидели, открыли дверь и вышли. Потом они сразу вышли с территории больницы, пошли на конечную автобусную остановку, купили на эти деньги спиртного и выпили. Перед тем, как залезть в киоск заранее они об этом не договаривались. Почему "Г" его оговаривает он не знает, возможно какая-то неприязнь к нему. Настаивает на том, что денежных средств было всего где-то 300-400 рублей, а не как указано в обвинительном заключении.

Представитель потерпевшей организации Н.И. показала суду, что она работает в должности <данные изъяты>, которая расположена по адресу: <адрес>. Данная аптека имеет мелкорозничную сеть, в том числе аптечный пункт при поликлинике МУЗ «ББ», расположенный на первом этаже справа от центрального входа по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ей, заведующая данным аптечным пунктом О.Н. сообщила, что в помещение аптечного пункта совершено проникновение. Она сразу же пришла в этот аптечный пункт и увидела, что торговое окно разбито, все шкафы, в которых находятся медикаменты, открыты. В ходе инвентаризации было установлено, что похищена денежная сумма в размере 4097 рублей 10 копеек, пять упаковок стерильных бинтов стоимостью три рубля за упаковку, а всего на общую сумму 15 рублей, 3 упаковки таблеток «Пенталгин Н» стоимостью 80 рублей 35 копеек за одну упаковку, а всего на общую сумму 241 рубль 05 копеек. В результате МУЗ «ББ» причинен ущерб на сумму 4353 рубля 15 копеек. В ходе предварительного следствия ею было заявлено исковое заявление о возмещении материального вреда, который она просит взыскать с подсудимых.

Свидетель В.И. показал суду, что он работает в должности <данные изъяты> МУЗ «ББ. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов он заступил на дежурство. Обойдя всю территорию, в том числе и поликлинику при МУЗ «ББ», он убедился, что все нормально, порядок нигде не нарушен. До 21 часа он находился в фойе поликлиники, где расположен аптечный пункт. В 21 час он пошел на обход территории. Вышел он через центральный вход поликлиники, закрыв за собой дверь на ключ. Примерно через 15 минут он через центральный вход вошел во внутрь здания поликлиники, все было в порядке. В 23 часа он снова пошел на обход территории, он также вышел через центральный вход поликлиники, все было в порядке. Обойдя территорию, он зашел в поликлинику и увидел в темноте, что что-то на полу лежит, далее он увидел, что открыто окно на улицу возле аптечного пункта, и сразу же понял, что кто-то проник в поликлинику. Он побежал в приемный покой, чтобы вызвать милицию. Когда приехали сотрудники милиции, он включил общий свет в фойе, где расположен аптечный пункт. Затем он увидел, что окно аптечного пункта, через которое продают медикаменты, разбито, на полу лежит кассовый ящик и лоток для денег.

Свидетель В.Г. показал суду, что, он работает охранником. В его обязанности входит охрана порядка в приемном покое в ЦРБ <адрес>, расположенной на <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену. Примерно в 23 часа они с В.И. пошли в обход вокруг больницы, ходили они минут 15, потом В.И. пошел к себе в поликлинику, он - к себе в приёмный покой. Потом минут через 5 к нему в приемный покой прибежал сторож поликлиники В.И. и пояснил, что кто-то проник в аптечный пункт, расположенный в здании поликлиники, на первом этаже в фойе. В последующем были вызваны сотрудники милиции. Также пояснил суду, что посторонних людей на территории больницы он не видел, около поликлинике на лавочке он также ничего не видел. Они ходили вокруг приемного покоя и поликлиники, смотрели окна, решетки. Обход всей территории занимал минут 15-20.

Свидетель О.Н. показала суду, что, она работает заведующей аптечного пункта МУЗ «ББ», расположенного на первом этаже поликлиники, по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, утром она как обычно пришла на работу, и обнаружила, что торговое окно аптечного пункта разбито, на полу около аптечного пункта находился ящик от кассового аппарата, и пустой денежный лоток от кассового ящика, а также разбитые осколки от торгового окна. Войдя в аптечный пункт, она обнаружила, что все ящики и шкафы с медикаментами были открыты, порядок в киоске был нарушен. О случившемся, она сообщила Н.И.

Свидетель "Г" показал суду, что, в конце ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он сидел на лавочке, напротив МУЗ «ББ», которая расположена на <адрес>, вместе с Иванчиковым А.Г и Шаровым И.В. Сидя на лавочке, они все втроем распивали спиртное. Заметили, что окно в поликлинике на первом этаже чуть приоткрыто, Шаров и Иванчиков решили залезть туда. Они предлагали ему залезть в поликлинику с ними, но он отказался. Первый залез Шаров, затем Иванчиков. Когда они залезли, он ушел в магазин «ОО». В магазине он пробыл около 10 минут, затем встретился с Шаровым и Иванчиковым около дома <адрес>, которые ему сказали, что они проникли в аптечный киоск, который расположен на первом этаже поликлиники, разбили стекло, вытащили кассу из аптечного киоска, при этом, кассу уронили. Украли оттуда деньги и несколько бинтов. В тот момент Шаров И.В. и Иванчиков А.Г. считали мелочь, которые они украли в киоске, было около 300 рублей. У Иванчикова был порезан палец, не помнит, на какой руке. Он забинтовывал ему рану бинтом, который они принесли. В руках у них денег бумажными купюрами он не видел. После чего они втроем пошли распивать спиртные напитки. Также пояснил суду, что неприязненных отношений с подсудимыми не имеет, их не оговаривает.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том №2 л.д.126-131), объектом осмотра является аптечный киоск расположенный в фойе на первом этаже справа от центрального входа МУЗ «ББ», расположенной по адресу: <адрес>. Вход в поликлинику осуществляется через двойную пластиковую дверь. На момент осмотра, двери открыты, замки целые, повреждений не имеют. Справа от центрального входа имеются два окна. На момент осмотра второе окно от центрального входа открыто. Далее от окна, полукругом расположен аптечный киоск, состоящий их девяти витрин и стеллажей со стеклянными полками. В конце последнего стеллажа расположена деревянная дверь. На момент осмотра на двери висит навесной замок. На момент осмотра дверь в киоск закрыта, замок повреждений не имеет. На момент осмотра торговое окно киоска разбито. Под торговым окном на полу лежит кассовый ящик и рядом с ним лежит черный пластмассовый лоток для денег. Из-за стеклянной витрины киоска видно, что внутри киоска шкафы открыты и нарушен порядок.

С места происшествия были изъяты след ладони с подоконника окна, следы пальцев с подоконника окна. Которые в последствии были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (том №2 л.д. 169-171, 193).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том №2 л.д.132-135), объектом осмотра является аптечный киоск расположенный в фойе на первом этаже справа от центрального входа МУЗ «ББ», расположенной по адресу: <адрес>. Пункт размером 5х4 метра, витрины стеклянные, дверь в пункт деревянная, одностворчатая, запирается на врезной и навесной замки. На момент осмотра дверь заперта. Двери и замки без повреждений. В помещении пункта беспорядок, лекарственные средства лежат на полу. Изъят след обуви. При осмотре помещения аптечного пункта на полу в 1 метре от входной двери под торговой витриной обнаружен и изъят складной нож, с ржавым лезвием и темной пластмассовой ручкой. Длина ножа с ручкой 20,5 см. С места происшествия изъяты след обуви, складной нож, которые были впоследствии осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том №2 л.д.169-171, 194).

