Приговор 17.3.2011г.- Солунин С.Б.-ст.111ч 4,105ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р№1-30/11

Именем Российской Федерации

г.Балахна17 марта 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе

председательствующего судьи Третьяковой А.Е.,

с участием государственного обвинителя и.о. заместителя Балахнинского городского прокурора Ульянова А.В.,

Подсудимого Солунина С.Б.,

Защитника Рябинина В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретарях Гуриной Н.Е., Газеевой Е.А.,

а также потерпевших "Э", "В", свидетелей "Ч", "Е", "Д", "Н", "П", "А", "О", "Л", "М", "Б", "Х", "Ф", "У", "К", "Т",

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Солунина С.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 111, ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут Солунин С.Б., "Г" и "Ч" находились на лестнице около входа в магазин «Ш», расположенного по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Солуниным С.Б. и "Г" произошла ссора переросшая в драку, в ходе которой Солунин С.Б. и "Г" нанесли друг другу поочередно по два удара кулаками по лицу. В ходе драки Солунин С.Б. толкнул "Г", в результате чего последний упал на спину на асфальт. Затем Солунин С.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений к "Г", с целью причинения тяжких телесных повреждений, осознавая, что "Г" более не может оказывать ему сопротивление, сел на "Г" сверху и, обхватив его голову двумя руками, ударил затылочной областью головы "Г" об асфальт не менее пяти раз, причинив ему тем самым тяжелую закрытую тупую черепно-мозговую травму: кровоподтек на верхнем веке правого глаза, кровоизлияния в мягкие ткани головы в правой затылочной области (1), на всей поверхности теменной области (1), субдуральное кровоизлияние (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку) в правой теменно-височной области, а также в правой затылочной области объемом около 70 мл, субарахноидальные кровоизлияния под оболочками мозжечка, ушиб правой височной доли, ушиб правой лобной доли, переломы правой височной кости, затылочной кости, травматический отек головного мозга; фрагменты субдуральной гематомы, с выраженными пролиферативными изменениями, интрапиальное кровоизлияние с выраженными пролиферативными изменениями, острые циркуляторные расстройства, отек, набухание в мозге-гистологически; клинические симптомы тяжелой закрытой тупой черепно-мозговой травмы. От полученных телесных повреждений "Г", не приходя в сознание, скончался ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «"Ц"». Тяжелая закрытая тупая черепно-мозговая травма вызвала причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Между вышеуказанными телесными повреждениями и причиной смерти "Г" имеется прямая причинно следственная связь.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Солунин С.Б. и "Б" находились в доме своего знакомого "Ж", расположенном по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Солуниным С.Б. и "Ж" произошла ссора, в ходе которой Солунин С.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, взял со стола в вышеуказанном доме нож и, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти "Ж" нанес последнему ножом один удар в область живота и один удар в область грудной клетки, тем самым причинив ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева и отходящего от нее раневого канала с повреждениями по ходу мягких тканей грудной клетки, межреберных мышц и хрящевой части 3-ого ребра слева, пристеночной плевры, верхней доли левого легкого, дуги аорты с клетчаткой, с кровоизлияниями по ходу раневого канала в мягкие ткани грудной клетки, верхнюю долю левого легкого, околососудистую клетчатку дуги аорты, непроникающих колото-резаных ранений в области середины левой реберной дуги (1), задней поверхности левого предплечья в нижней трети (2) с повреждением по ходу раневого канала только мягких тканей, которые в совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, от чего наступила смерть потерпевшего. Между указанными телесными повреждениями и причиной смерти "Ж" имеется прямая причинно-следственная связь. Затем Солунин С.Б. сбросил "Ж" в подвальное помещение дома потерпевшего и покинул место совершения преступления.

По факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью "Г"

Подсудимый Солунин С.Б. в судебном заседании виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Из протоколов допроса подозреваемого, обвиняемого Солунина С.Б. (том №2 л.д.7-13, 46-51, 57-60), оглашенных в ходе судебного заседания с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, он подошел к магазину под названием «"Ю"», расположенному в доме № по <адрес>. Он был выпивший. Около магазина на ступенях сидел "Г", вместе с которым находился "Ч". "Г" он знал только визуально, здоровался при встрече. Ранее конфликтов с "Г" у него никогда не было. "Ч" он знает около 5 лет, общался с ним очень редко, несколько раз выпивал с ним спиртное. Он подошел к "Г" и "Ч", которые сидели на лестнице, расположенной около выхода из магазина. Он присел к ним на лестницу и выпил вместе с ними спиртное, которое было у них. В ходе распития спиртного "Г" стал оскорблять его матерными словами с использованием татарских нецензурных слов, которые оскорбили его. Он сказал "Г", что тот не прав и потребовал, чтобы он извинился. "Ч" сказал, чтобы они перестали конфликтовать, и они успокоились на какое-то время. Через несколько минут "Ч" прибавил громкости у радиоприемника, который находился на ступенях лестницы, что ему не понравилось, так как музыка стала играть очень громко. Он взял радиоприемник и кинул его в сторону на асфальтовый тротуар, в результате чего радиоприемник разбился. Затем он попросил извинения у "Ч" за то, что разбил его радиоприемник. "Ч" встал с лестницы и пошел поднимать радиоприемник. В этот момент "Г" вновь стал оскорблять его. Он встал со ступени лестницы и нанес один удар кулаком по лицу "Г", который также встал с лестницы и в ответ нанес ему два или три удара кулаком по лицу, отчего у него появились две ссадины в левой области лица, а именно над левой бровью и на левой щеке. Он в ответ нанес не менее двух ударов кулаком правой руки по лицу "Г", отчего последний упал на спину на асфальт в нескольких метрах от лестницы. Он сразу же подбежал к лежащему "Г" и пнул его ногой по туловищу, после чего сел на "Г" сверху, схватил двумя руками его голову в височной области и стал ударять его головой об асфальт, поднимая его голову, и резким движением руки, ударяя ее об асфальт, используя вес головы и силу своих рук. После каждого удара он приподнимал голову от асфальта на максимально возможную высоту, на которую позволяло движение шеи, после чего вновь резким движением рук ударял голову "Г" об асфальт. Он нанес не менее пяти ударов головой "Г" об асфальт. После того, как он ударил "Г" первый раз головой об асфальт, он никакого сопротивления уже не оказывал, его руки находились на асфальте. Через несколько секунд его сзади, схватив за плечи, с "Г" оттащил "Ч" и еще какой-то мужчина. Он сразу встал на ноги и отошел к входу в магазин. Через несколько минут приехала «скорая помощь» и сотрудники милиции, которые доставили его в ОВД по <адрес>. До приезда «скорой помощи» "Г" продолжал лежать на асфальте. Была ли на лице "Г" кровь, он не помнит. У него от полученных ударов от "Г" крови не было. За медицинской помощью он не обращался. ДД.ММ.ГГГГ он был одет в спортивные трико темно-синего цвета марки «Адидас» с полосками белого цвета, синюю спортивную куртку на молнии марки «Адидас» с капюшоном, которая была застегнута, под ней находилась белая футболка с коротким рукавом, на ногах были кроссовки черного цвета с надписью «Москва». Указанная одежда была изъята в его квартире ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенного обыска. Убивать "Г" он не хотел, а только хотел избить его, так как он оскорбил его.

После оглашения показаний подсудимый Солунин С.Б. в судебном заседании подтвердил их в полном объеме. Также пояснил суду, что он никуда от следствия не скрывался, когда его задержали, он сразу же признался в совершенных преступлениях, дал подробные показания, активно способствовал раскрытию преступлений и просил признать данные обстоятельства в качестве смягчающих.

