Приговор 9.2.2011г. -Белов Д.В.ст.162ч2 УК РФ, Насиров С.Д.о.ст.162ч2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Балахна9 февраля 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Третьяковой А.Е.с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Зуева Е.М.,

Подсудимых Белова Д.В., Насирова С.Д.о,

Защитников Минина Н.И., Дианова В.С., представивших удостоверения №,№ и ордера №, №

Защитников наряду с адвокатами Хлопковой М.Е., Шакировой М.А.,

при секретаре Гуриной Н.Е., а также потерпевшего "Н", свидетелей "К", "Ю", "Б", "Е", "В",

рассмотрев, в открытом судебном заседание, уголовное дело по обвинению

Белова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>;

<данные изъяты>;

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ.

Насирова С.Д.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, пистолет.

Договорившись с водителем "Н" о поездке на его автомобиле по маршруту: <адрес> до <адрес>, Белов Д.В. сел на переднее сиденье, а Насиров С.Д.о на заднее сиденье в салон автомобиля, проследовали из <адрес> в <адрес>.

В пути следования, в районе <адрес>, выбрав удобный для нападения момент, когда автомобиль проезжал по безлюдной, неосвещенной местности, Насиров С.Д.о, действуя с Беловым Д.В. в рамках предварительного сговора, направленного на осуществление совместной преступной цели, находясь на заднем сиденье автомобиля,взял в руки игрушечный пистолет, который был у него при себе, и направил его в сторону водителя "Н", потребовав, чтобы он вышел из автомобиля. В условиях темного времени суток, в безлюдной местности, будучи один, угрозу применения в отношении него предмета, похожего на пистолет, "Н" воспринял реально и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, был вынужден подчиниться преступным требованиям Насирова С.Д.о – выбежал из автомобиля и побежал по улице <адрес>.

Завладев, таким образом, автомобилем "Х", государственный регистрационный знак №, принадлежащим "Н", Белов Д.В. и Насиров С.Д.о поехали по улицам <адрес>, при этом Белов Д.В. находился рядом на пассажирском сиденье, а Насиров С.Д.о управлял автомобилем.

Однако, опасаясь, что водитель "Н", убежав от них, сможет вызвать помощь, и предполагая, что у водителя "Н" имеются денежные средства, реализуя совместный преступный умысел на завладение денежными средствами "Н", действуя совместно и согласованно, Белов Д.В. вместе с Насировым С.Д.о догнали "Н", и Белов Д.В., угрожая топором, а именно замахиваясь им на "Н", и высказывая в его адрес угрозы применения данного топора, насильно посадил его на заднее сиденье и, руками удерживая и пригибая его к заднему сиденью, под угрозой предмета, используемого в качестве оружия- топора, заставил отвечать по рации, имевшейся в автомобиле, диспетчеру такси, что у него (у "Н") все в порядке.

После завладения принадлежащим "Н" автомобилем "Х", государственный регистрационный знак №, стоимостью <данные изъяты> рублей, Белов Д.В. с Насировым С.Д.о на автомобиле "Н" проследовали к мосту через р."О", где остановились.

Затем, продолжая свои совместные преступные действия, с целью завладения денежными средствами "Н", Белов Д.В. и Насиров С.Д.о, угрожая имевшимися у них топором и игрушечным пистолетом, потребовали от "Н" передать им денежные средства.

Воспринимая угрозу применения в отношении него насилия реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье, "Н" был вынужден согласиться на это требование и указал на денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые у него находились за козырьком от солнца в салоне автомобиля, которыми противоправно завладели Белов Д.В. и Насиров С.Д.о

Завладев денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащими "Н", Белов Д.В. и Насиров С.Д.о продолжая угрожать применением топора, который Белов Д.В. держал перед лицом водителя "Н", а Насиров С.Д.о демонстрировал игрушечный пистолет, направив его в сторону водителя "Н" требовали еще у "Н" денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

Водитель "Н" предложил Белову Д.В. и Насирову С.Д.о проехать в <адрес> за денежными средствами, но по дороге в районе <адрес>, "Н" смог выпрыгнуть из автомобиля и сообщить о случившемся в милицию.

Следуя по дороге в районе <адрес>, Насиров С.Д.о управляя автомобилем съехал на проселочную дорогу, где автомобиль застрял и подъехавшие работники милиции смогли их задержать.

Допрошенный в качестве подсудимого Белов Д.В. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он вечером около 17 часов 50 минут приехал в гости на электропоезде из <адрес> в <адрес> к своему двоюродному брату "А" проживающему в <адрес>. У "А" они стали распивать спиртные напитки. Позже к брату пришел его знакомый Насиров С.Д.о., который присоединился к ним и все вместе стали выпивать спиртное. В комнате в инструментах он у "А" взял топор. Топор он взял для защиты, так как хотел ехать в <адрес> на электропоезде. Он вложил топор за пояс и прикрыл одеждой, чтобы никто не видел. Распив спиртное, пошли в магазин. В магазине купили еще спиртного и распили. После этого "А" ушел домой, а Насиров остался с ним. Пока они с Насировым шли на электричку, они решили еще выпить, но так как денег у них не было, Насиров решил на автомашине такси доехать до своего знакомого чтобы взять денег в долг. Они сели в такси в <адрес> и поехали к знакомому Насирова. Денег у знакомого не оказалось, и тогда они с Насировым решили забрать деньги у таксиста, они предполагали, что у него имеется выручка в размере <данные изъяты> рублей. Насиров приставил к голове таксиста какой-то предмет, похожий на пистолет и велел таксисту выйти из автомашины. Водитель вышел из машины и пошел от автомобиля в сторону, а Насиров сел за руль автомобиля. Потом они водителя такси догнали, для того, чтобы он отвечал диспетчеру, так как его постоянно вызывали по рации. Он с Насировым посадили таксиста на заднее сиденье машины, в машине он достал топор и демонстрировал его таксисту, дал таксисту рацию и сказал, чтобы тот отвечал диспетчеру, что у него все нормально. Машину они забрали для того, чтобы покататься. Находясь в машине, они у него нашли за козырьком около <данные изъяты> рублей, на которые они купили себе 2 бутылки пива. Он не помнит, демонстрировали ли они при этом таксисту топор и пистолет. Потом таксист предложил им деньги в размере <данные изъяты> рублей, чтобы они его отпустили. И сказал, что деньги возьмет у матери в <адрес>. Они согласились и поехали в сторону <адрес>. По пути следования им дорогу преградили автомобили такси, он обернулся и увидел, что таксиста на заднем сиденье уже не было. Они стали скрываться от таксистов, но застряли и их задержали сотрудники милиции. Он признает разбойное нападение на таксиста, но денег у таксиста они не вымогали, а также ни о чем не договаривались с Насировым, все получилось спонтанно.

Из протокола допроса подозреваемого Белова Д.В. (том №1 л.д.62-65) оглашенного в судебном заседании в связи с существенными противоречиями с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вечером около 17 часов 50 минут приехал в гости на электропоезде из <адрес> в <адрес> к своему двоюродному брату "А" проживающему в <адрес>. У "А" они стали распивать спиртные напитки, он привез 2 бутылки водки. Позже к брату пришел знакомый "А" по имени Насиров С.Д.о.. Насиров С.Д.о. присоединился к ним и все вместе стали выпивать спиртное. В комнате в инструментах он (Белов Д.В.) у "А" взял топор. Как он взял топор никто не видел. Топор он взял для защиты, так как хотел ехать в <адрес> на электропоезде. Топор не большой темного цвета, рукоятка пластмассовая. Он вложил топор за пояс и прикрыл одеждой, чтобы никто не видел. Распив спиртное, пошли в магазин. В магазине купили еще спиртного и распили. После этого "А" ушел домой, а Насиров С.Д.о. остался с ним.

Насиров С.Д.о. ему предложил покататься на автомобиле такси. Насиров С.Д.о. сказал ему, что денег у него нет, но можно доехать и забрать долг. Насиров С.Д.о. сказал, что у него есть пистолет, но он не показал ему, хотя он просил его, чтобы он ему его показал. Затем Насиров С.Д.о. сказал ему, чтобы он подошел к таксисту, который стоял около дороги в <адрес>, и спросил его, довезет ли он их до <адрес>. Он подошел к автомобилю "Х". Водитель такси согласился довезти их за <данные изъяты> рублей, они сели в салон автомобиля. Он сел спереди на пассажирское сиденье, а Насиров С.Д.о. сел сзади. Водитель сказал, что деньги ему необходимы сейчас и попросил их показать, тогда Насиров С.Д.о. сказал, что деньги у сестры, водитель отказался их везти и Насиров С.Д.о. отдал ему в залог свою цепочку, из какого она металла, он не знает, не видел. После этого, водитель повез их в <адрес>. Адрес водителю сказал Насиров С.Д.о.. Когда приехали, то Насиров С.Д.о. вышел из автомобиля и через какое-то время, где-то через 5 минут пришел обратно. Когда Насиров С.Д.о. сел в салон автомобиля на заднее сиденье, Насиров С.Д.о. достал свой пистолет и приставил его к голове водителя. Автомобиль остановился. Насиров С.Д.о. велел, водителю выйти из автомобиля. Водитель пошел от автомобиля в сторону, а Насиров С.Д.о. сел за руль автомобиля. Где-то через 20-40 метров они водителя догнали, посадили на заднее сиденье. Насиров С.Д.о. вышел из автомобиля и угрожая пистолетом посадил водителя на заднее сиденье. Водитель сел в машину сам и не сопротивлялся. Водителю он сказал, чтобы тот лежал на заднем сиденье и отвечал по рации, что у него все нормально. Он ему дал рацию в руки. Чтобы водитель такси не прятал вторую руку и все время держал ее на виду, он ему сказал, чтобы он ее достал, и чтобы он ее видел, иначе он ему ее отрубит топором. При этом у него был топор, и он таксисту пригрозил, чтобы он ни чего лишнего не делал. Топор он показал "Н" и положил себе в ноги. Он ему сказал, что они покатаются на его автомобиле, а затем его отпустят, а так же отдадут автомобиль. Автомобиль им нужен был для передвижения, и совершать кражу автомобиля они не собирались. На панели автомобиля были деньги таксиста, около <данные изъяты> рублей. Данные деньги он и Насиров С.Д.о. забрали и по дороге купили пива. Таксист все время был на заднем сиденье, отвечал по рации, они его не били. Требовал ли он с Насировым С.Д.о., чтобы таксист им передал деньги, точно не помнит, водитель такси им ни чего не передавал. Насиров С.Д.о. потом еще куда-то поехал, чтобы снова взять денег. Они приехали в какой-то населенный пункт, куда он не знает, так как не ориентируется и был первый раз в этой местности. Когда Насиров С.Д.о. вернулся, то они снова поехали. В какой-то момент таксист из автомобиля смог выпрыгнуть и убежал. Ловить они его не стали и поехали далее. Когда они ехали, то поняли, что их хотят поймать сотрудники милиции, и поэтому Насиров С.Д.о. управляя автомобилем, свернул на проселочную дорогу, где они впоследствии застряли в грязи. Все время управлял автомобилем Насиров С.Д.о., а он сидел на переднем пассажирском сиденье. Когда они сидели в автомобиле, который застрял, то через какое-то время подъехали сотрудники ГАИ и их забрали в ОВД по Балахнинскому району. Водительского удостоверения он не имеет, автомобилем он управлять не умеет.

После оглашения показаний подсудимый Белов Д.В. пояснил суду, что возможно Насиров ему и говорил, что у него (Насирова) есть пистолет. Также пояснил суду, что он не помнит точно, сколько они взяли денег у потерпевшего в машине, им хватило только на две бутылки пива.

Допрошенный в качестве подсудимого Насиров С.Д.о показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он вечером пришел в гости к своему знакомому по имени "А" проживающему в <адрес>. У "А" был в гостях брат по имени Д. (Белов). Белова до этого он ранее не видел и познакомился с ним только у "А" в гостях. Дома у "А" они распивали спиртное, а именно водку. Распив все спиртное, они пошли втроем в магазин, где купили еще спиртное и тут же на улице распили. После этого "А" ушел домой. Он остался вдвоем с Беловым. Они захотели еще выпить, он предложил Белову доехать до его брата в <адрес>, чтобы забрать долг <данные изъяты> рублей. Для этого они взяли такси, таксист предложил заплатить за проезд деньги сразу, он сказал, что денег у него нет, что доедут до одного места, возьмут денег и расплатятся. Как отдавал он цепочку таксисту, не помнит. Они доехали до <адрес>, брата дома не оказалось. Потом они отъехали 100-200 метров и он приставил пистолет к голове таксиста, данный пистолет игрушечный, он его постоянно вечером носит с собой, чтобы он довез их домой в <адрес>. Потом они передумали ехать в <адрес>, он решил доехать до своей матери, которая живет в <адрес> и взять у нее денег, чтобы расплатиться с таксистом. Затем он сказал водителю, чтобы тот вышел из салона, и он вышел. Он сел за руль автомобиля и они поехали вместе с Беловым. По дороге они догнали водителя такси и решили его посадить в салон автомобиля, чтобы тот отвечал по рации, которая была в автомобиле. В машине он увидел у Белова топор, который лежал у него на коленях. В салоне автомашины они нашли у потерпевшего деньги где-то <данные изъяты> рублей, а не <данные изъяты> рублей, как написано в обвинительном заключении. Данные деньги они забрали себе. Во время движения таксист предложил им денег, но сказал, что надо ехать к нему в <адрес>. Он с Беловым согласились. Двигаясь по дороге в <адрес> они заехали в магазин в <адрес>, где купили пива на похищенные из машины деньги. По пути следования в <адрес> им преградили дорогу две автомашины такси, он притормозил, и в это время таксист находящийся на заднем сидении их автомашины, выпрыгнул из нее и убежал. Он поехал в сторону <адрес> и в <адрес> они застряли, где их задержали сотрудники милиции. Пистолет он спрятал под сиденье в машине. Он не признает себя виновным в вымогательстве денег у потерпевшего, а также не признает сговор с подсудимым Беловым.

Из протокола допроса подозреваемого Насирова С.Д.о (том №1 л.д.89-92) оглашенного в судебном заседании в связи с существенными противоречиями с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вечером пришел в гости к своему знакомому по имени "А" проживающему в <адрес>. У "А" был в гостях брат по имени Д.. Д. до этого он ранее не видел и познакомился с ним только у "А" в гостях. Дома у "А" они распивали спиртное, а именно водку. Распив все спиртное, они пошли втроем в магазин, где купили еще спиртное и тут же на улице распили. После этого "А" ушел домой. Он остался вдвоем с Д.. Он или Д., кто точно не помнит, предложил прокатиться на автомобиле такси. Д. с ним согласился. Так как у них не было денег на такси, то они решили заставить водителя, довезти их бесплатно угрожая ему. Чтобы напугать водителя он взял дома небольшой игрушечный пистолет из пластмассы черного цвета. На перекрестке не далеко от остановки <адрес> стоят таксисты. Он вместе с Д. подошли к таксисту на автомобиле "Х" темного цвета. Д. с водителем такси стал договариваться о том, чтобы он их отвез в <адрес>. В <адрес> он хотел зайти к своему знакомому, чтобы взять у него денег. Пистолетом он с Д. хотели воспользоваться на обратном пути, после того как он забрал бы деньги. Расплачиваться с таксистом он и Д. не хотели. Знакомый ему должен был <данные изъяты> рублей. Приехав в <адрес> он зашел к другу, но его дома не оказалось. Когда он вернулся и сел в салон, то по договоренности с Д., который сидел на переднем пассажирском сиденье, приставил к голове водителя пистолет, который у него был спрятан в одежде. Водителю он сказал, угрожая пистолетом чтобы он их отвез в <адрес>. Водитель сильно испугался, поскольку в салоне было темно, то он не видел, что пистолет не настоящий. Затем он сказал водителю, чтобы тот вышел из салона, и он вышел. Он сел за руль автомобиля через какое-то время поехал вместе с Д.. По дороге они догнали водителя такси и решили его посадить в салон автомобиля, чтобы тот отвечал по рации, которая была в автомобиле. Водителя такси они посадили на заднее сиденье, он поехал за рулем, Д. сидел справа на пассажирском сиденье. Водитель просил его отпустить и отдать ему автомобиль. В руки водителя Д. дал рацию, чтобы тот отвечал, что у него все нормально. Затем водитель такси где-то по дороге выскочил из салона автомобиля. При себе, как оказалось у Д., был топор, которым он так же угрожал водителю такси и заставлял его отвечать по рации, что у него все нормально. Он с Д. поехали в <адрес> к другому его знакомому <данные изъяты> по имени "Г" у которого он хотел взять в долг деньги. Дверь квартиры, где он проживает в <адрес> ни кто не открыл и они поехали обратно. Следуя из <адрес> он решил бросить автомобиль, где-то по дороге, так как понял, что их уже ищут. По дороге их стал прижимать к обочине какой-то автомобиль и поэтому он свернул на проселочную дорогу, где застряли. После этого их задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД <адрес>. Водителя такси он ранее не знал и видел его впервые. За козырьком от солнца у водителя были деньги <данные изъяты> рублей, которые он с Д. забрали и потратили на приобретение спиртного. Водительского удостоверения он не имеет, но автомобилем он умеет управлять с 6 лет.

После оглашения показаний подсудимый Насиров С.Д.о пояснил суду, что при допросе в качестве подозреваемого не говорил, о том, что они с Беловым договорились напасть на таксиста угрожая ему, никакого сговора у них с Беловым не было. Протокол допроса в качестве подозреваемого он подписывал, следователь его предупреждал о том, что его показания могут быть использованный в суде, даже если он откажется от них, но когда он допрашивался в качестве подозреваемого, то находился в состоянии алкогольного опьянения, и ему не разъяснялась ст.51 Конституции РФ.

Допрошенный в качестве потерпевшего "Н" показал суду, что он подрабатывает в такси "М" на автомашине "Х", государственный регистрационный знак №, черного цвета, которой он управляет по доверенности.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он находился рядом с заправочной станцией <адрес>, подрабатывая в такси. Через некоторое время, около 21 часов 30 минут, к нему подошел ранее не знакомый молодой человек, которым впоследствии оказался Белов Д.В. и попросил довести до <адрес>. Он сказал, что это будет стоить <данные изъяты> рублей, и тот отошел. Через некоторое время Белов Д. подошел с еще одним молодым человеком, которым оказался Насиров С.Д.о, и попросили довести до <адрес> и обратно, он сказал, что это им будет стоить <данные изъяты> рублей. Они с ним согласились, сели в салон автомобиля.

Белов Д. сел на переднее пассажирское сиденье, а Насиров сел на заднее сиденье по -середине. В <адрес> Насиров С. указывал дорогу, куда необходимо проехать, и попросил остановиться у какого-то дома.

Когда он остановил автомобиль, то почувствовал, что сзади ему в затылок приставили какой-то предмет, после чего Насиров С. сказал: «выходи из машины, ключи оставь на месте». Когда он повернулся, то увидел у него в руке пистолет, который был направлен на него. Пистолет был темного цвета, размеров похожим с настоящим. Рассмотреть пистолет он в данной обстановке, темного времени суток, не освещенного места, подробно не мог, поэтому понял, что он не шутит и испугался за свою жизнь и здоровье. Насиров С.Д.о снова в грубой форме повторил, чтобы он вышел из автомобиля. Он заглушил двигатель и хотел извлечь ключи зажигания из замка, но Насиров снова приставил пистолет ему к голове и потребовал оставить ключи в замке и выйти из автомобиля. Он угрозу пистолетом воспринял реально и сильно напугался за свою жизнь, после чего быстро выпрыгнул из салона автомобиля и побежал по улице <адрес> в сторону автодороги на <адрес>. Отбежал где-то на 100 метров. Затем услышал, что двигатель автомобиля запустили и автомобиль последовал в его сторону. За это время он успел достать свой телефон и позвонил диспетчеру "Б" в такси, сообщил, что ему нужна помощь, на него напали, украли автомобиль в <адрес>. Больше он ни чего говорить не стал, так как автомобиль достаточно близко к нему подъехал. Он добежал до дома и хотел открыть калитку, но в это время в плотную к нему подъехал его автомобиль, и из него вышел Белов, подошел к нему, рукой взял его за плечо. В другой руке у него был топор, который Белов Д.В. держал на уровне плеча, замахиваясь в его сторону. Топор темного цвета, средней величины. Белов стал угрожать ему убийством, сказал, что сейчас разрубит его, если он не сядет в автомобиль, затем подвел к автомобилю и затолкал на заднее сиденье, сказав, чтобы он не высовывался. Насиров в это время сидел за рулем автомобиля. Белов затолкнув его в салон, сел на переднее пассажирское сиденье. Насиров повел автомобиль. Где-то через 5 минут его стали вызывать по рации таксисты и диспетчер. По требованию Белова и Насирова он отвечал по рации, что у него все хорошо, так как они угрожали ему пистолетом и топором. Когда он поднял голову, то увидел, что они стоят на мосту через реку "О". Автомобиль остановили на обочине около моста. Из автомобиля они не выходили. Когда остановились они оба у него стали требовать деньги, при этом Насиров приставлял ему к голове пистолет, а Белов угрожал топором, держа около его лица, а также говорил ему, что если он не подчинится, то его разрубят, угрозы применения топора и пистолета он воспринимал реально. Он сказал, что у него <данные изъяты> рублей, за козырьком, и они данные деньги похитили.

Далее они стали требовать еще денег в размере <данные изъяты> рублей, не поверив, что у него больше ни чего нет, при этом Насиров продолжал приставлять ему к голове пистолет, а Белов угрожал топором, держа около его лица. Он пояснил, что такой суммы денег у него нет, и надо ехать к нему домой в <адрес>. Они поехали в сторону <адрес>.

По пути следования в <адрес> они свернули в <адрес>. Когда выезжали из <адрес> Насиров С. на повороте сбавил скорость. В этот момент с дороги в <адрес> сворачивал водитель такси "Е" и перегородил им путь, он улучив момент, смог выпрыгнуть из автомобиля. Насиров и Белов поехали в сторону <адрес>. Он сел в автомобиль "Е". Он с "Е" стали преследовать похищенный автомобиль, следовавший в сторону <адрес>. Не доехав <адрес>, они потеряли его из виду. Затем Насирова и Белова задержали сотрудники милиции около <адрес>, на проселочной дороге, где они застряли.

В дежурной части ОВД он увидел обоих лиц, которые у него похитили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и автомобиль, который он оценивает в <данные изъяты> рублей, он их узнал и указал на них как, на лиц, напавших на него с пистолетом и топором.

После хищения при осмотре автомобиля, он обнаружил, что на нем нет «шашечек» такси, сломана антенна на крыше, имелись царапины. Три бутылки водки, которые находились у него в багажнике, принадлежат ему лично. Просит взыскать с Белова и Насирова компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, материальных претензий к подсудимым не имеет.

Допрошенный в качестве свидетеля "Е" показал суду, что работает в такси "М". ДД.ММ.ГГГГ ему диспетчер по телефону сообщила, что на "Н" напали в <адрес> и похитили его личный автомобиль "Х". Он совместно с таксистами, работающими в такси "М", а так же и другими таксистами, работающими в других фирмах, стали принимать меры к поиску автомобиля и самого "Н"

Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ он следовал на своем автомобиле "Т" в районе <адрес> и заметил автомобиль "Н", который следовал в сторону <адрес>. Он развернулся и стал преследовать данный автомобиль. Управлял автомобилем в этот момент не "Н", а другое лицо, а так же в автомобиле на переднем пассажирском сиденье находился еще кто-то. Пока он разворачивался, автомобиль из поля зрения скрылся. Он решил заехать в <адрес>. Когда он заехал в <адрес> ему на встречу выехал автомобиль "Н" и он смог ему ограничить движение, прижав его к обочине. Автомобиль остановился. В это время с заднего сиденья выскочил "Н", а автомобиль "Н" очень быстро начал набирать скорость и поехал в сторону <адрес>. В автомобиле за рулем и на переднем пассажирском сиденье находились двое незнакомых ему мужчин. Пока они разворачивались и выезжали на автодорогу автомобиль "Н", под управлением лиц его похитивших, скрылся из виду. Он и "Н" стали искать автомобиль в <адрес> и в направлении <адрес>. "Н", находясь в салоне его автомобиля, рассказал, что к нему подошли двое мужчин в <адрес> и попросили отвести в <адрес>. Когда "Н" привез их в <адрес>, то один из мужчин на него напал с пистолетом и заставил выйти из автомобиля. В это время "Н" позвонил диспетчеру и сказал о случившемся. Затем двое лиц посадили "Н" под угрозой пистолета и топора в автомобиль. Привезли его на мост р."О" и стали требовать деньги в сумме <данные изъяты> рублей, при этом похитили деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые были за козырьком в автомобиле.

Пока они искали автомобиль, по рации один из таксистов сообщил, что автомобиль "Н" видел в <адрес>. Об этом сообщили в милицию ОВД Балахны. Сотрудниками милиции ДПС ОВД Балахны данный автомобиль, с лицами его похитившими, был задержан в районе <адрес>.

Допрошенная в качестве свидетеля "Б" показала суду, что работает диспетчером в "М". Она принимает заказы от клиентов и распределяет их по работающим автомобилям такси. ДД.ММ.ГГГГ она заступила в 17 часов на смену и продолжала работать до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ работал водитель "Н" на личном автомобиле. Около 21 часов 40 минут ей по рации "Н" передал, что он в <адрес> взял клиентов и повез их в <адрес>. Связь с водителями осуществляется как посредством радиосвязи на специальной волне, так же и по сотовому телефону. Где-то через 10 минут, после того как "Н" ей по рации сообщил, что он взял клиентов, ей от него с сотового телефона поступил звонок и "Н" сказал, что на него напали, ему нужна помощь и что он в д.<адрес>. Кроме этого, он ей ни чего не сказал, и она поняла, что с ним что-то случилось, так как он не может говорить. По рации она сообщила всем работавшим в данный день водителям, что "Н" нужна помощь и чтобы они проследовали в <адрес>. После этого она неоднократно связывалась по рации с "Н", но ей никто не ответил. Когда она стала звонить на сотовый телефон, то он был отключен. О случившемся, она сообщила в милицию <адрес>. Позже ей стало известно, что на "Н" напали с пистолетом и топором лица, которых он повез из <адрес> в <адрес>. "Н" по дороге смог от них скрыться и сообщить о случившемся в милицию, позже данных лиц задержали милиционеры около <адрес>.

Допрошенный в качестве свидетеля "Ю" показал суду, что работает в должности инспектора ОГИБДД ОВД по Балахнинскому району. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве вместе с инспектором "К" Оперативный дежурный ОВД г.Балахны их экипаж информировал, что в <адрес> похищен автомобиль такси "Х" черного цвета государственный регистрационный знак №. Автомобиль может следовать в сторону <адрес>. Затем дежурный по рации передал, что похищенный автомобиль видели и он может находиться в <адрес>. Для задержания преступников и розыска автомобиля они направились в сторону <адрес>. Похищенный автомобиль был обнаружен на проселочной дороге в районе <адрес> и преступная деятельность лиц похитивших автомобиль пресечена. Автомобиль застрял в луже, грунтовая дорога была плохая, от выпавших осадков и лицо, управлявшее автомобилем, пыталось выехать из лужи. Похищенной автомашиной управлял Насиров С.Д.о, на переднем пассажирском сиденье находился, как позже установили Белов Д.В. Насиров и Белов по внешнему виду, по неуверенной походке и резкому запаху алкоголя находились в алкогольном опьянении. Насиров управлял похищенным автомобилем, не имея водительского удостоверения и находясь в алкогольном опьянении. У Белова Д.В. за брючным ремнем находился топор средних размеров. На место происшествие затем прибыла следственно-оперативная группа. В автомобиле под передним пассажирским сиденьем был обнаружен пластмассовый игрушечный пистолет черного цвета. Затем Насиров и Белов были доставлены в дежурную часть ОВД <адрес>, для установления личности. Автомобиль впоследствии после осмотра был передан водителю "Н"

Допрошенный в качестве свидетеля "К" показал суду, что работает в должности инспектора ОГИБДД ОВД по <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ нес службу вместе с инспектором "Ю" От оперативного дежурного ОВД <адрес> поступила ориентировка, что возле <адрес> похищен автомобиль такси "Х" г.н. № черного цвета у водителя такси и что автомобиль движется в сторону <адрес>. Затем поступила информация от оперативного дежурного, что автомобиль видели в <адрес>. С целью задержания преступников и розыска автомобиля они выехали в сторону <адрес>. Данный автомобиль был обнаружен и задержан в районе <адрес> на проселочной дороге. Лицо, управлявшее автомобилем, пыталось выехать из лужи, автомобиль застрял. При задержании за рулем находился, как позже выяснилось, Насиров С.Д.о, на переднем пассажирском сиденье находился Белов Д.В. При Белове Д.В. за брючным ремнем находился топор. О задержании был информирован оперативный дежурный, и вызвана следственно-оперативная группа. При осмотре автомобиля под передним пассажирским сиденьем был обнаружен пластмассовый игрушечный черный пистолет. Насиров и Белов были доставлены в дежурную часть ОВД <адрес>, для установления личности. Автомобиль впоследствии после осмотра был передан "Н" на которого было совершено нападение.

Допрошенный в качестве свидетеля "В" показал суду, что он работает следователем СО при ОВД по Балахнинскому району, в его производстве находилось уголовное дело в отношении Белова и Насирова, обвиняемых по ст.162 ч.2, 163 ч.2 п. «а»УК РФ. Белов и Насиров были задержаны ночью. После их задержания было возбуждено уголовное дело, допрашивались они днем. При допросе Насирова, участвовал защитник, Насиров был в трезвом, адекватном состоянии. О том, что он находится в алкогольном опьянении и не может давать показания, Насиров не говорил. В ходе допроса Насиров пояснил, что он выпивал с Беловым у его брата. Затем они ходили за спиртным в магазин. Потом брат Белова ушел, а они остались вдвоем с Беловым. Насиров сказал Белову, что у него имеется пистолет и они договорились, что поедут в <адрес> и вместе нападут на таксиста. Также, Насиров пояснял, что они вместе совершили нападение на таксиста и похитили деньги из автомобиля. При этом, у Белова также при себе был топор. При допросе Насирова никакого физического насилия к нему не применялось. Насиров и Белов показания давали добровольно, ст.51 Конституции РФ им разъяснялась. После допроса подозреваемых, их показания были оглашены им в слух, после чего защитники с подозреваемыми подписали протокол допроса, замечаний на протокол не поступало.

Из протокола допроса свидетеля "Р" (том №1 л.д.29), оглашенного в судебном заседании с согласия сторон следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес>

С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве и выезжал на заявления и сообщения граждан в составе следственно оперативной группы. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по <адрес> району был доставлен гражданин Белов Д.В., который был задержан сотрудниками ОГИБДД ОВД по <адрес> району в автомобиле "Х", черного цвета, государственный регистрационный знак №, похищенном у "Н"

В ОВД по <адрес> району он Белова Д.В. в 00 ч. 30 м. досмотрел. В ходе личного досмотра у Белова Д.В. был изъят топор из темного металла, с текстолитовой ручкой коричневого цвета на трех заклепках.

После личного досмотра и составления протокола личного досмотра, проведенного в присутствии двух понятых мужского пола, изъятый у Белова Д.В при личном досмотре топор, он добровольно выдал органам предварительного следствия.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, объектом осмотра является участок местности расположенный у <адрес>. К осматриваемому участку проходит грунтовая дорога, <данные изъяты>. На грунтовой дороге находится автомобиль "Х", государственный регистрационный знак №. На момент осмотра двери автомобиля закрыты. Замки в дверях автомашины видимых повреждений не имеют Крышка багажника открыта. Порядок в багажном отделении не нарушен. На момент осмотра между водительским и пассажирским сидениями находится бутылка водки, на полу перед пассажирским сидением находятся две бутылки водки. На полу под передним пассажирским сиденьем обнаружен пистолет из полимерного материала черного цвета. В ходе осмотра пистолет изъят. В ходе осмотра на полу в салоне автомашины обнаружен окурок сигареты, который в ходе осмотра был изъят. После осмотра автомашина "Х", государственный регистрационный знак № возвращена под расписку владельцу (Том №1 л.д.11-15).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля "Р" был изъят топор из черного металла небольшого размера с рукояткой из полимерного материала коричневого цвета (Том №1 л.д.31).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен топор, изъятый у Белова Д.В. при личном досмотре, а так же вещи, изъятые при осмотре места происшествия – автомобиля похищенного у "Н" - пистолет из полимерного материала черного цвета марки «Омега», чехол с переднего водительского сиденья, окурок сигареты «LM», три бутылки с водки марки «Утренняя роса» по 0,5 л., которые были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (Том №1 л.д.32-34, 35).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у потерпевшего "Н" был изъят автомобиль "Х" государственный регистрационный знак № (Том №1 л.д.49).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, объектом осмотра являлся автомобиль "Х" государственный регистрационный знак №. На автомобиле отсутствуют «шашечки такси», сломана антенна радио. На автомобиле на крыше от середины крыши до левой водительской двери имеются повреждения лакокрасочного покрытия в виде царапин до грунта. Со слов "Н" также повреждена подвеска автомобиля в районе шаровых, имеется небольшой люфт руля. Указанная автомашина была приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том №1 л.д.50-51, 52).

Доказательства, представленные следственными органами и исследованные в судебном заседании являются допустимыми, соотносимыми, достоверными и достаточными для вынесения приговора.

Подсудимые Белов Д.В. и Насиров С.Д.о на следствии давали показания в присутствии адвоката, добровольно, без психического и физического воздействия. Нарушений норм УПК РФ при производстве следствия по данному делу судом не установлено. Достоверность полученных доказательств подтверждается их соотносимостью, внутренней согласованностью и не противоречивостью друг другу.

Органы предварительного расследования квалифицировали действия подсудимых Белова Д.В. и Насирова С.Д.о по факту разбойного нападения на потерпевшего "Н" по п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В судебных прениях государственный обвинитель изменил обвинение Белова Д.В. и Насирова С.Д.о в сторону смягчения, просил исключить из обвинения Белова Д.В. и Насирова С.Д.о ст.163 ч.2 п. «а» УК РФ, как излишне вмененную, указав, что действия Белова Д.В. и Насирова С.Д.о связанные с требованием передачи потерпевшим "Н" им денежных средств, в размере <данные изъяты> рублей охватываются единым умыслом на совершение разбойного нападения с целью хищения имущества принадлежащего потерпевшему "Н" и должны квалифицироваться по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия – топора.

Суд разделяет позицию государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимых Белова Д.В. и Насирова С.Д.о по ч.2 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия – топора, поскольку Белов Д.В. и Насиров С.Д.о заранее договорились о совершении нападения на водителя такси "Н" с корыстной целью с целью завладения имуществом последнего, реализуя свой преступный умысел, напали на потерпевшего "Н", завладели его имуществом, при нападении Насиров С.Д.о использовал в качестве средства психического насилия заведомо негодное оружие (игрушечный пистолет) для воздействия на волю потерпевшего "Н", не намереваясь его использовать для причинения потерпевшему вреда здоровью и жизни, который введенный в заблуждение, воспринимал имитацию вооруженного нападения, как реальную угрозу применения насилия опасного для его жизни и здоровья, а Белов Д.В. использовал топор, которым замахивался на потерпевшего "Н" и держал перед его лицом, высказывая при этом в адрес потерпевшего "Н" намерения использовать, данный топор для причинения телесных повреждений опасных для жизни и здоровья, а именно угрожал убийством, говорил, что разрубит его, в случае неподчинения их требованиям.

Анализируя и оценивая показания подсудимых Белова Д.В. и Насирова С.Д.о, в той части, что при совершении преступления у них не было предварительного сговора между собой, они действовали «спонтанно», суд считает их ложными, противоречащими доказательствам, собранным органами предварительного расследования и проверенным судом, поскольку они опровергаются показаниями подсудимого Насирова С.Д.о, данными в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, из которых следует, что он или Д., кто точно не помнит, предложил прокатиться на автомобиле такси. Д. с ним согласился. Так как у них не было денег на такси, то они решили заставить водителя, довезти их бесплатно угрожая ему. Чтобы напугать водителя он взял дома небольшой игрушечный пистолет из пластмассы черного цвета. Пистолетом, он с Д., хотели воспользоваться на обратном пути, после того как он забрал бы деньги. Расплачиваться с таксистом он и Д. не хотели. Когда он вернулся и сел в салон, то по договоренности с Д., который сидел на переднем пассажирском сиденье, приставил к голове водителя пистолет, который у него был спрятан в одежде. Водителю он сказал, угрожая пистолетом чтобы он их отвез в <адрес>; показаниями подсудимого Белова Д.В., данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что они сели в такси в <адрес> и поехали к знакомому Насирова. Денег у знакомого не оказалось, и тогда они с Насировым договорились забрать деньги у таксиста, они предполагали, что у него имеется выручка в размере <данные изъяты> рублей.

Доводы подсудимых Белова Д.В. и Насирова С.Д.о о том, что потерпевший "Н" сам им предложил им денежные средства <данные изъяты> рублей, а также, что в машине у потерпевшего было не <данные изъяты> рублей, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку, они опровергаются показаниями потерпевшего "Н", свидетеля "Е", другими доказательствами.

У суда не имеется оснований не доверять доказательствам, содержащимся в показаниях потерпевшего, свидетелей, которые были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, также они внутренне согласованны, непротиворечивы, последовательны, в совокупности логически завершенные, и объективно отражают фактические обстоятельства совершенного Беловым Д.В. и Насировым С.Д.о преступления.

Доводы подсудимого Насирова С.Д.о о том, что он давал на следствии показания в качестве подозреваемого, находясь в состоянии алкогольного опьянения, часть показаний записана неправильно, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля "В", протоколом допроса в качестве подозреваемого Насирова С.Д.о (том №1 л.д.89-92), из которого следует, что допрос Насирова С.Д.о производился в присутствии защитника, ему разъяснялись права, предусмотренные ст.46 УПК РФ, ст.51 Конституции РФ, данный протокол был прочитан Насировым С.Д.о лично, о чем свидетельствуют его подписи, заявлений и замечаний к протоколу не поступало.

Имеющаяся совокупность прямых и косвенных доказательств опровергает позицию подсудимых Белова Д.В. и Насирова С.Д.о о событиях совершенного им преступления.

Суд расценивает позицию подсудимых Белова Д.В. и Насирова С.Д.о, как направленную на защиту своих интересов в уголовном судопроизводстве с целью смягчения ответственности за совершенное преступление.

При назначении наказания Белову Д.В. и Насирову С.Д.оо суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

По месту жительства Белов Д.В. характеризуется удовлетворительно (том №1 л.д. 140).

Согласно характеристике с места жительства по <адрес>, Белов Д.В. со слов соседей характеризуется положительно (том №2 л.д.79).

Согласно характеристике с места работы в ООО "З", Белов Д.В. характеризуется положительно (том №2 л.д.78).

Согласно справке ФБУ ИЗ-52/1 от ДД.ММ.ГГГГ, у Белова Д.В. имеется заболевание <данные изъяты> (том №2 л.д.77).

На учетах у психоневролога и нарколога Белов Д.В. не состоит (том №1 л.д. 137).

Согласно справке Белов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности <данные изъяты> (том №1 л.д. 139).

Смягчающим наказание Белова Д.В. обстоятельствами являются наличие 4-х малолетних детей, частичное признание вины, наличие хронических заболеваний.

Отягчающим наказание Белова Д.В. обстоятельством является особо опасный рецидив преступлений.

Согласно заключению судебно психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, НАСИРОВ С.Д.о выявляет признаки <данные изъяты>, что, однако не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он такжеможет осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том №1 л.д.81).

По месту жительства Насиров С.Д.о характеризуется отрицательно (том №1 л.д. 165).

На учетах у психоневролога и нарколога Насиров С.Д.о не состоит (том № л.д. 159).

Согласно справке <адрес> Насиров С.Д.о привлекался к административной ответственности <данные изъяты> (том №1 л.д. 163).

Смягчающим наказание Насирова С.Д.о обстоятельством является наличие 2-х малолетних детей, частичное признание вины, наличие психического заболевания <данные изъяты>.

Отягчающих наказание Насирова С.Д.о обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что подсудимые Белов Д.В. и Насиров С.Д.о ранее судимы, имея непогашенные судимости, вновь совершили тяжкое преступление, направленное против собственности и личности, суд находит назначить Белову Д.В. и Насирову С.Д.о наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание, не связанное с лишением свободы, не приведет к достижению целей исправления осужденных, предупреждению совершения ими новых преступлений и будет несправедливым вследствие несоответствия характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ суд находит отменить Насирову С.Д.о условное осуждение, <данные изъяты> и назначить ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.

С учетом личности подсудимых Белова Д.В., Насирова С.Д.о и материального положения их семей, суд считает возможным назначить наказание без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст. 162 ч. 2 УК РФ.

Потерпевшим "Н" заявлен гражданский иск в счет компенсации морального вреда на сумму <данные изъяты> рублей.

Суд, исходя из степени физических и моральных страданий потерпевшего "Н", материального положения подсудимых, определяет размер компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: топор, пистолет из полимерного материала, окурок сигареты «LM»- уничтожить; чехол с переднего водительского сиденья- возвратить потерпевшему "Н"; три бутылки водки марки «Утренняя роса» по 0,5л., автомобиль "Х" государственный регистрационный знак №- оставить потерпевшему "Н"

Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Белова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ.

Назначить Белову Д.В. по ч.2 ст.162 УК РФ наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Белову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Меру пресечения Белову Д.В. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать виновным Насирова С.Д.о. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ.

Назначить Насирову С.Д.о.по ч.2 ст.162 УК РФ наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Насирову С.Д.о условное осуждение, <данные изъяты>

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить Насирову С.Д.о наказание по совокупности приговоров в виде шести лет двух месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Насирову С.Д.о исчислять с ДД.ММ.ГГГГ со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Меру пресечения Насирову С.Д.о содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Белова Д.В. в пользу потерпевшего "Н" компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Насирова С.Д.о. в пользу потерпевшего "Н" компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: топор, пистолет из полимерного материала, окурок сигареты «LM»- уничтожить; чехол с переднего водительского сиденья- возвратить потерпевшему "Н"; три бутылки водки марки «Утренняя роса» по 0,5л., автомобиль "Х" государственный регистрационный знак №- оставить потерпевшему "Н"

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденным Белову Д.В. и Насирову С.Д.о разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в случае подачи ими жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интерес, о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитников в суде кассационной инстанции.

Судья:А.Е. Третьякова