Приговор 22.2.2011г.-Жотин Р.М.ст.158ч3п.`а`,ст.30ч3 ,ст.158ч 3п.`а` УК РФ Щитов М.А. ст.158ч3п.`а` ст.30ч3,ст.158ч3п.`а` УК РФ



П Р И Г О В О Р<данные изъяты>

Именем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области22 февраля 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Бушминой В.В.

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Зуева Е.М.,

подсудимого Жотина Р.М.,

защитника Дудина Ж.А., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Щитова М.А.,

защитника Зиминой В.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Варшавер Е.М., а также потерпевшей "Е",

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жотина Р.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес><данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении восьми преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

Щитова М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении восьми преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

1. В один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Жотин Р.М. и Щитов М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, договорились между собой совершить хищение чужого имущества, а именно изделий из цветных металлов и ценного для них имущества, из садового дома находящегося на территории садового общества «ХХ», расположенного на улицах <адрес> и <адрес>, с последующей сдачей в пункт приёма металлов с целью получения материальной выгоды.

Преследуя корыстные намерения, с целью кражи, в тот же день, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Жотин Р.М. и Щитов М.А. имея при себе принадлежащую им отвертку, действуя совместно и согласованно, реализуя свой преступный умысел, пройдя на территорию садового общества «ХХ», расположенного на улицах <адрес> и <адрес>, подошли к принадлежащему "А" садовому дому №.

Убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, с целью незаконного проникновения в садовый дом и хищения оттуда ценного для них имущества и изделий из цветного металла, Щитов М.А., при помощи принесенной с собой отвертки, выставил штапики в окне и стекло в раме окна, и через образовавшийся проем Щитов М.А. и Жотин Р.М. незаконно проникли внутрь садового дома №

Проникнув в принадлежащий "А" садовый дом № Жотин Р.М. и Щитов М.А., действуя совместно и согласованно, умышленно из корыстных побуждений тайно похитили обнаруженные ими принадлежащие "А" 30 метров медного двужильного промышленного удлинителя, стоимостью за 1 метр 24 рубля, а всего на сумму 720 рублей. После чего Жотин Р.М. и Щитов М.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись.

В последующем Жотин Р.М. и Щитов М.А. украденный удлинитель очистили от изоляционной оплетки, медный кабель сдали в пункт приема металлов ООО «Т», расположенный около автобусной остановки <адрес> по ул. <адрес>, вырученные деньги Жотин Р.М. и Щитов М.А. потратили совместно на спиртные напитки и продукты питания.

2. В один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Жотин Р.М. и Щитов М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, договорились между собой совершить хищение чужого имущества, а именно изделий из цветных металлов и ценного для них имущества, из садового дома, находящегося на территории садового общества «ХХ», расположенного на улицах <адрес> и <адрес>, с последующей сдачей в пункт приёма металлов с целью получения материальной выгоды.

Преследуя корыстные намерения, с целью кражи, в тот же день, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Жотин Р.М. и Щитов М.А., действуя совместно и согласованно, реализуя свой преступный умысел, пройдя на территорию садового общества «ХХ», расположенного на улицах <адрес> и <адрес>, подошли к принадлежащему "Б" садовому дому №.

Убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, с целью незаконного проникновения в данный садовый дом и хищения оттуда ценного для них имущества и изделий из цветного металла, Щитов М.А. и Жотин Р.М., действуя совместно и согласованно, применив физическую силу руками открыли окно, запертое изнутри на шпингалеты, через образовавшийся проем, Щитов М.А. и Жотин Р.М. незаконно проникли внутрь садового дома №

Незаконно проникнув в принадлежащий "Б" садовый дом № Жотин Р.М. и Щитов М.А., действуя совместно и согласованно, умышленно из корыстных побуждений тайно похитили обнаруженное ими принадлежащее "Б" имущество: комплект металлических саморезов стоимостью 100 рублей, 8-мь алюминиевых крючков стоимостью за 1 крючок 40 рублей, а всего на сумму 320 рублей, причинив тем самым "Б" материальный ущерб на сумму 420 рублей. После чего Жотин Р.М. и Щитов М.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись.

В последующем Жотин Р.М. и Щитов М.А. украденные алюминиевые крючки сдали в пункт приема металлов ООО «Т», расположенный около автобусной остановки <адрес> по <адрес>, вырученные деньги Жотин Р.М. и Щитов М.А. потратили совместно на спиртные напитки и продукты питания, а похищенные саморезы использовали в личном хозяйстве.

3. В один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Жотин Р.М. и Щитов М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, договорились между собой совершить хищение чужого имущества, а именно изделий из цветных металлов и ценного для них имущества, из садового дома находящегося на территории садового общества «ХХ», расположенного на <адрес>, с последующей сдачей в пункт приёма металлов с целью получения материальной выгоды.

Преследуя корыстные намерения, с целью кражи, в тот же день, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Жотин Р.М. и Щитов М.А., имея при себе принадлежащую им отвертку, действуя совместно и согласованно, реализуя свой преступный умысел, пройдя на территорию садового общества «ХХ», расположенного на <адрес>, подошли к принадлежащему "В" садовому дому №.

Убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, с целью незаконного проникновения в данный садовый дом и хищения оттуда ценного для них имущества и изделий из цветного металла, Щитов М.А. и Жотин Р.М., действуя совместно и согласованно, через незапертую на замок дверь незаконно проникли внутрь садового <адрес>, откуда тайно похитили обнаруженное ими принадлежащее "В" имущество: 4-е дверные алюминиевые ручки стоимостью 70 рублей каждая, а всего на сумму 280 рублей, врезной металлический замок стоимостью 300 рублей, причинив тем самым "В" материальный ущерб на сумму 580 рублей. После чего Жотин Р.М. и Щитов М.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись.

В последующем Жотин Р.М. и Щитов М.А. украденные алюминиевые крючки и замок сдали в пункт приема металлов ООО «Т», расположенный около автобусной остановки «Хлебозавод» по <адрес>, вырученные деньги Жотин Р.М. и Щитов М.А. потратили совместно на спиртные напитки и продукты питания.

4. В один из дней октября 2010 года, в период с 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Жотин Р.М. и Щитов М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, договорились между собой совершить хищение чужого имущества, а именно изделий из цветных металлов и ценного для них имущества, из садового дома находящегося на территории садового общества «ХХ», расположенного на <адрес>, с последующей сдачей в пункт приёма металлов с целью получения материальной выгоды.

Преследуя корыстные намерения, с целью кражи, в тот же день, в период с 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время Жотин Р.М. и Щитов М.А., действуя совместно и согласованно, реализуя свой преступный умысел, пройдя на территорию садового общества «ХХ», расположенного на <адрес>, подошли к принадлежащему "Е" садовому участку под №, огражденному по периметру металлическим забором. Убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, с целью незаконного проникновения в садовый дом и хищения оттуда ценного для них имущества и изделий из цветного металла, Щитов М.А. и Жотин Р.М., действуя совместно и согласованно, через проем в заборе проникли на садовый участок, после чего в достижение поставленной цели, залезли на балкон садового <адрес>, и через незапертую балконную дверь незаконно проникли внутрь данного садового дома откуда тайно похитили обнаруженное ими принадлежащее "Е" имущество: электрический чайник марки «Тефаль Голд» заводской номер 11450, стоимостью 200 рублей; однокассетный магнитофон марки «Шарп» модель QT 110ZA(BK), стоимостью 300 рублей; жилет женский, стоимостью 500 рублей, и не представляющее для "Е" материальной ценности имущество: банку кофе «Нескафе» объемом 200 граммов, чай «Липтон», бутылку белого вина, бутылку «Абсента», причинив тем самым "Е" материальный ущерб на сумму 1000 рублей. После чего Жотин Р.М. и Щитов М.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись.

В последующем Жотин Р.М. и Щитов М.А., украденное из садового <адрес> имущество, складировали в <адрес>, расположенной в <адрес>, где проживают, и впоследствии женский жилет выкинули, а похищенные продукты питания и винно-водочные изделия совместно утилизировали.

5. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Жотин Р.М. и Щитов М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, договорились между собой совершить хищение чужого имущества, а именно изделий из цветных металлов и ценного для них имущества, из садового дома, находящегося на территории садового общества «ХХ», расположенного на <адрес>, с последующей сдачей в пункт приёма металлов с целью получения материальной выгоды.

Преследуя корыстные намерения, с целью кражи, в тот же день, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время Жотин Р.М. и Щитов М.А., имея при себе принадлежащую им отвертку, действуя совместно и согласованно, реализуя свой преступный умысел, пройдя на территорию садового общества «ХХ», расположенного на <адрес>, подошли к принадлежащему "Н" садовому дому №.

Убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, совместно и согласованно, с целью незаконного проникновения в садовый дом № и хищения оттуда ценного для них имущества и изделий из цветного металла, Щитов М.А. при помощи принесенной с собой отвертки, выставил штапики в окне и стекло в раме окна, а затем через образовавшийся проем, Щитов М.А. и Жотин Р.М. незаконно проникли внутрь садового дома № откуда тайно похитили обнаруженное ими принадлежащее "Н" имущество: алюминиевую канистру объемом 10-ть литров, стоимостью 858 рублей, с находящимися в ней 4-мя литрами бензина марки А-92 стоимостью за 1 литр 23 рубля, а всего на сумму 92 рубля, которые Жотин Р.М. и Щитов М.А. слили на садовом участке, и не представляющее материальной ценности для "Н" имущество: 4-е газовых конфорки с подводящими к ним трубками, изготовленные из сплава алюминия и силумина, 2-а алюминиевых карниза, 5-ть алюминиевых ложек, проволоку, подстаканники, причинив тем самым "Н" материальный ущерб на сумму 930 рублей. После чего Жотин Р.М. и Щитов М.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись.

В последующем Жотин Р.М. и Щитов М.А. похищенные из садового <адрес> изделия из цветного металла, сдали на пункт приема металлов ООО «Т», расположенный около автобусной остановки <адрес> по <адрес>, вырученные деньги Жотин Р.М. и Щитов М.А. потратили совместно на спиртные напитки и продукты питания.

6. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Жотин Р.М. и Щитов М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, договорились между собой совершить хищение чужого имущества, а именно изделий из цветных металлов и ценного для них имущества, из садового дома, находящегося на территории садового общества «ХХ», расположенного на <адрес>, с последующей сдачей в пункт приёма металлов с целью получения материальной выгоды.