Согласно справке к акту ревизии № от ДД.ММ.ГГГГ (том №2 л.д.151), перечень похищенного из аптечного пункта МУЗ ББ на ДД.ММ.ГГГГ: 1. бинт 5 шт. по 3 руб. на сумму 15 рублей; 2. Пенталгин Н №10 3 упаковки по 80,35 руб. на сумму 241 руб.05коп.; 3. денежная выручка в сумме 4097 руб.10 коп.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том № 4 л.д. 68-70), след пальца руки № 2,3 изъятые по факту кражи из кассы аптечного киоска МУЗ «ББ», расположенного по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ оставлены соответственно безымянным пальцем и мизинцем правой руки Иванчикова А.Г. ДД.ММ.ГГГГ г.р. След пальца руки № оставлен большим пальцем левой руки Иванчикова А.Г. Следы рук №№1,8, 12 оставлены не Иванчиковым А.Г., а другим лицом (лицами). Решить поставленный вопрос в отношении следов пальцев рук №5, №6 не представилось возможным по причинам, изложенным в исследовательской части заключения.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том №4 л.д. 52-54), след пальца руки № 8 изъятый по факту кражи из кассы аптечного киоска МУЗ «ББ», расположенного по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ оставлен средним пальцем левой руки Шарова И.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р. След ладони руки № оставлен ладонью левой руки Шарова И.В. Следы рук №, № оставлены не Шаровым И.В., а другим лицом.

По факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества принадлежащего "Б" из садового домика № садового товарищества "ВВ" расположенного на <адрес>.

Подсудимый Шаров И.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Из протокола допроса подозреваемого Шарова И.В. (том №4 л.д.16-20), оглашенного в ходе судебного заседания с согласия сторон, следует, что в середине или конце ДД.ММ.ГГГГ точной даты он не помнит, Е.В. предложил ему проникнуть в садовый домик, чтобы собирать металл, на что он согласился. После предложения Е.В., через день или два, они с Е.В. утром встретились, и пошли в садовые домики в <адрес>, для того, чтобы похитить металлолом, и впоследствии сдать его в пункт приема металла. В данном саду, они с Е.В. подошли к одному из садовых домиков, заглянули во внутрь, где ничего ценного не увидели и пошли с Е.В. к другому садовому домику, где они в окне увидели, что в домике имеется электрический чайник, удлинитель и что-то еще, и после этого он выставил раму окна и проник внутрь домика, а Е.В. стоял и ждал его, чтобы принимать краденное. Он подал Е.В. электрический чайник, удлинители, в каком количестве не помнит, ложки с вилками и электрический насос. После они с Е.В. похищенное положили в полиэтиленовые пакеты и ушли из садовых домиков. После чего он и Е.В. с похищенным пошли к нему (Е.В.) домой и оставили все краденное, дома у Е.В. После чего он, Е.В. и "Н" пошли гулять на улицу, а придя снова в комнату Е.В., их там ждали сотрудники милиции. В последующем он, Е.В. и "Н" были доставлены в отдел за подозрение в совершении преступления.

После оглашения показаний подсудимый Шаров И.В. в судебном заседании подтвердил их в полном объеме. Также пояснил суду, что он полностью согласен с объемом похищенного имущества, указанного в обвинительном заключении.

Потерпевший "Б" показал, что в личной собственности он имеет садовый участок №, с построенным на нем садовым домиком, расположенный в садовом товариществе "ВВ"», находящемся на <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей супругой около 21 часа уехал из сада домой. Вещи в садовом домике были на месте, находились на своих местах. Уходя из садового домика входную дверь он запер на ключ, окна тоже была закрыты.

ДД.ММ.ГГГГ сторож - "Ф" сообщила ему по телефону, что при утреннем обходе территории сада, она обнаружила, что в его садовом домике разбито окно, выходящее на садовый участок. После сообщения "Ф" он вместе с женой поехал на свой садовый участок. Приехав на свой садовый участок, он обнаружил что стекло в окне, выходящее на участок разбито, окно открыто настежь. Входная дверь в дом была заперта, повреждений не имела. Осмотревшись в садовом домике, он увидел, что в доме беспорядок. Похищено: глубинный насос «Малыш» стоимостью 1500 рублей, электрический чайник «Бинатон» стоимостью 1500 рублей, самовар стоимостью 4000 рублей, четыре удлинителя на общую сумму 1000 рублей, набор инструментов стоимостью 1000 рублей, 14 штук столовых ложек, 10 штук чайных ложек, 14 штук вилок - из нержавеющей стали, общей стоимостью 1000 рублей, продукты питания: одна пачка сливочного масла, весом 250 грамм, одна бутылка растительного масла, ёмкостью 1 литр, одно ведро майонеза, весом 900 грамм, одна бутылка водки «Кедровая», ёмкостью 0,5 литра, одна банка свиной тушенки, одна банка говяжьей тушенки, один десяток яиц, одна банка кабачковой икры ёмкостью 3 литра, три банки варенья, ёмкостью 650 граммов на общую сумму 700 рублей. Общий ущерб от хищения его имущества составил 10700 рублей, что является для него значительным ущербом.

Впоследствии ему были возвращены: четыре удлинителя, столовые приборы с поддоном, электрический чайник «Бинатон», электронасос «Малыш».

Свидетель "Х" показала суду, что у них имеется садовый участок с построенным на нем садовым домиком №, расположенный в садовом товариществе "ВВ" находящемся на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с мужем около 21 часа уехала из сада домой. Вещи в садовом домике были на месте, находились на своих местах. Уходя из садового домика, входную дверь её муж закрыл на ключ, окна тоже были закрыты. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил муж и сообщил, что их садовый домик вскрыли. После чего она вместе с мужем поехала в сад. Приехав на садовый участок, она обнаружила, что стекло в окне выходящем на участок разбито, окно открыто настежь. Входная дверь в дом была заперта, повреждений не имела. Войдя в домик и осмотревшись в нем, она увидела, что в доме беспорядок: разбросаны вещи, открыт холодильник, ящики из комода вынуты. Из дома похищено глубинный насос «Малыш», электрический чайник «Бинатон», самовар, удлинители, столовые приборы, продукты питания.

Из протокола допроса свидетеля "Н" оглашенного в ходе судебного заседания с согласия сторон (том №2 л.д. 59-62), следует, чтоу него есть брат - Е.В., с которым он ДД.ММ.ГГГГ приехал на каникулы погастить к своей бабушке в дер. <адрес>, <адрес>. Однажды он и Е.В. встретили в <адрес> их общего знакомого - "К", с которым они вместе воспитывались в детском доме. "К" им предложил пожить в его <адрес>, так как квартира свободна. Он ("Н") и Е.В. согласились на предложение "К" и тот передал им ключи от своей квартиры. С этого времени он и Е.В. стали жить в <адрес>. В один из дней, в период времени, когда они стали проживать в квартире "К" он и Е.В. встретили их общего знакомого Шарова И.В., с которым вместе воспитывались в детском доме. Иногда Шаров И.В. ночевал вместе с ними в квартире "К"

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов он ложился спать. В это время Е.В. и Шаров И.В. пили пиво. В какое время Е.В. и Шаров И.В. легли спать не знает. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ он проснувшись около 07 часов утра увидел спящим Е.В. и Шарова И.В. В комнате, где они спали около окна на полу стояли пакеты с какими-то вещами, в которых он разглядел только электронасос и два удлинителя. Откуда взялись эти пакеты с вещами он не знает, но накануне вечером, когда он ложился спать, этих пакетов не было. После чего к ним в квартиру пришли сотрудники милиции, от которых он узнал, что вещи в полиэтиленовых пакетах краденные.