Вина подсудимого Солунина С.Б. подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в качестве потерпевшего "Э", показал суду, что у него был отец "Г" Последний раз он видел отца ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут в районе <адрес>, около фонтана, расположенного за <адрес> "Г" находился со своим другом- "Д" Отец был слегка выпивший. Каких-либо повреждений на лице отца не было. Настроение у него было нормальное, ничего подозрительного в его поведении он не заметил. Около 17 часов он вместе с супругой приехал в <адрес>, где также находилась его мать. В тот же день около 18 часов к дому подъехала «скорая помощь», доставившая отца, также на «скорой помощи» приехали "Д" и "Ч". С их слов он понял, что произошла драка с участием его отца, но где именно и при каких обстоятельствах указанные лица не пояснили. Врач сказала, что их бригаду вызвали к магазину «Ш», откуда они и привезли его отца. Также врач сказала, что отца избили, кто и где не говорила, но пояснила, что ничего страшного не произошло, у отца на голове две ссадины, которые она обработала. Затем «скорая помощь» уехала. Он зашел в дом, отец лежал на спине на диване в большой комнате с закрытыми глазами, дыхание у отца было обычное, от него пахло спиртным. Он посмотрел голову отца, на которой в районе затылочной части были две или три ссадины, покрытые кровяной коркой. Одежда отца была чистая, следов грязи и крови на ней не было, как и на лице. У него сложилось такое впечатление, что отец просто спит, так как был выпивший и полученные им ссадины действительно не серьезные. Через некоторое время он закрыл дом и вместе с матерью, которая в дом не заходила, и его женой уехали домой, а отца оставили в доме. Утром ДД.ММ.ГГГГ мать поехала на дачу к отцу, откуда позвонила ему и сообщила, чтобы он срочно приезжал, так как отец лежит на диване без сознания и не реагирует, также она сказала, что вызвала «скорую помощь». Он приехал на дачу, затем приехала «скорая помощь», которая госпитализировала отца в "Ц". Отец лежал в том же положении, в котором он находился, когда он покинул дом накануне, посторонних в доме не было. Отца доставили в больницу ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов. В больнице отец так и не пришел в сознание и скончался ДД.ММ.ГГГГ. По характеру отец был спокойным неконфликтным человеком, врагов у него не было. Также пояснил суду, что гражданский иск заявлять не желает.

Допрошенная в качестве потерпевшей "В" показала суду, что у нее был супруг "Г", который проживал вместе с ней. ДД.ММ.ГГГГ был день <адрес>, она участвовала в праздничных мероприятиях. Супруг находился в компании с "Д". Накануне ДД.ММ.ГГГГ супруг чуть-чуть выпил спиртного, хотя до этого вообще не выпивал в течение 2,5 лет. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она пришла к дому № по <адрес>, где она и супруг периодически проживали в теплое время года. К тому моменту у дома находился его сын- "Э" вместе со своей супругой- "Л", около дома находилась машина «скорой помощи». Сын сказал ей, что «скорая помощь» привезла супруга домой в сопровождении "Д" и "Ч", которые находились около дома в состоянии алкогольного опьянения. Сын сказал, что отца кто-то избил на «картонной», также он сказал, что фельдшер осмотрела его, и что у него имеется незначительная рана в затылочной области головы. Со слов сына ей стало известно, что "Г" положили на разложенный диван в комнате дома. В дом она не заходила, фельдшер разговаривала с сыном. Через несколько минут «скорая помощь» уехала. Затем сын увез ее к себе домой, где она ночевала. ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов она приехала в дом, где находился супруг. Дверь в дом она открыла своими ключами. Она зашла в комнату и увидела, что супруг лежит на спине на разложенном диване, его глаза были закрыты. Она подошла к мужу и дотронулась до него руками, муж слабо отреагировал в виде «мычания», ничего не сказав, так как не мог. Она сразу позвонила детям, которые приехали в дом через несколько минут. Затем она вызвала «скорую помощь», которая госпитализировала супруга в МУЗ «"Ц"», где супруг скончался, не приходя в сознание ДД.ММ.ГГГГ. Она просит взыскать с подсудимого Солунина С.Б. компенсацию морального вреда в размере 100000 рублей и понесенные расходы на похороны мужа в сумме 35097 рублей.

Допрошенный в качестве свидетеля "Ч", показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов около магазина «Ш», расположенного в прилегающем одноэтажном помещении к дому № по <адрес>, он случайно встретил "Г", которого он знал около пяти лет. До ДД.ММ.ГГГГ он ни разу не видел, чтобы "Г" выпивал спиртное. Он и "Г" поздоровались, затем он дал ему пятьсот рублей и предложил выпить. Он согласился. К тому моменту он был уже выпивший, "Г" также был выпивший. Он зашел в магазин, где купил бутылку водки емкостью 0,5 литра, плавленый сырок и два пластиковых стаканчика. Он и "Г", который ждал его около магазина, стали распивать купленное спиртное на бетонной лестнице, расположенной около вышеуказанного магазина. В ходе распития он поставил на лестницу радиоприемник в корпусе серого цвета, находившийся при нем и включил музыку. Примерно через 10-15 минут после начала распития спиртного к ним подошел Солунин С.Б., который был выпивший. Солунина С.Б. он знает около семи лет. Солунин С.Б. поздоровался с ним за руку, он в тот момент сидел на лестнице и присел рядом с ними. Он и "Г" выпили еще спиртного. В ходе распития спиртного между "Г" и Солуниным С.Б. завязалась словесная перепалка, так как "Г" сказал какое-то слово на иностранном языке, как он понял на татарском, так как Солунин С.Б. являясь наполовину татарином по матери, отреагировал на его высказывание эмоционально и стал оскорблять "Г" нецензурной бранью, который в свою очередь также стал оскорблять Солунина С.Б. Он попросил Солунина С.Б и "Г", сидевших рядом с ним, успокоиться и перестать ссориться. После его вмешательства они успокоились, и они выпили еще спиртного. Через несколько минут он прибавил громкости радиоприемника, что не понравилось Солунину С.Б., который кинул радиоприемник на тротуар на расстояние около 4-5 метров от них. От падения радиоприемник разбился, и из него вылетели батарейки. Солунин С.Б. извинился перед ним. Он пошел собирать радиоприемник, а Солунин С.Б. и "Г" продолжали сидеть на лестнице. Когда он начал собирать радиоприемник он находился спиной к Солунину С.Б. и "Г" и услышал шум и их громкие голоса. Он повернулся в сторону магазина и увидел, что "Г" лежит на спине на асфальте на расстоянии 2-3 метров от лестницы, на которой они сидели ранее. В тот момент Солунин С.Б. находился в стоячем положении, обращенный в направлении лежащего "Г" и убирал ногу от последнего, которой как он понял, он нанес удар по телу или лицу "Г", затем сразу же сел сверху на живот "Г", взяв двумя руками голову "Г", стал поднимать ее и ударять с силой головой об асфальт несколько раз. "Г" никакого сопротивления не оказывал, его руки находились на асфальте вдоль тела, в них ничего не находилось. "Г" потерял сознание уже после первого удара головой об асфальт, так как никаких активных действий по защите со стороны "Г" не предпринималось. Во время ударов головой об асфальт Солунин С.Б. кричал в адрес "Г" «Я тебя сейчас урою!». Увидев происходящее, он подбежал к Солунину А.Н., продолжавшему ударять головой об асфальт "Г", и схватил Солунина С.Б. со спины за одежду, чтобы оттащить его от "Г" После того как он оттащил Солунина С.Б., тот поднялся с асфальта и отбежал в сторону магазина. Рядом с ними появился "Д", откуда он пришел он не видел. Он со своего телефона вызвал «скорую помощь». Он и "Д" подошли к "Г", который лежал на спине примерно в 2-3 метрах от лестницы, у которого были закрыты глаза, крови на его лице не было. Он и "Д", взяв "Г" под руки, подтащили его к лестнице и оставили его в полусидячем положении, при этом его спина опиралась на ступень лестницы, крови на асфальте он не видел. Также к ним подходил "Е", который шел в магазин. Затем приехали двое сотрудников милиции и машина «скорой помощи», из которой вышла женщина-фельдшер. Она подошла к "Г" и поднесла к его носу нашатырный спирт, на который "Г" отреагировал, заморщив нос. Он сказал фельдшеру, что "Г" избили, ударяли головой об асфальт. Затем фельдшер сказала, что от "Г" пахнет спиртным и его лучше отвезти домой. Он и "Д" подняли "Г" под руки, фельдшер посмотрела на затылок "Г" и сказала, что на голове последнего имеются ссадины, больше она ничего не говорила. Он и "Д" посадили "Г" в машину «скорой помощи» и привезли его к дому, расположенному на <адрес>, где находились его родственники: супруга, сын "Г" вместе с женой. По дороге "Г" не приходил в сознание. Приехав к дому, они положили "Г" на диван в большой комнате. Он сразу вышел из дома после того, как занес "Г" в дом. Затем «скорая помощь» уехала, а он и "Д" ушли домой.

Допрошенный в качестве свидетеля "Е", показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, сколько именно было времени не помнит, пошел за сигаретами в магазин «Ш», раньше он назывался «"Ю"», расположенный в доме № по <адрес>. Когда он подошел к магазину, на ступеньках сидел "Ч", "Г" и не знакомый ему молодой человек, на возраст около 30 лет, которые пили водку. Конфликтов между ними не было. "Г" предложил ему выпить. Он выпил одну стопку и пошел в хлебный магазин, расположенный на остановке, в котором разгружали хлеб, так как в магазине «Ш» не было нужных ему сигарет. Он ждал около 10-15 минут, пока разгрузят хлеб и, купив сигареты, стал проходить мимо магазина «Ш», около которого стояла машина «скорая помощь», в которую "Ч" и "Д", которого ранее не было, на носилках загружают "Г" Он подошел к машине «скорой помощи», к тому моменту "Г" положили в машину, поэтому в каком состоянии он находился сказать не может. Рядом находился фельдшер-женщина «скорой помощи», которая сказала, что "Г" живой. Также приехали сотрудники милиции. Молодой человек, выпивавший с "Ч" и "Г", сидел на ступеньках. «Скорая помощь» уехала вместе с "Г", "Ч" и "Д". Затем он пошел домой.