Преследуя корыстные намерения, с целью кражи, в тот же день, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время Жотин Р.М. и Щитов М.А., имея при себе принадлежащую им отвертку, действуя совместно и согласованно, реализуя свой преступный умысел, пройдя на территорию садового общества «ХХ», расположенного на <адрес>, подошли к принадлежащему "Г" садовому участку под №

Убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, совместно и согласованно, с целью незаконного проникновения в садовый дом и хищения оттуда ценного для них имущества и изделий из цветного металла, Щитов М.А. при помощи принесенной с собой отвертки, выставил штапики в окне и стекло в раме окна, а затем через образовавшийся проем, Щитов М.А. и Жотин Р.М. незаконно проникли внутрь садового дома № действуя совместно и согласованно, умышленно из корыстных побуждений тайно похитили обнаруженное ими принадлежащее "Г" имущество: два алюминиевых карниза для жалюзи стоимостью каждый 680 рублей, а всего на сумму 1360 рублей, 6-ть метров двужильного алюминиевого кабеля стоимостью за 1 метр 45 рублей, а всего на сумму 270 рублей, причинив тем самым "Г" материальный ущерб на сумму 1630 рублей. После чего Жотин Р.М. и Щитов М.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись.

В последующем Жотин Р.М. и Щитов М.А. один из украденных алюминиевых карнизов складировали в квартире №, расположенной в <адрес>, где проживают, второй алюминиевый карниз и кабель сдали в пункт приема металлов ООО «Т», расположенный около автобусной остановки <адрес> по <адрес>, вырученные деньги Жотин Р.М. и Щитов М.А. потратили совместно на спиртные напитки и продукты питания.

7. В один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Жотин Р.М. и Щитов М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, договорились между собой совершить хищение чужого имущества, а именно изделий из цветных металлов и ценного для них имущества, из садового дома находящегося на территории садового общества «ХХ», расположенного на <адрес>, с последующей сдачей в пункт приёма металлов с целью получения материальной выгоды.

Преследуя корыстные намерения, с целью кражи, в тот же день, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Жотин Р.М. и Щитов М.А., действуя совместно и согласованно, реализуя свой преступный умысел, пройдя на территорию садового общества «ХХ», расположенного на <адрес>, подошли к принадлежащему "М" садовому дому №.

Убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, совместно и согласованно, с целью незаконного проникновения в садовый дом № и хищения оттуда ценного для них имущества и изделий из цветного металла, Щитов М.А. и Жотин Р.М., открыли входную дверь данного садового дома, которая была заперта на деревянный запор-вертушку, незаконно проникнув таким образом внутрь садового дома № и действуя совместно и согласованно, умышленно из корыстных побуждений тайно похитили обнаруженные ими принадлежащие "М" 6-ть дверных алюминиевых ручек стоимостью за 1 ручку 42 рубля, а всего на сумму 252 рубля. После чего Жотин Р.М. и Щитов М.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись.

В последующем Жотин Р.М. и Щитов М.А. похищенные из садового <адрес> алюминиевые ручки, сдали в пункт приема металлов ООО «Т», расположенный около автобусной остановки <адрес> по <адрес>, вырученные деньги Жотин Р.М. и Щитов М.А. потратили совместно на спиртные напитки и продукты питания.

8. В один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Жотин Р.М. и Щитов М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, договорились между собой совершить хищение чужого имущества, а именно изделий из цветных металлов и ценного для них имущества, из садового дома находящегося на территории садового общества «ХХ», расположенного на <адрес>, с последующей сдачей в пункт приёма металлов и получении материальной выгоды.

Преследуя корыстные намерения, с целью кражи, в тот же день, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Жотин Р.М. и Щитов М.А. имея при себе принадлежащую им отвертку, действуя совместно и согласованно, реализуя свой преступный умысел, пройдя на территорию садового общества «ХХ», расположенного на <адрес>, подошли к принадлежащему "К" садовому дому №.

Убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, с целью незаконного проникновения в садовый дом и хищения оттуда ценного для них имущества и изделий из цветного металла, Щитов М.А. при помощи принесенной с собой отвертки, выставил штапики в окне и стекло в раме окна, а затем через образовавшийся проем, Щитов М.А. и Жотин Р.М. незаконно проникли внутрь садового дома № и действуя совместно и согласованно, умышленно из корыстных побуждений стали осматривать дом с целью отыскания изделий из цветного металла и ценного для них имущества. Однако по независящим от Жотина Р.М. и Щитова М.А. обстоятельствам довести свой преступный умысел до конца не смогли, в виду отсутствия в данном садовом доме ценного для них имущества.

9. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Жотин Р.М. и Щитов М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, договорились между собой совершить хищение чужого имущества, а именно изделий из цветных металлов и ценного для них имущества, из садового дома находящегося на территории садового общества «ХХ» расположенного на <адрес>, с последующей сдачей в пункт приёма металлов с целью получения материальной выгоды.

Преследуя корыстные намерения, с целью кражи, в тот же день, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время Жотин Р.М. и Щитов М.А. имея при себе принадлежащую им отвертку, действуя совместно и согласованно, реализуя свой преступный умысел, пройдя на территорию садового общества «ХХ», расположенного на <адрес>, подошли к принадлежащему "Д" садовому дому №.

Убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, с целью незаконного проникновения в садовый дом и хищения оттуда ценного для них имущества и изделий из цветного металла, Щитов М.А. при помощи принесенной с собой отвертки, выставил штапики в окне и стекло в раме окна, а затем через образовавшийся проем, Щитов М.А. и Жотин Р.М. незаконно проникли внутрь садового <адрес> действуя совместно и согласованно, умышленно из корыстных побуждений тайно похитили обнаруженное ими принадлежащее "Д" имущество: автомагнитолу со съемной панелью, стоимостью 5000 рублей, акустическую колонку стоимостью 200 рублей, комплект медных проводов в изоляционной оплетке общей длиной 40 метров стоимостью 1500 рублей, камуфлированный костюм «НАТО» стоимостью 9000 рублей, причинив тем самым "Д" значительный материальный ущерб на сумму 15700 рублей. После чего Жотин Р.М. и Щитов М.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись.

В последующем Жотин Р.М. и Щитов М.А. украденные из садового дома провода очистили от изоляционной оплетки,медный кабель сдали на пункт приема металлов ООО «Т», расположенный около автобусной остановки <адрес> по <адрес>, автомагнитолу и колонку Жотин Р.М. продал неустановленному следствию лицу, вырученные деньги Жотин Р.М. и Щитов М.А. потратили совместно на спиртные напитки и продукты питания.

10. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Жотин Р.М. и Щитов М.А. распивая спиртные напитки у себя в квартире № расположенной в доме № по ул. <адрес>, договорились между собой совершить хищение чужого имущества, а именно изделий из цветного металла и ценного для них имущества, из садового дома находящегося на территории садового общества «ХХ», расположенного на <адрес>, с последующей сдачей в пункт приёма металлов с целью получения материальной выгоды.

Преследуя корыстные намерения, с целью кражи, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около 12.00 часов Жотин Р.М. и Щитов М.А. имея при себе принадлежащую им отвертку, действуя совместно и согласованно, реализуя свой преступный умысел, пройдя на территорию садового общества «ХХ», расположенного на улицах <адрес> и <адрес>, подошли к принадлежащему "Л" садовому дому №.

Убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, с целью незаконного проникновения в садовый дом и хищения оттуда ценного для них имущества и изделий из цветного металла, Щитов М.А. и Жотин Р.М. найдя на садовом участке деревянную лестницу, которую приставили к дому "Л", с целью проникновения в данный дом через балконную дверь, расположенную на втором этаже садового дома. По лестнице Жотин Р.М. и Щитов М.А. поднялись на балкон садового <адрес>, Щитов М.А. при помощи принесенной с собой отвертки, выставил штапики в окне и стекло в раме окна, а затем через образовавшийся проем, Щитов М.А. и Жотин Р.М. незаконно проникли внутрь садового дома № и действуя умышленно из корыстных побуждений стали осматривать дом с целью отыскания изделий из цветного металла и ценного для них имущества. Обнаружив в данном садовом доме не представляющий материальной ценности для "Л" капроновый мешок, Жотин Р.М. и Щитов М.А. действуя тайно, совместно и согласованно, сложили обнаруженными ими в данном садовом доме принадлежащее "Л" имущество: термос объемом 2 литра стоимостью 600 рублей, два молотка с деревянной рукояткой стоимостью каждый 100 рублей, а всего на общую сумму 200 рублей, рубанок механический металлический стоимостью 500 рублей, светильник уличный со стеклянным плафоном стоимостью 150 рублей, 2 упаковки с занавесками стоимостью каждая 50 рублей, а всего на сумму 100 рублей, удлинитель электрический длиной 1,5 метра стоимостью 60 рублей, пилу ручную стоимостью 200 рублей, пассатижи стоимостью 250 рублей, две отвертки стоимостью каждая 60 рублей, а всего на сумму 120 рублей, не представляющие материальной ценности для "Л" грабли без черенка, сковороду чугунную без крышки, всего на общую сумму 2180 рублей. Похищенное имущество, Жотин Р.М. и Щитов М.А. вынесли на балкон дома, однако по независящим от Жотина Р.М. и Щитова М.А. обстоятельствам довести свой преступный умысел до конца не смогли, поскольку после того как Щитов М.А. спустился по лестнице вниз, в это время преступные действия Жотина Р.М. и Щитова М.А. были обнаружены садоводом "Ж", который предпринял попытки задержать Щитова М.А., но ему удалось убежать, а Жотин Р.М. был задержан в садовом доме №

Подсудимый Жотин Р.М. в судебном заседании показал, что полностью подтверждает данные им на следствии показания, из которых установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ он вместе со Щитовым М.А. совершили несколько краж из садовых домов, расположенных на территории садового общества «ХХ», данное общество расположено в 10-ти минутах ходьбы от его дома, расположенного по адресу: <адрес>, в основном лазили в домики в поиске цветного металла, но также брали из домов ценные для них вещи. Изделия из цветного металла они договорились сдавать на лом в приемный пункт цветного металла, вырученные деньги разделить, денег ни у него, ни у Щитова М.А. тогда не было, деньги нужны были на приобретение спиртных напитков.