Из протокола допроса свидетеля "Ф" оглашенного в ходе судебного заседания с согласия сторон (том №2 л.д. 223), следует, что ДД.ММ.ГГГГ она работает в должности <данные изъяты> садоводческого общества "ВВ" В её обязанности входит обход территории данного товарищества, контроль за въездом и выездом на территорию транспорта. ДД.ММ.ГГГГ днем она обходила территорию садоводческого товарищества. Садовые домики повреждений не имели. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она, обходя территорию садоводческого товарищества, увидела, что в садовом домике, стоящем на участке № разбито окно. Об этом она сообщила хозяину садового домика - "Б"

Из протокола допроса осужденного Е.В. приговором Балахнинского городского суда от 24 декабря 2009 года (том №2 л.д.234-239), оглашенного в ходе судебного заседания с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ Шаров И.В. предложил ему и его брату - "Н" сходить в сады, расположенные в <адрес>, чтобы насобирать металлолома, который сдать в пункт приема цветного металла. "Н" от этого предложения отказался, тогда он и Шаров И.В. решили пойти вдвоем. ДД.ММ.ГГГГ, утром, около 05 часов он и Шаров И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли в сады, расположенные в районе <адрес>. Проходя мимо садовых домиков, он и Шаров И.В. искали домик, на окнах которых не было металлических решеток. Пройдя немного по саду, они заметили садовый домик, на окнах которого отсутствовали решетки. Подойдя к домику Шаров И.В. руками вырвал штапики, которыми прижато стекло к раме, и выставив стекло проник в садовый домик. Он в это время находился на улице, и наблюдал, чтобы их преступные действия не были обнаружены посторонними лицами. Находясь в домике Шаров И.В. искал в нем какие-либо ценные вещи, которые в последствии можно было продать. Через некоторое время к окну садового домика подошел Шаров И.В. и передал ему вещи: четыре удлинителя, электрический чайник, электронасос, ложки, вилки из нержавеющей стали, продукты питания, какие именно он не помнит. Все похищенные вещи он и Шаров И.В. уложили в полиэтиленовые пакеты, которые нашли в том же домике, после чего похищенное они принесли в квартиру к Е.В. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время в квартиру к Е.В. приехали сотрудники милиции, и доставили его и Шарова И.В. в отдел милиции.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том №2 л.д.209-212), объектом осмотра является садовый домик №, расположенный в садовом обществе "ВВ" расположенного на <адрес> представляет собой одноэтажное деревянное строение. На момент осмотра окна, рамы без видимых повреждений. Вход в домик осуществляется через деревянную дверь, оборудованную двумя врезными замками. На полу возле стола под оконным проёмом обнаружены осколки битого стекла. Стекла в оконных проемах без повреждений. В ходе осмотра ничего не обнаружено и не изъято.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том №2 л.д.27-28) было изъято два электроудлинителя, электрический чайник «Бинатон», электронасос «Малыш», столовые приборы, которые осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (том №2 л.д.224-225, 226).

По факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества

принадлежащего "А"

Подсудимый Иванчиков А.Г. показал суду, что 24 или ДД.ММ.ГГГГ вечером он с "Д" находился в баре на <адрес>. Выпил одну бутылку пива. В бар пришли четыре пьяных парня. Они ему сразу не понравились. Потом они вышли на улицу, он тоже вышел, отозвал "А" за угол поговорить. Потом "А" обозвал его или просто был очень вспыльчив, и он ударил его один раз рукой в область лица, при этом у "А" из карманов посыпались телефон, кошелек. "А" упал на спину на снег. Он подобрал кошелек и телефон и пошел. Ногами он "А" не бил, по карманам у него не лазил. "Д" стоял у входа с компанией. Они с "А" разговаривали один на один. В кошельке были деньги - одна тысяча рублей одной купюрой и мелочь. "А" потом вернули эти деньги. Потом они с "Д" ушли в сторону железнодорожной станции, и уехали на такси. С ними также была девушка, но она ничего не видела.

Он признает грабеж, разбой не признает. У него не было умысла на разбойное нападение, в руках у него ничего не было, с "Д" сговора не было. После одного удара в лицо "А" упал.

Просит переквалифицировать его действия со ст. 162 на ст. 161 ч.2 УК РФ. У "А" сильных повреждений не было, в больнице он не лежал.

Из протокола допроса подозреваемого Иванчикова А.Г. (том № л.д.95-97), оглашенного по ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного заседания с согласия сторон в связи с существенными противоречиями, следует, что26.02.2010 года он со знакомым по имени "Д" распивали спиртное на ул. <адрес>. За соседним столом в баре сидели четверо незнакомых молодых людей. Около 22 ч. данные молодые люди из бара вышли на улицу. На улицу вышел он и "Д" Он (Иванчиков) попросил отойти вместе с ним одного из молодых людей и хотел попросить у того денег. Он, "Д" и этот парень зашли за бар. Когда он (Иванчиков) спросил у парня деньги 50-100 рублей, то тот сам достал из куртки кошелек и хотел достать из него деньги, чтобы ему их передать. Он (Иванчиков) сам вырвал из рук этого парня кошелек, при этом несколько раз ударил этого парня кулаком по лицу, от чего тот упал на снег. Далее он осмотрел его карманы, обнаружил и забрал сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета и деньги. Избивал ли парня "Д", он не видел. В кошельке находились деньги, одна купюра 1000 руб., несколько купюр по 100 руб. и монеты. Затем подошли в кафе к девушке "Ь", которая была с "Д", и ее попросили вызвать такси. Сотрудники милиции на <адрес> их с "Д" задержали и доставили в <адрес>.

Потерпевший "А" показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в баре с друзьями, который расположен около железнодорожной станции. Пили пиво. В баре также находился Иванчиков. Потом он с друзьями вышел на улицу и собрался идти домой. Иванчиков отозвал его поговорить. Они зашли за помещение бара, его кто-то стал бить, он упал на снег, его продолжали бить, он почувствовал, как ощупывают его карманы, потом он потерял сознание. Когда он очнулся, то обнаружил, что у него пропал телефон, кошелек и деньги. Кто нанес ему телесные повреждения, он уже не помнит, так как прошло много времени.

Из протоколов допроса потерпевшего "А" (том №3 л.д.33-36, 193-194), оглашенного по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он с друзьями: Т.В., "Ю" приехали на электричке на станцию <адрес>. Около 22 часов на станции их встретили Р.Р. и "У" Затем они все зашли в пивной бар «НП», расположенный на <адрес> около железнодорожной станции <адрес> Все впятером сидели за столом в баре. За пиво заплатил он, и расплатился сразу же с барменом. Деньги он доставал из кошелька. Когда его знакомые вышли на улицу из бара, чтобы покурить, то он подсел за соседний столик к трем незнакомым девушкам и стал с ними разговаривать. В это время в бар зашел ранее ему не знакомый молодой человек, возрастом около 20 лет, ростом около 170-175 см., с темными удлиненными волосами, одетый в куртку.

Позже ему от сотрудников милиции стало известно, что зовут его "Д", и с ним был еще один молодой человек. "Д" он ранее видел в мкр. <адрес> "Д" подошел к столику, где он сидел и высказал претензии по поводу того, что за этим столиком сидит его знакомая девушка, предложив ему пересесть за другой стол. Затем "Д" вышел из бара. Никаких ссор и оскорблений не было, он поднялся и пошел из бара на выход, так как его позвали знакомые. Выйдя из бара, он увидел "Д", рядом с которым стоял парень, который был выше "Д" ростом, около 180-182 см., волосы темного цвета, без шапки, волосы коротко-стриженные. Ранее он его видел в микрорайоне ЖДО, но с ним не знаком. Позже ему от сотрудников милиции стало известно, что зовут его Иванчиков А.Г. Когда он со знакомыми шел в бар, то видел что "Д" и Иванчиков А.Г. стояли вместе.

