Приговор 22.2.2011г.-Кузнецов А.А.-ст.158ч2п.п.`а,б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области22 февраля 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Бушминой В.В.

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Селезневой Е.В.,

подсудимого Кузнецова А.А.,

защитника Минина Н.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Варшавер Е.М., а также представителя потерпевшей организации "В",

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кузнецов А.А. и лицо, дело в отношении которого приостановлено до его выздоровления, договорились совершить хищение электрокабеля из цеха ремонтной мастерской ООО «Ш», расположенного в <адрес> с целью в пункт приема металла.

Реализуя свой преступный умысел, Кузнецов А.А. и лицо, дело в отношении которого приостановлено до его выздоровления, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, действуя совместно и согласованно, прошли на охраняемую территорию ООО «Ш», расположенную в <адрес>. Убедившись в том, что охранник спит в сторожке, и за их преступными действиями никто не наблюдает, Кузнецов А.А. и лицо, дело в отношении которого приостановлено до его выздоровления, согласно предварительной договоренности, прошли к ремонтному цеху центральной мастерской ООО «Ш», Кузнецов А.А. выставил стекло в раме окна и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение ремонтного цеха центральной мастерской ООО «Ш». Лицо, дело в отношении которого приостановлено до его выздоровления, действуя совместно и согласованно с Кузнецовым А.А., согласно предварительной договоренности, остался около ремонтного цеха центральной мастерской ООО «Ш» и следил, чтобы их преступные действия не были обнаружены посторонними лицами.

Находясь в помещении ремонтного цеха центральной мастерской ООО «Ш», Кузнецов А.А., действуя совместно и согласованно с лицом, дело в отношении которого приостановлено до его выздоровления, тайно похитил 35 метров подключенного к электрооборудованию многожильного медного электрокабеля марки КГ-1-25, принадлежащего ООО «Ш», стоимостью 100 рублей за 1 метр на сумму 3500 рублей, а также не представляющий материальной ценности капроновым мешок. Похищенный электрокабель Кузнецов А.А. через окно передал лицу, дело в отношении которого приостановлено до его выздоровления.

Сложив похищенный электрокабель в похищенный мешок, Кузнецов А.А. и лицо, дело в отношении которого приостановлено до его выздоровления, скрылись с похищенным имуществом с места совершения преступления.

Подсудимый Кузнецов А.А. в судебном заседании показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он встретился с "Е" на улице в <адрес>, и он предложил ему украсть из сварочного цеха ЦРМ ООО «Ш» электрокабель, на что "Е" согласился. Они договорились, что украденный кабель обожгут и сдадут в пункт приема металлов, вырученные деньги разделят.

По дороге в цех ЦРМ ООО «Ш» они зашли в сарай его бабушки, где он взял нож, при помощи которого хотел срезать кабель с электрооборудования. Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ они с "Е" подошли к центральной ремонтной мастерской (ЦРМ) ООО «Ш», подошли к окну сторожки, расположенной в этом же здании, убедились, что сторож спит. Он выставил стекло в окне цеха, оторвав штапики с помощью ножа, и проник в помещение цеха через небольшой зазор в решетке окна. "Е" через этот зазор в решетке пролезть не мог, и остался около цеха, чтобы следить за обстановкой. Они договорились, что если кто-то пойдет, то "Е" подаст ему сигнал. Находясь внутри цеха, он нашел электрокабель, присоединяющий сварочный аппарат к электрощиту. Он при помощи ножа обрезал один конец кабеля от сварочного аппарата, а второй конец оторвал от щитка руками, после чего через проем в окне выкинул концы кабеля на улицу, и "Е" вытащил кабель из здания. Затем он вылез из цеха через то же окно, через которое проник в помещение, он и "Е" сложили кабель в мешок и отнесли его к сараю "О", которому позвонил и попросил подойти к своему сараю. "О" они сказали, что в мешке находится украденный ими кабель, и попросили до утра оставить кабель у него в сарае, на что "О" дал свое согласие.

ДД.ММ.ГГГГ он с "Е" забрали из сарая "О" похищенный электрокабель, который понесли втроем в садовое общество «Н», где у его отца имеется садовый участок с домом, где собирались обжечь кабель. Но в саду были садоводы, поэтому обжигать кабель они не стали, решив придти позже. Когда они выходили из садового общества, их остановил участковый "А" и спросил их о краже кабеля. Он признался в совершении кражи и указал, где находится похищенный электрокабель, который добровольно выдал сотрудникам милиции.

Виновность подсудимого Кузнецова А.А. подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшей организации "В" в судебном заседании показал, что в ООО «Ш», расположенном по адресу: <адрес>, работает в должности главного инженера. На территории ООО «Ш» имеется цех ЦРМ (центральная ремонтная мастерская), где осуществляются ремонтные работы, внутри мастерской имеется сварочных цех, где установлено электрооборудование. Территория ООО «Ш» охраняется, сторожа осуществляют обход территории круглосуточно.