Оговаривать Щитова М.А. в том, что данные кражи он совершил вместе с ним, у него смысла нет, так как Щитов М.А. данные кражи совершал с ним, и это Щитов М.А. предлагал воровать вещи и цветной металл именно из садовых домов.

Узнав о его показаниях в милиции, Щитов М.А. просил его, чтобы он поменял показания, и указал, что кражи совершал один, что его с ним не было, и он его оговорил, так как у них неприязненные отношения, но он настаивает, что все кражи были совершены с Щитовым М.А. и по его предложению. Данные кражи они совершали ранним утром, либо днем, всегда в нетрезвом состоянии. Всего проникли в 10-ть садовых домов, в поиске цветного металла и ценных для них вещей, в садовые дома залазили в разные дни и в том порядке как он показал при проверки его показаний на месте.

1. по эпизоду хищения имущества у "А": в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, дату точно не помнит, но до ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома, Щитов М.А. сказал, что необходимо украсть цветной металл, чтобы его сдать, вырученные деньги разделить, деньги нужны были на приобретение спиртных напитков и закуски. Денег ни у него, ни у Щитова М.А. не было. Щитов М.А. предложил с целью кражи поискать металл в садовых домиках с/о «ХХ», так как он расположен недалеко от их дома.

Он с предложением Щитова М.А. согласился, так как был пьяный и нужны были деньги на спиртное. После этого они вместе с Щитовым М.А. пошли в садовое общество, который он показал на показе, и залезли в садовый дом, расположенный крайним с левой стороны от входа в садовое общество, дом деревянный двухэтажный, в данный дом залезли через окно, а именно выставили стекло в одном из окон, расположенном на первом этаже, на которое показал на показе, стекло выставили при помощи принесенной с собой отвертки. Их никто не видел, замечаний никто не делал. После этого они вместе залезли внутрь данного садового дома, откуда украли удлинитель, помнит, что жилы в удлинителе были медные, что еще взяли уже не помнит.

После этого они пошли к себе домой, где очистили кабель от изоляции, и сдали его в пункт приема цветного металла на <адрес> который он показал при показе, кабель сдавал Щитов М.А., вообще всегда сдавал похищенные ими из садовых домов изделия из цветного металла непосредственно Щитов М.А., его он в это время ожидал на улице. Сколько выручили от сдачи кабеля денег, не помнит, деньги потратили совместно на спиртное и закуску.

2. по эпизоду хищения имущества у "Б": в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, дату точно не помнит, но до ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя в квартире, Щитов М.А. предложил ему украсть цветной металл, чтобы его сдать, вырученные деньги разделить. Денег ни у него, ни у Щитова М.А. не было. Щитов М.А. предложил поискать металл в садовых домиках с/о «ХХ». Он с предложением Щитова М.А. согласился, так как был пьяный и нужны были деньги на спиртное. После этого они вместе пошли в садовое общество, который он показал на показе, и залезли в садовый дом, расположенный вторым с левой стороны от входа в садовое общество, дом двухэтажный, первый этаж кирпичный, второй этаж -мансарда, имеется веранда, окрашенная в краску светло синего цвета, в доме дверь была заперта, в дом залезли через окно, установленное на первом этаже веранды, то есть около входной двери, насколько помнит, рама окна была заперта, но под нажатием они открыли створки рамы, и через окно залезли внутрь дома. Данный дом он показал на показе, он помнит, что из него украли саморезы небольшие с острым концом темного цвета, сколько именно не помнит, но более 40-а штук, а также содрали с вешалки несколько крючков, изготовленных из алюминия.

Похищенные крючки, сколько их было точно не помнит, сдали со Щитовым М.А. в пункт приема цветного металла, расположенный в районе автобусной остановки <адрес> на который он показал на показе, крючки сдавал Щитов М.А. Сколько выручили от сдачи крючков денег, не помнит, деньги потратили совместно на спиртное и закуску. Украденные саморезы они использовали в домашнем хозяйстве.

3. по эпизоду хищения имущества у "В": в один из дней в середине ДД.ММ.ГГГГ, дату точно не помнит, но до ДД.ММ.ГГГГ, он вместе со Щитовым М.А. по его предложению вновь решили совершить кражу цветного металла и ценных для них вещей из одного из садового домика в с/о <адрес> в <адрес>, им нужны были деньги на спиртное и продукты питания, поэтому он и согласился совершить кражу из домика. После этого он и Щитов М.А., пройдя на территорию садового общества, подошли к одному из домов, а именно к дому, расположенному в крайнем левом ряду при входе в садовое общество, дом деревянный с мансардой, окрашен в краску оранжево-коричневого цветов. На показе он указал на данный дом. Дверь в домике была не заперта на замок, в дом он прошел вместе со Щитовым М.А., в данном доме они украли, сняв с входной двери алюминиевые ручки, также с двери внутри дома сняли несколько алюминиевых ручек и внутренний замок. В тот день он и Щитов М.А. были в нетрезвом состоянии. Когда залазили в данный дом, их никто не видел, замечаний никто не делал. Украденные металлические изделия из данного дома они сдали в пункт приема металлов, расположенного в районе автобусной остановки <адрес> в <адрес>, вырученные деньги потратили совместно на спиртное и закуску.

4. по эпизоду хищения имущества у "Е": в один из дней в середине ДД.ММ.ГГГГ, дату точно не помнит, но до ДД.ММ.ГГГГ, он вместе со Щитовым М.А. по его предложению совершили кражу вещей из одного из садового дома в с/о «ХХ» в <адрес>, им нужны были деньги на спиртное и продукты питания, поэтому он и согласился совершить кражу из садового дома. В это же день около 8 часов, он и Щитов М.А. прошли на территорию с/о «ХХ» и подошли к одному из домов, в это время их никто не видел, замечаний никто не делал. Дом двухэтажный кирпичный/кирпич красный/, второй этаж тоже кирпичный, имеется деревянный балкон. В данный садовый домик они залезли через балкон, а именно к дому имеется пристрой, ведущий в подвальное помещение дома, на который он и Щитов М.А. сначала залезли, затем на балкон. Двери на балконе были не заперты. Из данного дома они украли электрический чайник, модель не помнит, белого цвета с кнопкой зеленоватого цвета, который обнаружили на кухне; магнитофон черного цвета, модель не помнит, однокассетный с функцией радио, который стоял в комнате на первом этаже, жилет, в который и сложили украденные вещи, а также продукты питания, помнит, что укради бутылку «абсента», что еще не помнит, так как был в нетрезвом виде. Продукты они утилизировали, жилет выкинули на улице, электрочайник и магнитофон были изъяты сотрудниками милиции, до этого они хранились у него в квартире, маме и сестре сказали, что данные вещи нашли на улице в пакете, о том, что вещи ворованные они не знали.

Данные вещи они принесли к себе в квартиру вместе со Щитовым М.А. Металлические изделия из данного дома не воровали, так как украли достаточно вещей, которые изначально хотели продать, деньги нужны были на спиртное, потом решили оставить себе в пользование. Настаивает, что кражу совершил совместно со Щитовым М.А.

5. по эпизоду хищения имущества у "Н": в один из дней в середине ДД.ММ.ГГГГ, дату точно не помнит, до ДД.ММ.ГГГГ, он вместе со Щитовым М.А. по его предложению вновь совершили кражу вещей из одного из садового домика в с/о «ХХ» в <адрес>, им нужны были деньги на спиртное и продукты питания, поэтому он и согласился совершить кражу из домика. Данную кражу они совершили днем, во сколько точно не помнит, их никто не видел, замечания никто не делал. Дом, в который они залезли, двухэтажный кирпичный, второй этаж - деревянная мансарда. Дом расположен посередине садового общества. В дом залезли через окно на первом этаже, выставив в раме одно стекло, при помощи принесенной с собой отвертки, окно расположено со стороны дороги. Дверь дома была заперта на замок, дверь не вскрывали.

Из данного дома украли алюминиевую канистру, крышка которой была пластмассовая темного цвета, в которой был бензин, сколько именно не помнит, бензин слили на участке, а также украли: два алюминиевых карниза для занавеси; с газовой плиты, которая стояла на первом этаже, сняли 4-е конфорки с подводящими трубками; также украли ложки, какую-то алюминиевую посуду, в каком количестве и что именно уже не помнит.

Все украденные вещи они сдали в пункт приема цветного металла около автобусной остановки <адрес>, за сколько сдали изделия не помнит, вырученные деньги потратили вместе со Щитовым М.А на спиртное и продукты питания. Сдавали изделия он и Щитов М.А. вместе, гардины украденные согнули. Он настаивает, что кражу совершил совместно со Щитовым М.А.

6. по эпизоду хищения имущества у "Г": в один из дней в середине ДД.ММ.ГГГГ, дату точно не помнит, но до ДД.ММ.ГГГГ, он вместе со Щитовым М.А. по его предложению вновь совершили кражу вещей из одного из садового домика в с/о «ХХ» в <адрес>, им нужны были деньги на спиртное и продукты питания, поэтому он и согласился совершить кражу из домика. Данную кражу они совершили днем, время точно указать не может, их никто не видел, замечания никто не делал. Дом, в который они залезли, двухэтажный, кирпичный с мансардой, дверь была заперта на замок, поэтому в домик залезли через окно, а именно выставили стекло в одном из окон на первом этаже, после чего вдвоем со Щитовым М.А залезли внутрь домика. Из данного садового дома они украли два карниза/гардины/ алюминиевые, помнит, что один из карнизов предназначен для жалюзи, а также кабель алюминиевый, который обнаружили на столе, и содрали электропроводку со стен, в каком метраже точно указать не может. Украденный кабель он и Щитов М.А. очистили у себя в квартире и вместе с гардиной сдали на пункт приема металлов около автобусной остановки <адрес> за сколько сдали провода и гардину не помнит, деньги вырученные потратили вместе со Щитовым М.А. на спиртное. В пункт приема металлов указанные изделия сдавал лично Щитов М.А, он его ожидал на улице. Он настаивает, что кражу совершил совместно со Щитовым М.А.

Одна из гардины находилась у него в квартире и была изъята сотрудниками милиции, эта гардина предназначена для жалюзи.

