Приговор 22.3.2011г.-Сергеев А.Н.- ст.158ч.3`в`, 158ч.2 п.п`а,б` УК РФ



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна22 марта 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьиКленковой Е. С.

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурораЗуева Е.М.,

подсудимогоСергеева А.Н.,

защитника Брызгалова А.В., представившего удостоверение № ордер №,

при секретареАллояровой Г.С.,

представителя потерпевшей организацииЗрюнина Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сергеева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время Сергеев А.Н., вступив в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, решили совершить кражу из бара «Ж», расположенного по адресу: <адрес>. С этой целью в тот же день в ночное время Сергеев А.Н. и неустановленное следствием лицо пришли на <адрес>. Находясь у бара «Ж», расположенного в <адрес>, Сергеев А.Н. и неустановленное следствием лицо, убедившись, что на улице никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имевшегося при них металлического гвоздодера взломали металлическую решетку, выставили стекло, и через оконный проем незаконно проникли в помещение бара. Находясь в помещении бара, действуя тайно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, Сергеев А.Н. и неустановленное следствием лицо похитили имущество, принадлежащее ООО «И»: водку «Эталон» в количестве 3 бутылок по 0,5 литра, стоимостью за одну бутылку 112 рублей, всего на 336 рублей; водку «5 озер» в количестве 8 бутылок по 0,5 литра, стоимостью за одну бутылку 118 рублей, всего на 944 рубля; водку «Аврора» в количестве 4 бутылок по 0,5 литра, стоимостью за одну бутылку 148 рублей, всего на 592 рубля; водку «Немироф» в количестве 4 бутылок по 0,5 литра, стоимостью за одну бутылку 136 рублей, всего на 544 рубля; водку «Путинка» в количестве 14 бутылок по 0,5 литра, стоимостью за одну бутылку 122 рубля, всего на 1708 рублей; коньяк «Дербентский» в количестве 4 бутылок по 0,5 литра, стоимостью за одну бутылку 390 рублей, всего на 1560 рублей; коньяк «Дербентский» в количестве 8 бутылок по 0,25 литра, стоимостью за одну бутылку 178 рублей, всего на 1424 рубля; одну бутылку «Текилы» объемом 1 литр стоимостью 1120 рублей; «Мартини» в количестве 2 бутылок по 0,5 литра, стоимостью за одну бутылку 370 рублей, всего на 740 рублей; шампанское «Российское» в количестве 5 бутылок по 0,75 литра, стоимостью за одну бутылку 98 рублей, всего на 490 рублей; шампанское «Боска» Anniversary в количестве 27 бутылок по 0,75 литра, стоимостью за одну бутылку 178 рублей, всего на 4806 рублей; вино «Валуа» в количестве 2 бутылок по 0,75 литра, стоимостью за одну бутылку 147 рублей, всего на 294 рубля; вино «Сиера» в количестве 11 бутылок по 0,75 литра, стоимостью за одну бутылку 128 рублей, всего на 1408 рублей; вино «Фирманенто» в количестве 1 бутылки по 0,75 литра, стоимостью за одну бутылку 111 рублей, всего на 111 рублей; вино «Тулиньяк» в количестве 11 бутылок по 0,75 литра, стоимостью за одну бутылку 126 рублей, всего на 1386 рублей; вино «Старый обычай» в количестве 4 бутылок по 0,75 литра, стоимостью за одну бутылку 99 рублей, всего на 396 рублей; вино «Лидия» в количестве 4 бутылок по 0,75 литра, стоимостью за одну бутылку 87 рублей, всего на 348 рублей; вино «Белый лекарь» в количестве 1 бутылки по 0,75 литра, стоимостью за одну бутылку 74 рубля, всего на 74 рубля; вино «М.Пише» в количестве 7 бутылок по 0,75 литра, стоимостью за одну бутылку 180 рублей, всего на 1260 рублей; коктейль «Ягуар» в количестве 33 банок по 0,33 литра, стоимостью за одну банку 28 рублей, всего на 924 рубля; коктейль «Аморе» в количестве 74 банок по 0,5 литра, стоимостью за одну банку 42 рубля, всего на 3108 рублей; воду «Кола» в количестве 77 бутылок по 0,33 литра, стоимостью за одну бутылку 18 рублей, всего на 1386 рублей; воду «Кола» в количестве 32 бутылок по 0,5 литра, стоимостью за одну бутылку 22 рубля, всего на 704 рубля; минеральную воду «Бон Аква» в количестве 33 бутылок по 0,5 литра, стоимостью за одну бутылку 24 рубля, всего на 795 рублей; энергетический напиток «Ред Бул» в количестве 7 банок по 0,33 литра, стоимостью за одну банку 49 рублей, всего на 343 рубля; энергетический напиток «Берн» в количестве 32 банок по 0,33 литра, стоимостью за одну банку 46 рублей, всего на 1472 рубля; 75 пакетиков натурального кофе «Эспрессо», стоимостью 15 рублей за 1 пакетик, всего на 1275 рублей; 392 одноразовых пакетика чая «Акбар» по 3 рубля за 1 пакетик, всего на 1176 рублей; 51 пакетик кофе 3 в 1 «Голден Игл» по 4 рубля за 1 пакетик, всего на 204 рубля; 126 штук пластмассовых одноразовых стопок по 1 рублю за 1 штуку, всего на 126 рублей; 388 пластмассовых стаканов по 1 рублю за 1 штуку, всего на 388 рублей; 100 штук пластмассовых одноразовых тарелок, не представляющих материальной ценности; шоколад «Российский» в количестве 13 штук, стоимостью за одну штуку 32 рубля, всего на 416 рублей; шоколад «Российский с миндалем» в количестве 5 штук, стоимостью за одну штуку 32 рубля, всего на 145 рублей; 9 штук шоколадных батончиков «Сникерс», стоимостью за 1 штуку 27 рублей, всего на 243 рубля; жевательную резинку «Орбит» в количестве 11 штук, стоимостью 11 рублей за одну штуку, всего на 121 рубль; две зажигалки стоимостью 5 рублей за одну штуку, всего на 10 рублей; пиво «Балтика №0» в количестве 12 бутылок по 0,5 литра, стоимостью за одну бутылку 28 рублей, всего на 336 рублей; пиво «Балтика № 3» в количестве 1 бутылки по 0,5 литра, стоимостью за одну бутылку 23 рубля, всего на 23 рубля; пиво «Балтика № 7» в количестве 11 бутылок по 0,5 литра, стоимостью за одну бутылку 28 рублей, всего на 308 рублей; пиво «Балтика № 2» в количестве 2 бутылок по 0,5 литра, стоимостью за одну бутылку 22 рубля, всего на 44 рубля; пиво «Карлсберг» в количестве 24 бутылок по 0,5 литра, стоимостью за одну бутылку 38 рублей, всего на 912 рублей; пиво «Миллер» в количестве 16 бутылок по 0,33 литра, стоимостью за одну бутылку 34 рубля, всего на 544 рубля; пиво «Миллер» в количестве 1 бутылки по 0,5 литра, стоимостью за одну бутылку 48 рублей, всего на 48 рублей; пиво «Золотая бочка» классическое в количестве 28 бутылок по 0,5 литра, стоимостью за одну бутылку 30 рублей, всего на 840 рублей; пиво «Редс» в количестве 35 бутылок по 0,33 литра, стоимостью за одну бутылку 37 рублей, всего на 1295 рублей; пиво «Брама» в количестве 15 бутылок по 0,33 литра, стоимостью за одну бутылку 34 рубля, всего на 510 рублей; пиво «Сибирская корона» классическое в количестве 61 бутылки по 0,5 литра, стоимостью за одну бутылку 26 рублей, всего на 1586 рублей; пиво «Сибирская корона» лайм в количестве 52 бутылок по 0,5литра, стоимостью за одну бутылку 26 рублей, всего на 1352 рубля; пиво «Клинское» в количестве 4 бутылок по 0,5 литра, стоимостью за одну бутылку 22 рубля, всего на 88 рублей; пиво «Холстен» в количестве 30 бутылок по 0,5 литра, стоимостью за одну бутылку 37 рублей, всего на 1110 рублей; пиво «Кулер» в количестве 10 бутылок по 0,5 литра, стоимостью за одну бутылку 27 рублей, всего на 270 рублей; пиво «Доктор дизель» лайм в количестве 31 бутылки по 0,5 литра, стоимостью за одну бутылку 32 рубля, всего на 992 рубля; пиво «Туборг» в количестве 6 бутылок по 0,5 литра, стоимостью за одну бутылку 35 рублей, всего на 210 рублей; пиво «Бад» в количестве 21 бутылки по 0,5 литра, стоимостью за одну бутылку 35 рублей, всего на 735 рублей; сок «Добрый» мультифрукт в количестве 12 коробок по 1 литру, стоимостью за одну коробку 35 рублей, всего на 420 рублей; сухарики «Кириешки» в количестве 22 упаковок, стоимостью за одну упаковку 8 рублей, всего на 176 рублей; кальмары «Штурвал» в количестве 9 упаковок, стоимостью за 1 упаковку 12 рублей, всего на 108 рублей; арахис «Пино» в количестве 39 упаковок, стоимостью за 1 упаковку 4 рубля, всего на 156 рублей; фисташки «Пино» в количестве 25 упаковок, стоимостью за 1 упаковку 12 рублей, всего на 300 рублей; чипсы «Лейс» в количестве 5 упаковок, стоимостью за 1 упаковку 26 рублей, всего на 130 рублей; чипсы «Московский картофель» в количестве 5 упаковок, стоимостью за 1 упаковку 26 рублей, всего на 130 рублей; 5 штук лимонов по 12 рублей за 1 штуку, на 60 рублей; сигареты «Данхил» в количестве 10 пачек, стоимостью за 1 пачку 55 рублей, всего на 550 рублей; сигареты «Вог» в количестве 9 пачек, стоимостью за 1 пачку 45 рублей, всего на 405 рублей; сигареты «Кент» красный в количестве 6 пачек, стоимостью за 1 пачку 45 рублей, всего на 270 рублей; сигареты «Кент» серый в количестве 12 пачек, стоимостью за 1 пачку 50 рублей, всего на 600 рублей; сигареты «Пел мел» фиолетовый в количестве 18 пачек, стоимостью за 1 пачку 22 рубля, всего на 396 рублей; сигареты «Пел мел» оранжевый в количестве 34 пачек, стоимостью за 1 пачку 22 рубля, всего на 748 рублей; две сигары «Капитал блек», стоимостью за 1 сигару 70 рублей, всего на 140 рублей; сигареты «Пел мел» синий в количестве 4 пачек, стоимостью за 1 пачку 22 рубля, всего на 88 рублей; микроволновую печь «Самсунг», стоимостью 3000 рублей; музыкальный центр «Айва» с двумя колонками, стоимостью 5000 рублей; телевизор «Грюндик» с пультом дистанционного управления, стоимостью 15000 рублей; кофеварочную машину «Экспресс», стоимостью 4000 рублей; электрический чайник «Тефаль», стоимостью 2500 рублей; кассовый аппарат «Штрих Ле», стоимостью 12000 рублей; два профессиональных СD-проигрывателя «Пионер», стоимостью за каждый проигрыватель 35000 рублей, всего на 70000 рублей; монитор жидкокристаллический «Самсунг» стоимостью 9000 рублей, микшерный пульт «Ньюмарк», стоимостью 12000 рублей; усилитель ВОКЕ-1200, стоимостью 15000 рублей; усилитель ВОКЕ-850, стоимостью 12000 рублей; радиотелефон «Панасоник», стоимостью 2500 рублей; телевизор «Самсунг» с пультом дистанционного управления, стоимостью 7000 рублей; видеокамеру CCD, стоимостью 5000 рублей; видеорегистратор МDR-8800, стоимостью 47000 рублей; видеоплеер «Самсунг», стоимостью 3000 рублей; бесперебойный блок питания, стоимостью 5000 рублей; радиомикрофон, стоимостью 6000 рублей; цифровой кроссовер «Пирамида», стоимостью 8000 рублей; спутниковую антенну «Голден интерстар», стоимостью 6000 рублей; клавиатуру «Джениус», стоимостью 300 рублей; системный блок «Пентиум - 4», стоимостью 15000 рублей; две колонки пожарного оповещения «Соната», стоимостью за одну колонку 450 рублей, всего на 900 рублей; печать «ООО Надежда», не представляющую материальной ценности. С похищенным имуществом Сергеев А.