Приговор 13.12.2010г.-Гунствин А.Ф. ст.105ч1УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело №1-191/10

Именем Российской Федерации

г.Балахна 13 декабря 2010 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Третьяковой А.Е.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Балахнинского городского прокурора Ульянова А.В.,

Подсудимого Гунствина А.Ф.,

Защитника Дудина Ж.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гуриной Н.Е., а также потерпевшего "А", свидетелей "Б", "В", "Г", "Д", "Е", "З", "Ф", "И"

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Гунствина А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 14 часов ранее знакомые Гунствин А.Ф. и "Л"., ДД.ММ.ГГГГ, в состоянии алкогольного опьянения находились у дома № по ул. <адрес>, где разговаривали между собой. В процессе совместного общения между Гунствиным А.Ф. и "Л". произошла ссора. В ходе ссоры у Гунствина А.Ф. возникла к "Л" личная неприязнь и умысел на убийство потерпевшего.

Осуществляя свой преступный умысел на убийство "Л", Гунствин А.Ф. действуя умышленно, достал имевшийся при нем колюще-режущий предмет (нож), имеющий лезвие и обушковую часть, и с целью убийства "Л" данным предметом (ножом) нанес удар в область передней поверхности грудной клетки "Л" слева, то есть в область расположения жизненно-важных органов потерпевшего.

В результате умышленных действий Гунствина А.Ф. "Л". было причинено повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей грудной клетки, тела грудины, околосердечной сорочки, правого желудочка сердца в нижней трети, вызвавшее причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. От указанного поврежденияв виде колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, осложнившегося кровотечением в полость околосердечной сорочки и сдавлениемсердца излившейся кровью, в 15-ом часу ДД.ММ.ГГГГ наступила остановка сердца и смерть "Л"

Между причиненным Гунствиным А.Ф. "Л" ранением и смертью последнего, имеется прямая причинно-следственная связь.

После совершения преступления Гунствин А.Ф. с места происшествия скрылся, орудие преступления и одежду, в которой находился в момент совершения преступления, сокрыл.

Подсудимый Гунствин А.Ф. виновным себя в совершении преступления не признал.

Допрошенный в качестве подсудимого Гунствин А.Ф. показал суду, что потерпевшего "Л" знал, отношения с ним были нормальные. У "Л" была юбилейная монета, у него дома также есть юбилейные монеты. За два - три дня до ДД.ММ.ГГГГ, к нему подошел "Л" и показал юбилейный рубль, сказал, что за него могут дать 300-400 рублей. Он сказал "Л", что у него тоже есть такие монеты. "Л" попросил у него монету, чтобы сдать сразу же две монеты. Он не дал ему монету, сказал, что пусть сначала сдаст свою монету.

ДД.ММ.ГГГГ утром, около 9 часов он совместно с "Л". выпил «Джин-Тоник», после этого совместно со своей сожительницей "Ф" он пошел на рынок <адрес>. До рынка он шел пешком. После того как на рынке все необходимое было приобретено он пошел домой, а "Ф" поехала в г. <адрес>. На рынке он купил бутылку пива, которую сразу же выпил. Домой он шел пешком. Между <адрес> домами по <адрес> он вдали увидел, что по дороге идет "В", "Л", еще там были мужчина, женщина и ребенок, которые размахивали руками и скандалили. Он зашел в подъезд дома и поставил сумки, вышел на улицу, увидел "Л", с которым он поговорил две минуты. "Б" в огороде он не видел. Потом он пошел к подъезду, по пути ему встретился "Л"., который предложил ему выпить. Он отказался. "Л" ушел в квартиру № а он пошел домой. Около 14 часов придя домой он положил приобретенные товары в квартире, после чего позвонил "З" и переговорив с ним пошел в его огород, который расположен напротив <адрес>. Когда он находился в огороде "З", ему позвонила его сожительница "Ф" и сообщила, что его ищут сотрудники милиции. Через некоторое время в огород пришли сотрудники милиции и задержали его, а затем доставили в ОВД по <адрес>. С "Л" в этот день он больше не встречался. В этот день, то есть ДД.ММ.ГГГГ он был одет в синюю рубашку с полосами, штаны темно синего цвета с полосой белого цвета по бокам, никаких коричневых штанов у него не было. Также пояснил суду, что никакой юбилейный рубль он "Л" не давал. Считает, что свидетель "Б" его оговаривает, все показания, данные против него, были придуманы следователем "И".

