Приговор 1.2.2011г.-Дашкова А.В.-ст.160ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р<данные изъяты>

Именем Российской Федерации

г. Балахна01 февраля 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Бушминой В.В.

с участием государственных обвинителей заместителя Балахнинского городского прокурора Косаревой Н.В., помощника Балахнинского городского прокурора Селезневой Е.В.,

подсудимой Дашковой А.В.,

защитника Пирякова Н.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Варшавер Е.М., а также потерпевших "С" и "П",

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дашковой А.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, осужденной ДД.ММ.ГГГГ Балахнинским городским судом Нижегородской области <данные изъяты>,

У С Т А Н О В И Л:

Дашкова А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ имела фамилию Николаева А.В.

ДД.ММ.ГГГГ Дашковой А.В. на основании решения о смене фамилии выдано повторное свидетельство о рождении на имя Дашковой А.В., родителями которой являются "Р" и "Е".

Весной ДД.ММ.ГГГГ Дашкова А.В., будучи индивидуальным предпринимателем, осуществляющим посреднические услуги на территории <адрес> по купле-продаже недвижимости, узнав о намерении "С" и "П" приобрести в собственность в равных долях квартиру в <адрес> по цене <данные изъяты> рублей, достоверно зная, что у "С" и "П" имеется в наличие указанная сумма денег, предложила им свои услуги, как риэлтора, на что "С" и "П" согласились.

Предложив "С" и "П" для покупки принадлежащую на праве собственности "А" квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, по цене <данные изъяты> рублей, Дашкова А.В., войдя в доверие к "С" и "П", с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ до заключения договора купли-продажи получила от них в счет стоимости указанной квартиры денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, мотивируя получение денежных средств до заключения сделки необходимостью приобретения для "А" и членов её семьи, в числе которых были несовершеннолетние дети, двух квартир.

ДД.ММ.ГГГГ между "А" с одной стороны, "С" и "П" с другой стороны был заключен договор купли- продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, после заключения которого Дашкова А.В., имея умысел присвоить полученные от "С" и "П" деньги в сумме <данные изъяты> рублей, не передала "А" вырученные от продажи квартиры деньги и не приобрела на эти денежные средства для "А" и членов её семьи квартиры.

"А", поняв, что Дашкова А.В. её обманула, обратилась в следственные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении Дашковой А.В., после чего Дашкова А.В. уговорила "С" и "П" вернуть квартиру "А", заключив с ней договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, пообещав на ранее переданные ей "С" и "П" денежные средства приобрести для них другую квартиру.

Поверив Дашковой А.В., "С" и "П" ДД.ММ.ГГГГ заключили с "А" договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, без получения денег, после чего потребовали от Дашковой А.В. исполнения взятого на себя обязательства по покупки для них квартиры, однако Дашкова А.В. квартиру для покупки им не предложила.

Поняв, что Дашкова А.В. не намерена приобретать для них квартиру, "С" и "П" в ДД.ММ.ГГГГ потребовали от Дашковой А.В. вернуть ранее переданные ей для покупки квартиры деньги в сумме <данные изъяты> рублей, однако Дашкова А.В. деньги им не вернула, присвоив принадлежащие "С" и "П" деньги в сумме <данные изъяты> рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила потерпевшим "С" и "П" ущерб в крупном размере.

Подсудимая Дашкова А.В. в судебном заседании показала, что виновной в присвоении денег, принадлежащих "С" и "П" в сумме <данные изъяты> рублей себя не признает, показания по существу предъявленного обвинения давать не желает. В ходе предварительного следствия Дашкова А.В. показаний по существу предъявленного ей обвинения не давала, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации, не свидетельствовать против себя.

Виновность подсудимой Дашковой А.В. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший "С" в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своей супругой "П" решили приобрести в собственность двухкомнатную квартиру со всеми удобствами по цене <данные изъяты> рублей в <адрес>. Он знал, что его знакомая "Л" оказывает риэлтерские услуги по купле-продаже недвижимости, и обратился к ней с просьбой помочь купить в <адрес> двухкомнатную квартиру. "Л" сказала, что этим районом не занимается, и предложила услуги Дашковой А.В.

Через две недели "Л" пришла к нему домой с ранее незнакомой ему Дашковой А.В. На вопрос Дашковой А.В., какой суммой он располагает для покупки квартиры, он ответил, что у них с женой есть <данные изъяты> рублей.

Дашкова А.В. предложила заключить с ней письменный договор об оказании им риэлтерских услуг, в котором было указано, что они ей должны заплатить за услуги <данные изъяты> рублей, на что они с женой согласились, и заключили с ней договор, в соответствии с которым Дашкова А.В. обязалась найти им варианты квартиры на покупку, и передали ей <данные изъяты> рублей.

Через несколько дней Дашкова А.В. предложила им для покупки квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, по цене <данные изъяты> рублей. Он и его супруга вместе с Дашковой А.В. посмотрели данную квартиру, познакомились с владельцем этой квартиры "А", убедились, что она продает квартиру. После этого он и его супруга решили приобрести данную квартиру в собственность в равных долях, о чем сообщили Дашковой А.В.

В ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехала Дашкова А.В. и сказала, что для оформления документов по сделке необходимо передать ей в качестве аванса <данные изъяты> рублей, пояснив, что эти деньги будут учтены в счет стоимости квартиры. Он, доверяя Дашковой А.В., передал ей лично в качестве аванса за сделку купли-продажи квартиры <данные изъяты> рублей. О том, что Дашкова А.В. получила от него деньги в счет стоимости квартиры по адресу: <адрес>, она сделала запись в договоре об оказании риэлторских услуг, который был ранее между ними заключен. Через неделю Дашкова А.В. пришла к нему домой, предварительно созвонившись, и сказала, что необходимо передать ей еще <данные изъяты> рублей для внесения аванса на покупку "А" двух квартир. Он передал лично Дашковой А.В. в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей в счет стоимости квартиры по адресу: <адрес>, о чем Дашкова А.В. сделала запись в договоре, который был ранее между ними составлен. После этого он ездил к "А", которая подтвердила, что Дашкова А.В. должна купить для неё две другие квартиры меньшей площади, и не высказывала ему претензий в связи с тем, что он передает деньги Дашковой А.В. в счет стоимости покупаемой им и его женой квартиры по адресу: <адрес>.

До оформления договора купли-продажи квартиры по адресу: <адрес>, Дашкова А.В. еще несколько раз приезжала к нему домой, просила еще деньги, чтобы внести аванс на покупку квартиры "А". Он, доверяя Дашковой А.В., после разговора с "А", которая подтвердила, что Дашкова А.В. должна купить им другие квартиры, передал Дашковой А.В. в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей, через неделю еще <данные изъяты> рублей, а ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей, поскольку Дашкова А.В. ему сообщила, что весь пакет документов на покупку квартиры ею собран, и, что ДД.ММ.ГГГГ в юстиции заключат договор купли-продажи.

Все денежные средства Дашковой А.В. он передавал в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, всегда при передаче денег присутствовала его супруга "П", иногда его сын "М" О передаче денег ДашковаА.В. сама делала запись в договоре, составленном между ними ранее. Он просил Дашкову А.В. написать ему расписки о получении ею денежных средств от него на покупку квартиры по адресу: <адрес>, на что Дашкова А.В. отвечала, что все полученные ею от него деньги на покупку квартиры по адресу: <адрес> она фиксирует в указанном выше договоре, поэтому расписки писать не надо. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей он передавал Дашковой А.В. только в счет стоимости квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, которую они с женой намеревались купить, в долг данные деньги он Дашковой А.В. не передавал.

ДД.ММ.ГГГГ между "А" со стороны продавца квартиры и им, а также его супругой со стороны покупателей был заключен договор купли-продажи квартиры по адресу: <адрес>. Деньги "А" при заключении этого договора не передавались, поскольку были переданы ранее Дашковой А.В. и по этому поводу "А" никаких претензий ему и его супруге не высказывала. "А" знала, что деньги в сумме <данные изъяты> рублей за квартиру по адресу: <адрес>, переданы Дашковой А.В. для покупки двух квартир для неё и членов её семьи. Договор на оказание риэлторских услуг, заключенный между ним и Дашковой А.В., где было указано что Дашкова А.В. получала от него деньги на покупку им квартиры по адресу: <адрес> в общей сумме <данные изъяты> рублей, Дашкова А.В. забрала у него после подписания договора купли-продажи данной квартиры. ДД.ММ.ГГГГ ему и его жене "П" были выданы свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в равных долях. После покупки квартиру он зарегистрировал в ней своего отца.

В ДД.ММ.ГГГГ он приехал в купленную квартиру, чтобы решить вопрос с "А" о переезде. "А" сказала, что выселяться из квартиры не будет, так как деньги за проданную квартиру Дашкова А.В. ей не передала, варианты квартир на покупку не представила, и куда-то пропала.

После этого он связался с Дашковой А.В., спросил у нее, почему она не передала "А" деньги, не представляет семье "А" другие варианты квартир, сообщил, что "А" из квартиры не выселяется, и не выписывается. Дашкова А.В. ему сказала, что все документы на квартиру оформлены на его имя, а с "А" она разберется сама. Он неоднократно звонил Дашковой А.В. и требовал передать "А" деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые он передавал Дашковой А.В. в счет стоимости квартиры, если она не может найти квартиры для неё. Дашкова А.В. ему ответила, что это не его дело, и она сама будет разбираться с "А" Он не мог выгнать на улицу "А", и она так и проживала в квартире, расположенной по адресу: <адрес>.

До осени ДД.ММ.ГГГГ он требовал от Дашковой А.В. решить вопрос с приобретением квартир для "А", но та ничего не предпринимала. Осенью ДД.ММ.ГГГГ "А" ему сказала, что написала заявление в милицию. Его и Дашкову А.В. вызвали в милицию, где ему сообщили, что якобы он заодно с Дашковой А.В. и его привлекут к уголовной ответственности. Дня через два после этих событий ему позвонила Дашкова А.В. и предложила оформить сделку купли-продажи квартиры, расположенной по адресу <адрес>, с "А", то есть продать ей эту квартиру обратно, но без передачи денег, а ему Дашкова А.В. пообещала подобрать другой вариант квартиры для покупки. Он и его супруга согласились с предложением Дашковой А.В., надеясь, что Дашкова А.В. предоставит им другой вариант квартир. ДД.ММ.ГГГГ они заключили с "А" договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, без получения денег.