Н. и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившисьпохищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Сергеев А.Н. и неустановленное следствием лицо, действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, незаконно проникнув в помещение бара «Ж», распложенного в <адрес>, тайно похитили принадлежащие ООО «И» материальные ценности на общую сумму 313457 рублей, причинив своими преступными действиями ООО «И» ущерб в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Сергеев А.Н., вступив в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, решили совершить кражу из бара «Ж», расположенного по адресу: <адрес>. С этой целью в тот же день в ночное время Сергеев А.Н. и неустановленное следствием лицо пришли на <адрес>. Находясь у бара «Ж», расположенного в <адрес>, Сергеев А.Н. и неустановленное следствием лицо, убедившись, что на улице никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, при помощиимевшегосяпринихметаллическогогвоздодера взломали металлическую решетку, выставили стекло, и через оконный проем незаконно проникли в помещение бара. Находясь в помещении бара, действуя тайно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, Сергеев А.Н. и неустановленное следствием лицо похитили имущество, принадлежащее ООО «И»: водку «Аврора» в количестве 3 бутылок по 0,5 литра, стоимостью за одну бутылку 148 рублей, всего на 444 рубля; водку «Путинка» в количестве 9 бутылок по 0,5 литра, стоимостью за одну бутылку 122 рубля, всего на 1098 рублей; одну бутылку «Мартини» объемом 1 литр, стоимостью 370 рублей; шампанское «Боска» Anniversary в количестве 8 бутылок по 0,75 литра, стоимостью за одну бутылку 178 рублей, всего 1424 рубля; коктейль «Амора» в количестве 24 банок по 0,5 литра, стоимостью 42 рубля за одну банку, всего на 1008 рублей; воду «Кола» в количестве 24 бутылок по 0,33 литра, стоимостью 18 рублей за одну бутылку, всего на 432 рубля; минеральную воду «Бон Аква» в количестве 24 бутылок по 0,5 литра, стоимостью 24 рубля за одну бутылку, всего на 576 рублей; пиво «Миллер» в количестве 24 бутылок по 0,33 литра, стоимостью за одну бутылку 34 рубля, всего на 816 рублей; пиво «Редс» в количестве 24 бутылок по 0,33 литра, стоимостью за одну бутылку 37 рублей, всего на 888 рублей; пиво «Сибирская корона» в количестве 40 бутылок по 26 рублей, всего на 1040 рублей; пиво «Холстен» в количестве 20 бутылок по 0,5 литра, стоимостью за одну бутылку 37 рублей, всего на 740 рублей; пиво «Доктор дизель» лайм в количестве 20 бутылок по 0,5 литра, стоимостью за одну бутылку 32 рубля, всего на 640 рублей; телевизор «Филипс» с пультом дистанционного управления, стоимостью 13600 рублей; видеокамеру ССD «Ganz», стоимостью 3510 рублей; три видеокамеры CCD «AVС», стоимостью 1188 рублей за каждую видеокамеру, всего на 3564 рубля; черно-белый монитор для видеонаблюдения, стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Сергеев А.Н. и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Сергеев А.Н. и неустановленное следствием лицо, действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, незаконно проникнув в помещение бара «Ж», распложенного в <адрес>, тайно похитили принадлежащие ООО «И» материальные ценности на общую сумму 31150 рублей, причинив своими преступными действиями ООО «И» материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Сергеев А.Н. в судебном заседании вину в совершенных им двух хищениях имущества из бара «Ж» в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ признал полностью, с суммой похищенного имущества согласен, но от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены показания Сергеева А.Н., данные в качестве подозреваемого и обвиняемого (т. 1 л. д. 91 -94, т. 1 л. д. 146-147, л.д. 235-238, т.2 л.д. 14-15, 56-57, 242-243 ) из которых следует, что с "В" он знаком с ДД.ММ.ГГГГ, иногда с ним общался, неприязни к нему не испытывал. В конце ДД.ММ.ГГГГ, начале ДД.ММ.ГГГГ года он попросил "В" отремонтировать принадлежащий ему мопед, который у него хранился в гараже, расположенном за <адрес>. "В" согласился и попросил за работу 6000 рублей. Он дал "В" ключи от гаража и разрешил в нем находиться в его отсутствие. В период один из дней в начале ДД.ММ.ГГГГ "В" предложил ему совершить кражу из бара «Ж» в счет возмещения долга за ремонт мопеда, а также получения дополнительной материальной выгоды. Поскольку он нигде не работал, поэтому согласился на предложение "В" С "В" он договорился встретиться вечером у его гаража, расположенного за <адрес>. Встретившись около гаража, когда на улице было уже темно, они сначала зашли в гараж, где "В" переоделся, после чего направились к бару. Когда они подошли к бару, то, убедившись, что на улице никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, решили проникнуть во внутрь через окно. С "В" они договорились, что он будет стоять недалеко от бара, наблюдая за обстановкой, чтобы в случае опасности подать сигнал, а "В" должен был проникнуть внутрь бара. "В" подошел к одному из окон, на котором была металлическая решетка. При помощи металлической монтировки, которую "В" принес с собой, "В" взломал металлическую решетку, выставил стекло в раме и проник внутрь. Он оставался на улице, наблюдая за обстановкой. Через некоторое время "В" позвал его к себе и стал подавать ему целлофановые пакеты большого размера, в которых находились алкогольные напитки, соки, какая-то аппаратура. После того как он выставил пакеты, "В" попросил его помочь вынести на улицу телевизор. Через окно он проник внутрь бара, после чего из зала вместе с "В" вынес на улицу телевизор большого размера в корпусе черного цвета. После этого он остался на улице, приняв от "В" еще несколько пакетов и телевизор в корпусе серого цвета. Всего они похитили около 6-7 пакетов. После того как "В" вылез через окно на улицу, то примерно через 5-10 минут к «Ж» подъехала машина "ХХ" или "ХХ", темно-зеленого или темно-синего цвета, с тонированными стеклами, в которой находился ранее ему незнакомый парень. Вместе с этим парнем "В" загрузил несколько пакетов в багажное отделение и салон. Часть пакетов, которые не убрались в машину, а также большой телевизор он с "В" отнес в принадлежащий ему гараж. С "В" он договорился, что алкогольные напитки он оставит себе, а аппаратуру должен был забрать из его гаража "В" Где находится монтировка, при помощи которой "В" взломал решетку, он не знает. Одежду, в том числе ботинки, в которых "В" совершил кражу, остались в его гараже.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему на сотовый телефон позвонил "В", с которым они договорились встретиться ночью и совершить кражу из бара «Ж». Встретившись с "В", они сначала пошли к нему в гараж, где "В" переоделся, взял гвоздодер, после чего они направились к бару. Подойдя к бару, они увидели, что решётка на окне, через которое они проникали в помещение накануне восстановлена и, убедившись, что на улице никого нет, "В" при помощи гвоздодера взломал решетку, разбил стекло, после чего проник внутрь. Он в это время стоял на улице и наблюдал за обстановкой. Затем он также проник в бар, из которого они вдвоем стали выносить имущество. Он вынес из бара несколько ящиков с пивом и водкой, которые отнес к себе в гараж. Что похищал из бара "В", он не видел. Пока он находился в баре, то видел, как к бару подъезжала машина "ХХ" темно-зеленого цвета, в которую "В" загрузил четыре или пять мешков с похищенным из бара, после чего "В" уехал, а он ушел домой. После совершения кражи с "В" он больше не виделся. Впоследствии после совершения второй кражи из бара «Ж» алкогольные напитки, похищенные им из бара «Ж», он вместе со своей женой "А" продал лицам нерусской национальности в кафе, расположенном в <адрес>, получив деньги в сумме около 6000 рублей, которые потратил на личные нужды. О том, что алкогольные напитки были им похищены из бара «Ж» "А", он не говорил, а пояснил, что с ним расплатились за работу на рынке. Когда сотрудники милиции установили, что преступление совершил он, то сотрудниками милиции, с его согласия, был осмотрен его гараж. В ходе осмотра гаража были изъяты принадлежащие ему ботинки, в которых он был в момент совершения кражи, а также алкогольные напитки, которые он не успел продать. Кроме этого, через день, после того как сотрудники милиции изъяли из его гаража похищенное из бара «Камелот», он пришел в свой гараж, чтобы поставить велосипед, и обнаружил, что в нем находится телевизор «Грюндик», музыкальный центр «Айва» с двумя колонками и телевизор «Филипс» с пультом дистанционного управления, которых при осмотре гаража сотрудниками милиции, не было. Данную аппаратуру забирал себе "В", и как он думает "В" подбросил ему в гараж, так как не вернул ключи от гаража. Телевизор «Грюндик», музыкальный центр «Айва» с двумя колонками, телевизор «Филипс» вместе с пультом дистанционного управления, а также ботинки, которые оставил в его гараже "В", и которые не были обнаружены при осмотре гаража сразу, он выдал сотрудникам милиции.