Допрошенный в качестве свидетеля "Д", показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он и "Г" встретились около 12 часов, и пришли в центр города в район <адрес>, где проходили праздничные мероприятия. Они выпили вина, небольшое количество, погуляли по берегу <адрес>. Затем около 14 часов он и "Г" расстались на площади около <адрес> где "Г" продолжил смотреть праздничный концерт, а он пошел в парк, где находился в течение нескольких часов. Затем на автобусе он поехал домой. Он вышел на конечной автобусной остановке и около магазина «Ш», расположенного в доме № по <адрес> увидел "Ч" и "Е", которые позвали его к себе, они были пьяные и взволнованные. В тот момент он увидел, что около лестниц магазина на спине лежит "Г" Он подошел к ним. Практически сразу приехала «скорая помощь» и милиция. "Г" лежал с закрытыми глазами на асфальте, на котором следов крови он не видел. Он поднял "Г" за голову, но он не реагировал. Фельдшер-женщина, осмотрев "Г", сказала, что он живой, просто пьяный, каких-либо травм опасных для его жизни у него не имеется. Он сказал фельдшеру, что "Г" проживает в соседнем доме. Фельдшер сказала, что "Г" надо отвезти домой. Затем он и "Ч" погрузили "Г" в машину «скорой помощи». Он и "Ч" также сели в машину и подъехали к дому "Г", около которого находилась жена "Г", его сын и сноха. Он и "Ч" занесли "Г" в дом и положили на кровать. "Г" был без сознания, но дышал. Затем он вышел из дома "Г" и ушел к себе домой. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила жена "Г" и сказала, что муж не пришел в сознание и она вызвала «скорую помощь», которая впоследствии увезла его в больницу.

Допрошенная в качестве свидетеля "П" показала суду, что она работает продавцом в магазине «Ш», расположенном по адресу: <адрес>. В магазине установлена тревожная кнопка, так как магазин охраняется сотрудниками ОВО ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в торговом павильоне. В указанный день около 17 часов в торговый зал магазина зашла пожилая женщина, которая попросила вызвать милицию, так как на улице около входа в магазин происходит драка, между кем не сказала. Она сразу же нажала на тревожную кнопку. На улицу она не выходила, что там происходило ей не известно. Других покупателей в тот момент в магазине не было. Примерно через 2-3 минуты после того, как она нажала тревожную кнопку в торговый зал, зашел один сотрудник милиции, который спросил ее время нажатия кнопки. Впоследствии на улицу она не выходила, что происходило около магазина после приезда сотрудников милиции, она не знает.

Допрошенный в качестве свидетеля "А" показал суду, что он работает в ГУ ОВО при ОВД по <адрес> в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов он совместно с <данные изъяты> "О" заступил на очередное суточное дежурство. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 41 минут поступил сигнал о срабатывании тревожной кнопки в магазине «Ш», расположенном в <адрес> по <адрес>. Они сразу же выехали на вызов. Около входа в магазин на лестнице сидел Солунин С.Б., а рядом с лестницей на спине лежал мужчина, впоследствии оказавшийся "Г", у него были закрыты глаза. Следов крови на асфальте не имелось, на лице "Г" следов крови также не было. Около него находились еще двое мужчин, которые были выпившие. Практически сразу подъехала машина «скорой помощи», он стал опрашивать Солунина С.Б. по обстоятельствам произошедшего. Солунин С.Б., находившийся в состоянии опьянения, пояснил, что у него произошла ссора с "Г", и он избил его. Из «скорой помощи» вышла фельдшер- женщина, которая осмотрела "Г", после осмотра он был погружен в автомобиль «скорой помощи». Со слов фельдшера ему стало известно, что "Г" повезли домой на <адрес>. Впоследствии Солунин С.Б. был доставлен в ОВД по <адрес> для составления в отношении него протокола об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ- мелкое хулиганство, так как, находясь около магазина «Ш» Солунин С.Б. в общественном месте выражался нецензурной бранью.

Допрошенный в качестве свидетеля "О" показал суду, что он работает в ГУ ОВО при ОВД по <адрес> в должности милиционера-водителя. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов он совместно со старшим группы задержания "А" заступил на очередное суточное дежурство. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 41 минут поступил сигнал о срабатывании тревожной кнопки в магазине «Ш», расположенном в <адрес> по проспекту Революции <адрес>, куда они доехали в течение одной минуты. Около входа в магазин на лестнице сидел Солунин С.Б., а рядом с лестницей на спине лежал мужчина, впоследствии оказавшийся "Г", у него были закрыты глаза. Следов крови на асфальте не имелось, на лице "Г" следов крови также не было. Около него находились еще двое мужчин, которые были выпившие. Затем подъехала машина «скорой помощи», "А" стал опрашивать Солунина С.Б. по обстоятельствам произошедшего. Солунин С.Б., находившийся в состоянии опьянения, пояснил, что у него произошла ссора с "Г", и он избил его. Из «скорой помощи» вышла фельдшер- женщина, которая осмотрела "Г", после осмотра он был погружен в автомобиль «скорой помощи» и его увезли. Впоследствии Солунин С.Б. был доставлен в ОВД по <адрес> для составления в отношении него протокола об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ- мелкое хулиганство, так как находясь около магазина «Ш» Солунин С.Б. в общественном месте выражался нецензурной бранью.

Допрошенная в качестве свидетеля "Н" показала суду, что она работает фельдшером «скорой помощи» МУЗ «"Ц"». ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов она находилась на дежурстве совместно с водителем "И" ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 18 часов диспетчер «скорой помощи» сообщила, что необходимо произвести выезд к дому № по проспекту <адрес>, в котором располагается магазин «Ш». Она и водитель "И" приняли вызов и в течение нескольких минут доехали до места. Около магазина она увидела, что в нескольких метрах от лестницы на тротуаре на спине лежал мужчина, рядом с которым находились трое мужчин. Также рядом находились сотрудник вневедомственной охраны, который общался с присутствующими, узнавая подробности произошедшего. Она подошла к лежавшему мужчине и произвела наружный осмотр, осмотрев конечности, грудную клетку и голову на предмет обнаружения повреждений. На голове мужчины имелись две или три ссадины в затылочной и теменной области, также были две ссадины, над правым ухом, то есть в височно-теменной области, и на лобно-височной области слева. В волосах был уличный мусор в виде пыли с асфальта. Мужчина находился в спутанном сознании, характерном для сильного алкогольного опьянения, глаза периодически открывал, что-то невнятно говорил, что именно не разобрала. От мужчины исходил сильный запах алкоголя. Она измерила давление, которое было несколько повышенное, характерное для алкогольного опьянения. Дала понюхать нашатырный спирт, реакция мужчины была немедленная, он отворачивал голову, пытался отмахнуться рукой, зажмуривался. Узнав от присутствующих, что мужчина проживал недалеко от данного места, и, не обнаружив серьезные травмы опасные для его жизни и здоровья, она приняла решение о доставлении мужчины к нему домой. Фамилия мужчины- "Г", об этом она узнала на месте вызова от присутствующих. Двое мужчин, которые до этого держали его за плечи загрузили мужчину в автомобиль «скорой помощи» и они подъехали к дому № по <адрес>. Дома находились родственники "Г", которым она объяснила, что "Г" был обнаружен около магазина и находится в состоянии алкогольного опьянения, также он был кем-то избит, но серьезных травм и повреждений он не имеет. "Г" занесли в дом, где положили на кровать. Она сказала присутствующим, что необходимо присматривать за "Г", и в случае ухудшения состояния больного необходимо вызвать «скорую помощь» повторно. Затем она уехала на станцию «скорой помощи».

Допрошенная в качестве свидетеля "М" показала суду, что работает фельдшером «скорой помощи» МУЗ «"Ц"». ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве. Около 09 час. утра поступил вызов с <адрес>, сказали, что лежит мужчина, не просыпается. Она приехала по указанному адресу, мужчина, которым оказался "Г", лежал на диване. Около него были женщина, молодой человек с девушкой, она смерила ему давление, осмотрела голову и зрачки. Родственники ей пояснили, что накануне "Г" избили, и он употреблял алкоголь. После драки он был доставлен домой на «скорой помощи» фельдшером. Глаза мужчины были закрыты, но на свое имя он реагировал в виде «мычания», также реагировал на болевые раздражители, так как она сделала ему укол для снятия высокого давления. При наружном осмотре мужчины, она обнаружила в волосистой части головы несколько незначительных шишек и запекшуюся кровь. Жена "Г" пояснила, что в течение ночи он находился один. Внутренняя обстановка в доме нарушена не была, следов крови в доме не было. У "Г" было тяжелое состояние, в связи с чем, было принято решение о его госпитализации в больницу.

