Приговор 28.2.2011г.-Ярков А.В.ст.161ч.2 п.`г` УК РФ



Дело № 1-41/11<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области28 февраля 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Бушминой В.В.

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Полозова А.О.,

подсудимого Яркова А.В.,

защитника Березиной С.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Варшавер Е.М., а также потерпевшей "М",

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Яркова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут Ярков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома № по <адрес>, где увидел ранее ему незнакомую "М", в руках у которой находился сотовый телефон. Ярков А.В. решил, воспользовавшись темным временем суток, безлюдным местом и своим физическим превосходством, похить у "М" сотовый телефон.

С этой целью он подбежал к "М" сзади, схватил её руками за плечи, лишив возможности оказывать ему сопротивление, сорвал с её плеча сумку, которую бросил на снег, и потребовал передать ему сотовый телефон и деньги. В это время сотовый телефон выпал из рук "М" на снег.

"М" отказалась выполнить преступные требования Яркова А.В. и передать ему свое имущество, после чего Ярков А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение её имуществом, толкнул "М" в спину, отчего она упала на снег, испытав при этом физическую боль.

Ярков А.В. присел рядом с лежащей на снегу "М" и, прижимая её к земле и лишая тем самым возможности подняться, продолжил требовать передать ему сотовый телефон и деньги.

Когда "М" в очередной раз отказалась выполнить незаконные требования Яркова А.В., он, действуя умышленно из корыстных побуждений, понимая, что "М" видит и понимает открытый характер его преступных действий, но игнорируя эти обстоятельства, открыто похитил принадлежащие "М" деньги в сумме 800 рублей, которые достал из кошелька, находившегося в её сумке, и сотовый телефон «Nokia 5530» серийный номер 358253035515918 с флешкартой «Mikro CD», входящей в комплект, стоимостью 9000 рублей с сим-картой «Мегафон», не представляющей материальной ценности для потерпевшей, который он обнаружил на снегу рядом с ней, а всего похитил имущество "М" на сумму 9800 рублей.

С похищенным у "М" имуществом Ярков А.В. скрылся с места совершения преступления.

Подсудимый Ярков А.В. на предварительном следствии и в суде в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признал полностью, в содеянном раскаялся.

Защитник Березина С.В. поддержала заявленное Ярковым А.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Полозов А.О., потерпевшая "М" согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым Ярковым А.В. добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены права и обязанности и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ярков А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый заявил данное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным суд считает возможным, признав Яркова А.В. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

На основании изложенного суд признает подсудимого Яркова А.В. виновным в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для здоровья, и квалифицирует его действия по ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому Яркову А.В. наказание не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Ярков А.В. совершил тяжкое преступление при опасном рецидиве в период условно-досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ назначенное Яркову А.В. наказание не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Согласно справки о результатах проверки за административные правонарушения (л.д. 98) Ярков А.В. к административной ответственности не привлекался.

Согласно справки-характеристики с места жительства от УУМ ОВД по <адрес> (л.д.107), Ярков А.В. проживает по адресу: <адрес> вместе с родителями. Ранее неоднократно судим, нигде не работает, жалоб со стороны соседей на него не поступало.

Смягчающими наказание Яркова А.В. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного потерпевшей ущерба, наличие у него малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание Яркова А.В. обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Nokia 5530» серийный номер 358253035515918 с флешкартой «Mikro CD переданы потерпевшей "М"

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304,308-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яркова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ к назначенному Яркову А.В. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Сормовского районного суда г. Нижнего Новгорода от 02 апреля 2008 года и назначить окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок три года один месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ - со дня задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения – заключение под стражу в отношении Яркова А.В. оставить без изменения.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Nokia 5530» серийный номер 358253035515918 с флешкартой «Mikro CD оставить потерпевшей "М"

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий: подпись.

Подлинник приговора находится в Балахнинском городском суде Нижегородской области в материалах уголовного дела № 1-41/11.

<данные изъяты>В.В.Бушмина

Секретарь:Е.М. Варшавер