Вина подсудимого Гунствина А.Ф. подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в качестве потерпевшего "А"., показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили, что его брата - "Л" убили. Со слов соседей брата ему известно, что между Гунствиным А.Ф. и его братом "Л". возник конфликт по поводу того, что брат взял у Гунствина посмотреть монету с изображением "К". Гунствин просил отдать ему монету, а брат не отдал. В связи с этим Гунствин А.Ф., нанес удар в область груди его брату. Чем нанес Гунствин А.Ф, удар ему не известно. В ходе предварительного следствия им был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 9459 рублей и морального ущерба на сумму 500000 рублей. Указанные исковые требования он поддержал в ходе судебного разбирательства в полном объеме.

Допрошенная в качестве свидетеля "Б" показала суду, что подсудимого Гунствина А.Ф. она знает, неприязненных отношений между ними нет.

ДД.ММ.ГГГГ она днем находилась на своем огороде, который
расположен под окнами <адрес>. Из ее огорода видно, что происходит рядом с домом и прилегающей к нему территории. В этот день около 14 часов она полола грядки на своем огороде и видела, что на углу <адрес> стоит ее знакомый "Л". Она также увидела, что рядом с "Л" стоит Гунствин. Она увидела, как Гунствин нанес удар в область груди "Л". Чем Гунствин нанес удар, она не видела. После того как Гунствин нанес удар, у него, что то вылетело из руки. Затем Гунствин подошел к забору, поднял упавший предмет и ушел с места происшествия. Когда Гунствин поднимал упавший из его руки предмет, он сказал что убьет "Л", говорил ли Гунствин еще, что-нибудь она не знает. После того как Гунствин ушел, "Л" позвал ее, чтобы она подошла к нему. Когда она подошла ближе к "Л", то увидела, что у него из раны в груди, а именно из того места куда нанес удар Гунствин, течет кровь. "Л" некоторое время находился в сознании, но к моменту приезда «скорой помощи» был в бессознательном состоянии и хрипел. Гунствин в момент нанесения удара находился в футболке темно синего цвета, и брюках коричневого цвета. Ей известно, что "Л" говорил "Г", то из-за чего его порезали находиться у него в заднем кармане. "Г" в заднем кармане брюк "Л" нашел монету с изображением "К". После этого "Л" потерял сознание. Она слышала от соседей, что Гунствин А.Ф. носил с собою «заточки».

Допрошенный в качестве свидетеля "В" показал суду, что подсудимого Гунствина А.Ф. знает, неприязненных отношений между ними нет.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, когда он проходил между домов № и № по <адрес>, "Л" шел за ним, навстречу ему шел Гунствин, который встретился с "Л". Он вышел на трассу <адрес>, чтобы посмотреть, куда пошла его сожительница. Через 5 минут он возвратился обратно к дому № по <адрес>. Когда он вернулся к дому № по <адрес>, то увидел, что "Л" держится рукой за рану в области груди (сердца), Гунствина рядом не было, где тот находился, не знает. "Л" стал звонить по телефону и говорил, что не выйдет на работу, так как его порезали. Кто его порезал, он не говорил. Он подошел к "Л" и подвел последнего к колонке с целью промыть рану. Находясь у колонки, к ним подошел "Г", и они вместе с ним отвели "Л" чуть в сторону от колонки и вызвали «скорую медицинскую помощь». По приезду «скорой медицинской помощи» "Л" уже находился в бессознательном состоянии. Он помог погрузить "Л" в машину «скорой медицинской помощи». Перед тем как потерять сознание "Л" попросил "Г" передать монету, которая находилась у него в кармане, Гунствину, но "Г" монету не взял. Ему известно, что "Л" и Гунствин договорились сдать «Юбилейный рубль» Гунствина, но "Л" монету не сдал. Гунствин в тот день находился в футболке темно синего цвета, и брюках коричневого цвета.