Допрошенная в качестве свидетеля "Л" показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она и ее супруг "Э" находились около дома № по <адрес>. К дому подъехала машина «скорой помощи», из которой вышла фельдшер и двое мужчин, которые вынесли из машины отца "Э", который был без сознания и занесли его в дом, где в комнате положили на диван. Фельдшер пояснила, что с отцом все нормально, он просто находится в алкогольном опьянении и что утром ему надо обработать рану на голове. Отец был без сознания, не двигался, ни на что не реагировал. На затыльной и височной частях головы у него были ссадины, также были испачканы брюки. ДД.ММ.ГГГГ утром позвонила мать супруга и сказала, что отец находится дома без сознания. Супруг поехал в дом на <адрес>, где они вызвали скорую помощь, которая отвезла отца в больницу. Отец в больнице так и не пришел в сознание, умер ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенная в качестве свидетеля "К" в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовалась правом, предусмотренным ст.51 Конституци РФ.

Из протокола допроса свидетеля "К" (том №1 л.д.199-202), оглашенного в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что она проживает вместе с супругом- "З", также до ДД.ММ.ГГГГ вместе с ними проживал сын – Солунин С.Б. ДД.ММ.ГГГГ Солунин С.Б. был задержан сотрудниками милиции. В ДД.ММ.ГГГГ года Балахнинским мировым судом сын был признан виновным в сбыте краденого имущества и приговорен к исправительным работам, посещать которые отказался, сказав, что не будет ходить по городу с метлой, считая ниже своего достоинства. В <адрес> года Балахнинским мировым судом сыну была изменена мера наказания на лишение свободы сроком на четыре месяца. Солунин С.Б. освободился ДД.ММ.ГГГГ. До середины ДД.ММ.ГГГГ года сын не работал, деньги на жизнь брал у нее, периодически выпивая спиртное. В середине ДД.ММ.ГГГГ года сын был закодирован от употребления спиртного, так как после своего освобождения сын был склонен к употреблению спиртного. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, это был день <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 или 11 часов сын ушел на улицу гулять с котенком. Сын вернулся в середине того же дня, когда именно не помнит, уже находясь в состоянии легкого опьянения, так как от него исходил запах спиртного. Настроение у сына было хорошее. Сын ушел из дома во второй половине дня, куда именно ей не известно. Сын был одет в спортивные штаны, кроссовки черного цвета, спортивную куртку темного цвета, у него была всегда одна и та же спортивная одежда, так как другой одежды у него не имелось. Сын вернулся домой ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, чтобы поесть, затем через некоторое время сын вновь ушел на улицу. Одежду он не переодевал и не стирал. ДД.ММ.ГГГГ сын пришел домой около 12 часов дня, чтобы поесть. Сын был выпивший. Где и с кем находился сын ДД.ММ.ГГГГ она не знает, и его об этом не спрашивала. С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ сын постоянно выпивал. Сын мог прийти и уйти из дома во сколько угодно, ходил «туда- сюда» как «маятник», передвижения сына во времени и пространстве в указанный временной промежуток не помнит. Где и с кем находился сын, когда отсутствовал дома, ей не известно. Друзей и знакомых сына она не знает. О том, что сын избил "Г" она узнала ДД.ММ.ГГГГ от соседки по дому. Она стала говорить сыну, что ей стало известно о том, что он избил "Г" ДД.ММ.ГГГГ. Сын не отрицал данный факт и ответил, что "Г" сам виноват в произошедшем, так как сам на него полез драться, как она поняла со слов сына сам "Г" спровоцировал драку с сыном. Каких-либо подробностей конфликта с "Г" сын не рассказывал. После их разговора сын ушел из квартиры, одетый в свою спортивную одежду темного цвета и кроссовки, куда именно не знает. Сын вернулся домой ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, но не раньше, и лег спать.

После оглашения показаний свидетель "К" подтвердила их в судебном заседании в полном объеме.

Из протокола допроса свидетеля "И" (том №1 л.д.154-156), оглашенного по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон следует, что он работает в МУЗ «"Ц"» в «скорой помощи» водителем с ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов он заступил на очередное суточное дежурство совместно с фельдшером "Н" ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до18часовдиспетчерской«скоройпомощи»былосообщеноо необходимости выезда к дому № по <адрес>, в котором располагается магазин «Ш», для оказания медицинской помощи. Он и фельдшер "Н" в течение нескольких минут доехали доместавызова.Внесколькихметрахотлестницымагазина, расположенного в <адрес> по <адрес>, на тротуаре на спине лежал мужчина, рядом с которым находились трое мужчин, двое из которых были в возрасте 50 с лишним лет, и поддерживали его за плечи и голову, а третий мужчина в возрасте около <данные изъяты> лет, находился рядом с магазином и к лежащему мужчине, которому на возраст более <данные изъяты> лет, не подходил. Также рядом находился сотрудник вневедомственной охраны, одетый в форменную одежду сотрудника милиции, который общался с присутствующими лицами. "Н" подошла к лежавшему мужчине и осмотрела его. Он находился у машины и к мужчине не подходил, наблюдая за происходящимсостороны.Фамилиялежавшегомужчиныбыла "Г", он проживал недалеко от места выезда."Н", не обнаружив серьезные травмы опасные дляжизни и здоровья "Г",и узнав его место жительства, сказала, чтобы мужчину необходимо доставить к дому на <адрес>, где проживал он сам или его родственники, точно сказать не может. Двое мужчин, которые до этого держали "Г" за плечи, загрузили его в автомобиль «скорой помощи» и сами сели к ним в автомобиль. Затем они подъехали к одному из частных домов, расположенному на <адрес>, около которого находилась женщина средних лет. После того как они подъехали к дому, из него выбежал молодой человек, оказавшийся сыном "Г", и его жена, их имена не знает. "Н" вышла из автомобиля и объяснила находившимся около дома лицам, что "Г" был обнаружен около магазина и находится в состоянии алкогольного опьянения, и что он был кем-то избит, но серьезных травм и повреждений у него не обнаружено. Затем "Г" занесли в дом, в который он не заходил. Затем он и "Н" уехали на станцию «скорой помощи» <адрес>.

Из протокола допроса свидетеля "З" (том №1 л.д.203-204), оглашенного по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что он проживает вместе с супругой "К" До ДД.ММ.ГГГГ вместе с ними проживал сын Солунин С.Б., который впоследствии был задержан милицией.

Согласно протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Солунина С.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, Солунин С.Б. показал, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он пришел к магазину «Ш», расположенному в <адрес> по <адрес>. Солунин С.Б. указал на бетонные лестницы около входа в магазин, сидя на которых у него произошел конфликт с "Г" Затем Солунин С.Б.. продемонстрировал в каком положении на лестнице около входа в магазин сидели "Г" и "Ч", когда он подошел к ним. Солунин С.Б. продемонстрировал, каким образом сел рядом с ними на лестницу и через некоторое время кинул в сторону на асфальтовую дорожку радиоприемник "Ч", стоявший на лестнице. Солунин С.Б. показал, что "Г" первым нанес ему удар в лицо кулаком правой руки. Затем Солунин С.Б. продемонстрировал, каким образом ударил кулаком правой руки "Г" в лицо. В ответ "Г" нанес ему еще один удар кулаком в лицо, находясь в сидячем положении на лестнице. Затем Солунин С.Б. продемонстрировал, что нанес второй удар кулаком в лицо "Г", после чего продемонстрировал, каким образом толкнул "Г" на асфальтированную дорожку, схватив последнего за шею. Солунин С.Б. продемонстрировал каким образом "Г" упал на асфальтированную дорожку. Затем Солунин С.Б. продемонстрировал каким образом сел сверху на "Г", лежавшего на спине, левой ногой упершись в грудь, а двумя руками обхватил его голову. Затем Солунин С.Б. продемонстрировал механизм нанесения не менее пяти ударов головой "Г" об асфальтовую поверхность, от чего последний потерял сознание (Том №2 л.д. 14-19).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен участок местности около входа в магазин «Ш», расположенного по адресу: <адрес>. Рядом с магазином проходит асфальтированный тротуар шириной 4 метра. Вход в магазин осуществляется через дверь, окрашенную краской черного цвета. Перед входом в магазин имеются две бетонные ступени и асфальтированная бетонная площадка. В ходе осмотра следов и предметов, подлежащих изъятию, не обнаружено (Том №1 л.д. 56-58).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен <адрес>, в котором, внутренний порядок не нарушен, входная дверь дома повреждений не имеет. С места происшествия ничего не изъято (Том №1 л.д. 59-60).