Когда он направился к знакомым, его догнал Иванчиков А.Г. и сказал, что хочет с ним поговорить, взял его за плечо и повел за здание бара. "Д" следовал за Иванчиковым. Ничего подозрительного он не заметил. "Д" и Иванчиков А.Г. были в нетрезвом виде. Они зашли за бар. Разговора у него с ними не было. "Д" ничего не говоря, нанес ему 2-3 удара кулаком правой руки в лицо. Он остался стоять на ногах и в это время Иванчиков А.Г. ему сказал, «Давай деньги». "Д" в это время от него отошел. Иванчиков А.Г. сразу же нанес ему несколько ударов, не менее 4-х, кулаками обоих рук в лицо в область правой надбровной дуги и левую часть лица, отчего он упал на снег. Когда он упал в снег, то стал закрывать лицо руками, которые сжал в локтях, чтобы уменьшить силу наносимых ударов. В это время Иванчиков А.Г. стал бить его ногами по телу и по голове, и нанес не менее 10 ударов. Затем его перестали бить, и он почувствовал, что его дергают за куртку и ощупывают по карманам. Затем он на мгновение потерял сознание и пришел в себя от того, что его поднимают друзья. Когда его подняли, то он обнаружил, что у него из карманов куртки похитили паспорт с пенсионным и медицинским полисами, кошелек с деньгами. В кошельке были деньги около 1400 рублей купюрами по 1 - 1000 р., 3 - 100 р., и мелочь около 100 рублей, монетами различного номинала, а так же бумажные купюры. Из сумки на поясе сотовый телефон «Самсунг С5212», «Duos», с серийными номерами №, № в классическом корпусе черного цвета. Телефон он покупал ДД.ММ.ГГГГ в магазине за 6607 рублей. В телефоне находилась флеш-карта на 2 Гб, приобретенная ДД.ММ.ГГГГ за 558 рублей. Общий ущерб от хищения составил 8565 рублей. В результате нанесенных побоев он получил телесные повреждения: синяк на кисти правой руки, рассечение правой брови, синяк на правой руке. В поликлинику <адрес> он обратился ДД.ММ.ГГГГ, и лечился амбулаторно. Бровь у него была рассечена в результате ударов, которые ему нанес Иванчиков А.Г., когда бил его кулаками и ногами обутыми.

Когда его подняли знакомые, то они вызвали милицию. Когда подъехали сотрудники милиции, то его и Т.В. посадили в автомобиль и повезли по <адрес>. У д.№ <адрес> сотрудниками милиции был задержан Иванчиков. "Д" он уже увидел в милиции и его узнал.

После оглашения показаний, потерпевший "А" подтвердил их в полном объеме. Также пояснил суду, что Иванчикова не оговаривает, неприязненных отношений к нему не имеет.

Свидетель "В" показал суду, что работает в должности <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе. Во время несения службы в 22 час. 50 мин. от дежурного ОВД по <адрес> поступило сообщение, что необходимо подъехать на <адрес> в район <адрес>, где избили "А" Дежурный по ОВД их экипаж направил по данному адресу для выяснения обстоятельств заявления, отработки и задержания виновных лиц. Он совместно с "Т" и милиционером-водителем "Р" прибыли на место указанное дежурным ОВД. Прибыв на место происшествия, к ним подошел "А" и пояснил, что его избили двое неизвестных у бара «НП» и похитили имущество и документы, находившиеся при нем в одежде и пояснил, что двое неизвестных скрылись по направлению <адрес> в районе <адрес>. "А" в служебном автомобиле вместе с ними поехал по улице. Проезжая у <адрес> около 23 час. 10 мин. был задержан молодой человек, которым оказался Иванчиков А.Г.. Иванчикова А.Г. узнал заявитель "А" и указал на него пояснив, что Иванчиков А.Г. нанес ему побои и похитил принадлежащие ему вещи. Иванчиков А.Г. был доставлен в дежурную часть ОВД по <адрес>. Его досмотрели и изъяли вещи, похищенные у "С" Второй молодой человек, который подозревался в совершении преступления был задержан сотрудниками ОГИБДД ОВД по <адрес>.

Свидетель "Р" показал суду, что работает в должности милиционера-водителя отдела вневедомственной охраны при ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе. Во время несения службы в 22 час. 50 мин. от дежурного ОВД по <адрес> поступило сообщение, что необходимо подъехать на <адрес> в район <адрес>, где избили "А" Дежурный по ОВД их экипаж направил по данному адресу. Он совместно с дежурным "Т" и старшим группы задержания "В" прибыли на место указанное дежурным ОВД. Прибыв на место происшествия, к ним подошел "А" и пояснил, что его избили двое неизвестных у бара «НП» и похитили имущество и документы, находившиеся при нем в одежде и пояснил, что двое неизвестных скрылись по направлению <адрес> в районе <адрес>. "А" в служебном автомобиле вместе с ними поехал по улице. Проезжая у <адрес> около 23 час. 10 мин. был задержан молодой человек, которым оказался Иванчиков А.Г.. Иванчикова А.Г. узнал заявитель "А" и указал на него пояснив, что Иванчиков нанес ему побои и похитил принадлежащие ему вещи. Иванчиков А.Г. был доставлен в дежурную часть ОВД по <адрес>. Его досмотрели и изъяли вещи похищенные у "С" Второй молодой человек, который подозревался в совершении преступления был задержан сотрудниками ОГИБДД ОВД по <адрес>.

Свидетель "П" в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Из протокола допроса свидетеля "П" (том №3 л.д.59-60), оглашенного по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон следует, что она проживает по указанному адресу с мужем и сыном - Иванчиковым А.Г. После того как Иванчиков А.Г. в ДД.ММ.ГГГГ освободился из мест лишения свободы, он официально не работал, подрабатывал случайными заработками и получаемые средства тратил на себя, играя в игровых автоматах. ДД.ММ.ГГГГ ей домой позвонили из милиции и сообщили, что Иванчиков А.Г. задержан. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в милицию, чтобы передать вещи сыну и ей сотрудник ИВС ОВД по <адрес> выдал вещи ее сына и деньги в сумме 1220 рублей. Денег у Иванчикова А.Г. до того, как он ушел из дома ДД.ММ.ГГГГ, года не было.

Свидетель "О" показал суду, что подрабатывает в такси <данные изъяты> на личном автомобиле "ХХ" государственный регистрационный знак №, черного цвета.

Около 22 ч. 50 м. ДД.ММ.ГГГГ ему от диспетчера такси поступил вызов на остановку «<адрес>. Когда он подъехал, то к нему подошла девушка и села в машину на заднее пассажирское сиденье. Она его попросила проехать по <адрес> в сторону <адрес> Проехав 5-10 метров по <адрес> она увидела 2 парней останавливающих их автомобиль. Девушка сказала, что ему их нужно забрать, он остановился и те сели в его автомобиль. Один из молодых людей сел на переднее сиденье, а второй - на заднее сиденье. Около <адрес> все трое вышли из автомашины. Парень, который выше ростом, он сидел на заднем сиденье, отдал ему 100 рублей. Он попросил его подождать их, так как они хотели ехать далее. В это время подъехал автомобиль ГАИ и работники милиции побежали за пассажирами. Через несколько минут милиционер привел парня меньшего роста, которого он перевозил на переднем пассажирском сиденье и посадил в патрульный автомобиль.