ДД.ММ.ГГГГ около 10-ти часов ему позвонил сотрудник ООО «Ш» "Б" и сообщил, что в цех ЦРМ совершено проникновение, из сварочного цеха похитили электрокабель. Об этом он сразу же сообщил в милицию и участковому <адрес> "А" Когда он прибыл в цех, то увидел, что в одном из окон сварочного цеха ЦРМ выставлено стекло. В оконном блоке установлена металлическая решетка, но не по всей площади окна, в данный проем мог проникнуть только худощавый человек. Из цеха было похищено три кабеля марки КГ-1-25 - два сварочных, один силовой, которые были срезаны с электрооборудования. Всего было похищено 35 метров кабеля стоимостью 100 рублей за 1 метр на сумму 3500 рублей

От окна, через которое было совершено проникновение, по направлению к сараям шли следы. Сотрудники милиции по этим следам обнаружили место, где был спрятан кабель. Также из цеха был похищен капроновый мешок, который материальной ценности для ООО «Ш» не представляет.

От сотрудников милиции он узнал, что кражу электрокабеля совершили Кузнецов А.А. и "Е"

Свидетель "Б" показал, что работает в ООО «Ш» в должности сварщика.

ДД.ММ.ГГГГ в 17.00 часов он закончил работу, отключил электрооборудование от электропитания, запер дверь сварочного цеха на замок, ключи передал сторожу. Все электрические кабели были на месте, подключенные к электрооборудованию.

ДД.ММ.ГГГГ он открыл сварочный цех, чтобы выполнить сврочные работы, и обнаружил, что электрокабели, которыми сварочное оборудование подключено к электрощитку, похищены. Всего было похищено около 35 метров электрического кабеля. Об этом он сразу же сообщил главному инженеру "В" В окне сварочного цеха было выставлено стекло. Металлическая решетка, установленная изнутри на оконной раме, имеет небольшой зазор, через который худощавый человек мог проникнуть в помещение цеха. Прибывшие сотрудники милиции обнаружили следы, ведущие от цеха ЦРМ к сараю, принадлежащему "О"

Свидетель "О" показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он пошел в сарай, расположенный за территорией ООО «Ш» в <адрес>, чтобы покормить собаку. В сарае у них проживает собака, которую он ходит кормить каждый день.

Около сарая он увидел Кузнецова А.А. и "Е", рядом с ними находился мешок. Кузнецов А.А. попросил его оставить мешок на хранение в его сарае. Он спросил, что находится в мешке. Кузнецов А.А. ответил, что в мешке электропровода. Он согласился оставить мешок до следующего дня в своем сарае. На следующий день он встретился с Кузнецовым А.А. и "Е", которые забрали мешок из его сарая и понесли его в сад к Кузнецову А.А. Он пошел вместе с ними.

Оставив мешок в саду, они пошли в <адрес>. В это время к ним подошел участковый, сообщил, что из цеха ЦРМ ООО «Ш» было совершено хищение кабелей. Он сразу сказал, что Кузнецов А.А. прятал у него в сарае мешок с проводами. Кузнецов А.А. признался, что это он украл кабеля, а "Е" сказал, что кабеля, находятся в саду у Кузнецова А.А.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.10-14) объектом осмотра являлся цех ЦРМ (центральной ремонтной мастерской) ООО «Ш» и прилегающая к нему территория. Цех расположен на территории ООО «Ш» в <адрес>. Вход в помещение ЦРМ осуществляется через металлические ворота, запирающиеся на навесной замок, которые повреждений не имеют. В цехе ЦРМ имеется сварочный цех, около которого с левой стороны на стене установлен электрощит, из которого свисают оборванные провода, концы которых оголены. Под электрощитом на полу стоит сварочный аппарат, в нижней части которого из него точат фрагменты кабелей длиной около 50 мм. Вход в сварочный цех осуществляется из помещения ЦРМ через металлические двери, которые запираются на навесной замок. На момент осмотра двери и замок повреждений не имеют.

В сварочном цехе имеется четыре окна, снабженные металлическими решетками, в одном из окон отсутствует стекло, само стекло не повреждено и стоит около окна на снегу со стороны улицы. В ходе осмотра под окном цеха ЦРМ был обнаружен один след обуви, изъятый путем масштабной фотосъемки.

Согласно протокола осмотра места происшествия проведенного с участием Кузнецова А.А. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 20-22) в садовом обществе «Н», расположенном в <адрес>, около дома-дачи, на которую указал Кузнецов А.А., был обнаружен мешок, изготовленный из синтетического материала белого цвета, в котором находились шесть фрагментов многожильного медного кабеля общей длиной 35 метров, смотанного в моток. Мешок и фрагменты кабеля были упакованы, опечатаны и изъяты.