Виновность подсудимого Сергеева А.Н. по фактам тайного хищения имущества в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего ООО «И», подтверждается следующими доказательствами:

Представитель потерпевшей организации Зрюнин Ю.М. пояснил, что работает <данные изъяты> в ООО «И», которому принадлежит бар «Ж», расположенный по адресу: <адрес>. Согласно доверенности, выданной директором ООО «И» "Б", ему доверено представлять интересы ООО «И» на следствии и в суде. ДД.ММ.ГГГГ бар «Ж» закрылся на летний период. Все имущество осталось храниться в баре, охрана которого на период закрытия не осуществляется. Перед закрытием бара проводилась ревизия, с целью фиксации имущества, которое осталось в баре. Пока бар был закрыт, то в него периодически приходил ди-джей "Е", который проверял сохранность имущества, находящегося в баре. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый - "Г", от которого ему стало известно, что на одном из окон бара сломана металлическая решетка и выставлено стекло. Приехав в бар, он обнаружил, что действительно в бар было совершено проникновение и похищены товарно-материальные ценности. Он сразу же вызвал работников милиции, которые по приезду сняли отпечатки, нашли монтировку, которой выламывали решетку, все описали. Прошли по следам, ничего не нашли. На следующий день утром, он поставил на место решетку и сварочным аппаратом заварил ее. Согласно акту-ревизии из бара «Ж» похитили: водку «Эталон» в количестве 3 бутылок по 0,5 литра, стоимостью за одну бутылку 112 рублей, всего на 336 рублей; водку «5 озер» в количестве 8 бутылок по 0,5 литра, стоимостью за одну бутылку 118 рублей, всего на 944 рубля; водку «Аврора» в количестве 4 бутылок по 0,5 литра, стоимостью за одну бутылку 148 рублей, всего на 592 рубля; водку «Немироф» в количестве 4 бутылок по 0,5 литра, стоимостью за одну бутылку 136 рублей, всего на 544 рубля; водку «Путинка» в количестве 14 бутылок по 0,5 литра, стоимостью за одну бутылку 122 рубля, всего на 1708 рублей; коньяк «Дербентский» в количестве 4 бутылок по 0,5 литра, стоимостью за одну бутылку 390 рублей, всего на 1560 рублей; коньяк «Дербентский» в количестве 8 бутылок по 0,25 литра, стоимостью за одну бутылку 178 рублей, всего на 1424 рубля; одну бутылку «Текилы» объемом 1 литр стоимостью 1120 рублей; «Мартини» в количестве 2 бутылок по 0,5 литра, стоимостью за одну бутылку 370 рублей, всего на 740 рублей; шампанское «Российское» в количестве 5 бутылок по 0,75 литра, стоимостью за одну бутылку 98 рублей, всего на 490 рублей; шампанское «Боска» Anniversary в количестве 27 бутылок по 0,75 литра, стоимостью за одну бутылку 178 рублей, всего на 4806 рублей; вино «Валуа» в количестве 2 бутылок по 0,75 литра, стоимостью за одну бутылку 147 рублей, всего на 294 рубля; вино «Сиера» в количестве 11 бутылок по 0,75 литра, стоимостью за одну бутылку 128 рублей, всего на 1408 рублей; вино «Фирманенто» в количестве 1 бутылки по 0,75 литра, стоимостью за одну бутылку 111 рублей, всего на 111 рублей; вино «Тулиньяк» в количестве 11 бутылок по 0,75 литра, стоимостью за одну бутылку 126 рублей, всего на 1386 рублей; вино «Старый обычай» в количестве 4 бутылок по 0,75 литра, стоимостью за одну бутылку 99 рублей, всего на 396 рублей; вино «Лидия» в количестве 4 бутылок по 0,75 литра, стоимостью за одну бутылку 87 рублей, всего на 348 рублей; вино «Белый лекарь» в количестве 1 бутылки по 0,75 литра, стоимостью за одну бутылку 74 рубля, всего на 74 рубля; вино «М.Пише» в количестве 7 бутылок по 0,75 литра, стоимостью за одну бутылку 180 рублей, всего на 1260 рублей; коктейль «Ягуар» в количестве 33 банок по 0,33 литра, стоимостью за одну банку 28 рублей, всего на 924 рубля; коктейль «Аморе» в количестве 74 банок по 0,5 литра, стоимостью за одну банку 42 рубля, всего на 3108 рублей; воду «Кола» в количестве 77 бутылок по 0,33 литра, стоимостью за одну бутылку 18 рублей, всего на 1386 рублей; воду «Кола» в количестве 32 бутылок по 0,5 литра, стоимостью за одну бутылку 22 рубля, всего на 704 рубля; минеральную воду «Бон Аква» в количестве 33 бутылок по 0,5 литра, стоимостью за одну бутылку 24 рубля, всего на 795 рублей; энергетический напиток «Ред Бул» в количестве 7 банок по 0,33 литра, стоимостью за одну банку 49 рублей, всего на 343 рубля; энергетический напиток «Берн» в количестве 32 банок по 0,33 литра, стоимостью за одну банку 46 рублей, всего на 1472 рубля; 75 пакетиков натурального кофе «Эспрессо» стоимостью 15 рублей за 1 пакетик, всего на 1275 рублей; 392 одноразовых пакетика чая «Акбар» по 3 рубля за 1 пакетик, всего на 1176 рублей; 51 пакетик кофе 3 в 1 «Голден Игл» по 4 рубля за 1 пакетик, всего на 204 рубля; 126 штук пластмассовых одноразовых стопок по 1 рублю за 1 штуку, всего на 126 рублей; 388 пластмассовых стаканов по 1 рублю за 1 штуку, всего на 388 рублей; 100 штук пластмассовых одноразовых тарелок, не представляющих материальной ценности; шоколад «Российский» в количестве 13 штук, стоимостью за одну штуку 32 рубля, всего на 416 рублей; шоколад «Российский с миндалем» в количестве 5 штук, стоимостью за одну штуку 32 рубля, всего на 145 рублей; 9 штук шоколадных батончиков «Сникерс», стоимостью за 1 штуку 27 рублей, всего на 243 рубля; жевательную резинку «Орбит» в количестве 11 штук, стоимостью 11 рублей за одну штуку, всего на 121 рубля; две зажигалки стоимостью 5 рублей за одну штуку, всего на 10 рублей; пиво «Балтика №0» в количестве 12 бутылок по 0,5 литра, стоимостью за одну бутылку 28 рублей, всего на 336 рублей; пиво «Балтика № 3» в количестве 1 бутылки по 0,5 литра, стоимостью за одну бутылку 23 рубля, всего на 23 рубля; пиво «Балтика № 7» в количестве 11 бутылок по 0,5 литра, стоимостью за одну бутылку 28 рублей, всего на 308 рублей; пиво «Балтика № 2» в количестве 2 бутылок по 0,5 литра, стоимостью за одну бутылку 22 рубля, всего на 44 рубля; пиво «Карлсберг» в количестве 24 бутылок по 0,5 литра, стоимостью за одну бутылку 38 рублей, всего на 912 рублей; пиво «Миллер» в количестве 16 бутылок по 0,33 литра, стоимостью за одну бутылку 34 рубля, всего на 544 рубля; пиво «Миллер» в количестве 1 бутылки по 0,5 литра, стоимостью за одну бутылку 48 рублей, всего на 48 рублей; пиво «Золотая бочка» классическое в количестве 28 бутылок по 0,5 литра, стоимостью за одну бутылку 30 рублей, всего на 840 рублей; пиво «Редс» в количестве 35 бутылок по 0,33 литра, стоимостью за одну бутылку 37 рублей, всего на 1295 рублей; пиво «Брама» в количестве 15 бутылок по 0,33 литра, стоимостью за одну бутылку 34 рубля, всего на 510 рублей; пиво «Сибирская корона» классическое в количестве 61 бутылки по 0,5 литра, стоимостью за одну бутылку 26 рублей, всего на 1586 рублей; пиво «Сибирская корона» лайм в количестве 52 бутылок по 0,5литра, стоимостью за одну бутылку 26 рублей, всего на 1352 рубля; пиво «Клинское» в количестве 4 бутылок по 0,5 литра, стоимостью за одну бутылку 22 рубля, всего на 88 рублей; пиво «Холстен» в количестве 30 бутылок по 0,5 литра, стоимостью за одну бутылку 37 рублей, всего на 1110 рублей; пиво «Кулер» в количестве 10 бутылок по 0,5 литра, стоимостью за одну бутылку 27 рублей, всего на 270 рублей; пиво «Доктор дизель» лайм в количестве 31 бутылки по 0,5 литра, стоимостью за одну бутылку 32 рубля, всего на 992 рубля; пиво «Туборг» в количестве 6 бутылок по 0,5 литра, стоимостью за одну бутылку 35 рублей, всего на 210 рублей; пиво «Бад» в количестве 21 бутылки по 0,5 литра, стоимостью за одну бутылку 35 рублей, всего на 735 рублей; сок «Добрый» мультифрукт в количестве 12 коробок по 1 литру, стоимостью за одну коробку 35 рублей, всего