До ДД.ММ.ГГГГ Дашкова А.В. другую квартиру для него и его жены не предлагала, поэтому ДД.ММ.ГГГГ он написал заявлении о приостановлении регистрации договора купли-продажи. После этого Дашкова А.В. убедила его, что квартира для него и его жены у неё есть, поэтому ДД.ММ.ГГГГ он написал заявление о возобновлении регистрации. После этого Дашкова А.В. предложила ему квартиру в <адрес>, но в этой квартире были зарегистрированы несовершеннолетние дети, на отчуждение их долей не было согласия органов опеки и попечительства, поэтому эта квартира не могла быть продана.

В течение нескольких месяцев Дашкова А.В. не предлагала ему других вариантов квартир и не передала ему его деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Опасаясь, что не увидит своих денег, он попросил Дашкову А.В. написать ему расписку о том, что Дашкова А.В. получила с него <данные изъяты> рублей на покупку квартиры по адресу: <адрес>, но она отказывалась писать такую расписку. После его настойчивых требований ДД.ММ.ГГГГ Дашкова А.В. написала ему расписку, в которой указала, что якобы он передал ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей в долг до ДД.ММ.ГГГГ под проценты. Он был возмущен этим, говорил, что в долг ей деньги не передавал, а передавал деньги на покупку квартиры, просил ее переписать расписку, но Дашкова А.В. сказала, что другие расписки писать не будет. Он взял такую расписку, чтобы хоть так подтвердить факт передачи Дашковой А.В. этих денег.

Поняв через некоторое время, что Дашкова А.В. не предоставит ему другую квартиру, он потребовал отдать ему все его деньги в сумме <данные изъяты> рублей, но Дашкова А.В. сказала, что денег у неё нет, так как на его деньги она купила дом, который сгорел. Дашкова А.В. обещала взять кредит и рассчитаться с ним. В ДД.ММ.ГГГГ Дашкова А.В. вернула ему только <данные изъяты> рублей, так как ему были нужны деньги на свадьбу сына.

Он говорил Дашковой А.В., что обратится в суд, но она заявила, что в этом случае он ничего от неё не получит, поэтому он не стал заявлять иск.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ он и его жена неоднократно требовали от Дашковой А.В. вернуть деньги, неоднократно приезжал домой к Дашковой А.В., разговаривали о возврате денег с ней и её сожителем "Н", в присутствии которого Дашкова А.В. подтвердила, что должна им <данные изъяты> рублей, но деньги так и не отдала.

Однажды Дашкова А.В. предложила отдать ему <данные изъяты> рублей, сказала, что больше у нее денег нет, но и этих денег ему не отдала.

Потерпевшая "П" в судебном заседании показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она со своим супругом "С" решили приобрести в собственность двухкомнатную квартиру со всеми удобствами в <адрес>.

"С" был знаком с риэлтером "Л" и обратился к ней с просьбой помочь купить квартиру. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришли "Л" и Дашкова А.В., которая сказала, что может помочь им в покупке квартиры. Она и ее супруг "С" заключили с Дашковой А.В. письменный договор об оказании риэлтерских услуг, по которому заплатили ей <данные изъяты> рублей.

Через несколько дней Дашкова А.В. предложила им посмотреть квартиру по адресу: <адрес>, которая продавалась по цене <данные изъяты> рублей. Они с мужем ездили вместе с Дашковой А.В. смотреть эту квартиру и решили её купить.

В счет стоимости указанной квартиры она и её муж "С" несколько раз передавали Дашковой А.В. деньги по <данные изъяты> рублей, всего <данные изъяты> рублей, а перед заключением договора купли-продажи указанной квартиры передали ей оставшиеся <данные изъяты> рублей. Каждый раз при передаче денег Дашкова А.В. говорила, что деньги нужны для оформления документов, для внесения аванса за квартиры для "А" Они с мужем надеялись, что это ускорит заключение договора, поэтому отдавали деньги Дашковой А.В. Все переданные ими суммы денег были отражены в договоре на оказание риэлтерских услуг, который Дашкова А.В. забрала у них после подписания договора купли-продажи квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ между "А" со стороны продавца квартиры и ею, а также ее супругом "С" со стороны покупателей был заключен договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в котором было указано, что квартира куплена за <данные изъяты> рублей, однако этих денег они "А" не передавали, так как до подписания договора уже передали всю сумму Дашковой А.В. "А" об этом знала и не возражала против этого, так как Дашкова А.В. должна была на эти деньги купить для неё две квартиры меньшей площади.

После получения ими свидетельства о праве собственности на квартиру "А" сообщила, что из квартиры выселяться не будет, так как Дашкова А.В. не купила для неё другое жилье и не передала ей деньги.

Он и её муж "С" пытались встретиться с Дашковой А.В., но она от них скрывалась, не отвечала на их звонки по телефону.

"А" обратилась в милицию, куда вызывали её мужа и Дашкову А.В. После этого Дашкова А.В. предложила вернуть квартиру "А", оформив договор купли-продажи без получения денег, и пообещала купить для них на ранее переданные Дашковой А.В. деньги другую квартиру. Они с мужем согласились, так как понимал, что "А" осталась без жилья.

