Приговор 17.2.2011г.-Накин А.А. ст.306ч1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Балахна17 февраля 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе

председательствующего судьи Третьяковой А.Е.

с участием государственного обвинителя заместителяБалахнинского городского прокурора Косаревой Н.В.

Подсудимого Накина А.А.,

Защитника Мушака М.Л., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гуриной Н.Е., а также свидетеля "А",

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело по обвинению

Накина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов ночи Накин А.А. вместе со своими друзьями употреблял спиртное на набережной <адрес>, расположенной в районе <адрес>, куда приехал на принадлежащем ему автомобиле "ХХ" государственный регистрационный номер №, оставив его на специально отведенной автостоянке. После употребления спиртного Накин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в период с 00 часов до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ на принадлежащем ему автомобиле "ХХ" государственный регистрационный номер №, в котором на пассажирском сиденье находилось неустановленное следствием лицо, начал движение с автостоянки на <адрес> в направлении <адрес>. Управляя автомашиной "ХХ" государственный регистрационный номер №, Накин А.А., не имея водительского удостоверения и находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался на нем по <адрес>, где при выезде на перекресток его стали останавливать сотрудники ДПС ГИБДД, однако он не подчинился требованиям сотрудников ДПС ГИБДД в нарушение п. 2.3.2, 2.3.3. Правил дорожного движения, с превышением установленной скорости движения в направлении <адрес> пытался скрыться от сотрудников милиции. Во время движения Накин А.А. на управляемом им автомобиле двигался со скоростью, не обеспечивающей ему должный контроль за движением транспортного средства, в силу чего, а также из-за алкогольного опьянения, в районе <адрес> не справился с управлением и совершил наезд на металлическую опору газопровода, после чего, бросив автомобиль, с места дорожно-траспортного происшествия скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ после 01 часа ночи Накин А.А., достоверно зная, что принадлежащий ему автомобиль "ХХ" государственный номер № у него угнан не был, действуя умышленно, понимая, что сообщает правоохранительным органам заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о совершенном преступлении, и, желая их сообщить, надеясь тем самым скрыть факт совершенного им дорожно-транспортного происшествия и избежать привлечения его к административной ответственности, обратился в ОВД по <адрес> с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ со стоянки, расположенной в районе здания администрации на <адрес>, угнали принадлежащий ему автомобиль "ХХ" государственный номер №, то есть за совершение несуществующего и не имеющегося в действительности преступления. При принятии заявления Накин А.А. был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ.

Таким образом, Накин А.А., после 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>, совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Допрошенный в качестве подсудимого Накин А.А. показал в судебном заседании, что полностью признает себя виновным. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ночи он на своей машине "ХХ" государственный регистрационный номер № приехал на набережную <адрес>, водительских прав у него не имеется. Потом поехал в минимаркет, где купил сигареты, сок. Затем решил поехать в сторону кафе «М». Двигаясь на своей автомашине в сторону кафе, его стали останавливать сотрудники ГИБДД, так как у него не был водительских прав, он испугался и стал скрываться на машине от сотрудников ГИБДД. Он поехал в сторону <адрес>, не справившись с управлением врезался в опору газопровода. Испугавшись ответственности, убежал из машины, а затем пришел в милицию и написал заявление о том, что у него угнали автомашину. Он предупреждался в милицию за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ. Он раскаивается в содеянном, просит строго его не наказывать.

Вина подсудимого Накина А.А. подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в качестве свидетеля "А" показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе вместе с инспектором ДПС "Б" на патрульной автомашине "ХХ". Около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ проезжая на патрульной машине по <адрес>, ближе к набережной они увидели стоящие легковые машины, рядом с которыми были молодые люди. Они остановились примерно в 50 метрах от этих машин за домом, расположенном на <адрес>. Примерно минут через 15 одна из машин, а именно "ХХ", № начала движение. Они решили проверить документы у водителя машины "ХХ". Выехав на дорогу, ведущую в сторону перекрестка с <адрес>, и, дождавшись, когда данная машина будет проезжать мимо них, инспектор ДПС "Б" вышел из машины и жезлом указал знак об остановке транспортного средства. Водитель машины "ХХ" не выполнил требование инспектора, продолжил движения с более высокой скоростью, нарушив тем самым п. 2.3.2, 2.3.3 ПДД, согласно которым водитель обязан остановиться по требованию сотрудника милиции и предоставить транспортное средство для проверки. Поскольку водитель машины "ХХ" не выполнил требование об остановке, они с сиреной начали преследовать данную машину. Во время движения по <адрес> в сторону объездной дороги они сообщили наряду «№» о преследовании машины "ХХ" №, темно-зеленого цвета, не выполнившей требование об остановке, попросив помощи в её задержании. Машина "ХХ" выехала на объездную дорогу и направилась в сторону <адрес>. Начиная от перекрестка <адрес>», они преследовали машину двумя экипажами. Водитель машины двигался со скоростью около 100 км/ч. На <адрес>, в районе <адрес> водитель машины "ХХ" не справился с управлением и совершил наезд на металлическую опору газопровода. Из машины выбежало двое молодых людей. Он запомнил и разглядел внешность парня, выбегавшего со стороны водительской двери. На вид около 19-20 лет, рост около 175 см, худощавого телосложения, волосы темные. Одет в черную куртку и темные джинсы. Парень побежал в сторону жилых домов. Второго парня он разглядел плохо. Впоследствии другой экипаж, а именно инспектор ДПС "Г" остался на месте ДТП для оформления документов, после чего поместил машину "ХХ" на автостоянку на <адрес>. Приехав в отделение милиции по адресу: <адрес>, в дежурной части он узнал в молодом человеке водителя, скрывшегося из машины "ХХ", №. Ему стало известно, что молодой человек - Накин А.А., который является собственником машины "ХХ", написал заявление об угоне машины "ХХ". В том, что именно Накин А.А. управлял машиной "ХХ" и скрылся с места ДТП, сообщив после этого в милиции ложные сведения об угоне принадлежащей ему машины "ХХ" №, он полностью уверен.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, показаний свидетеля "Ж", данных ею в ходе предварительного следствия (л.д.43-44) с согласия сторон, следует, что с Накиным А.А. она знакома, поскольку с ним дружит её родной брат "Ж", но сама с ним не общается. Ей известно, что у Накина А.А. есть автомашина "ХХ", которой она никогда не управляла и на ней не ездила. В ночь с 06 на ДД.ММ.ГГГГ она ночевала дома. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она также находилась дома и Накина А.А не видела. Около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел Накин А.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Накин А.А. пришел вместе с "В" Накин А.А. рассказал ей то, что вместе с "В" катался на своей машине "ХХ", управляя ей сам, хотя у него нет водительских прав. Когда они ехали по <адрес>, их стали останавливать сотрудники ДПС, от которых они попытались скрыться, и поехали в сторону <адрес>, где Накин А.А., не справившись с управлением на <адрес>, врезался в металлическую опору газопровода, после чего вместе с "В" убежали из машины. Рассказав о случившемся, Накин А.А. попросил её вместе с ним сходить в милицию, поскольку Накин А.А. решил написать заявление об угоне, и подтвердить его показания, что она вместе с ним находилась на набережной <адрес>, и также обнаружила, что его машину угнали. Пожалев Накина А.А., она согласилась и пошла вместе с ним в милицию. Вместе с ними также пошел её брат "Ж", который также согласился подтвердить показания Накина А.А. об угоне машины "ХХ". В отделении милиции она решила рассказать всю правду, пояснив, что с Накиным А.А. в ночь с 06 на ДД.ММ.ГГГГ не гуляла и его машину никто не угонял.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, показаний свидетеля "Ж", данных им в ходе предварительного следствия (л.д.41-42) с согласия сторон, следует, что с Накиным А.А. знаком около 4 лет, и с ним иногда общается. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он вместе со своими знакомыми приехал на набережную <адрес>. Там он встретил Накина А.А., который был со своими знакомыми. Побыв на набережной, около 23 часов он поехал домой. Когда он уходил, то машину "ХХ" № принадлежащую Накину А.А., он видел на стоянке недалеко от здания администрации <адрес>. Когда он приехал домой, то его сестра "Ж" была дома. Через некоторое время он хотел ложиться спать, когда к ним пришел Накин А.А. Поскольку в тот момент он был у себя в комнате, поэтому не видел с кем пришел Накин А.А. и о чем разговаривал с его сестрой. Накин А.А. сказал ему, что хочет обратиться в милицию с заявлением об угоне его машины, и попросил подтвердить его, что машина стояла на стоянке недалеко от здания администрации. Он согласился и вместе с Накиным А.А., а также с сестрой поехал в отделение милиции, где Накин А.А. написал заявление об угоне. От сотрудников милиции ему стало известно, что Накин А.А. указал, что его сестра "Ж" находилась вместе с Накиным А.А., когда он обнаружил, что его машину угнали. Почему Накин А.А. дал такие показания, он пояснить не может. Его сестра на набережной в тот вечер не была, машиной Накина А.А. не управляла, и также как и он, в ней не ездила.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, показаний свидетеля "В", данных им в ходе предварительного следствия (л.д.61-62) с согласия сторон, следует, что с Накиным А.А. знаком около 2 лет, но в дружеских отношениях с ним не находится и видится редко. В ночь с 06 на ДД.ММ.ГГГГ он гулял на набережной <адрес>, но поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, то плохо помнит обстоятельства, произошедшие в ту ночь, и указать, виделся ли он с Накиным А.А., а также катался ли с ним на машине сказать, не может.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, показаний свидетеля "Б", данных им в ходе предварительного следствия (л.д.47-48) с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе вместе с инспектором ДПС "А", с которым работает в одном экипаже на служебной машине "ХХ" г/н №. Около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ на патрульной машине они проезжали по <адрес>. На набережной в <адрес> они увидели стоящие легковые машины, рядом с которыми были молодые люди. Они встали примерно в 50 метрах от этих машин в проезде между домами на <адрес>. Примерно минут через 15-20 машина "ХХ", № начала движение. Они решили проверить документы у водителя машины "ХХ". Он вышел из патрульной машины и жезлом указал знак об остановке транспортного средства, однако водитель машины "ХХ" № не выполнил его требование об остановке, и продолжил движение, прибавив скорость. Тогда он сел в машину, после чего они с включенной сиреной начали преследовать данную машину. Машина "ХХ", выехав на главную дорогу, свернула в сторону <адрес>, после чего продолжила движение в сторону объездной дороги. Они сообщили наряду «№» о преследовании ими машины "ХХ", №, не выполнившей требование об остановке, попросив помощи в её задержании. Машина "ХХ" выехала на объездную дорогу и направилась в сторону <адрес>. От перекрестка «<адрес>» они преследовали машину двумя экипажами. В районе <адрес> водитель машины "ХХ" не справился с управлением и совершил наезд на металлическую опору газопровода, после чего из машины выбежало двое молодых людей. Поскольку они пытались задержать прежде всего водителя, он запомнил внешность только молодого человека, управлявшего машиной "ХХ", которому на вид около 19-20 лет, рост около 175 см, худощавого телосложения, волосы темные, одет в черную куртку и темные джинсы. Приехав в отделение милиции по адресу: <адрес>, в дежурной части он увидел и узнал молодого человека, управлявшего машиной "ХХ", скрывшегося с места ДТП, которым был Накин А.А.. Как ему стало известно, Накин А.А. является собственником машины "ХХ", №, и ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> написал заявление об угоне принадлежащей ему машины.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, показаний свидетеля "Г", данных им в ходе предварительного следствия (л.д.49-50) с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов заступил на службу вместе с инспектором ДПС "Е" Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ от инспектора ДПС "А" по рации поступило сообщение об оказании содействия в задержании машины "ХХ" № темно-зеленого цвета, движущейся по объездной дороге в сторону перекрестка «<адрес>». Когда он получил сообщение от инспектора ДПС "А", они находились в районе перекрестка «<адрес>», где он, увидев машину "ХХ", стал перекрывать ей движение. Водитель машины "ХХ", увидев их экипаж, свернул на дорогу, ведущую в сторону <адрес>, после чего они преследовали машину "ХХ" двумя экипажами. Во время движения по <адрес>, в районе <адрес> водитель машины "ХХ" не справился с управлением и совершил наезд на металлическую опору газопровода. После этого из машины выбежало двое молодых людей, которые сначала побежали по дороге, а потом спрыгнули в овраг. Поскольку их экипаж двигался за машиной первым, и, когда водитель не справился с управлением и совершил наезд, они находились от машины примерно в 10 метрах, а также, поскольку участок данной дороги освещен, то внешность молодого человека он разглядел и запомнил. На вид ему около 19-20 лет, худощавого телосложения, рост около 175 см, одет в черную куртку и джинсы. На месте он составил схему места совершения административного правонарушения, а также осмотрел транспортное средство, в ходе которого было установлено, что замок зажигания поврежден не был. После оформления ДТП, машина была помещена им на стоянку, расположенную по адресу: <адрес>. Приехав ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> он увидел и узнал по чертам лица, одежде, на которой были следы грязи, а также колючки от репейника, молодого человека, управлявшего машиной "ХХ" №. Им оказался Накин А.А., являющийся собственником машины "ХХ" №, обратившийся в милицию с заявлением об угоне принадлежащей ему машины.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, показаний свидетеля "Е", данных им в ходе предварительного следствия (л.д.51-52) с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов вечера вместе с инспектором ДПС "Г" заступил на службу. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, когда они находились в районе перекрестка «<адрес>», от инспектора ДПС "А" им поступило сообщение об оказании содействия в задержании машины "ХХ" №, двигающуюся в их направлении. Получив данное сообщение, они направились в сторону перекрестка, где увидели данную машину, водитель которой свернул на дорогу, ведущую в <адрес>. Начиная с <адрес> они стали преследовать машину двумя экипажами, при чем они двигались первыми за данной машиной, пытаясь её обогнать, чтобы перекрыть ей движение. Несмотря на их требования остановиться, водитель двигался примерно со скоростью около 100 км/ч в сторону <адрес>, пытаясь скрыться и препятствуя им совершить обгон. Во время движения по <адрес> в районе <адрес> водитель машины "ХХ" не справился с управлением и совершил наезд на металлическую опору газопровода. Из машины выбежало двое молодых людей, которые, пробежав несколько метров по дороге, спрыгнули в овраг. Задержать данных молодых людей им не удалось. Поскольку они пытались задержать молодого человека, управлявшего машиной, то он запомнил его внешность. Не задержав указанных лиц, он с инспектором ДПС "Г" остались на месте, где после оформления всех необходимых документов, поместили машину на стоянку, расположенную на <адрес>. После этого они приехали в дежурную часть ОВД по <адрес>, где увидели молодого человека, управлявшего машиной "ХХ", которого он также как и инспектор ДПС "Г", узнал.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, показаний свидетеля "Д", данных им в ходе предварительного следствия (л.д.28-29) с согласия сторон, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он исполнял обязанности инспектора по исполнению административного законодательства ОГИБДД ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ им было заведено дело об административном правонарушении за нарушение пп. 2.5, 10.1 ПДД, за которые в соответствии ст. 306 УК РФ, по факту заведомо ложного доноса об угоне принадлежащей Накину А.А. машины "ХХ" №, на которой было совершено ДТП, поскольку сотрудники ДПС преследовали данную машину, видели водителя, управлявшего ей, и впоследствии узнали Накина А.А., когда он обратился в ДЧ ОВД по <адрес> с заявлением об угоне.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11-16), на автостоянке, расположенной по адресу: <адрес>, осмотрена машина "ХХ" №, принадлежащая Накину А.А.. Кузов автомашины в передней части деформирован, имеется поперечная вмятина в районе правой фары с деформацией капота. Замки на дверях, а также замок зажигания повреждений не имеют. Между пассажирскими сиденьями лежит сумка из материала бежевого цвета, сумка треугольной формы, внутри лежит свидетельство о регистрации ТС на имя Накина А.А., страховой полис, комплекты ключей. С места происшествия изъяты сумка с ключами и документами. К автомашине после осмотра прикреплена бирка с пояснительным текстом, подписями понятых, следователя, оттиском печати № ОВД по <адрес>.

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.25-26), была осмотрена автомашина "ХХ" № и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.25-27).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.33-34), осмотрена сумка мужская из материала бежевого цвета, документы: свидетельство о регистрации ТС на имя Накина А.А., в котором указаны сведения о транспортном средстве "ХХ" №; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности на имя Накина А.А., ключи на двух металлических кольцах, которые были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.38).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.31-32), у свидетеля "Д" изъята схема места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ, составленная инспектором ДПС "Г" в районе <адрес>, которая осмотрена, признана и приобщена вещественным доказательством по уголовному делу, после чего возвращена на ответственное хранение свидетелю "Д" (л.д. 33-34, 38-40).

Согласно протоколу очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 66-67), между подозреваемым Накиным А.А. и свидетелем "Ж", свидетель "Ж" подтвердила свои показания, данные ею ранее в качестве свидетеля, указав, что в ночь с 06 на ДД.ММ.ГГГГ Накин А.А. пришел к ней домой вместе с "В", рассказал ей, что, управляя принадлежащей ему машиной "ХХ" № и скрываясь от сотрудников ДПС, совершил наезд на металлическую опору газопровода на <адрес>, после чего убежал. Также Накин А.А. попросил её вместе с ним сходить в ОВД по <адрес>, где Накин А.А. хотел написать заявление об угоне, для подтверждения его показаний, а именно то, что она с ним находилась на набережной, откуда якобы была угнана машина Накина А.А. Подозреваемый Накин А.А. с показаниями свидетеля "Ж" не согласился, настаивая на том, что принадлежащая ему машина "ХХ" № была угнана со стоянки у здания администрации <адрес>, и "Ж" в момент обнаружения им угона была с ним.

Согласно протоколу очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 68-69), между подозреваемым Накиным А.А. и свидетелем "Ж", "Ж" подтвердил ранее данные им показания, указав, что с набережной ушел около 23 часов вечера ДД.ММ.ГГГГ, машина Накина А.А. стояла на стоянке у здания администрации <адрес>, после чего пришел домой, где была его сестра "Ж", которая в тот вечер находилась дома и на набережной не была. Накин А.А. с показаниями "Ж" не согласился, настаивая на том, что "Ж" и "Ж" были с ним на набережной, когда он обнаружил, что его машину "ХХ" угнали.

Согласно протоколу очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.70-72), между подозреваемым Накиным А.А. и свидетелем "А", "А" подтвердил данные им ранее показания в качестве свидетеля, указав, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов Накин А.А., управляя машиной "ХХ" №, которого он впоследствии узнал в ДЧ ОВД по <адрес> не выполнил требование об остановке инспектора ДПС "Б", начал от них скрываться, в результате чего двигаясь с высокой скоростью совершил наезд на металлическую опору газопровода в районе <адрес>, после чего с места ДТП скрылся. Накин А.А. с показаниями свидетеля "А" не согласился, указав, что машиной "ХХ" не управлял, настаивая на том, что его машина была угнана со стоянки от здания администрации <адрес>.

Согласно протоколу очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.73-74), между подозреваемым Накиным А.А. и свидетелем "Г", свидетель "Г" подтвердил данные им ранее показания, указав, что Накин А.А, которого он узнал в ДЧ ОВД по <адрес> по внешним чертам и одежде, на которой были следы грязи, а также колючки от репейника, пытался от них скрыться на машине "ХХ" № и совершил наезд на металлическую опору газопровода в районе дома <адрес>, после чего скрылся с места ДТП. Накин А.А. с показаниями свидетеля "Г" не согласился, указав, что машиной "ХХ" не управлял, настаивая на том, что его машина была угнана со стоянки от здания администрации <адрес>.

Доказательства, собранные следственными органами и проверенные судом по содержанию являются относимыми, поскольку сведения, составляющие доказательства, относятся к предмету доказывания: обстоятельств заведомо ложного доноса о совершении преступления; по форме допустимыми – Накин А.А. на предварительном следствии давал показания в присутствии защитника, добровольно, без физического и психического воздействия, требования ст.51 Конституции РФ ему разъяснялись. Уголовное дело расследовалось полномочным органом. Нарушений норм УПК РФ при производстве следствия по данному делу судом не установлено.

Представленные суду доказательства также являются достоверными, поскольку внутренне все доказательства согласованны между собою, дополняют друг друга, не противоречат друг другу и дают суду возможность сделать единственно правильный вывод о причастности подсудимого к совершенному им преступлению, в котором он обвиняются органами предварительного расследования.

Совокупность всех доказательств, собранных по делу, является достаточной для постановления приговора.

Органы предварительного расследования квалифицировали действия Накина А.А. по ч.1 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Накина А.А. установлена и доказана, действия подсудимого Накина А.А. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания Накину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

По месту жительства и работы Накин А.А. характеризуется положительно (л.д. 93,94).

На учете у нарколога и психоневролога Накин А.А. не состоит (л.д. 89,90).

Согласно справке Балахнинского ОВД Накин А.А. не привлекался к административной ответственности (л.д.91).

Суд находит признать в качестве смягчающих обстоятельств наказания Накина А.А. признание вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающих наказание Накина А.А. обстоятельств судом не установлено.

Накин А.А. ранее не судим, имеет постоянное место работы и жительства, где характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: сумку с ключами и документами на имя Накина А.А.: свидетельством о регистрации транспортного средства "ХХ" №, страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, машину "ХХ" №- оставить Накину А.А.; схему места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ- оставить "Д"

Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Накина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ.

Назначить Накину А.А. наказание по ч.1 ст.306 УК РФ в виде штрафа в размере семи тысяч рублей с удержанием в доход государства.

Меру пресечения Накину А.А. в видеподписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сумку с ключами и документами на имя Накина А.А.: свидетельством о регистрации транспортного средства "ХХ" №, страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, машину "ХХ" №- оставить Накину А.А.; схему места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ- оставить "Д"

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденному Накину А.А. разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья:А.Е. Третьякова