на 420 рублей; сухарики «Кириешки» в количестве 22 упаковок, стоимостью за одну упаковку 8 рублей, всего на 176 рублей; кальмары «Штурвал» в количестве 9 упаковок, стоимостью за 1 упаковку 12 рублей, всего на 108 рублей; арахис «Пино» в количестве 39 упаковок, стоимостью за 1 упаковку 4 рубля, всего на 156 рублей; фисташки «Пино» в количестве 25 упаковок, стоимостью за 1 упаковку 12 рублей, всего на 300 рублей; чипсы «Лейс» в количестве 5 упаковок, стоимостью за 1 упаковку 26 рублей, всего на 130 рублей; чипсы «Московский картофель» в количестве 5 упаковок, стоимостью за 1 упаковку 26 рублей, всего на 130 рублей; 5 штук лимонов по 12 рублей за 1 штуку, на 60 рублей; сигареты «Данхил» в количестве 10 пачек, стоимостью за 1 пачку 55 рублей, всего на 550 рублей; сигареты «Вог» в количестве 9 пачек, стоимостью за 1 пачку 45 рублей, всего на 405 рублей; сигареты «Кент» красный в количестве 6 пачек, стоимостью за 1 пачку 45 рублей, всего на 270 рублей; сигареты «Кент» серый в количестве 12 пачек, стоимостью за 1 пачку 50 рублей, всего на 600 рублей; сигареты «Пел мел» фиолетовый в количестве 18 пачек, стоимостью за 1 пачку 22 рубля, всего на 396 рублей; сигареты «Пел мел» оранжевый в количестве 34 пачек, стоимостью за 1 пачку 22 рубля, всего на 748 рублей; две сигары «Капитал блек», стоимостью за 1 сигару 70 рублей, всего на 140 рублей; сигареты «Пел мел» синий в количестве 4 пачек, стоимостью за 1 пачку 22 рубля, всего на 88 рублей; микроволновую печь «Самсунг» стоимостью 3000 рублей; музыкальный центр «Айва» с двумя колонками стоимостью 5000 рублей; телевизор «Грюндик» с пультом дистанционного управления стоимостью 15000 рублей; кофеварочную машину «Экспресс» стоимостью 4000 рублей; электрический чайник «Тефаль» стоимостью 2500 рублей; кассовый аппарат «Штрих Ле» стоимостью 12000 рублей; два профессиональных СD-проигрывателя «Пионер», стоимостью за каждый проигрыватель 35000 рублей, всего на 70 000 рублей; монитор жидкокристаллический «Самсунг» стоимостью 9000 рублей, микшерный пульт «Ньюмарк» стоимостью 12000 рублей; усилитель ВОКЕ-1200, стоимостью 15000 рублей; усилитель ВОКЕ-850 стоимостью 12000 рублей; радиотелефон «Панасоник» стоимостью 2500 рублей; телевизор «Самсунг» с пультом дистанционного управления стоимостью 7000 рублей; видеокамеру CCD стоимостью 5000 рублей; видеорегистратор МDR-8800 стоимостью 47000 рублей; видеоплеер «Самсунг» стоимостью 3000 рублей; бесперебойный блок питания стоимостью 5000 рублей; радиомикрофон стоимостью 6000 рублей; цифровой кроссовер «Пирамида» стоимостью 8000 рублей; спутниковую антенну «Голден интерстар» стоимостью 6000 рублей; клавиатуру «Джениус» стоимостью 300 рублей; системный блок «Пентиум-4» стоимостью 15000 рублей; две колонки пожарного оповещения «Соната», стоимостью за одну колонку 450 рублей, всего на 900 рублей; печать «ООО Надежда», не представляющую материальной ценности. Всего было похищено имущества на сумму 313457 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня ему позвонил "Е", работающий ди-джеем в ООО «И» и сообщил, что в помещение бара было совершено проникновение. Когда он приехал в бар, то увидел, что внутри бара беспорядок, а в помещении танцевального зала со стороны барной стойки разбито окно, и выставлена этаже же металлическая решетка. Он вызвал милицию. По приезду сотрудники милиции сняли отпечатки. После первой кражи товара в баре оставалось немного и его весь похитили. В баре была проведена ревизия, по результатам которой был составлен акт. Из бара «Ж» было похищено: водка «Аврора» в количестве 3 бутылок по 0,5 литра, стоимостью за одну бутылку 148 рублей, всего на 444 рубля; водка «Путинка» в количестве 9 бутылок по 0,5 литра, стоимостью за одну бутылку 122 рубля, всего на 1098 рублей; одна бутылка «Мартини» объемом 1 литр, стоимостью 370 рублей; шампанское «Боска» Anniversary в количестве 8 бутылок по 0,75 литра, стоимостью за одну бутылку 178 рублей, всего 1424 рубля; коктейль «Амора» в количестве 24 банок по 0,5 литра, стоимостью 42 рубля за одну банку, всего на 1008 рублей; вода «Кола» в количестве 24 бутылок по 0,33 литра, стоимостью 18 рублей за одну бутылку, всего на 432 рубля; минеральная вода «Бон Аква» в количестве 24 бутылок по 0,5 литра, стоимостью 24 рубля за одну бутылку, всего на 576 рублей; пиво «Миллер» в количестве 24 бутылок по 0,33 литра, стоимостью за одну бутылку 34 рубля, всего на 816 рублей; пиво «Редс» в количестве 24 бутылок по 0,33 литра, стоимостью за одну бутылку 37 рублей, всего на 888 рублей; пиво «Сибирская корона» в количестве 40 бутылок по 26 рублей, всего на 1040 рублей; пиво «Холстен» в количестве 20 бутылок по 0,5 литра, стоимостью за одну бутылку 37 рублей, всего на 740 рублей; пиво «Доктор дизель» лайм в количестве 20 бутылок по 0,5 литра, стоимостью за одну бутылку 32 рубля, всего на 640 рублей; телевизор «Филипс» с пультом дистанционного управления стоимостью 13600 рублей; видеокамера ССD «Ganz» стоимостью 3510 рублей; три видеокамеры CCD «AVС» стоимостью 1188 рублей за каждую видеокамеру, всего на 3564 рубля; черно-белый монитор для видеонаблюдения стоимостью 1000 рублей. Всего похищено на общую сумму 31150 рублей. Жители соседних домов, сказали ему, что их сосед Сергеев А.Н. с другом распивали похищенные спиртные напитки у гаража. Об этом он сообщил сотрудникам милиции. Впоследствии было установлено, что данные преступления совершил Сергеев А.Н. Сотрудниками милиции с его участием был осмотрен гараж, принадлежащий Сергееву А.Н., расположенный за <адрес>. В ходе осмотра гаража было обнаружено и изъято имущество, похищенное из бара «Ж», которое было выдано ему сотрудниками милиции на хранение, а именно: 3 бутылки водки «Аврора» по 148 рублей за 1 бутылку, всего на общую сумму 444 рубля; 9 бутылок водки «Путинка» по 122 рубля за 1 бутылку, всего на 1098 рублей; 8 бутылок шампанского «Боска» Anniversary по 178 рублей за 1 бутылку, всего на 1424 рубля; минеральная вода «Бон Аква» в количестве 24 штук, цена за одну бутылку 24 рубля, всего на общую сумму 576 рублей; 40 бутылок пива «Сибирская корона» по 26 рублей за одну бутылку, всего на 1040 рублей. Кроме этого из гаража было изъято: электрический чайник «Тефаль» стоимостью 2500 рублей; 126 пластмассовых стопок, стоимостью 126 рублей; 388 пластмассовых стаканов, стоимостью 388 рублей; 100 штук тарелок, не представляющих материальной ценности; кассовый аппарат «Штрих Ле» стоимостью 12000 рублей; спутниковая антенна «Голден интерстар» стоимостью 6000 рублей, у которой отсутствовал тюнер, в результате чего она была неисправна; клавиатура «Джениус» стоимостью 300 рублей; колонки «Соната» в количестве двух штук по 450 рублей, всего на 900 рублей; печать ООО «Надежда». Кроме этого в ходе следствия ему был возвращен телевизор «Филипс» с пультом дистанционного управления, стоимостью 13600 рублей, телевизор «Грюндик», стоимостью 15000 рублей, микроволновая печь стоимостью 3000 рублей, видеоплеер «Самсунг», стоимостью 3000 рублей, музыкальный центр «Айва», стоимостью 5000 рублей, видеокамера ССD «Ganz», стоимостью 3510 рублей; 3 видеокамеры CCD «AVС», стоимостью 1188 рублей за каждую видеокамеру, всего на 3564 рубля; черно-белый монитор для видеонаблюдения стоимостью 1000 рублей. Общая стоимость возвращенного имущества составляет 74 470 рублей. Поскольку в ходе следствия часть похищенного имущества ему была возвращена, а также подсудимый Сергеев А.Н. возместил частично причиненный от преступления ущерб в сумме 5000 рублей, он снизил исковые требования с 290233 рублей до 265137 рублей, которые просил взыскать в пользу ООО «Надежда».

Свидетель "Г" пояснил, что в <адрес>, в котором расположен бар «Ж», он арендует помещение для прачечной с ДД.ММ.ГГГГ года. Вход в прачечную отдельный. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, приехав на работу, он обратил внимание, что на одном из окон была повреждена металлическая решетка, стекло на первой створке разбито и окно приоткрыто. Он потрогал решетку и она выпала. Он поставил решетку у окна, так как один ее в окно вставить не мог. О случившемся он сообщил Зрюнину Ю.М., который приехал в бар и обнаружил, что из него похищено имущество. Ранее, когда он проезжал мимо бара, ничего подозрительного не замечал.

Свидетель "Е" показал, что работал <данные изъяты> в баре «Ж», расположенном в <адрес> с середины ДД.ММ.ГГГГ. В конце ДД.ММ.ГГГГ бар «Ж» был закрыт на летнее время, и в данное время он приходил в бар каждый день. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, точно число не помнит, ему позвонил Зрюнин Ю.М. и сказал, чтобы он срочно подошел к бару «Ж». Когда он подошел, то увидел, что в бар «Ж» проникли через окно, на котором было выставлено стекло и выдрана решетка. Зайдя во внутрь, он увидел беспорядок, в баре не было товара, а также аппаратуры ди-джея: усилителя, CD-проигрывателя, кроссовера, компьютера, микрофонов, ТВ-тюнера. Он и Зрюнин Ю.М. осмотрели местность, так как аппаратура тяжелая и на руках не унесешь. На песчаной площадке были следы тележки, уводившие в сторону леса. Прошли по следам, но ничего не обнаружив, вернулись.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут он пришел в бар «Ж», чтобы впустить сотрудников БТИ для замера помещения. Подходя к зданию, увидел, что металлическая решетка на том же крайнем левом окне со стороны главного входа повреждена, разбито стекло. Когда он прошел в помещение бара, открыв входную дверь ключами, то увидел, что оставшегося в баре после первого хищения товара нет, а именно отсутствовали продукты и алкогольные напитки. Дверь гардеробной была вскрыта, ручка сломана, на столе стояла пустая бутылка «Мартини», везде валялось разбитое стекло. Из вскрытого помещения офиса был похищен телевизор и камера видеонаблюдения. Он понял, что в бар опять залезли и позвонил Зрюнину Ю.М.. Затем приехали сотрудники милиции и Зрюнин Ю.М. Из ди-джеевской аппаратуры возвращено ничего не было.

Из показаний свидетеля "А", оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон (т.2л.д. 137-139), следует, что официально она состоит в браке с Сергеевым А.Н., с которым не проживает с ДД.ММ.ГГГГ. С "В" она знакома около 10 лет. Ее муж также знает "В", они общались, неприязни между ними не было. Она знает, что "В" ремонтировал ее мужу скутер, и у "В" были ключи от гаража матери ее мужа, расположенного за домом, где проживает "А". Должен ли "А" деньги "В" за ремонт скутера ей не известно. В начале ДД.ММ.ГГГГ, число она не помнит, ей на сотовый телефон позвонил её муж Сергеев А.Н., и попросил её помочь продать ему виноводочные изделия: водку, пиво, шампанское и т.п. Он сказал ей, что получил их вместо денег в счет зарплаты на работе. Она стала обзванивать своих знакомых, предлагая купить виноводочные изделия. Через некоторое время ей позвонил парень по имени "К" от кого ему стал известен ее номер, она не знает. Где проживает "К" его фамилию, номер сотового телефона она не знает. Они договорились встретиться у магазина «Ш», расположенного за переездом в районе <адрес>. В тот же день около 17 часов, она взяла машину своей матери, заехала домой к Сергееву А.Н., после чего с ним поехала к нему в гараж, расположенный за <адрес>, где они загрузили несколько пакетов большого размера с различными виноводочными изделиями. Также в гараже у Сергеева А.Н. она видела два телевизора: один из них большого размера черного цвета, другой небольшого размера серого цвета. Кроме этого в гараже еще оставалось несколько пакетов, похожие на те, которые они загрузили в машину. Что было в пакетах, она не видела. Загрузив пакеты в машину, она с Сергеевым А.Н. подъехала к магазину «Ш», около которого их дожидался парень по имени "К" с двумя мужчинами нерусской национальности, которые были на автомашине «У» черного цвета, номер она не запомнила. Одного из мужчин звали "Р". Как звали другого, она не помнит. "Р" на вид около 30-40 лет, рост около 170 см, плотного телосложения, волосы черные. Лицо она не запомнила, узнать не сможет. Она с Сергеевым А.Н. перегрузила мешки в машину «У», после чего она вместе с "Р" и Сергеевым А.Н. на машине «У» поехала в <адрес> в какое-то кафе. Расположение кафе, а также его название, она не помнит. В кафе они продали виноводочные изделия за 6000 рублей. В тот день им дали 3000 рублей. Затем они снова съездили в кафе, где получили оставшуюся часть. О том, что виноводочные изделия были похищены "А", ей стало известно от сотрудников милиции. С кем и при каких обстоятельствах была совершена кража ей не известно. Сам "А" ей об этом ничего не рассказывал. От сотрудников милиции ей стало известно, что данные виноводочные изделия были похищены Сергеевым А.Н. из бара «Ж». Ранее ей об этом известно не было, при разговоре с ней "А" вину в совершении кражи не отрицал, но с кем при каких обстоятельствах Сергеев А.Н. совершил кражу, ей не известно.

Из показаний свидетеля "В", оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон (т.1 л.д.98-100, 152-153, 229-230), следует, что Сергеева А.Н. он знает примерно с ДД.ММ.ГГГГ, также он знает его жену "А". Он находился с "А" в приятельских отношениях, неприязни у них не было. В начале ДД.ММ.ГГГГ "А" попросил его отремонтировать двигатель мопеда, на что он согласился. Денег за ремонт он у "А" не просил. Мопед у него находился в сарае, расположенный за домом, где проживает "А". "А" дал ему ключ от гаража и разрешал бывать там в его отсутствие. Он ремонтировал двигатель в течение 2-3 недель, сколько был он в сарае у "А", точно сказать не может. С конца ДД.ММ.ГГГГ до начала ДД.ММ.ГГГГ он с "А" больше не общался. Ключ от сарая остался у него, поскольку он знал, что когда "А" купит запчасти, он продолжит ремонтировать мопед, в конце ДД.ММ.ГГГГ ему один раз позвонил "А", спросил не потерял ли он ключ от сарая, он сказал, что нет. "А" хотел у него забрать ключ, но так и не забрал. Когда он ремонтировал у "А" в сарае мопед, он оставил в нем свои вещи: ботинки из кожзаменителя черного цвета, на шнурке, нос заостренный, приподнятый, размер обуви 43, ботинки были старыми; свитер вязаный серого цвета, что еще не помнит. Свои вещи он оставил в сарае у "А", поскольку думал, что продолжит ремонтировать мопед. В начале ДД.ММ.ГГГГ он из <адрес> никуда не уезжал. С ДД.ММ.ГГГГ он ночевал дома, но это никто подтвердить не может, поскольку живет один. "К" он знает примерно с ДД.ММ.ГГГГ, он его сосед. Он с ним только здоровается, но не общается, номер его сотового телефона не знает, по сотовому телефону с ним никогда не общался. У "К" есть машина "ХХ" темно-зеленого цвета. У него знакомых, у которых есть "ХХ" модели темно-зеленого или темно-синего цвета нет. В начале ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции ему стало известно, что Сергеев А.Н. совершил кражу из бара «Ж», расположенного на <адрес>, а также то, что Сергеев А.Н. указал, что кражу из бара совершил вместе с ним. Кражу из бара «Ж» он не совершал. Почему Сергеев А.Н. указал на него, он не знает. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Поскольку он проживает один, то его показания подтвердить никто не может. Свои показания может подтвердить на очной ставке с Сергеевым А.Н.

Согласно протокола осмотра места происшествия с приложенной к нему фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 28-33), в помещении кафе «Ж», расположенного в <адрес>, имеется 3 окна на улицу, 2 из которых наглухо заделаны фанерой и листами железа. Правое окно распахнуто в наружной оконной раме отсутствует стекло. Металлическая оконная решетка с наружной стороны окна сорвана. На подоконнике данного окна с внутренней стороны обнаружен и изъят 1 след обуви. Данный след с помощью липкой ленты перенесен на чистый лист бумаги. На входной двери в офис в месте крепления замка имеются следы отжатия. В помещении офиса обнаружено кресло с металлической «фомкой», данный гвоздодер изъят. В помещении бильярдной обнаружен и изъят след обуви, который с помощью липкой ленты перенесен на лист бумаги. Также в ходе осмотра обнаружены и изъяты 3 следа пальцев рук: 2 – с механических часов за барной стойкой и 1 – с акустической колонки в бильярдной.

Согласно протокола осмотра места происшествия с приложенной фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 46-50), в гараже, расположенном в гаражном массиве за домом № по <адрес>, принадлежащем Сергееву А.Н., стоит мопед-скутер красного цвета, который не имеет заднего колеса. По левую сторону около ворот стоят бумажные коробки, на которых имеется надпись: «Российское шампанское» и «BOSKA ANIVERSARY». В коробке с надписью «Российское шампанское» находятся упаковки с пластиковыми стаканчиками и тарелками, в коробке с надписью «BOSKA» стоит чайник, на котором имеется надпись черного цвета «Tefal». На полу перед входом лежит коробка, на которой имеется надпись «Кассовый аппарат». Около переднего колеса скутера стоит кассовый аппарат, на котором имеется надпись «Штрих Ле». На полу стоят пустые бутылки, на которых имеется надпись «Coca-Cola», «Doktor Disel», «Carlsberg». Прямо у входа у стены стоят бумажные коробки, на которых имеется надписи: «SONY», «PANASONIC», «SANYO». В погребе, слева стоят коробки с пивом и вином, на коробках имеется надпись «Сибирская корона», а также коробка с водкой. В ходе осмотра места происшествия с поверхности часов и из бутылки из под «Кока- Кола» изъяты следы рук. В ходе осмотра места происшествия все вещи были разобраны, среди них обнаружены вещи, принадлежащие ООО «И». Около входа в гараж обнаружены и изъяты мужские ботинки. Также была обнаружена спутниковая антенна серого цвета. В ходе осмотра из гаража были вынесены коробки и бутылки со спиртным, принадлежащие ООО «И», также в коробках были обнаружены клавиатура от компьютера, колонки, круглая печать, на которой имеется надпись ООО «И» <адрес> ИНН № С места происшествия изъяты: электрический чайник «Tefal», 126 пластмассовых стопок, 388 пластмассовых стаканов, 100 шт пластмассовых тарелок, кассовый аппарат «Штрих Ле», 3 бутылки водки «Аврора» по 0,5 л., 9 бутылок водки «Путинка», 8 бутылок шампанского «Боска» по 0,75л., 24 бутылки минеральной воды «Бон Аква» по 0.5л., 40 бутылок пива «Сибирская корона» по 0,5л., спутниковая антенна «Голден инстар», клавиатура «Джениус», 2 колонки «Соната», печать ООО «Надежда».