Изъятые мешок и шесть фрагментов электрического кабеля были признаны вещественными доказательствами (т.1 л.д.29) и переданы на хранение в ООО «Ш» (т.1 л.д. 30-31).

Согласно справки ООО «Ш» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 24) стоимость похищенного в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ сварочного кабеля длиной 35 метров из ЦРМ ООО «Ш» составляет 3500 рублей. Цена кабеля 100 рублей за 1 метр.

На основании совокупности приведенных доказательств, признанных судом допустимыми, достоверными, относимыми, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела суд признает Кузнецова А.А. виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, и квалифицирует эти действия по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ).

Согласно справке психоневролога от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.207) Кузнецов А.А. состоит на учете у врачей-психиатров с диагнозом <данные изъяты>.

По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 55-56) Кузнецов А.А. обнаруживает признаки <данные изъяты> однако не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяния он не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, в его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживания, он сохранил в памяти четкие воспоминая о противоправном деянии, правильно проецирует их на месте, времени и пространстве, поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

На основании ст. 19 УК РФ Кузнецов А.А. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кузнецов А.А. ранее судимый в несовершеннолетнем возрасте, совершил преступление средней тяжести.

Согласно справки врача-нарколога от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 206) Кузнецов А.А. на учете не состоит.

Согласно справки военного комиссариата от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 208) призывник Кузнецов А.А. не состоит на воинском учете в отделе ВКНО по <адрес> и <адрес>.

Согласно характеристики с места жительства от ст. участкового уполномоченного ОВД по <адрес> "А" (т.1 л.д.209) Кузнецов А.А. зарегистрирован по адресу: <адрес>. Фактически проживает с бабушкой по адресу: <адрес>. Ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, поступали жалобы от соседей на его поведение в быту. На проводимые с ним беседы Кузнецов А.А. не реагирует, проявляет неуважение у обществу, склонен к совершению преступлений.

Согласно рапорта о/у ОУР ОВД по <адрес> "Ж" (том 1, л.д. 210) Кузнецов А.А. склонен к совершению корыстных преступлений, ранее судим, злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, склонен к бродяжничеству, объявлялся в федеральный розыск по ранее совершенным преступлениям, поскольку скрылся от следствия.

Согласно характеристики с места жительства от жильцов <адрес> (том 1, л.д. 211) Кузнецов А.А. освободился из мест лишения свободы в конце ДД.ММ.ГГГГ. Отец Кузнецова А.А. воспитанием сына не занимался, отношения с сыном у них не сложились. Кузнецов А.А. помогал отцу по хозяйству, с огородом, однако, отец и мачеха неоднократно не пускали его домой, и он был вынужден проживать у своей бабушки "Г" Проживая вместе с бабушкой, Кузнецов А.А. помогал ей по хозяйству.

Согласно справки проверки за административные правонарушения (т. 1, л.д. 214) Кузнецов А.А. привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений <данные изъяты>.

Согласно справки СМЭ серии № (том 1, л.д. 216), Кузнецов А.А. является инвалидом <данные изъяты>.

Смягчающими наказание подсудимого Кузнецова А.А. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, наличие инвалидности, добровольное возмещение причиненного ущерба, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих наказание подсудимого Кузнецова А.А. обстоятельств не имеется.

На основании ч. 1 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.06.2009 года № 141-ФЗ) срок наказания, назначенного Кузнецову А.А. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства – 6 фрагментов электрокабеля и мешок переданы ООО «Ш»; фототаблица со следом обуви, справка № от ДД.ММ.ГГГГ, накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, накладная № от ДД.ММ.ГГГГ подлежат хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ); и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три месяца с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении.

Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ – со дня задержания по ст. 91-92 УПК РФ.

Считать Кузнецова А.А. отбывшим наказание. Освободить Кузнецова А.А. из-под стражи в зале суда.

Меру пресечения подсудимому Кузнецову А.А. – содержание под стражей отменить.

Вещественные доказательства – 6 фрагментов электрокабеля и мешок, оставить на хранение в ООО «Ш» до рассмотрения уголовного дела в отношении лица, дело в отношении которого приостановлено до его выздоровления; фототаблицу со следом обуви, справку № от ДД.ММ.ГГГГ, накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, накладную № от ДД.ММ.ГГГГ- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора через Балахнинский городской суд Нижегородской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись:В.В.Бушмина

Секретарь судебного заседания:Е.М. Варшавер

<данные изъяты>

Подлинник постановления хранится в материалах уголовного дела № 1-20/2011