Допрошенный в качестве свидетеля "Г" показал суду, что подсудимого Гунствина А.Ф. знает, неприязненных отношений между ними нет.

ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел "Л" и предложил выпить пива. Они выпили пива и решили пойти на рыбалку. В обеденное время он пошел к своему знакомому за грузилами и крючками для удочек, а "Л" остался у <адрес>. Когда он вернулся, то увидел у колонки "Л", который держался рукой за грудь в области сердца, на вопрос, что случилось, "Л" сказал, что все хорошо, попросил его достать из кармана брюк монетку. Он достал монетку, "Л" сказал, чтобы он эту монетку передал Гунствину. Он сказал "Л", что монету отдашь сам и положил ее обратно в карман брюк. О том, что "Л" причинил телесные повреждения Гунствин, он узнал от жителей <адрес>. Гунствина в этот день он не видел.

Допрошенный в качестве свидетеля "Д" показал суду, что подсудимого Гунствина А.Ф. знает, неприязненных отношений между ними нет.

ДД.ММ.ГГГГ утром он находился на улице у своего дома и видел у <адрес> Гунствина А.Ф. Когда он подошел к ним, Гунствин вместе со своей сожительницей ушел на рынок <адрес>. Также около мойки он видел "Л", "В" и еще кого-то, они стояли и курили. Затем он ушел домой. Вышел на улицу только около 15 часов, где от жителей <адрес> узнал, что Гунствин порезал "Л". Спиртное в тот день он ни с кем не пил.

Допрошенная в качестве свидетеля "Е" показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя в квартире и никуда не выходила. О том, что Гунствин порезал "Л" она узнала только ДД.ММ.ГГГГ от жителей <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она к домам № и № по <адрес> не подходила, весь день провела у себя в квартире.

Допрошенный в качестве свидетеля "З" показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ утром после обеда он пошел к себе на огород, который расположен напротив <адрес>. Когда он работал в огороде около 15 или 16 часов (точного времени не помнит) к нему в огород пришел Гунствин. В этот день Гунствин ему не звонил. В тот день с Гунствиным впервые он встретился в своем огороде, до этого он с Гунствиным не встречался и не созванивался. Они поговорили с Гунствиным и он ушел относить укроп матери, а Гунствин остался в огороде. Когда он возвращался обратно, то узнал, что Гунствина задержала милиция в его огороде. О том, что Гунствин порезал "Л", он узнал от соседей. Также пояснил суду, что раньше "Л" конфликтовал с Гунствиным, но по какому поводу, он не знает.

Допрошенная в качестве свидетеля "Ф" показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ утром около 09 часов она и Гунствин А.Ф. пошли на рынок <адрес> за продуктами. С рынка они ушли примерно около 11 или 12 часов. Как и когда Гунствин А.Ф. пришел домой, она не знает, так как уехала в г. <адрес>. Когда она находилась в <адрес>, ей позвонила дочь и сообщила, что Гунствин А.Ф., что-то натворил, что именно не сказала. После этого она вернулась в <адрес>. Увидела своего сына "З" и спросила, что случилось. Он ответил, что не знает. Ее стали спрашивать, где Гунствин. Потом кто-то сказал, что Гунствина нашли в огороде. Она с сыном пошла в огород "М"- тещи сына и увидела, как Гунствина выводят из огорода в наручниках. Гунствин ей при этом ничего не говорил. Что произошло между Гунствиным и "Л", она не знает. Также пояснила суду, что она следователю ни о каком конфликте между Гунствиным и "Л" не рассказывала, так как она ничего не знает и с Гунствиным после его задержания она не разговаривала. Протокол допроса она подписывала, но его не читала, так как была без очков, за дачу заведомо ложных показаний следователем она предупреждалась.