ДД.ММ.ГГГГ Дашкова А.В. написала расписку, в которой указала, что взяла у них с мужем деньги в сумме <данные изъяты> рублей в долг до <данные изъяты> под проценты. Она и ее муж были возмущены этим, говорил ей, что в долг ей деньги не передавали, а передавали деньги на покупку квартиры, просили ее переписать расписку, но Дашкова А.В. сказала, что другую расписку писать не будет. Ее муж взял такую расписку, чтобы хоть так подтвердить передачу денег Дашковой А.В.

В ДД.ММ.ГГГГ был подписан договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, "А" После этого Дашкова А.В. не предоставила им ни одного варианта на покупку другой квартиры, деньги не передавала. Они потребовали от Дашковой А.В. отдать им все их деньги в сумме <данные изъяты> рублей, но она только давала обещания возвратить деньги, называя разные сроки, говорила, что денег у нее пока нет. На сегодняшний день Дашкова А.В. вернула ее мужу только <данные изъяты> рублей

Они с мужем в течение длительного времени просили Дашкову А.В. вернуть им деньги, встречались с ней и её сожителем "Н", но деньги Дашкова А.В. им не вернула, заявила, что срок давности по написанной ею расписке истек, поэтому возвращать им она ничего не будет.

Свидетель "М" показал, что "С" и "П" являются его родителями. В ДД.ММ.ГГГГ его родители решили приобрести в собственность квартиру в <адрес>. С целью покупки квартиры они обратились к риэлтеру Дашковой А.В., которой до заключения договора купли-продажи квартиры в его присутствии передали <данные изъяты> рублей. Деньги передавали несколько раз по <данные изъяты> рублей, перед заключением договора купли-продажи передали ей <данные изъяты> рублей. Передача денег отражалась в договоре на оказание риэлтерских услуг, в котором расписывались его родители и он.

В <данные изъяты> родители купили предложенную Дашковой А.В. двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, по цене <данные изъяты> рублей, но в ДД.ММ.ГГГГ вернули эту квартиру её владельцу "А", так как Дашкова А.В. не передала ей полученные от его родителей на покупку квартиры деньги в сумме <данные изъяты> рублей и не приобрела для неё другое жилое помещение. Договор на оказание риэлтерских услуг, в котором была отражена передача денег его родителями Дашковой А.В., остался у Дашковой А.В.

Чтобы как-то обеспечить возврат своих денег и подтвердить, что Дашкова А.В. получила от его родителей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, его отец "С" потребовал у Дашковой А.В. расписку, но в расписке она написала, что деньги якобы взяла у его отца в долг. В долг Дашковой А.В. его родители денег не давали, все деньги в сумме <данные изъяты> рублей были переданы ей для покупки квартиры. Из этих денег Дашкова А.В. вернула только <данные изъяты> рублей. Остальную сумму обещала вернуть, но с <данные изъяты> так и не вернула.

Свидетель "Н" показал, что проживал совместно с Дашковой А.В., у них имеется общий ребенок, но совместного хозяйства они не вели, каждый из них имел свой личный доход.

Дашкова А.В. занималась предпринимательской деятельностью – продажей недвижимости. Каким образом она осуществляет свою деятельность, он не знает, в ее деловые отношения не вникал, от нее денежные средства не получал, но ежемесячно передавал ей деньги на содержание их дочери, давал свои деньги Дашковой А.В. в долг. Как Дашкова А.В. распоряжалась своими средствами, он не знает.

Ему известно, что Дашкова А.В. приобрела в ДД.ММ.ГГГГ квартиру в доме <адрес> за <данные изъяты> рублей, но откуда именно она взяла данную сумму денег, он не знает. Дашкова А.В. около <данные изъяты> рублей вложила в капитальный ремонт этой квартиры, но право собственности на эту квартиру не получила, так как продавцы отказались от регистрации договора.

В ДД.ММ.ГГГГ к нему домой дважды приезжали "С" и "П", чтобы поговорить с Дашковой А.В. Он присутствовал при этом разговоре, слышал, что "С" и "П" спрашивали Дашкову А.В., когда она вернет им деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Дашкова А.В. не отрицала, что должна "С" и "П" деньги в сумме <данные изъяты> рублей, обещала с ними рассчитается.

Со слов "С" и "П" ему известно, что они обратились к Дашковой А.В. как к риэлтеру, чтобы приобрести квартиру в <адрес>, частями передали ей деньги в счет стоимости квартиры, но потом сделку расторгли, так как Дашкова А.В. не купила жилье для продавца квартиры. Дашкова А.В. должна была вернуть им деньги, но не вернула до настоящего времени.

Он предложил "С" и "П" решить вопрос мирно, дать Дашковой А.В. срок по выплате денег до конца года, обещал поставить ей условие до ДД.ММ.ГГГГ вернуть деньги "С" и "П", морально воздействовать на Дашкову А.В., чтобы она вернула деньги.

Он не спрашивал Дашкову А.В., куда она дела деньги, переданные ей "С" и "П", так как она взрослая женщина, отвечает за свои поступки самостоятельно, его ее деньги и ее долги не интересовали.