Свидетель Т.В. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов с "А", "Ю", "У" и Р.Р. находились в пивном баре «НП», расположенном на <адрес>. В баре они взяли каждый по 0,5 литра пива.

Когда они пили пиво в бар зашли 2 молодых человека. Конфликта у них с данными двумя этими молодыми людьми не было.

Через некоторое время они все вышли из бара на улицу. Двое этих парней, позвали поговорить "А" Он хотел пойти с ними, но они ему сказали, что им нужно поговорить одним. "А" пошел с ними за бар. Он в это время с остальными знакомыми стоял около бара. Через 10 минут парни, которые позвали говорить "А" вышли из-за ларька, но "А" с ними не было. Он спросил у них: «все нормально?», они ответили, что «да» и, не останавливаясь, пошли в сторону <адрес>. Он со знакомыми пошли за бар, и нашли там "А", который лежал в снегу, у него был подбит глаз. Когда "А" подняли из снега, он сказал, что парни его избили и забрали телефон и деньги. За молодыми людьми, которые избили "А" побежали Р.Р. и "Ю", но их не догнали. Они скрылись. Милицию вызвали с телефона прохожего. Пока ждали милицию, то парни, которые отняли у "А" телефон и деньги, сели в машину - такси и уехали. Они сообщили номер такси сотрудникам милиции, и работники милиции задержали данных молодых людей. Он вместе с милиционерами в служебной машине проехал в отдел милиции. Этих двоих молодых людей, которых задержали милиционеры он сразу же узнал и указал на них как на лиц, которые избили "А" и похитили у того вещи. "А" так же их сразу же узнал и указал на них как на лиц, которые его избили и похитили вещи.

Свидетель Р.Р. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 ч. 40 м. вместе с "У", "А", "Ю", Т.В. Находились в пивном баре «НП», расположенном на <адрес>. В баре взяли пиво. Он, Т.В., "Ю", "У" вышли на улицу, для того чтобы покурить. Когда они курили, то Т.В. передал ему старую куртку, так как в этот день он купил себе новую кожаную куртку «косуха», а так же деньги, которые у него оставались и попросил их отнести домой. Он взял у него вещи и ушел домой. Отсутствовал около 15 минут. Когда он подошел, то около входа в бар стояли Т.В., "У" и "Ю" Они пояснили, что "А" пошел поговорить с двумя парнями, которые до этого стояли рядом с ними и спрашивали на пиво денег.

С данными двумя молодыми людьми конфликта не было. После того, как он подошел через 2-3 минуты парни, которые позвали говорить "А", вышли из-за ларька, но "А" с ними не было. Т.В. данных молодых людей окликнул, а он с "У" пошли за бар и там нашли "А", который лежал в снегу. Когда "А" подняли из снега, то увидели, что тот избит. "А" пояснил, что парни его избили и похитили телефон, деньги, паспорт. За молодыми людьми, которые избили "А" побежали он и "Ю", но те скрылись. Милицию вызвали с телефона, прохожего. Пока ждали милицию, видели, что двое парней, которые избили и отняли у "А" телефон, деньги и документы сели в машину такси. Номер такси они сообщили милиционерам.

Свидетель "Я" показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она с "Д" и Иванчиковым А.Г. пришли в пивной бар, расположенный на <адрес> в районе хлебокомбината. В баре выпивали водку и пиво. Потом Иванчиков и "Д" вышли на улицу разговаривать, а она осталась в баре. Через 20-30 минут Иванчиков А.Г. с "Д" зашли в бар, и она пошла с ними. Услышав, что Иванчикову А.Г. и "Д" крикнули остановиться, они побежали в сторону железнодорожной станции <адрес>. Она встала на автобусной остановке <адрес> К ней подошли незнакомые молодые люди и спросили, куда скрылись Иванчиков А.Г. и "Д" Она сказала, что не знает, а когда они ушли, пошла на железнодорожную станцию <адрес> На железнодорожной станции она нашла Иванчикова А.Г. и "Д" Иванчиков А.Г. сказал, чтобы она вызвала такси и подъехала за ними. После того как Иванчиков А.Г. и "Д" сели в такси, то их задержали сотрудники милиции в районе <адрес>.

Из протокола допроса свидетеля "Т", оглашенного в ходе судебного разбирательства с согласия сторон (том № л.д.39-40) следует, что он работает в должности дежурного ПЦО отдела вневедомственной охраны при ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе. Во время несения службы в 22 час. 50 мин. от дежурного ОВД по <адрес> поступило сообщение, что необходимо подъехать на <адрес> в район <адрес>, где избили "А" Дежурный по ОВД их экипаж направил по данному адресу для выяснения обстоятельств заявления, отработки и задержания виновных лиц. Он совместно со старшим группы задержании "В" и милиционером-водителем "Р" прибыли на место указанное дежурным ОВД. Прибыв на место происшествия, к ним подошел "А" и пояснил, что его избили двое неизвестных у бара «НП» и похитили имущество и документы, находившиеся при нем в одежде и пояснил, что двое неизвестных скрылись по направлению <адрес> в районе <адрес>. "А" в служебном автомобиле вместе с ними поехал по улице. Проезжая у <адрес> около 23 час. 10 мин. был задержан молодой человек, которым оказался Иванчиков А.Г.. Иванчикова А.Г. узнал заявитель "А" и указал на него пояснив, что Иванчиков А.Г. нанес ему побои и похитил принадлежащие ему вещи. Иванчиков А.Г. был доставлен в дежурную часть ОВД по <адрес>. Его досмотрели и изъяли вещи похищенные у "С" Второй молодой человек, который подозревался в совершении преступления был задержан сотрудниками ОГИБДД ОВД по <адрес> и доставлен в ДЧ ОВД.

Из протокола допроса свидетеля "Щ" оглашенного в ходе судебного заседания с согласия сторон (том №3 л.д. 43), следует, что он работает в должности инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе. Во время несения службы в 22 час. 50 мин. от дежурного ОВД по <адрес> поступило сообщение о том, что на <адрес> у <адрес>, где расположен бар, двое неизвестных избили "А" и похитили у него имущество. Дежурный по ОВД их экипаж направил для задержания виновных лиц. Он совместно с инспектором "Э", проезжая у <адрес>, заметили автомобиль такси "ХХ" государственный регистрационный номер №, из которого вышли два молодых человека и девушка похожие по приметам. Когда они остановились, то молодые люди, которые выходили из такси, попытались от них скрыться, побежав вглубь дворов.

Он совместно с "Э" во втором подъезде в доме на <адрес> задержали молодого человека, как позже было установлено - "Д" Он повел "Д" в патрульный автомобиль, а "Э" стал преследовать второго молодого человека. Через некоторое время совместно с экипажем ОВО при ОВД по <адрес> второй молодой человек, как позже было установлено, Иванчиков А.Г. так же был задержан. Иванчиков А.Г. был доставлен в дежурную часть ОВД по <адрес> сотрудниками вневедомственной охраны, а они доставили "Д" Иванчиков А.Г. был досмотрен и у него были обнаружены и изъяты вещи, которые были похищены у заявителя "А"

Из протокола допроса свидетеля "Э" оглашенного в ходе судебного заседания с согласия сторон (том №3 л.д. 44), следует, что он работает в должности инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе. Во время несения службы в 22 час. 50 мин. от дежурного ОВД по <адрес> поступило сообщение о том, что на <адрес> у <адрес>, где расположен бар, двое неизвестных избили "А" и похитили у него имущество. Дежурный по ОВД их экипаж направил для задержания виновных лиц. Он вместе с инспектором "Щ", проезжая у <адрес>, заметили автомобиль такси "ХХ" государственный регистрационный номер №, из которого вышли два молодых человека и девушка похожие по приметам. Когда они остановились, то молодые люди, которые выходили из такси, попытались от них скрыться, побежав вглубь дворов.

Он совместно с "Щ" во втором подъезде в доме № ул.ДД.ММ.ГГГГ задержали молодого человека, как позже было установлено - "Д" "Щ" повел "Д" в патрульный автомобиль, а он стал преследовать второго молодого человека. Преследуя молодого человека, он был задержан совместно с экипажем ОВО при ОВД по <адрес>, как позже было установлено, им оказался Иванчиков А.Г.

Иванчиков А.Г. был доставлен в дежурную часть ОВД по <адрес> где его досмотрели и изъяли вещи, которые похищены у "А"

Из протокола допроса свидетеля "Ш" оглашенного в ходе судебного заседания с согласия сторон (том №3 л.д. 52), следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по <адрес> был доставлен гражданин Иванчиков А.Г., на которого указал заявитель "А" как на лицо, которое нанесло ему телесные повреждения и похитило имущество и документы у бара «НП» на <адрес>. Иванчиков А.Г. в 23 ч. 30 м. был им досмотрен. В ходе личного досмотра у Иванчикова А.Г. изъяты вещи: кошелек черного цвета с 10 р. 50 коп., пластиковая карта «Росевробанк» №, сотовый телефон марки «Самсунг С5212» в черном корпусе на две сим-карты с серийными номерами: 1) №, деньги в сумме 34 руб. 75 коп. После досмотра и составления протокола личного досмотра Иванчиков А.Г. от подписи в протоколе отказался. Позже выезжал он к проходной <адрес>, где гражданка "Ч" на дороге нашла паспорт на имя "А" По приезду с "Ч" было получено объяснение, и она ему отдала паспорт "А" Изъятые у Иванчикова А.Г. при личном досмотре вещи, и паспорт он добровольно выдал органам предварительного следствия.

Из протокола допросасвидетеля "Ц" оглашенного в ходе судебного заседания с согласия сторон (том №3 л.д. 55-56), следует, что он работает дежурным ИВС ОВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он провел досмотр в ИВС ОВД <адрес> задержанного Иванчикова А.Г. у которого были изъяты деньги в сумме 1220 рублей, купюрами 1 шт.-1000 р., 2 шт. -100 руб., 2 шт. по 10 руб.

Из протокола допросасвидетеля "Ч" оглашенного в ходе судебного заседания с согласия сторон (том №3 л.д. 50-51), следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 4 часа 40 минут она пошла на работу на хлебокомбинат. Проходя мимо мусорных контейнеров, и далее мимо площадки подготовки водителей к проходной <адрес> она увидела в колее от машины паспорт. Она подняла его и посмотрела. Это был паспорт "А" ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Она пришла на работу и о том, что нашла паспорт "А" сообщила в милицию. В паспорте так же были какие-то бумаги, но она их не рассматривала. Когда приехали сотрудники милиции, она передала им паспорт.

Из протокола допроса свидетеля "Ю" оглашенного в ходе судебного заседания с согласия сторон (том № л.д. 47), следует, что днем ДД.ММ.ГГГГ вместе с "А" проехали из <адрес> в <адрес> В магазине <адрес> расположенном в центре <адрес> "А" с пластиковой карты снял деньги в сумме 2000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 21 ч. 53 м. он с "А" и Т.В. на электропоезде приехали из <адрес> Их около станции встретили "У" и Р.Р. Они прошли в бар «НП», расположенный на <адрес> в районе <адрес>. Когда стояли на улице у бара, и собирались расходиться по домам, то к ним подошли двое парней. Конфликта у них никакого с данными двумя молодыми людьми не было. Парни с собой увели поговорить "А" и ушли за угол здания бара. Он вместе с остальными знакомыми остались стоять у входа в бар на улице. Через некоторое время данные незнакомые молодые люди вышли из-за угла здания бара, но с ними "А" не было. Они ушли в сторону <адрес> Он со знакомыми пошли за бар и нашли там "А", который лежал в снегу. Когда "А" подняли из снега, то он сказал, что парни его избили и забрали телефон, деньги и документы. В сторону, куда ушли двое молодых людей, которые избили "А" побежали Р.Р. и он, но их не догнали. С телефона прохожего вызвали милицию. Сотрудники милиции посадили в служебный автомобиль "А" и Т.В., а он с остальными разошлись по домам. На следующий день от Т.В. ему стало известно, что данных молодых людей, которые зашли с "А" за здание бара, избили его и похитили у него вещи задержали милиционеры и Т.В. с "А" их узнали.

Из протокола допросасвидетеля "У" оглашенного в ходе судебного заседания с согласия сторон (том №3 л.д. 49), следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 ч. 40 м. он встретился с "А", "Ю" и Т.В. на железнодорожной платформе станции <адрес>. С ним их встретил Р.Р. Со станции <адрес> они все прошли в пивной бар «НП» расположенный на <адрес>, где взяли пива.

Он, Т.В. и "Ю" выходили на улицу для того, чтобы покурить. На улице, когда он курил один из парней, заходивших в бар, который был выше ростом, попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить, но постояв с ним немного вернул его обратно. Затем они зашли обратно в бар и через какое-то время вышли из бара и хотели идти по домам. Так же с ними вышел и "А"

Двое парней, которые заходили в бар, один из которых у него брал позвонить телефон, отозвали поговорить "А" Зачем они его позвали поговорить, он не знает, так как ни какого конфликта у "А" с ними не было. "А" пошел с ними за бар. Он с остальными друзьями стоял около входа в бар. Через некоторое время он услышал крики и выглянул вместе с Т.В. за бар. Там стояла девушка с телефоном, у нее на телефоне играла музыка. Через 5-6 минут парни, которые позвали говорить "А" вышли из-за ларька, но "А" с ними не было. Он положил руку на плечо парня, который был меньшего роста и спросил, где "С". Тот ему ответил, что там, указав на место откуда они вышли. Он с Р.Р. пошли за бар и там нашли "А", который был в снегу. Когда "А" подняли из снега, он сообщил, что парни его избили и забрали у него телефон, деньги, паспорт. За молодыми людьми, которые избили "А" побежали Р.Р. и "Ю", но их не догнали. У "А" лицо было в крови. Милицию вызвали с телефона прохожего. Пока ждали милицию, видели, что парни, которые избили и отняли у "А" телефон, деньги и документы сели в машину такси на <адрес> где расположены ларьки. Они сообщили номер такси милиционерам, и на следующий день от "А" ему стало известно, что работники милиции задержали данных молодых людей в районе <адрес>.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 13-16), объектом осмотра является участок местности около бара «НП» на <адрес>. на момент осмотра бар закрыт. Справа от входа в бар на снежном покрытии имеется прижатая его часть. В ходе осмотра, вещей, похищенных у "А", не обнаружено. С места происшествия ничего не изъято.

Согласно протоколу личного досмотра Иванчикова А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.21), у Иванчикова А.Г. было изъято: кошелек черного цвета в котором находятся 10 рублей 50 копеек, пластиковая карта «Rosevrobank» с номером №, сотовый телефон «Самсунг» модели «С5212» с двумя серийными номерами №, гарнитурой наушниками, два ключа с брелком, деньги в сумме 34 рубля 75 копеек, цепочка из металла желтого цвета, крестик из металла желтого цвета, иконка, часы наручные.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.54), у свидетеля "Ш" было изъято: кошелек черного цвета в котором находятся 10 рублей 50 копеек, пластиковая карта «Rosevrobank» с номером №, сотовый телефон «Самсунг» модели «С5212» с двумя серийными номерами №, гарнитурой наушниками, два ключа с брелком, деньги в сумме 34 рубля 75 копеек, цепочка из металла желтого цвета, крестик из металла желтого цвета, иконка, часы наручные, паспорт гражданина РФ на "А" Которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том № л.д. 77-78, 82).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том №3л.д.62-63), у свидетеля "П" были изъяты: денежные средства в сумме 1220 рублей, купюрами 1 шт. 1000 рублей № хВ6520839; 2 шт. 100 рублей №НТ5980603, №НЧ1480402; 1 шт. 10 рублей №МГ3340240; 2 шт. 5 рублей без номеров. Данные денежные средства получены "П" от сотрудника милиции ИВС ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, данные денежные средства были изъяты у Иванчикова А.Г. при досмотре в ИВС ОВД <адрес>. Которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том №4 л.д. 77-78, 82).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том №3 л.д.112-113), у "А" телесное повреждение в виде раны в области правой брови, которое вызвало причинение ЛЕГКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ по признаку кратковременного расстройства здоровья. В связи с неполным описанием морфологических свойств раны, указать механизм образования и давность причинения не представляется возможным.

Доказательства, собранные следственными органами и исследованные судом по содержанию являются относимыми, поскольку сведения в них содержащиеся относятся к предмету доказывания: обстоятельствам совершения хищений имущества принадлежащего потерпевшим: "И", "М", "Б", "А", потерпевшей организации МУЗ «ББ»;

по форме - допустимыми - подсудимые Шаров И.В. и Иванчиков А.Г. на следствии давали показания в присутствии защитников, добровольно, без физического и психического воздействия, требования ст.51 Конституции РФ им разъяснялись. Уголовное дело расследовалось полномочным органом. Нарушений норм УПК РФ при производстве следствия по данному делу судом не установлено.

Представленные суду доказательства также являются достоверными, поскольку внутренне все доказательства согласованны между собою, дополняют друг друга и после их оценки дают суду возможность сделать единственно правильный вывод о том, что именно подсудимые Шаров И.В. и Иванчиков А.Г. совершили ряд хищений имущества.

Совокупность всех доказательств, собранных по делу, является достаточной для вынесения приговора.

В ходе судебных прений государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого Иванчикова А.Г. по факту разбойного нападения на потерпевшего "А" квалифицирующий признак «с применением насилия, опасного для жизни», как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного разбирательства и квалифицировать действия Иванчикова А.Г. по ст.162 ч.1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимых Шарова И.В. и Иванчикова А.Г. установлена и доказана,

  • действия подсудимого Шарова И.В. по факту хищения имущества с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из гаража №, расположенного в районе <адрес> суд находит квалифицировать по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
  • действия подсудимого Шарова И.В. по факту хищения имущества с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из гаража №, расположенного в районе <адрес> по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище;
  • действия подсудимого Шарова И.В. по факту хищения имущества от ДД.ММ.ГГГГ изгаража №, расположенного в районе <адрес> по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
  • действия подсудимых Шарова И.В. и Иванчикова А.Г. по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества принадлежащего МУЗ «ББ» из аптечного киоска, расположенного по адресу: <адрес> по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;
  • действия подсудимого Шарова И.В. по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества принадлежащего "Б" из садового домика № садового товарищества "ВВ" расположенного на <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
  • действия подсудимого Иванчикова А.Г. по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества принадлежащего "А" по ч.1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

Суд не может согласиться с доводами подсудимого Иванчикова А.Г. о том, что о проникновении в аптечный киоск он с Шаровым И.В. не договаривался, а также, что всего было похищено денежных средств около 300-400 рублей, поскольку они опровергаются показаниями подсудимого Шарова И.В., из которых следует, что Иванчиков А.Г. предложил ему и "Г" проникнуть в городскую поликлинику, расположенную на <адрес>, для того, чтобы похитить какое-либо имущество. Он на предложение Иванчикова А.Г. согласился, а "Г" отказался; показаниями свидетеля "Г", из которых следует, что сидя на лавочке, они все втроем распивали спиртное. Заметили, что окно в поликлинике на первом этаже чуть приоткрыто, Шаров и Иванчиков решили залезть туда. Они предлагали ему залезть в поликлинику с ними, но он отказался. Потом они рассказали ему, что проникли в аптечный киоск, который расположен на первом этаже поликлиники, разбили стекло, вытащили кассу из аптечного киоска, при этом, кассу уронили. Украли оттуда деньги и несколько бинтов. Неприязненных отношений он к подсудимым не имеет, их не оговаривает; показаниями потерпевшей Н.И., свидетеля О.Н., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром было обнаружено, что в помещение аптечного пункта совершено проникновение. В ходе инвентаризации было установлено, что похищена денежная сумма в размере 4097 рублей 10 копеек, пять упаковок стерильных бинтов стоимостью три рубля за упаковку, а всего на общую сумму 15 рублей, 3 упаковки таблеток «Пенталгин Н» стоимостью 80 рублей 35 копеек за одну упаковку, а всего на общую сумму 241 рубль 05 копеек. В результате МУЗ «ББ» причинен ущерб на сумму 4353 рубля 15 копеек.

Суд также не может согласиться с доводами подсудимого Иванчикова А.Г. о том, что он только один раз ударил потерпевшего "А", от чего тот упал, и у него ("А") из кармана высыпались деньги и сотовый телефон, которые он (Иванчиков А.Г.) забрал и что его действия необходимо квалифицировать по ст.161 ч.2 УК РФ, поскольку он на потерпевшего не нападал, не использовал никакой предмет для нападения, так как они опровергаются показаниями подозреваемого Иванчикова А.Г., данными в ходе предварительного следствия, который был допрошен в присутствии защитника, ему разъяснялась ст.51 Конституции РФ, из которых следует, что он сам вырвал из рук этого парня кошелек, при этом несколько раз ударил этого парня кулаком по лицу, от чего тот упал на снег. Далее он осмотрел его карманы, обнаружил и забрал сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета и деньги; показаниями потерпевшего "А", из которых следует, что "Д" ничего не говоря, нанес ему 2-3 удара кулаком правой руки в лицо. Он остался стоять на ногах и в это время Иванчиков А.Г. ему сказал, «Давай деньги». "Д" в это время от него отошел. Иванчиков А.Г. сразу же нанес ему несколько ударов, не менее 4-х, кулаками обоих рук в лицо в область правой надбровной дуги и левую часть лица, отчего он упал на снег. Когда он упал в снег, то стал закрывать лицо руками, которые сжал в локтях, чтобы уменьшить силу наносимых ударов. В это время Иванчиков А.Г. стал бить его ногами по телу и по голове, и нанес не менее 10 ударов. Затем его перестали бить, и он почувствовал, что его дергают за куртку и ощупывают по карманам. Затем он на мгновение потерял сознание и пришел в себя от того, что его поднимают друзья. Когда его подняли, то он обнаружил, что у него пропали деньги, сотовый телефон и другие вещи; показаниями свидетелей, заключением эксперта, согласно которого у "А" телесное повреждение в виде <данные изъяты>, которое вызвало причинение ЛЕГКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ по признаку кратковременного расстройства здоровья. В судебном заседании было установлено, что Иванчиков А.Г. напал на потерпевшего "А" с целью завладения его имуществом, при этом применил к потерпевшему насилие опасное для здоровья, нанес ему множественные удары как по лицу, так и по телу, от которых потерпевший потерял сознание и ему был причинен легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Суд расценивает позицию Иванчикова А.Г. как избранную форму защиты своих интересов в уголовном судопроизводстве, с целью смягчить ответственность за совершенные преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.79-80) Шаров И.В. не выявляет признаков какого-либо психического расстройства, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. В проведении стационарной СПЭ, не нуждается. Может принимать участие в следствие и суде.