Согласно дополнительному заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, причиной смерти "Г" явилась тяжелая закрытая тупая черепно-мозговая травма в виде кровоподтека лица, кровоизлияний в мягкие ткани головы и под оболочки головного мозга, а также ушибов головного мозга и переломов костей черепа. Таким образом, между причиной смерти и тяжелой закрытой тупой черепно-мозговой травмой имеется прямая причинно следственная связь.

При экспертизе трупа "Г" были обнаружены повреждения: тяжелая закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтек на верхнем веке правого глаза, кровоизлияния в мягкие ткани головы в правой затылочной области (1), на всей поверхности теменной области (1), субдуральное кровоизлияние (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку) в правой теменно-височной области, а также в правой затылочной области объемом около 7 мл, субарахноидальные кровоизлияния (кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки) левой лобной, левой затылочной, а также под оболочками мозжечка, ушиб правой височной доли, ушиб правой лобной доли, переломы правой височной кости, затылочной кости, травматический отек головного мозга; фрагменты субдуральной гематомы, с выраженными пролиферативными изменениями, интрапиальное кровоизлияние с выраженными пролиферативными изменениями, острые циркуляторные расстройства, отек, набухание в мозге-гистологически; клинические симптомы тяжелой закрытой тупой черепно-мозговой травмы.

Тяжелая закрытая тупая черепно-мозговая травма образовалась от действия тупого твердого предмета (предметов) за 7-10 суток до момента наступления смерти, что подтверждается морфологическими особенностями повреждений. Тяжелая закрытая тупая черепно-мозговая травма вызвала причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Согласно карте стационарного больного № МУЗ «"Ц"» следует, что смерть "Г" наступила ДД.ММ.ГГГГ, что не противоречит судебно-медицинским данным.

Учитывая тяжесть повреждений входящих в комплекс тяжелой закрытой тупой черепно-мозговой травмы, эксперт не исключает возможности, что "Г" мог совершать активные целенаправленные действия от момента получения их до поступления в стационар.

Учитывая анатомическую локализацию повреждений, их количество, тяжесть, они могли образоваться при обстоятельствах указанных в ходе проверки показаний на месте, а именно: «…нахождение потерпевшего в положении лежа, а подозреваемого сидя на потерпевшем при неоднократных ударах головой об асфальт зажатой в руках подозреваемого».

Начальные проявления менингита утяжелили состояние и могли способствовать наступлению смерти от выше указанной причины. Также при экспертизе трупа "Г" были обнаружены следы проведения медицинской операции двухсторонней трепанации черепа.

Выявленные болезненные изменения печени, почек, легких к причине смерти отношения не имеют (Том №2 л.д. 147-153).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у Солунина С.Б., ДД.ММ.ГГГГ г.р., имеются телесные повреждения в виде ссадин на ладонной поверхности левой кисти (2), задней поверхности правого локтевого сустава, задней поверхности правого предплечья в средней трети, лобной области слева, в проекции левого височно-нижечелюстного сустава, передней поверхности левого коленного сустава (по 1), кровоподтека внутренней поверхности правого бедра в нижней трети, которые образовались от действия твердого тупого предмета (-ов). Указать давность образования ссадин не представляется возможным в виду того, что корочки неоднократно отдирались. Кровоподтек образовался в пределах 4-7 суток до момента осмотра, то есть не могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ. Ссадины и кровоподтек в совокупности своей не вызвали причинения вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (Том №2 л.д. 173-174).

По факту убийства "Ж"

Подсудимый Солунин С.Б. в судебном заседании виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Из протоколов допроса подозреваемого, обвиняемого Солунина С.Б. (том №2 л.д.7-13, 46-51, 57-60), оглашенных в ходе судебного заседания с согласия сторон, следует, что ... в вечернее время, когда уже стемнело, сколько было времени не помнит, пришел к своему знакомому "Ж", проживающему в <адрес> вместе с "Б" Ранее конфликтов с "Ж" у него никогда не было. До этого в течение ДД.ММ.ГГГГ он выпивал спиртное и к моменту прихода к "Ж" был пьяный. "Ж" находился дома один. Он и "Б" прошли в дом "Ж" с разрешения последнего. "Ж", который был выпивший, предложил им выпить. Они находились в обеденной комнате, в которой расположен угловой диван, стол и шкаф. Указанная комната находится после прихожей дома, откуда имеется лестница на чердачное помещение. Из обеденной комнаты имеется проход в большую комнату, окна которой выходят на <адрес> и маленькую комнату, окно которой выходят на огород. В ходе распития спиртного они выпили по три стопки водки. В ходе распития спиртного между ним и "Ж" начался разговор, в ходе которого последний начал разговор о тюремной жизни, в ходе которого "Ж" стал оскорблять его «козлом». Он сказал ему, чтобы он перестал оскорблять его, однако "Ж" продолжил высказывать оскорбления. Это его очень разозлило, в ответ на оскорбления "Ж" он взял в правую руку нож с серебряной рукояткой и клинком светлого металла, который лежал на столе, за которым они выпивали. На рукоятке ножа была кнопка для складывания лезвия. Указанным ножом он нанес "Ж" два удара, когда последний стоял около стола. Первый удар "Ж" был нанесен им в область живота горизонтальным движением руки, а второй в область сердца движением руку снизу вверх. В момент нанесения второго удара "Ж" находился в наклонившемся в его сторону положении. При нанесении им двух ударов "Ж" возможно закрывался руками, но как именно не помнит. В момент удара ножом, он находился в стоячем положении, на расстоянии менее одного метра от "Ж" Он был пьяный и разозлен оскорблениями "Ж", понимал, что второй удар ножом наносит в область сердца, так как после первого удара "Ж" продолжал находиться на ногах, взявшись руками за живот. После второго нанесенного им удара ножом в область сердца "Ж" упал на пол. Нож, которым он ударил "Ж", он сразу попытался сложить, однако лезвие не складывалась, и он положил его в карман своих спортивных штанов. В тот момент "Б" находился рядом в обеденной комнате ближе к выходу в коридор и наблюдал за происходящим. Он понял, что "Ж" мертв, так как он не дышал. В области груди "Ж" была кровь. Во что был одет "Ж", он не помнит. "Б" испугался и сразу же вышел из дома. Поняв, что "Ж" мертв, он решил спрятать тело "Ж" в погребе, вход в который расположен в комнате, расположенной за обеденной комнатой, окно данной комнаты выходит на огород. Вход в погреб осуществляется через крышку, расположенную в полу. Он знал, что в доме "Ж" был погреб, так как он неоднократно бывал в доме "Ж" В погреб он никогда не спускался. Затем он взял тело "Ж" под руки и перетащил его к люку погреба, который предварительно открыл. Он сбросил тело "Ж" вниз и закрыл крышку погреба. "Б" вышел из дома и не видел, как он сбрасывал тело "Ж" в подвал. Впоследствии об этом "Б" он ничего не рассказывал. Затем он вышел на улицу через входную дверь дома, "Б" ожидал его около дома на дороге. Из дома "Ж" они ничего не брали, денег и ценных вещей в доме не искали. Они направились в сторону <адрес> по асфальтированной дороге, где "Б" пошел к себе домой, а он пошел гулять по городу. Отойдя от дома "Ж", на расстоянии два или три дома по <адрес>, он выкинул нож на обочину в траву по правую сторону от направления их движения, где точно он выкинул нож и на какое расстояние от обочины дороги, он не помнит. В ту ночь он ночевал где-то на <адрес>, где именно, не помнит. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к себе домой.

После оглашения показаний подсудимый Солунин С.Б. в судебном заседании подтвердил их в полном объеме. Также пояснил суду, что он никуда от следствия не скрывался, когда его задержали, он сразу же признался в совершенных преступлениях, дал подробные показания, активно способствовал раскрытию преступлений и просил признать данные обстоятельства в качестве смягчающих.