Дашкова А.В. также обещала "С" и "П", что в течение года постарается вернуть деньги, объясняла им, что срок исковой давности по возврату денег истек, но не отрицала что должна им деньги, сказала, что обязательно их вернет, что ее доход зависит от доходов по сделкам.

ДД.ММ.ГГГГ Дашкова А.В. была взята под стражу и в настоящее время отбывает наказание.

Свидетель "Б" в судебном заседании показал, что работает в должности участкового уполномоченного ОВД по Балахнинскому району.

В ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Балахнинскому району обратилась "А" с заявлением о привлечении к уголовной ответственности агента по недвижимости Николаевой А.В. (Дашковой), указав, что она продала как агент по недвижимости ее квартиру, денег ей не передала, не предоставила на покупку иное жилье. Ему известно, что Николаева А.В. сменила фамилию на Дашкову А.В.

Когда он осуществлял проверку по заявлению "А", то "А" сообщила ему, что она была намерена разменять свою квартиру, расположенную по <адрес>, на две отдельные квартиры меньшей площади, чтобы разъехались ее сын и ее сноха, поскольку между ними состоялся развод. Она сообщала Дашковой А.В., что желает разменять квартиру на две квартиры меньшей площади для ее сына и снохи с детьми. Как ему говорила "А", Дашкова А.В. заверила ее, что сможет осуществить данную сделку, поэтому она доверила ей оформить все необходимые документы, передала ей документы на квартиру.

Как сообщила "А", квартира была продана, но деньги от покупателей она не получала, на вырученные деньги Дашкова А.В. другое жилье для неё купила. "А" обратилась в милицию, чтобы привлечь Дашкову А.В. к уголовной ответственности, поскольку после подписания документов на продажу квартиры, новые хозяева стали требовать освободить квартиру, но "А" съезжать было некуда. "А" была в преклонном возрасте, постоянно плакала, когда он с ней беседовал по данному поводу, просила оказать содействие, поскольку ни денег от продажи квартиры, ни других квартиры для приобретения Дашкова А.В. ей и ее семьей не предоставила, скрывалась от них. "А" также сообщила ему, что когда ею было написано заявление в милицию, к ней домой приходила Дашкова А.В. и новые собственники квартиры, которые заверили ее, что оформят квартиру обратно на ее имя.

Свидетель "Г" в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ его мать "А", умершая ДД.ММ.ГГГГ, решила продать принадлежащую ей квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, и приобрести две квартиры меньшей площадью для него и его бывшей жены "( С этой целью "А" обратилась к риэлтеру Дашковой А.В.

Дашкова А.В. нашла покупателей на квартиру, принадлежащую его матери, "С" и "П", которые в ДД.ММ.ГГГГ купили эту квартиру. Со слов матери он знает, что квартира была продана за сумму около <данные изъяты> рублей, но деньги "А" не передавались, так как Дашкова А.В. должна была купить за эти деньги две квартиры для него и его бывшей жены.

Ему и его бывшей жене Дашкова А.В. до получения ею денег от "С" и "П" показывала три жилых помещения – однокомнатную квартиру в деревянном доме без коммунальных удобств, комнату в общежитии и комнату в коммунальной квартире. Это жилье ни его, ни его бывшую жену не устроило, так как на полученные от продажи двухкомнатной квартиры деньги можно было приобрести однокомнатную благоустроенную квартиру и комнату в благоустроенной квартире.

После заключения договора купли-продажи и получения денег за проданную квартиру Дашкова А.В. стала скрываться, никакого жилья для покупки им не предлагала.

Поняв, что Дашкова А.В. их обманула, его мать "А" обратилась в милицию. "С" и "П", узнав, что Дашкова А.В. не купила для них другое жилье и не передала его матери деньги за проданную квартиру, согласились вернуть квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, его матери. "А" заключила с "С" и "П" договор купли-продажи своей квартиры, по которому вновь стала собственником этой квартиры, но деньги "С" и "П" не передавала, так как все деньги были у Дашковой А.В.

Свидетель "Л" показала, что до ДД.ММ.ГГГГ она являлась индивидуальным предпринимателем, оказывала риэлтерские услуги по купле-продаже недвижимости в <адрес>.

Семью "С" и "П" она знает около 20-ти лет, поскольку "С" работал ранее с ее супругом.

В ДД.ММ.ГГГГ она случайно на улице встретила "С", и тот, зная что она занимается риэлтерской деятельностью, спросил ее имеются ли на продажу квартиры в <адрес>, сказав, что денег у него не много, в пределах <данные изъяты> рублей. Она ему ответила, что квартир в <адрес> на продажу у нее нет, но она поспрашивает среди риэлтеров и позвонит ему.

От риэлтера Дашковой А.В. она узнала, что у той имеется для продажи двухкомнатная квартира по <адрес>. Она ходила с Дашковой А.В. в эту квартиру, чтобы убедиться, что квартира действительно продается. Хозяйка квартиры подтвердила ей, что желает продать свою квартиру, чтобы разъехаться со своей снохой, то есть фактически ей нужен был размен ее квартиры на две квартиры меньшей площади. Дашкова А.В. заверила, что для снохи у нее уже есть вариант квартиры в районе <адрес>.

После этого она позвонила "С" и сказала, что риэлтерские услуги по покупке квартиры может оказать Дашкова А.В., позже она приехала с Дашковой А.В. домой к "С" и "П" и познакомила их. При ней Дашкова А.В. сказала "С" и "П", что имеется двухкомнатная квартира, на что "С" сказал ей, что у него есть только <данные изъяты> рублей. Дашкова А.В. сказала, что данной суммы денег будет достаточно для покупки квартиры. При ней "С" дал Дашковой А.В. задаток, а она дала "С" расписку о получении денег. Больше в её присутствии деньги не передавались, но со слов "С" она знает, что тот передал Дашковой А.В. <данные изъяты> рублей в счет стоимости покупаемой им квартиры до подписания договора купли-продажи. Она его спросила, зачем он передал Дашковой А.В. всю сумму денег, на что "С" сказал, что передавал деньги Дашковой А.В. по ее просьбе для приобретения продавцам других квартир.

После этого, она, позвонила Дашковой А.В., которая подтвердила, что деньги от "С" получила. Через некоторое время она узнала, что все документы на покупку квартиру оформлены, но "С" и "П" в квартиру не вселились, так как Дашкова А.В. не купила для продавца квартиры "А" другое жилье. Позже между "С" и "П" с одной стороны и "А" с другой стороны был заключен договор купли-продажи этой квартиры, по которому квартира опять перешла в собственность "А"

Дашкова А.В. не вернула "С" деньги, переданные ей для приобретения квартиры, поэтому "С" просил её помочь вернуть деньги от Дашковой А.В. Со слов "С" она знает, что "А" подала заявление в милицию, так как не получила за проданную квартиру ни денег, ни другого жилья. "С" вызывали в милицию, после чего Дашкова А.В. уговорила его оформить квартиру обратно на "А", пообещав найти другой вариант квартиры для него. В милицию "С" заявление на Дашкову А.В. не писал, так как жалел ее детей.

Она звонила Дашковой А.В. и спрашивала, когда она вернет деньги "С" и "П", на что Дашкова А.В. отвечала, что денег у нее пока нет, что у нее материальные трудности, что все деньги в сумме <данные изъяты> рублей вернет. Позже "С" ей сообщил, что ездил домой к Дашковой А.В., у них состоялся разговоров о возврате денег, при этом присутствовал "Н" - сожитель Дашковой А.В., Дашкова А.В. обещала вернуть ему все деньги."С" говорил ей, что при получении денег Дашкова А.В. писала ему расписки, которые после оформления сделки по продаже квартиры забрала. Потом на требования "С" и "П" написать им расписку, либо передать ранее написанные расписки о получении от них денег, Дашкова А.В. написала им расписку, что взяла деньги у "С" в долг, и категорически отказалась писать, что деньги получала на покупку им квартиры.

Согласно расписки Дашковой А.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 146), представленной потерпевшим "С", Дашкова А.В. приняла от "С" деньги в сумме <данные изъяты> рублей в долг в срок до ДД.ММ.ГГГГ под проценты с последующим обязательством возврата долга "С" <данные изъяты> рублей.

Однако в судебном заседании было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ "С" никаких денег Дашковой А.В. не передавал, указанная в расписке сумма была предана "С" Дашковой А.В. ранее до подписания договора купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заявления "А" от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 99) в Балахнинский ГОВД Нижегородской области об оказании помощи в возврате документов на квартиру, находящихся у Дашковой А.В.(Николаевой) А.В., агент по недвижимости Николаева (Дашкова) А.В. оформила сделку по продаже принадлежащей "А" квартиры, в результате чего "А" потеряла свою квартиру и не получила за нее деньги.

Согласно копии записи акта о смерти от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 61) "А", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно объяснения "А" от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 103) в ДД.ММ.ГГГГ она решила продать свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, и на вырученные деньги приобрести две однокомнатные квартиры. С данной просьбой она обратилась к риэлтору Николаевой (Дашковой) А.В., которой выдала доверенность на сбор документов для продажи квартиры. О приобретении двух однокомнатных квартир у нее с Николаевой (Дашковой) А.В. имелась устная договоренность. ДД.ММ.ГГГГ она подписала договор купли-продажи своей квартиры. Покупатели квартиры деньги отдала Николаевой (Дашковой) А.В. для приобретения для "А" другой жилой площади по её просьбе. По истечение длительного времени "А" обратилась с заявлением в милицию, так как обеспокоилась, что в отношении неё совершены мошеннические действия. При встрече Николаева (Дашкова) А.В. сообщила, что не может найти для неё подходящих вариантов квартир, затем пригласила к ней покупателя её квартиры "С", с которым они договорились вернуть квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, вновь в её собственность. ДД.ММ.ГГГГ Дашкова А.В. пригласила её в ГУ ФРС по Нижегородской области, где она и "С" подписали договор купли-продажи квартиры, но денег "С" и "П" она не передавала, так как все деньги находились у Дашковой А.В.

Изложенные в объяснении "А" обстоятельства подтверждаются копией доверенности от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 109), согласно которой "А" доверила Николаевой (Дашковой) А.В. быть её представителем по вопросу сбора документов на оформление договора купли-продажи квартиры, находящейся по адресу: <адрес>.

Согласно копии договора купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 68) и акта о передаче квартиры от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 69) вышеуказанная квартира была продана продавцом "А" покупателям "С" и "П" в равных долях за <данные изъяты> рублей, которые переданы покупателем до подписания договора.

Согласно копии свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 112) в ГУ ФРС по Нижегородской области зарегистрировано право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, за "С" и "П"

Согласно копии договора купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 70) и акта о передаче квартиры от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 71) вышеуказанная квартира была продана продавцами "С" и "П" в равных долях покупателю "А" за <данные изъяты> рублей, которые переданы покупателем до подписания договора.

Согласно заявления "С" от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.215), "С" обратилась в Балахнинский отдел УФРС Нижегородской области с заявлением о приостановлении регистрации права на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, за "А" по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, по причине неуплаты денег за квартиру.

Согласно заявления "С" от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.213), "С" обратилась в Балахнинский отдел УФРС Нижегородской области с заявлением о возобновлении регистрации права на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, за "А"

Согласно копии свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 211) в ГУ ФРС по Нижегородской области зарегистрировано право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, за "А"

Согласно выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (т.1 л.д. 123-125), Дашкова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, включена в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей по месту жительства, основной регистрационный номер записи №, статус - индивидуальный предприниматель, вид экономической деятельности - предоставление посреднических услуг при покупке, продажи и аренде жилого недвижимого имущества с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно записи акта о перемене имени № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 127) Николаева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения переменила имя на Дашкову А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в связи с чем ей выдано свидетельство серии №.

На основании приведенных доказательств, признанных судом допустимыми, достоверными, относящимися к доказываемым обстоятельствам, в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд признает Дашкову А.В. виновной в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном в крупном размере, и квалифицирует эти действия по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ).

Доводы подсудимой Дашковой А.В. о том, что она не присваивала деньги, принадлежащие "С" и "П" не нашли своего подтверждения в судебном заседании и опровергнуты совокупностью приведенных доказательств. Из показаний потерпевших "С", "П", свидетелей "М", "(, "Г", "Л", "Б", "Н" установлено, что Дашкова А.В. получила от "С" и "П" <данные изъяты> рублей в качестве оплаты за приобретаемую ими квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, принадлежащую "А" до подписания договора купли-продажи, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Получив эти деньги, Дашкова А.В. не прибрела для "А" другое жилое помещение и не передала ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые она получила от "С" и "П" для приобретения квартиры принадлежащей "А" После обращения "А" в органы милиции с заявлением о привлечении Дашковой А.В. к уголовной ответственности, Дашкова А.В., намереваясь избежать уголовной ответственности, уговорила "С" и "П" вернуть квартиру "А"

Исследованными в судебном заседании доказательствами бесспорно установлено, что после заключения ДД.ММ.ГГГГ договора купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, между продавцами "С" и "П" и покупателем "А" продавцы "С" и "П" денег от "А" за проданную квартиру не получили, так как эти деньги находились у Дашковой А.В.

Полученные Дашковой А.В. от "С" и "П" деньги в сумме <данные изъяты> рублей Дашкова А.В. ни "А" ни "С" и "П" не передавала, что подтверждается написанной ею распиской от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Дашкова А.В. подтвердила факт получения от "С" <данные изъяты> рублей.

Данная расписка не может быть признана договором займа, так как ДД.ММ.ГГГГ "С" денег в сумме <данные изъяты> рублей Дашковой А.В. не передавал и не мог передать, поскольку указанная сумма денег была передана Дашковой А.В. до подписания договора купли-продажи принадлежащей "А" квартиры от ДД.ММ.ГГГГ. Договор купли- продажи этой же квартиры между продавцами "С" и "П" и покупателем "А" был заключен ДД.ММ.ГГГГ, то есть после написания Дашковой А.В. расписки от ДД.ММ.ГГГГ.

Полученные от "С" и "П" на приобретение квартиры деньги в сумме <данные изъяты> рублей Дашкова А.В. удерживала и использовала против воли собственников, распорядилась по своему усмотрению, то есть присвоила их.

Подсудимая Дашкова А.В. на учете у врача-психоневролога не состоит, оснований сомневаться в её вменяемости не имеется, поэтому в соответствии со ст. 19 УК РФ она подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимой Дашковой А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказание на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Дашкова А.В. совершила тяжкое преступление.

Согласно справки от нарколога от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 200) Дашкова А.В. на учете не состоит.

Согласно копии свидетельства о рождении (т.2 л.д. 134-135) Дашкова А.В. имеет двоих детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Согласно справки-характеристики с места жительства (т.2 л.д. 197) Дашкова А.В. проживала по адресу: <адрес>. За время проживания жалоб от соседей на поведение Дашковой А.В.не поступало.

Согласно характеристики с места жительства (т.2 л.д. 120) Дашкова А.В. проживала по адресу: <адрес> вместе с гражданским мужем "Н" и дочерью "Ю" ДД.ММ.ГГГГ года рождения. За время проживания зарекомендовала себя с положительной стороны. Взаимоотношения в семье и с соседями доброжелательные. Спиртные напитки не употребляет. Имеет высшее педагогическое образование и вместе с мужем много сил и энергии отдает воспитанию дочери, ее всестороннему развитию и образованию. Активно участвовала в общественной жизни детского комбината № и студии раннего развития «Ф», куда водила свою дочь, за что была отмечена благодарностью Центра внешкольной работы. По итогам ДД.ММ.ГГГГ Дашкова А.В. награждена грамотой за активную работу в родительском комитете школы №.

Согласно характеристики по результатам психологического обследования заключенного из психологической лаборатории ФБУ ИЗ 52/1 ГУФСИН России по Нижегородской области № (т. 2, л.д. 193) Дашкова А.В. <данные изъяты>.

В соответствии с п.п. «г,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством суд признает наличие у неё двоих малолетних детей, частичное возмещение ущерба, причиненного потерпевшим, положительные характеристики с места жительства.

Отягчающих наказание Дашковой А.В. обстоятельств не имеется.

Согласно ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Назначая размер и вид наказания подсудимой Дашковой А.В., суд исходит из того, что согласно ст. 43 УК РФ наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 100000 до 500000 рублей, либо лишение свободы от двух до шести лет со штрафом в размере до 10000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

Согласно ч. 2 ст. 60 УК РФ более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, к которым в соответствии со ст. 43 УК РФ относятся восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Потерпевшие "С", "П" просили назначить подсудимой Дашковой А.В. наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для назначения Дашковой А.В. за совершенное преступление наказания в виде штрафа, поскольку имеются обоснованные основания полагать, что такое наказание не будет исполнено, поскольку до настоящего времени ею не исполнены обязательства по возврату денежных средств потерпевшим.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой Дашковой А.В. ст. 73 УК РФ, так как назначение условного наказания противоречит цели восстановления социальной справедливости, которую законодатель определил как основную цель назначения наказания. В настоящий момент Дашкова А.В. отбывает наказание по приговору Балахнинского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым она была осуждена за совершение аналогичных преступлений к лишению свободы.

Потерпевшим "С" заявлен гражданский иск к Дашковой А.В. о взыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 153-154), который Дашкова А.В. не признала, ссылаясь на истечение сроков давности по договору займа.

Суд считает исковые требования потерпевшего "С" подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства - расписка от имени Дашковой А.В. от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе, светокопии документов на 44-х листах по объекту недвижимости по адресу: <адрес>, выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, светокопии формы П1 на Николаеву А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Дашкову А.В., запись акта о расторжения брака № от ДД.ММ.ГГГГ, запись акта о перемене имени № от ДД.ММ.ГГГГ, запись акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение от имени Николаевой А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, взятое ДД.ММ.ГГГГ О/У ОБЭП <адрес> "Ш" при проведении проверки по заявлению "(, зарегистрированного в КУСП-№ ДД.ММ.ГГГГ, заявление от имени "А" от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированное в КУСП-№ ДД.ММ.ГГГГ, объяснение от имени "А", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, взятое ДД.ММ.ГГГГ УУМ <адрес> "Б" при проведения проверки по заявлению "А", зарегистрированному в КУСП-№ ДД.ММ.ГГГГ, объяснение от имени "А", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, взятое ДД.ММ.ГГГГ УУМ Балахнинского ГОВД "Х" при проведения проверки по заявлению "А", зарегистрированному в КУСП-№ ДД.ММ.ГГГГ, доверенность- подлежат хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дашкову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Дашковой А.В. по совокупности преступлений, за которые она осуждена настоящим приговором и приговором Балахнинского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок семь лет шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать Дашковой А.В. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу.

Зачесть Дашковой А.В. в срок окончательно назначенного наказания, наказание, отбытое по приговору Балахнинского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск "С" удовлетворить.

Взыскать с Дашковой А.В. - пользу "С" <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства - расписку от имени Дашковой А.В. от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе, светокопии документов на 44-х листах по объекту недвижимости по адресу: <адрес>, выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, светокопии формы П1 на Николаеву А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Дашкову А.В., запись акта о расторжения брака № от ДД.ММ.ГГГГ, запись акта о перемене имени № от ДД.ММ.ГГГГ, запись акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение от имени Николаевой А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, взятое ДД.ММ.ГГГГ О/У ОБЭП <адрес> "Ш" при проведении проверки по заявлению "(, зарегистрированного в КУСП-№ ДД.ММ.ГГГГ, заявление от имени "А" от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированное в КУСП-№ ДД.ММ.ГГГГ, объяснение от имени "А", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, взятое ДД.ММ.ГГГГ УУМ <адрес> "Б" при проведения проверки по заявлению "А", зарегистрированному в КУСП-№ ДД.ММ.ГГГГ, объяснение от имени "А", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, взятое ДД.ММ.ГГГГ УУМ Балахнинского ГОВД "Х" при проведения проверки по заявлению "А", зарегистрированному в КУСП-№ ДД.ММ.ГГГГ, доверенность - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденной разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи ей жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интерес, о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Подлинник приговора находится в Балахнинском городском суде Нижегородской области в материалах уголовного дела № 1-16/11.

29.3.2011г.приговор обжалован,кас.определением оставлен без измененияВ.В. Бушмина