Согласно справке подсудимый Шаров И.В. на учете у врача-нарколога не состоит (т.4 л.д.152).

Согласно справке подсудимый Шаров И.В. на учете у врача-психиатра не состоит (т.4 л.д.151).

Согласно справке о результатах проверки за административные правонарушения подсудимый Шаров И.В. к административной ответственности не привлекался (т.4 л.д.149).

Согласно характеристике по месту жительства подсудимый Шаров И.В. характеризуется удовлетворительно (том №4 л.д.136).

Смягчающим наказание Шарова И.В. обстоятельством является полное признание вины.

Отягчающих наказание Шарова И.В. обстоятельств судом не установлено.

Согласно справке подсудимый Иванчиков А.Г. на учете у врача-нарколога не состоит (т.3 л.д.136).

Согласно справке подсудимый Иванчиков А.Г. на учете у врача-психиатра не состоит (т.3 л.д.135).

Согласно характеристик по месту жительства подсудимый Иванчиков А.Г. характеризуется отрицательно (том №3 л.д.137, 138).

Согласно характеристике по месту отбывания наказания в ФБУ ИК № ГУФСИН РФ по <адрес> подсудимый Иванчиков А.Г. характеризуется положительно (том №3 л.д. 144).

Согласно справке о результатах проверки за административные правонарушения подсудимый Иванчиков А.Г. привлекался к административной ответственности 26.11.2009 года по ст.20.1 ч.2 КоАП РФ (т.3 л.д.146).

Смягчающим наказание Иванчикова А.Г. обстоятельством является частичное признание вины.

Отягчающим наказание Иванчикова А.Г. в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Согласно ст. 43 УК РФ наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая, что Шаров И.В. совершил пять умышленных преступлений корыстной направленности, одно из которых является тяжким, скрывался от суда, находился в розыске, суд находит назначить Шарову И.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Учитывая, что Иванчиков А.Г. ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности, совершил два умышленных преступления, одно из которых, является тяжким, направленное против собственности и личности, суд находит, назначить Иванчикову А.Г. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии со ст.81 УПК РФ: магнитофон марки «Атлант» серийный номер: 9774701 передать по принадлежности "М"; фототаблицу с изображением двух следов обуви хранить в материалах уголовного дела; след пальца руки хранить в материалах уголовного дела; фототаблицу с изображением следа обуви, хранить в материалах уголовного дела; дактокарты на имя Шарова И.В. хранить в материалах уголовного дела; следы пальцев рук, след ладони хранить в материалах уголовного дела; складной нож - уничтожить; кошелек черного цвета с денежной суммой в размере 10 рублей 50 копеек; пластиковая карта с надписью «Rosevrobank» №; сотовый телефон марки «Самсунг» (модель «С 5212»), «Duos» на две сим-карты с серийными номерами (1- №), с картой памяти объемом на 2 Гб; деньги в сумме 34 рубля 75 копеек; паспорт гражданина РФ на имя "А" ДД.ММ.ГГГГ г.р., выдан ОУ ФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №; медицинский страховой полис №; денежные средства в сумме 1220 рублей - передать по принадлежности потерпевшему "А"; копию гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон марки «Самсунг» (модель «С 5212»), «Duos» на две сим-карты хранить в материалах уголовного дела; дактокарту на имя Иванчикова А.Г. хранить в материалах уголовного дела.

Судьба вещественных доказательств, а именно: велосипеда марки «Ровер» серийный номер: 6511272177; мотоцикла марки ШШ» государственный регистрационный знак №; сланцев из полимерного материала, темно синего цвета; удлинителей в количестве 4-х штук, 14 столовых ложек, 14 вилок, поддона под столовые приборы, электрического чайника марки «Бинатон» серийный номер СЕ J- 2000, электронасос марки «Малыш» серийный номер БВД 12-40-У5, пассатижей, ключа разводного, решена приговором Балахнинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по уголовному делу в счет причиненного материального ущерба заявлен представителем потерпевшей организации МУЗ «ББ » - Н.И. на сумму 4353 рубля 15 копеек к Иванчикову А.Г., Шарову И.В. Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

С учетом личности подсудимых и материального положения их семей суд считает возможным назначить наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ст. 158 ч.3, ст.162 ч.1 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Шарова И.В.

по факту хищения имущества с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из гаража № принадлежащего потерпевшему "М" по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ);

по факту хищения имущества с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из гаража № принадлежащего потерпевшему "М" по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ);

по факту хищения имущества от ДД.ММ.ГГГГ из гаража №, принадлежащего потерпевшему "И" по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) ;

по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества принадлежащего МУЗ «ББ» по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ);

по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества принадлежащего "Б" из садового домика № садового товарищества № ОАО «Волга» по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 №283-ФЗ).

Назначить Шарову И.В.

по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) наказание в виде одного года лишения свободы;

по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) наказание в виде одного года лишения свободы;

по ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Шарову И.В. окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шарову И.В. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Шарову И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ со дня задержания по постановлению Балахнинского городского суда от 12 июля 2010 года. Зачесть в срок наказания Шарову И.В. время задержания в порядке ст.91,92 УПК РФ со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать виновным Иванчикова А.Г.

по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества принадлежащего МУЗ «ББ» по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ);

по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества принадлежащего "А" по ч.1 ст. 162 УК РФ.

Назначить Иванчикову А.Г.

по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст. 162 УК РФ наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Иванчикову А.Г. окончательное наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Иванчикову А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Меру пресечения Иванчикову А.Г. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: магнитофон марки «Атлант» серийный номер: 9774701 передать по принадлежности "М"; фототаблицу с изображением двух следов обуви хранить в материалах уголовного дела; след пальца руки хранить в материалах уголовного дела; фототаблицу с изображением следа обуви, хранить в материалах уголовного дела; дактокарты на имя Шарова И.В. хранить в материалах уголовного дела; следы пальцев рук, след ладони хранить в материалах уголовного дела; складной нож - уничтожить; кошелек черного цвета с денежной суммой в размере 10 рублей 50 копеек; пластиковая карта с надписью «Rosevrobank» №; сотовый телефон марки «Самсунг» (модель «С 5212»), «Duos» на две сим-карты с серийными номерами (1- №), с картой памяти объемом на 2 Гб; деньги в сумме 34 рубля 75 копеек; паспорт гражданина РФ на имя "А" ДД.ММ.ГГГГ г.р., выдан ОУ ФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №; медицинский страховой полис №; денежные средства в сумме 1220 рублей - передать по принадлежности потерпевшему "А"; копию гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон марки «Самсунг» (модель «С 5212»), «Duos» на две сим-карты хранить в материалах уголовного дела; дактокарту на имя Иванчикова А.Г. хранить в материалах уголовного дела.

Взыскать с Шарова И.В., Иванчикова А.Г. солидарно в пользу МУЗ «ББ » четыре тысячи триста пятьдесят три рубля пятнадцать копеек (4353 рубля 15 копеек).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденным разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в случае подачи ими жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интерес, о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: