Приговор 16.3.2011г. Канатаев И.А.- ст.30ч3, 228.1 ч1,УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области16 марта 2011 года

Судья Балахнинского городского суда Нижегородской области

Пинаева О.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника Балахнинского городского прокурораСелезневой Е.В.,

подсудимогоКанатаева И.А.,

защитникаПолозова А.А.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретареКабачевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Канатаева И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период до ДД.ММ.ГГГГ Канатаев И.А., будучи потребителем наркотических средств, находясь в <адрес>, у не установленного следствием лица, действуя умышленно и осознавая противоправность своих преступных действий, из корыстных побуждений, незаконно приобрел оптовую партию наркотического средства - героин в одном свертке, массой не менее 0,418 грамма, по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм, которую принес к себе домой по адресу: <адрес>, где расфасовал в полиэтиленовые свертки по дозам и незаконно хранил в целях дальнейшего сбыта. Об имеющемся у него в наличии для продажи наркотическом средстве Канатаев И.А. сообщил своим знакомым - непосредственным потребителям наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов "А", действовавшая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», обратилась к Канатаеву И.А. с просьбой о приобретении наркотического средства - героина. Канатаев И.А. согласился продать ей наркотическое средство, так как находился с ней в доверительных отношениях и назначил встречу. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут "А" встретилась с Канатаевым И.А. возле минимаркета «Ж», расположенного на <адрес>, где передала последнему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Канатаев И.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих преступных действий, передал "А", то есть незаконно сбыл один сверток с наркотическим средством, содержащим в своем составе <данные изъяты>, массой 0,418 грамма.

Однако довести преступление до конца Канатаев И.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как "А", действовавшая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», приобретенное наркотическое средство в свертке в тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут добровольно выдала сотрудникам <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленный на экспертизу порошок является наркотическим средством, содержащим в своем составе <данные изъяты> массой 0,418 грамма.

Указанная масса согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не относится к крупному размеру.

Подсудимый Канатаев И.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Канатаев И.А. обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, находит вину подсудимого полностью доказанной.

Действия Канатаева И.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Канатаев И.А. обнаруживает признаки <данные изъяты>, что не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяния он не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может принимать участие в следствии и суде. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д.95-96).

Учитывая выводы экспертов, суд не сомневается во вменяемости подсудимого Канатаева И.А., следовательно, он подлежит наказанию за содеянное.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также данные, характеризующие личность виновного.

Смягчающими наказание подсудимого Канатаева И.А. обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка, признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.

Отягчающих наказание подсудимого Канатаева И.А. обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Канатаев И.А. совершил тяжкое преступление.

Согласно справке - характеристике с места жительства от ДД.ММ.ГГГГ Канатаев И.А. характеризуется удовлетворительно. (л.д. 124).

Согласно характеристике с места работы фирмы ООО «ПР» от ДД.ММ.ГГГГ Канатаев И.А. характеризуется положительно. (л.д. 125).

Согласно характеристике из Объединения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Канатаев И.А. характеризуется положительно. (л.д. 126).

Согласно характеристике с места жительства от ДД.ММ.ГГГГ Канатаев И.А. характеризуется удовлетворительно. (л.д. 127).

Согласно справке о результатах проверки за административные правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ, к административной ответственности Канатаев И.А. не привлекался. (л.д. 130).

Согласно справке МУЗ «Ц» от ДД.ММ.ГГГГ Канатаев И.А. на учете у врача-психонарколога не состоит (л.д. 132).

Согласно справке МУЗ «Ц» от ДД.ММ.ГГГГ Канатаев И.А. на учете врача-психоневролога не состоит (л.д. 134).

Согласно сообщению военкомата <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Канатаев И.А. зачислен в запас по болезни: <данные изъяты>. (л.д. 136).

Подсудимый Канатаев И.А. совершил неоконченное преступление, поэтому наказание ему надлежит назначить по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ в размере не более 3/4 от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Кроме того, судом признано в качестве смягчающего наказание подсудимого Канатаева И.А. его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Данное обстоятельство дают суду основания для применения при назначении наказания Канатаеву И.А. правил, установленных ч.1 ст. 62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Срок наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ, от 4 до 8 лет лишения свободы.

Однако при исчислении по вышеуказанным правилам срока наказания Канатаеву И.А. максимальный срок наказания, который может быть ему назначен за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ, не может превышать 2 лет 8 месяцев лишения свободы

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, характеризующие личность виновного, его чистосердечное раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Канатаева И.А. без реального отбывания наказания и назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство в свертке, добровольно выданное "А" ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>, следует уничтожить.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Канатаева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Канатаеву И.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Канатаева И.А. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Канатаеву И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство в свертке, добровольно выданное "А" ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

СудьяПинаева О.В.