Согласно акта ревизии бара «Ж» от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 62-63), представлена опись похищенного имущества с указанием стоимости. Всего похищено имущества на общую сумму 313479 рублей.

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 64-65) были осмотрены липкая лента, на которую перекопирован след обуви общей длинной 261 мм и липкая лента, на которую перекопирован след обуви длинной 224 мм. Также был осмотрен металлический гвоздодер, общей длинной 60 см, выполненный из металлической трубы диаметром 2 см, один из концов загнут с прорезью размером 4 см.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 71-72), три следа пальцев рук(и), перекопированные на липкие пленки № 1,2 и 3, изъятые по факту уголовного дела, пригодны для идентификации личности.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 78 -80), два следа обуви, изъятые при ОМП, представленные на экспертизу по факту уголовного дела перекопированные на две липкие пленки, наклеенные на два листа бумаги, пригодны для определения групповой принадлежности. Решить вопрос о пригодности следов для идентификации возможно при предоставлении на исследование конкретной обуви, которая обладает аналогичными характеристиками следообразующей поверхности.

Согласно протокола получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 97) у Сергеева А.Н. изъяты отпечатки пальцев и ладоней.

Дактокарты на имя свидетеля "В" и подозреваемого Сергеева А.Н., ботинки, принадлежащие Сергееву А.Н., три следа пальцев рук, изъятые в гараже, принадлежащие Сергееву А.Н. признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (Т.1 л.д. 126).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д.131-134), два следа пальцев рук, пригодные для идентификации личности, представленные на экспертизу, откопированными на липкие плёнки № 2 и № 3, наклеенные на лист бумаги, изъятые в ходе осмотра гаража, принадлежащего Сергееву А.Н., оставлены соответственно большим пальцем правой руки Сергеева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р. и безымянным пальцем его левой руки, а след пальца руки, изъятый в ходе осмотра гаража, принадлежащего Сергееву А.Н., представленный на экспертизу, перекопированным на липкую плёнку №1, наклеенную на лист бумаги, и два следа пальцев рук зафиксированные на изображениях №2 и №3 таблицы изображений к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые с места происшествия по факту хищения имущества ООО «И», совершённого в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из бара «Ж», расположенного по адресу: <адрес>, представленные на экспертизу, откопированными на липкие плёнки № и №, наклеенные на лист бумаги оставлены не Сергеевым А.Н. и не "В"

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 141- 143), след обуви №, изъятый с места происшествия по уголовному делу, оставлен подошвой ботинка для левой ноги, принадлежащего Сергееву А.Н.

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 150-151), у Сергеева А.Н. изъяты ботинки, принадлежащие "В"

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 163-168) след обуви, изъятый с места происшествия по факту хищения имущества ООО «И», совершенного в период с ДД.ММ.ГГГГ из бара «Ж», расположенного по адресу: <адрес>, представленный на экспертизу откопированным на липкую пленку № оставлен не туфлями, принадлежащими "В", а подошвой иной обуви. След обуви, изъятый с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества ООО «И», совершенного в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из бара «Ж», представленный на экспертизу, откопированным на липкую пленку пригоден для идентификации и оставлен подошвой ботинка для левой ноги, принадлежащего Сергееву А.Н., а след обуви представленный на экспертизу, зафиксированным на изображении № 23 таблицы изображений к протоколу осмотра указанного места происшествия, оставлен не, представленной на экспертизу обувью принадлежащей "В" и Сергееву А.Н., а подошвой иной обуви.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 185-193), в помещении кафе «Ж», расположенного в <адрес>, имеется 3 окна, два из которых забраны металлическими листами и металлическими решетками, третье окно забрано металлической решеткой, нижняя часть отогнута вверх, часть металлических штырей от решетки отломано, в местах креплений остальных штырей разрушена кирпичная кладка. Окно одностворчатое, с двумя рамами. На момент осмотра внешняя рама закрыта, стекло полностью отсутствует, внутренняя рама открыта, стекло расколото и в нижней правой части имеется сквозное отверстие неправильной геометрической формы. Выставленное стекло внешней рамы обнаружено расколотым на земле в 30 метрах от входа в бар в сторону лесного массива. На стекле были обнаружены 4 следа рук, которые были перекопированы на прозрачную липкую ленту и наклеена на лист бумаги белого цвета. Под окном в 2,5 м от стены на песчаном грунте обнаружен след обуви, максимальный размер следа 97х102 мм. След сфотографирован. При входе в бар на одном из деревянных табуретов обнаружен и изъят гвоздодер, изготовленный из металлического прута стандартного образца, с двумя рабочими концами. В ходе осмотра на бильярдном столе обнаружен след обуви, образованный наслоением вещества серого цвета. Данный след был перекопирован на прозрачную липкую ленту, которая была наклеена на лист бумаги белого цвета.

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 198-200) изъятые в ходе осмотра места происшествия два следа обуви, четыре следа пальцев рук и гвоздодер осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 204-205), четыре пальца рук, перекопированные на липкие пленки № 1,2 и 3, изъятые по факту уголовного дела пригодны для идентификации личности.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 211-213), два следа обуви, один из которых представлен на экспертизу, перекопированным на липкую пленку, наклеенную затем на лист бумаги, другой зафиксированным на изображении № 2,3 в копии фототаблицы, обнаруженные и изъятые с места происшествия по факту хищения имущества ООО «И» совершенного в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из помещения кафе «Ж» пригодны для определения групповой принадлежности. Решить вопрос о пригодности следов для идентификации возможно при предоставлении на исследование конкретной обуви, которая обладает аналогичными характеристиками следообразующей поверхности.

Согласно акта ревизии ООО «Ж» от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 224), составлена опись похищенного имущества с указанием стоимости. Общая стоимость похищенного имущества составила 31150 рублей.

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 244-245) у представителя потерпевшего Зрюнина Ю.М. изъято имущество, похищенное из бара «Ж»: электрический чайник «Тефаль»; 126 штук пластмассовых стопок; 388 штук пластмассовых стаканов; 100 штук пластмассовых тарелок; кассовый аппарат «Штрих Ле»; 3 бутылки водки «Аврора»; 9 бутылок водки «Путинка»; 8 бутылок шампанского «Боска» Anniversary; 24 бутылки минеральной воды «Бон Аква»; 40 бутылок пива «Сибирская корона»; спутниковая антенна «Голден интерстар»; клавиатура «Джениус»; две колонки пожарного оповещения «Соната»; печать ООО «Надежда».

Согласно протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1л.д.246-250) вышеперечисленное имущество осмотрено, признано вещественными доказательствами по уголовному делу и передано на ответственное хранение представителю потерпевшего Зрюнину Ю.М.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (Т.2 л.д. 5-7), следы рук, изъятые с места происшествия по факту хищения имущества ООО «И», совершенного в ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из бара «Ж», расположенного по адресу: <адрес>, пригодные согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ для идентификации личности, представленные на экспертизу откопированными на липкие пленки № 1,2 и 3 наклеенные на лист бумаги, оставлены не Сергеевым А.Н. и не "В", а иным лицом (лицами).

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (Т.2 л.д.18-19), у подозреваемого Сергеева А.Н. изъято: музыкальный центр «Айва» в корпусе черного цвета с двумя колонками, телевизор «Филипс» с пультом дистанционного управления и телевизор «Грюндик» с пультом дистанционного управления.

Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (Т.2 л.д. 20-21), изъятое у Сергеева А.Н. имущество: музыкальный центр «Айва» в корпусе черного цвета с двумя колонками, телевизор «Филипс» с пультом дистанционного управления и телевизор «Грюндик» с пультом дистанционного управления осмотрены, признаны вещественными доказательствами по уголовному делу, выданы на ответственное хранение представителю потерпевшего Зрюнину Ю.М. (Т.2 л.д. 22, 41).

