Приговор 14.3.2011г. Гаврилин Д.С.ст.158 ч2 п.`в.г`УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области14 марта 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Бушминой В.В.

с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности Балахнинского городского прокурора Косаревой Н.В.,

подсудимого Гаврилина Д.С.,

защитника Дудина Ж.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Варшавер Е.М., а также потерпевшей "Р",

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гаврилина Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Гаврилин Д.С., находясь в кафе «"ХХ"», расположенном по адресу: <адрес>, встретил свою знакомую "Р", у которой в левом кармане куртки увидел сотовый телефон «Sony Ericsson TV 902» и кошелек, которые решил похитить.

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Гаврилин Д.С. подошел к "Р", находившейся около барной стойки. Воспользовавшись тем, что "Р" отвлеклась, а за его преступными действиями никто не наблюдает, Гаврилин Д.С. тайно похитил, достав из левого кармана куртки "Р", принадлежащие ей сотовый телефон «Sony Ericsson TV 902» серийный номер 35060440467389 стоимостью 2500 рублей и не представляющий для потерпевшей материальной ценности кошелек, в котором находились деньги в сумме 2920 рублей, причинив потерпевшей "Р" значительный материальный ущерб в размере 5420 рублей. С похищенным имуществом Гаврилин Д.С. с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Гаврилин Д.С. на предварительном следствии и в суде в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признал полностью, в содеянном раскаялся.

Защитник Дудин Ж.А. поддержала заявленное Гаврилиным Д.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Косарева Н.В., потерпевшая "Р" согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым Гаврилиным Д.С. добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены права и обязанности и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гаврилин Д.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый заявил данное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным суд считает возможным, признав Гаврилина Д.С. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

На основании изложенного суд признает подсудимого Гаврилина Д.С. виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшей, и квалифицирует его действия по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Гаврилин Д.С. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 95-96), оснований сомневаться в его вменяемости не имеется, поэтому он подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Гаврилину Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому Гаврилину Д.С. наказание не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гаврилин Д.С. совершил преступление средней тяжести в течение испытательного срока.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Согласно справки о результатах проверки за административные правонарушения (л.д. 98) Гаврилин Д.С. к административной ответственности не привлекался.

Согласно справки-характеристики с места жительства от УУМ ОВД по <адрес> (л.д.99), Гаврилин Д.С. проживает по адресу: <адрес>. Ранее судим, нигде не работает, жалоб со стороны соседей на него не поступало.

Согласно характеристики с места жительства (л.д.100) Гаврилин Д.С. проживает по адресу: <адрес> родителями и сестрой, жалоб от соседей на него не поступало.

Согласно справок ООО «"УУ"» (л.д.101-103) Гаврилин Д.С. работал по срочному договору, находился в командировке в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Смягчающими наказание Гаврилина Д.С. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает деятельное раскаяние в содеянном, выразившееся в добровольном возмещении причиненного потерпевшей ущерба, удовлетворительную характеристику по месту жительства, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание Гаврилина Д.С. обстоятельств не имеется.

В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Исходя из данных о личности подсудимого Гаврилина Д.С., его поведении после совершении преступления, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Балахнинского городского суда Нижегородской области от 17 июля 2007 года.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Sony Ericsson TV 902» серийный номер 35060440467389 передан потерпевшей "Р", диск с видеозаписью хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304,308-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гаврилина Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцать тысяч (30000) рублей.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Гаврилину Д.С. условное осуждение по приговору Балахнинского городского суда Нижегородской области от 17 июля 2007 года.

Меру пресечения в отношении Гаврилина Д.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Sony Ericsson TV 902» серийный номер 35060440467389 оставить потерпевшей "Р", диск с видеозаписью хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий: подпись

Подлинник приговора находится в Балахнинском городском суде Нижегородской области в материалах уголовного дела № 1-53/11.

<данные изъяты>В.В.Бушмина

Секретарь:Е.М. Варшавер