Из оглашенного протокола допроса свидетеля "Ф" (том № л.д.59-61) следует, что ей известно со слов соседей, что последний конфликт возник между Гунствиным А.Ф. и "Л". по поводу денежной монеты с изображением "К". Когда Гунствина А.Ф. задержали сотрудники милиции, он ей пояснил, что "Л". не отдал ему монету, которую он ранее отдал "Л" За два дня до смерти "Л" Гунствин А.Ф. сказал, ей, что отдаст "Л" монету с изображением "К", чтобы тот узнал цену данной монеты. Гунствин А.Ф. передал монету "Л", что было после этого, она не знает.

Допрошенный в качестве свидетеля "И" показал суду, что он работает следователем МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>. В его производстве находилось уголовное дело по обвинению Гунствина А.Ф. по ст.105 ч.1 УК РФ. В процессе следствия им было установлено, что Гунствин ДД.ММ.ГГГГ с утра выпил «Джин-тоник», а затем в обед бутылку пива, в связи с чем, им было указано в обвинительном заключении, что Гунствин А.Ф. в тот день находился в состоянии алкогольного опьянения. Также пояснил суду, что он допрашивал в качестве свидетеля сожительницу Гунствина А.Ф.- "Ф", которой было предложено рассказать, что ей известно по делу, свидетель была предупреждена за дачу заведомо ложных показаний. Свидетель "Ф" дала показания, которые были занесены им в протокол допроса свидетеля, указанный протокол свидетелем "Ф" был дважды прочитан, затем был ею подписан, со стороны "Ф" никаких замечаний и дополнений к протоколу не было. Свидетель "Ф" поясняла, что после задержания Гунствина А.Ф., она слышала его последние слова, что конфликт произошел из-за монеты. Также "Ф" поясняла, что Гунствин дал монету "Л", чтобы тот узнал, сколько она стоит, для того, чтобы ее продать, это был юбилейный рубль с изображением "К".

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.9-11), осмотрен участок местности около <адрес>. Участвующая при осмотре "Б" указала на место около забора огорода у данного дома, где она ДД.ММ.ГГГГ видела, как мужчина (фамилию она точно не знает) ударил колющим предметом "Л". При осмотре данный колющий предмет не был обнаружен, также не обнаружено на грунте следов борьбы. На асфальтном покрытии пешеходной дорожки обнаружено и изъято путем смыва на марлевый тампон пятно вещества бурого цвета.

Согласно протоколу дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.17-22),объектом осмотра является территории расположенная около жилых домов № и № по <адрес>. Между домами № и № расстояние 25 метров. Дома фасадами обращены к проезжей части <адрес> домов со стороны подъездов располагаются асфальтированные дорожки. Между домами № и № располагается дорога для проезда автомашин, ведущая в сторону проезжей части улицы. К боковой стене <адрес>, обращенной в сторону дома № прилегает огород, огороженный деревянным забором. Вход в огород осуществляется через калитку. Напротив дороги, расположенной между домами, на краю травяного газона располагается водопроводная колонка. Колонка располагается на расстоянии 15 метров от ближнего угла <адрес>. В ходе осмотра ничего не изъято.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.88-90), в помещении Балахнинского межрайонного отделения НОБСМЭ изъяты вещи с трупа "Л", а именно: кроссовки серого цвета, джинсы черного цвета, трусы серого цвета с рисунком в виде вертикальных полос черного цвета, образцы крови с трупа и срезы ногтевых пластин трупа "Л" Которые были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.97).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.94-96):

  1. Объектом осмотра являются джинсы из темно-синего материала, спереди - 2 прорезных кармана и 2 накладных кармана сзади. На поясе джинсов располагается ремень с металлическими вставками. Джинсы имеют признаки длительного ношения, грязные. Длина штанины 82 см, длина в поясе 38 см. Следов похожих на кровь на джинсах не обнаружено. В правом заднем кармане джине обнаружен «Юбилейный рубль» 1970 года выпущенный к столетию дня рождения "К".
  2. Объектом осмотра являются трусы потерпевшего Завражского
    С.Ю. Трусы имеют признаки ношения, загрязнены. Длина -30 см, ширина в поясе- 25 см. Следов похожих на кровь на трусах не обнаружено.
  3. Объектом осмотра является пара носков потерпевшего "Л" Носки повреждений ткани не имеют. Следов похожих на кровь на носках не обнаружено.
  4. Объектом осмотра являются кроссовки потерпевшего "Л" Кроссовки серого цвета на шнурках белого цвета. По бокам кроссовок
    имеются полосы голубого цвета. Подошва кроссовок желтоватого цвета с вставками синего и красного цветов. Длина подошвы-32 см. Следов похожих на кровь на кроссовках не обнаружено.
  5. Объектом осмотра является марля со следами бурого цвета.

Которые были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том №л.д.97).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том №л.д.135-137), группа крови:

- трупа "Л" - В

- обвиняемого Гунствина А.Ф. - 0 (Н)

В смыве с асфальта изъятом с места происшествия, найдена кровь человека, выявлены антигены В и Н. Полученные результаты не исключают происхождение этой крови от лица группы В

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том №л.д.122-123):

Группа крови потерпевшего "Л" - В

В подногтевом содержимом рук "Л" обнаружены клетки поверхностных слоев кожи и кровь человека. Половая принадлежность клеток и крови не установлена из-за отсутствия клеточных ядер и лейкоцитов в исследуемом материале.

При определении групповой принадлежности во всех следах из подногтевого содержимого выявлены антигены В и Н, что не исключает происхождения крови и клеток от лица/лиц, в групповую характеристику которого/которых входят отмеченные антигены, в частности от самого "хозяина" ногтей "Л" (которому свойственны антигены В и Н). Присутствие в крови и клетках антигена Н не исключает примеси их от лица группы 0 (Н)

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том №л.д.105-110),

Причиной смерти "Л", ДД.ММ.ГГГГ явилось проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, осложнившееся кровотечением в полость около сердечной сорочки и сдавлением сердца излившейся кровью, в результате, которого и наступила остановка сердца. Таким образом, между причиной смерти и проникающим колото-резаным ранением грудной клетки имеется прямая причинно следственная связь.

Согласно выписке осмотра врача приемного покоя БЦРБ, смерть "Л" наступила ДД.ММ.ГГГГ 14.35 час., что не противоречит судебно-медицинским данным: «холодные на ощупь кожные покровы трупа, трупное окоченение отсутствует, не изменение окраски трупных пятен при надавливании на них, зеленоватое окрашивание кожи живота, лица и шеи».

При экспертизе трупа "Л" были обнаружены повреждения:

Проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей грудной клетки, тела грудины, околосердечной сорочки, правого желудочка сердца в нижней трети. Учитывая ровные края раны, линейную форму ее, особенности концов раны, преобладание длины раневого канала над длиной кожной раны можно прийти к выводу, что данное ранение причинено колюще-режущим предметом типа ножа.

Размеры колото-резаного повреждения, а именно рана грудной клетки, линейный перелом тела грудины, особенности концов раны, а также краев раны, дают основание считать, что клинок колюще режущего предмета имел одно лезвие, обушковую часть и ширину не более 2,2см на уровне погружения в тело. Учитывая длину раневого канала в мягких тканях грудной клетки (2,5см), расположение раны непосредственно на передней поверхности грудной клетки слева, считает, что длина клинка колюще режущего предмета, которым было причинено повреждение, была не менее 2,5см.

Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки образовалось от действия колюще режущего предмета, незадолго до момента наступления смерти и вызвало причинение ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ по признаку опасности для жизни.

В момент получения вышеуказанного повреждения "Л" мог находиться по отношению к нападавшему в любом положении, за исключением тех положений, при которых область повреждения была бы недоступна для нанесения удара.

Смерть "Л" могла наступить не сразу после причинения смертельного повреждения, а спустя некоторый промежуток времени, пока нарастающий гемаперикард (кровоизлияние в околосердечную сорочку со сдавлением сердца) не достигли критического уровня. Этот промежуток времени может длиться от нескольких десятков секунд до нескольких десятков минут, что делает возможным совершение целенаправленных действий в течение указанного промежутка времени.

Принимая во внимание данные химического исследования, наличие в крови этилового спирта в концентрации 2,15%о, эксперт считает, что незадолго до момента наступления смерти "Л" употреблял спиртные напитки и мог находиться в состоянии алкогольного опьянения.

Доказательства, собранные следственными органами и исследованные судом по содержанию являются относимыми, допустимыми;

Подсудимый Гунствин А.Ф. на следствии давал показания в присутствии защитника, добровольно, без физического и психического воздействия, требования ст.51 Конституции РФ ему разъяснялись. Уголовное дело расследовалось полномочным органом. Нарушений норм УПК РФ при производстве следствия по данному делу судом не установлено.

Представленные суду доказательства также являются достоверными, поскольку внутренне все доказательства согласованны между собою, дополняют друг друга и после их оценки дают суду возможность сделать единственно правильный вывод о том, что именно подсудимый Гунствин А.Ф. совершил указанное преступление.

Совокупность всех доказательств, собранных по делу, является достаточной для вынесения приговора.

Органы предварительного расследования квалифицировали действия Гунствина А.Ф. по ч.1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина Гунствина А.Ф. установлена и доказана и его действия необходимо квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Анализируя и оценивая показания подсудимого Гунствина А.Ф., данные в ходе судебного разбирательства, суд считает их ложными, противоречащими доказательствам, собранным органами предварительного расследования и проверенным судом и расценивает позицию подсудимого Гунствина А.Ф., как избранную форму защиты своих интересов в уголовном судопроизводстве, с целью избежания уголовной ответственности за содеянное.

Суд не может согласиться с доводами подсудимого Гунствина А.Ф. о том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов с "Л" не встречался и никаких телесных повреждений ему не наносил, никакого конфликта у него с "Л" по поводу «юбилейного рубля» не было, все показания против него были придуманы следователем "И" Суд находит данные доводы необоснованными и несостоятельными, так как они опровергаются совокупностью собранных и исследованных судом доказательств по уголовному делу, а именно: показаниями свидетеля "Б", из которых следует, что она увидела, как Гунствин нанес удар в область груди "Л". Чем Гунствин нанес удар, она не видела. После того как Гунствин нанес удар, у него, что то вылетело из руки. Затем Гунствин подошел к забору, поднял упавший предмет и ушел с места происшествия. Когда Гунствин поднимал упавший из его руки предмет, он сказал что убьет "Л"; свидетеля "В", из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, он проходил между домами № и № по <адрес>, "Л" шел за ним, навстречу ему шел Гунствин, который встретился с "Л". Через 5 минут, возвращаясь обратно к дому № по <адрес>, то увидел "Л" с раной в области груди. Перед тем как потерять сознание "Л" попросил "Г" передать монету, которая находилась у него в кармане, Гунствину, но "Г" монету не взял. Ему известно, что "Л" и Гунствин договорились сдать «Юбилейный рубль» Гунствина, но "Л" монету не сдал; свидетеля "Г", из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время около мойки он увидел "Л", который держался за грудь в области сердца, который попросил передать монетку, которая была у него в кармане брюк Гунствину А.Ф.; свидетеля "Ф", из показаний, данных ею на следствии следует, что ей известно со слов соседей, что конфликт между Гунствиным и "Л" произошел по поводу денежной монеты с изображением "К", о чем ей также пояснил Гунствин после его задержания; свидетеля "И"; заключениями эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд не может согласиться с показаниями свидетеля "Ф" в той части, что она следователю ни о каком конфликте между Гунствиным и "Л" не рассказывала, так как она ничего не знает и с Гунствиным после его задержания она не разговаривала, поскольку они опровергаются протоколом допроса свидетеля "Ф"(том № л.д.59-61), в котором свидетель "Ф" была предупреждена за дачу заведомо ложных показаний, ей были разъяснены ее права и обязанности, о чем свидетельствуют собственноручные подписи свидетеля "Ф", никаких заявлений и замечаний после ее допроса не поступало; показаниями свидетеля "И", который пояснил, что "Ф" дважды читала показания, данные ею в ходе предварительного следствия, никаких замечаний и дополнений она не высказывала, в протоколе допроса собственноручно расписалась. Суд считает, что она заинтересована в исходе данного дела и желает помочь Гунствину А.Ф. уйти от уголовной ответственности за содеянное.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей "Б", "В", "Г", "И", заключениям экспертов, поскольку им были разъяснены их права и обязанности и они были предупреждены по ст.307, 308 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, заключений, за отказ от дачи показаний. Заинтересованности свидетелей в исходе данного дела судом не установлено.

Имеющаяся совокупность прямых и косвенных доказательств опровергает позицию подсудимого Гунствина А.Ф. о событиях совершенного им преступления.

При назначении наказания подсудимому Гунствину А.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

По месту жительства Гунствин А.Ф. характеризуется отрицательно (том №1 л.д. 188).

По месту бывшей работы Гунствин А.Ф. характеризуется удовлетворительно (том №1 л.д.189).

Согласно справке <адрес> ОВД <адрес> Гунствин А.Ф. привлекался к административной ответственности <данные изъяты> (том №1 л.д. 186-187).

Согласно справкам Гунствин А.Ф. на учетах у нарколога и психоневролога не состоит (том №1 л.д. 184, 185).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.142-143), Гунствин А.Ф. психическим расстройством не страдает, а обнаруживает <данные изъяты> На момент производства по делу мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемых ему деяний он не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, может принимать участие в ходе предварительного следствия и в суде. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гунствина А.Ф., судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гунствина А.Ф., судом не установлено.

Учитывая, что Гунствин А.Ф. совершил особо тяжкое преступление, направленное против жизни человека, отрицательно характеризуется по месту жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, суд находит назначить Гунствину А.Ф. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание, не связанное с лишением свободы, не приведет к достижению целей исправления осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и будет несправедливым вследствие несоответствия характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам их совершения и личности виновного. Оснований для применения ст.64,73 УК РФ при назначении наказания Гунствину А.Ф. судом не установлено.

С учетом личности подсудимого суд считает возможным назначить наказание без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии со ст.81 УПК РФ: кроссовки серого цвета, джинсы темно-синего цвета, трусы серого цвета с рисунком виде вертикальных полос черного цвета, носки черного цвета, «Юбилейный» рубль ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженный в джинсах потерпевшего "Л" - передать потерпевшему "А"; срезы ногтевых пластин с рук "Л"- уничтожить; смыв с асфальтного покрытия- уничтожить.

Гражданский иск по уголовному делу заявлен потерпевшим "А" в счет материального ущерба на сумму 9 459 рублей; в счет компенсации морального вреда на сумму 500 000 рублей.

Суд находит исковые требования потерпевшего "А" о возмещении материального ущерба удовлетворить полностью согласно понесенным расходам в размере 9459 (девять тысяч четыреста пятьдесят девять) рублей.

Суд, исходя из степени физических и моральных страданий потерпевшего "А", материального положения подсудимого, определяет размер компенсации морального вреда в размере 300000 (триста тысяч) рублей.

Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Гунствина А.Ф. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.

Назначить Гунствину А.Ф. по ч.1 ст.105 УК РФ наказание в виде девяти лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Гунствину А.Ф. исчислять с 19 июня 2010 года со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Меру пресечения Гунствину А.Ф. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кроссовки серого цвета, джинсы темно-синего цвета, трусы серого цвета с рисунком виде вертикальных полос черного цвета, носки черного цвета, «Юбилейный» рубль ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженный в джинсах потерпевшего "Л" - передать потерпевшему "А"; срезы ногтевых пластин с рук "Л" - уничтожить; смыв с асфальтного покрытия -уничтожить.

Взыскать с Гунствина А.Ф. в пользу потерпевшего "А" в счет причиненного материального ущерба денежные средства в сумме девять тысяч четыреста пятьдесят девять рублей (9459 рублей).

Взыскать с Гунствина А.Ф. в пользу потерпевшего "А" в счет компенсации морального вреда денежные средства в сумме триста тысяч (300000) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному Гунствину А.Ф. разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: А.Е. Третьякова