Согласно протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ (Т.2 л.д.32-33) в ходе проведения очной ставки между подозреваемым Сергеевым А.Н. и свидетелем "В", подозреваемый Сергеев А.Н. подтвердил свои показания данные им ранее в качестве подозреваемого, указав, что кражу совершил вместе с "В" и оснований его оговаривать у него нет, от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В ходе предварительного следствия лицо, с которым Сергеев А.Н. совершил кражу из бара «Ж», установлено не было, доказательств о причастности к краже "В" добыто не было и возможности доказывания его вины исчерпаны. Изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в баре «Ж» следы пальцев рук и обуви, оставлены не "В" Согласно данным детализаций телефонных соединений "В", поступивших из сотовых компаний «Теле 2», соединения между "В" и Сергеевым А.Н. в ночное время в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не производились. Таким образом, причастность "В" к совершению кражи из бара «Ж» не установлена. Из материалов уголовного, дела в отношении неустановленного следствием лица выделено в отдельное производство уголовное дело, которому присвоен номер 21336. ( т.1 л.д. 131-134, 163-168, т.2 л.д. 5-7, 62-63, 64-65, 146-175).

Оценив совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, признанных судом по содержанию относимыми, поскольку содержащиеся в них сведения относятся к предмету доказывания: обстоятельств совершения по предварительному сговору между подсудимым Сергеевым А.Н. и неустановленным следствием лицом двух хищений имущества, принадлежащего ООО «И» из бара «Ж», расположенного в <адрес>; по форме - допустимыми, поскольку доказательства получены в результате деятельности уполномоченных на то должностных лиц и государственных органов, из предусмотренного законом источника (ч. 2 ст. 74 УПК), в установленном законом процессуальном порядке; а также достоверными, поскольку собранные доказательства внутренне согласованы, не противоречат и дополняют друг друга, а в целом, достаточными для постановления обвинительного приговора.

Анализируя показания подсудимого Сергеева А.Н., данные им в ходе предварительного следствия в присутствии защитника, добровольно, без физического и психического воздействия, после разъяснения требований ст.51 Конституции РФ, и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, суд приходит к выводу о том, что его показания в полной мере соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, поскольку согласованы и подтверждаются доказательствами, содержащимися в показаниях представителя потерпевшей организации ООО «И» Зрюнина Ю.М., свидетелей "Г", "Е", в оглашенных показаниях свидетелей "А", "В", а также в письменных источниках уголовного дела и, дополняя друг друга, объективно отражают виновность подсудимого Сергеева А.Н. в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Таким образом, изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Сергеева А.Н. установлена и доказана. Суд признает Сергеева А.Н. виновным в совершении в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Сергееву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Сергеев А.Н. не судим, совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести.

Согласно справке психиатра МУЗ «Ц» от ДД.ММ.ГГГГ (Т.2 л.д. 72), Сергеев А.Н. <данные изъяты>

Согласно справке нарколога МУЗ «Ц» от ДД.ММ.ГГГГ (Т.2 л.д. 73), Сергеев А.Н. на учете не состоит.

Согласно справке о результатах проверки за административные правонарушения (Т.2 л.д. 76), сведений о привлечении Сергеева А.Н. к административной ответственности нет.

Согласно характеристике с места жительства, выданной специалистом по паспортному режиму от ДД.ММ.ГГГГ (Т.2 л.д.77) Сергеев А.Н. с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по адресу: <адрес> совместно с матерью. Жалоб от соседей не поступало.

Согласно характеристике с места жительства, выданной жителями <адрес> (Т.1 л.д. 78), Сергеев А.Н. проживает по указанному адресу с ДД.ММ.ГГГГ вдвоем с матерью. Он зарекомендовал себя отзывчивым, внимательным, спокойным. Претензий к его поведению никогда не имели.

Согласно справке ГУ ЦЗН <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (Т.2 л.д. 79), Сергеев А.Н. состоял на учете в ЦЗН в качестве безработного с ДД.ММ.ГГГГ по дату предоставления сведений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сергееву А.Н., суд, на основании ст. 61 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сергееву А.Н. по делу не установлено.

Исходя из совокупности данных о личности подсудимого Сергеева А.Н., а также учитывая мнение представителя потерпевшей организации, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения и личности виновного, послужит цели предупреждения совершения им новых преступлений, поскольку за Сергеевым А.Н. будет осуществляться надзор со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

С учетом личности подсудимого, его материального положения, суд считает возможным назначить Сергееву А.Н. наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании представитель потерпевшей организации ООО «И» Зрюнин Ю.М. снизил исковые требования с 290233 рублей до 265137 рублей.

Суд находит, что заявленные исковые требования в сумме 265137 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме и в судебном заседании признаны подсудимым Сергеевым А.Н..

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- электрический чайник «Тефаль»; 126 штук пластмассовых стопок; 388 штук пластмассовых стаканов; 100 штук пластмассовых тарелок; кассовый аппарат «Штрих ле»; 3 бутылки водки «Аврора»; 9 бутылок водки «Путинка»; 8 бутылок шампанского «Боска» Anniversary; 24 бутылки миниральной воды «Бон Авка»; 40 бутылок пива «Сибирская корона»; спутниковая антенна «Голден интер»; клавиатура «Джениус»; две колонки пожарного оповещения «Соната»; печать ООО «И», музыкальный центр «Айва» с двумя колонками, телевизор «Грюндик» с пультом дистанционного управления, телевизор «Филипс» с пультом дистанционного управления – передать представителю потерпевшей организации Зрюнину Ю.М.;

- два металлических гвоздодера, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств – уничтожить;

- ботинки, принадлежащие "В" находящиеся в камере хранения вещественных доказательств – передать "В";

- ботинки, принадлежащие Сергееву А.Н., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств – передать Сергееву А.Н.;

- три следа пальцев рук, дактокарты на имя "Е", Зрюнина Ю.М., "Д", два следа обуви, изъятые в баре «Ж» ДД.ММ.ГГГГ; следы рук, два следа обуви, изъятые в баре «Ж» ДД.ММ.ГГГГ; три следа пальцев рук, изъятые в гараже Сергеева А.Н.ДД.ММ.ГГГГ, дактокарты на имя Сергеева А.Н. и "В" хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 303 – 304, 307 – 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сергеева А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Сергееву А.Н. наказание по ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Сергееву А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сергееву А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Сергеева А.Н. являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные данным органом дни, не менять без его согласия место жительства.

Меру пресечения Сергееву А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Сергеева А.Н. в пользу ООО «И» материальный ущерб в сумме 265137 рублей (двести шестьдесят пять тысяч сто тридцать семь рублей).

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- электрический чайник «Тефаль»; 126 штук пластмассовых стопок; 388 штук пластмассовых стаканов; 100 штук пластмассовых тарелок; кассовый аппарат «Штрих ле»; 3 бутылки водки «Аврора»; 9 бутылок водки «Путинка»; 8 бутылок шампанского «Боска» Anniversary; 24 бутылки миниральной воды «Бон Авка»; 40 бутылок пива «Сибирская корона»; спутниковая антенна «Голден интер»; клавиатура «Джениус»; две колонки пожарного оповещения «Соната»; печать ООО «И», музыкальный центр «Айва» с двумя колонками, телевизор «Грюндик» с пультом дистанционного управления, телевизор «Филипс» с пультом дистанционного управления – передать представителю потерпевшей организации Зрюнину Ю.М.;

- два металлических гвоздодера, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств – уничтожить;

- ботинки, принадлежащие "В" находящиеся в камере хранения вещественных доказательств – передать "В";

- ботинки, принадлежащие Сергееву А.Н., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств – передать Сергееву А.Н.;

- три следа пальцев рук, дактокарты на имя "Е", Зрюнина Ю.М., "Д", два следа обуви, изъятые в баре «Ж» ДД.ММ.ГГГГ; следы рук, два следа обуви, изъятые в баре «Ж» ДД.ММ.ГГГГ; три следа пальцев рук, изъятые в гараже Сергеева А.Н.ДД.ММ.ГГГГ, дактокарты на имя Сергеева А.Н. и "В" хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес о вызове в кассационную инстанцию, право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право иметь защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий:подпись.

<данные изъяты>

Судья:Е.С. Кленкова

Секретарь:Г.С. Аллоярова

Подлинник приговора хранится в материалах уголовного дела № 1-22/11г. Балахнинского городского суда.