Приговор 18.3.2011г. Кульшин А.В.ст.207 УК РФ



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна18 марта 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьиКленковой Е. С.

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурораСелезневой Е.В.,

подсудимогоКульшина А.В.,

защитника Козина Е.М., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретареАллояровой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кульшина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Кульшин А.В. находился в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где вместе со своим знакомым "А" распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков "А" сообщил Кульшину А.В. о своём намерении вылететь из аэропорта в <адрес> в <адрес>, не оговаривая при этом число и время вылета. Затем между Кульшиным А.В. и "А" произошла ссора, после которой "А" из указанной квартиры ушёл. В этот же день после ухода "А", Кульшин А.В. продолжил распитие спиртных напитков. В это время у Кульшина А.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на задержку вылета самолёта из аэропорта «"Ж"», на котором, как Кульшин А.В. был уверен, должен был вылететь "А", чтобы таким образом отомстить последнему за ссору.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 35 мин., проходя по пл. <адрес>, Кульшин А.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на ложное сообщение о готовящемся акте терроризма, набрал на своём личном сотовом телефоне «ALCATEL» номер «112» государственного учреждения «Центра управления кризисных ситуаций Министерства чрезвычайных ситуаций Российской Федерации», расположенного по адресу: <адрес>, и сообщил о том, что "А" провозит в аэропорт «"Ж"» взрывное устройство. При этом Кульшин А.В. осознавал, что сообщает заведомо ложные сведения о ложном акте терроризма. В этот же день данный звонок был принят специалистом отдела обработки сообщения ГУ «ГО и ЧС и ПБ по <адрес>» "С" О звонке Кульшина А.В. были уведомлены правоохранительные органы.

Действия Кульшина А.В. привели к тому, что были неправомерно задействованы государственные службы с целью проверки информации по поступившему звонку о проносимом взрывном устройстве.

Подсудимый Кульшин А.В. на предварительном следствии и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласен. Вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, исковые требования в сумме 6067 рублей 14 копеек признал в полном объеме.

Государственный обвинитель Селезнева Е.В., защитник Козин Е.М., выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кульшин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Кульшин А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Кульшина А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления установлена и доказана.

Суд признает Кульшина А.В. виновным в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий и квалифицирует его действия по ст.207 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Кульшину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кульшин А.В. не судим, совершил преступление средней тяжести.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому Кульшину А.В. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно справке о результатах проверки за административные правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 80), Кульшин А.В. привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ

Согласно справке психиатра МУЗ «Ц» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.81), Кульшин А.В. на учете не состоит.

Согласно справке нарколога МУЗ «Ц» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.82), Кульшин А.В. на учете не состоит.

Согласно характеристике с места жительства, выданной председателем ЖСК № (л.д.83), Кульшин А.В. по месту жительства характеризуется положительно, со стороны соседей жалоб и нареканий не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кульшину А.В. на основании ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кульшину А.В. по делу не установлено.

Наказание Кульшину А.В. следует назначать по правилам, предусмотренным ч.1 ст. 62 УК РФ.

Исходя из совокупности данных о личности подсудимого Кульшина А.В., суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, что послужит цели предупреждения совершения им новых преступлений, поскольку за Кульшиным А.В. будет осуществляться надзор со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Гражданский иск, заявленный ОВД по <адрес> на сумму 6067 рублей 14 коп – затраты ОВД по <адрес> при проведении неотложных следственных действий по реагированию на заведомо ложное сообщение об акте терроризма, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- сотовый телефон «ALKATEL», флеш-карта, переданные на хранение в КВД ОВД по <адрес> – передать Кульшину А.В.; листы с установочными данными абонента и протоколом соединений – хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кульшина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кульшину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Кульшина А.В. являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его согласия место жительства.

Меру пресечения Кульшину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кульшина А.В. в пользу Отдела внутренних дел по <адрес> 6067 рублей 14 коп (шесть тысяч шестьдесят семь рублей 14 коп.)

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- сотовый телефон «ALKATEL», флеш-карта, переданные на хранение в КВД ОВД по <адрес> – передать Кульшину А.В.; листы с установочными данными абонента и протоколом соединений – хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

<данные изъяты>

Судья:Е.С. Кленкова

Секретарь:Г.С. Аллоярова

Подлинник приговора хранится в письменных материалах уголовного дела № 1-55/11г.