Вина подсудимого Солунина С.Б. подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в качестве свидетеля "Б" показал суду, что у него есть друг Солунин С.Б. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 15 часов он случайно встретился с Солуниным С.Б. около магазина, расположенного на <адрес> в районе <адрес>. Солунин С.Б. был выпивший, он был трезвый. В ходе разговора Солунин С.Б. предложил ему выпить, он согласился. Они распивали спиртное в течение нескольких часов. В ходе распития спиртного Солунин С.Б. предложил пойти к своему знакомому "Ж", проживающему в <адрес>, чтобы продолжить выпивать спиртное. Он согласился, и они пошли к указанному дому, куда пришли ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут. С "Ж" он ранее не общался. Когда они подошли к дому "Ж", входная дверь в дом была открыта. Он и Солунин С.Б. прошли в коридор дома, где встретили "Ж", который поздоровался с ними и пригласил внутрь дома. Они прошли на кухню. В ходе общения с Солуниным С.Б. "Ж" стал выпивать спиртное вместе с ними за столом на кухне. Он сидел на угловом диване около входа в другую комнату, Солунин С.Б. и "Ж" сидели на табуретках напротив него. В какой-то момент ему стало плохо от выпитого спиртного, и он ушел из-за стола в большую комнату, в которой находился телевизор, который стал смотреть. К моменту его ухода каких-либо конфликтов с "Ж" у Солунина не было. Он смотрел телевизор в течение 20-30 минут, в какой-то момент он услышал грохот в комнате, в которой они выпивали спиртное, как будто кто-то упал на пол, время было около 22 часов 00 минут. Он встал с дивана и вышел в комнату, в которой находились Солунин С.Б. и "Ж". На выходе из комнаты он остановился в дверном проеме и увидел, что "Ж" лежит на полу, на спине головой к дверям в маленькую комнату, ногами к выходу из дома, верхняя часть рубашки была расстегнута и часть груди "Ж" была оголена. Солунин С.Б. стоял около стола, за которым они распивали спиртное. Через несколько секунд Солунин С.Б. сел на угловой диван. В правой руке Солунина С.Б. был нож, на который он сразу обратил внимание, когда вышел из комнаты, так как на клинке ножа были следы крови. Данный нож во время распития ими спиртного находился на столе, им резали закуску. Он сразу же посмотрел на "Ж", лежавшего на полу и увидел в области груди на рубашке пятно крови. "Ж" неподвижно лежал на полу, при этом он хрипел, он понял, что Солунин С.Б. нанес "Ж" удар ножом, по какой причине, ему не известно, так как ссоры между ними он не видел, он лишь слышал, что они разговаривали между собой, о чем именно не знает. Он сказал Солунину С.Б. зачем он ударил ножом "Ж", однако Солунин С.Б., сидел молча за столом. Солунин С.Б. был одет в спортивные штаны темного цвета, кофту с длинными рукавами с желтыми полосками, в спортивную куртку и кроссовки черного цвета. В данную одежду Солунин С.Б. одевался практически всегда, так как другой одежды у него не было. К "Ж" он не прикасался. Он испугался и выбежал из дома на улицу, где встал около дома, ожидая Солунина С.Б. Прохожих на улице не было. На улице было темно, уличного освещения на <адрес> не имеется. Через несколько минут на улицу вышел Солунин С.Б., которому он сказал, что пойдет домой. Солунин С.Б. сказал, что пойдет вместе с ним. Солунин С.Б. дошел с ним до минимаркета на <адрес>, где они днем распивали спиртное. По пути Солунин С.Б. сказал, что ударил ножом "Ж", так как последний оскорбил его, других подробностей он ему не рассказывал. Солунин С.Б., находясь около минимаркета, расположенного напротив гаражей по <адрес>, достал из кармана нож и выкинул его в сторону гаражей. Затем они с Солуниным С.Б. разошлись. Впоследствии с Солуниным С.Б. он больше не виделся.

Допрошенная в качестве свидетеля "Х" показала суду, что она работает в минимаркете расположенном напротив <адрес>. График работы с 06.00 часов до 24. 00 часов. Она проживает в <адрес>, в их доме проживает семья Солуниных. Отношения с ними она не поддерживает. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе в минимаркете. Она не помнит, приходил ли Солунин в тот день в минимаркет. Находился ли кто-либо у минимаркета, она также не помнит. О том, что ДД.ММ.ГГГГ произошло убийство, она не знает.

Допрошенная в качестве свидетеля "Ф" показала суду, что она проживает в <адрес>. Территория земельного участка около дома огорожена деревянным забором, на территории участка высокорастущих деревьев и кустарников не имеется. На земельном участке ножей или иного холодного оружия она не находила.

Допрошенная в качестве свидетеля "У" показала суду, что она проживает в <адрес>. Во дворе дома находятся деревянные хозяйственные постройки, за которыми находится участок земли, которым она пользуется для хозяйственных нужд. Данный участок земли соприкасается с земельным участком <адрес>. Каких-либо ножей на своем участке она не находила.

Допрошенная в качестве свидетеля "Т" показала суду, что ей принадлежит дом по адресу: <адрес>. В соседнем <адрес> проживал "Ж", который постоянно выпивал спиртное. По просьбе родственников "Ж" она присматривала за ним, чтобы он не выпивал с кем попало. Последний раз она видела "Ж" ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, в середине дня, он был выпивший. После ДД.ММ.ГГГГ "Ж" никто из местных жителей не видел. ДД.ММ.ГГГГ она зашла в дом проверить, где находится "Ж" Дверь в дом была открыта, так как "Ж" никогда не закрывал входную дверь. Внутренний порядок в доме нарушен не было, на полу где стоит обеденный стол, были небольшие капельки крови, но она подумала, что "Ж" случайно порезался, и не придала этому значение. В подвал она не заглядывала. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она вновь пришла в дом "Ж", где открыла крышку подвала, расположенную в комнате дома, и увидела лежавшего у лестницы "Ж", который не подавал признаков жизни, в подвал она не спускалась. Затем она сразу позвонила в милицию, сообщив об обнаружении трупа "Ж"

Допрошенная в качестве свидетеля "К" в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовалась правом, предусмотренным ст.51 Конституци РФ.

Из протокола допроса свидетеля "К" (том №1 л.д.199-202), оглашенного в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что она проживает вместе с супругом- "З", также до ДД.ММ.ГГГГ вместе с ними проживал сын – Солунин С.Б. ДД.ММ.ГГГГ Солунин С.Б. был задержан сотрудниками милиции. В ДД.ММ.ГГГГ Балахнинским мировым судом сын был признан виновным в сбыте краденого имущества и приговорен к исправительным работам, посещать которые отказался, сказав, что не будет ходить по городу с метлой, считая ниже своего достоинства. В ДД.ММ.ГГГГ года Балахнинским мировым судом сыну была изменена мера наказания на лишение свободы сроком на четыре месяца. Солунин С.Б. освободился ДД.ММ.ГГГГ. До середины ДД.ММ.ГГГГ года сын не работал, деньги на жизнь брал у нее, периодически выпивая спиртное. В середине ДД.ММ.ГГГГ сын был закодирован от употребления спиртного, так как после своего освобождения сын был склонен к употреблению спиртного. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, это был день <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 или 11 часов сын ушел на улицу гулять с котенком. Сын вернулся в середине того же дня, когда именно не помнит, уже находясь в состоянии легкого опьянения, так как от него исходил запах спиртного. Настроение у сына было хорошее. Сын ушел из дома во второй половине дня, куда именно ей не известно. Сын был одет в спортивные штаны, кроссовки черного цвета, спортивную куртку темного цвета, у него была всегда одна и та же спортивная одежда, так как другой одежды у него не имелось. Сын вернулся домой ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, чтобы поесть, затем через некоторое время сын вновь ушел на улицу. Одежду он не переодевал и не стирал. ДД.ММ.ГГГГ сын пришел домой около 12 часов дня, чтобы поесть. Сын был выпивший. Где и с кем находился сын ДД.ММ.ГГГГ она не знает, она его об этом не спрашивала. С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ сын постоянно выпивал. Сын мог прийти и уйти из дома во сколько угодно, ходил «туда- сюда» как «маятник», передвижения сына во времени и пространстве в указанный временной промежуток не помнит. Где и с кем находился сын, когда отсутствовал дома, ей не известно. Друзей и знакомых сына она не знает.

После оглашения показаний свидетель "К" подтвердила их в судебном заседании в полном объеме.

Из протокола допроса потерпевшей "С" от ДД.ММ.ГГГГ (том №1 л.д.170-171), оглашенного в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон следует, что у нее был отец "Ж", проживавший по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ее мать- "Р", проживавшая вместе с отцом, легла в больницу <адрес>, где проходит лечение. Родных братьев и сестер у нее нет, она была единственным ребенком у отца. Она приезжала в <адрес> навещать своих родителей практически каждую неделю. Последний раз она виделась с отцом ДД.ММ.ГГГГ, когда приезжала навестить его. В последние десять лет отец стал выпивать спиртное, однако мать старалась следить за ним, неоднократно предлагала отцу закодироваться от употребления спиртного, но он отказывался. О том, что отец обнаружен мертвым в подвале своего дома, она узнала от своей матери, которая позвонила ей ДД.ММ.ГГГГ, во вторник. Она приехала в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в день похорон отца. Труп отца был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ, в понедельник, "Т", которую ранее она просила приглядывать за отцом. "Т" ранее неоднократно бывала в доме отца, помогая по хозяйству.

