Приговор 17.12.2010г. Корягин В.А. ст.162ч2 УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело №1-179/10.

Именем Российской Федерации

г.Балахна 17 декабря 2010 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Третьяковой А.Е.,

С участием государственного обвинителя заместителя Балахнинского городского прокурора Косаревой Н.В.,

Подсудимого Корягина В.А.,

Защитника Дианова В.С., представившего удостоверение № и ордер №,

При секретаре Гуриной Н.Е., а так же потерпевшей "О", свидетелей: "Б", "Д", "А", "Г", "Е",

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Корягина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут находившийся в состоянии алкогольного опьянения Корягин В.А. подошел к стоянке автомобилей такси, расположенной напротив дома № по ул.<адрес>, с целью уехать домой в <адрес> на автомашине такси. Договорившись о поездке домой на такси за 500 рублей с водителем "О", Корягин В.А. сел в принадлежащую ей автомашину «ТТ» государственный регистрационный знак № на заднее пассажирское сиденье. Водитель такси "О" предложила Корягину В.А. оплатить проезд заблаговременно, так как денежных средств у Корягина В.А. не имелось, он отдал в залог свой сотовый телефон «Моторола», пояснив, что деньги в размере 500 рублей заплатит по приезду домой. На что водитель такси "О" согласилась. При себе у Корягина В.А. находилась стеклянная бутылка с пивом «Окское» емкостью 0,5 литра, которое он распивал в автомашине по пути следования в <адрес>. Находясь в автомашине "О", и уже проезжая по территории <адрес>, Корягин В.А. решил совершить на "О" нападение с целью хищения имущества, принадлежавшего "О" Осуществляя свой преступный умысел, Корягин В.А. умышленно указал "О" путь следования по не освещенной, безлюдной местности, и, в тот момент, когда "О" по его просьбе остановила свою автомашину около дома № по <адрес>, напал на нее. В процессе нападения Корягин В.А., используя имевшуюся у него стеклянную бутылку из-под пива в качестве оружия, нанес ей "О" 1 удар по голове сзади, причинив "О" побои. Затем Корягин В.А. схватил "О" сзади руками за шею, и стал сдавливать ей шею. При этом Корягин В.А. несколько раз произнес в адрес "О" угрозу, что убьет ее. В сложившейся обстановке в условиях ночного времени суток, находясь в безлюдном месте, "О" воспринимала высказанные в ее адрес угрозы, сопровождающиеся преступными действиями Корягина В.А., реально. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, она стала громко кричать, и оказывать Корягину В.А. сопротивление, схватив его пальцами за лицо, отчего Корягин В.А. вынужден был перестать удерживать "О" за шею. Тогда "О", воспользовавшись тем, что Корягин В.А. ее не держит, выбежала из своей автомашины, и, оставаясь рядом с открытой водительской дверью автомашины, продолжила громко кричать, надеясь, что кто-нибудь услышит ее крик, и придет к ней на помощь. В этот момент, Корягин В.А., осознавая, что "О" видит и понимает характер его преступных действий, но, игнорируя эти обстоятельства, открыто похитил находившийся на водительском сиденье в салоне автомашины принадлежащий "О" сотовый телефон «Nokia 7020а-2» стоимостью 5600 рублей, после чего Корягин В.А. с места совершенного им преступления скрылся.

Подсудимый Корягин В.А. в судебном заседании виновным себя не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Из протоколов допроса подозреваемого, обвиняемого Корягина В.А. (том №1 л.д.58-60, л.д.124-131, том №2 л.д. 46-47), оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером после работы, в <адрес> и употребления спиртного, он опоздал на все автобусы маршрута № и на последнюю электричку домой. Поэтому на маршрутном такси он доехал до центра <адрес>, а оттуда решил добираться на такси. Там в центре <адрес> он сел в автомашину такси - иномарку под. управлением ранее незнакомой ему "О", которая согласилась везти его в <адрес> за 500 рублей. Перед отъездом он там же в одном из минимаркетов купил стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. с пивом «Окское», которое сразу же открыл, и стал распивать в такси по дороге домой. В такси он сел на заднее пассажирское сиденье. В самом начале поездки, которая состоялась после 23-х часов, "О" попросила его заплатить за поездку, но т.к. денег у него не было, согласилась на то, что он заплатит по приезду, взяв деньги дома. При этом по просьбе "О" он отдал ей в залог свой сотовый телефон «Моторола», который он приобрел в ДД.ММ.ГГГГ. Этим телефоном после покупки пользовался только он один, используя в нем принадлежащую ему сим-карту абонента «Теле 2» №. По дороге в такси домой где-то к середине поездки он выпил свое пиво, а пустую бутылку положил рядом с собой на заднее сиденье, где также во время поездки положил и свою кепку. Не доезжая до центрального перекрестка дорог в <адрес>, т.е. в районе <адрес>, он решил, что за проезд платить не будет. Поэтому стал думать, как бы убежать из такси, не заплатив за проезд. Поэтому он стал говорить "О" куда ехать, специально уезжая в сторону от своего дома, и надеясь найти какое-нибудь безлюдное место, где он смог бы спокойно разрешить возможные проблемы с "О" Он уже решил, что ударит "О" своей пустой бутылкой из-под пива. В итоге они плутали по частному сектору, и оказались в тупике на <адрес>. Там "О" сказала, что дальше не поедет, и остановилась около одного из частных домов, недалеко от столба с включенным фонарем уличного освещения. После остановки, он сразу же нанес "О" своей пустой бутылкой один удар по голове сзади, надеясь «вырубить» ее, чтобы она не смогла оказать сопротивление. После удара он бросил бутылку на пол автомобиля. После полученного удара "О" стала громко кричать. Он же обхватил ее левой рукой за шею и прижал к сиденью, удерживая "О" так некоторое время, чтобы она успокоилась, и перестала кричать, а также, чтобы она не могла выбежать из своего автомобиля на улицу, и позвать кого-нибудь на помощь. В какой-то момент "О" своими руками попыталась вцепиться ему в лицо, но он отпрянул от ее рук, и при этом отпустил руки от ее шеи. Тогда "О" сразу открыла водительскую дверь, и выбежала на улицу, при этом, продолжая громко кричать. Он же после этого схватил с водительского сиденья принадлежащий "О" сотовый телефон «Нокиа», с которым сразу же убежал, а затем пошел к себе домой. В машине "О" он забыл свою кепку. Еще по дороге домой из похищенного сотового телефона "О" он выбросил сим-карту, а в него вставил свою сим-карту с абонентским номером №, и стал звонить своей жене, на телефоне которой включался автоответчик. Домой он тогда пришел, наверное, около 2-х часов ночи. О случившемся никому не рассказывал, и похищенный им сотовый телефон никому из родных не показывал. Позднее похищенный сотовый телефон он продал незнакомому мужчине на <адрес>. В дальнейшем, когда ему позвонили и вызвали в милицию, он признался в совершенном преступлении, и написал явку с повинной. В ходе следствия работники милиции изъяли у него документа по приобретению им сим-карты абонента «Теле 2» №, саму сим-карту и пластиковую карту, а также куртку и сумку, которые находились при нем во время совершенного им нападения на "О" Кепку, в которую он был одет в момент преступления, он оставил в автомашине таксистки. Свою вину в содеянном он полностью признает и раскаивается.

