Приговор 17.12.2010г. Созинова Р.З.-ст.111ч1 УК РФ



П Р И Г О В О Р <данные изъяты>

Именем Российской Федерации

г.Балахна Нижегородской области 17 декабря 2010 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Бушминой В.В.

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора <адрес> Ульянова А.В.,

подсудимой Созиновой Р.З.,

защитника Березиной С.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Варшавер Е.М., а также потерпевшего "Т",

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Созиновой Р.З., родившейся <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Созинова Р.З. в состоянии алкогольного опьянения находилась в квартире своего сожителя "Т", расположенной по адресу: <адрес>. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, но не позднее 24 часов, испытывая неприязнь к сожителю "Т", Созинова Р.З. взяла на кухне нож, и подойдя к кровати, на которой лежал "Т", умышленно нанесла "Т" один удар ножом в заднюю боковую поверхность грудной клетки справа. В результате преступных действий Созиновой Р.З. "Т" было причинено телесное повреждение в виде <данные изъяты>, которое осложнилось развитием правостороннего пневмоторакса (скоплением воздуха в правой плевральной полости). Данное телесное повреждение вызвало причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. С полученными телесными повреждениями "Т" был доставлен в медицинское учреждение.

Подсудимая Созинова Р.З. на предварительном следствии и в судебном заседании в присутствии адвоката заявила ходатайство о постановлении в отношении неё обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что она согласна с предъявленным ей обвинением, вину свою в содеянном признала полностью, в содеянном раскаялась.

Государственный обвинитель Ульянов А.В., потерпевший "Т", защитник Березина С.В. согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимой Созиновой Р.З. добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимой разъяснены права и обязанности и она полностью осознает последствия постановления в отношении неё обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Созинова Р.З. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимая заявила данное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

В связи с изложенным суд считает возможным, признав Созинову Р.З. виновной, постановить в отношении неё обвинительный приговор.

На основании изложенного суд признает подсудимую Созинову Р.З. виновной в умышленном причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и квалифицирует эти действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Согласно справке психоневролога от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.103) подсудимая Созинова Р.З. на учете у врачей-психиатров не состоит, оснований сомневаться в её вменяемости не имеется, поэтому в соответствии со ст. 19 УК РФ она подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимой Созиновой Р.З. наказание не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Созинова Р.З. впервые совершила тяжкое преступление.

Согласно справки врача-нарколога (л.д. 103)Созинова Р.З. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя.

Согласно справки-характеристики по месту жительства (л.д. 105) Созинова Р.З. зарегистрирована по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, жалоб от соседей не поступало.

Согласно справки о результатах проверки за административные правонарушения (л.д. 104) Созинова Р.З. к административной ответственности не привлекалась.

Согласно копии решения Балахнинского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ Созинова Р.З лишена родительских прав <данные изъяты>.

Смягчающими наказание подсудимой Созиновой Р.З. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства.

Отягчающих наказание подсудимой Созиновой Р.З. обстоятельств не имеется.

Потерпевший "Т" просил суд назначить Созиновой Р.З. условное наказание, однако суд с учетом характера совершенного преступления, данных о личности подсудимой Созиновой Р.З. не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

В соответствии с гражданский иск в интересах МУЗ «БЦ» в сумме 2230 рублей, филиалом ЗАО «КМ» заявлен гражданский иск в сумме 7059 рублей.

Подсудимая Созинова Р.З. исковые требования признала.

Суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: хозяйственный нож и образцы крови "Т" и Созиновой Р.З. в высушенном виде подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Созинову Р.З. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимой Созиновой Р.З. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда.

Гражданские иски Балахнинского городского прокурора в интересах МУЗ «БЦ» в сумме 2230 рублей и филиала ЗАО «КМ» в сумме 7059 рублей удовлетворить.

Взыскать с Созиновой Р.З. в пользу МУЗ «БЦ» 2230 рублей (две тысячи двести тридцать рублей); в пользу филиала ЗАО «КМ» 7059 рублей (семь тысяч пятьдесят девять рублей.

Вещественные доказательства по делу: хозяйственный нож и образцы крови "Т" и Созиновой Р.З. в высушенном виде уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника, получать кассационное представление и приносить возражение на него в течение того же срока.

Председательствующий: подпись.

Подлинник приговора находится в Балахнинском городском суде Нижегородской области в материалах уголовного дела № 1-239/10.

<данные изъяты>. Судья: В.В.Бушмина