7. по эпизоду хищения имущества у "М": в один из дней в середине ДД.ММ.ГГГГ, дату точно не помнит, но до ДД.ММ.ГГГГ, он вместе со Щитовым М.А. по его предложению вновь совершили кражу вещей из одного из садового домика в с/о «ХХ» в <адрес>, им нужны были деньги на спиртное и продукты питания, поэтому он и согласился совершить кражу из домика.

Данную кражу они совершили утром около 8 часов, их никто не видел, замечания никто не делал. Дом, в который они залезли, двухэтажный, второй этаж мансарда, часть дома выстроена из кирпича, в дом зашли через дверь, так как заперта она была только на вертушок, замков не было. В данном доме имеется баня, предбанник, на первом этаже одна комната, на втором этаже одна комната, где лежал стройматериал. Кражу предложил совершить Щитов М.А, он согласился, так как нужны были деньги на спиртное. Из данного садового дома они украли только дверные ручки из алюминия, сначала пытались снять ручки с дверей при помощи отвертки, которую взяли у себя в квартире, но не смогли их снять и срывали ручки с дверей. Больше из данного домика ничего не брали.

Когда совершали данную кражу их никто не видел, замечания никто не делал. Украденные ручки они сдали в пункт приема металлов в районе автобусной остановки <адрес> в <адрес>, сколько выручили денег не помнит, деньги потратили на спиртное. Он настаивает, что кражу совершил совместно со Щитовым М.А.

8. по эпизоду хищения имущества у "К": в один из дней в середине ДД.ММ.ГГГГ, дату точно не помнит, но до ДД.ММ.ГГГГ, он вместе со Щитовым М.А. по его предложению решили совершить кражу цветного металла и ценных для них вещей из одного из садового домика в с/о «ХХ» в <адрес>, им нужны были деньги на спиртное и продукты питания, поэтому он и согласился совершить кражу из домика. Сами они находились в нетрезвом состоянии.

Пройдя на территорию садового общества «ХХ», подошли к одному из домов, а именно к одноэтажному, выстроенному из кирпича, входная дверь была заперта на замок. В данный домик он и Щитов М.А залезли через окно, выставив одно стекло, так как оторвав пленку. Когда залазили в домик, их никто не видел, замечания никто не делал. В данном домике ничего не украли, так как ценных для них вещей и изделий из цветного металла не нашли. После этого он и Щитов М.А. ушли домой, т.к. подумали, что могут быть обнаружены садоводами.

9. по эпизоду хищения имущества у "Д": в один из дней в середине ДД.ММ.ГГГГ, дату точно не помнит, но до ДД.ММ.ГГГГ он вместе со Щитовым М.А. по его предложению совершили кражу вещей из одного из садового домика в с/о «ХХ» в <адрес>. Данную кражу совершили утром, около 8-9 часов, их никто не видел, замечания никто не делал.

В тот день ему и Щитову М.А. необходимо было похмелиться, денег у них не было, Щитов М.А. в очередной раз предложил ему залезть в какой-нибудь садовый домик в с/о «ХХ» с целью кражи цветного металла и ценных для них вещей, чтобы продать, деньги нужны были на спиртное, он согласился.

На территории садового общества «ХХ» их никто не видел, замечаний никто не делал. Они залезли в крайний садовый дом, помнит, что дом одноэтажный, деревянный, дверь была заперта на навесной замок. В данный домик они залезли через окно, а именно Щитов М.А. при помощи, принесенной с собой отвертки выставил штапики, затем выставил одно стекло, и через образовавшийся проем и залезли вдвоем внутрь домика. Стекло приставили к домику.

Из данного дома украли: автомагнитолу черного цвета со съемной панелью, модель указать не может, акустическую колонку, которые позже продали неизвестному мужчине около автобусной остановки <адрес> за 500 рублей, предлагал автомагнитолу и акустическую колонку мужчине он, о том, что автомагнитола ворованная не говорил, сказал только, что срочно нужны деньги. Также из домика украли электропровода и какую-то одежду, одежду потом выкинули, провода очистили в своей квартире и сдали на пункт приема металлов около автобусной остановки <адрес> Щитов М.А. сдавал в пункт провода, а он в это время продавал колонку и магнитолу. За сколько сдали провода не помнит, деньги вырученные от продажи проводов и автомагнитолы потратил вместе со Щитовым М.А. на спиртное и продукты питания. Он настаивает, что кражу совершил совместно с Щитовым М.А.

10. по эпизоду хищения имущества у "Л": ДД.ММ.ГГГГ около 11-ти часов Щитов М.А. вновь предложил ему идти в с/о «ХХ» воровать цветной металл, сдать его в пункт приема металлов, деньги нужны были на спиртное. Его мать рано утром в этот день уехала на работу, сестра была дома. Он согласился идти со Щитовым М.А. воровать, так как нужны были деньги, к краже Щитов М.А. его не принуждал. С собой из дома, взяли как обычно отвертку. Его сестре они сказали, что пошли гулять.

В 12-м часу он и Щитов М.А. пришли в с/о «ХХ», ворота в с/о металлические с калиткой, которые на тот момент были не заперты. Пройдя в указанный сад, они никого не встретили, прошли со Щитовым М.А. в самую даль садового общества, при входе с правой стороны.

Садовый домик выбрали наобум, дом двухэтажный, с деревянным балконом, сам дом кирпичный. Выбрав данный дом, чтобы оттуда украсть цветной металл и ценные для них вещи, входная дверь металлическая домика была заперта на внутренний замок, и он со Щитовым М.А. решили залезть в дом через балкон второго этажа дома, для этого они нашли в садовом обществе какую-нибудь лестницу, которую вместе притащили к садовому домику, в который решили залезть, приставили ее к балкону домика, и вместе со Щитовым М.А. по лестнице залезли на балкон. В тот момент замечания им никто не делал.

Находясь на балконе, который не остеклен, Щитов М.А. при помощи отвертки, которую принесли из дома, выставил штапики в окне, затем выставил стекло, которое поставили на балкон, стекло не разбилось, на руках у него ничего одето не было. Затем через образовавшийся проем он и Щитов М.А. проникли внутрь дома, где стали собирать изделия из цветного металла, а также ценные для них вещи, которые складывали в мешок, найденный в этом же доме.

Помнит, что из данного садового дома взяли ножовку, две занавески, сковородку, фонарь уличный, рубанок, молоток, отвертки, провод, что-то еще. Провод взяли чтобы его очистить и сдать, как и украденную сковороду, в приемный пункт цветных металлов, другие украденные вещи хотели кому-нибудь продать.

Набрав вещи, он и Щитов М.А. открыли балконную дверь, которая изначально была заперта на шпингалеты, вылезли сначала на балкон, первым по лестнице стал спускаться Щитов М.А., он в это время увидел, что в их сторону бежит незнакомый ему мужчина. Он предупредил Щитова М.А., что их заметили, Щитов М.А. спрыгнул с лестницы на землю и побежал, а он, понимая, что не успеет убежать, и, думая, что мужчина его не увидел, через окно опять залез в домик, где хотел переждать, когда мужчина уйдет. Щитову М.А. удалось убежать, украденные ими вещи остались на балконе данного садового домика. Выйти из домика он не смог, так как слышал, что со стороны улицы кто-то разговаривал. Просидел в домике он около 2 часов, потом дверь в домике открыли, как он понял приехали хозяева домика - женщина и мужчина, они его задержали и сказали, чтобы он не убегал, так как вызвали сотрудников милиции. До приезда сотрудников милиции, он все время находился в садовом домике. Если бы его не задержали, то украденные вещи он и Щитов М.А. продали бы, деньги потратили бы на спиртное.

В этот день на ногах у него были одеты кроссовки черного цвета. Также на нем были одеты джинсы и джинсовая куртка серого цвета. У Щитова М.А. на ногах были одеты как обычно галоши резиновые, так как при каждой краже он обувал галоши, размер ноги у Щитова М.А. большой -№, ходить ему было не в чем, кроме ботинок, на улице было довольно сыро. Галоши у них в квартире были только у Щитова М.А., их купила в ДД.ММ.ГГГГ его сестра "И" У него самого галош никогда не было. Размер его обуви - №

Всего он совершил 10-ть краж из садовых домиков данного садового домика, в несколько садовых домиков украли металл «по мелочи», в одном садовом домике вообще ничего не украли. Все кражи совершал всегда вместе со Щитовым М.А. Кражи ими совершены в ДД.ММ.ГГГГ, последняя кража была совершена ДД.ММ.ГГГГ, в этот день он был задержан, после этого в дома не лазили.

Часть украденных вещей они хранили у себя в квартире по адресу: <адрес>, он выдал их недалеко добровольно сотрудникам милиции, а именно: электрочайник белого цвета кнопка зеленоватого цвета, приемник/магнитофон/, гардину, а также принадлежащие Щитову М.А. галоши.

Подсудимый Щитов М.А. в судебном заседании показал, что полностью признает свою вину в совершении преступлений, по которым ему предъявлено обвинение. Показания давать не желает. Согласен с показаниями, данными на следствии Жотиным Р.М.

Виновность подсудимых Жотина Р.М. и Щитова М.А. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая "Е" в судебном заседании показала, что в личной собственности имеет садовый <адрес>, расположенный на садовом участке садового общества «ХХ» в районе улиц <адрес> и <адрес>. Садовый дом № расположен по левой стороне садового общества, дом двухэтажный, кирпичный, на втором этаже имеется балкон, двери которого на замок не запирались. Вход в дом осуществляется через металлическую дверь, на которой установлен реечный замок. Территория садового участка ограждена металлическим высоким забором, с левой стороны посередине в заборе имелись повреждения, а именно отсутствовал один из прутьев. Принадлежащий ей на праве собственности садовый дом №, пригоден для проживания в летний период. Домом пользуется в летнее, весеннее, осеннее время. В садовом доме хранит вещи, представляющие для нее материальную ценность, на зиму ценные вещи вывозит.

ДД.ММ.ГГГГ до 13.30 часов она находилась в своем садовом доме, уходя двери заперла, балконную дверь на втором этаже была не заперта на шпингалеты. ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов прибыв в сад, входную дверь открыла ключом свободно. Пройдя в дом, обнаружила, что порядок вещей нарушен и из дома похищено принадлежащее ей имущество: электрочайник марки «Тефаль», кнопка крышки и кнопка включения-выключения чайника - салатного цвета, приобретала около 3-х лет назад за 700 рублей, на момент хищения оценивает в 200 рублей, электрочайник был в технически исправном состоянии, корпус чайника повреждений не имел; магнитофон марки «Шарп» в корпусе черного цвета прямоугольной формы однокассетный, предназначенный для проигрывания аудиокассет, в разъеме были повреждены провода, приобретала около 5-ти лет назад за 1200 рублей, на момент хищения оценивает в 300 рублей; жилет женский темно-синего цвета, подарен около 3-х лет назад. На момент хищения оценивает в 500 рублей. Также из дома были похищены продукты питания и винно-водочные изделия, которые материальной ценности для нее не представляют: банка кофе «Нескафе» объемом 200 граммов, чай пакетированный «Липтон», бутылка белого вина, бутылка «Абсента».

Общий ущерб от хищения принадлежащего ей имущества составил 1000 рублей, который не является для нее значительным. В ходе следствия ею были опознаны принадлежащие ей и похищенные из ее садового дома электрочайник марки «Тефаль Голд», магнитофон марки «Шарп». Кто совершил преступление, она не знает.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний не явившегося потерпевшего "А" следует, что в личной собственности он имеет садовый <адрес>, расположенный на садовом участке садового общества «ХХ» в районе улиц <адрес> и <адрес>. Территория садового общества не охраняется, садоводы делают обходы территории общества, когда прибывают в сад, и если обнаружат признаки проникновения в садовые дома, то сообщают собственникам данных домов.

Садовый дом № расположен крайним по левой стороне садового общества, дом двухэтажный деревянный, второй этаж мансарда. Вход в дом осуществляется через одну деревянную дверь, которую запирает на прирезной замок. Садовый дом пригоден для проживания в период садоводчества, и в период с весны до осени он постоянно пребывает в данном доме. В садовом доме хранит вещи, представляющие для него материальную ценность, по возможности после окончания периода садоводчества ценные вещи из дома вывозит. Свой садовый дом проверяет по выходным дням, иногда на неделе.

В конце ДД.ММ.ГГГГ, дату точно не помнит, около 15.00 часов приехав в сад, обнаружил, что в окне на первом этаже дома с торца, отсутствует стекло, само стекло разбито. Входная дверь дома была в состоянии «заперто», повреждений не имелось. Пройдя в дом, увидел, что порядок вещей нарушен, из дома был похищен двухжильный медный промышленный кабель/удлинитель/ общей длиной 30 метров. Похищенный удлинитель он оценивает в 720 рублей, т.е. за 1 метр- 24 рубля. Ущерб в сумме 720 рублей не является для него значительным. Кто совершил преступление он не знает, со слов садоводов ему только известно, что в октябре 2010 года во многие дома их садового общества были совершены проникновения, и похищены изделия из цветного металла. Исковые требования к виновным лицам заявлять не пожелал (т.1 л.д. 69-70).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний не явившегося потерпевшего "Б" следует, что в личной собственности он имеет садовый <адрес>, расположенный на садовом участке садового общества «ХХ» в районе улиц <адрес> и <адрес>.

Садовый дом № расположен по левой стороне садового общества, дом двухэтажный: 1-ый этаж кирпичный, 2-ой этаж деревянный в виде мансарды, имеется к дому пристрой в виде веранды, всё строение под общей крышей. Веранда и второй этаж дома окрашен в краску синего цвета. Вход в дом осуществляется через одну деревянную дверь, которую запирает на навесной замок, окна дома изнутри запирает на шпингалеты. Садовый дом пригоден для проживания в период садоводчества. В садовом доме хранит вещи, представляющие для него материальную ценность, по возможности после окончания периода садоводчества ценные вещи из дома вывозит. В сад он приезжает в период садоводчества, т.е. с апреля до октября, по окончании садоводческого периода он периодически приезжает в сад, проверять домик. Последний раз до обнаружения проникновения в свой дом, был в конце ДД.ММ.ГГГГ, все было в порядке, окна садового дома повреждений не имели, были заперты изнутри на шпингалеты, входную дверь запер на навесной замок.

В ДД.ММ.ГГГГ, дату точно не помнит, в дневное время приехав в сад, обнаружил, что окно веранды открыто, рама взломана, несколько стекол разбито. Входная дверь дома была в состоянии «заперто», повреждений не имелось. Пройдя в дом, увидел, что порядок вещей нарушен, из дома было похищено принадлежащее ему имущество: комплект металлических саморезов стоимостью 100 рублей, с вешалки были сорваны алюминиевые крючки в количестве 8-ми штук, которые оценил в 320 рублей, т.е. за каждый крючок- 40 рублей. Общий ущерб от хищения имущества составил 420 рублей, который не является для него значительным. Кто совершил преступление он не знает. Исковые требования к виновным лицам заявлять не пожелал (т.1 л.д. 80-81).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний не явившейся потерпевшей "В" следует, что в личной собственности имеет садовый дом №, расположенный на садовом участке садового общества «ХХ» в районе улиц <адрес> и <адрес>. Садовый дом № расположен по левой стороне садового общества, дом деревянный, двухэтажный, второй этаж мансарда. Вход в дом осуществляется через одну деревянную дверь, которую на замок не запирают. В доме можно проживать в период садоводчества. В садовом доме ничего ценного не хранит.

ДД.ММ.ГГГГ прибыв в сад обнаружила, что с входной двери ее дома сорваны две алюминиевые ручки, внутри дома порядок нарушен не был, но с межкомнатной двери были сорваны две алюминиевые ручки и вырван врезной металлический замок, которым не пользовались. Окна в доме и входная дверь повреждены не были.

Последний раз в садовом доме была ДД.ММ.ГГГГ, все было в порядке, дверные ручки и врезной замок были на месте. Похищенные алюминиевые ручки оценивает в 280 рублей, т.е. за каждую ручку- 70 рублей, врезной замок оценивает в 300 рублей.

Общий ущерб от хищения принадлежащего ей имущества составил 580 рублей, который не является для нее значительным. Кто совершил преступление она не знает. Исковые требования к виновным лицам заявлять не пожелала (т.1 л.д. 92-93).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний не явившегося потерпевшего "Н" следует, что в личной собственности он имеет садовый дом №, расположенный на садовом участке садового общества «ХХ» в районе улиц <адрес> и <адрес>.

Садовый дом № расположен по середине садового общества, дом двухэтажный: 1-ый этаж выстроен из белого кирпича, 2-ой этаж деревянный в виде мансарды, имеется к дому пристрой в виде веранды, всё строение под общей крышей. Веранда и второй этаж дома окрашены в краску зеленого цвета. Вход в дом осуществляется через одну деревянную дверь, которую запирает на навесной замок, окна дома остеклены. Садовый дом пригоден для проживания в период садоводчества. В садовом доме хранит вещи, представляющие для него материальную ценность. Садовый дом посещает по выходным дням, иногда в будни в период садоводчества, т.е. с мая по сентябрь. Последний раз до обнаружения проникновения в свой дом, был ДД.ММ.ГГГГ, все было в порядке, из сада уехал в 13-м часу.

ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов он приехал в сад, и подойдя к своему садовому дому, увидел, что выставлено стекло в раме окна на первом этаже со стороны дороги, само стекло было приставлено к кусту около его дома. Стекло разбито не было. Входная дверь дома была заперта на замок, повреждений не было. Пройдя внутрь дома, обнаружил, что порядок вещей нарушен и похищено принадлежащее ему имущество: алюминиевая канистра прямоугольной формы емкостью 10-ть литров с черной пластмассовой крышкой от канистры, оценивает канистру на момент хищения в 858 рублей; в канистре находилось 4-е литра бензина марки А-92, оценивает в 23 рубля за 1 литр, а всего на сумму 92 рубля; с газовой плиты были сняты и похищены 4-е силуминовые конфорки с подводящими к ним трубками, материальной ценности для него не представляют; 2-а алюминиевых карниза, алюминиевые ложки в количестве 5-ти штук, подстаканники и проволока, которые материальной ценности для него не представляют.

Общий ущерб от хищения имущества составил 930 рублей, который не является для него значительным. Кто совершил преступление он не знает. Исковые требования к виновным лицам заявлять не пожелал (т.1 л.д.172-173).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний не явившегося потерпевшего "Г" следует, что в личной собственности он имеет садовый дом №, расположенный на садовом участке садового общества «ХХ» в районе улиц <адрес> и <адрес>.

Садовый дом № расположен по середине садового общества, дом двухэтажный: 1-ый этаж выстроен из белого кирпича, 2-ой этаж деревянный в виде мансарды, имеется к дому пристрой в виде веранды, всё строение под общей крышей. Веранда и второй этаж дома окрашен в светлую краску, дверь и окна окрашены в краску фиолетового цвета. Вход в дом осуществляется через одну деревянную дверь, которую запирает на навесной замок, окна дома остеклены. Садовый дом пригоден для проживания в период садоводчества. В садовом доме хранит вещи, представляющие для него материальную ценность. Садовый дом посещает периодически с мая по сентябрь по выходным дням. Последний раз до обнаружения проникновения в свой дом был ДД.ММ.ГГГГ, все было в порядке.

ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов он приехал в сад, и подойдя к своему садовому дому, увидел, что выставлено стекло в раме окна на первом этаже с правой стороны дома со стороны дороги, само стекло было приставлено к стене дома. Стекло разбито не было. Входная дверь дома была заперта на замок, повреждений не было. Пройдя внутрь дома, обнаружил, что порядок вещей нарушен и похищено принадлежащее ему имущество: 2 алюминиевых карниза для жалюзи светло-серого цвета длинной каждая 2,5 метра, оценивает каждый карниз на момент хищения в 680 рублей, а всего на сумму 1360 рублей; 3-и метра алюминиевого двухжильного кабеля, которые лежали на столе, а также 3-и метра электрокабеля, который содрали со стены, повредив штукатурку, оценивает похищенный кабель за 1 метр в 45 рублей, а всего на сумму 270 рублей.

Общий ущерб от хищения имущества составил 1630 рублей, который не является для него значительным. Кто совершил преступление он не знает. При подачи им ДД.ММ.ГГГГ заявления в милицию <адрес>, а именно когда следователь "З" пригласила в свой кабинет для дачи показаний, то войдя в ее служебный кабинет, увидел карниз светло-серого цвета, и узнал его по внешнему виду как принадлежащий ему карниз, именно данный карниз был похищен из его садового дома. В ходе следствия им заявлены к виновным лицам исковые требования в счет компенсации материального вреда на сумму 1630 рублей- по похищенному имуществу, а также на сумму 500 рублей- по повреждению имущества в доме (т.1 л.д.191-192, 193).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний не явившейся потерпевшей "М" следует, что в личной собственности имеется садовый дом № расположенный в садовом обществе «ХХ» в районе <адрес>, также рядом проходит <адрес>. Садовый дом и прилегающий к нему участок расположен во втором ряду садового общества. Общество не охраняется, но приезжающие садоводы делают обход территории общества, и если имеются признаки проникновения в домики, то сообщают садоводам. Ее садовый дом двухэтажный, первый этаж кирпичный, второй этаж- деревянная мансарда, к дому пристроена веранда, в которой установлены окна, строение дома и веранды покрыты одной крышей, т.е. строение цельное. Вход в дом осуществляется через веранду, дверь которой запирают только на вертушок, то есть на замок двери не запирают, в том числе двери установленные в доме. В доме имеется баня с предбанником, вход в которые осуществляются через двери, к которым были прикреплены ручки, изготовленные из алюминия, также имеется дверь, ведущая в жилую часть дома, к которой также были прикреплены две ручки, изготовленные из алюминия. Садовым участком она практически не пользуется, т.к. все время занята на работе, но иногда приходит в сад в выходные дни, последний раз до ДД.ММ.ГГГГ была только в конце ДД.ММ.ГГГГ, все было в порядке. В доме хранится строительный материал, в основном доски. Уходя из сада, дверь дома заперла на вертушок, который отрывается без ключа. В доме можно проживать в период садоводчества. В конце ДД.ММ.ГГГГ, дату точно не помнит, садоводы общества сообщили ей, что в ДД.ММ.ГГГГ было очень много проникновений в садовые дома, и что входная дверь ее дома приоткрыта. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в сад проверить свой садовый дом, и когда подошла к дому, то увидела, что входная дверь ее дома прикрыта, но не заперта на вертушок как обычно, повреждений на двери не было. Пройдя в дом, порядок был нарушен, и она обнаружила, что сорваны все ручки с дверей, установленных внутри дома, ручки были изготовлены из алюминия, стоимость каждой ручки оценивает в 42 рубля. Поскольку было похищено 6-ть дверных ручек, то оценивает их на сумму 252 рубля, ущерб для нее не является значительным. Больше из садового дома кроме дверных ручек не пропало. Кто мог совершить данное преступление, не знает. Исковые требования к виновным лицам заявлять не пожелала (т.1 л.д.224-225).

Также, в личном пользовании у "М" имеется садовый участок № в садовом обществе «ХХ», расположенный в районе <адрес> и <адрес>. На садовом участке имеется садовый домик № одноэтажный, имеется пристрой/веранда/ деревянный, в доме имеется несколько окон окрашенные в краску зеленого цвета. В летнее время в саду она бывает очень часто, в домике можно проживать только в летний период времени.

ДД.ММ.ГГГГ она была на своем садовом участке все было в порядке. В начале октября, а именно 10 числа в период времени с 10 до 12 часов, она пришла на садовый участок и обнаружила, что в садовом домике имеются следы проникновения: разбито стекло в оконной раме, в домике нарушен порядок, разбросаны вещи, открыты все шкафы, из которых выброшены вещи. Стало ясно, в доме искали какое-либо ценное имущество, в том числе изделия из цветного металла. При осмотре домика она обнаружила, что из дома ничего не похищено.

Кто проник в ее садовый дом, она не знает, никого не подозревает, со слов садоводов за ДД.ММ.ГГГГ было совершено несколько проникновений в садовые дома, воровали в основном изделия из цветного металла, проникали в дома через окна. Исковые требования к виновным лицам заявлять не пожелала (т.1 л.д.245-248).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний не явившегося потерпевшего "Д" следует, что в личной собственности у нее имеется садовый <адрес>, расположенный в садовом обществе «ХХ» в районе <адрес>, также рядом проходит <адрес>. Садовый дом и прилегающий к нему участок расположены в крайнем ряду с правой стороны садового общества. Общество не охраняется, но приезжающие садоводы делают обход территории общества, и если имеются признаки проникновения в домики, то сообщают садоводам. <адрес> одноэтажный, деревянный, белого цвета, имеется веранда, которая также как и оконные рамы и входная дверь окрашены в краску сине-голубого цветов, входная дверь деревянная, которую запирает на накладной замок, окна запирает на шпингалеты. В саду можно проживать в период садоводчества. В доме хранит вещи, представляющие для него материальную ценность.

Последний раз до проникновения в дом был в саду ДД.ММ.ГГГГ, перед тем как уйти закрыл все окна, и входную дверь на замок. ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов приехав в сад, подойдя к своему дому, увидел, что выставлено стекло в раме окна с торца дома, само стекло приостановлено к стене дома. Входная дверь была заперта на замок, который свободно он открыл своим ключом, и пройдя в дом обнаружил, что порядок вещей нарушен, похищено принадлежащее ему имущество: автомагнитола со съемной панелью в корпусе черного цвета модель не помнит, оценивает на момент хищения в 5000 рублей; акустическая колонка модель не помнит, оценивает ее в 200 рублей; комплект инженерных проводов метражом 20 метров, оценивает в 500 рублей; костюм камуфлированный «НАТО» подарен в 2006 году, оценивает его в 9000 рублей.

Общий ущерб от хищения его имущества составил 15700 рублей, что является для него значительным ущербом. Кто мог совершить данное преступление не знает. В ходе следствия им заявлены исковые требования в счет компенсации материального вреда на сумму 15500 рублей (т.2 л.д.27-28).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний не явившейся потерпевшей "Л" следует, что в личной собственности она имеет садовый участок №, расположенный на садовом участке садового общества «ХХ» в районе улиц <адрес> и <адрес>.

На садовом участке расположен принадлежащий ей на праве собственности двухэтажный кирпичный дом №, на втором этаже имеется деревянный балкон. Вход в дом осуществляется через металлическую дверь, которую запирает на прирезной замок, ключи хранятся только у нее. На первом этаже окна снабжены металлическими ставнями, которые запираются изнутри дома. Ее садовый дом пригоден для проживания в период садоводчества, и бывает в саду в данный период практически каждодневно, по выходным дням по окончании периода, приезжает проверять дом.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она приезжала в сад, уехала около 17.00 часов, все было в порядке, окна и дверь дома заперла. На балконе также заперла на шпингалеты все окна. В доме хранит много вещей, представляющие для нее материальную ценность.

ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов ей на сотовый телефон сосед по даче-"Ж" и сообщил, что он находится в саду, и что в ее домик совершено проникновение, что один парень смог убежать, но кто-то еще находится внутри ее дома, что он будет сторожить дом, попросил приехать. В это время она была в <адрес>. Она сразу же сообщила о случившемся в дежурную часть милиции <адрес>, и выехала в сад. По прибытию в сад, около ее дома стоял "Ж", он сказал, что в доме кто-то есть. Около ее дома на участке лежала на земле лестница, "Ж" сказал, что данная лестница была приставлена к балкону ее дома, и он ее скинул, чтобы не убежал тот, кто находился внутри ее дома. Лестница ей не принадлежит, откуда данная лестница оказалась на ее участке она не знает. Своими ключами она свободно открыла входную дверь дома, замок и дверь были не повреждены. Пройдя в дом, на первом этаже увидела, что в кресле сидит незнакомый ей молодой человек на вид 20-25 лет, невысокого роста. Она спросила кто он такой, почему он залез в ее дом. Парень был в нетрезвом состоянии, но вел себя спокойно, сказал, что залез в дом, чтобы украсть металл. Она спросила его, кто был с ним еще, он сказал, что сожитель его сестры. Он сообщил адрес где он проживает, указав что он местный житель, ранее проживал в <адрес>, приехали в <адрес> несколько лет назад, проживает с сестрой и мамой, и сожителем его сестры в одной квартире, нигде не работает. Парень также сказал, что его сестра в квартире делает ремонт, что у них в квартире был пожар, поэтому вещи что были приготовлены к хищению им были необходимы в хозяйстве. Посторонние вещи в своем доме она не обнаружила.

По прибытию сотрудников милиции, парня который был задержан в ее доме, увезли, помнит, что он был одет в джинсовой куртке, брюки, на ногах у него были одеты кроссовки, точно помнит, что были одеты на ногах у него кроссовки, но не галоши.

Осмотрев помещение своего дома, порядок вещей был нарушен, все вещи были перевернуты. На втором этаже в окне было выставлено стекло, само стекло стояло на балконе, стекло было не разбито. На балконе стоял принадлежащий ей мешок капроновый белого цвета, в котором находились принадлежащие ей вещи: скорода, термос, два молотка, рубанок, светильник уличный, две упаковки занавесок/новые/, пила ручная, удлинитель в изоляции черного цвета, две отвертки, пассатижи, грабли без черенка.

Сковорода чугунная без крышки приобреталась очень давно, по какой цене не помнит, материальной ценности не представляет. Термос объемом на 2 литра, в корпусе синего цвета, приобретала давно, по какой цене не помнит, оценивает его в 600 рублей. Два молотка с деревянной рукояткой, приобретались давно, оценивает их на момент хищения в 100 рублей за каждый, т.е. всего на 200 рублей. Рубанок механический металлический, приобретался давно по какой цене не помнит, оценивает его в настоящее в 500 рублей. Светильник уличный со стеклянным плафоном, приобретался ДД.ММ.ГГГГ за 150 рублей, оценивает его в настоящее время в ту же сумму. Занавески «верхние», находились в упаковки, новые, приобретались за 50 рублей каждая, оценивает их в настоящее время в туже сумму-50 рублей, т.е. за две занавески -100 рублей. Удлинитель электрический длиной 1,5 метра приобретался весной 2010 года за 60 рублей, оценивает его в ту же сумму. Пила ручная, ручка изготовлена из пластмассы черного цвета, приобретала давно, оценивает ее в 200 рублей, пассатижи покупались давно, оценивает их в настоящее время в 250 рублей, две отвертки приобретались давно, оценивает каждую в 60 рублей, всего на сумму 120 рублей, грабли приобретались давно, материальной ценности не представляют. Мешок, в котором находились вещи, принадлежит ей, материальной ценности не представляет. Если бы были похищены указанные вещи, ей бы был причинен ущерб на сумму 2180 рублей, что не является для нее значительным. По повреждению окна иски заявлять не желает, также поскольку вещи не похищены, не повреждены, то иск заявлять к виновным лицам не пожелала (т.2 л.д. 85-88, 89-91).

Свидетель "Ж" в судебном заседании показал что, в личной собственности он имеет садовый участок № в садовом обществе «ХХ», расположенный в районе <адрес> и <адрес>. В сад приезжает в осеннее время каждые выходные, проверяет все ли в порядке.

Прибыв в сад ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов, он как обычно пошел обходить соседние участки, чтобы проверить все ли в порядке. Когда подошел к садовому дому №, принадлежащему "Л", услышал мужские голоса, суть разговора не слышал, подойдя ближе увидел, что стоит мужчина, которого он опознал позже как Щитова М.А., на вид 30-35 лет, ростом 175-180 см, среднего телосложения, которому он крикнул: «Стой!». Мужчина сразу же побежал к калитке ограждения, которая установлена в нескольких метрах от дома "Л", но калитка была заперта, и мужчина побежал вдоль забора, очень ловко перелез через ограждение. Догнать ему его не удалось. На лицо мужчину он рассмотрел и хорошо запомнил, утверждает, что это был именно Щитов М.А.

После этого он вернулся к дому "Л", было слышно, что внутри дома кто-то находится, он скинул лестницу, которая была приставлена к балкону дома "Л", на землю. О произошедшем он сообщил "Л", попросил ее приехать, сказав, что в ее домик совершено проникновение, и что там еще кто-то находится. Через некоторое время прибыла "Л", она же вызвала сотрудников милиции.

Задержанный в садовом доме "Л" Жотин Р.М. был в нетрезвом состоянии, сказал, что в домик залез украсть металл. Он спросил его кто был второй парень, который убежал, на что Жотин Р.М. сказал, что это сожитель его сестры, что он проживает сейчас с ними в одной квартире, ранее жил в <адрес> и что он бывший милиционер. Жотин Р.М. сказал, что проживает по <адрес>., вел себя спокойно.

От садоводов ему известно, что в ДД.ММ.ГГГГ было совершено несколько проникновений в садовые домики, в том числе расположенные рядом с домом "Л", похищены были изделия из цветного металла.

Свидетель "И" в судебном заседании показала что, она проживает по адресу: <адрес>, вместе со своей матерью и братом Жотиным Р.М. Со Щитовым М.А. знакома с <адрес>, с <адрес> он стал сожительствовать с ней и проживал у нее в квартире. С <адрес> Щитов М.А. нигде не работает, так как его лишили на 4-е месяца прав управления транспортным средством, до этого он работал водителем в фирме в <адрес>. Ее брат Жотин Р.М. постоянного источника дохода не имеет, имеет случайные заработки. С <адрес> ее мать устроила его на работу в <адрес>. Сама она официально нигде не работает с ДД.ММ.ГГГГ, состоит на учете в центре занятости населения <адрес>, получает пособие 850 рублей, но подрабатывает. Постоянный источник дохода семьи - это заработная плата ее матери. Щитову М.А. материальную поддержку оказывали его родители. Щитов М.А. употреблял спиртные напитки совместно с ее братом, откуда они брали деньги на спиртное, не знает. Они часто уходили из дома вместе, говорили, что ходят на рыбалку, но приходили с пустой бутылкой из-под вина и без рыбы.

ДД.ММ.ГГГГ она весь день была дома, Щитов М.А. и Жотин Р.М. употребляли спиртные напитки, но были не сильно пьяны. Около 11-ти часов они ушли из дома вместе, как они уходили, не видела, в чем были одеты не видела, брали ли они что-либо с собой не видела, и куда они пошли ей не говорили. Щитов М.А. пришел домой часа через два был, был в нетрезвом состоянии. Она спросила, где Жотин Р.М., но он ответил, что не знает. В конце <адрес> она купила Жотину Р.М. галоши резиновые черного цвета, но они оказались ему велики, и поэтому их носил Щитов М.А. Иных галош в квартире у них не было. Вечером ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приехали сотрудники милиции и забрали в отделение милиции Щитова М.А. Чуть позже приехали ее брат Жотин Р.М. с сотрудниками милиции, также приехала в это время и ее мать. С согласия ее матери ДД.ММ.ГГГГ у них в квартире был произведен осмотр, и сам Жотин Р.М. выдал сотрудникам милиции электрочайник белого цвета, магнитофон черного цвета однокассетный, карниз, изготовленный из алюминия. Также были изъяты галоши резиновые черного цвета, которые носил Щитов М.А. Карниз стоял на кухне, магнитофон ей передал Жотин Р.М., откуда он его взял, ей не говорил. Как у них в квартире оказались указанные вещи, она не знает. О том, что Жотина Р.М. задержали при краже из садового домика, узнала только от сотрудников милиции. В <адрес> она видела, что Жотин Р.М. и Щитов М.А. очищали у них в квартире какие-то провода, откуда они их взяли, не интересовалась, они ей ничего не говорили.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний не явившегося свидетеля "С" следует, что он около 2-х лет работает в должности приемщика цветного металла на пункте приема цветного металла ООО «Т», расположенного возле железнодорожного переезда и автобусной остановки <адрес> по <адрес>. В приемном пункте принимают различные изделия из цветного металла, список и цены на которых установлены ООО «Т». Обычно данные лиц, у которых принимают изделия из цветного металла записывают в тетрадь, но при сдаче некрупногабаритных изделий, их в тетрадь не записывают. Металл увозят по мере накопления, примерно один раз в неделю. При предъявлении сотрудниками милиции ему 3-х фотографий с изображением мужчин, на фотографии под №1 он узнал мужчину, который в ДД.ММ.ГГГГ сдавал неоднократно небольшие изделия из цветного металла, помнит, что тот приносил провода, что еще уже не помнит, данный металл уже реализован. При приеме у этого мужчины изделий из цветного металла в рабочую тетрадь его данных он не вносил, так как вес металла был небольшой. На фотографии он его узнал по чертам лица, уточнив, что мужчина на момент, когда он сдавал металл, был небритый. В приемный пункт он приходил всегда один. От сотрудников милиции ему стало известно, что опознанного им мужчину зовут Щитов М.А. (т.2 л.д. 137-138, 142-143).

Согласно протокола опознания по фотографии (т.2 л.д. 139-140) свидетель "С" среди предъявленных ему на опознание 3-х фотографий молодых людей мужского пола опознал Щитова М.А., указав, что данного мужчину опознает по чертам лица, пояснив, что у мужчины на лице была щетина. Щитов М.А. в ДД.ММ.ГГГГ неоднократно сдавал в пункт приема цветного металла ООО «Т», расположенный возле железнодорожного переезда и автобусной остановки <адрес> по <адрес>, небольшие изделия из цветного металла.

Согласно протокола проверки показаний подозреваемого Жотина Р.М. на месте (т.2 л.д.119-133), подозреваемый Жотин Р.М. показал на садовый <адрес>, представляющий собой двухэтажное кирпичное строение, на втором этаже имеется балкон, вход в дом осуществляется через металлическую дверь, заперта на прирезной замок, окна на первом этаже закрыты металлическими ставнями. Жотин Р.М., указав на данный дом, сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он со Щитовым М.А. проникли в данный дом через балконную дверь, на который поднялись по лестнице. В садовом доме хотели украсть инструмент: ножовку, молотки, отвертки, рубанок, провод, занавеси, фонарь уличный, сковороду и еще что-то, все сложили в мешок. Находясь на балконе, Щитов М.А. спускался первым, а он увидев приближающегося мужчину предупредил об этом Щитову М.А. Щитову М.А. удалось убежать, а его задержали.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.62-64) был осмотрен садовый <адрес>, расположенного в садовом обществе «ХХ» в районе <адрес>, в одном окне которого отсутствует стекло.

Согласно справки ИП «"Ш".» (т. 1 л.д. 66) стоимость 1 метра двухжильного медного кабеля составляет 24 рубля.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.73-75) был осмотрен садовый <адрес>, расположенного в садовом обществе «ХХ» в районе <адрес>. На вешалке, находящейся на веранде, отсутствуют крючки.

Согласно справки ИП «"Ш".» (т. 1 л.д. 77) стоимость комплекта саморезов из 25 штук составляет 100 рублей, стоимость 1 крючка для вешалки 40 рублей.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.84-87) был осмотрен садовый <адрес>, расположенного в садовом обществе «ХХ» в районе <адрес>, в котором отсутствуют дверные ручки, на двери отсутствует замок.

Согласно справки ИП «"Ш".» (т. 1 л.д. 89) стоимость 1дверной ручки составляет 70 рублей, стоимость замка – 300 рублей.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.62-64) был осмотрен садовый <адрес>, расположенного в садовом обществе «ХХ» в районе <адрес>, в ходе которого был сфотографирован след обуви.

Согласно справки ИП «"У".» (т. 1 л.д. 105) стоимость электрочайника составляет 200 рублей, стоимость магнитофона «Панасоник» - 300 рублей.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 131-133) след обуви, изъятый при осмотре места происшествия – садового дома № по уголовному делу № оставлен подошвой калоши для левой ноги, изъятой в квартире № расположенной в доме № по ул. <адрес>, или другой обувью, имеющей аналогичные размерные характеристики и тип рисунка.

Согласно протоколов предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 145-148) потерпевшая "Е" опознала среди вещей, изъятых в квартире №, расположенной в <адрес>, похищенные у нее из садового дома электрочайник и магнитофон.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.156-160) был осмотрен садовый <адрес>, расположенного в садовом обществе «ХХ» в районе <адрес>, в одном из окон которого выставлено стекло.

Согласно справки ООО «Все для вашего хозяйства» (т. 1 л.д. 164) стоимость алюминиевой канистры объемом 10 литров составляет 858 рублей.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.177-182) был осмотрен садовый <адрес>, расположенного в садовом обществе «ХХ» в районе <адрес>, в одном окне которого отсутствует стекло, на потолке отсутствует электропроводка.

Согласно справки ООО «Все для вашего хозяйства» (т. 1 л.д. 187) стоимость 1 гардины составляет 680 рублей, стоимость 1 метра алюминиевого кабеля – 45 рублей.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.198-202) был осмотрен садовый <адрес>, расположенного в садовом обществе «ХХ» в районе <адрес>, в одном окне которого отсутствуют стекла, на дверях отсутствуют 6 ручек. На полу в коридоре обнаружены два следа обуви.

Согласно справки ООО «Все для вашего хозяйства» (т. 1 л.д. 208) стоимость 1 дверной ручки составляет 42 рубля.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 217-220) след обуви, изъятый при осмотре места происшествия – садового <адрес> по уголовному делу № оставлен подошвой одной из галош, изъятых в квартире №, расположенной в <адрес>, или другой обувью, имеющей аналогичные размерные характеристики и тип рисунка. След обуви №, сфотографированный в ходе осмотра места происшествия, оставлен подошвой одного из кроссовок, изъятых у Жотина Р.М.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.229-232) был осмотрен садовый дом № расположенного в садовом обществе «ХХ» в районе <адрес>, в одном окне которого отсутствуют стекла.

Согласно справки (т. 1 л.д. 241) стоимость фарфоровой тарелки составляет 46 рублей, стоимость бокала – 35 рублей.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.3-8) был осмотрен садовый дом № расположенного в садовом обществе «ХХ» в районе <адрес>, в одном окне которого отсутствуют стекла. Под окном обнаружен след обуви.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 20-22) след обуви, изъятый при осмотре места происшествия – садового <адрес> по уголовному делу № оставлен подошвой калоши для левой ноги, изъятой в квартире №, расположенной в доме № по ул<адрес>, или другой обувью, имеющей аналогичные размерные характеристики и тип рисунка.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.33-37) – садового дома № расположенного в садовом обществе «ХХ» в районе ул. <адрес>, садовый дом расположен крайним в правой стороне территории садового общества, огражденного по периметру металлическим забором и сеткой-рабицей, центральный вход в садовое общество осуществляется через металлические ворота, снабженные калиткой. Садовый <адрес> двухэтажный, выложен из кирпича. Вход в дом осуществляется через металлическую дверь, на которой установлен прирезной замок, повреждений не обнаружено. На втором этаже имеется балкон, на котором обнаружен капроновый мешок белого цвета, в котором находились: скорода, термос, два молотка, рубанок, светильник уличный, две упаковки занавесок, пила ручная, удлинитель в изоляции черного цвета, две отвертки, пассатижи, грабли без черенка, изъятые с места происшествия. В ходе осмотра на упаковке занавесок обнаружен след одного пальца руки, перекопированный на липкую пленку, которая наклеена на лист бумаги.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.38-39) была осмотрена квартира № расположенная в <адрес>, следует, что квартира состоит из коридора, кухни, санузла и жилых комнат. В ходе осмотра Жотиным Р.М. добровольно были выданы галоши резиновые черного цвета 44 размера, при выдаче которых Жотин Р.М.. сообщил, что данные галоши ДД.ММ.ГГГГ одевал Щитов М.А. Галоши обнаружены при осмотре квартиры в коридоре у входа, галоши были в сыром состоянии. Указанные галоши, а также чайник, магнитофон, гардина были изъяты с места происшествия.

Согласно протоколов выемки и приобщения к делу вещественных доказательств были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств капроновый мешок белого цвета, скорода, термос, два молотка, рубанок, светильник уличный, две упаковки занавесок, пила ручная, удлинитель в изоляции черного цвета, две отвертки, пассатижи, грабли без черенка (т. 2 л.д. 59-63)

Согласно протоколов выемки и приобщения к делу вещественных доказательств были изъяты для сравнительного исследования образцы пальцев руки и ладоней, отображенные на дактокарте, которая в ходе следствия была осмотрена, признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д.56, 59-63).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 70-72) след обуви, изъятый при осмотре места происшествия – садового дома № по уголовному делу № оставлен подошвой одной из галош, изъятых в квартире №, расположенной в доме № по ул. <адрес>, или другой обувью, имеющей аналогичные размерные характеристики и тип рисунка.

Согласно заключения трассологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.79-81) след пальца руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, перекопированный на липкую пленку, пригоден для групповой идентификации, и оставлен большим пальцем руки Жотина Р.М.

Согласно протокола предъявления лица для опознания (т. 2 л.д. 117-118) свидетель "Ж" опознал Щитова М.А., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ он пытался задержать в садоводческом обществе «ХХ».

На основании совокупности приведенных доказательств, признанных судом допустимыми, достоверными, относимыми, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела суд признает Жотина Р.М. виновным в совершении восьми краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, одна из которых совершена с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует действия по каждому эпизоду совершенных преступлений по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ);

Щитова М.А. суд признает виновным в совершении восьми краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, одна из которых совершена с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует действия по каждому эпизоду совершенных преступлений по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ);

Согласно справкам психоневролога от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д 77-78, 104-105) Жотин Р.М. и Щитов М.А. на учете у врачей-психиатров не состоят, оснований сомневаться в их вменяемости не имеется, поэтому в соответствии со ст. 19 УК РФ они подлежат наказанию за совершенные преступления.

Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № следует, что Жотин Р.М. выявляет признаки синдрома зависимости от алкоголя начальной-средней стадии, что, не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся ко времени инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. (т.2 л.д. 155-156)

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Жотин Р.М. впервые совершил восемь умышленных тяжких преступлений и два покушения на совершение тяжких преступлений.

Согласно справки наркологического диспансера <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 77) Жотин Р.М. на учете не состоит.

Согласно справки военного комиссара <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 74) Жотин Р.М. на воинском учете не состоит.

Согласно характеристики с места жительства (т.3 л.д.83) по адресу: <адрес> Жотин Р.М. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проживал с родителями и сестрой. По месту жительства характеризовался удовлетворительно, склонен к употреблению спиртных напитков. Жалоб со стороны соседей на Жотина Р.М. не поступало.

Согласно характеристики УУМ ОВД по <адрес> "Р" с места жительства (т.3 л.д.84) Жотин Р.М. проживает без регистрации по адресу: <адрес> матерью "И" Жотин Р.М. нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности. Жалоб со стороны соседей на Жотина Р.М. не поступало.

Согласно справки проверки за административные правонарушения (т. 3 л.д. 79-81) Жотин Р.М. неоднократно привлекался к административной ответственности по гл. 20, ст. 20.1-20.25 КоАП РФ.

Смягчающими наказание подсудимого Жотина Р.М. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и учебы, добровольное возмещение причиненного ущерба, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание подсудимого Жотина Р.М. обстоятельств не имеется.

На основании ч. 1 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.06.2009 года № 141-ФЗ) срок наказания, назначенного Жотину Р.М. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Исходя из данных о личности подсудимого Жотина Р.М. суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

Щитов М.А. впервые совершил восемь умышленных тяжких преступлений и два покушения на совершение тяжких преступлений.

Согласно справки поликлиники № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 106) Щитов М.А. на учете не состоит.

Согласно справки военного комиссара <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 61) Щитов М.А. состоит на воинском учете с ДД.ММ.ГГГГ. Военную службу проходил с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно справки-характеристики с места жительства от УУМ ОМ № "П" (т.3 л.д.113) Щитов М.А. по адресу: <адрес>, не проживает около 6 лет, по данному адресу проживают его родители. Со слов родителей, Щитов М.А. проживает с сожительницей, свое постоянное место жительства от родителей скрывает, род занятий и круг общения сына им не известен.

Согласно записи акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ ( том 3 л.д. 102) Щитов М.А. имеет на иждивении сына "О" ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Смягчающими наказание подсудимого Щитова М.А. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих наказание подсудимого Щитова М.А. обстоятельств не имеется.

На основании ч. 1 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.06.2009 года № 141-ФЗ) срок наказания, назначенного Щитову М.А. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Исходя из данных о личности подсудимого Щитова М.А. суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

Потерпевшие "Е", "Г", "Д" заявили гражданские иски к подсудимому Жотину Р.М., который подсудимый Жотин Р.М. признал. Щитовым М.А. заявленный потерпевшими ущерб возмещен добровольно до удаления суда в совещательную комнату.

Суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению.

Вещественные доказательства – документы, содержащие сведения имеющие доказательственное значение для уголовного дела, признанные и приобщенные к материалам уголовного дела: справка о стоимости медного 2-х жильного кабеля; справка о стоимости комплекта саморозеров, о стоимости крючка для вешалки, справка о стоимости дверной ручки, о стоимости врезного дверного замка, справка о стоимости электрочайника импортного производства, о стоимости магнитофона,, справка о стоимости алюминиевой канистры объемом 10 литров, справка о стоимости алюминиевой гардины, о стоимости алюминиевого кабеля, справка о стоимости алюминиевой дверной ручки, справка о стоимости автомагнитолы – подлежат хранению в материалах уголовного дела.

Судебные издержки за оплату услуг адвоката Дианова В.С. в сумме 7160 рублей подлежат взысканию с подсудимого Щитова М.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жотина Р.М. виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Жотину Р.М. путем частичного сложения наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жотину Р.М. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Жотина Р.М. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять постоянное место жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения подсудимому Жотину Р.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Признать Щитова М.А. виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Щитова М.А. путем частичного сложения наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Щитову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Щитова М.А. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять постоянное место жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган, не выезжать за пределы г. Н.Новгорода без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения подсудимому Щитову М.А. до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Щитова М.А. из под стражи освободить в зале суда.

Гражданские иски потерпевших "Е", "Г", "Д" удовлетворить.

Взыскать с Жотина Р.М. в пользу "Е" 250 рублей Н.М., в пользу "Г" 1065 рублей, в пользу "Д" – 7750 рублей.

Вещественные доказательства –– документы, содержащие сведения имеющие доказательственное значение для уголовного дела, признанные и приобщенные к материалам уголовного дела: справку о стоимости медного 2-х жильного кабеля; справку о стоимости комплекта саморозеров, о стоимости крючка для вешалки, справку о стоимости дверной ручки, о стоимости врезного дверного замка, справку о стоимости электрочайника импортного производства, справку о стоимости магнитофона, справку о стоимости алюминиевой канистры объемом 10 литров, справку о стоимости алюминиевой гардины, справку о стоимости алюминиевого кабеля, справку о стоимости алюминиевой дверной ручки, справку о стоимости автомагнитолы –хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора через Балахнинский городской суд Нижегородской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Подлинник приговора находится в Балахнинском городском суде Нижегородской области в материалах дела № 1-34/11.

<данные изъяты>В.В.Бушмина

Секретарь:Е.М. Варшавер