Приговор 22.3.2011г.-Крылов Е.В.-ст.161ч1,158ч.2 п.п.`в,г`,158ч.2 п.п.`в,г` УК РФ



<данные изъяты>:

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Балахна22 марта 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьиКленковой Е. С.

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурораСелезневой Е.В.,

подсудимогоКрылова Е.В.,

защитника Дудина Ж.А., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретареАллояровой Г.С.,

а также потерпевших"Р", "О",

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Крылова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Крылов Е.В., в период времени с 10 часов 45 минут до 11 часов 20 минут, находился около магазина «"Ш"», расположенного на <адрес> и, увидев около расположенной рядом с магазином палатки с фруктами ранее незнакомую "П", которая в этот момент выбирала фрукты и разговаривала с продавцом, подошел к ней и увидев у нее в кармане плаща кошелек, решил его похитить, предполагая, что в нем имеется денежная сумма, которой он хотел распорядиться и потратить на свои личные нужды.

Воспользовавшись тем, что около палатки с фруктами больше никого не было, а "П", у которой он решил похитить кошелек, отвлеклась на разговор с продавцом, Крылов Е.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, подошел к ней сзади, из кармана плаща "П" рукой достал принадлежащий ей кошелек, и таким образом похитил его. Завладев принадлежащим "П" не представляющим для нее материальной ценности кошельком с деньгами в сумме 200 рублей, Крылов Е.В. с данным кошельком отошел от палатки, и встал на углу магазина «"Ш"».

В этот момент "П", обнаружив пропажу кошелька и увидев свой кошелек в руках у стоящего от нее в нескольких метрах Крылова Е.В., закричала на него и потребовала вернуть ей её кошелек с деньгами.

Осознавая, что его преступные действия обнаружены и "П" понятен их противоправный характер, Крылов Е.В. не реагируя на требование "П" о возвращении кошелька с деньгами, побежал от нее, выбросив по дороге кошелек и скрывшись с похищенными деньгами. В результате открытых преступных действий Крылова Е.В. "П" причинен материальный ущерб в сумме 200 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Крылов Е.В. находясь на <адрес> и увидев у проходившей мимо него "Р" в кармане её дубленки кошелек, решил его похитить, предполагая, что в нем находится денежная сумма, которую он хотел потратить на свои личные нужды. Для достижения своего преступного умысла Крылов Е.В. быстрым шагом подошел сзади к "Р" и, сделав вид, что поскользнулся, схватился рукой за ее одежду. Продолжая свои преступные действия, Крылов Е.В., действуя умышленно и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что отвлек внимание "Р", тайно похитил принадлежащие "Р" кошелек с денежной суммой 2 500 рублей и паспорт гражданина РФ на имя "Р", достав их рукой из кармана ее дубленки. Завладев принадлежащими "Р" кошельком с деньгами, Крылов Е.В. с похищенным убежал в сторону <адрес>, скрывшись с места преступления. В результате своих умышленных преступных действий Крылов Е.В., совершил тайное хищение из одежды, находившейся на "Р", принадлежащего последней кошелька стоимостью 1 000 рублей, в котором находились деньги в сумме 2 500 рублей, и паспорта на её имя, чем причинил "Р" значительный материальный ущерб в сумме 3 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Крылов Е.В. находясь в автобусе маршрута № на отрезке пути «<адрес>» увидел ранее ему незнакомую девушку - "О" у которой в руках находилась сумка, которая была открыта, и в ней находился сотовый телефон марки «Нокиа С5». Увидев данный сотовый телефон Крылов Е.В. решил его похитить. С этой целью Крылов Е.В. подошел к "О", которая готовилась выходить из автобуса и воспользовавшись тем, что в автобусе много пассажиров и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно и из корыстных побуждений, в тот момент когда пассажиры выходили из автобуса, и "О" отвлеклась на своего ребенка, которому помогала выходить из автобуса, рукой достал из ее сумки сотовый телефон марки «Нокиа С5». Таким образом, Крылов Е.В. тайно похитил из находившейся при "О" сумки принадлежащий ей сотовый телефон марки «Нокиа С5». Похищенный сотовый телефон Крылов Е.В. спрятал к себе в одежду, а впоследствии сбыл его в ломбард «Салют», расположенный на <адрес> за 1 000 рублей, а полученные от продажи сотового телефона деньги потратил на свои личные нужды. Таким образом, Крылов Е.В. тайно похитил из находившейся при "О", сумки принадлежащий "О" сотовый телефон «Нокиа С5» с идентификационным номером № стоимостью 5 700 рублей, чем причинил "О" значительный материальный ущерб в сумме 5 700 рублей.

Подсудимый Крылов Е.В. на предварительном следствии и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласен. Вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, исковые требования, заявленные потерпевшей "Р" в сумме 3500 рублейпризнал в полном объеме.

Государственный обвинитель Селезнева Е.В., потерпевшие "Р", "О", потерпевшая "П", в представленном ей заявлении, а также защитник Дудин Ж.А. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крылов Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит признать допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Крылов Е.В. обвиняется в совершении трех преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) с освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Крылова Е.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений установлена и доказана.

Суд признает Крылова Е.В. виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества "П", и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Крылову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Крылов Е.В. не судим, совершил три преступления средней тяжести.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому Крылову Е.В. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно справке о результатах проверки за административные правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 206), Крылов Е.В. привлекался к административной ответственности <данные изъяты>.

Согласно справке врача-психиатра МУЗ «Ц» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 207), Крылов Е.В. на учете не состоит.

Согласно справке врача-нарколога МУЗ «Ц» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 208), Крылов Е.В. на учете не состоит.

Согласно справке-характеристике, выданной УУМ ОВД <адрес> (л.д.210), Крылов Е.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, поступали жалобы от родственников на поведение Крылова Е.В. в быту.

Согласно справке зам.гл. врача МУЗ «Ц» Крылов Е.В. состоит на учете в городской поликлинике № <данные изъяты>

Согласно справке ГУ УПФ по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, Крылов Е.В. является уходчиком за "А" ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Согласно характеристике ТСЖ № от ДД.ММ.ГГГГ, Крылов Е.В. с момента проживания зарекомендовал себя с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Крылову Е.В., на основании ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие хронического заболевания, осуществление ухода за бабушкой "А", ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Крылову Е.В. по уголовному делу не установлено.

Исходя из совокупности данных о личности подсудимого Крылова Е.В., смягчающих обстоятельств, мнения потерпевших, просивших не лишать его свободы, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных им трех преступлений средней тяжести, обстоятельств их совершения и личности виновного, что послужит цели предупреждения совершения Крыловым Е.В. новых преступлений, поскольку за ним будет осуществляться надзор со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей "Р" в сумме 3500 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по уголовному делу : сотовый телефон марки «Нокиа С5», идентификационный номер № – передать потерпевшей "О"; закупочный акт от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крылова Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Крылову Е.В. по ч.2 ст. 158 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Крылову Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Крылова Е.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его согласия место жительства.

Меру пресечения Крылову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Крылова Е.В. в пользу "Р" 3500 (три тысячи пятьсот рублей) в счет возмещения материального ущерба

Вещественные доказательства по уголовному делу : сотовый телефон марки «Нокиа С5», идентификационный номер 354 330 040 829 262 – передать потерпевшей "О"; закупочный акт от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:подпись.

<данные изъяты>

Судья:Е.С. Кленкова

Секретарь:Г.С. Аллоярова

Подлинник приговора хранится в материалах уголовного дела № 1-48/11 Балахнинского городского суда.