После оглашения показаний, подсудимый Корягин В.А. пояснил суду, что когда он ехал в машине, он решил не платить за проезд "О", так как денег у него не было, для этого он указал ей дорогу в безлюдное, темное место. Никакой бутылки у него при этом не было, бутылкой по голове он потерпевшую не бил, ее не душил и ей не угрожал, у нее отсутствуют какие-либо телесные повреждения, свидетельствующие об этом, он только схватил ее в области груди, чтобы забрать свой сотовый телефон и убежать из машины, но телефон был далеко и он не смог до него дотянуться. Затем потерпевшая вцепилась ему в лицо, и он отпустил ее. Потерпевшая вышла из машины, а он увидел на сиденье водителя телефон "О", который забрал и убежал из машины. Он считает, что его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ. Не признает насилием то, что он схватил потерпевшую в области груди. Также пояснил суду, что явку с повинной писал он добровольно, физического и морального давления со стороны сотрудников <адрес> ОВД не оказывалось, показания в качестве подозреваемого, обвиняемого он давал добровольно, с участием защитника, требования ст.51 Конституции РФ ему разъяснялись.

Допрошенная в качестве потерпевшей "О" показала суду , что в собственности она имеет автомобиль «ТТ», на котором занимается частным извозом, как и ее родители. Работают они все втроем на стоянке такси, расположенной в центре <адрес>, напротив <адрес> по ул. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут она стояла на стоянке в центре <адрес> первой в очереди среди таксистов. Также на данной стоянке стоял автомобиль ее матери "Ш" второй в очереди. Гуляя по остановке в центре <адрес>, она увидела, как к автомобилю матери подошел неизвестный мужчина, и стал разговаривать с ее матерью. На вид ему 28-30 лет, рост 170-175 см., худощавого телосложения. Мужчина был одет в классическую мужскую куртку черного цвета прямую до бедра, без капюшона. На голове была кепка с козырьком, черного цвета, из материала типа «драп» с отворотами для ушей. При мужчине была небольшая сумка темного цвета. Потом мама позвала ее. Когда она подошла, то узнала, что мужчине нужно ехать в <адрес>. Она решила, что отвезет этого клиента в <адрес>, после чего сразу поедет домой в <адрес>. Поэтому согласилась везти мужчину за 500 рублей. Перед тем как сесть к ней в автомобиль, мужчина сходил в минимаркет «Ю» на остановке в центре <адрес>, и купил там бутылку пива. В автомобиле мужчина сел на заднее сиденье с правой стороны, с бутылкой пива в руках. Перед тем как отъехать, она предложила мужчине сразу оплатить за проезд 500 рублей, но тот ответил, что по приезду домой деньги вынесет его жена. Тогда она за проезд попросила что-нибудь в залог, и мужчина отдал ей в залог свой сотовый телефон «Моторола», который она положила на полку под магнитолой. Ее телефон при этом находился на водительском сиденье у нее между ног, т.к. она всегда его так кладет в целях безопасности, ведь перевозить приходится разных клиентов. После этого они поехали в сторону <адрес>. Доехав до бензоколонки <адрес>, она спросила мужчину, куда именно его отвезти. На что тот ответил, что покажет путь, и стал ей указывать дорогу, показывая куда ехать и где поворачивать, не называя точного адреса. В итоге они остановилась между какими-то домами в частном секторе. Она специально остановила свой автомобиль в месте, где горел фонарь. После остановки она повернула голову в противоположную от своего пассажира сторону. В этот момент пассажир сказал: «Ну все, вот и приехали», и нанес ей сильный удар по затылку стеклянной бутылкой. От этого она испытала шок, от неожиданности «опешила». Потом мужчина стал ее душить, схватив обеими руками, и сдавливая ей шею. Она стала кричать, но слова произнести не могла, т.к. ей сдавили шею. Тогда она схватила за руки мужчины, и попыталась освободиться, но мужчина не отпускал свои руки, сдавливал ей шею, и стал ей угрожать, повторив несколько раз: «Сейчас я тебя убью!». Она не могла оказать сопротивление, опасаясь за свою жизнь. Так как она решила, что мужчина сейчас ее убьет. Мужчина сдавливал ей шею не менее одной минуты, но затем она уперлась в панель инструментов, и пальцами вцепилась в лицо напавшего на нее мужчины в область глаз, и стала сильно сдавливать. От этого мужчина сразу же отпустил свои руки, и схватился за свое лицо. Она в это время открыла водительскую дверь, выбежала на улицу, и стала громко кричать. Стояла она рядом со своим автомобилем, и через открытую водительскую дверь смотрела, что будет делать напавший на нее мужчина. Она хорошо видела, как тот нагнулся вперед, и сразу с водительского сиденья взял ее сотовый телефон, совершенно не похожий на телефон этого мужчины. Она уверена, что мужчина умышленно забрал именно ее сотовый телефон. Она не делала мужчине никаких замечаний, опасаясь, что он что-нибудь может сделать с ее автомобилем. После похищения ее сотового телефона, мужчина сразу вышел из автомобиля и убежал. На голове у него кепки тогда не было. После случившегося она сразу же села в свой автомобиль, и поехала в сторону своего дома, в <адрес>. По дороге она встретила автомобиль своей матери, и матери и отцу рассказала все произошедшее с ней. После этого они прибыли в отдел милиции <адрес>. Затем вместе с сотрудниками милиции приехали на место совершения в отношении нее преступления, где обнаружили кепку, которую она опознала как принадлежащую напавшему на нее мужчине. Там же в сугробе обнаружили бутылку из-под пива. Позднее, при осмотре работниками милиции ее автомобиля, был обнаружен и изъят сотовый телефон «Моторола» в корпусе синего цвета, оставленный ей в залог напавшим на нее мужчиной.

Сотовый телефон, который похитил у нее мужчина, марки «Nokia 7020a-2», раскладной модели, в корпусе брусничного цвета. Телефон у нее был новый, без повреждений, и оценивает она его в 5600 рублей.

В результате нападения мужчины у нее образовалась на затылке сильная гематома, была гематома на правом глазу, которая, скорее всего, образовалась от удара по затылку, т.е. пошел отек. На шее у нее также были небольшие гематомы, которые сошли на следующей день. На медицинское освидетельствование ее послали только через 4 дня, поэтому у нее не были обнаружены телесные повреждения. От случившегося она испытала сильное душевное волнение, в течение нескольких дней употребляла" успокоительные и болеутоляющие лекарства. У нее в течение нескольких дней болела голова. Она хорошо запомнила куртку, в которой был одет мужчина, совершивший на нее нападение. Когда в ходе следствия ей на опознание были предъявлены 3 куртки, она уверенно опознала куртку, предъявленной среди других двух, в которую и был одет напавший на нее мужчина. Куртку нападавшего опознала по внешнему виду, по размеру, по покрою, по воротнику, по молнии светло-желтого цвета, а также по карманам, которые застегиваются на молнии светлого цвета ближе к серебристому, и по клепкам по бокам в нижней части куртки. В последствии от работников милиции ей стало известно, что фамилия парня, совершившего на нее нападение в ее автомобиле - Корягин В.А. На следствии проводилось опознание, там было трое молодых людей, в том числе и Корягин, его она не опознала, потому что, когда произошло на нее нападение она видела у него не все лицо, глаза были закрыты кепкой. Между ней и Корягиным проводилась очная ставка, на которой Корягин В.А. вину свою признал. В связи с тем, что в результате совершенного Корягиным В.А. в отношении нее преступления, ей был причинен физический и моральный вред, она, в отношении Корягина В.А. заявила иск на возмещение причиненного ей физического и морального вреда в сумме 50000 рублей. Также ею заявлен в отношении Корягина В.А. иск на возмещение причиненного ей материального вреда: 500 рублей за неоплаченный проезд в ее автомашине - такси и 2000 рублей за утерянную во время совершенного Корягиным В.А. нападения, золотую серьгу.

Допрошенная в качестве свидетеля "Б" показала суду, что потерпевшая "О" является ей дочерью. Она, ее муж и дочь занимаются частным извозом. Работают они на стоянке такси, расположенной в центре <адрес> а именно напротив <адрес> по ул. <адрес>. Ее дочь, "О", работает на своем автомобиле «ТТ». В 23 часов 40 минут, когда она находилась в своем автомобиле "Ш" в центре <адрес>, к ней обратился незнакомый парень славянской внешности, на вид около 30 лет, ростом 170-175 см, худощавого телосложения, черты лица худощавые, нос средний узкий, щеки впалые, губы средние. Был одет: в черную куртку без капюшона, на голове кепка с козырьком из материала типа «драп». При парне была небольшая сумка темного цвета. Обратившись к ней, парень сначала спросил где можно найти «<адрес> таксистов», сказал, что ему надо добраться до <адрес>, а оттуда он доедет до <адрес> на автобусе. Поскольку в это время никаких автобусов до <адрес> не было, она предложила парню доехать до <адрес> на машине-такси за 600 рублей. Она сказала дочери "О", чтобы она отвезла данного молодого человека до <адрес>, так как та стояла первой в очереди таксистов. К тому же, поскольку поездка должна была состояться до <адрес>, чтобы потом сразу ехать домой в <адрес>, ее дочь согласилась довезти этого парня до <адрес> за 500 рублей. Парень согласился поехать в <адрес> на такси ее дочери. После этого ее дочь проследовала к своему автомобилю, а парень сказал, что он сейчас придет, только купит бутылку пива, что и сделал в ближайшем минимаркете. Через две минуты она позвонила дочери на телефон и сказала, чтобы она сразу взяла деньги за проезд. Минут через 30-40 она стала звонить своей дочери, но на ее звонки абонент не отвечал, т.к. телефон был выключен. Она заподозрила что-то неладное, т.к. дочь никогда не отключает свой телефон, и вместе со своим супругом, "Д", они поехали в <адрес>. Подъезжая к <адрес>, на повороте они встретили свою дочь на автомобиле. Дочь была в истерическом состоянии, плакала, и не могла успокоиться. Потом сказала, что парень, которого она (дочь) повезла из центра <адрес> в <адрес>, неожиданно ударил ее по голове стеклянной бутылкой из-под пива, отчего дочь потеряла на несколько секунд сознание. Потом парень стал удерживать дочь руками за шею, сдавливал шею. Дочь пыталась открыть водительскую дверь, и убежать, но парень, не отпускал ее, и при этом говорил: «Сейчас тебя убью!». Она тогда сама видела у дочери на шее следы пятен в виде не менее трех полос красного цвета. Вокруг правого глаза, а именно на веке и под глазом, у дочери были проявления гематомы. На затылке по середине была большая гематома. Данных телесных повреждений у дочери не было перед поездкой. Дочь рассказала, что в какой-то момент вцепилась напавшему на нее парню в глаза, отчего тот отпустил захват. Воспользовавшись этим, дочь смогла открыть дверь автомобиля, и, выбежав на улицу, стала кричать и звать на помощь. При этом дочь оставалась около своего автомобиля, и через распахнутую дверь со стороны водителя видела, как парень с заднего сиденья перегнулся вперед между сиденьями, и похитил с водительского сиденья сотовый телефон ее дочери. Дочь это видела, т.к. освещение от уличного фонаря в том месте было хорошее. После этого парень вышел из автомобиля и убежал.

В ходе осмотра автомобиля дочери, сотрудниками милиции был обнаружен сотовый телефон «Моторола» в корпусе синего цвета, оставленный в залог напавшим на дочь парнем. Также пояснила суду, что она участвовала в опознании, на опознании было трое человек, был ли там Корягин, не помнит, но его она не опознала, так как опознание происходило уже в мае месяце, все были в летней форме одежды, а того человека, который напал на дочь, она помнит только в куртке и кепке.

Свидетель "Д" показал суду , что проживает в <адрес> с женой и дочерью жены - "О" Все трое они занимаются частным извозом, т.е. «таксуют». Работают на стоянке такси, расположенной в центре <адрес>, а именно напротив <адрес> по ул. <адрес>. "О", работает на своем автомобиле «ТТ» ДД.ММ.ГГГГ вечером они все трое находились на работе, таксовали в <адрес>. После 23-х часов он на своей автомашине уехал с клиентом, а когда вернулся, то от жены узнал, что "О" с клиентом мужчиной уехала в сторону <адрес>, после чего поедет домой. Около 01 часа ночи он с женой на автомобиле жены тоже поехали домой. По дороге его жена звонила дочери, но та не отвечала, а затем и отключила свой сотовый телефон, что было ей несвойственно. Дома "О" тоже не было. Тогда они решили ехать в сторону <адрес>. Подъезжая к <адрес>, на повороте они встретили "О" на автомобиле. Она была в шоковом состоянии, плакала, и долго не могла успокоиться. Потом рассказала, что клиент, которого она повезла из центра <адрес>, уже в <адрес> стал запутывать маршрут движения, плутая по частному сектору. А когда они остановились, то неожиданно ударил "О" сзади по голове бутылкой, после чего схватил руками за шею, и сдавливал шею, прижимая к спинке сиденья. "О" кричала, пыталась открыть водительскую дверь, и убежать, но парень, не отпускал ее, и при этом говорил: «Сейчас тебя убью!». Он тогда сам видел у "О" большую гематому на затылке, гематому на глазу и следы пятен в виде полос красного цвета на шее. "О" также рассказала, что в какой-то момент вцепилась напавшему на нее парню пальцами в лицо, отчего тот отпустил захват. Воспользовавшись этим, "О" выбежала из своего автомобиля, и стала кричать и звать на помощь. При этом она оставалась рядом со своим автомобилем, и через открытую дверь со стороны водителя видела, как парень похитил с водительского сиденья ее сотовый телефон «Нокиа». После этого парень вышел из автомобиля и убежал.

В ходе осмотра автомобиля "О" сотрудниками милиции был обнаружен сотовый телефон «Моторола», оставленный в залог напавшим на нее парнем.

Свидетель "Г" показал суду, что он работает в отделе уголовного розыска ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> поступило заявление "О" по факту совершения на нее неизвестным мужчиной нападения в принадлежащем ей автомобиле в районе <адрес> по <адрес>, и хищения у нее сотового телефона. По поручению следователя СО при ОВД по <адрес> по факту совершенного в отношении "О" преступления, им производились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лица, совершившее данное преступление. Им проводились ОРМ по установлению лиц, пользовавшихся сотовым телефоном «Моторола», обнаруженном в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле "О", и оставленным в залог за проезд мужчиной, совершившим в последующем нападение. По имей-номеру проводились розыскные мероприятия, в результате которых было установлено, что в телефон была вставлена сим-карата, ее абонентский номер принадлежит Корягину и ей пользовался Корягин. Также производились розыскные мероприятия похищенного сотового телефона «Нокиа» у потерпевшей "О", в результате которых было установлено, что с указанного телефона были соединения с абонентским номером №, зарегистрированным на имя "А", ДД.ММ.ГГГГ г.р. После он вызвал Корягина В.А. в отдел милиции, где Корягин В.А. признался в нападении на таксистку "О". Корягин В.А. пояснил ему, что ехал из <адрес> с работы, взял такси, но заплатить ему было нечем, поэтому ездил по <адрес>, хотел сначала просто убежать, не заплатив, но так как он отдал таксистке свой телефон в залог, поэтому решил забрать его, в результате чего он ударил таксистку бутылкой по голове, обхватил сзади ее за шею, чтобы она не сопротивлялась, также признался, что совершил хищение сотового телефона, принадлежащего таксистки. Давление со стороны сотрудников милиции в отношении Корягина В.А. оказано не было. Тот написал явку с повинной, и
сказал, что готов сотрудничать с сотрудниками милиции по данному уголовному
делу.

Допрошенная в качестве свидетеля "Е" показала суду, что работает дознавателем в ОД ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она заступила на суточное дежурство в составе следственно-оперативной грунты ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 2-х часов в ОВД по <адрес> обратилась гр-ка "О" с заявлением о том, что на "О" было совершено нападение в ее автомашине такси, перевозимым ею ("О") клиентом. По факту данного обращения она получила от "О" письменные объяснения. После этого в составе СОГ они выехали в указанное "О" место совершения преступления - в район <адрес>А по <адрес>. Приехав на место, на грунтовой дороге они обнаружили лежавшую матерчатую кепку черного цвета, которая была сильно грязная. Также рядом с этой кепкой на обочине дороги находилась пустая бутылка емкостью 0,5 л. из-под пива «Окское». Указанная бутылка была обработана экспертом, следов на ней обнаружено не было, поэтому с места происшествия ее не изъяли. "О" тогда пояснила, что эти кепка и бутылка принадлежали парню, которого она перевозила на своей автомашине такси, и которой в такси напал на нее. Данная кепка тогда ей была изъята. Также пояснила суду, что "О" находилась в возбужденном состоянии, у нее была шишка на голове, ссадины на лице в области глаза. При даче объяснений, "О" пояснила ей, что везла молодого человека на такси, она остановила машину около дома на пустыре, получила удар по голове бутылкой, потом он вцепился в нее сзади, она пыталась вырваться, он не давал ей выйти из машины. Потом "О" вцепилась молодому человеку в глаза, и ей удалось выбежать из машины, когда он ее отпустил. Когда он схватил ее за шею, произносил слова: «Я тебя убью». "О" выбежала на улицу из машины и пыталась позвать кого-нибудь на помощь. В это время молодой человек перекинулся через сиденье и забрал сотовый телефон "О", и убежал из машины. Также "О" поясняла ей, что она потеряла одну сережку, когда на нее напал молодой человек.

Допрошенная в качестве свидетеля "А" показала суду, что подсудимый Корягин В.А. является ее мужем, она отказывается давать показания, а желает воспользоваться ст.51 Конституции РФ.

Из показаний свидетеля "А" (том №1 л.д.214-218), оглашенные по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что она проживает с мужем Корягиным В.А., который ранее был неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, откуда освободился условно-досрочно в ДД.ММ.ГГГГ С конца ДД.ММ.ГГГГ ее муж работал в фирме «Х» в <адрес> ежедневно кроме понедельника с 8 до 18-19 часов. Домой из <адрес> он возвращался на автобусе или на электричке. Корягин В.А. часто употребляет спиртные напитки, пьет пиво «Балтика» или «Окское». В ДД.ММ.ГГГГ Корягин В.А. всегда ходил в одной утепленной куртке черного цвета, а на голове носил разные кепки. Также он мог носить и кепки, принадлежащие его отчиму. В ДД.ММ.ГГГГ. Корягин В.А. приобрел сим-карту абонента «Теле 2» с абонентским номером №, которой с того времени и пользовался постоянно только он. Другую сим-карту, которую Корягин В.А. приобрел в тот же день с абонентским номером №, он передал в пользование своей матери "И" Документы на приобретение данных сим-карт у него имелись. В ДД.ММ.ГГГГ. Корягин В.А. также приобрел для личного пользования сотовый телефон «Моторола» в корпусе синего цвета. В конце ДД.ММ.ГГГГ. этого сотового телефона у Корягина В.А. уже не было, и он сказал, что потерял этот сотовый телефон. Данный сотовый телефон она хорошо запомнила, и в ходе следствия опознала его в милиции. Сама она пользуется сотовым телефоном «Нокиа 7610» с сим-картой №. Также в разное время периодически использовала и другие сим-карты: № и №. Также у нее имелась еще одна сим-карта, которая, возможно, находится где-то дома, но ее номер она не помнит. ДД.ММ.ГГГГ ее муж находился на работе в <адрес>. В тот вечер он звонил ей по сотовому телефону, и говорил, что опоздал на какой-то автобус, поэтому хочет добираться домой на электричке. О совершенном ее мужем Корягиным В.А. преступлении -нападении на таксистку, она узнала от работников милиции.

После оглашения показаний свидетель "А" пояснила суду, что на следствии она при опознании телефона поясняла, что этот телефон похож на телефон мужа. Также поясняла, что с протоколом предъявления предмета для опознания она ознакамливалась, замечаний к протоколу с ее стороны не было.

Из показаний свидетеля "З" (том№1 л.д. 222-223), которые были оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон следует, что он является индивидуальным предпринимателем в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ работающий у него Корягин В.А. находился на работе с 7 час. 30 мин. до 18 час. 30 мин. За время работы у него Корягин В.А. использовал сотовый телефон с абонентским номером №, по которому он всегда связывался с Корягиным В.А.

Из показаний свидетеля "В" (том№1 л.д. 196-197), которые были оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ около12-13 часов у универмага <адрес> на <адрес> к ней подошел незнакомый мужчина, и предложил купить у него сотовый телефон «Нокиа7020», заверив, что телефон не ворованный. Она согласилась и купила у этого мужчины сотовый телефон за 2000 рублей. В дальнейшем она узнала, что данный сотовый телефон «Нокиа 7020» IMEI: 356073030778598 ворованный, и работники милиции у нее его изъяли.

Из показаний свидетеля "Ж" (том№2 л.д. 36), которые были оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 4-х часов он в качестве водителя выезжал на <адрес>, где дознавателем ОВД по <адрес> был произведен осмотр участка местности в районе <адрес>А. На участке грунтовой дороги почти напротив дома № была тогда обнаружена пустая бутылка из-под пива емкостью 0,5 л., стоявшая на обочине дороги в сугробе. Также на самой дороге лежала матерчатая кепка черного цвета. В осмотре участвовала ранее незнакомая ему девушка, со слов которой он понял, что эта девушка является таксисткой, и недавно на нее в этом месте было совершено нападение. Со слов девушки, находившаяся на дороге кепка принадлежит напавшему на нее в ее такси парню. В ходе осмотра дознавателем ОВД по <адрес> "Е" обнаруженная на дороге кепка была изъята.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том №1 л.д.23-25), объектом осмотра является участок местности расположенный на расстоянии 10 метров от дома № по ул.<адрес>. Участок представляет собой часть грунтовой дороги, проходящей вдоль указанной улицы. Со слов заявительницы "О", на данном участке находилась на данном участке находилась ее автомашина в момент преступления. На дороге была обнаружена мужская матерчатая кепка с козырьком черного цвета, которая со слов "О" принадлежала молодому человеку, похитившему у нее телефон. Около дороги в сугробе была обнаружена пустая стеклянная бутылка емкостью 0,5 л. из-под пива «Окское». Изъятая в ходе осмотра кепка была осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том №1 л.д.70,71).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том №1 л.д. 26-29), объектом осмотра является участок местности, расположенный на повороте в сторону <адрес> с трассы <адрес>, на котором расположена автомашина «ТТ» гос. рег. №. На момент осмотра в передней панели автомашины на полке под магнитолой обнаружен сотовый телефон «Моторола» IMEI: 353281010633435, который со слов "О" ей передал молодой человек, похитивший ее телефон. Данный телефон был обработан дактилоскопическим порошком. На задней панели данного телефона были обнаружены следы пальцев рук, которые перекопированы на мелкую пленку. В ходе осмотра данный телефон был изъят. В ходе смотра места происшествия у заявителя "О" изъяты отпечатки пальцев и ладоней обеих рук, которые перекопированы на дактилоскопическую карту.

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том №1 л.д.70) было осмотрено:

сотовый телефон «Моторола» IMEI. 353281010633435 в корпусе темно-синего
цвета наибольшими размерами 113X48X11 мм;

дактокарта на имя потерпевшей "О" с отпечатками пальцев правой и левой рук, выполненная на листе бумаги белого цвета красителем черного цвет;

дактокарта на имя подозреваемого Корягина В.А. с отпечаткам пальцев правой и левой рук, выполненная на листе бумаги белого цвета красителе черного цвета;

лист бумаги белого цвета размерами 161X148 мм. на который наклеен
один отрезок липкой пленки размерами 101X49 мм. с перекопированным на него одним следом пальца руки;

5 бумажных конвертов, заклеенных и опечатанных, в которых, согласно пояснительных текстов, находятся образцы волос с головы Корягина В.А., взятых соответственно с правого и левого висков, с теменной, лобной и затылочных частей.

Которые были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том №1 л.д.71).

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ (том №1 л.д.176-177), у Корягина В.А. по адресу: <адрес> был произведен обыск, в ходе которого была изъята куртка и мужская сумка, которые в дальнейшем были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том №1 л.д. 178-183).

Согласно протокола предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (том №1 л.д.184-186), в ходе следствия потерпевшей "О" были предъявлены 3 куртки, из которых она опознала именно куртку, принадлежащую Корягину В.А., пояснив, что именно в эту куртку был одет мужчина, напавший на нее в ее автомашине в период с 23.40 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00.40 минут ДД.ММ.ГГГГ

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том №1 л.д.164-165), у Корягина В.А. были изъяты принадлежащие ему: сим-карта абонента «Теле 2» №, пластиковая карта к сим-карте «Теле 2» с абонентским номером №, договор об оказании услуг связи «Теле 2» на номер мобильного телефона №. Которые затем были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том №1 л.д.166-170).

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (том №1 л.д.190-191), "А" были предъявлены 3 сотовых телефона «Моторола», из которых она опознала сотовый телефон, принадлежащий ее мужу - Корягину В.А.

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ из сотовой компании «Билайн» ОАО «ВК» (том №1 л.д.195), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в принадлежащем "О" сотовом телефоне «Нокиа 7020а-2» IMEI: 356073030778598 использовалась сим-карта абонентского номера №, принадлежащего "В".

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том №1 л.д. 199-203), у "В" был изъят похищенный у "О" сотовый телефон «Нокиа 7020а-2» IMEI: 356073030778598. Телефон был осмотрен и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (том №1 л.д. 201-205).

Согласно представленной из сотовой компанией «Теле 2» детализации телефонных соединений принадлежащего "О" телефонного аппарата IMEI: 356073030778598 (том №2 л.д.7-18), начиная с 01 часа 04 минут ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ в данном телефоне использовалась сим-карта, принадлежащая Корягину В.А.

Согласно представленной из сотовой компанией «Теле 2» детализации телефонных соединений телефонного аппарата IMEI: 353281010633435 (том №2 л.д.24-30), в период с 20 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 19 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ в данном телефоне использовалась сим-карта, принадлежащая Корягину В.А.

Согласно протоколу очной ставки между потерпевшей "О" и подозреваемым Корягиным В.А. от ДД.ММ.ГГГГ (том №1 л.д.146-151), потерпевшая "О", которая на протяжении всего хода предварительного расследования была последовательна в своих показаниях, подтвердила данные ей в ходе следствия показания о нападении на нее Корягиным В.А. и хищении у нее Корягиным В.А. ее сотового телефона «Нокиа 7020а-2», совершенном в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в ее автомашине такси в районе дома № по <адрес>. Подозреваемый Корягин В.А. пояснил, что действительно напал на "О", ударил ее бутылкой по голове, захватил ее рукой в области груди и прижал к спинке сиденья, чтобы она не могла убежать из машины, девушка схватила его за лицо пальцами рук, он ослабил свою руку и девушка выбежала из машины. А он на водительском сиденье увидел сотовый телефон «Нокиа», который похитил и убежал из машины.

Согласно явке с повинной Корягина В.А. от ДД.ММ.ГГГГ (том №1 л.д.55), следует, что он - Корягин В.А. ДД.ММ.ГГГГ возвращаясь домой с работы из <адрес> в 22.00 часов с «<адрес>» сел на маршрутку, доехал до <адрес>, прошел к такси и попросил довезти до <адрес>. После чего, он сел в такси, марку не помнит, но помнит, что была иномарка светлая, и они поехали до <адрес>. Подъезжая к <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 00.00 часов у него не было денег, и он начал думать, как ему от нее сбежать, чтобы не платить, и забрать свой телефон «Моторола». После чего, он стал ее крутить по <адрес>. После чего, они приехали на <адрес>, там он ей сказал, что они приехали. Он ударил ее бутылкой по голове. Таксистка закричала, он ее схватил за грудь и стал искать свой телефон, но его он не нашел, после чего таксистка выбежала из машины, а на сиденье лежал ее сотовый телефон, он его схватил и убежал, по дороге домой, он выкинул ее сим-карту, вставил в похищенный телефон свою сим-карту, в дальнейшем он телефоном пользовался около 10 дней, после чего, продал его на «<адрес>» незнакомому мужчине.

Доказательства, собранные следственными органами и исследованные судом по содержанию являются относимыми, поскольку сведения в них содержащиеся относятся к предмету доказывания: обстоятельствам разбойного нападения на потерпевшую "О";

по форме - допустимыми - подсудимый Корягин В.А. на следствии давал показания в присутствии защитника, добровольно, без физического и психического воздействия, требования ст.51 Конституции РФ ему разъяснялись. Уголовное дело расследовалось полномочным органом. Нарушений норм УПК РФ при производстве следствия по данному делу судом не установлено.

Представленные суду доказательства также являются достоверными, поскольку внутренне все доказательства согласованны между собою, дополняют друг друга и после их оценки дают суду возможность сделать единственно правильный вывод о том, что именно подсудимый Корягин В.А. совершил разбойное нападение на потерпевшую "О"

Совокупность всех доказательств, собранных по делу, является достаточной для вынесения приговора.

Органы предварительного расследования квалифицировали действия подсудимого Корягина В.А. по ст.162 ч.2 УК РФ- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия (стеклянная бутылка).

В ходе судебных прений государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимого Корягина В.А. по ст. 162 ч. 2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применения насилия, опасного для здоровья, и с угрозой применения насилия, опасного для жизни, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия (стеклянная бутылка), исключив из обвинения Корягина В.А. квалифицирующий признак «с применением насилия, опасного для жизни», как не нашедшего своего подтверждения в ходе судебного разбирательства и квалифицирующий признак « с угрозой применения насилия опасного для здоровья», указав, что в ходе судебного разбирательства потерпевшая "О" пояснила, что угрозу со стороны Корягина В.А. она воспринимала реально и опасалась за свою жизнь, так как Корягин В.А. неоднократно повторял ей, что убьет ее, при этом захватил ее шею руками, которую сдавливал.

Суд разделяет позицию государственного обвинителя и находит исключить из обвинения Корягина В.А. квалифицирующие признаки «с применением насилия, опасного для жизни», « с угрозой применения насилия опасного для здоровья» и квалифицировать действия Корягина В.А. по ст.162 ч.2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применения насилия, опасного для здоровья, и с угрозой применения насилия, опасного для жизни, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия (стеклянная бутылка), поскольку Корягин В.А. совершил нападение на потерпевшую "О" с корыстной целью с целью завладения имуществом последней, при этом нанес ей удар по голове стеклянной бутылкой, использую ее в качестве оружия, и хотя насилие не причинило вреда здоровью потерпевшей "О", однако в момент применения насилия, создавало реальную опасность для здоровья потерпевшей, при этом угрожал потерпевшей, что убьет ее, захватил шею руками и сдавливал ее, что вызывало у потерпевшей опасение за свою жизнь, после чего похитил у потерпевшей сотовый телефон и не оплатил проезд за такси, скрывшись с места происшествия.

Анализируя и оценивая показания подсудимого Корягина В.А., данные в ходе судебного разбирательства, суд считает их ложными, противоречащими доказательствам, собранным органами предварительного расследования и проверенным судом и расценивает позицию подсудимого Корягина В.А., как избранную форму защиты своих интересов в уголовном судопроизводстве, с целью смягчения ответственности за совершенное преступление.

Доводы подсудимого Корягина В.А., выдвинутые в ходе судебного заседания о том, что он потерпевшую бутылкой по голове не бил, ее не душил и ей не угрожал, так как у нее отсутствуют какие-либо телесные повреждение, свидетельствующие об этом, телефон потерпевшей он похищал тайно и его действия необходимо квалифицировать по ст.158 ч.1 УК РФ,суд находит необоснованными и несостоятельными, так как они опровергаются совокупностью собранных и исследованных судом доказательств по уголовному делу, а именно: показаниями потерпевшей "О", свидетелей "Б", "Д", "Е", "Г", из которых следует, что Корягин В.А. напал на "О", при этом ударил ее бутылкой по голове, схватил за шею и начал душить, угрожал ей, что сейчас убьет ее. У "О" была шишка на голове, на шее были следы пятен красного цвета, под глазом была гематома. Кроме того, потерпевшая "О" пояснила, что видела, как Корягин В.А. похищает ее телефон с водительского сиденья, а также он не оплатил проезд в такси в размере 500 рублей. Также его доводы опровергаются явкой с повинной Корягина В.А., показаниями подозреваемого и обвиняемого Корягина В.А., данными в ходе предварительного следствия, которые были получены в соответствии с требованиями УПК РФ, Корягин В.А. давал показания добровольно, в присутствии защитника, требования ст.51 Конституции РФ ему разъяснялись, протоколом очной ставки и другими доказательствами.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей, потерпевшей, поскольку им были разъяснены их права и обязанности и они были предупреждены по ст.307,308 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, за отказ от дачи показаний. Заинтересованности свидетелей и потерпевшей в исходе данного дела судом не установлено.

Имеющаяся совокупность прямых и косвенных доказательств опровергает версию подсудимого Корягина В.А., выдвинутую в ходе судебного заседания, о события совершенного им преступления.

При назначении подсудимому Корягину В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

По месту отбытия наказания в ФБУ ИК - 9 ГУФСИН России по <адрес> Корягин В.А. характеризуется положительно (том №2 л.д. 77).

Согласно справке-характеристике участкового уполномоченного ОВД по <адрес>, Корягин В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том №2 л.д. 79).

Согласно характеристике с места работы Корягин В.А. характеризуется положительно (том №2 л.д.80,81).

На учете психоневролога и нарколога Корягин В.А. не состоит (том №2 л.д.83,84).

Согласно справке <адрес> ГОВД Корягин В.А. к административной ответственности не привлекался (том №2 л.д.85).

Смягчающим наказание Корягина В.А. обстоятельством является явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим наказание Корягина В.А. обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

Учитывая, что Корягин В.А., ранее судим за тяжкое преступление, освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно, вновь совершил тяжкое преступление корыстной направленности, направленное против собственности и личности, суд находит назначить Корягину В.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание, не связанное с лишением свободы, не приведет к достижению целей исправления осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и будет несправедливым вследствие несоответствия характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Суд в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ находит отменить Корягину В.А. условно-досрочное освобождение, назначенное по постановлению Дзержинского городского суда Нижегородской области от 02.10.2009 года на срок 10 месяцев 16 дней и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу заявлен потерпевшей "О" в счет компенсации морального вреда на сумму 50000 рублей; в счет возмещения материального ущерба в сумме 2500 рублей, а именно 500 рублей за неоплаченный проезд Корягиным в такси, 2000 рублей- стоимость сережки, потерянной "О" при нападении. Подсудимый Корягин В.А. гражданский иск о компенсации морального вреда не признал, материальный ущерб признал в полном объеме.

Суд находит исковые требования потерпевшей "О" о возмещении материального ущерба в сумме 2500 рублей удовлетворить в полном объеме.

Суд, исходя из степени физических и моральных страданий потерпевшей "О", материального положения подсудимого, определяет размер компенсации морального вреда в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: сотовый телефон «Нокиа 7020а-2»- оставить потерпевшей "О"; сотовый телефон «Моторола», куртку Корягина В.А., кепку, сумку - возвратить Корягину В.А.; сим-карту абонента «Теле 2» №, пластиковую карту к сим -карте «Теле 2» с абонентским номером №, договор об оказании услуг связи «теле 2» на номер телефона № возвратить Корягину В.А.; детализацию телефонных соединений телефонного аппарата IMEI 353281010633435, детализацию телефонных соединений телефонного аппарата IMEI 356073030778598 - хранить в уголовном деле; дактокарту на имя потерпевшей "О", дактокарту на имя подозреваемого Корягина В.А., лист бумаги белого цвета размерами 161X148мм. на который наклеен один отрезок липкой пленки размерами 101X49 мм с перекопированным на него одним следом пальца руки, 5 бумажных конвертов с образцами волос с головы Корягина В.А. - уничтожить.

С учетом личности подсудимого Корягина В.А. и материального положения его семьи суд считает возможным назначить наказание без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст. 162 ч. 2 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Корягина В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ.

Назначить Корягину В.А. по ч.2 ст.162 УК РФ наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Корягину В.А. условно-досрочное освобождение, назначенное по постановлению Дзержинского городского суда Нижегородской области от 02.10.2009 года на срок 10 месяцев 16 дней.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Балахнинского городского суда от 04.05.2007 года и окончательно назначить Корягину В.А. наказание по совокупности приговоров в виде шести лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Корягину В.А. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Корягину В.А. исчислять с 19 октября 2010 года со дня задержания по постановлению Балахнинского городского суда от 01 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 7020а-2»- оставить потерпевшей "О"; сотовый телефон «Моторола», куртку Корягина В.А., кепку, сумку - возвратить Корягину В.А.; сим-карту абонента «Теле 2» №, пластиковую карту к сим -карте «Теле 2» с абонентским номером №, договор об оказании услуг связи «теле 2» на номер телефона №- возвратить Корягину В.А.; детализацию телефонных соединений телефонного аппарата IMEI 353281010633435, детализацию телефонных соединений телефонного аппарата IMEI 356073030778598 - хранить в уголовном деле; дактокарту на имя потерпевшей "О", дактокарту на имя подозреваемого Корягина В.А., лист бумаги белого цвета, размерами 161X148мм. на который наклеен один отрезок липкой пленки размерами 101X49 мм с перекопированным на него одним следом пальца руки, 5 бумажных конвертов с образцами волос с головы Корягина В.А. - уничтожить.

Взыскать с Корягина В.А. в пользу потерпевшей "О" в счет возмещения материального ущерба денежную сумму 2500 рублей (<данные изъяты>);

Взыскать с Корягина В.А. в пользу потерпевшей "О" в счет компенсации морального вреда денежную сумму в размере пятьдесят тысяч (50000) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному Корягину В.А. разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: А.Е. Третьякова