Приговор 16.2.2011г.Лутохин И.И. ст.166ч1 УК РФ



П Р И Г О В О Р<данные изъяты>

Именем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области16 февраля 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Бушминой В.В.

с участием государственного обвинителя Балахнинского городского прокурора Машина О.И.,

подсудимого Лутохина И.И.,

защитника Березиной С.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Варшавер Е.М., а также потерпевшего "К",

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лутохина И.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не судимого, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Лутохин И.И., "Б" и "К", находясь в доме <адрес>, принадлежащем "К", после окончания проводимых ими строительных работ распивали спиртные напитки. Уходя спать, "К" попросил Лутохина И.И. и "Б" сходить в магазин за спиртными напитками. Лутохин И.И., не желая идти в магазин пешком, решил незаконно воспользоваться принадлежащим "К" автомобилем "Х" регистрационный номер №, стоящим у дома.

Введя "Б" в заблуждение относительно своих преступных намерений, Лутохин И.И. предложил ему доехать до магазина на автомобиле "К", на что "Б" согласился.

Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ с целью неправомерного завладения автомобилем, принадлежащим "К", Лутохин И.И. взял со стола в комнате ключи от замка зажигания автомобиля и вышел из дома.

Открыв автомобиль, Лутохин И.И. сел на место водителя, с помощью имеющегося у него ключа от замка зажигания завёл автомобиль и поехал на нем вместе с "Б", угнав автомобиль "Х" регистрационный номер №, принадлежащий "К", на <адрес>, где совершил наезд на минимаркет.

Продолжая свои преступные действия, Лутохин И.И. поехал по территории <адрес>, выехал в лесной массив, где совершил наезд на дерево, в результате которого повредил передний бампер, задний бампер, лонжероны, передние крылья, двери с обеих сторон, капот, радиатор, фары, зеркала автомобиля "Х" регистрационный номер №, принадлежащего "К"

После этого Лутохин И.И. вышел из автомобиля и скрылся с места происшествия.

Подсудимый Лутохин И.И. на предварительном следствии и в суде в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признал полностью, в содеянном раскаялся.

Защитник Березина С.В. поддержала заявленное Лутохиным И.И. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Машин О.И., потерпевший "К" согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым Лутохиным И.И. добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены права и обязанности и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лутохин И.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый заявил данное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным суд считает возможным, признав Лутохина И.И. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

На основании изложенного суд признает подсудимого Лутохина И.И. виновным в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне) и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Подсудимый Лутохин И.И. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 74), оснований сомневаться в его вменяемости не имеется, поэтому он подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Лутохину И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому Лутохину И.И наказание не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Лутохин И.И. впервые совершил преступление средней тяжести.

Согласно справки об административных правонарушениях Лутохин И.И неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, <данные изъяты> (л.д. 71).

Согласно справки-характеристики с места жительства от УУМ ОВД по <адрес>, Лутохин И.И. проживал по адресу: <адрес> с матерью, братом и сестрой. По данному адресу не проживает с ДД.ММ.ГГГГ. От соседей жалоб на него не поступало, неоднократно привлекался к административной ответственности по <данные изъяты> (л.д. 75).

Смягчающими наказание Лутохина И.И. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание Лутохина И.И. обстоятельств не имеется.

В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Государственный обвинитель Машин О.И., потерпевший "К" просили суд назначить подсудимому Лутохину И.И. условное наказание.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Исходя из совокупности данных о личности подсудимого Лутохина И.И. суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Потерпевшим "К" заявлен гражданский иск о возмещении ущерба в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Лутохин И.И. исковые требования признал.

Суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению.

Вещественное доказательство – автомобиль "Х" регистрационный номер № передан потерпевшему "К"

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304,308-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лутохина И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лутохину И.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Лутохина И.И. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянное место жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения Лутохину И.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Гражданский иск "К" удовлетворить.

Взыскать с Лутохина И.И. в пользу "К" <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство – автомобиль "Х" регистрационный номер № оставить потерпевшему "К"

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий: подпись.

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-36/11 в Балахнинском городском суде Нижегородской области.

<данные изъяты> Судья:В.В.Бушмина

Секретарь:Е.М. Варшавер