Согласно протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Солунина С.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, Солунин С.Б. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он и "Б" прошли в дом "Ж" через входную дверь с разрешения последнего для распития спиртных напитков. Солунин С.Б. показал, что он, "Б" и "Ж" прошли внутрь дома, пройдя через деревянный коридор. Солунин С.Б. показал, что во время распития спиртных напитков "Ж" сидел на табуретке за столом в обеденной комнате, он и "Б" во время распития спиртного также сидели за столом в данной комнате. Солунин С.Б. показал, что на столе, за которым он распивал спиртные напитки лежал раскладной нож, который находился в доме "Ж" Затем Солунин С.Б. продемонстрировал, что в ходе возникшего конфликта с "Ж" он взял в правую руку нож. После чего Солунин С.Б. продемонстрировал механизм нанесения им удара ножом "Ж" в область живота. Солунин С.Б. продемонстрировал, каким образом нанес потерпевшему "Ж" второй удар ножом в область грудной клетки. Солунин С.Б. продемонстрировал, каким образом, после двух ударов ножом "Ж" упал на пол в обеденной комнате. Солунин С.Б. продемонстрировал, что затем он сел на стул за стол, продолжая держать нож в руке, после того, как "Ж" упал на пол. Затем Солунин С.Б. продемонстрировал, каким образом он положил нож, который у него не получилось сложить, в правый карман своих штанов. Затем подозреваемый Солунин С.Б. продемонстрировал каким образом, взяв под руки лежавшего "Ж", который не подавал признаков жизни, потащил его в соседнюю комнату, в которой имелся проход в погреб, чтобы спрятать тело "Ж" Солунин С.Б. продемонстрировал, каким образом положил тело "Ж" у стены на полу, перед тем как открыть крышку погреба. Солунин С.Б. продемонстрировал крышку погреба, показав, что ранее неоднократно бывал в доме потерпевшего и о существовании прохода в погреб в данной комнате знал до совершения преступления. Солунин С.Б. показал, каким образом открыл крышку погреба, взяв ее за ручку. Солунин С.Б. продемонстрировал, что скинул тело "Ж" головой вниз в погреб дома. Солунин С.Б. продемонстрировал, что закрыл крышку погреба после того как спрятал тело "Ж" и вышел из дома "Ж" на улицу, где находился "Б" Солунин С.Б. продемонстрировал, что вместе с "Б" направился в сторону <адрес>. Солунин С.Б. продемонстрировал, что по ходу движения в сторону <адрес>, где именно не помнит, он выкинул нож, которым нанес удары "Ж" в доме последнего (Том №2 л.д. 14-19).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен <адрес>. Дом является одноэтажным, деревянным, частным, к которому прилегает садовый участок. Вход в дом осуществляется через дверь. Дверь, дверной косяк, замок повреждений не имеют. На полу на линолеуме в комнате № на расстоянии 1 метра от входа в комнату № и на расстоянии 0,8 метра от входа в комнату № имеется пятно вещества бурого цвета размером 4х5 см, производится соскоб вещества бурого цвета, который был изъят и упакован. Также производится контрольный соскоб поверхностного слоя линолеума без следов вещества бурого цвет, который был изъят и упакован. В радиусе 0,4 метра от вышеуказанного пятна вещества бурого цвета имеются помарки вещества бурого цвета размерами от 0,1х0,1 см до 2х3 см. Помарки между основным пятном вещества бурого цвета и проходом в комнату № свезены в направлении указанного прохода, о чем свидетельствует нарушение поверхностного слоя. Внутренняя обстановка в доме не нарушена. В комнате № около стола находится открытая наверх крышка лаза в подвал дома, куда веден деревянная вертикальная лестница. Внизу на полу подвала около лестницы на спине лежит труп "Ж". В.Л. На полу подвала, который является земляным, находятся многочисленные законсервированные стеклянные банки, в подвале хранится картошка, каких-либо колюще-режущих предметов не обнаружено. Затем труп "Ж" поднимается в комнату №. Труп мужчины правильного телосложения пониженного питания. Волосы на головне темно-русые с незначительной проседью длинной до 5 см. На трупе одето: рубашка в клетку темно-синего цвета, брюки черные, трико синее с белыми полосками, носки черные. Рубашка обпачкана веществом бурого цвета. На левой поле имеется прямоугольное повреждение длиной 2,4 см, нижний конец закругленный, верхний остроугольный. Данное повреждение расположено в верхней трети левой полы. Аналогичное повреждение расположено на внутренней поверхности левого рукава, длиной 2,7 см. Кожные покровы на передней поверхности грудной клетки слева и на задней поверхности левого предплечья обпачканы веществом бурого цвета. Шея средней длины обычной подвижности. Повреждения: на передней поверхности грудной клетки слева имеется рана длиной 4 см с нижним закругленным концом, верхнем остроугольным; с ровными краями. Аналогичного характера раны имеются на задней поверхности левого предплечья в нижней трети длиной 2,5 см. В проекции середины левой реберной дуги длиной 1 см. Труп холодный на ощупь, трупное окоченение слабо выражено в мышцах верхних и нижних конечностей. Трупные пятна умеренно размытые сине-багровые, расположены на спине, при надавливании свой цвет не изменяют. Видимые гнилостные изменения представлены зеленоватым прокрашиванием кожи живота. Время фиксации трупных явлений ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут. Труп "Ж" направлен в <адрес> отделение НОБСМЭ для проведения исследования (Том № л.д. 35-41).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> отделении НОБСМЭ была изъята одежда с потерпевшего "Ж"- рубашка серо-синего цвета в клетку, трико синего цвета, брюки черного цвета, носки черного цвета, а также срезы ногтевых пластин с рук "Ж" (Том №2 л.д. 120-121).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ,

1). Объектом осмотра является рубашка в серо-синюю клетку. На левой и правой полах рубашки имеются загрязнения вещества бурого цвета в виде овальных пятен размерами от 4x1 см до 18x14 см. Также имеются пятна вещества бурого цвета на задней и передней поверхности левого рукава размерами от 2,5x2 до 16x5 см. На левой поле рубашки в 48 см от нижнего края имеется повреждение в виде прямоугольного разреза длиной 2,4 см, ориентированное с 11 на 5 по условному циферблату часов. Нижняя часть повреждения закругленная, верхняя часть остроугольная. Края повреждения равномерно повреждены. Также аналогичное по характеру имеется повреждение на задней поверхности левого рукава длиной 2,7 см, расположенное в 4.5 см от края рукава;

2). Объектом осмотра является брюки черные. Брюки ношеные, имеют многочисленные загрязнения грунтом. Разрывов и повреждений не имеется;

3). Объектом осмотра является трико синего цвета с продольными полосками белого цвета по бокам, в поясе на шнурке. Загрязнений не имеется. Разрывов и повреждений не имеет;

4). Объектом осмотра является пара носок черного цвета, носки ношеные . Разрывов и повреждений не имеется;

5). Объектом осмотра является бумажный конверт белого цвета, снабженный пояснительной надписью «Образцы срезов ногтевых пластин с пальцев кистей обеих рук-2», снабженный подписью судебно-медицинского эксперта, лаборанта, оттиском печати «<адрес>». Которые были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том №2 л.д.122-124, 125).

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска у Солунина С.Б. было изъято футболка с длинными рукавами, спортивные трико, спортивная куртка, кроссовки, спортивные трико с надписью «Хэншуй». Которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том №2 л.д.111-118, 125).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, групповая характеристика крови трупа "Ж" – <данные изъяты>.

В соскобе с линолеума пола, изъятом с места происшествия, найдена кровь человека с групповой характеристикой <данные изъяты> происхождение которой от потерпевшего "Ж" <данные изъяты> не исключается (Том №2 л.д. 185-190).

Согласно дополнительного заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, причиной смерти "Ж", ДД.ММ.ГГГГ г.р., явилась острая массивная кровопотеря, развившаяся вследствие имевшегося у него проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки. При экспертизе трупа "Ж" были обнаружены следующие повреждения:

- проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева: наличие колото-резанной раны на передней поверхности грудной клетки слева и отходящего от нее раневого канала с повреждениями по ходу мягких тканей грудной клетки, межреберных мышц и хрящевой части 3-ого ребра слева, пристеночной плевры, верхней доли левого легкого, дуги аорты с клетчаткой, с кровоизлияниями по ходу раневого канала в мягкие ткани грудной клетки, верхнюю долю левого легкого, околососудистую клетчатку дуги аорты,

- непроникающие колото-резаные ранения в области середины левой реберной дуги (1), задней поверхности левого предплечья в нижней трети (2) с повреждением по ходу раневого канала только мягких тканей,

- ссадины лобной области слева с кровоизлиянием в мягкие ткани, левой скуловой области (по 1), кровоизлияние в мягкие ткани головы в теменной области слева.

Проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева образовалось от действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами незадолго до смерти, что подтверждается прямолинейной формой раны, наличием одного остроугольного, противоположного закругленного концов, ровными краями раны. Проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева вызвало причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, между ним и причиной смерти имеется прямая причинная связь.

С имеющимся проникающим колото-резаным ранением передней поверхности грудной клетки слева "Ж" мог совершать целенаправленные действия в течение некоторого промежутка времени, так как смерть от острой массивной кровопотери наступает не мгновенно. Данный промежуток времени мог исчисляться временем от нескольких секунд до нескольких десятков секунд.

Непроникающие колото-резанные ранения в области середины левой реберной дуги, задней поверхности левого предплечья в нижней трети с повреждением по ходу раневого канала только мягких тканей образовались от действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами незадолго до наступления смерти, что подтверждается прямолинейной формой ран, наличием одного остроугольного, противоположного закругленного концов, ровными краями ран. Указать вред, причиненный "Ж" не представилось возможным в виду неясности исхода данных ранений, при обычном течении у живых лиц такие ранения причиняют легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, к причине смерти отношения не имеют. С имеющимися ранениями "Ж" мог совершать целенаправленные действия неопределенно долгий промежуток времени.

Ссадины лобной области слева с кровоизлиянием в мягкие ткани, левой скуловой области, кровоизлияние в мягкие ткани головы в теменной области слева образовались от действия твердого тупого предмета (ов) незадолго до наступления смерти, что подтверждается подсохшим красно-багровым дном ссадин, расположенным ниже уровня окружающей кожи, темно-красным цветом кровоизлияний. Ссадины к причине смерти отношения не имеют, при обычном течении у живых лиц вреда здоровью не причиняют. С имеющимися ссадинами "Ж" мог совершать целенаправленные действия неопределенно долгий промежуток времени.

Обнаруженные при экспертизе трупа ссадины передней поверхности грудной клетки слева образовались от действия твердого тупого предмета(-ов) после наступления смерти, что подтверждается наличием плотного желто-коричневого дна с рисунком подкожных сосудов, отсутствием кровоизлияний в проекции ссадин.

Учитывая характер посмертных явлений, зафиксированных при осмотре трупа на места происшествия («..труп холодный на ощупь, трупное окоченение слабо выражено в мышцах верхних и нижних конечностей. Трупные пятна умеренно разлитые сине-багровые, расположены на спине, при надавливании свой цвет не изменяют. Видимые гнилостные изменения представлены зеленоватым прокрашиванием кожи живота. Время фиксации трупных явлений ДД.ММ.ГГГГ 15 час. 30 мин…»), эксперт считает, что смерть "Ж" могла наступить в пределах 2-3 суток до момента фиксации трупных явлений на месте происшествия.

При судебно-химическом исследовании в крови и моче от трупа обнаружен спирт в концентрации 4,24%0 и 1,67%0, следовательно, незадолго до наступления смерти "Ж" употреблял спиртные напитки, мог находиться в состоянии алкогольного опьянения.

Обнаруженные при экспертизе трупа колото-резаные ранения образовались от действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, могли образоваться от действия клинка ножа. Учитывая максимальную длину кожной раны 3,9 см, длину раневого канала 5 см, колото резаные ранения образовались от действия клинка ножа, имеющего обушок и лезвие, шириной клинка до уровня погрузившейся части не более 3,9 см, длиной клинка не менее 5 см, что подтверждается прямолинейной формой раны, наличием одного остроугольного противоположного закругленного концов, ровными краями раны (Том №2 л.д. 166-169).

Доказательства, собранные следственными органами и исследованные судом по содержанию являются относимыми, допустимыми;

Подсудимый Солунин С.Б. на следствии давал показания в присутствии защитника, добровольно, без физического и психического воздействия, требования ст.51 Конституции РФ ему разъяснялись. Уголовное дело расследовалось полномочным органом. Нарушений норм УПК РФ при производстве следствия по данному делу судом не установлено.

Представленные суду доказательства также являются достоверными, поскольку внутренне все доказательства согласованны между собою, дополняют друг друга и после их оценки дают суду возможность сделать единственно правильный вывод о том, что именно подсудимый Солунин С.Б. совершил указанные преступления.

Совокупность всех доказательств, собранных по делу, является достаточной для вынесения приговора.

Органы предварительного расследования квалифицировали действия Солунина С.Б. по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью "Г" по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина Солунина С.Б. установлена и доказана и его действия необходимо квалифицировать по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью "Г" по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку, Солунин С.Б. совершил преступление виновно, с прямым умыслом, нанося удары ножом в жизненно важные органы: в область живота и в область грудной клетки, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти потерпевшего "Ж" и желал ее наступления..

При назначении наказания подсудимому Солунину С.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Согласно справке–характеристике участкового уполномоченного ОВД по <адрес> Солунин С.Б. характеризуется отрицательно (том №2 л.д.75).

По месту жительства со слов соседей Солунин С.Б. характеризуется положительно (том №2 л.д. 78).

По месту работы Солунин С.Б. характеризуется отрицательно (том №2 л.д.79).

Согласно справке ОВД по <адрес> Солунин С.Б. привлекался к административной ответственности по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ от ДД.ММ.ГГГГ; по ст.20.21 КоАП РФ от ДД.ММ.ГГГГ (том №2 л.д. 72).

Согласно справкам Солунин С.Б. на учетах у нарколога и психоневролога не состоит (том №2 л.д. 73,74).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Солунин С.Б. выявляет признаки психического расстройства в <данные изъяты> что, однако, не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В периоды совершения инкриминируемых Солунину С.Б. деяний, он не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Солунин С.Б. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера и проведения стационарной СПЭ не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в ходе предварительного следствия и суде (Том №2 л.д. 179-180).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Солунина С.Б. является признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие психического расстройства.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Солунина С.Б. судом не установлено.

Учитывая, что Солунин С.Б. ранее судим, совершил два особо тяжких преступления, направленных против жизни человека, привлекался к административной ответственности, суд находит назначить Солунину С.Б. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание, не связанное с лишением свободы, не приведет к достижению целей исправления осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и будет несправедливым вследствие несоответствия характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного.

С учетом личности осужденного, суд находит не назначать Солунину С.Б. дополнительное наказание, предусмотренное санкциями ст.ст.111 ч.4, 105 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии со ст.81 УПК РФ: соскоб вещества бурого цвета, срезы концевых отделов ногтевых пластин с кистей рук "Ж" – уничтожить; футболку с длинными рукавами, спортивные трико, спортивную куртку, кроссовки, спортивные трико с надписью «Хэншуй» - передать по принадлежности Солунину С.Б.; одежду потерпевшего "Ж"- рубашку, трико, брюки, носки передать потерпевшей "С"

В ходе судебного разбирательства потерпевшей "В" был заявлен гражданский иск, в счет причиненного ей материального ущерба на сумму 35097 рублей, понесенных расходов на похороны мужа "Г", а также компенсация морального вреда в размере 100000 рублей.

Суд находит исковые требования потерпевшей "В" о возмещении материального ущерба удовлетворить полностью согласно понесенным расходам в размере тридцать пять тысяч девяносто семь рублей.

Суд, исходя из степени физических и моральных страданий потерпевшей "В", материального положения подсудимого, определяет размер компенсации морального вреда в размере ста тысяч рублей.

Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Солунина С.Б. по факту причинения тяжких телесных повреждений "Г" в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.

Назначить Солунину С.Б.

по ч. 4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) наказание в виде девяти лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.1 ст.105 УК РФ наказание в виде девяти лет лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Солунину С.Б. наказание в виде пятнадцати лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Солунину С.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Меру пресечения Солунину С.Б. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Солунина С.Б. в пользу потерпевшей "В" в счет возмещения материального ущерба, связанного с похоронами ее мужа- "Г" денежные средства в сумме тридцать пять тысяч девяносто семь рублей.

Взыскать с Солунина С.Б. в пользу потерпевшей "В" в счет причиненного морального вреда денежные средства в сумме ста тысяч рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: соскоб вещества бурого цвета, срезы концевых отделов ногтевых пластин с кистей рук "Ж" – уничтожить; футболку с длинными рукавами, спортивные трико, спортивную куртку, кроссовки, спортивные трико с надписью «Хэншуй» - передать по принадлежности Солунину С.Б.; одежду потерпевшего "Ж"- рубашку, трико, брюки, носки передать потерпевшей "С"

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному Солунину С.Б. разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: